Интеллектуальный потенциал в инфокоммуникационном пространстве рынка труда: новые тенденции развития Титова Екатерина Вячеславовна

Интеллектуальный потенциал в инфокоммуникационном пространстве рынка труда: новые тенденции развития
<
Интеллектуальный потенциал в инфокоммуникационном пространстве рынка труда: новые тенденции развития Интеллектуальный потенциал в инфокоммуникационном пространстве рынка труда: новые тенденции развития Интеллектуальный потенциал в инфокоммуникационном пространстве рынка труда: новые тенденции развития Интеллектуальный потенциал в инфокоммуникационном пространстве рынка труда: новые тенденции развития Интеллектуальный потенциал в инфокоммуникационном пространстве рынка труда: новые тенденции развития Интеллектуальный потенциал в инфокоммуникационном пространстве рынка труда: новые тенденции развития Интеллектуальный потенциал в инфокоммуникационном пространстве рынка труда: новые тенденции развития Интеллектуальный потенциал в инфокоммуникационном пространстве рынка труда: новые тенденции развития Интеллектуальный потенциал в инфокоммуникационном пространстве рынка труда: новые тенденции развития Интеллектуальный потенциал в инфокоммуникационном пространстве рынка труда: новые тенденции развития Интеллектуальный потенциал в инфокоммуникационном пространстве рынка труда: новые тенденции развития Интеллектуальный потенциал в инфокоммуникационном пространстве рынка труда: новые тенденции развития
>



Титова Екатерина Вячеславовна. Интеллектуальный потенциал в инфокоммуникационном пространстве рынка труда: новые тенденции развития : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Титова Екатерина Вячеславовна; [Место защиты: Рос. гос. гуманитар. ун-т (РГГУ)].- Москва, 2009.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3518

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования интеллектуального потенциала 15

1.1. Методология исследования интеллектуального потенциала 15

1.2. Формирование интеллектуального потенциала в зависимости от состояния конъюнктуры рынков труда и образовательных услуг 38

1.3. Исследование интеллектуального потенциала субъектов рынка на основе теории ценности 50

Глава 2. Интеллектуальный потенциал на современном рынке труда 79

2.1. Влияние информатизации на качество интеллектуального потенциала 79

2.2. Повышение ценности интеллектуального потенциала в процессе воспроизводства 89

2.3. Экономические отношения работодателей и работников на рынке труда 93

Глава 3. Развитие интеллектуального потенциала субъектов рынка труда в информационной экономике 100

3.1. Усиление синергической взаимосвязи качества интеллектуального потенциала и высшего образования в информационно-образовательном пространстве 100

3.2. Совершенствование интеллектуального потенциала в результате конкурентного позиционирования трудовых ресурсов 108

3.3. Новый методологический подход к исследованию интеллектуального потенциала в инфокоммуникационном пространстве 122

3.4. Преобразование интеллектуального потенциала в процессе инновационно-интеллектуальной деятельности 129

Заключение 137

Литература 142

Приложения 165

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется необходимостью и возможностью повышения эффективности воспроизводства в связи с более рациональном использованием интеллектуального потенциала субъектов рынка труда в информационном обществе.

Современная информационная, наукоемкая и высокотехнологичная экономика существенно изменяет содержание и характер трудовой деятельности, когда интеллектуальный потенциал человека становится доминирующим ресурсом повышения конкурентоспособности. Высокое качество, интеллектуального потенциала дает возможность, минимизировать, влияние внешней среды на воспроизводство, стабильно и устойчиво развивать экономику. Устойчивое экономическое развитие требует, в свою очередь, формирования оптимальных условий наращиванияf интеллектуального потенциала, как непрерывного источника создания? конкурентных* преимуществ страны в мировой* экономике. Накопление трудового интеллектуального потенциала становится общемировой тенденцией.

В" связи с развитием качественно новых средств коммуникаций' и компьютеризации- происходит формирование новых тенденций в интеллектуальном развитии трудовых способностей человека. Актуальность их исследования в мировом информационно-трудовом пространстве обусловлена следующими теоретическими и практическими причинами:

  1. Современная интеллектоемкая, конкурентоспособная экономика требует учета единства и целостности системы "конкурентоспособность экономики-производитель-продукт" на основе увеличения- интеллектуальных способностей нации, использования предпринимательского потенциала каждого конкретного субъекта рынка труда.

  2. Накопление интеллектуального потенциала субъектов рынка труда становится основой благосостояния наций.

  3. Информатизация производства, усиление неценовой конкуренции выдвигают на первый план способность работника к техническим, техно-

логическим и организационным инновациям, актуализации и накоплению знаний.

4. Проблема развития интеллектуального потенциала современного общества заняла центральное место в экономической теории.

В работе обоснована необходимость:

  1. качественной модернизации интеллектуального потенциала трудовых ресурсов, повышающей эффективности его использования' в результате развития перспективных информационных и образовательных технологий;

  2. развития партнерского сотрудничества субъектов рынка труда на основе расширения и-создания і новых областей информационного сервиса; создания^ информационно-аналитических структур, позволяющих накапливать и анализировать, информацию о потребностях партнеров на рынках, способствующих взаимодействию- работодателей, работников, образовательных учреждений;

  3. усиления-инвестиционной поддержки наращивания интеллектуального потенциала трудовых ресурсов, создания интеллектуального фундамента отечественной экономической системы.

Степень научной разработанности проблемы. Концепция развития интеллектуального потенциала трудовых ресурсов является комплексной, объединившей методологический потенциал теорий Анчишкина А.И., Арона Р., Бастиа Ф., Беккера Г., Белла Д., Бем-Баверка Е., Блауга М., Валь-раса Л., Веблена Т., Вейсброда Б., Визера Ф., Гойло B.C., Гэлбрейта Дж., Джевонса С, Друкера П., Дятлова С.А., Егизаряна Г.А., Жамина В.А., Иноземцева В:Л., Капелюшникова Р.И., Кендрика Дж., Кларка Б., Критского М.М., Маркса К., Маршалла А., Махлупа Ф., Менгера К., Пигу А., Свейби К.-Э.', Смита А., Стерликова Ф.Ф:, Стюарта Т., Сэя Ж.Б., Тихомирова В.П., Тоффлера А., Фишера И., Цвылева Р.И., Цыреновой Е.Д., Шульца Т., Шум-петера И., Янжула И.И. и др. На этом основании можно сделать вывод об' ее непреходящей важности и актуальности.

В то же время генезис научных идей и взглядов на развитие интеллектуального потенциала субъектов рынка труда характеризуется разнообразием подходов, отсутствием целостной концепции. Недостаточно изученными остаются многие теоретические аспекты, такие, как структура, особенности воспроизводства интеллектуального потенциала в информационном обществе, специфика экономических отношений в сфере его действия, конкурентное позиционирование трудовых ресурсов на рынке труда. В' настоящий момент еще не сложились отечественные научные школы, системно-комплексно решающие проблемы развития-интеллектуального потенциала. Имеющийся опыт развитых стран в области использования интеллектуального потенциала1 в воспроизводстве не может быть в полной мере применим кхегодняшним российским условиям.

Перед экономической наукой стоит задача расширения теоретического базиса, разработки нового направления исследования, состоящего-в использовании междисциплинарных подходов к инновационному развитию интеллектуального потенциала в условиях информационно-технологического этапа развития социума. Существенно важным является* интеграция рыночных стратегий в систему перспектив развития интеллектуальных трудовых ресурсов как субъектов рынка, образования единого маркетингового информационного пространства.

Необходимость теоретических исследований специфики и новых тенденций развития интеллектуального потенциала в рыночном инфокоммуни-кационом пространстве в связи с их большой народнохозяйственной значимостью определили выбор и целевую направленность настоящего диссертационного исследования.

Цели*и задачи исследования. Основными целями диссертационной работы являются:

1. Теоретическое обоснование новых тенденций и особенностей развития интеллектуального потенциала в результате усиливающейся синерги-ческой зависимости его ценности и конкурентного позиционирования субъ-

ектов рынка труда посредством исследования закономерностей и особенностей процесса интеллектуализации информационной экономики.

2. Нахождение взаимосвязи и взаимовлияния данных особенностей и тенденций на планируемый результат, минимизацию влияния внешней среды на устойчивое развитие воспроизводства.

Данные цели исследования предполагали решение следующих задач:

  1. систематизация научных представлений о сущности и эволюции интеллектуального потенциала в отечественных и зарубежных экономических теориях;

  2. исследование качественной определенности и направленности развития интеллектуального потенциала в контексте общецивилизационной динамики и смены экономических- парадигм на макро- и? микроуровнях отечественной экономики;

  3. выявление содержания и формы экономических отношений позиционирования трудовых ресурсов^на'рынке труда;

  4. обоснование системы необходимой в информационном обществе коммуникации между работодателями, работниками и образовательными учреждениями;

  5. разработка практических рекомендаций по использованию инно-вационных информационных технологий для повышения ценности интеллектуального потенциала;

  6. выявление основных проблем, связанных с накоплением отечественного интеллектуального трудового потенциала;

  7. обоснование необходимости инновационного развития интеллектуального потенциала в едином инфокоммуникационом пространстве, повышающего конкурентоспособность работников в ходе их позиционирования на рынке труда.

Предметом исследования является качественная определенность развития интеллектуального потенциала в экономической теории и прак-

тике в связи с изменением содержания динамически развивающихся экономических отношений субъектов рынка труда в инфокоммуникационном пространстве, причины, тенденции и условия, детерминирующие этот процесс, а также теоретические подходы и методы к изучению явления.

Объектом исследования выступает интеллектуальный потенциал субъектов рынка труда как социально-экономическая форма невещественных элементов воспроизводства, основанных на знаниях, а также совокупность экономических инновационных отношений, возникающих в результате конкурентного позиционирования трудовых ресурсов на рынке в информационной экономике.

Гипотезой исследования принято предположение о том, что формирование, развитие и накопление интеллектуального потенциала станет инновационным, адекватным требованиям информационной рыночной экономики, если будут:

выявлены и охарактеризованы основные проблемы и противоречия, связанные с формированием и накоплением отечественного интеллектуального трудового потенциала, адаптацией интеллектуальной трудовой деятельности к условиям информационного общества;

обеспечено необходимое инвестирование в развитие интеллектуального потенциала субъектов рынка труда;

уточнены аспекты, определяющие методологию системных изменений в отечественной коммуникационной, трудовой и образовательной сферах;

разработаны практические рекомендации по использованию инновационных образовательных технологий в процессе развития интеллектуального потенциала субъектов рынка труда.

В-настоящее время формирование рациональных стратегий наращивания ценности интеллектуального потенциала на рынке труда является качественной слабоструктуризованной проблемой, которая может быть решена на основе объединения различных методов, с применением теории

и практики информационной экономики.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении и теоретико-экономическом обосновании тенденций развития-интеллектуального потенциала субъектов рынка труда. Развитие интеллектуального потенциала рассмотрено в виде экономической модели конкуренции за ограниченные ресурсы, в которой выбор осуществляется на индивидуальном уровне. Экономический выбор сводится к совершенствованию организации, структуры и функций носителей' интеллектуального потенциала.

Наиболее существенные новые научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:

Г. Проведено специальное исследование новых тенденций развития-интеллектуального потенциала субъектов рынка труда, что' позволяет сделать вывод об адаптации, отечественных трудовых ресурсов,к рыночным: условиям.

Главной* тенденцией является полное перемещение всех теоретических и практических проблем- этого понятия- в область качественных аспектов трансформации субъектов рынка труда. Эта трансформация, в свою* очередь, связана с новыми тенденциями: массовость.образования, что дает основания говорить о переходе к всеобщему высшему образованию в экономически развитых странах; коммерциализация образования; что привело к формированию целой отрасли мирового хозяйства - международному рынку образовательных услуг; информационная, трансформация, что вызывает необходимость, как минимум, пересмотреть формы доставки и оценки знаний в учебном процессе.

К другим тенденциям относятся: формирование интернационализации* трудовых ресурсов, их постоянное интеллектуальное развитие влечение всей жизни.

В работе отмечены особые российские тенденции, связанные с демографическими процессами, на фоне которых трансформируется интеллек-

туальный потенциал.

Показано, что интеграция рынка труда и образовательных услуг, создание единого информационно-образовательного и инфокоммуникаци-онного пространства с установлением стандартов различных ступеней образования, системная интеграция интересов всех участников рынка труда, введение креативной трудовой деятельности, синтез методов традиционного и компьютерного образования; построение на основе информатизации системы опережающего развития интеллектуального потенциала субъектов рынка труда в ближайшее время будут являться основными.

2. Обоснована объективность новых экономических отношений, воз
никающих в инфокоммуникационном пространстве российского рынка тру
да, как совокупности конкурентных действий, направленных на изменение
или удержание конкурентных позиций, занимаемых субъектами рынка.

Показано, что конкурентоспособность субъектов рынка труда определяется накопленным ими интеллектуальным потенциалом. Составляющими конкурентоспособности работника являются: показатели надежность профессиональных знаний, надежность личностного саморазвития.

Доказано, что интеллектуальный потенциал становится ключевым аспектом маркетинг-системы информационного общества.

3. Рынок труда рассмотрен как воспроизводящая система коммуника
ций между носителем и потребителем интеллектуального потенциала, где
ценность потенциала приобретает синергическое значение, выступая глав
ным фактором мобильности, эффективности функционирования данного
рынка. Доказано, что особенным стратегическим ресурсом развития интел
лектуального потенциала субъектов рынка труда становится партнерство
работников, работодателей, образовательных учреждений, их особенные
инновационные возможности и преимущества, возникающие в результате
инфокоммуникаций.

Выявлено, что оперативные инфокоммуникаций партнеров позволяют: в едином инфокоммуникационном пространстве всех участников трудо-

вого процесса вести накопление, анализ и обобщение статистической информации о соответствии предложения специалистов их востребованности на рынке труда; прогнозировать потребности в их количестве и качестве, в итоге повышая социально-полезную отдачу интеллектуального потенциала субъектов рынка труда.

В процессе усиления коммуникаций субъектов рынка труда с учреждениями высшего образования экономические отношения модифицируются, создание единого инфокоммуникационого пространства приобретает особенное стратегическое значение в накоплении и развитии интеллектуального потенциала. В результате возникает объективная необходимость создания" организационной структуры, обеспечивающей коммуникации системы высшего образования с работодателями, стимулирующей инновационную активность, формирование глобальных сетей и новых отношений партнерства.

4. В работе доказана необходимость усиления интеграции рынков труда и образовательных услуг. При этом система образования* должна являться источником инновационных идей, а не должна-подстраивается под рынок труда.

В процессе интеграции необходимы особенные системные изменения в высшем образовании, которые заключаются в совершенствовании:

организационной структуры вуза на основе интегрированного подхода к развитию, что предусматривает внедрение системы образовательного менеджмента и образовательного маркетинга (как его подсистемы) -обязательного условия выявления и более полного использования потенциальных резервов роста конкурентоспособности субъектов рынка труда;

финансово-экономической* системы вуза, необходимостью многоканального финансирования и кредитования качественного обучения в соответствии с требованиями интеллектоемкой экономики;

функциональной системы вуза, которая должна рассматриваться как кибернетическая, иерархическая, многоаспектная самоорганизованная сие-

тема в едином информационно-образовательном и инфокоммуникационном пространстве.

В результате данных- изменений подразумевается смена парадигмы содержания интеллектуального потенциала. Парадигма передачи знаний* должна, смениться парадигмой дееспособности, основанной на выявлении и передаче современных способов организации мыслительной работы человека.

5. Выявлено, что необходимым условием накопления интеллектуального потенциала субъектов'рынка труда, стратегическим ресурсом их воспроизводства является инвестирование в образование.

В современных- условиях инвесторы непосредственно влияют на развитие интеллектуального потенциала.

Сохраняется особая актуальность инвестирования^ в российское образование на макро-, мезо-,, микроуровне, расширения внебюджетного образования, институциональные изменения в сфере финансов; управления, имуще-стваш проч., что приведет к развитию;новой тенденции в>воспроизводстве: возможной'замене трудовош деятельности новым типом* креативной трудовой активности.

На защиту выносятся следующие результаты исследования:

новые тенденции развития интеллектуального потенциала субъектов-рынка труда, формирующие интеллектуальный потенциал как изменяющуюся самодостаточную систему, трудовой или предпринимательский ресурс, способный осуществлять нравственно-созидательную инновационную деятельность;

объективная необходимость новых экономических отношений, на рынке труда при позиционировании носителей интеллектуального потенциала в-инфокоммуникационном пространстве, повышающее их конкурентоспособность;

новое качество экономических отношений на рынке труда и образовательных услуг, которые заключается в развитии инновационных парт-

. 12

нерских отношений между работниками, работодателями, образовательными учреждениями, их синергической взаимосвязи;

необходимость смены парадигмы содержания интеллектуально потенциала, которая должна быть основана на использовании современных способов организации мыслительной работы субъекта рынка труда;

синергическая взаимосвязь интеллектуального потенциала и эффективности функционирования рынка труда как воспроизводящей системы коммуникаций носителей и потребителей интеллектуального потенциала.

Достоверность И' обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций-диссертационного исследования подтверждаются анализом значительного числа отечественных и зарубежных публикаций по- вопросам развития- интеллектуального потенциала субъектов- рынка труда, использованием государственной статистической отчетности и ведомственных аналитических материалов.

Теоретическая значимость работы1. Работа носит теоретический^ характер. Выводы, к которым пришел автор в результате диссертационного исследования, уточняют и дополняют ряд методологических положений, по проблемам формирования и накопления интеллектуального потенциала. . Теоретические положения и выводы могут использоваться как методологическая, основа в дальнейшем исследовании концепции накопления интеллектуального потенциала субъектов рынка труда при их конкурентном позиционировании. Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, направлены на систематизацию методов, критериев, показателей повышения уровня конкурентоспособности трудовых ресурсов.

Теоретические результаты исследования развивают методологические вопросы анализа экономического развития* как на макроэкономическом (накопление национального богатства, реализация интеллектуального потенциала страны), так и на микроэкономическом (использование трудовых ресурсов фирмы) уровнях.

Практическая,значимость работы. Выводы и результаты исследо
вания доведены до уровня практических рекомендаций, направленных на
рыночное развитие интеллектуального потенциала субъектов рынка труда,
повышение его ценности в информационном обществе, в частности, в ре
зультате интеграции экономических отношений.
j Материалы исследования могут быть применены для прогнозирова-

ния ситуации, складывающейся на российском рынках трудовых ресурсов
і и образовательных услуг; формирования современного экономического

мышления.

Положения диссертации расширяют возможности преподавания? экономической теории, поскольку проблемы интеллектуального потенциала субъектов рынка труда раскрывают специфику отношений, в трудовой, образовательной и интеллектуальной сфере.

Материалы диссертационного исследования- могут быть положены в основу специальных учебных курсов по вопросам,идентификации, формирования и*развития трудовых интеллектуальных ресурсов в экономике современной России.

Достоверность и обоснованность полученных результатов доказывается в диссертации.

Методологическая основа работы базируется на принципах диалектической логики: объективности, единства и различия содержания и формы; системного подхода; статистических методов; эконометрического и сравнительного анализа; методов прогнозирования и моделирования; позитивного и нормативного подходов, индуктивного и дедуктивного методов исследования, структурно-функционального анализа.

В' работе применены методы сравнения, историко-логический, обобщения, классифицирования, статистики, использованы элементы си-нергетического подхода к анализу экономических отношений. Важное значение при проведении исследования имели концепции теории общественного блага, полезности и ценности.

Эмпирической базой исследования, обеспечивающей достоверность и надежность данных, послужили документы законодательных органов, постановления и указания Президента и Правительства Российской Федерации, официальные данные Госкомстата Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, Всероссийского мониторинга социально-трудовой сферы, Международного экономического форума, факты, опубликованные в научной литературе, периодической печати, отчетной документации организаций, участвующих в исследовании.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и положения диссертационного исследования докладывались на Международных, институтских и межвузовских конференциях, вошли в научные отчеты Межвузовского центра экономического образования Минобразования России, Института правовой экономики, отражены в опубликованных работах: монографиях, журнальных статьях, тезисах, общим объемом 13,2 п.л.

Объем и структура диссертации. Логика исследования определила структуру диссертации, которая включает в себя введение, три главы, девять параграфов, заключение, библиографический список, приложения.

По своему содержанию диссертация соответствует п. 1.1. и 3.9. паспорта специальности 08.00.01 - экономическая теория.

Формирование интеллектуального потенциала в зависимости от состояния конъюнктуры рынков труда и образовательных услуг

Способность субъектов рынка труда успешно осуществлять профессиональную деятельность в соответствии с требованиями современной экономики» определяется качеством образования - совокупностью характеристик их профессионального сознания.1

Оценка качества образования трудовых ресурсов, его ценности в настоящее время приобретает особую актуальность.

Желаемая модель образованного человека тесно связана с определенной философией образования, которую кратко можно определить следующим образом: образованный человек - это творческая личность, на основе полученных знаний самостоятельно мыслящая, способная к инновациям и организации собственной жизни, руководствующаяся мотивами ответственности в своей деятельности.1

Среди актуальных вопросов, связанных с обеспечением ценности образования на рынке образовательных услуг, одним из самых актуальных в последние годы рассматривается вопрос формирования!- предпринимателей, менеджеров, руководителей новой формации, обладающих творческим подходом к принятию управленческих решений, высоким нравственным потенциалом, профессиональной компетентностью, инициативой, способных к конкурентному позиционированию на рынке труда.

Необходимость их подготовки, формирования способности адаптироваться к динамичному рыночному производству, легко переходить от одного вида труда к другому, определяет изменения самого подхода к профессиональному образованию. Особенно это проявляется в условиях многоуровневой системы образования, когда каждый этап обучения должен быть относительно завершенным. Эти же причины заставляют использовать принцип концентричности изложения, при котором материал, изучаемый на предыдущем этапе, становится предметом изучения и на следующем уровне, но с новых позиций.

Приоритетом многоуровневой системы образования являются методологически важные, долгоживущие и инвариантные знания, способствующие интеллектуальному развитию личности и ее адаптации в быстро изменяющихся социально-экономических и технологических условиях.2

Применение современных информационных и телекоммуникационных технологий в образовании приводит к технико-методическому обеспечению обучения с использованием интерактивного телевидения, компьютерных телекоммуникационных сетей, мультимедиа-технологий, учебного радио и телевидения, видеозаписи и т.д. Распределенная информационная программная среда для обеспечения электронных вариантов обучающих, контролирующих систем позволяет вести преподавание дисциплин в режиме открытого образования, основы которого составляют инструментальные средства для создания электронных учебников, лабораторных практикумов, электронных задачников, тестовых материалов на основе гипертекстов и мультимедиатехнологий. Системы интерфейса сервера обеспечивают его наполнение конкретными курсами и программами, доступными через глобальную сеть учебным заведениям. Электронные учебные модули позволяют разработать индивидуальное учебные планы для каждого обучаемого и вести индивидуальное обучение. Обеспечение полноценной работы преподавателей, сотрудников и студентов В.Интернете, предоставление доступа ко всем информационным ресурсам и возможность создания собственных информационных ресурсов можно отнести к одному из важнейших направлений совершенствования образовательного процесса.

Отношения обмена по поводу максимизации полезности в процессе потребления образовательных услуг при решающем значении образования, для» субъектов рынка труда складываются на рынке образовательных услуг. Специфичность этих отношений, выбор рыночных или нерыночных форм функционирования в отдельных отраслях и сегментах начинает привлекать все большее внимание отечественных экономистов.

Анализ рыночных отношений в сфере образовательных услуг более обоснован, по нашему мнению, с позиций неоинституционализма. Рынок образовательных услуг характеризуется высокой степенью дифференциации продукта, как по потребительским характеристикам, так и по уровню качества, высокой чувствительностью к экономической" конъюнктуре, коротким периодом реагирования на ее изменения, значительностью влияния рекламы, информированности, выраженной сегменти-рованностью спроса на образовательные услуги в зависимости от: доходов, цен, субъективной оценки потребителем способностей производителя оказать ту или иную услугу, обширной емкостью рынка, большей степенью неопределенности результата по сравнению с рынками благ - неуслуг и наличием "информационной асимметрии" производителя и потребителя, а также ценовой дискриминацией различных видов обучения.

Рыночные отношения по поводу образовательных услуг, обладая, общими чертами, присущими их воспроизводству, имеют особенные чер 41

ты, присущие тому или иному сегменту рынка услуг. Так, например, сег-ментированность такого рынка тесно связана с выбором оптимальных, с точки зрения функционирования данного сегмента, размера учебных заведений и их организационных форм.

Стоит отметить, что единой методики сегментирования рынка образовательных услуг не существует. Выбирая любой сегмент исследуемого рынка, необходимо иметь в виду градацию его распространения, например, в разрезе общего, регионального, городского, пригородного, сельского рынков. В свою очередь, исследование отдельных сегментов рынка в зависимости от цели и инструментов анализа может проводиться с помощью т.н. "рынкообразующих факторов", к которым относят емкость, рынка, схему движения капиталов и товаров, экономическое поведение субъектов рынка.

Для сегментирования рынка образовательных услуг, по нашему мнению, существенна социально-демографическая картография потребительского спроса в пространственных границах.1

Разнонаправленное влияние на функционирование рынка образовательных услуг имеют отраслевая специфика обслуживания, технологические изменения, наличие административных и профессиональных барьеров на пути включения новых производителей в систему обслуживания; огра-ничения на участие зарубежных фирм.

Влияние информатизации на качество интеллектуального потенциала

Воспринимаемая субъектом рынка труда1 информация не только выделяется им из окружающего мира в процессе наблюдений и измерений, но и создается непосредственно в процессе человеческого труда.

Информационный принцип в исследовании сложных систем, к которым относится интеллектуальный потенциал трудовых ресурсов, позволяет установить единое проявление субстанциональной природы образующих его компонентов.

Методологические положения информационной концепции экономических процессов и явлений рассматривается нами как основополагающий принцип исследования ценности интеллектуального потенциала трудовых ресурсов как сложной системы. Единое общее основание информации на субстанциональном уровне, то есть информационное взаимодействие, делает различные элементы ценности интеллектуального потенциала качественно однородными и сопоставимыми друг с другом. С другой стороны, все внешние формы выражения и характеристики, присущие различным формам интеллектуального потенциала, могут быть сведены к его информационным составляющим.

В информационном обществе неотъемлемой частью жизни каждого человека, становится» непрерывное образование. В. этом и заключается главное влияние информатизации общества на развитие ценности интеллектуального потенциала трудовых ресурсов, что, в свою очередь, является главным фактором функционирования мобильного рынка труда.

Оценка ценности творческого интеллектуального потенциала трудовых ресурсов невозможны только с позиции экономической эффективности. Необходимы общесоциальные критерии. Однако для того, чтобы обеспечить рост общесоциальных показателей, требуется значительно больше ресурсов и усилий со стороны как отдельных компаний, так и всего общества. Прежде всего, они должны быть направлены на повышение уровня образования.

Благодаря специализированным программным средствам, отвечающим условиям открытости, удается организовать в единую структуру разнообразные гетерогенные элементы так, что субъект рынка труда оказывается в центре информационной среды. На основе глобального информационного пространства формируется новое информационно - образовательное пространство. Информация становится, доминантным элементом в структуре затрат и определяющим фактором производства, оттесняя такие факторы, как земля, труд и капитал. За последние 15-20 лет информационный сектор экономики во многих странах мира значительно вырос. Существенно возросла и доля сферы услуг от ВВП (табл.2.1.1). Если по России включить в показатель «доля высоких технологий от ВВП» телекоммуникации, некоторые консалтинговые и информационные услуги в сфере IT (information technology), то он составит примерно 4-5% ВНП, а по имеющимся прогнозам к 2010 году порядка 8-10% валового национального продукта. Нужно отметить, что на сегодняшний-день, учитывая совсем невысокую величину ВВП России, отставание в области высоких технологий является ощутимым как в количественном, так и в качественном отношении, а по отдельным технологиям оно представляется непреодолимым. Важность развития информационного сектора для национальных хозяйств подтверждается тем, что Европа в настоящее время реализует комплексную и довольно масштабную программу «Европейское информационное общество 2010», нацеленную на решение проблемы занятости за счёт поощрения создания новых рабочих мест в секторах информационных услуг, электронной промышленности, 1Т-технологий. Одним из ключевых моментов становятся инвестиции в информационную экономику.

Экономические отношения работодателей и работников на рынке труда

Актуальной в последние годы проблемой, которую следует рассмотреть более подробно, мы считаем совершенствование системы взаимодействий интеллектуальных трудовых ресурсов и работодателей на рынке труда. Существенные преобразования в экономике, связанные с необходимостью выхода на мировой уровень конкурентоспособности трудовых ресурсов, могут быть успешно решены лишь в том случае, если они сопровождаются формированием высокого нравственного потенциала, профессиональной компетентности, инициативы, творческого подхода к принятию решений.

Инновационная качественная подготовка квалифицированных трудовых ресурсов является главным фактором функционирования мобильного рынка труда, без которого немыслимо дальнейшее развитие.

Новые тенденции в развитии промышленности вызвали к жизни новые нестандартные формы функционирования рынка трудовых ресурсов, а именно гибкого рынка труда. Правительства многих стран поддержали новые формы гибкой занятости. Однако, практика последних двух десятилетий пока не подтвердила чрезвычайно оптимистические прогнозы насчет автоматического движения капиталов и рабочей силы в перспективные отрасли и сокращения, благодаря этому, безработицы. Вместе с тем четко установлено, что гибкий рынок труда способствует экономии на трудовых издержках, а политика- гибкой занятости в известной степени гуманизирует трудовые отношения.

Следует подчеркнуть сложность и противоречивость данной формы рынка труда. Сложность заключается в объекте - многоотраслевом, динамичном хозяйстве, переходящем на новую ступень развития, на которой господствуют индустриально-информационные и информационные технологии.

В высокообразованных мобильных кадрах заинтересованы" и общество в целом, и любой предприниматель. Однако, возможности субъектов хозяйствования для осуществления этой задачи, вложения капитала в развитие трудовых ресурсов, неодинаковы. Важнейшим условием превращения такой возможности в реальность в информационном обществе является всесторонняя поддержка государством субъектов рынке труда - работников.

Наиважнейшей ценностью и основным капиталом современного общества становится работник, способный к поиску и освоению новых знаний, к принятию нестандартных решений. Все более осознается императив выживания и глобальной ответственности за будущее; увеличивается многообразие социальных укладов общества; признается объективная необходимость развития многогранности и гибкости мышления.

Проблема слишком сложна и, как любая практическая созидательная задача, имеет множество решений, которые должны быть «разумными и вытекать из стратегии концепции развития нации и государства.

Все агенты рынка труда должны быть конституционно защищены. Это значит, что государство, обеспечивая определенный.уровень свободы» продавца1 и- покупателя на этом рынке, как впрочем, и на любом другом, должно иметь безусловный- контроль над этим рынком, не подменяя рыночный механизм, а дополняя и корректируя его. Необходим глобальный маркетинг, определение приоритетных отраслей развития экономики, маркетинг потребностей в специалистах для данных отраслей и определение необходимого образовательного стандарта работников. Единственный путь достижения этого - постоянное изучение спроса на рынке труда, тесное взаимодействие всех его субъектов.

Одним из направлений совершенствования экономических отношений работника и работодателя является партнерское сотрудничество на основе расширения использования информационных технологий. По нашему мнению, необходимо внедрение в процесс такого взаимодействия работника и работодателя информационно-аналитической модели, позволяющей вести сбор, накопление и анализ статистической информации о потребностях партнеров.

В организационной структуре компаний следует выделить информационно-аналитический блок по управлению ее взаимодействием с работниками.

Управление процессом взаимодействия работника с работодателями базируется на ключевых принципах управления: входом в управляемый процесс служат инвестиционные ресурсы, выходом — работник. Центральное место отводится структурному подразделению компании по организации совместной деятельности с партнерами, что позволит обеспечить качественное оперативное информационное взаимодействие и поддержку принятия управленческих решений работодателями (рис. 2.3.1).

Усиление синергической взаимосвязи качества интеллектуального потенциала и высшего образования в информационно-образовательном пространстве

Итак, как мы видим, в современных экономических условиях определяющим фактором повышения ценности интеллектуального потенциала является способность высших учебных заведений прогнозировать потребности работодателей в трудовых ресурсах. Следовательно, необходимы образовательные услуги такого качества, которое обеспечивает соответствие результата образования требованиям потребителя-работодателя. Проблема ценности образования приобретает социальный характер и связана с возможностью наилучшей реализации интеллектуальных возможностей и способностей человека, с получением достойного места работы и высоких доходов. Ценность образования становится значимым фактором международного влияния, международного престижа интеллектуального потенциала работника. Основные цели модернизации образования, сформулированные в концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, заключены в расширении доступности образования, повышении его качества и эффективности.

В связи с Болонским процессом,1 перед системой профессионального образования России встает сложная задача, которая заключается не только в том, чтобы войти полноправным партнером в европейское и мировое образовательное пространство, но и сохранить престиж национальной системы образования.

Высшее образование в большинстве стран контролируется органами государственной власти на базе выявления соответствия их деятельности принятым стандартам и требованиям качества.

Стандартом качественного преподавания является применение прогрессивных методов обучения, основанных на креативных и интерактивных подходах. Данная группа методов находит широкое применение в течение последних десятилетий в сфере корпоративного обучения и повышения квалификации работников. Это связано с тем, что данные методы позволяют отрабатывать определенные навыки и применять практические знания на конкретных примерах, осуществлять моделирование ситуации и т.д.

Стремительный рост объема научно-технической информации, решающая роль интеллектуального потенциала государства в конкурентных отношениях на мировом рынке приводят к необходимости повышения ценности образования. Пути к этому подсказывает опыт подготовки трудовых ресурсов за рубежом, где образование развивалось в условиях жесткой конкуренции на рынке труда.

Система международной кооперации систем обучения на базе информационных технологий представлена в Приложении 2.

Создание технологически сложных образовательных систем определило необходимость стандартизации всех системообразующих компонентов учебного процесса. В разработке образовательных технологических стандартов сегодня принимают активное участие различные международные организации, заинтересованные в достижении единообразия международного образовательного пространства.1

Обеспечение качества образования невозможно без маркетингового подхода к подготовке специалиста, который предполагает: анализ образовательного спроса; воздействие на образовательный спрос; удовлетворение образовательного спроса.

В условиях глобализации и интернационализации высшего образования повышается академическая мобильность студентов. Основными поставщиками образовательных услуг становятся экстерриториальные организации, принадлежность которых к конкретной государственной системе образования становится важной только на этапе получения диплома об образовании. Студент имеет возможность выбирать для изучения модули, образовательные программы, курсы, разработанные разными учебными заведениями, расположенными в разных странах, а гарантом подтверждения и признания его знаний выступает договоренность между данными учебными заведениями о действии системы зачетных кредитов (зачетного перевода).1

Реализация принципов академической мобильности на межнациональном уровне возможна при применении стандартов и спецификаций, разрабатываемых корпорацией IMS (Instraction Magament System), которые обеспечивают унифицированный технологический подход к формированию содержания образования на самых различных уровнях (от модуля до образовательной программы в целом). Конвергенция интегрированных образовательных услуг способствует глобализации информационной ин-фрастуктуры.

Способность к синергическому взаимодействию приобретает значение ведущей технологической проблемы как для поставщиков, так и для потребителей информационных ресурсов учебного назначения. Решение заключается в обеспечении условий для взаимного дополнения элементов одной образовательной системы в другую. То есть возникла необходимость привести условия протекания внутренних процессов и функций, выполняемые различными системами, к единому виду. Решение технологической части проблемы требует, чтобы все элементы традиционных систем накопления информации, обработки данных, разнообразных программно-аппаратных средств и форматы для ввода-вывода, передачи, хранения и обработки информационного продукта находились в полном соответствии со стандартами. Таким образом, разработка и внедрение стандартов на информационные и технологические средства, базы данных и .сети является одним из важнейших факторов повышения ценности образовательных систем для накопления интеллектуального потенциала страны. В связи с этим стандартизации взаимодействий становится архиактуальной.

В Европе растет понимание того, что необходимо установление более тесных связей между европейскими странами, в частности, в деле развития и укрепления их интеллектуального, культурного, социального, научного и технологического потенциалов.