Трансформация экономических отношений в постиндустриальном обществе Парпиева Нуржамал Ракпаровна

Трансформация экономических отношений в постиндустриальном обществе
<
Трансформация экономических отношений в постиндустриальном обществе Трансформация экономических отношений в постиндустриальном обществе Трансформация экономических отношений в постиндустриальном обществе Трансформация экономических отношений в постиндустриальном обществе Трансформация экономических отношений в постиндустриальном обществе Трансформация экономических отношений в постиндустриальном обществе Трансформация экономических отношений в постиндустриальном обществе Трансформация экономических отношений в постиндустриальном обществе Трансформация экономических отношений в постиндустриальном обществе
>



Парпиева Нуржамал Ракпаровна. Трансформация экономических отношений в постиндустриальном обществе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Кострома, 2004 147 c. РГБ ОД, 61:04-8/2312

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Динамика экономических отношений и трансформации отраслей экономики 10

1.1. Сущность постиндустриальных трансформаций экономических отношений 10

1.2. Трансформация отраслевой структуры экономики... 31

1.3. Основные факторы и модели трансформации экономических отношений ...: 53

Глава 2. Тенденции и приоритеты постиндустриальных трансформаций экономических отношений 71

2.1 Трансформация отраслей промышленности как основа экономического роста 71

2.2. Финансово-кредитная сфера в системе постиндустриальной трансформации 92

2.3. Приоритетные направления трансформации экономических отношений в аграрном секторе ... 109

Заключение 130

Библиографический список 135

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема трансформации экономических отношений в постиндустриальном обществе остается актуальной в экономической науке и практике. Такая значимость определяется тремя основными обстоятельствами. Во-первых, существенный технологический взлет таких стран как США, Германия, Япония и других предопределяет наступление постиндустриальной цивилизации, которая по своей структуре отличается от эпохи индустриализации.

Постсоциалистическим странам предстоит решить проблему самоопределения и найти место в постиндустриальном мире. Во-вторых, глобальные экономические и социальные процессы требуют вычленения тех экономических отношений, которые создают простор для активной деятельности не только государственных и общественных структур, но и каждого человека в отдельности как основного субъекта экономических отношений. В-третьих, трансформации экономических отношений в большинстве стран постсоветского пространства были асинхронны институциональным преобразованиям, без выбора приоритетных направлений социальной и регионально-отраслевой политики. Углубленная разработка теории трансформаций экономических отношений в постиндустриальном обществе, их внутреннего содержания и внешних форм проявления необходима для уточнения и прогнозирования социально-экономического развития. Все это актуализирует проблему трансформации экономических отношений в обществе.

Состояние научной разработанности проблемы. Истоки теории постиндустриального общества восходят к эпохе Просвещения (XVIII век). Становление теории постиндустриального общества происходило параллельно развитию нового типа цивилизации, идущего на смену индустриальному обществу и проявившему свои основные черты в XX веке. Концепцию постиндустриального общества предложил в 70-е годы XX века Д. Белл. Взаимозависимые трансформации в экономических, социальных и

4 институциональных явлениях исследовали: М. Вебер, Т. Веблен, Я. Корнай, Л, Мизес, Г. Мюрдаль, Д. Норт, Ф. Хайек, А. Чаянов. Трансформации под влиянием прав собственности исследовали Р. Коуз, Р. Пайпс, О. Уильямсон. Крупными учеными в области развития современных концепций экономической динамики, эволюционной теории, трансформационных процессов и теории постиндустриального общества являются: Дж. Гэлбрейт, М. Кастельс, Дж. Кейнс, Н. Кондратьев, У. Самуэльс, П. Самуэльсон, А. Хиллман, Й. Шумпетер. На современном этапе конструктивное внимание данной проблематике уделяют российские ученые - экономисты. Особенно это наблюдалось в период активных реформ, начиная с 90-х годов XX века. Более конкретному аспекту этого направления исследований, связанному с изучением теории трансформации экономических отношений в постиндустриальном обществе посвящены труды таких отечественных ученых как Л. Абалкин, А. Бузгалин, Е. Гайдар, Г. Губанов, А. Илларионов, В. Иноземцев, Р. Капелюшников, В. Кириченко, Д. Львов, Л. Малков, В. May, В. Медведев, А. Некипелов, А. Нечаев, Р. Нуреев, А. Олейник, Н. Петраков, В. Рязанов, А. Салазец, В. Полтерович, А. Улюкаев, О. Черковец, А. Шаститко, Ю. Яковец, Ю. Яременко. Ряд важных положений в контексте данной проблемы высказывается в работах Б. Бабаева, Н. Гибало, Г. Гутмана, Л. Парфеновой, В. Пефтиева, Н. Свиридова, М. Скаржинского, В. Чекмарева и др.

При достаточно большом объеме научной литературы, посвященной различным аспектам проблемы трансформации постиндустриальной экономики, остаются недостаточно изученными динамика социально-экономических отношений и диалектика их взаимодействия с трансформацией экономической системы. Особенно мало исследованными являются основополагающие тенденции и приоритеты постиндустриальных трансформаций в экономических отношениях. В этой связи диссертант задался целью обосновать сущность, факторы и приоритеты трансформации экономических отношений, их влияние на отраслевую структуру, проследить

5 ряд тенденций, открывающих возможности и обусловливающих экономический рост в постиндустриальном обществе.

Гипотеза исследования: предполагается, что обоснование динамической трансформации экономических отношений, их факторов и приоритетов в плоскости формирования постиндустриального общества с позиции институциональной методологии исследования и исторических особенностей позволит теоретически моделировать системно-структурные изменения в экономической системе и обеспечит экономический рост в стратегической перспективе.

Цель работы: теоретическое раскрытие сущности и механизма взаимодействия субъектов экономических отношений, динамики трансформационных процессов и определение путей совершенствования отраслевой структуры экономики в постиндустриальном обществе. Поставленная цель предполагает постановку и решение следующих задач исследования:

Уточнить сущность постиндустриальных трансформаций в экономических отношениях.

Выявить формирование функций субъектов экономических отношений в постиндустриальном обществе.

Раскрыть специфику изменений отраслевой структуры экономики.

Определить основные факторы и модели трансформации экономики и экономических отношений постиндустриального общества.

Обосновать приоритетные направления структурных преобразований экономики и экономических отношений постиндустриального общества.

Объектом исследования является отраслевая структура экономики.

Предмет исследования — специфика функционирования экономических отношений в постиндустриальном обществе.

Методологические и теоретические основы исследования. Методология исследования включает в себя следующие методы и принципы: анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, аналогия, единство исторического и логического, позитивный и нормативный методы; основополагающие принципы неоклассики, неоинституционализма, эволюционной теории, новой политической экономии.

В диссертации использованы табличный и графический методы, статистико-экономический анализ данных и научных публикаций. Достоверность исследования обеспечивается наличием логических доказательств и аргументов, обращением к практике, подтверждением теоретических посылок фактическим материалом.

В качестве теоретических основ диссертации используются разработки и научные концепции различных экономических школ и направлений, отраженных в работах: Д. Белла, Т. Веблена, Дж. Гэлбрейта, К. Кларка, Дж. Комманса, В. Иноземцева, Ю. Яковца.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

С различных теоретико-методологических позиций в целостном единстве рассмотрены сущность, содержание, тенденции трансформации экономических отношений в постиндустриальном обществе. Сущность трансформаций экономических отношений раскрыта через призму изменений и преобразований структур, форм и способов экономической деятельности в постиндустриальном обществе, а также изменений целевой функции экономической системы. Автор делает вывод, что трансформация экономических отношений качественно отличается от понятия модификация.

Выявлено, что в постиндустриальном обществе формируются совершенно новые функции субъектов экономических отношений. В условиях постиндустриального общества на место дихотомии производства и потребления приходит дихотомия экономических и неэкономических начал в человеке и социуме.

Раскрыто, что стержневым сегментом постиндустриального общества является "экономика услуг высшего уровня", которые отвечают дифференцированным потребностям каждого члена общества. В динамике и

7 структуре услуг четко прослеживается сдвиг в сторону их более сложных наукоемких видов, носящих явно социальный характер, обеспечивающих качество экономического роста, социальную стабильность и гуманизацию жизни общества.

Определены три группы трансформационных факторов экономики и экономических отношений: исходные, опосредующие и непосредственные. Особое внимание уделено механизмам трансформации: жесткий и эластичный. Выделены основополагающие принципы обоснования отраслевой структуры экономики, материально-вещественной базой которых является модель инновационной волны.

Обоснованы и предложены с учетом мирового опыта приоритетные сегменты развития экономики. В качестве фундаментальной трансформации выступают отрасли промышленности, составляющие основу устойчивого экономического роста. Внутри секторов промышленности постиндустриального общества также выделены приоритетные направления. Структурные изменения в экономике России должны быть синхронны преобразованиям экономических отношений на основе легитимности и демократизации института частной собственности.

Доказано, что для современной экономики России задачи кредитно-денежной политики должны сочетаться с целями фискальной политики на основе формирования инвестиционного спроса и совершенствования налоговой системы. Выделен аграрный сектор экономики как сфера приоритетных направлений совершенствования экономических отношений, играющая особую роль и представляющая специфический сегмент в общей социально-экономической политике государства.

Положение, выносимое на защиту.

С позиций научной новизны на защиту выносится теоретическое положение, согласно которому трансформация экономических отношений является объективным процессом, адекватно отражающим основное содержание и структурирование постиндустриального общества со специфическими противоречиями, тенденциями и закономерностями.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что ряд положений являются определенным вкладом в развитие экономической теории. На их основе могут формулироваться новые теоретические подходы и обоснования трансформаций экономических отношений в постиндустриальном обществе. Теоретические положения и выводы диссертации позволяют выделить факторы экономического роста и приоритеты экономической политики государства, а также прогнозировать их социально-экономические последствия. Отдельные предложения рекомендуются к использованию органам государственной власти, местного самоуправления, руководителям бизнеса при разработке стратегии экономической и социальной политики в России. Полученные результаты предлагается использовать в учебном процессе при изучении спецкурсов и для дальнейших научных исследований.

Исследование выполнено в соответствии с планом НИР Костромского государственного университета имени Н.А. Некрасова.

Апробации работы. Основные положения диссертации докладывались на Международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» (г.Кострома, 2003-2004гг.), на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов КГУ им. Н.А. Некрасова (2002-2003гг.), на методологических кафедрах института экономики КГУ им. Н.А. Некрасова. Тема диссертационного исследования изложена и раскрыта в 5 публикациях общим объемом 6,0 п.л., в том числе в монографии «Трансформации экономических отношений в постиндустриальном обществе» - 5,5 п.л. (авторский вклад - 4,5 п.л.).

Структура и объем диссертации. Структура построения диссертации определена логикой рассмотрения взаимосвязанных вопросов и совокупностью решаемых задач.

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка. Основной текст диссертации изложен на 134 машинописных страницах. В тексте использовано

14 таблиц и У рисунков. Список литературы включает в себя 164 наименований.

Сущность постиндустриальных трансформаций экономических отношений

За время, прошедшее с начала экономических преобразований в России и ряде других стран, экономисты столкнулись с множеством проблем, решение которых казалось вполне очевидным. Процесс перехода к рыночным системам хозяйствования оказался более продолжительным и болезненным, чем предполагалось. Данный период несет ряд противоречий в системе экономических отношений, не укладывающихся в рамки эволюционного развития. Россия, как большинство развитых и развивающихся стран, как и мир в целом на рубеже веков находится в состоянии глубочайшей трансформации . Глубокий кризис, который охватывает экономику в период ее трансформации, вызывает необходимость более глубокого изучения характера, структуры и последствий данного явления. Важно не только учесть экономические и политические аспекты реформ, но и создать полную картину трансформационного процесса, в рамках которого определяют курс проводимой правительством экономической политики. Сегодня теоретическим основам трансформации посвящено не одно исследование, но в экономической науке по-прежнему нет единого мнения о многочисленных явлениях, процессах, и вариантах эффективного преобразования.

Сама проблема трансформации известна давно, она привлекала к себе внимание и раньше, в переломные моменты истории общества2. В истории мировой экономики известна «великая трансформация», которая характеризовалась переходом от аграрной цивилизации к индустриальной с одновременным утверждением капиталистического способа производства.

Трансформация (от латинского transformation - изменять) это преобразование структур, форм и способов экономической деятельности, изменение целевой деятельности . В отличие от модификации, совершенствований которые меняют только количественные характеристики системы, трансформация приводит к качественным изменениям, которые в результате трансформации являются объективным процессом, но стимулируются и подкрепляются субъективной деятельностью, определенной политикой.

Трансформационный процесс характеризуется усилением роли государства, так как от правильного выбора стратегии реформирования будет зависеть будущее общества. Комплекс сознательно осуществляемых мер, направленных на развитие, углубление, регулирование процессов изменения социально-экономической системы или ее отдельных блоков, называется реформой (реформированием, политикой реформ)4. Трансформационные процессы в обществе, в том числе в экономических отношениях, происходят в рамках переходного периода. Переходные периоды могут возникать при смене цивилизаций, общественно-экономических формаций, а также внутри одной социально-экономической системы. Можно выделить следующую группу общих признаков переходности в экономике. Во-первых, в этот период в экономике все еще существуют старые формы экономической жизни наряду с новыми и происходит их противостояние. Резко возрастает динамизация в общественно-политических процессах, а в обществе начинают господствовать настроения «необходимости ремонта» или «разрушения» старой системы. Во-вторых, повышается альтернативность и многовариантность в общественно-экономическом развитии. В связи с этим, как уже отмечалось, возрастает

У значение реформаторской деятельности государства. В-третьих, постепенно усиливается значимость новых форм социально-экономических отношений, что завершает становление нового качества социально-экономической системы. Таким образом, содержанием переходного периода являются активные трансформационные процессы. В результате осуществления этих процессов происходит преобразование исходного состояния системы и переход ее в новое качественное состояние. Особую значимость при этом приобретают трансформации экономических отношений, целью которых является повышение эффективности производства и связанный с этим поиск эффективного собственника. В научной литературе экономические отношения трактуются как общественные отношения между людьми, складывающиеся объективно в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ. По нашему мнению, следует согласится с положением о том, что экономические отношения, рассматриваемые в их динамике и выраженные в системе интересов, предстают как экономическое поведение с классификацией и субординацией его субъектов. И это поведение во многом задается той институциональной средой, в которой оно осуществляется. Экономические отношения в современный период связаны с крупномасштабными (включая глобальные) процессами. К их числу относятся: экологическая составляющая этих отношений; проблематика «настоящее — будущее», включающая сегодняшнюю эксплуатацию ресурсов за счет будущих поколений; соотношение инвестиций в физический, социальный и человеческий капитал; глобальные условия выживания человечества и так далее5. В общем виде структуру экономических отношений представим следующим образом (рис. 1).

Основные факторы и модели трансформации экономических отношений

Происходящие перемены в социально-экономическом развитии постсоциалистических стран следует рассматривать в более широком контексте, чем переход к рыночным отношениям. Необходимость рассмотрения реалий сквозь призму общемировых тенденций вызвана сменой цивилизаций. Как уже неоднократно отмечалось, переход к постиндустриальному обществу становится наиболее очевидным. По мнению некоторых ученых, «именно на этом пути возможны и коренное улучшение положения народного большинства, и стабильная ситуация в целом»62. Но и на Западе постиндустриальная трансформация происходит не без сложностей, чреватых социальными столкновениями.

Для постсоциалистических стран задача осуществления преобразований в русле постиндустриального общества дополнена еще и рыночной трансформацией. Такая задача решалась Западными странами уже в постиндустриальную эпоху. Совпадение во времени наступления постиндустриальной цивилизации и необходимости осуществления рыночной трансформации постсоциалистических стран делает трансформационный период более тяжелым и длительным. Несмотря на это, для большинства стран бывшего социалистического мира задача совершенствования рыночных отношений является первостепенной. В предыдущих параграфах нашего исследования мы уже останавливались на том, что хотя не рынок решает исторические судьбы людей, но он главным образом влияет на них. И поскольку рынок имел место во всех цивилизациях, в том числе и при социализме, то сущность рыночной трансформации современного периода заключается в переходе от сильно деформированного, «дикого» рынка к рынку цивилизованному, отвечающему требованиям постиндустриального мира. Но провозглашение рынка недостаточно для решения многих проблем в развитии постсоциалистических стран. Об этом свидетельствуют неудачные попытки реформирования. Но прежде чем перейти к анализу моделей реформирования, необходимо остановиться на понимании исходного состояния изучаемого объекта. Тем более, что такой анализ позволяет нам иметь четкое представление о характере той экономической системы, от которой мы уходим. Здесь возникает вопрос: что подлежит изменению в старой системе, а что не подлежит? Структура того, что умирает и что рождается, и укажет с наибольшей очевидностью на структуру экономической системы63.

За последнее десятилетие многие отечественные и зарубежные экономисты уделяли большое внимание изучению особенностей и причин неустойчивости социалистической системы. Среди них можно отметить Я. Корнай, Ф. Хайека, А. Ослунда, Л. Гордона, А. Хиллмана, А. Улюкаева, Е. Гайдара, Ю. Яременко, Р. Гринберга и других ученых-аналитиков. Многими исследователями признается тот факт, что социализм применительно к СССР исчерпал свои возможности роста, и качественные преобразования стали необходимостью. Социалистическую систему характеризуют следующие признаки: единоличная политическая власть, государственная собственность и централизованное распределение ресурсов, бюрократизм, жесткие бюджетные ограничения для предприятий64. Следует согласиться с тем утверждением, что человек не может пожертвовать своими интересами во имя всеобщего блага без всякой выгоды для себя. Это заложено самой природой человека, им движет только жажда обогащения. Ф. Хайек ввел в оборот феномен «рокового заблуждения» в рамках социалистической идеологии. Заблуждением является подчинение «распределения ресурсов и доходов определенным моральным принципам»65.

Вначале советская экономика обеспечила быструю индустриализацию за счет традиционного сектора экономики. Коллективизация, насильственное изъятие значительной части сельскохозяйственной продукции позволили снизить оплату труда в традиционном секторе, что вызвало падение уровня жизни на селе.

После исчерпания возможностей экономических преимуществ, полученных за счет масштабного изъятия ресурсов из аграрного сектора, был найден другой источник ресурсов. В СССР спасением системы явилось открытие в 60-е годы колоссальных месторождений нефти и газа в Западной Сибири.

Таким образом, в течение нескольких десятилетий социализм показал себя как незыблемая прочная система. В СССР прошла очень быстрая индустриальная трансформация, росла промышленная мощь страны. СССР развивался довольно высокими темпами, что действительно вызывало тревогу у лидеров западного мира. Весь огромный отряд западных советологов, внимательно изучавших экономику СССР, не был в состоянии предсказать столь быстрого развития событий, приведших к развалу общественного и экономического строя социализма. По мнению Е. Гайдара, придавалось наибольшее значение устойчивости социально-экономической системы социализма, игнорировалась ее уязвимость. «Система была действительно исключительно устойчива - но устойчива в том смысле, что отторгала от себя любые инновации, выходящие за рамки логики сложившейся индустриальной системы, то есть системы, основанной на технологиях определенного типа и на соответствующей им централизации управления.

Трансформация отраслей промышленности как основа экономического роста

В период постиндустриальной трансформации общества важное значение имеет обоснование приоритетных направлений развития экономики. Необходимым условием успешного осуществления политики догоняющего развития постсоциалистических стран выступает обоснование модели конкурентоспособной экономики, обладающей долгосрочным потенциалом динамичного роста. В этой связи актуальной становится реформа реального сектора экономики, для преодоления тех структурных деформаций, которые сложились за годы плановой экономики.

Решение задач реформирования реального сектора невозможно без проведения определенной промышленной политики90. Активная и последовательная промышленная политика, как показывает опыт, позволяет ранее отстававшим странам в кратчайший исторический срок не только осуществить индустриализацию, но и заложить основы постиндустриального развития91. Она наиболее необходима в переломные периоды, например, при рыночной трансформации. Промышленная политика нужна и традиционно рыночным, индустриально развитым странам в условиях развертывающегося процесса либерализации и глобализации мировой экономики. Промышленная политика строится на основе выработки национальных приоритетов структурных преобразований промышленности и формирования методов регулирования для обеспечения концентрации ресурсов и капиталов из убыточных видов деятельности в прибыльные.

Значительное место в промышленной политике правительства занимает определение национальных приоритетов реорганизации отраслевой структуры92. Проведение структурных преобразований промышленности требует нового взгляда на вопросы ранжирования отраслевой структуры экономики по группам. Здесь обычно выделяют группы: базовых отраслей промышленности, являющихся несущими в структуре народного хозяйства, определяющих независимость экономики; перспективных отраслей, определяющих базу экономического роста; подотраслей, предприятий или производств, подлежащих частичному свертыванию или ликвидации, то есть группу структур но-депрессивных объектов.

К приоритетным относятся базовые отрасли, производящие инвестиционные ресурсы. В мировой практике предпочтение всегда отдавалось перераспределению ресурсов в пользу машиностроения, как основного инвестиционного сектора экономики.

Мировой опыт промышленной политики в странах с трансформируемой экономикой свидетельствует, что первая разворачивается в двух плоскостях. Это, с одной стороны, определение и реализация путей и мер государственного регулирования реального сектора, с другой - содействие развитию предпринимательских начал и конкурентной среды в экономике ради максимизации эффективности производства и достижения соответствия его объемно-структурных параметров общественному спросу. Синтез этих направлений призван обеспечить ориентацию усилий субъектов рынка на достижение общеэкономических, национальных (региональных) целей. Оптимальное сочетание либеральных и директивных подходов к стимулированию постиндустриального развития выступает обязательным условием действенности промышленной политики в период рыночной трансформации экономики.

Практика выработала два основных типа государственной промышленной политики — общесистемный и селективный. Общесистемная промышленная политика направлена на создание общих условий, благоприятствующих развитию индустрии, и действует как бы по горизонтали. Ее меры не имеют какого-либо избирательного назначения (четкой нацеленности на отрасль, корпорацию, регион), а более или менее равномерно влияют на все субъекты рынка, формируя экономическую и институциональную, организационную и правовую среду их активности, которая является преимущественно макроэкономической.

Что касается селективной промышленной политики, то она выступает как нацеленное влияние на определенные группы субъектов рынка (предприятия, отдельные виды производства или целые отрасли, либо регионы). Ее действие — как бы вертикального характера: осуществляясь из центра по ступеням народнохозяйственной иерархии вплоть до первичного звена производства (предприятия), она имеет преимущественно микроэкономический характер.

В подобного рода политике более отчетливо проявляются регулирующая и управленческая деятельность государства в экономике и экономических отношениях. Что касается методов промышленной политики, то они весьма разнообразны и апробированы практикой многих стран, образуя некий стандартный набор. Представляется, однако, целесообразным классифицировать данные методы по содержанию: 1. Информационные методы. Первейшая обязанность проводящего промышленную политику государства - обеспечение субъектов индустриального развития систематизированными, обработанными с помощью научно обоснованных методик данными об окружающей социально 74 экономической среде. Речь идет о наличии доступных широкому кругу пользователей результатов исследований и прогнозов развития социально-экономической ситуации в стране, отраслях и регионах, о налаживании системы оказания консалтинговых услуг. Эта прогнозно-аналитическая и информационная активность государства способна ориентирующе воздействовать на участников производственно-экономических процессов. 2. Методы макроэкономического регулирования. Они направлены на формирование необходимой для развития реального производства общеэкономической среды, прежде всего на достижение финансовой стабильности, преодоление госбюджетного дефицита и подавление инфляции, на обеспечение положительного платежного баланса и поддержание устойчивого курса национальной валюты. Речь идет о макроэкономическом фундаменте промышленной политики, о ее макрообеспечении.

Приоритетные направления трансформации экономических отношений в аграрном секторе

Производство продуктов питания является самым первым условием жизни людей во всем мире. Этим характеризуется жизненно важная роль, которую выполняет сельское хозяйство в любом обществе. Значение аграрного сектора даже после осуществления индустриализации не только не ослабевает, а только возрастает. По мнению Г. Мюрдаля: «Каким бы быстрым ни был процесс индустриализации, большие массы населения слаборазвитых стран будут еще на протяжении десятилетий (а может быть, и на протяжении жизни целых поколений) заниматься сельским хозяйством, и их уровень жизни будет определяться производительностью сельскохозяйственного труда»141. Обострения продовольственной проблемы обуславливают чрезвычайную актуальность развития сельского хозяйства, смежных с ним отраслей, развитие аграрных отношений и аграрной политики.

Аграрная политика - это политика, направленная на динамичное и эффективное развитие не только сельскохозяйственного производства и других отраслей агробизнеса, но и на обеспечение на этой основе роста жизненного уровня населения и общественного прогресса в стране142.

Выделение аграрной политики как относительно самостоятельной области в общей экономической политике государства обусловлено особенностями сельскохозяйственного производства, спецификой регулирования аграрных отношений143. В аграрной политике большое внимание уделяется достижению более высоких конечных результатов производственной деятельности как в сельском хозяйстве, так и во всем агропромышленном комплексе, обеспечению стабильных темпов роста производства, повышению его эффективности и социальному развитию деревни.

Агропромышленный комплекс (АПК) - это совокупность взаимосвязанных отраслей, непосредственно обеспечивающих воспроизводство конечного продукта из сельскохозяйственного сырья144. В составе АПК принято выделять четыре основных сферы: первая - отрасли промышленности, поставляющие средства производства, а также отрасли, занятые производственно-техническим обслуживанием сельского хозяйства; вторая -собственно сельское хозяйство; третья - отрасли, обеспечивающие доведение товаров сельскохозяйственного производства до потребителя (заготовка, переработка, хранение, транспортировка, реализация); четвертая — производственная и социальная инфраструктуры, обеспечивающие общие условия производства продукции, а также условия жизнедеятельности людей -дорожно-транспортное хозяйство, связь, материально-техническое обслуживание, система хранения, складское и тарное хозяйство, отрасли нематериального производства и т.д.145

Динамичное устойчивое развитие данной сферы обеспечивается при достижении устойчивого воспроизводства как в АПК в целом, так и в каждом его структурном подразделении, и особенно в его ключевой отрасли в сельском хозяйстве.

Аграрный вопрос всегда был и остается одним из важных и сложных в жизни народов. Ошибки и просчеты в решении проблем снабжения населения продуктами питания негативно сказываются на уровне жизни как крестьян, так и городского населения. Таким образом, сельское хозяйство и АПК имеют огромное значение для жизнеобеспечения населения и экономического развития страны. В ЛПК России в настоящее время занято около 35% всех работающих в сфере материального производства (в том числе в сельском хозяйстве 14,9%), сосредоточено более четверти всех производственных фондов страны (в сельском хозяйстве - 17,2 %) . Поэтому необходимость государственного регулирования в целом агропромышленного комплекса в условиях современных рыночных отношений, а особенно в переходный период, мало у кого вызывает сомнение. Однако специфику необходимости государственного регулирования и поддержки воспроизводства в АПК следует раскрыть более подробно. Данная специфика определяется особенностями системы отраслей, входящих в состав АПК, уровнем развития производительных сил и производственных отношений в этих отраслях, в том числе рыночного механизма воспроизводства сельскохозяйственных товаров.

Во-первых, АПК — сложнейшая интегрированная социально-экономическая система. Она состоит из предприятий, агроформирований, учреждений, которые могут принадлежать к разным формам собственности и иметь разнообразные, сложные потребности и интересы. Проблема заключается в обеспечении единства этого многообразия, целенаправленного эффективного функционирования самостоятельных самоуправляемых частей АПК как единого целого. Это достигается на основе согласования интересов, равноправия субъектов всех форм хозяйствования.

Во-вторых, АПК также является сложной биотехнико-технологической системой. Ключевое звено АПК — сельское хозяйство, где используются важнейшие средства производства естественного происхождения: земля, растительные и животные организмы, вода, свет, тепло и т.д. Таким образом, в процессе воспроизводства в АПК переплетаются социально-экономические и естественные процессы. Следовательно, хозяйственный механизм должен быть чрезвычайно гибким, соответствующим требованиям не только экономических, но и естественных законов. Это вызывает необходимость обеспечения хозяйственной самостоятельности производственных единиц, находящихся в разных климатических метеорологических условиях, путем маневрирования ресурсами, технологией и другими экономическими рычагами. Хозяйственный механизм АПК - это механизм обеспечения синхронности взаимодействия участников производства с природой, а также управления всей системой рисков, в том числе и природно-метеорологических.