Распределительные отношения развитого социалистического общества (региональный аспект) Портянко Михаил Лаврентьевич

Распределительные отношения развитого социалистического общества (региональный аспект)
<
Распределительные отношения развитого социалистического общества (региональный аспект) Распределительные отношения развитого социалистического общества (региональный аспект) Распределительные отношения развитого социалистического общества (региональный аспект) Распределительные отношения развитого социалистического общества (региональный аспект) Распределительные отношения развитого социалистического общества (региональный аспект) Распределительные отношения развитого социалистического общества (региональный аспект) Распределительные отношения развитого социалистического общества (региональный аспект)
>




Портянко Михаил Лаврентьевич. Распределительные отношения развитого социалистического общества (региональный аспект) : ил РГБ ОД 71:85-8/77

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Движущие силы развития экономики и специфика их действия в региональных условиях 14

1. Потребности и территориальные особенности их формирования 14

2. Система экономических интересов как движущий фактор развития экономики ЗЬ

3. Региональный интерес и его место в системе экономических интересов 60

4. Материальная заинтересованность и региональные особенности стимулирования труда 71

Глава II. Социалистические распределительные отношения и региональные особенности их использования 88

1. Отношения распределения в системе производственных отношений социализма .. . 88

2. Экономические законы, регулирующие формирование необходимого продукта 104

3. Отношения непосредственного распределения 123

4. Механизм использования экономических категорий и законов распределения и региональная специфика стимулов к труду 142

Глава III. Механизм районного регулирования фонда жизненных средств и пути его совершенствования 158

1. Территориальные особенности формирования фонда жизненных средств 159

2. Районная дифференциация заработной платы и ее совершенствование 187

3. Регулирование общественных фондов потребления по районным хозяйственным комплексам 214

4. Роль фонда социально-культурных мероприятий и жилищного строительства в формировании региональных условий жизни. 242

Глава ІV. Региональные особенности распределения по труду с учетом конечных результатов производства 256

1. Объективная необходимость и формы территориального учета конечных результатов производства в оценке труда работников предприятий и организаций 259

2. Фонд материального поощрения - форма стимулирования конечных результатов производства 285

3. Распределение фонда материального поощрения и его территориальные особенности

Заключение (выводы и предложения) 337

Список использованной литературы 356

Введение к работе

На современном этапе последовательно осуществляется экономическая стратегия, разработанная ХХІУ, ХХУ и ХХУІ създами Коммунистической партии Советского Союза. Высшей ее целью является неуклонный подъем благосостояния советского народа, создание условий для всестороннего развития личности человека на основе дальнейшего повышения эффективности общественного производства, перехода на преимущественно интенсивные факторы экономического развития, роста социальной и трудовой активности трудящихся. Претворение в жизнь экономической политики партии и государства требует теоретических разработок многих экономических проблем развитого социализма. Среди особо актуальных в постановлении июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС называется совершенствование распределительных отношений.

Совершенствование распределительных отношений занимает центральное место в решении задач, поставленных ХХУІ съездом КПСС, по выравниванию социальных различий в территориальном плане, достижению привлекательности районов нового промышленного освоения (РНПО). Kjypc на рациональное размещение производительных сил, формирование и развитие территориально-производственных комплексов (ТПК), интенсивное освоение территорий с богатыми природными ресурсами обусловливает создание гибкой системы регулирования процессов воспроизводства трудовых ресурсов, обеспечения стабильности кадров. В этой связи вызывает необходимость разработки про-

См.: Постановление Пленума ЦК КПСС "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии". - Правда, 16 июня 1983 года.

См.: Материалы ХХУІ съезда КПСС. М.: Политиздат, 1981, с.54, 181, 185. блема дифференцированного подхода к распределению жизненных благ по территории страны.

Выделение регионального аспекта отношений распределения в качестве самостоятельной проблемы обусловлено, во-первых, образованием регионов как относительно самостоятельных воспроизводственных подсистем единого народнохозяйственного комплекса, во-вторых, имеющимися различиями в уровне развития производительных сил, территориальной специализации производства и связанным с ней разнообразием конкретных условий приложения труда, в-третьих, неодинаковыми потребностями людей, вытекающими из экономических, демографических, природных и исторических условий их жизнедеятельности, в-четвертых, территориальными различиями в развитии социально-бытовой инфраструктуры, в-пятых, повышенной миграцией населения в связи с ускоренным развитием производства в районах Европейского, Ближнего и Дальнего Севера.

Исследование распределительных отношений развитого социализма с позиции региональной экономики приобретает особое значение с образованием единого народнохозяйственного комплекса. При этом повышается экономическая роль каждого региона, а условием его успешного развития является наиболее полный учет в хозяйственном механизме специфики факторов, воздействующих на производство и жизнедеятельность трудящихся. Оно необходимо для принятия оптимальных решений по территориальной организации хозяйства на перспективу. Потребность в нем особенно возросла в связи с разработкой Комплексной программы научно-технического прогресса на 20 лет (по пятилетиям). Актуальность этих исследований вытекает из задач развития системы стимулирования труда, повышения роли стимулов, связанных с районным регулированием фонда жизненных средств. "У нас давно сложилась система материального и морального стимулирования труда, - пишет Ю.В.Андропов, - Она не плохо служила и служит борьбе за социализм и коммунизм. Однако сегодня как эта система, так и формы, практика ее применения нуждаются, очевидно, в дальнейшем улучшении".

В экономической литературе главное внимание уделяется личному и коллективному стимулированию труда. Между тем практика показывает, что указанные виды стимулирования далеко не всегда приводят к положительным результатам, особенно в региональном плане. К настоящему времени отсутствуют монографические исследования по теории и методологии регионального аспекта социалистических распределительных отношений, обоснованию необходимости усиления стимулирования труда в территориальном плане, ориентации его механизма на конечные результаты производства. Это не может не влиять на управление районной дифференциацией фонда оплаты труда, общественных фондов потребления, на эффективность механизма формирования доходов населения. Данное обстоятельство побудило соискателя к рассмотрению проблем регионального аспекта распределительных отношений развитого социализма с позиции усиления их воздействия на движущие силы развития экономики, повышения на этой основе творческой и трудовой активности работников в каждом регионе.

Целью работы является теоретическое и методологическое обоснование необходимости совершенствования организации стимулирования труда работников с учетом территориальных особенностей производства и жизнедеятельности трудящихся, приведение в действие региональных факторов развития производства. Поставленная цель определила соответствующий круг задач:

Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР. - Коммунист, 1983, № 3, с.16. выяснение экономических процессов, составляющих основу активности работников, регионального аспекта движущих сил развития экономики; исследование экономических законов, управляющих движением необходимого продукта, его территориальной дифференциацией; выявление механизма территориального регулирования фонда жизненных средств, эффективно воздействующего на развитие региональной экономики; изучение региональной специфики распределения по труду с учетом конечных результатов производства.

Методологической основой при написании диссертации явились произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, решения съездов КПСС, постановления ЦК КПСС и Советского правительства. В качестве информационной базы исследования использованы материалв ЦСУ СССР, Госплана Коми АССР, Статистического управления и планирующих органов, отдельных министерств республики, промышленных и производственных объединений (предприятий). Разрабатывая тему диссертации, автор опирался на труды Л.И.Абалкина, П.Г.Цугнича, А.В.Вихляева, Е.И.Капустина, В.И.Котелкина, И*И.1фзьминова, Л.З.Іфнельского, Э.А.Лутохиной, Н.А.Мальцева, В.И.Маркова, А.И.Милюкова, И.Я.Обломской, В.В.Радаева, Г.С.Саркисяна, А.И.Си-бирева, Б.М.Оухаревского, Н.М.Тихонова, А.А.Чухно, С.И.Шкурко, Н.И.Яшенькина, а также использовал положения, обоснованные в работах В.И.Батрасова, В.А.Воротилова, Г.И.Гуляева, И.Д.Денисенко, Н.Д.Колесова, В.Е.Комарова, В.А.Медведева, Э.Ф.Миженской, О.Й.Ожерельева, М.П.Осадько, Ю.Й.Палкина, П.С.Осипенкова, Н.М.Ри-машевской, Л.С.Вканицыной, С.А.Ситаряна, Т.А.Федоровой, В.Я.Фе-одоритова, Р.И.Хабиби, Е.Н.Яковлевой, Я.С.Якушкина.

Анализ регионального аспекта распределительных отношений основывается на достигнутых результатах в области исследования региональной экономики, занявшего видное место в трудах академиков Н.Н.Некрасова, А.Г.Аганбегяна, А.М.^мянцева, ученых центральных научно-исследовательских институтов, союзных республики, Сибирского отделения, научных центров и филиалов АН СССР, а также кафедры политэкономии плановых факультетов ЛФЭИ. В выявлении особенностей построения механизма формирования фонда жизненных средств с учетом специфики района имеют непосредственное значение работы, в которых рассматриваются территориальные вопросы народного благосостояния. Исходной базой этого построения являются расчеты нормативных потребительских боджетов, анализ сложившегося уровня жизни, факторов и условий, воздействующих на территориальное соотношение доходов населения. Углублению изучения регионального аспекта распределительных отношений, определению перспективных направлений их развития способствуют работы, в которых излагаются причины миграций, особенно экономического характера, условия формирования и распределения трудовых ресурсов. Для наших исследований имеют значение труды, где региональные проблемы отношений распределения получили развитие в связи с изучением экономических основ территориальной дифференциации заработной платы, практики совершенствования механизма формирования фонда

См. работы Э.Б.Гилинской, И.Я.Кириченко, Н.П.Кузнецовой, В.Ф.Майера, Г.В.Мильнера, Г.С.Саркисяна.

См. работы Т.А.Заславской, Е.В.Касимовского, Л.П.І^уприенко, Е.Д.Малинина, В.И.Переведенцева, Е.С.Іванова, А.В.Топилина, А.К.Ушакова. оплаты труда и общественных фондов потребления. Раскрытию содержания системы территориального формирования доходов населения способствовали выводы и предложения, сделанные в процессе иссле- дования проблем развития сферы обслуживания населения.

Региональные особенности отношений распределения выявляются при анализе механизма формирования фонда жизненных средств, сложившегося в отдельных зонах Северо-Востока Европейской части СССР, каждая из которых имеет существенные различия в действии экономических, демографических и природных факторов. Этот анализ в сочетании с привлечением данных других районов страны позволил обосновать ряд общих региональных закономерностей формирования фонда жизненных средств, выяснить направления его развития и внести предложения по совершенствованию районного регулирования фонда потребления.

Методологическая особенность работы - анализ распределительных отношений развитого социализма со стороны усиления их воздействия на общественное производство с малоисследованных позиций региональной экономики. На основе конкретизации принципов материалистической диалектики сформулирована и обоснована логическая система понятий и категорий, отражающих региональный аспект движущих сил развития экономики, социалистических распределительных отношений; показаны в единстве и различии общие теоретические положения и особенности их использования в регионе, экономические законы, лежащие в основе образования и распределения необходимого продукта, территориальной его диффе-

См. работы Р.А.Баткаева, Я.И.Гомберга, Е.И.Капустина, EJI.Ma-невича, В.И.Маркова, А.Б.Матвеева.

См. работы Э.П.Горбунова, А.И.Кочерга, В.М.рутгайзера, М.В.Со-лодкова, В.С.Хохлова, А.Ю.Шарипова. ренциации, процесс совершенствования распределительных отношений и стимулирования труда, материальные, социальные и моральные стимулы к труду, составные звенья системы районного регулирования фонда жизненных средств.

В процессе исследования проблемы повышения трудовой активности учитываются положения о том, что формы и методы воздействия на движущие силы развития экономики определяются отношениями непосредственного производства; что научно-технический прогресс, динамизм производства изменяют организационно-технические и организационно-хозяйственные формы движения производительных сил, вызывают необходимость качественных преобразований в социально-экономических отношениях, в том числе и отношениях распределения; что территориальные различия факторов и условий определяют специфику экономических категорий и законов, региональный аспект их функционирования.

Результаты анализа экономических процессов и явлений, их региональных особенностей автор стремится довести до практических рекомендаций. Эти рекомендации основываются на историческом подходе к формам распределения, всестороннем изучении природы неан-тогонистических противоречий, выявлении направлений их преодоления, разработке на этой основе эффективных средств, методов и форм воздействия на личный фактор производства.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Ее структура определяется особенностью исследования, в ходе которого, во-первых, выясняется процесс развертывания движущих сил, выявляются конкретные способы и пути их использования; обосновываются экономические категории и законы, которые управляют движением необходимого продукта, выявляются наиболее действенные стимулы к труду; во-вторых, вычленяется - II - региональный аспект движущих сил развития экономики и социалистических распределительных отношений, обосновываются эффективные формы и методы районного регулирования фонда жизненных средств.

Исследование распределительных отношений развитого социализма с позициирегиональной экономики предполагает анализ начинать с движущих сил развития экономики, выявления их регионального аспекта. В первой главе изучаются побудительные мотивы, определяющие трудовую активность работников; последовательно раскрывается содержание таких сложных политэкономических категорий как потребности людей, экономические интересы, материальная заинтересованность; затрагиваются главным образом дискуссионные аспекты данной темы, в частности, характер и механизм взаимодействия между необходимыми потребностями и фактическим потреблением, между интересами, становление движущего момента в процессе развертывания движущих сил развития экономики.

Важнейшей стороной рассмотрения системы интересов является ' обоснование ее регионального аспекта. В этой связи выделяются различия в действии факторов, определяющих территориальные особенности экономических потребностей людей, исследуется природа, место ироль регионального интереса в системе экономических интересов, раскрывается содержание региональной материальной заинтересованности. Исходя из природы и содержания движущих сил развинтил экономики выявляются основные принципы материального стимулирования региональной экономики и пути его совершенствования.

Построение системы материального стимулирования труда с учетом высокой действенности предполагает изучение распределительных отношений как его социально-экономической основы. Во второй главе отношения распределения рассматриваются как этап движения необходимого продукта, в процессе которого он приобретает формы фонда оплаты труда, общественных фондов потребления, дохода от личного подсобного хозяйства. Среди экономических категорий и законов, управляющих этим движением, значительное внимание уделяется причинно-следственным связям, обусловливающим территориальную дифференциацию необходимого продукта. Центральное место отводится распределению по труду, видам распределения, регламентирующим формирование и использование общественных фондов потребления, построению механизма использования экономических законов с учетом особенностей региональной экономики.

Третья глава посвящена изучению механизма районного регулирования фонда жизненных средств. Все составные части этого механизма рассматриваются под углом зрения приведения в действие регионального интереса. На основе анализа фактического материала устанавливаются общие региональные закономерности формирования уровня жизни, исследуется специфика факторов различий, оказывающих на него влияние в рамках территории Северо-Востока Европейской части СССР. В главе рассматриваются территориальные особенности оплаты труда, намечаются пути совершенствования системы районного регулирования заработной платы. Предпринято исследование регионального аспекта распределения централизованных и децентрализованных общественных фондов потребления. Оно позволило сформулировать ряд направлений повышения роли этих фондов в деле выравнивания условий жизни по регионам.

В четвертой главе исследование проблемы стимулирования переносится на уровень движения фонда оплаты труда. Правомерность такой структуры изложения вытекает из положения о том, что территориальная дифференциация необходимого продукта представляется первичной по отношению к распределению фонда оплаты труда как одной из его составных частей. Здесь в центре внимания - ориен- тация механизма использования закона распределения по труду на конечные результаты производства. Намечаются общие пути и региональные особенности повышения стимулирующей роли фонда материального поощрения. Обосновьшается выдвинутое предложение по организации хозрасчетных отношений между предприятиями и организациями промышленного узла, задействованными в едином технологическом процессе производства конечного продукта региона.

Потребности и территориальные особенности их формирования

Многообразие экономических потребностей вызывает необходимость разделения их на отдельные виды. По функциональному назначению вновь созданного продукта они распадаются на производственные и личные потребности. К личным.относятся потребности, воспроизводящие жизнедеятельность человека. По структуре они делятся на физические, интеллектуальные и социальные.

Соотношение между составными частями личных потребностей, степень их удовлетворения зависят от достигнутого уровня производительных сил, характера производственных отношений. Поэтому каждому способу общественного производства соответствуют свои характерные черты системы личных потребностей. Для социализма ими являются: отсутствие социальных преград в развитии личных потребностей, большая их подвижность, планомерный характер формирования; единство личных и Производственных потребностей, отсутствие антогонистических противоречий между потребностями отдельных социальных субъектов, тенденция к выравниванию уровня их удовлетворения; наличие специфических форм удовлетворения потребностей (оплата по труду, выплаты и льготы из общественных фондов потребления) .

На этапе зрелого социазизма характерным является динамичность в потребностях, повышение уровня их удовлетворения, особенно физических; возрастание значения интеллектуальных и социальных потребностей в развитии общественного производства. Об изменениях в системе личных потребностей свидетельствуют в самом общем виде данные структуры расходов семей рабочих промышленности и колхозников.

В экономической литературе высказываются различные точки зрения по вопросу возникновения новых потребностей. Некоторые экономисты их связывают с процессом потребления. При таком утверждении производство представляется только как исполнитель в деле удовлетворения этих потребностей.

Нельзя согласиться и с другой точкой зрения, которая рассматривает производство как источник возникновения потребностей.

Согласно данному утверждению получается, что не потребности совершенствования производства, увеличения объема потребления привели к развитию техники, появлению новых продуктов питания, а, наоборот, производство новых машин, механизмов, продуктов потребления явилось следствием возникновения новых потребностей.

Представляется более конструктивным мнение экономистов, рассматривающих возникновение новых потребностей как сложный процесс взаимодействия производства и потребления.

Отношения распределения в системе производственных отношений социализма

При конструировании приведенной схемы обычно ссылка делается на произведения К.Маркса и Ф.Энгельса. Между тем не учитывается факт о том, что основоположники научного коммунизма анализировали распределительные отношения лишь в связи с критикой буржуазных экономистов и социалистов, которые допускали грубый разрыв производства и распределения; последнее рассматривали лишь как волевой акт, выводили его из человеческой природы. Поэтому главное внимание в полемике они уделяли обоснованию единства всех моментов общественного производства, органической их взаимосвязи, производного характера отношений распределения. "Структура распределения, -писал К.Маркс, - полностью определяется структурой производства. Распределение само есть продукт производ-етва". В то же время Ф.Энгельс подчеркивал, что "распределение не является простым пассивным результатом производства и обмена; оно, в свою очередь, оказывает обратное влияние на производство ринге" прослеживается мысль о том, что справедливым является такое распределение, которое соответствует уровню развития производительных сил. В прибыли К.Маркс видел не только важнейшую форму распределительных отношений капиталистического общества, но и фактор самого производства. Стремление капиталиста получить больше прибавочной стоимости заставляет сокращать рабочее время, необходимое на производство товара, уменьшать издержки производ-ства. Раскрывая сущность распределительных отношений при социализме, Ф.Энгельс писал: "...Распределение, поскольку оно управляется чисто экономическими соображениями, будет регулироваться интересами производства, развитие же производства больше всего стимулируется таким способом распределения, который позволяет всем членам общества как можно более всесторонне развивать, поддерживать проявлять свои способности".

Из сказанного выше можно сделать вывод, что классики научного коммунизма распределение рассматривали, во-первых, как фактор развития общественного производства, во-вторых, как элемент, связывающий производство и потребление. Отмеченные свойства выражаются в функциях форм распределения: экономической и социальной,

Территориальные особенности формирования фонда жизненных средств

Исследования во второй главе дают основания говорить о том, что фонд оплаты труда и общественные фонды потребления являются формами движения необходимого продукта на стадии его распределения. Как материальная основа воспроизводства рабочей силы фонд жизненных средств по натурально-вещественному содержанию представляет массу предметов потребления и определенный объем услуг, которые получает работник производства и члены его семьи для удовлетворения своих потребностей. По стоимости - это часть о чистого продукта, используемая для личного потребления. Между тем в экономической литературе не всегда прослеживаются различия между необходимым продуктом и фондом жизненных средств. Нередко они отождествляются. Это дает повод к тому, чтобы необходимый продукт ставить в зависимость от таких факторов, как размер национального дохода, соотношение фондов потребления и накопления, величина ресурсов жизненных благ, находящихся в распоряжении государства, международная обстановка. С этим нельзя согласиться, поскольку необходимый продукт - сущностная категория воспроизводства рабочей силы - определяется уровнем развития производительных сил и характером производственных отношений, а не переменными факторами. Последние сказываются на объем и структуру фонда жизненных средств, который является вещественным его содержанием на завершающей стадии воспроизводственного процесса.

Региональные различия необходимого продукта выступают объективной основой территориальной дифференциации фонда жизненных средств. Эта дифференциация регламентируется рядом взаимосвязанных между собой экономических законов. Ее задача состоит в повсеместном создании условий для достижения одинаковой степени удовлетворения потребностей трудящихся, сохранении принципа равного потребления при равных затратах труда.

В данной главе рассматривается механизм использования закона распределения пропорционально потребностей. Он имеет свои формы, способы и рычагиj с помощью которых регулируется фонд жизненных средств, осуществляется воздействие на региональный аспект движущих сил развития экономики. Его исследование ведется в тесной связи с механизмом использования законов возвышения потребностей, распределения по труду, движения общественных фондов потребления. Оно позволяет полнее охватить механизм территориального регулирования фонда жизненных средств, выявить широкий круг факторов, требующих учета при его конструировании.

Объективная необходимость и формы территориального учета конечных результатов производства в оценке труда работников предприятий и организаций

В структуре механизма использования закона распределения по труду центральное место занимает общественная мера труда, критерий его оценки и вознаграждения. От правильности ее определения неиспользования зависит эффективность воздействия сферы распределения на движущие силы развития экономики. В этой связи актуальной является постановка вопроса о том, как понимать распределение по труду, имеется ли ввиду индивидуальные затраты или его результаты.

Подавляющее большинство экономистов считают критерием распре-деления фонда оплата труда лишь индивидуальные затраты.1 Такая -точка зрения основывается на теоретических положениях классиков марксизма-ленинизма, вытекающих из определенных конкретно-исторических условий, соответствует сложившейся практике стимулирования труда. Между тем она затрудняет объяснение новых явлений в распре--делительных отношениях, получивших распространение на практике в связи с совершенствованием системы планирования и экономического стимулирования. Нередко поощрение по итогам работы коллектива воспринимается как участие в распределении фонда оплаты труда закона стоимости или в лучшем случае как его "дораспределение по стоимости".

В последние годы находит распространение точка зрения о том, что распределение по труду охватывает распределение фонда оплаты труда не только применительно к отдельному работнику, но и по отношению к коллективу. Она предполагает в качестве общественной меры оценки труда его затраты и результаты. Ее преимущество заключается в том, что распределение по труду рассматривается как развивающийся процесс, в котором сохраняется лишь коренное свойство, а именно, необходимость распределения по труду. Вместе с тем под воздействием разнообразных факторов и внешних условий изменяются конкретные формы его проявления. На начальном этапе развития со-циалистического производства общественная мера оценки труда выражалась главным образом индивидуальными затратами. По мере развития производительных сил, организационно-экономических отношений, характера труда и его содержания, увеличения объема жизненных благ, подлежащих распределению, она претерпевает качественные изменения.

Эти изменения осуществляются в направлении оценки труда и его вознаграждения по конечным результатам производства. Эволюция критерия в оценке труда выступает как результат изменений, в содержании закона распределения по труду. Она представляет собой длительный процесс развития общественной меры труда от учета индивидуальных затрат труда к учету только результатов производства. Промежуточным этапом этого развития является ориентация механизма распределения фонда оплаты труда на конечный продукт.