Инвестиционный потенциал как совокупность ресурсов функционирующего предприятия Семыкина Ольга Филипповна

Инвестиционный потенциал как совокупность ресурсов функционирующего предприятия
<
Инвестиционный потенциал как совокупность ресурсов функционирующего предприятия Инвестиционный потенциал как совокупность ресурсов функционирующего предприятия Инвестиционный потенциал как совокупность ресурсов функционирующего предприятия Инвестиционный потенциал как совокупность ресурсов функционирующего предприятия Инвестиционный потенциал как совокупность ресурсов функционирующего предприятия Инвестиционный потенциал как совокупность ресурсов функционирующего предприятия Инвестиционный потенциал как совокупность ресурсов функционирующего предприятия Инвестиционный потенциал как совокупность ресурсов функционирующего предприятия Инвестиционный потенциал как совокупность ресурсов функционирующего предприятия
>



Семыкина Ольга Филипповна. Инвестиционный потенциал как совокупность ресурсов функционирующего предприятия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01.- Томск, 2007.- 243 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/4032

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы анализа ресурсов инвестиционного потенциала предприятия

1.1. Системный подход к исследованию совокупности ресурсов функционирующего предприятия 8

1.2. Мотивация инвестиционного поведения предприятия в системе управления инвестиционным потенциалом 32

2. Производственные и финансовые ресурсы предприятия

2.1. Реальный ресурс инвестиционного потенциала предприятия: структура и динамика 62

2.3. Финансовый ресурс инвестиционного потенциала предприятия 86

3. Нефинансовые ресурсы и их роль в инвестиционной деятельности предприятия 111

3.1. Институциональный ресурс 115

3.2. Организационная культура в инвестиционной деятельности . 131

3.3. Трудовой ресурс инвестиционной деятельности 140

3.5. Маркетинговый ресурс 150

3.6. Инновационный ресурс 158

3.7. Система показателей инвестиционной деятельности как составляющая информационного ресурса 170

Заключение 185

Список использованной литературы 199

Приложение 216

Введение к работе

Для перехода в России от индустриального к постиндустриальному обществу требуется увеличение совокупной производительности факторов производства, обусловленное, в том числе, улучшением финансового положения предприятий на основе роста чистых инвестиций. Именно приток инвестиционных ресурсов, позволяющих обеспечивать воспроизводственный процесс в постоянных или расширяющихся масштабах, делает принципиально возможным существование экономической системы (на микро- и макроуровне), ее развитие. В современной рыночной экономике возможности инвестирования отдельного предприятия определяются ходом воспроизводственных процессов, которые зависят от выстраивания системы бизнеса и ее функционирования, а, следовательно, и от характера управления. Для крупных и средних предприятий в России, оказывающих значительное влияние на макроэкономическую динамику, в ситуации технологических изменений, усиления конкуренции, в том числе на мировых рынках, возрастает актуальность увеличения не только объемов инвестиций, но, прежде всего, эффекта от инвестиционной деятельности. Мировой опыт убеждает, что наибольшую эффективность имеют технологии и методики управления бизнесом, которые позволяют задействовать в процессе создания рыночной стоимости все ресурсы, материальные и нематериальные. Но эта задача оказывается за пределами традиционной инвестиционной теории.

В настоящей диссертации предпринята попытка анализа совокупности важнейших ресурсов (нефинансовых наряду с финансовыми), позволяющая раскрыть многообразные типы взаимосвязей, целостность инвестиционного процесса на предприятии для выявления возможностей увеличения его эффективности и повышения инвестиционной активности. Применение системного подхода на основе введения ключевой категории «инвестиционный потенциал бизнес-системы», позволило расширить границы инвестиционного анализа деятельности предприятия, включить в его сферу институциональный, трудовой, маркетинговый, инновационный, информационный аспекты и организационную культуру. В процессе эффективной реализации инвестиционного потенциала бизнес-системы появляется возможность посредством соответствующих управленческих технологий наиболее

полно использовать все ресурсы, материальные и нематериальные, в направлении повышения конкурентоспособности предприятия, что в итоге оценивает рынок.

Степень изученности проблемы. Общеметодологические принципы системного анализа деятельности предприятия, послужившие основой для расширения границ анализа его инвестиционной деятельности за пределы традиционной инвестиционной теории, содержатся в трудах Н.Н Думной, Д.С.Львова, М. Месарови-ча, В.Н Спицнаделя, оригинально представлены в трудах B.C. Барда, Г. Клейнера, В. Радаева, Ю. Осипова, а также в работах зарубежных исследователей И. Ансоф-фа, Ф. Броделя, Я. Корнай, Д. Норткотт. Важные особенности теории управления и анализа в области инвестиций рассматриваются в работах И.А. Бланка, В.В. Бочарова, Л.Л. Игониной, А.Б. Идрисова, В.В.Ковалева, В.В. Коссова, А.В. Ложнико-вой, ВЛ.Лившица, И.В. Липсица, Е.В.Михайловой, В.А. Медведева, Я.С. Мелку-мова, В. Москвина и зарубежных авторов Ю. Бригхема, Л. Гапенски, Дж. Гитмана, М.Д. Джонка, Дж. М. Кейнса, Б. Коласса, Д Норткотт. Следует выделить работы по изучению производственного потенциала таких ученых-экономистов как B.C. Бард, Г. Клейнер, Г.С. Мерзликина, Е.В. Попов, Л.Д. Ревуцкий, М.К. Старовойтов, Ф.С. Тумусов, П.А. Фомин, Л.С. Шаховская, которые позволили ввести понятие инвестиционный потенциал в качестве концептуального основания для анализа широкого спектра факторов инвестиционной деятельности предприятия.

Развитию фундаментального контекста способствовало рассмотрение подходов к анализу предприятия и его деятельности с точки зрения рассматриваемых в диссертации управленческих теорий, представленных в разработках B.C. Ефремова, СВ. Сухова, О. Черемных, Т. Коупленда, Т. Коллера, Дж. Мурина, М. Камен-новой, А. Громова, Е.П. Голубкова, А. Шматалюк, О. Щербаковой. Научно-практические исследования известных экономистов Т. Гуровой, А. Ивантера, Ю. Данилова, И. Ивашковской, Е. Ясина, Д.Б. Кувалина, А.К. Моисеева, В. Лисина, Н. Осадчего, И. Осколкова, Я. Паппэ, Я. Галухиной, Ф. Глисина, Л. Китрар, А. Водя-нова, А.И. Гладышевского, СИ. Максимцовой, В.Ю. Мишиной, А. Потемкина, Е. Рейнгольд, И. Розмаинского, Н. Саперова, В. Стародубровского и др. способствовали анализу ключевых моментов реального и финансового аспектов инвестирования отечественных крупных предприятий и их современного состояния.

Содержательный анализ нефинансовых факторов, влияющих на инвестиционную активность предприятия как системы бизнеса и определяющих его конкурентоспособность, осуществлялся с привлечением литературы, отражающей современное состояние изучения организационных, управленческих, трудовых, маркетинговых, институциональных, культурных и информационных проблем в рамках соответствующих научных дисциплин. Такой анализ опирался на труды признанных авторитетов и исследователей в своих областях таких, как М. Альберт, В.И. Бовыкин, Д. Бодди, Е.Д. Житенко, Н. Имамбаев, В. Ефремов, Р. Капелюшни-ков, В.Б. Кондратьев, Ф. Котлер, В.Г. Макеева, Л.Н. Мельниченко, М.Х. Мескон, Б.З. Мильнер, М. X. Наумов, РЛэйтон, Г. С. Рейд, Дж. А. Смит, А.Дж. Стрикленд, ААТомпсон, С. Туркин, Р.А. Фатхутдинов, Ф. Хедоури, К.В. Щиборщ, Дж. Эванс и др. Несмотря на расширение круга исследований за счет внимания к технологической стороне управления, проблемам управления отдельными нематериальными активами, отсутствуют работы, анализирующие нефинансовые аспекты деятельности предприятия в единстве и с точки зрения увеличения инвестиционного эффекта. Требуется теоретическое обоснование расширения границ традиционного инвестиционного анализа с включением в его сферу нефинансовых ресурсов. Не определены критерии и оценки совокупности финансовых и нефинансовых ресурсов предприятия, воздействие на которые посредством управленческих технологий и методик позволяет повышать инвестиционную привлекательность. Также не выявлена степень актуальности данных проблем для отечественных предприятий.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление совокупности ресурсов, имеющих значение для активизации инвестиционной деятельности крупных и средних отечественных предприятий в условиях усиления конкуренции и задач постиндустриального развития. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1. Исследовать теоретические основы качественного анализа совокупности ресурсов инвестиционной деятельности предприятия.

2. Исследовать возможности получения дополнительного инвестиционного эффекта от управления широкой совокупностью ресурсов предприятий.

  1. Изучить производственные и финансовые ресурсы инвестиционной деятельности с точки зрения обеспечения минимально достаточных условий функционирования предприятий в конкурентной среде.

  2. Исследовать инвестиционные ресурсы, управление которыми обеспечивает долгосрочные перспективы функционирования предприятий в условиях их включенности в социальное пространство (внутреннее и внешнее).

  3. Выявить системы показателей, которые позволяют оценить и увеличить инвестиционный эффект использования совокупности финансовых и нефинансовых ресурсов, а также инвестиционной привлекательности предприятия.

  4. Исследовать состояние, проблемы управления производственными и финансовыми ресурсами, а также выявить степень актуальности, условия и проблемы управления нефинансовыми ресурсами в инвестиционной деятельности отечественных предприятий.

Объект исследования. Инвестиционная деятельность предприятия как бизнес-системы в развивающейся рыночной экономике.

Предмет исследования. Предметом исследования являются взаимосвязи финансовых и нефинансовых ресурсов инвестиционного потенциала средних и крупных российских предприятий.

Теоретической и методологической основой работы являются современная инвестиционная теория и инвестиционная практика крупных российских предприятий, изложенные в трудах и публикациях отечественных и зарубежных ученых. При реализации целей и задач исследования автором в рамках системного, воспроизводственного, ресурсного подходов были применены следующие методы: логический, сравнительный, содержательный, статистический, финансовый и экономический анализ.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили официальная статистическая отчетность Госкомстата Российской Федерации, положения и выводы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, сведения справочных изданий, аналитические доклады, исследования и публикации, отражающие проблемы и результаты социально-экономического развития отечественных предприятий.

Научная новизна исследования определяется следующими положениями:

  1. Расширены рамки классического анализа ресурсов инвестиционной деятельности предприятия на основе системного, воспроизводственного подходов и управленческой теории ресурсов, с конкретизацией ключевого понятия «инвестиционный потенциал» как совокупности финансовых и нефинансовых ресурсов, обеспечивающих определенный рост доходности капитала (стоимости) и конкурентоспособность предприятия в долгосрочной перспективе.

  2. Конкретизированы аспекты управления инвестиционным потенциалом предприятия как системы бизнеса и обосновано применение концепции инжиниринга бизнес-процессов, стоимостной теории предприятия и целостной системы показателей для получения дополнительного инвестиционного эффекта.

  3. Аргументирована возможность реализации долгосрочных перспектив предприятий на основе инвестиционного анализа и управления институциональным, трудовым, маркетинговым, инновационным, информационным ресурсом и ресурсом организационной культуры.

  4. Обосновано разделение ресурсов инвестиционной деятельности предприятия на финансовые и нефинансовые на основе раздельного анализа движения инвестиций в рамках предприятия (согласно классической инвестиционной теории), обеспечивающих основной и дополнительный инвестиционный эффект.

5. Обоснованы критерии и параметры оценки реального, финансового, институционального, трудового, маркетингового, инновационного, информационного ресурсов и ресурса организационной культуры инвестиционного потенциала для определения вклада этих ресурсов в совокупный инвестиционный эффект, представленный в показателе инвестиционной привлекательности предприятия.

6. Выявлены степень актуальности, условия и проблемы управления нефинансовыми ресурсами у отечественных предприятий, косвенно подтверждающие результат анализа динамики и состояние производственного и финансового ресурсов о завершении этапа восстановительного роста в 2002 г. и переходе к экономическому росту на основе роста чистых инвестиций.

Практическая значимость заключается в использовании полученных результатов исследования при чтении курсов «Теория инвестирования», «Инвестиции». Критерии и параметры оценки финансовых и нефинансовых ресурсов инвестиционной деятельности могут быть рекомендованы менеджерам для использова-

7 ния при управлении, ориентированном на повышение инвестиционной привлекательности предприятий в условиях конкуренции

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались на всероссийских научно-практических и научно-методических конференциях.; Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы российской экономики», Пенза, 2002 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России в XXI веке», Пенза, 2002 г.; II Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы российской экономики», Пенза, 2003 г.; I Международной научно-методической конференции «Организационный менеджмент: состояние, проблемы, тенденции», Пенза, 2003 г.; II Всероссийской научно-методической конференции «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие», Пенза, 2004 г.; Российской научной конференции «Теоретико-экономическое представление о будущем России», Томск, 2006 г.

Научные публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 1,9 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Системный подход к исследованию совокупности ресурсов функционирующего предприятия

Экономические системы представляют собой совокупность взаимосвязанных элементов, образующих определенную целостность, экономическую структуру общества. Отметим наиболее значимые моменты для нашего исследования.

1. Экономические системы являются сложными, нелинейными, самоорганизующимися образованиями; из них не всегда можно выделить элемент; невозможно сформулировать «железные» законы, описать экономические явления с конечной точностью в силу внутренней структуры, использовать для познания один язык или инструмент (поэтому рекомендуется их сочетание).

2. К пониманию системной природы общества, места в нем различных подсистем и, прежде всего, экономической; к утверждению примата целого над суммой его частей приводит осознание взаимозависимости разных сторон общественного бытия. Между экономикой и другими общественными сферами существуют пограничные области их взаимного влияния. Наилучшее или оптимальное функционирование общества с системной точки зрения - это не столько проблема максимизации отдельной подсистемы, сколько проблема взаимного соблюдения ограничений, налагаемых на одни ценности, например, экономические, другими - социальными, политическими, культурными и т.д.1 Истоки экономических проблем часто лежат вне экономической системы и их решение зависит от слаженности взаимодействия между общественными подсистемами, от использования неэкономических средств.

3. Любая подсистема обладает свойствами целостной системы, внутри нее решаются проблемы интегрирования и взаимодействия элементов на частном уровне, например, процессы дифференциации и автономизации. Средством дифференциации экономической системы на подсистемы может служить применение разных подходов в сочетании, например, институционального и деятельностного, поскольку действие, призванное иметь экономические последствия, совершается в институцио 9 нальных формах. Именно в рамках постоянных, эволюционно развивающихся институтов, к которым относится предприятие, происходят события и процессы, характеризующие трансформацию экономической системы и определяющие ее развитие. Другим способом функциональной дифференциации может быть применение культурологического и деятельностного подходов. Экономическая система как общественная структура, возникшая из практики народа в конкретных условиях, включает его хозяйственные навыки, традиции, духовное состояние, ценности и своеобразие понимания мира, являясь, таким образом, активным носителем определенной культуры и оказывая воздействие на нее. Национальные экономики, с одной стороны, как открытые системы, характеризуются общими закономерностями развития производства, обменом, опытом, обновлением своих элементов, сменой моделей развития; с другой стороны, как срез культурного слоя конкретной цивилизации -ориентированы на воспроизводство определенного цивилизационного типа. Возможности использования модели в других национальных системах ограничены, чтобы воспрепятствовать разрушению этнических связей и целостности цивилизации. Нравственные устои, ценности и традиции поддерживают стабильность общества и оберегают его от утраты способности к самовоспроизводству. В соответствии с -предлагаемым алгоритмом для функциональной дифференциации экономической системы на подсистемы можно использовать в сочетании с деятельностным подходом информационный, организационный, управленческий и другие подходы.

4. В ситуации постоянных изменений в экономике нас интересует эволюция экономических систем и их развитие как частный случай позитивного движения, а не рост и стремление к равновесию. Теория эволюции сложных нелинейных систем представляет их движения как развитие случайным образом, переходящее вероятностным путем в новое качество. Равновесные состояния таких систем - лишь моменты в их движении, а экономические кризисы являются точками бифуркации - перехода в иное состояние или возникновения принципиально новой системы.

5. В силу сложности, многофакторности экономического развития конкретное состояние системы определяется предыдущим состоянием лишь с определенной долей вероятности. Теоретические и конкретно-экономические исследования следует вести не только исходя из общих закономерностей, изложенных в новых концепци 10 ях, но и феноменов - опыта отдельных хозяйствующих субъектов (особенно на развивающемся рынке) - именно они могут оказаться существенными в будущем.

Экономическая система несет в себе особенности взаимосвязей внутри общественного производства, присущие рыночной экономике в соответствующих предпринимательских формах. Основной единицей предпринимательской деятельности в рыночной экономической системе выступает предприятие, производящее и реализующее определенный объем товаров или услуг, формирующееся на базе различных форм собственности и на практике представленное фирмой в конкретной организационно-правовой форме, имеющей юридический статус, название. Фирма функционирует на основе определенной имущественной (и неимущественной) обособленности, позволяющей самостоятельно осуществлять деятельность, распоряжаться продукцией и полученной прибылью, обеспечивать свое воспроизводство.

Предприятие, как основная единица организации хозяйственной деятельности, является экономической системой микроэкономического уровня. В рамках предприятия комбинирование факторов производства обеспечивает простое и расширенное воспроизводство хозяйственной деятельности. Простое воспроизводство имеет место при неизменном уровне повторяющегося производства, что позволяет выживать предприятию в конкурентной среде в краткосрочном промежутке времени. Расширенное воспроизводство за счет накопления части прибыли обеспечивает условия подлинной самостоятельности, возобновление производства в увеличивающихся размерах и развитие предприятия: повышение производительности труда, непрерывное обновление технологии, достижение качественно нового уровня, а в итоге - лидерства в конкурентной борьбе в долгосрочной перспективе. Необходимым условием простого и расширенного воспроизводства средств хозяйствующего субъекта является его инвестиционная деятельность - практические действия, направленные на вложение инвестиций в объекты инвестирования с целью получения прибыли (эффекта), характеризующиеся определенной степенью напряженности и динамизма, что передается понятием инвестиционная активность предприятия.

Финансовый ресурс инвестиционного потенциала предприятия

Финансовый ресурс, как важная составляющая инвестиционного потенциала, представляет собой способность предприятия к аккумулированию денежных средств и использованию их с целью финансирования инвестиционных проектов, обеспечивающих его воспроизводственную деятельность.

Экономическая теория рассматривает финансовые ресурсы как материальный носитель финансовых отношений в хозяйственной системе. Финансовые отношения связаны с формированием и использованием доходов, принимающих форму финансовых ресурсов, и в рыночной системе хозяйствования им принадлежит особая роль в осуществлении предприятием инвестиционной деятельности.1 Реализация финансовых отношений, т. е. отношений, возникающих при движении денег между экономическими субъектами, а также внутри них, происходит, прежде всего, на финансовом рынке. Капитал той части сферы обращения, которая называется финансовым рынком - это финансовый капитал, рассматриваемый как обособившаяся часть промышленного (производственного) капитала. Движение финансового капитала, внешней формой которого являются финансовые инвестиции - вложение средств в обмен на тем или иным образом оформленные обязательства, имеет осо-бенности. Движение финансовых инвестиций включает:

вложение инвестиционных ресурсов в финансовые активы (акции, облигации, векселя, и т.д.), приобретающие при обмене свойства инвестиционных товаров

получение от финансовых активов дохода в виде дивиденда, процента, а также при продаже финансовых активов по ценам выше цен покупок.

Вложение инвестиционных ресурсов в финансовые активы означает далее возможность их продажи по цене выше цены покупки. Самовозрастание авансированного капитала происходит на финансовом рынке между двумя фазами кругооборота финансового капитала. Способность к самовозрастанию можно понять, лишь рассматривая финансовый капитал как фиктивный, как результат действия механизма перераспределения прибыли, созданной в процессе производительного использования капитальных мощностей. Дивиденд и процент, выражая мощность отдачи ка 87 питальных стоимостей, скрытых от инвесторов, определяют период окупаемости вложенных в финансовые активы инвестиций. Быстрота адаптации цен финансовых активов к изменению предельной доходности реальных активов (дивидендам и процентам) обеспечивается за счет фондового рынка - специфического рынка инвестиционных товаров. Цены финансовых активов, отражая процессы перелива капитала в более прибыльные отрасли и территории, формируют предпочтения инвесторов.

В любом случае, за кругооборотом финансового капитала скрывается круго оборот промышленного (производственного) капитала. Кругооборот реальных (про изводственных) инвестиций, обособляясь на отдельные стадии, порождает круго оборот финансовых инвестиций, оказывающий обратное воздействие на производст венные инвестиции. В итоге это приводит к неразделимости потоков реальных и фи нансовых инвестиций в рамках отдельного предприятия и к их обособлению за его пределами на национальных рынках капиталов. Финансовые инвестиции являются носителями общих финансовых взаимосвязей рынков капиталов, рынков инвестици онных товаров и движения производственных фондов в процессе общественного воспроизводства.1 Кругооборот финансовых инвестиций предприятия рассматрива ется только как часть системы общественного кругооборота инвестиций. - Предприятие, благодаря акционерной форме капитала, связано с финансовыми рынками, с одной стороны как инвестор, осуществляя покупки-продажи ценных бумаг (на вторичном рынке) для эффективного вложения временно свободных денежных средств и формирования достаточного фонда накопления из амортизационных отчислений; средств для восстановления оборотных фондов; части прибыли, направляемой на расширение производственного капитала. Накопление предприятия характеризует его потенциальный инвестиционный спрос. С другой стороны, предприятие является эмитентом финансовых активов, создавая и корректируя с позиций наибольшей эффективности капитальную структуру (через первичный рынок ценных бумаг) в процессе инвестирования. Таким образом, предприятие может выступать на финансовом рынке и/или как производитель финансовых активов, когда привлекает инвестиционные ресурсы; и/или как их потребитель - в процессе накопления инвестиционных ресурсов. Финансово-денежная система на макроэкономическом уровне обслуживает движение производственного капитала на микроэкономи 88 ческом уровне. А развертывание массового инвестиционного спроса на макроуровне возможно в условиях функционирования финансового рынка, где через механизм рыночного равновесия происходит выравнивание предельной эффективности капитала и ставки ссудного процента.

Подобно экономической, и финансовая теория трактует финансовые ресурсы предприятия, как часть его денежных средств в форме доходов и внешних поступлений, предназначенных для выполнения обязательств и осуществления затрат по обеспечению расширенного воспроизводства. Финансовые ресурсы формируются на стадии обмена, когда стоимость реализована. Распределение (перераспределение) стоимости с помощью финансов сопровождается движением денежных средств, принимающих форму финансовых ресурсов. Доход от инвестиционной деятельности - результат воздействия на капитал, поэтому финансисты рассматривают капитал как фактор производства, то есть как часть финансовых ресурсов, задействованных в обороте предприятия и приносящих доходы от этого оборота. Капитал рассматривается как превращенная форма финансовых ресурсов. В стандартной финансовой отчетности представлены превращенные формы финансовых ресурсов - обязательства и капитал.1 Финансовые ресурсы и капитал предприятия имеют одну природу -денежные средства. Но лишь в процессе движения и смены форм капитал обладает способностью приносить доход. Процесс превращения капитала из денежной формы в производительную характеризует финансирование. Капитал в финансовой отчетности оставляет лишь след от пребывания в денежной форме как пассивы, в виде задолженности предприятия. В производительной форме капитал представляет активы, использование которых в итоге обеспечивает воспроизводство и способствует повышению рыночной стоимости предприятия. Вовлечение в оборот и приобретение новых активов позволяет создавать доход, превосходящий стоимость приобретаемых активов - гласит постулат, обосновывающий оптимальность финансовых решений.

Организационная культура в инвестиционной деятельности

Необходимую свободу маневра предприятию как бизнес-системе в стремительно меняющейся внешней среде удается получить, если существует собственная организационная культура. Подтверждением этого являются исследования конца 70-ых годов, назвавшие основой успеха японских компаний на американском рынке организационную культуру и систему ценностей.1 Дж. Коллинз и Дж. Поррас, изучая восемнадцать наиболее эффективных предприятий - отраслевых лидеров пришли к выводу, что деятельность каждого основывается на строгом соблюдении собственных идеологических норм и это дает им ощутимые долговременные преимущества.2

Организационная культура как совокупность норм, правил и традиций, регулирующих взаимодействие между членами организации и являющихся выражением коллективных знаний и опыта, может способствовать или препятствовать инвестиционной деятельности. Вид основной деятельности придает организационной культуре индивидуальную окраску (культура предприятия с массовым производством отличается от культуры инновационных фирм). Содержательно организационную культуру, как сложное явление, представляют такие уровни (по Э. Шейну)3:

Артефакты - это все, что можно наблюдать: интерьер и офисная среда; технологии, продукты и услуги (стандарты качества); система документооборота; стиль общения и одежды; знаки отличия статуса; выражение заботы о сотрудниках; формы проявления эмоций, ритуалы и церемонии, использование средств телекоммуникации. Эти элементы знаково-символической системы достаточно легко подменить.

Поддерживаемые ценности - исповедуемые и декларируемые ценности, нормы поведения, направленные на создание имиджа предприятия: философия и принципы работы, кодекс поведения, миссия и цели, стратегии.

К базовым предположениям относят суждения, верования, установки, которые воспринимаются коллективом предприятия на подсознательном уровне как верные и не подлежащие сомнению. Они являются источником возникновения ценностей и действий, усваиваются людьми и коллективом в процессе воспитания и познания, на них влияют культурные и национальные особенности, семья и т.д. Их сложно изменить, поскольку это затрагивает основы личности и накопленный опыт.

Эффективное использование культурной сети - скрытой иерархии власти, позволяющей лучше совместить официальные информационные каналы и неформальные коммуникативные структуры в направлении достижения целей, позволяет сделать их частью сознательно созданного культурного пространства предприятия (например, в неформальной обстановке обсудить проблемы и снять напряжение).1

Формируется культура предприятия в процессе длительной деятельности, способствуя внешней и внутренней адаптации сотрудников посредством выполнения функций: формирование имиджа; создание ощущения идентичности всех работников, мобилизация их на достижение целей; создание и контроль целесообразных форм поведения и восприятия; определение критериев принадлежности к коллективу; средство воспитания, образования, развития профессионализма сотрудниов; усиление социальной стабильности и предсказуемости. Перечисленные функции подтверждают важное значение организационной культуры во внутрифирменной структуре, ее роль инструмента ориентации предпринимательской деятельности на долгосрочные цели. Она связывает всех участников предпринимательской деятельности, порождая согласованность и сплоченность, а, следовательно, влияет на рост рыночной стоимости, поэтому рассматривается как важный ресурс потенциала предприятия и оценивается инвесторами. Гармоничное состояние предприятия передается ценностями, перечисленными в «Белой книге» ЕС: открытость, участие, ответственность, эффективность, последовательность. Функционально-утилитарный подход к работникам изживает себя, поскольку жестко конкурентная, без позитивных взаимоотношений рабочая среда, исключающая индивидуальные ценности из компетентности сотрудника, наносят ущерб прибыльности бизнеса и инвестиционной активности предприятия.3

Философия российских предприятий сегодня построена в основном на лидере, но многие руководители заявляют о необходимости иметь свою идеологию, придающую смысл деятельности. По мнению некоторых предпринимателей деидеоло 133 газированные организации не в состоянии не только эффективно развиваться, но и долго существовать. Смерть организации идет по цепочке: идеология - психология -социальные отношения - технологический уровень.1 И отечественная практика подтверждает значение культуры предприятия для его деятельности, в том числе, инвестиционной, а также необходимость ее целенаправленного формирования (стихийное формирование может тормозить развитие), принимая во внимание факторы:

лидеры организации (основатели, собственники, топ-менеджеры);

структура рабочей силы: социальный, возрастной, тендерный, образовательный состав, доминирование определенной группы работников;

длительность сохранения функциональной целостности предприятия;

организационная структура и размер предприятия: в иерархичной организации культура более формальна и консервативна;

внешняя среда предприятия с точки зрения изменчивости и конкурентности;

отрасль: главное в химической отрасли или атомной энергетике - безопасность, а в секторе высоких технологий - инновации и быстрота;

специфика национальной культуры.2

Кроме того, необходимо принимать во внимание, что крупные предприятия наряду с доминирующей культурой обладают субкультурами, с присущими отдельным группам сотрудников специфическим поведением, ценностями (в функциональных подразделениях или территориальных филиалов). Также может сформироваться контркультура, отвергающая ценности, структуру власти, стандарты и правила, поддерживаемые доминирующей организационной культурой. Конфликты между доминирующей и контркультурой могут приводить к потерям (например, разглашению закрытой информации), к опасности разрушения предприятия. Важным элементом развития является поддержание организационной культуры, осуществляемое службой управления персоналом в соответствии с требованиями: при отборе кадров, в критериях оценки исполнения работы, системе вознаграждения, мероприятиях по обучению персонала, продвижении и ротации кадров. При этом особенно важны: отбор персонала; деятельность менеджеров разного уровня, передающих по всей иерархической структуре базовые предположения руководства; методы социализации (помощь работникам в адаптации).1

Система показателей инвестиционной деятельности как составляющая информационного ресурса

Способность выстраивать устойчивую связь с поставщиками и потребителями посредством информационных систем, включая людей, процедуры, ресурсы, нацеленные на сбор первичных данных, преобразование их в информацию с последующим использованием представляет информационный ресурс предприятия.

Развитие рыночных отношений в России вызывает теоретический и практический интерес к формированию целостной системы показателей инвестиционной деятельности предприятий, которая может быть ориентиром для всех участников инвестиционного процесса с их различными интересами в условиях меняющейся рыночной среды. Это возможно, если рассматривать инвестиционную деятельность предприятия как бизнес-системы и механизма создания стоимости. Поскольку инвестиционный потенциал предприятия мы рассматриваем в качестве характеристики производственного потенциала с точки зрения обеспечения его воспроизводства, то и для оценки стоимости инвестиционного потенциала мы используем экономические показатели деятельности предприятия, свидетельствующие об изменении его стоимости. Показатели могут быть (Таблица 3.1):

разрозненными показателями деятельности, не позволяющими давать полную оценку и управлять развитием предприятия;

системами показателей деятельности, которые представляют собой структурное «дерево», состоящее из множества коэффициентов и имеющее в качестве «вершины» один или несколько ключевых показателей финансового характера;

концепциями измерения достижений, представляющими структуру, во главе с показателями или целями, не обязательно количественными или финансовыми.1

Системы показателей деятельности и концепции измерения достижений позволяют в процессе управления влиять на результативность инвестиционной деятельности, поэтому именно они представляют интерес при оценке инвестиционного потенциала современного предприятия. Рассмотрим наиболее популярные из них, которые получили успешное практическое подтверждение, а также:

ориентированы на рост стоимости предприятия с применением новой информационной модели отчетности, дающей представление инвесторам о комплексе внутренних и внешних стоимостных факторов и включающей: (1) общепринятые принципы бухучета; (2) стандарты, учитывающие специфику отрасли; (3) дополнения, раскрывающие специфику создания стоимости в конкретном предприятии;1

имеют системный характер, опираясь на видение предприятия как бизнес-системы, состоящей из совокупности бизнес-процессов, что позволяет учитывать эффективность использования всех ресурсов, включая нематериальные, и в итоге составить более полное представление о стоимости инвестиционного потенциала.

К настоящему времени разработаны специальные методы, позволяющие решить проблему управления многоцелевой системой с помощью построения интегральных оценочных критериев (эффективности), представленных в виде математически "свернутых" первичных или вторичных финансово-экономических или технико-экономических показателей. Системы таких показателей на основе концепции управления стоимостью постоянно обновляются и усложняются. Остановимся на оценке стоимости предприятия и EVA-системе.

Управление, нацеленное на создание стоимости (Value-Based Management, VBM) - концепция, основанная на качественном улучшении стратегических и оперативных решений всех уровней организации за счет концентрации усилий на ключевых факторах стоимости. Важнейшая целевая функция в концепции VBM -максимизация стоимости предприятия и, определяемая в соответствии с доходным подходом дисконтированными денежными потоками, является результатом превышения отдачи от инвестированного капитала над затратами на его привлечение.2 Но для того, чтобы управлять максимизацией стоимости предприятия, необходим инструмент, позволяющий оценить отдачу от инвестированного капитала и источники максимизации. Можно определить финансовые факторы стоимости предприятия, как это сделал в своей работе С. Мордашов, в соответствии с чувствительностью стоимости предприятия (эластичности) к изменению таких факторов.3 Эластичность показывает, на сколько процентов изменится оценка стоимости пред 172 приятия, если при прочих равных условиях на 1% изменятся следующие исследуемые переменные:

Выручка от реализации, рост которой приводит к увеличению стоимости предприятия, причем, чем ниже рентабельность продаж, тем сильнее это влияние в процентном отношении вне зависимости от скорости изменения выручки.

Свободный денежный поток, изменяясь на 1%, приводит к изменению стоимости предприятия прямо пропорционально на 1%.

Скорость роста свободного денежного потока, изменение которого приводит к прямо пропорциональному изменению стоимости предприятия; чем меньше разница между скоростью роста этого потока и средневзвешенными затратами на капитал, тем больше влияние процентного изменения скорости роста на стоимость.

Себестоимость реализуемой продукции, изменение которой на 1% приводит к обратно пропорциональному изменению стоимости предприятия и, чем больше доля себестоимости в выручке от реализации, тем сильнее изменение стоимости вне зависимости от скорости свободного денежного потока.

Ставка затрат на капитал: отрицательный знак эластичности показывает, что увеличение затрат на капитал приводит к уменьшению стоимости предприятия; процентное изменение стоимости по затратам на привлечение капитала зависит от скорости изменения денежного потока.

Прибыль, изменение которой приводит к прямо пропорциональному изменению стоимости предприятия вне зависимости от скорости роста свободного денежного потока и никогда не бывает меньше 1.

Изменение дополнительных инвестиций сверх амортизационных отчислений для поддержания уровня свободного денежного потока приводит к изменению стоимости предприятия в том же направлении.

Факты наблюдаемой эластичности стоимости по обозначенным финансовым переменным свидетельствуют о том, что они могут быть эффективными рычагами воздействия на процесс создания стоимости предприятия в результате инвестиций.