Исследование логики социально-экономической трансформации российского общества Миронов Игорь Юрьевич

Исследование логики социально-экономической трансформации российского общества
<
Исследование логики социально-экономической трансформации российского общества Исследование логики социально-экономической трансформации российского общества Исследование логики социально-экономической трансформации российского общества Исследование логики социально-экономической трансформации российского общества Исследование логики социально-экономической трансформации российского общества Исследование логики социально-экономической трансформации российского общества Исследование логики социально-экономической трансформации российского общества Исследование логики социально-экономической трансформации российского общества Исследование логики социально-экономической трансформации российского общества
>




Миронов Игорь Юрьевич. Исследование логики социально-экономической трансформации российского общества : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Москва, 1999 166 с. РГБ ОД, 61:00-8/239-0

Содержание к диссертации

Введение

1. Цели и задачи социально-экономической трансформации российского общества, методология исследования процесса трансформации . 11

1.1 Понятия и методология исследования процесса трансформации . 11

1.2 Логика и глобальный контекст процесса трансформации . 32

1.3 Инновация как основа возникновения процесса общественных изменений. 54

2. Экономическая оценка и социальный контроль процессов. кризис процесса трансформации . 70

2.1 Критерии социального контроля хода процесса трансформации . 70

2.2 Экономическая оценка: эффект коллапсирования денежной массы и компенсационные механизмы российской экономики в процессе ее трансформации. 79

2.3 Экономическая оценка: политика денежного предложения и колебания уровня хозяйственной активности. 90

3. Продолжение и завершение процесса трансформации 105

3.1 Последующие этапы процесса трансформации. структурные изменения в российской экономике и предпосылки для в глобальное хозяйство 105

3.2 Обеспечение детерминант конкурентного преимущества страны в ходе процесса социально-экономической трансформации 119

3.3 Завершение процесса социально-экономической трансформации 140

Заключение. 149

Литература. 154

Введение к работе

Актуальность темы исследования "Исследование логики

социально-экономической трансформации российского общества." определяется тем обстоятельством, что процесс социально- экономической трансформации российского общества, начавшийся

около десяти лет назад все это время определяет ход и направленность любых процессов и явлений экономической, социальной и политической жизни нашей страны. В течение всего этого времени он являлся предметом исследований со стороны российских и зарубежных экономистов и обществоведов. На современном этапе развития процесса трансформации совокупность объективных и субъективных факторов его развития сформировала такое состояние экономики, которое автор характеризует как

стагнационная модель экономики, основанная на сверхнормальных экономических рисках и вытеснения ликвидности из реального сектора. Существование этой модели определяет слабость и неустойчивость бюджетной системы, финансовых институтов, застой в реальном секторе, серьезные социальные диспропорции, диспропорции в воспроизводственном процессе.

Более полное и адекватное осмысление основ переходной экономики и процесса трансформации, формирование политэкономических и прикладных моделей организации этого процесса возможно за счет использования исследовательских

подходов, исходящих из разных "картин реальности". Картина реальности, принятая автором, исследует трансформацию с позиции "управления изменениями" общественной реальности с учетом как конкретно-экономических закономерностей, возникающих в ходе ее развития, так и социокультурных, геоэкономических и геостратегических условий и факторов, в среде которых эти

изменения происходят. Основу такого подхода можно проследить в работах Шумпетера, Хайека, Друкера Ансоффа. Теория и практика "управления изменениями" хорошо известна в корпоративном управлении и корпоративном консультировании. Автором сделана попытка применить и развить эти подходы к проблеме моделирования процесса трансформации российского общества, достижения оптимальных результирующих процесс трансформации состояний общества. Автор исходит из того, что вектор трансформации находится как под влиянием объективных условий, детерминирующих результаты процессов, так и под воздействием экзистенциального выбора креативной части участников трансформации.

По мнению автора, до настоящего времени не нашла достаточного отражения проблема взаимовлияния трансформации с более общими глобальными процессами и условиями (прежде всего в информационно-технологической и научно-технической сферах), задающими критерии результирующего трансформацию состояния. Автором сделана попытка анализа этих взаимовлияний и выявлены принципиальные механизмы обеспечения соответствия результирующего состояния общества с требованиями глобальных процессов и, прежде всего, требованиями геостратегической конкуренции, содержанием которой выступает конкуренция за большую долю добавленной стоимости в национальном продукте.

Нахождение концептуальных решений по формам, методам и направленности дальнейших изменений позволит российскому обществу перейти к последующим, более продуктивным стадиям своей трансформации; приступить к формированию достаточных структурных условий своей полноценной-интеграции в.процессы международного обмена продуктами деятельности и глобальные

процессы информационного и научно-технического развития. Актуальным является упреждающее исследование форм и механизмов развития интеграции экономики в мировое хозяйство. Однобокость российского экспорта не дает оснований надеяться, что эта интеграция будет простой и безболезненной. В то же время, существующие в мире экономические концепции обеспечения долговременного экономического развития на основе широкой интеграции в процессы мирового обмена, позволяют уже сегодня конструировать схемы движения в этом направлении, начинать реализовывать которые, в силу достаточной продолжительности этого процесса, необходимо уже сегодня. Теоретический и конкретно-экономический анализ процессов в экономике позволяют сделать вывод о том, что решение ближайших и стратегических задач трансформации возможно на основе двухсекторной модели развития, в которой сектор, объединяющий высокотехнологичные виды производственного бизнеса, ориентированные, как правило, на конечный продукт в течение обозримого будущего будет развиваться достаточно сепарировано от сектора традиционных предприятий, обремененных серьезными проблемами микро - и мезоуровневой структурной перестройки. Первый из этих секторов должен выполнить авангардную функцию в развитии структуры экономики России XXI века.

Анализ, корректировка и уточнение текущих и долговременных задач трансформации с учетом уже накопленного опыта представляются важной и своевременной темой исследования.

Объектом исследования является процесс трансформации, изменений общественной реальности в экономике и социальных отношениях в их взаимовлиянии, а также механизмы контроля и

управления этими изменениями с позиции достижения желательных результатов трансформации.

Предметом исследования стали социально-экономические модели, возникающие на различных стадиях трансформации, экономические закономерности, институты, определяющие состояние общества на этих стадиях, теоретические и конкретно-экономические механизмы оптимизации направленности и результатов процесса трансформации.

Цели и задачи исследования. В качестве основной цели работы рассматривалось формирование и обоснование комплексного подхода к оценке и управлению процессами в российской экономике на этапе ее трансформации, создание оптимальных технологий регулирования этого комплексного процесса исходя из

У постулированных автором предполагаемых его конечных

результатов.

К задачам исследования

- выявление логики, форм и механизмов возникновения и развития социально-экономических процессов и процесса социально-экономической трансформации российского общества, в частности,

- разработка концептуальных механизмов управления процессом трансформации с точки зрения достижения желательных результатов и состояний общества,

, - изучение внутренних условий и в внешнего

(международного) контекста, в рамках которых протекает процесс трансформации,

- формулирование основных целей трансформации российской социально-экономической системы с учетом внутреннего и международного контекста,

- изучение текущего состояния российской экономики во v взаимосвязи с общими задачами трансформации и

разработка концептуальных и прикладных механизмов выхода экономики из кризисного состояния,

- разработка прикладных экономических и социальных механизмов достижения целей трансформации, изучение этапности достижения этих целей,

- изучение механизмов глобального геоэкономического и геостратегического соперничества и их влияние на цели и задачи трансформации.

Логика исследования обусловлена предметом, целью и задачами настоящей работы. В соответствие с ними автором формировалось структурное и смысловое построение диссертации.

ч В первой главе раскрываются методологические проблемы,

связанные с пониманием логики, форм и механизмов общественных процессов и процесса социально-экономической трансформации России, в частности. Даются основные определения и понятия процесса трансформации, его этапности, структуры и закономерностей развития. Формулируются цели социально-экономических изменений и основные принципы их достижения. Изучаются внутренние условия и внешний контекст процесса трансформации. Разрабатываются механизмы управления трансформацией, ее направленностью.

і Во второй главе анализируются формы социального контроля

за ходом процесса трансформации, функционирование механизмов обратной связи, управляющих ходом этого процесса. На концептуальном уровне изучается текущее социально-экономическое состояние общества, являющееся результатом (функцией) от ранее произошедших в ходе трансформации

изменений. Выявляются основные проблемы текущего состояния экономики и текущего этапа трансформации, формулируются пути их преодоления и перехода к последующим этапам трансформации.

Третья глава посвящена последующим стадиям трансформации. На основе анализа, сделанного в предыдущих главах и анализа международного контекста, в рамках которого происходит трансформация российского общества, формулируется основная направленность решения стратегических и ближайших задач трансформации, связанная с переходом к активной промышленной политике, реиндустриализации экономики на новом технологическом уровне, стабилизацией и достижением

положительной динамики внутренних социально- экономических и

ч

созданием сильных структурных условий для полноценной

интеграции страны в глобальные процессы. Автором

рассматриваются возможные сроки завершения основных задач трансформации (период 2010-2020 гг.), исследуются механизмы управления экономикой и ее развития на этих стадиях. Рассматриваются механизмы глобальной конкуренции между нациями и способы обеспечения конкурентных преимуществ для российской экономики.

Теоретической базой диссертации служат зарубежные и российские работы по макро- и микроэкономике, социальным наукам исследования, а также исследования по вопросам

г\ экономического развития регионов и наций.

Методологической основой исследования послужил системный подход, на основе которого проводится систематизация и классификация структурных составляющих процесса социально-экономической трансформации страны и факторов внутреннего и внешнего характера, влияющих на него. На этой же основе

исследуются экономические и социальные взаимозависимости, возникающие в условиях переходного общества и экономики. Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- разработана концептуальная модель возникновения и развития социально-экономических процессов, исследованы структура и этапность процесса социально-экономической трансформации российского общества,

разработана методология "управления процессами применительно к процессу трансформации экономики и социальной сферы России на основе теоретических и практических подходов, содержащихся в работах Шумпетера, Хайека, Друкера, Ансоффа, а также в теории и практике корпоративного управления и корпоративного консультирования,

- исследованы базовые механизмы международного контекста, в рамках которого происходит трансформация российского общества. Выявлено, что в основе этих механизмов лежит борьба за перенос в национальные экономики производства большей доли добавленной стоимости за счет создания и воспроизводства высокотехнологических экономических структур,

- разработана идея о механизме социального контроля общественных процессов и процесса социально-экономической трансформации, в частности, на основе системы социальных критериев, формирующихся в обществе историческим путем,

- сформулированы основные характеристики текущего состояния экономики, результирующего предыдущие этапы трансформации. Сформулированы признаки сформировавшейся стагнационной модели экономически,

которую условно можно обозначить как "модель вытеснения ликвидности" в условиях переходной экономики и значительных структурных и системных диспропорций, выявлены механизмы выхода из этой модели,

выявлен и проанализирован базовый фактор существования приведенной модели в виде сверхнормальных экономических (и, в частности, кредитных) рисков, генереруемых реальным сектором, сформулированы концептуальные подходы по его элиминации, для целей ретроспективного анализа сформулирован критерий выбора шокового или гетеродоксного сценария трансформации,

сформулирована модель организации последующей направленности (вектора) трансформации с выходом на желательное (с точки зрение автора) результирующее сотояние общества,

сформулирована идея о "месте сходимости" векторов ближайших и стратегических целей трансформации, которым, исходя из проведенного анализа, является сектор высоких технологий, способный обеспечивать, с одной стороны, решение ближайших задач на основе генерирования большего объема добавленной стоимости, а с другой - обеспечивать условия для стратегической интеграции России в глобальные процессы на основе сильных структурных позиций. Сформулирован тезис о реиндустриализации экономики на новой технологической основе как условии решения ближайших и стратегических задач трансформации.

Практическая значимость работы заключается в том, что v предложенные автором теоретические подходы и прикладные

выводы могут быть использованы при формировании отдельных элементов экономической и социальной политики в условиях трансформации российского общества, формирования

государственных программ экономического и социального развития, при формировании федеральной промышленной политики. Анализ и выводы, содержащиеся в исследовании могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам "Политическая экономия", "Мировая экономика","Организация производства", "Инвестиции", "Банковское дело", "Денежное обращение".

Апробация ряда концептуальных решений, содержащихся в

работе была проведена автором при формировании и реализации

V программ социально-экономического развития Чувашской

республики, разработке и реализации программ реструктуризации и

деятельности Чебоксарского завода промышленных тракторов.

Понятия и методология исследования процесса трансформации

Исследование процесса трансформации социально -экономической системы России имеет свою историю, в основе которой лежат работы российских (советских) и зарубежных экономистов и обществоведов, обеспечивших как теоретическую подготовку условий для начала трансформации, так и ее научное осмысление на различных стадиях этого многопланлвого процесса. Сформировалась, в значительной степени, и методология исследования процесса трансформации, берущая свое начало как из непосредственного анализа происходящих в общественной реальности процессов, так и из позиций основных школ экономической и общественной мысли, скорректированных применительно к задачам исследования переходных систем. Можно говорить, видимо, что методология исследования процесса трансформации и переходной экономики формируется как синтез традиционных школ и эмпирического отражения относительно нового t предмета исследования - переходной экономики и происходящих в ней и вокруг нее процессов.

Однако, эта работа еще далека от завершения. По-видимому, она и не может быть завершена до того времени, пока процесс трансформации в России и других странах с переходной экономикой не подойдет к концу, системы этих стран по тем или иным критериям не будут признаны "устоявшимися" (как антоним термину "переходный") и будет найден некоторый консенсус по вопросам о сути и итогах "перехода", трансформации.

Как отмечается в работе под ред. Л.И. Абалкина "Курс переходной экономики"1 "...основные версии трансформации производны от соответствующих первичных образов (или, по Шумпетеру, видений) экономической реальности. Эти образы сложились в рамках отдельных школ экономической мысли и для каждой такой школы они специфичны. Если это так, то нынешние неудачи в теоретическом осмыслении процессов экономической трансформации коренятся в утвердившейся общей структуре социально-экономического знания."( с. 68). И далее: "Каждая из основных размерностей экономики имеет специфические закономерности функционирования и развития, которые в принципе могут быть абстрагированы и могут служить предметом исследования." (с. 71).

Если это так, то имеет право на существование методологический подход, рассматривающий переходную экономику и сам процесс перехода, трансформации с позиций природы, направленности и динамики изменений в обществе и экономике, изменений, касающихся общественной идеологии, форм институциональной организации, механизмов распределения, перераспределения общественных ресурсов, форм и способов экономической и социальной деятельности индивидов - членов общества.

Трасформация (социально-экономической системы России), в понимании автора, - это взаимоувязанные революционные и эволюционные изменения экономических, социальных и политических структур общества, мотивированные нарастающим общественным кризисом 80-гг. и имеющие в качестве объективной цели такую социально-экономическую и политическую модель общества, которая обеспечивала бы удовлетворение имманентных экономических, социальных и политических потребностей граждан страны и, с другой стороны, обеспечивала бы в условиях глобальной информационной и технологической революции достойное место страны в мировом сообществе.

Исходя из такого понимания, трансформация рассматривается как совокупность направленных изменений общественных систем и институтов (общественной реальности российского общества), которые создают новые (результирующие процесс трансфомации) отношения в экономической, социальной и политической сферах, отношения, основанные на принципах рыночного обмена, оптимальном (с точки зрения общественного восприятия) балансе личной экономической и социальной ответственности граждан и государственного вмешательства в экономические и социальные процессы, политической демократии.

Логика и глобальный контекст процесса трансформации

Трансформация - неоднородный процесс, в рамках которого происходят различные изменения, отличающиеся по своей смысловой направленности, но, тем не менее, имеющие некоторую, объединяющую их логику.

Основные процессы начального периода трансформации смогли генерировать целый ряд процессов следующего уровня, которые в дальнейшем начали развиваться автономно и, в определенном смысле, непредсказуемо для субъектов управления процессов первого этапа (имеется ввиду процесс укрепления самодостаточности властных структур в союзных республиках, повлекший последующий распад СССР). Момент, когда эволюция политических процессов привела к формированию рамочных условия для начала процессов экономической трансформации является моментом начала экономической трансформации системы (примерно, конец 1991-начало 1992 гг.). На этой стадии в качестве лидирующих процессов выступили процессы, касающиеся экономических условий функционирования общества. С точки зрения автора, на этом этапе в качестве лидирующих процессов выступали следующие два: либерализация (применительно к системе цен и условиям внешнеэкономической деятельности) и деэтатизации (приватизация) государственной собственности. На основе этих процессов начался процесс создания рынка товаров, услуг и капитала. В дальнейшем, на базе общественных изменений, созданных в рамках этих двух процессов, возникают целый ряд других, определяющих уже последующие стадии трансформации. Логика, в рамках которой общественные изменения, став частью жизни, реальности, являются основой для возникновения следующих потоков изменений (процессов) является общей закономерностью общественного развития. В периоды революционных изменений циклы "изменения - закрепление результатов изменений - следующие изменения" становятся более сжатыми во времени.

Такое положение дел, при котором исторический процесс развивается циклами "инициация основного процесса - его развитие - инициация и развитие гаммы производных процессов" характерно в разной степени, по-видимому, всем историческим периодам. Однако, исторические периоды (отрезки), подобные теперешнему периоду социально-экономической трансформации в России, имеют свои особенности. Главная особенность - это интенсивность изменений в различных сферах общественных отношений. Про такие периоды говорят, что они революционные. В нашей терминологии это означает, что интенсивность изменений необходимая для успешного завершения важного исторического процесса, существенно превышает (на порядки) интенсивность изменений в любой другой период, когда изменения происходят эволюционно.

Изменения, большие или малые, являются неотъемлемой частью любой общественной (равно как и частной) жизни. Видимо, если привести процесс изменений к процессу движения информации о состоянии экономической реальности (как и любой другой) и измерять его в соответствующих единицах (байтах), то различие исторических отрезков можно анализировать с точки зрения их количественных характеристик. К сожалению, автор не располагает соответствующим математическим аппаратом и данный анализ будет проводить в форме качественных оценок. Нарастание интенсивности изменений в ходе социально-экономической трансформации общества и нарастание объема информации, отражающей эти изменения, существенно затрудняют оперативный анализ хода и промежуточных результатов процесса. Анализ, проводимый в настоящем исследовании, делается, в значительной степени, post factum, поскольку временя, когда он проводится (начало 1999 г.) является временем завершения важного первоначального этапа изменений в ходе трансформации в условиях которого общество (и автор) располагают некоторой результирующей информацией о произошедших процессах. Организация и ход процессов последующих этапов будут опираться на опыт изменений, генерированных на первом этапе трансформации ( в схеме (1) это показано как аргумент Ех структурной формулы процесса).

Как было показано выше существует (в нашей интерпретации) конечная задача, конечная цель процесса .трансформации. Мы сформулировали ее как "адаптация страны к требованиям и условиям глобальной среды, глобального процесса научно- технического развития на основе гармоничных экономических и социальных отношений и сильного вектора технологического развития".

Процесс трансформации, равно как и другие общественные процессы имеют встроенные саморегулирующие процесс механизмы, которые можно обозначить как качественные и количественные ограничения процесса. В качестве примеров таких ограничений могут выступать требования, чтобы процесс трансформации не приводил к слишком значительному снижению жизненного уровня населения, изменению территориального устройства страны, или, чтобы процесс научно-технического развития не приводил к слишком значительным изменениям в окружающей среде. Учитывая, что такого рода ограничения (требования) зачастую не соблюдаются, их можно рассматривать как мягкие ограничения. Тем не менее, такие ограничения несут определенную содержательную нагрузку, если рассматривать их предельные (в математическом смысле) значения. В самом деле, если изменение территориального устройства страны будет продолжаться, территория страны уменьшаться (наподобие того, что имело место при распаде СССР), то при некоторых предельных значениях теряет смысл исходный процесс (социально-экономическая трансформация этой страны).

Критерии социального контроля хода процесса трансформации

Важным моментом является установление критериев, на основании которых в обществе устанавливаются механизмы социального контроль за ходом процесса и, в частности, за ходом процесса социально-экономической трансформации. Логично было бы предположить, что эти критерии складываются на основе фундаментальных принципов (норм), которые признаются обществом в качестве незыблемых и с позиций которых общество может оценивать эффекты и изменения, создаваемые общественным процессом. В качестве таких принципов нельзя рассматривать законодательные нормы, поскольку само законодательство производно от фундаментальных общественных принципов и процессов, оказывающих влияние на общество (вспомним, что процесс построения социализма и обратный процесс прорыночной социально-экономической трансформации внесли радикальные изменения в действующее законодательство). На взгляд автора, система норм, критериев принятия деловых, социальных и политических решений формируется на основе синтеза национальных традиций страны, религиозных систем, принятых в данном обществе, а также условий, определяющих место страны в мире и национальных задач на конкретном историческом отрезке, создающих некоторый национальный консексус, согласие.

Не вдаваясь глубоко в природу фундаментальных норм, которые, видимо, в совокупности составляют для общества и его членов базовую сетку координат, на основе которой, делаются оценки "правильно - неправильно" по отношению к различным явлениям экономической, социальной и политической жизни, можно предположить, что каждый временной срез существования общества предполагает наличие норм, которые носят постоянный характер (константные нормы) и норм, которые изменяются с течением времени и зависят от текущего состояния общества и происходящих в нем процессов (вариабельные нормы). Можно предположить также, что глубина, размер постоянной части в значительной части определяет допустимый размах колебаний (амплитуды колебаний) в структурах общества, вызываемых различными общественными процессами, поскольку эти постоянные нормы служат достаточно эффективным механизмом социального контроля над ходом процессов и не позволяют им выходить за определенные рамки. Вариабельные же нормы, которые сами подвергаются видоизменениям в зависимости от происходящих в обществе процессов, создают для них более широкие рамки (ограничения) приемлемых эффектов и последствий и, соответственно, менее жесткие формы социального контроля. Можно предположить, что переход фундаментальных норм из одной категории в другую определяется сразу несколькими факторами, одним из которых является время существования нормы (проверка временем). Другим фактором является совместимость данной нормы с системой норм, исторически сложившейся в том или ином обществе.

Следует отметить, что недостаточная разработанность вопроса о связи психо-социального статуса членов общества и о системе их критериев и оценок собственого поведения в условиях интенсивных изменений, поведения окружающих социальных групп и государства связана, отчасти, с отсутствием в современной экономической науке единства в отношении взаимосвязи психологических и экономических факторов поведения людей. "Одни - представители поведенческого и психологического направления в экономической теории ...- считают, что недостаточная психологическая достоверность модели экономического человека является ее пороком..., эту модель следует обогатить некоторыми достижениями психологической науки. Другие - представители экономического империализма... утверждают, что непсихологичность модели экономического человека является большим ее достоинством.... При этом основная масса экономистов находится не посередине, а где-то в окрестностях второй из названных точек зрения."15 С точки зрения социологии "способы, которыми социологический человек добивается своих целей (в том числе, в ходе процесса трансформации - авт.), продиктованы продиктованы не столько разумом, сколько ...ценностями и традициями."16 Научная же оценка влияния ценностей, традиций, общественных норм на ход экономических процессов осложнена тем, что "...с 1890 г. (т.е. период после смерти К.Маркса - авт.) научная социология и экономическая теория пошли разными путями"17, что сокращает возможности междисциплинарного анализа.

Последующие этапы процесса трансформации. структурные изменения в российской экономике и предпосылки для в глобальное хозяйство

Формирование механизмов социального контроля за ходом процесса социально-экономической трансформации влечет за собой формирование механизма обратной связи, воздействующего на процесс трансформации с точки зрения его периодических корректировок и направления в желательное для общества русло. Одна из концептуальных корректировок процеса трансформации должна, видимо, исходить из понимания того, что рынок, рыночные институты и отношения являются необходимым, но не достаточным (как принято говорить у математиков) условием достижения желательных результирующих процесс трансформации состояний. В качестве достаточного условия здесь выступают меры и результаты структурной политики и политики развития. В соответствие с этим уточняются основные цели и задачи процесса, которые автор определяет как интеграцию социально-экономической системы страны в глобальные отношения и процессы на достойных условиях, на основе сильных внутренних структурных позиций. Задача, решение которой способно обеспечить как долговременные геоэкономические интересы страны, так и ближайшие цели по активизации инвестиционного процесса - это реиндустриализация экономики на новом технологическом уровне (как часть общей модернизации страны) и отход от сложившейся стагнационной модели развития, основанной на преобладании экспорта ресурсов 3 и высоких экономических рисках в условиях низкого уровня внутреннего спроса. В качестве ресурса реиндустриализации должны быть задействованы технологические знания, созданные еще в советский период и не нашедшие еще своего применения. По мнению автора, технологическая трансформация объективно должна стать основой очередного этапа трансформации вообще. Инициирование процесса технологической трансформации должно сопровождаться созданием системы рамочных и программных условий и подкрепляться усилиями государства по обеспечению технологических изменений на основе адекватных механизмов.

Рост использования этого ресурса позволяет максимизировать объемы материального выпуска (теоретически, до бесконечности) во времени, несмотря на имеющиеся текущие ограничения по материальным ресурсам за счет вовлечения в процесс производства дополнительных порций информации (знаний). Следует отметить, что в рамках текущих тенденций основной объем инвестиций направляется в отрасли с низким уровнем производства добавленной стоимости, в частности в подотрасли топливной промышленности, что показано в Приложении 5.

Начало функционирование механизма обратной связи ставит перед обществом в неявной форме вопрос - какие именно этапы изменений и в каких формах должна пройти страна, для того, чтобы решить стоящие перед ней в глобальном контексте задачи. До самого последнего времени эти задачи воспринимались достаточно упрощенно. Иначе говоря, интеграция воспринималась как сумма локальных решений (достижений) в сфере международной торговли (главным образом, сырьевыми товарами), создания совместных предприятий и государственных заимствований за границей. Основной недостаток такого подхода состоит в том, что он рассматривает процесс интеграции в систему глобальных отношений как дискретный процесс, в рамках которого накопление числа решений, так или иначе, связанных с международными экономическими (хотя не только экономическими, но и политическими, гуманитарными) отношениями способен существенно изменить качественный статус этих отношений и превратить экономику страны в экономику, интегрированную в мировые процессы. Если пользоваться нашей терминологией, то число изменений, приводящих к постепенной интеграции в рамках такого подхода относительно не велико, и они не способны создать критическую массу изменений, приводящих к состоянию полноценной интеграции. Более того, в условиях, когда процессы в национальной экономике развиваются в сторону ослабления ее позиций (непрерывное падение ВВП, увеличение числа рисков экономической деятельности), результаты интеграции приобретают даже негативный характер - их доминантой на какой-то период времени стало бегство капитала из страны. Негативные результаты этого процесса в каком-то смысле превысили все позитивные достижения этого процесса.

Все это говорит о том, процесс трансформации (в том числе, технологической трансформации) национальной экономики.. и процесс международной интеграции должны быть гармоничным образом взаимоувязаны. При этом, автор видит такую закономерность, что до определенного этапа, внутренние процессы развития должны доминировать в этой связке и определять конкретные формы интеграции и лишь в дальнейшем они могут стать равноправными.