Экономические отношения власти и общества в производстве публичных услуг Лаптева Анна Михайловна

Экономические отношения власти и общества в производстве публичных услуг
<
Экономические отношения власти и общества в производстве публичных услуг Экономические отношения власти и общества в производстве публичных услуг Экономические отношения власти и общества в производстве публичных услуг Экономические отношения власти и общества в производстве публичных услуг Экономические отношения власти и общества в производстве публичных услуг Экономические отношения власти и общества в производстве публичных услуг Экономические отношения власти и общества в производстве публичных услуг Экономические отношения власти и общества в производстве публичных услуг Экономические отношения власти и общества в производстве публичных услуг
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Лаптева Анна Михайловна. Экономические отношения власти и общества в производстве публичных услуг : диссертация... канд. экон. наук : 08.00.01 Кострома, 2007 136 с. РГБ ОД, 61:07-8/3208

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Публичные услуги с позиции экономических отношений власти и общества 11

1.1 Общественные и публичные блага 11

1.2 Власть как субъект экономических отношений 28

1.3 Публичная собственность 50

Глава 2 Проблемы ценообразования и эффективность производства публичных услуг 69

2.1 Публичная услуга как публичное благо 69

2.2 Платность публичных услуг и ценообразование 80

2.3 Эффективность производства публичных услуг 100

Заключение 119

Библиографический список использованной литературы 124

Введение к работе

Актуальность исследования. Производство публичных услуг представляет особую проблему, имеющую социальное, политическое и экономическое значение. Демократическое государство призвано решать данную проблему посредством институционализации социального контракта между государством, обществом и гражданином.

Трансформационные преобразования российской экономики существенно изменили механизмы производства публичных услуг. Общественный сектор, основными результатами деятельности которого являются общественные блага, в новых условиях мыслим только как партнер частного сектора, в значительной мере обеспечивающий и опосредующий его развитие. В связи с этим государство выступает в двух ипостасях, - как «защищающее» и «производящее». Переход к современной смешанной экономике, в принципе, способен обеспечить существенное повышение производства не только частных, но и общественных благ. Закономерное сокращение участия государства в экономических процессах не предполагает ослабления его дееспособности в тех сферах, достаточное развитие которых не может быть обеспечено за счет одного только свободного действия рыночных сил.

Коренное преобразование и дальнейшее развитие институциональной среды и системы экономических отношений по производству публичных услуг актуализирует, прежде всего, изучение объективных противоречий, присущих данной сфере.

Определение путей разрешения данных противоречий, способствующих оптимизации производства публичных услуг, имеет не только абстрактно -теоретический, но и конкретно - практический характер для современной России.

Бьюкенен Джеймс М Сочинения Пер с англ Серия «Нобелевские лауреаты по экономике» T 1/Фонд экономической инициативы Гл ред кол Нуреев Р М и др /-М , »Таурус Альфа» 1997-с 298

Рассмотрение роли государства в экономической системе чаще всего осуществляется с позиции изменения этой роли в процессе рыночных преобразований и формирования институтов рыночной экономики. При этом данные изменения связываются с поиском удовлетворительной формы предоставления различных типов товаров и услуг. В числе общественных благ, предоставляемых государством, есть государственное управление. Вместе с тем, услуги, предоставляемые государством, не сводятся к набору чисто общественных благ, характеризующихся неконкурентностью в потреблении и неисключаемостью из потребления.

Когда ведут речь о «рыночном недопроизводстве общественных благ», то возникает вопрос о субъектах- производителях общественных благ. Если таковым является рынок, тогда конечно, речь может идти и о недопроизводстве. Если компенсация рыночного недопроизводства общественных благ может осуществляться посредствам «дотирования из государственного бюджета, как потребителей, так и частных производителей», то возникает большое количество вопросов.

В литературе сформулирована точка зрения, согласно которой одной из фундаментальных проблем изменения роли государства является проблема определения того набора услуг, которые должны оказываться государством как бесплатные для потребителей, производство которых финансируется исключительно и непосредственно за счет бюджета.

Очевидно, что государство может производить общественные блага только в качестве специфической формы, функционируя в той или иной экономической системе. Не менее очевидно, что государство всячески пытается избавиться от своей производящей продукт экономической функции. Другое дело - распределение и перераспределение как легитимная функция, как функция - источник поиска ренты чиновниками -представителями интересов государства.

1 См Грабова О H Экономические отношения и общественные блага - Кострома, 2005 - 171 с

Здесь-точка пересечения вопросов об эффективности реализации
экономических интересов потребителей общественных благ и пределах
реализации рентоориентированного поведения представителей

государственных экономических интересов, дающих возможность эти блага производить и потреблять.

Степень научной разработанности проблемы. Философские основы проблемы общественных благ, прежде всего, как соотношение интересов человека, общества и государства, были заложены в трудах Аристотеля, Д. Юма., Т. Гоббса и Дж. Локка. В исследованиях меркантилистов и физиократов данная проблема связывалась с ролью государства в воспроизводственном процессе. А. Смит выделял три задачи, которые, по его мнению, призвано решать государство. Во-первых, это защита от внешней угрозы, покушений со стороны зарубежных государств. Во-вторых, это охрана законных прав индивидов от посягательств со стороны других членов общества. В-третьих, А. Смит указывал, что существуют такие блага, частные вложения в производство которых не способны окупаться, и потому производство таких благ должно брать на себя государство. В дальнейшем Ж.Б. Сэй, маржиналисты К. Менгер и Ф. фон Визер частично исследовали свойства общественных благ, сравнивая их с частными благами.

К. Виксель в наибольшей степени был предшественником современной теории общественных благ. Им был предложен целостный взгляд на государство как хозяйствующий субъект со своими доходами и расходами. В системе налогообложения им был обоснован индивидуалистический подход, как обоснование общественного интереса в производстве общественных благ индивидуальными интересами граждан - налогоплательщиков. Этот подход был в последствии существенно развит учеником Викселя Э. Лидалем.

С помощью инструментария микро- и макроэкономики наиболее полно общественные блага исследованы в работах П. Самуэльсона , Э. Аткинсона , Дж. Стиглица, Р. Пиндайка, Д. Рубенфельда, А. Пигу , Г. Мэнкью.

Органичное отражение проблема общественных благ нашла в «теории общественного выбора», в трудах К. Эрроу , Дж. Бьюкенена , Г. Таллока, М.Олсона. В теории «постиндустриального общества», как одного из направлений институционализма, проблема общественных благ рассматривалась Д. Беллом.

Производство общественных благ как одна из функций общественного сектора рассматривается в трудах Л. Гребнева , Р. Нуреева , Б. Рудника , С. Шишкина , Л. Якобсона. Влиянию институциональной среды на производство и распределение общественных благ посвящены исследования Н. Александровой , Н. Гибало , А. Заостровцева, А. Либмана , А. Мовсесяна, А. Олейника, Е.Скаржинской, М. Скаржинского , А. Субетто ,В. Чекмарева. Региональные аспекты производства общественных благ в своих работах исследуют С. Артемьева, В.Горегляд, А. Гранберг, Г. Гутман, П. Кадочников, О. Кузнецова , Э. Куклински , А. Лавров , Дж. Литвак , А. Маршалова, А.Новоселов ,Д. Сазерлэнд , Е.Сабуров , С.Синельников-Мурылев , Н-Типенко, И. Трунин , В. Христенко, А. Чернявский , А.Швецов, А.Шлихтер.

Характеризуя разработанность проблемы публичных услуг следует отметить, что, несмотря на очевидную её актуальность, ученые - экономисты находятся только в начале её исследования, хотя постановка проблемы уже осуществлена.

Должное внимание исследователей она привлекла только в последнее десятилетие, о чем свидетельствуют публикации в российских журналах и монографии. Следует указать на многих авторов, которые единолично или в соавторстве с иными лицами в рамках самых различных исследовательских тем останавливались на сформулированной выше научной проблеме.

Среди наиболее содержательных исследований проблемы следует отметить работы А. Аузана, Н. Катаевой, В. Герасименко , В. Домакова , П.Крючковой, М. Потаненко , Дж.Ю. Стиглица ,В.Тамбовцева ,А. Шаститко, Л. Якобсона, Е. Яковлева.

Нельзя не отметить, что значительный вклад в разработку теории услуг
внесли и представители Костромской школы ученых - экономистов. Так, уже
в семидесятые годы двадцатого столетия профессор М.И. Скаржинский
опубликовал ряд работ по теории услуг. Развивая теоретические положения
М.И. Скаржинского его ученик и последователь профессор В.В. Чекмарев
применил их к исследованию сферы образования. Те или иные
системы производства образовательных услуг исследованы

профессорами Е.М. Скаржинской и Н.А. Александровой.

Однако, остаются недостаточно исследованными проблемы, связанные с многоаспектными интересами, институциональными противоречиями в экономических отношениях по поводу производства публичных услуг. Это важно для оценки результативности и разработки перспектив социально -экономических преобразований в данной сфере с точки зрения реализации интересов общества в целом и отдельных его субъектов.

Актуальность и состояние разработанности проблемы позволили сформулировать гипотезу диссертационной работы.

Гипотеза исследования. Выдвигается положение, согласно которому экономические отношения власти и общества в производстве публичных услуг приобретают все более сложную структуру, как по вертикали, так и по горизонтали, что приводит к «захвату» государства как социально-экономического института, что в свою очередь, требует теоретической оценки.

Цель работы заключается в выявлении тенденций развития экономических отношений власти и общества в производстве публичных услуг для обоснования направлений повышения эффективности использования имеющихся ресурсов.

В соответствии с указанной целью в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

охарактеризовать общественные и публичные блага в контексте институционально-эволюционного направления экономической теории;

дать политико-экономическую характеристику власти как субъекта экономических отношений;

показать отличия содержания общественной и публичной
собственности в рамках развития отношений собственности в

период формирования постиндустриальной парадигмы развития общества;

произвести характеристику публичных услуг как публичных благ;

определить границы платности публичных услуг и наметить подходы к формированию механизмов ценообразования на публичные услуги;

обосновать пути повышения эффективности производства публичных услуг с позиций их предоставления и потребления.

Объектом исследования является производство публичных услуг.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие между властью и обществом в производстве публичных услуг.

Методологические и теоретические основы исследования. Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использован методологический и теоретический арсенал неоклассической, институциональной, эволюционной экономической теории, применялись методы системного анализа, диалектики, сравнительного анализа и обобщений.

При изучении системы экономических отношений мы опирались на классические труды А.Смита, А.Маршалла, Дж.Кейнса, Р.Коуза, Д.Норта, К.Д.Эрроу, а также работы российских ученых, работающих по данной и смежным проблемам: А.Е.Шаститко, Г.Б.Клейнера, Н.А.Александровой, НЛ.Гибало, Ю.П.Исаковой, Ф.Н.Кадырова, Н.А.Кравченко, Л.И.Лисицина, Е.М.Скаржинской, М.И.Скаржинского, В.В.Чекмарева, Н.М.Шеймана.

Кроме того, в работе применены методы новой политической экономии в части рассмотрения отношений в динамике как явления конфликтно-

компромиссного характера, методы новой институциональной
экономической теории в части совершенствования институтов, формальных
и неформальных норм и правил поведения, применения принципа

методологического индивидуализма к решению теоретических проблем оказания публичных услуг, а также методы сбора и обработки статистической информации, социального мониторинга.

Работа выполнена в соответствии с пп. 1.1, 1.4 специальности 08.00.01 «Паспорта специальностей ВАК».

Научная новизна исследования заключается в определении перспектив развития сферы производства публичных услуг на основе совершенствования системы экономических отношений в этой сфере. В результате такого подхода:

І.Дана характеристика публичной услуги как частного
(индивидуализированного) блага, предоставляемого органами

государственной власти и управления гражданам и организациям (физическим и юридическим лицам). В связи с этим выделим несколько ключевых характеристик благ, которые в дальнейшем могут быть использованы как критерии для разграничения различных режимов их предоставления. В числе таких характеристик: (1) конкурентность в потреблении, (2) исключаемость из потребления, (3) наличие побочных эффектов (при определенных обстоятельствах существующих в форме внешних эффектов) и сопряженные с ними вопросы платности услуг для отдельного потребителя.

2. В отличие от имеющихся публикаций в диссертации доказано, что
основным фактором повышения качества публичных услуг
является совершенствование экономических отношений, возникающих по
поводу их производства и потребления, и выяснена природа
возникновения административных барьеров производства публичных благ.
Природа возникновения административных барьеров производства

публичных благ кроется в возможности совмещения функций государственного управления и хозяйствования. Такое искусственно организуемое совмещение являет собой механизм (суть которого являют собой административные барьеры) реализации рентоориентированного поведения чиновников - представителей государственных интересов.

3. Раскрыты особенности механизма формирования цен на публичные
услуги. Так же определены факторы, с учетом которых, должен строиться
данный механизм.

4. Решен ряд проблем, связанных с качеством предоставления и
повышения эффективности производства публичных услуг. В связи с этим
выработаны единые принципы платности данных услуг, ориентированные на
потребителя.

5.Определены совокупность экономических интересов и противоречий в предоставлении и потреблении публичных услуг на основе использования принципа методологического индивидуализма, что позволяет рассматривать министерства как совокупность чиновников (агрегированный субъект).

Научное и практическое значение. Исследование предполагает

обогащение экономической теории экономическим анализом системы экономических отношений в сфере публичных услуг. Практическое значение заключается в выработке рекомендаций по совершенствованию экономических отношений в производстве и потреблении публичных услуг.

Общественные и публичные блага

Прежде, чем перейти к рассмотрению понятий «общественные» и «публичные блага», следует остановиться на рассмотрении понятия «благо» и определений, которые ему даются учеными в экономической литературе.

«Благо - это все то, что заключает в себе определенный положительный смысл, предмет, явление, продукт труда, удовлетворяющий определенную человеческую потребность и отвечающий интересам, целям, устремлениям людей». А. Маршалл под благом понимал «все желаемые нами вещи или вещи, удовлетворяющие человеческие потребности». В этом определении благо определяется через потребность, которая ограничивается лишь вещами и предметами. Иногда благо рассматривается как воплощенная полезность, которой могут быть не только продукты труда.

В современных учебниках по экономической теории даются сходные определения блага. «Блага - это средство для удовлетворения потребностей».3 Такое определение благу дают М. Чепурин и С. Киселева. По Р. Нурееву, блага - «это средства, удовлетворяющие потребности».4

Таким образом, блага - это вещи, предметы, явления, продукты труда, т. е. все, что служит средством для осознанного удовлетворения наших потребностей и отвечает интересам, целям и устремлениям людей.

Для понимания благ большое значение имеет их классификация. Существует множество критериев, на основе которых выделяют различные виды благ (см. рис. 1).

Наиболее распространено среди экономистов подразделение благ на материальные и нематериальные. Материальные блага - это естественные дары природы (земля, воздух, климат), продукты производства (продукты питания, здания, сооружения, машины, инструменты). Иногда к материальным благам относят и отношения по присвоению материальных благ (патенты, авторские права, закладные). А. Маршалл называет их личными.1 Тем самым, в одну группу объединяют различные по своему характеру блага, одни из которых суть полезности, другие форма присвоения полезности.

Но потребности людей не ограничиваются лишь использованием в своих целях материальных благ. И услуга адвоката, и лекция в университете, и цирковое представление удовлетворяют определённые нематериальные человеческие потребности, и поэтому мы можем говорить о производстве нематериальных благ. Нематериальные блага - это блага, воздействующие на развитие способностей человека, они создаются в непроизводственной сфере. Это - здравоохранение, образование, искусство, кино, театр, музыка. Другими словами можно сказать, что нематериальные блага - это оказание услуг.

Блага классифицируют на внутренние и внешние. Внутренние - это блага, данные человеку природой, которые он развивает в себе по собственной воле, к ним относятся: собственные качества и способности, деловые способности, профессиональное мастерство. Внешние блага - это благотворные отношения одновременно и для индивида и для других людей. Это трудовые повинности, домашние услуги, репутация, деловые связи, т. е. то, что дано внешним миром для удовлетворения потребностей.

Внутренние и внешние блага могут быть передаваемыми и непередаваемыми. Непередаваемые блага включают личные качества и способности человека к действию и наслаждениям, часть деловых связей, которые зависят от личного доверия к нему и которые не могут быть переданы в виде составного элемента его репутации, благоприятные климатические условия (дневной свет, воздух), гражданские привилегии и права.1

Неоклассическая школа уделяет особое внимание разграничению экономических и неэкономических благ. Это разграничение связано с понятием редкости. Благо неэкономическое имеется в неограниченном количестве, экономическое благо является редким благом. Именно соотношение между потребностью и доступным для распоряжения количеством благ делает их экономическими и неэкономическими. Так, если вы живете в тайге, стволы деревьев для постройки жилища не являются для вас экономическими благами. Ведь их количество в огромное число раз «превышает вашу потребность в этом стройматериале. И вода для питья, если вы живете на берегу чистого озера, не является экономическим благом. Таковым она станет для вас лишь в пустыне, где потребность человека в питье оказывается выше, чем доступное для удовлетворения этой потребности количество воды.

Власть как субъект экономических отношений

Власть является очень сложным многоплановым и синтетическим явлением. Информация о ней труднодоступна для исследования и отражает динамику общественных процессов.

В экономической теории сложилось противоречивое отношение к проблеме власти. В последние десятилетия значительно выросло число экономистов, которые включают власть в предмет экономического анализа и рассматривают ее как субъект экономических отношений, как фактор, оказывающий серьезное влияние на хозяйственную жизнь общества. Сюда относятся, например, представители марксистской школы, традиционного институционализма, немецкого ордолиберализма, французской социально-институциональной теории.

Вообще проблема власти является центральной в исследованиях институционалистов. «Для институционалистов, - пишет У. Самуэльс, -центральной экономической проблемой является организация и контроль над экономикой, которые есть порождение ее властной структуры».1

Однако, отметим, что, и сами институционалисты трактуют её по-разному. Так, американские институционалисты исследуют, прежде всего, такие явления, как: власть и коррупция, контроль над корпорацией, власть и собственность (А.Берли, Д.Гелбрейт). Французские же институционалисты исследуют власть как суть экономической деятельности, имманентной ей самой (Ф.Перру). По их мнению, сущность власти в экономической плоскости состоит в необратимом, асимметричном воздействии одной экономической единицы на другую.

В. Ойкен указывал: «Первой задачей национальной экономии является открытие конкретных фактов, обосновывающих экономическую власть, и исследование действительного влияния экономической власти». В работах французского экономиста Ф. Перу власть рассматривается как основополагающий принцип хозяйственной жизни. «Экономическая жизнь есть нечто отличное от сети обмена. Она, скорее, представляет собой сеть сил. Экономика направляется не только стремлением к выгоде, но также и стремлением к власти».1

Ф.Перру считает, что власть, принуждение, «это забытое экономическое благо», рассматриваемые экономической теорией как нечто внешнее, чуждое ей, должно быть ею интегрировано как составляющую самую суть экономической деятельности. Отметим, что категория власти у Ф.Перру носит многофункциональный характер. Во-первых, власть - это не только средство, но и цель, важнейшая цель экономической деятельности человека. Во-вторых, - одно из наиболее сильных человеческих желаний, может быть, самое сильное; «деньги в нашем обществе - лишь один из наиболее эффективных инструментов власти». В-третьих, власть - это основополагающий принцип деятельности экономического агента, который в этом стремлении не знает границ, это своеобразный вид духовного порыва, который лишь в борьбе находит удовлетворение, в преодолении препятствий. В-четвёртых, власть - это структурирующий принцип: она структурирует пространство и время, экономику, общество и историю. В-пятых, власть - это системно организующий принцип в экономике. В-шестых, введение понятия власти в экономическую теорию позволяет заложить действительные научные основы экономической динамики (власть - это ствол социодинамики). В-седьмых, власть - это основа разработки макрорешений. По мнению Ф.Перру, власть - это «власть не в юридическом моральном или политическом плане, она «не сводится ни к власти монополий, ни даже к власти коллективной монополии собственности на средства производства».

Властные отношения в экономической системе выступают традиционным предметом исследования политической экономии. «Что объединяет все нюансы политической экономии, - отмечает Р. Холтон, - так это то, что экономические вопросы всегда должны рассматриваться в контексте властных отношений независимо от того, утверждаются последние посредством экономических или политических механизмов».1 Г. Альберт считает проблему власти «доминирующим вопросом экономики как общественной науки».

Относительно природы власти в науке единого мнения не существует. Можно выделить два подхода к ее определению (Рис. 2).

Сторонники первого, сущностного подхода рассматривают власть как особенную субстанцию, носителем которой выступает отдельная личность. Эта сущность выражается в локализованной в человеке энергии, силе, заставляющей других людей повиноваться. В таком понимании власть выводится из природы человека, его естественных свойств. Стремление к власти, подчинению своей воле других индивидов лежит в основе поступков и действий человека.

При втором, социологическом подходе власть характеризуется как отношение, взаимодействие двух сторон. Наиболее распространенным является определение власти, данное немецким социологом М. Вебером. Он считал, что власть - это способность одного индивида в определенных социальных условиях проводить собственную волю вопреки сопротивлению другого. Следовательно, власть - это система взаимоотношений между субъектами и объектами.

Публичная услуга как публичное благо

В первой главе мы уже определились с понятием «благо». Если резюмировать, то благо - это все то, что заключает в себе определенный положительный смысл, предмет, явление, продукт труда, удовлетворяющий определенную человеческую потребность и отвечающий интересам, целям, устремлениям людей, это все желаемые человеком вещи или вещи, удовлетворяющие человеческие потребности.

Особое место среди благ, необходимых человеку, занимают услуги.

Сегодня, когда удельный вес услуг в общем объеме производства возрос до 55-70% (это можно продемонстрировать также резким увеличением рабочих мест в сфере услуг начиная уже с 1950 года, рис.6.), ясно обозначилась тенденция перехода от массового производства к индивидуализированному. Приоритетное развитие услуг является объективной экономической закономерностью развития цивилизации. Индивидуализированное производство на основе удовлетворения индивидуальных потребностей, которые предъявляются к удовлетворению через определение полезности в момент производства, лишает товар тех особенностей, которые отличают форму полезной деятельности в виде товара от формы в виде услуги. Такой исторический ход развития производства переакцентирует взаимообусловленность форм «товар и услуга» на «услуга и товар»]. В силу технологической возможности общества удовлетворения первичных потребностей удельный вес производства услуг по сравнению с производством товаров неизмеримо возрастает. Именно это обстоятельство является объективной основой того, по а экономической науке теории производства услуг становятся приоритетными по отношению к теориям производства товаров. Эту тенденцию отмечают многие авторы (В.В. Чекмарев, И. Клямкин, В.Г. Игнатов н др.)

В литературе не существует единого определения понятия, услуги, и это говорит, прежде всего, о том, нто услуга достаточно сложное явление. Рассмотрим некоторые из определений услуги, представленных в литературе, Т. Химд считает, что «услугу можно рассматривать через изменение состояния человека или предмета, принадлежащего любому участнику экономических отношений, которое достигается в результате сознательных действий другого участника этих отношений. При этом взаимодействие идет на основе предварительной добровольной договоренности 4». Ф- Котяер определяет услуту как любое мероприятие или аыгоду- которые одна сторона предлагает другой и которые в основном неосязаемы и не приводят к завладению чем-либо . В работе Маккоиеяяа К.Р. и Брю С.Л. «Экономикс» услуга понимается как что-то неосязаемое и то, в обмен на что потребитель готов предоставить что-либо ценное1.

К. Маркс категорию «услуга» рассматривал в широком и узком смысле. Он указывал, что продукты человеческого труда в общественном производстве, предназначенные не для собственного потребления, могут выступать в различной форме и удовлетворять различные потребности, и в этом отношении они оказывают услугу. Выходит, в узком смысле услуга представляет собой способ выражения особой потребительской стоимости труда, поскольку она полезна не как вещь, а как деятельность. Как услуга она конкретизируется в виде работы, т.е. деятельности, направленной на вещь или на человека. Основное свойство услуг не изменять вещества природы, а создавать условия для осуществления производственного процесса и нормальной жизнедеятельности человека.2

Несмотря на различные формы изложения в определении содержания понятия услуги обнаруживается общая для всех авторов закономерность, которая заключается в том, что под услугами понимают огромное разнообразие видов деятельности человека, направленных на удовлетворение различных потребностей, т.е. услуга - это благо, удовлетворяющее нематериальные потребности человека. Понятие услуги означает совершение действий и передачу благ одним лицом в пользу другого. В «Толковом словаре русского языка» Ожегова и Шведовой это -«действие, приносящее пользу, помощь другому»3. В более специальном значении публичная услуга означает совершение действий уполномоченным субъектом для удовлетворения потребностей и прав других лиц.

Понятие публичных услуг тесно связано с понятиями общественных и публичных благ. Некоторые авторы склонны определять публичные услуги как частные блага, другие - напротив, как общественные.

Платность публичных услуг и ценообразование

Исследователями отмечается явная тенденция последних лет во многих странах к коммерциализации процессов предоставления публичных услуг. Основания для этой тенденции ими видится в том, что введение состязательности в процесс предоставления публичных услуг ведет к улучшению таких характеристик этого процесса, как повышение эффективности и качества услуг, усиление ориентации на потребителя.

Однако коммерциализация публичных услуг может также привести к тому, что более богатые слои населения станут потреблять соответствующие услуги чаще и в больших объемах, чем более бедные, что, очевидно, вступает в противоречие с принципом универсальности. В этой связи принципиальное значение приобретает вопрос о достаточности бюджетного финансирования процесса оказания публичных услуг, поскольку коммерциализация их предоставления часто оправдывается именно этим фактором. Можно ожидать, что в российских условиях важность этого фактора будет особо подчеркиваться руководителями государственных (федеральных и региональных) ведомств, активно практикующих непосредственную коммерциализацию предоставляемых публичных услуг, в результате которой орган государственного управления начинает одновременно выполнять и коммерческую деятельность.

В связи с вышеобозначенными обстоятельствами, одна из фундаментальных проблем изменения роли государства в трансформирующейся рыночной экономике - это определение того набора услуг, которые должны оказываться государством как бесплатные для потребителей, производство которых финансируется исключительно и непосредственно за счет бюджета. Фактически речь идет о создании механизма, «просеивающего», «сортирующие» услуги по существующим институциональным альтернативам.

Функции по оказанию многих видов услуг делегированы органами исполнительной власти подведомственным бюджетным учреждениям и государственным унитарным предприятиям, а также

«околоведомственным» коммерческим структурам. Как показывает проведенный анализ, одним из важнейших мотивов назначения в качестве исполнителя услуги подведомственной структуры, является возможность перевода определенной части услуг на платную основу, а также расширение состава платных услуг в принципе. В результате преобладания коммерческих интересов над общественной целесообразностью состав услуг не оптимизирован с точки зрения потребителей. Определенная часть услуг явно носит принудительный и избыточный характер и ведет к возникновению непроизводительных расходов у потребителей.

В целях упорядочения оказания публичных услуг органами государственного управления и их учреждениями, как уже отмечалось выше, представляется целесообразным рассмотреть вопрос о подготовке и введении государственного реестра (перечня) услуг, оказываемых органами исполнительной власти и их учреждениями на платной основе.

Публичные функции органов государственной власти необходимо классифицировать на исключительные, т.е. такие, которые могут осуществляться только властными органами; допустимые, т.е. такие, которые несут в себе элемент частно-правовых, рыночных отношений, но в силу сложившихся местных социальных и экономических условий могут осуществляться властными органами, в частности, в связи с отсутствием конкурентных предложений (например, содержание жилищного фонда и инженерных сетей, муниципальный транспорт и т.п.); недопустимые, т.е. такие, которые заведомо не могут иметь никакого отношения к государственному и муниципальному администрированию, но представляют из себя только источник недобросовестной конкуренции и дополнительных денежных потоков (например, осуществление властными органами функций арендодателя многочисленных объектов недвижимости, участие государственных и муниципальных органов через пакеты акций и доли в уставных капиталах в ресторанном, культурно-зрелищном, торговом, банковском, страховом и т. п. бизнесах).

Очевидно, следует также законодательно определить признаки отнесения услуг к категории платных, что позволит избежать необоснованной коммерциализации публичных услуг.

В настоящее время нет возможности определить, окупают ли блага, полученные от социальных служб, расходы на них, и, поскольку нет возможностей такой оценки, расходы подобного рода, возможно, будут недооцениваться и, следовательно, казаться весьма бесполезными "Для правильного ответа на вопрос "чего это стоит?" следует оценить масштабы ущерба и отдаленные его последствия". Специфика связана с источниками финансирования производства общественных благ, основным из которых являются разного уровня бюджеты (государственный и муниципальный). Но, как показывает практика, этих источников значительно больше, что делает весьма интересным вопрос о природе производства общественных благ. Весьма критическую позицию по данному вопросу занимает Б.Б. Ракитский по мнению которого «государство стремится обобществить как можно больше конкретных форм жизни и берет на себя их финансирование, делая их бесплатными для потребителя». Но главная особенность, подчеркивает Б.Б. Ракитский, связана с тем, что бесплатность благ для потребителя - это фикция, поскольку государство посредством механизма огосударствления определенной доли необходимого труда работника и всех форм его индивидуально-семейного дохода, фактически оплачивает эти «бесплатные» общественные блага за счет самого потребителя.2 Этот механизм работает и сегодня, приводя к ситуации, когда «из бюджета будем тратить на социальные нужды меньше, меньше, еще меньше (а в номинальном исчислении это может быть, конечно, и побольше, чем в предыдущие годы).