Оборонные аспекты развития непроизводственной сферы в социалистическом обществе Яцун Александр Романович

Оборонные аспекты развития непроизводственной сферы в социалистическом обществе
<
Оборонные аспекты развития непроизводственной сферы в социалистическом обществе Оборонные аспекты развития непроизводственной сферы в социалистическом обществе Оборонные аспекты развития непроизводственной сферы в социалистическом обществе Оборонные аспекты развития непроизводственной сферы в социалистическом обществе Оборонные аспекты развития непроизводственной сферы в социалистическом обществе Оборонные аспекты развития непроизводственной сферы в социалистическом обществе Оборонные аспекты развития непроизводственной сферы в социалистическом обществе Оборонные аспекты развития непроизводственной сферы в социалистическом обществе
>




Яцун Александр Романович. Оборонные аспекты развития непроизводственной сферы в социалистическом обществе : ил РГБ ОД 61:85-8/754

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ с. 3-12

ГЛАВА І: МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНМПЗА ОБОРОННЫХ
АСПЖСТОВ НЕПРОИЗВОДСТВЕННОЙ CfeEPU СОЦИА
ЛИСТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА
" с. 13-85

I. Классики марксизма-ленинизма о сущности, структуре и экономических отношениях непроизводственной с&еры при социализме. .... с. 14-45 2. Оборонное значение взаимосвязи непроизводственной и производственной сфер народного хозяйства в социалистическом

обществе. с. 46-85

ГЛАВА IX: ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИИ ВЛШНМ НЕПРОИЗВОДСТВЕННОЙ О^ЕРЫ НА УКРЕПЛЕНИЕ ОБОРОНО-СП0С0НЇ0СТИ СОцИМШТЖОЮКОГО ГОСУДііРСТВіі с 85-185 1. Развитие отраслей непроизводственной сферы и укрепление материально-технической базы обороноспособности Советского

Союза. с. 86-118

ft 2. Воздействие непроизводственной сферы

на трудовые ресурсы военной экономики и
личный состав Вооруженных Сил СССР. с. 118-157
3. Непроизводственная деятельность Вооружен
ных Сил Советского Союза - важнейший фак
тор его оборонной мощи. с. 157-185

ЗАКЛЮЧЕНИЕ с. 186-192

ЛИТЕРАТУРА с. 193-214

~ о

Введение к работе

Современные условия развития социалистического общества выдвигают перед марксистско-ленинской политической экономией и практикой социалистического хозяйствования новые актуальные задачи. В материалах ХХУІ съезда КПСС отмечается: "Задачи, которые выдвигает жизнь, требуют развития теории, экономической науки, ее приближения к нуждам хозяйственной практики". К числу наиболее злободневных проблем экономической теории в современных условиях следует отнести комплексное исследование непроизводственной сферы в полит-экономическом и особенно военно-экономическом плане. Дело в том, что военная угроза социализму со стороны реакционных сил империализма диктует странам социалистического содружества необходимость поддержания своей оборонной мощи на современном уровне. А это требует крупных экономических затрат и постоянного учета того, что сама война, как учил В.И. Ленин, "есть испытание всех экономичес-ких и организационных сил каждой нации"?

Задача изучения непроизводственной сферы в сложном народнохозяйственном комплексе страны, анализ ее роли в функционировании всей системы военно-экономических отношений имеет исключительно актуальное значение. Между тем, в нашей экономической и военно-экономической литературе недостаточно полно исследованы как проблемы самой непроизводственной сферы, так и роль и значение непроизводственной сферы в Функционировании военной экономики и деятельности Вооруженных Сил.

В системе общественного разделения труда в СССР материальное производство является основной сферой народного хозяйства. Вместе с тем в сложном народнохозяйственном ког.шлексе страны Функционирует

  1. Материалы ХХУЇ съезда КПСС. - М.: Политиздат, I8L, с. 51.

  2. Ленин В. И. Доклад на II Всероссийском съезде коммунистических организаций народов Востока 22 ноября 1919 г. - Поли. собр. соч.,

т. 39, с. 321.

- 4 -более 2,8 тысяч научно-исследовательских институтов, в том числе более 800 академических, 890 высших учебных заведений, 141 тысяча общеобразовательных школ, 4 393 средних специальных учебных заведения, 4 500 средних профессионально-технических училищ, более 420 тысяч культурных и зрелищных учреждений, 23,1 тысячи больничных учреждений, 26,3 тысячи женских консультаций, детских поликлиник и амбулаторий, десятки тысяч предприятий пассажирского транспорта, связи, жилищно-коммунального и бытового хозяйства. О значении этой области приложения общественного труда можно судить по тому, что здесь занято 26,6 % совокупной рабочей силы, сосредото-? чено более 33 % основных фондов народного хозяйства, в эту сферу направляется почти 30 % всех капитальных вложений. В составе трудовых ресурсов страны непрерывно повышается удельный вес занятых в непроизводственных отраслях народного хозяйства.

Функционирование непроизводственной сферы накладывает заметный отпечаток на все фазы воспроизводства и является необходимым условием формирования как личного, так и вещественного факторов производства. Комплекс отраслей непроизводственной сферы играет в настоящее время все более значительную роль в Функционировании отраслей материального производства, в том числе военного производства и Вооруженных Сил. Им принадлежит важное место в осуществлении экономической политики Коммунистической партии, исходным пунктом которой "служит неизменное программное требование - все во имя че-ловека, все для блага человека". Самое большое благо для человека - мирный труд. В связи с этим необходим всесторонний анализ взаимосвязи обороноспособности страны и непроизводственной сферы.

На необходимость учета влияния отраслей непроизводственной

і См.: .Агабабьян Э.М. Производство и потребление услуг в десятой пятилетке. - М.: мысль, 1977, с. 4: СССР в цифрах в 1983 году: Краткий статистический сборник /ЦСУ СССР. - М.: Финансы -и статистика, 1984, с. 199, 215, 218, 220, 222.

  1. СССР в цифрах в 1983 году: краткий статистический сборник /ЦСУ СССР с. 43 159.-

  2. Материалы Х&У1 съезда КПСС, с. 31.

- b -сферы на укрепление обороноспособности страны указывал М.В. Фрунзе в докладе на первом Всесоюзном совещании Военно-научного общества СССР 22 мая 1925 года. Он отмечал: "Нам нужно будет следить за работой соответствующих хозяйственных, культурно-просветительных. спортивных и всяких иных организаций, принимая живое, органическое участие в их работе, прививая руководителям их правильное понимание характера будущей войны и тех требований, какие вытекают из

т этого в отношении работы этих организаций". /Подчеркнуто нами/.

Общие проблемы непроизводственной сферы нашли отражение в исследованиях советских экономистов. Большое внимание уделено выяснению сущности и структуры непроизводственной сферы, функционирующего в ней труда, экономическим отношениям и перспективам ее дальнейшего развития. В работах общего характера рассматриваются узловые проблемы развития непроизводственной сферы. Обстоятельный анализ сущности, структуры, экономических отношений и перспектив развития непроизводственной сферы дан в работах Э.М. Агабабьяна,

В.Е. Козака, В.А. Медведева, Д. И. Правдина, В.М. Рутгайзера,

р М.К. Скаржинского, М.В. Солодкова и др. В работах этих авторов

освещаются теоретические проблемы развития непроизводственной сферы при социализме, раскрывается содержание и характер труда ее работников, показана взаимосвязь непроизводственной сферы с материальным производством.

Практика коммунистического строительста требует пристального

1 Фрунзе М.В. Наше военное строительство и задачи Военно-научного

- общества. - Избранные произведения. - М.: Воениздат, IS77, с. 394.

2 См. например: Агабабьян Э.М. Экономический анализ сферы услуг. -
М.: Экономика, 1968; Агабабьян Э.Ы. Производство и потребление
услуг в десятой пятилетке; Козак В.Е. Непроизводственная сфера:
вопросы теории. - Киев. Наук, думка, 1979; Медведев В.А. Общест
венное воспроизводство и ссуера услуг. — М.: Экономика, 1968;
Правдин Д.И. Непроизводственная сфера: эффективность и стимулиро
вание. -ГЛ.: Мысль, 1973; Правдин Д.И. Развитие непроизводствен
ной сферы при социализме: Темпы, пропорции, перспективы. - М.:
Экономика, 1976; і^тгайзер В.М. Ресурсы развития непроизводствен
ной сферы. - М.: Мысль, 1975; Скаржинскии М.И. Труд в непроиз
водственной сфере. - М.: Мысль, 1968; Солодков М.В. Непроизводст
венная сфера при социализме: Вопросы теории и методологии произ
водительного труда. - М.: мысль, 1978.

и всестороннего изучения сущности, структуры, места и роли непроизводственной сферы в общественном воспроизводстве. В конце семидесятых годов в советской экономической литературе появились многие работы, в которых рассматривается развитие непроизводственной сферы через призму воспроизводственного процесса. Это позволило преодолеть сложившуюся ранее изолированность теории непроизводственной сферы от общей теории политической экономии социализма. Однако не все аспекты получили всестороннюю разработку. Долгосрочная ориентация на развитие непроизводственной сферы в соответствии с решениями ХХУ и ХХУІ съездов КПСС требует глубокого и тщательного изучения проблем, связанных с определением роли и места непроизводственной сферы в системе экономических отношений развитого социализма, воздействием ее на военно-экономические процессы.

Разработка проблем комплексного исследования отраслей непроизводственной сферы, определения эффективности функционирования ее отраслей является настоятельной необходимостью для определения взаимосвязи гражданского и военного производства.

В советской военно-экономической литературе рассматривается большой круг военно-экономических проблем, анализируется влияние экономического фактора на укрепление обороноспособности государства развитого социализма. В основном исследуется воздействие развития различных отраслей материального производства в интересах обеспечения оборонной мощи с учетом характера и особенностей совре-

I См. например: Иванов Г.П. Непроизводственная сфера и соодалисти-ческое воспроизводство. - И.: Изд-во Моск. ун-та, 1978; Мочалов Б.Ь Потребности развитого социалистического общества. - М.: Знание, 1975; Новиков В.Н. Потребление услуг непроизводственной сферы. -Киев: Наук, думка, 1977; Оганян Г.А. Распределительные отношения в непроизводственной сфере. - Киев: Наук, думка, 1974; Правдин Д.И. Роль услуг в социалистическом расширенном воспроизводстве. - В кн. Сфера обслуживания при социализме. - М.: Мысль, 1968; Роль непроизводственной сферы в социалистическом расширенном воспроизводстве. - Киев: Наук, дужа, 1982; і^гтгайзер В.М. Ресурсы развития непроизводственной сферы. - м.: ьйысль, 1975; Солодков м.В., Тарасюк А.И. Непроизводственная сфера в-общественном воспроизводстве при социализме. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1976 и др.

- 7 -менноіі войны. Однако военно-экономические аспекты непроизводственной сферы, как таковой, исследованы недостаточно. В советской экономической и военно-экономической литературе вооруженные силы рассматриваются как составная часть непроизводственной сферы без анализа их взаимосвязи с другими отраслями непроизводственной сферы. Между тем располагая значительной материально-технической базой и высококвалифицированной рабочей силой, непроизводственная сфера способствует не только росту экономического могущества страны, повышает благосостояние народа, оказывает влияние на развитие производительных сил общества, способствует наращиванию темпов научного потенциала, но и оказывает существенное влияние на укрепление обороноспособности страны. В связи с этим диссертант ставит перед собой цель: исследовать оборонные аспекты развития непроизводственной сферы народного хозяйства в социалистическом обществе на опыте СССР. Основное внимание автор уделяет анализу следующих оборонных

аспектов непроизводственной сферы в социалистическом обществе на

I См. например: Аврамчук &.П. Структура экономических потребностей социалистического общества на современном этапе.- Л.: ВКАС, IS70; Аврамчук w.II. Военная экономика. Законы и закономерности ее развития. -М.: ВЇЇА, IS76; Баранов А.А. Обеспечение устойчивости работы объектов народного хозяйства в военное время.-м.: Атомиздат, 1970; Бартенев С. А. Экономика - тыл и Фронт современной войны. -ІЛ.: Воен-издат, 1971; Вознесенский Н.А. Военная экономика СССР в период Отечественной воины.-В кн.: Избранные произведения, л931-1947.-М.: Политиздат, 1979; іуров А.А. ХЙ/1 съезд КПСС о дальнейшем-укреплении экономических основ военной мощи социалистического государства. -В кн.: ІІХ7Х съезд КПСС и актуальные проблемы защиты завоеваний социализма.-Ы.: ВПА, 1982, с. 153-169; Іуров А.А., Харитонов Д.Я. ХХУІ съезд КПСС о дальнейшем укреплении"экономических основ оборонной -мощи социалистического государства.-Li.: ВПА, 1981; Зайцев A.M. Воспроизводство в условиях войны.-Ы.: ВПА, 1968; Корниенко А.А. Экономическая готовность страны к обошне.-М.: ВИЛ, 1968; Кравченко Г.С. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. 2-е изд., пеиераб. идоп.-Ы.: Зкономіша, 1970; Лаговский А.Н. В.И. Ленин об экономическом обеспечении обороны страны.-м.: Воениздат, 1976; Пожаров А.И. Экономические основы оборонного могущества социалистического государства.-М.:Воениздат, 1981; Соколов П.В. Война и людские ресурсы.-Li.: Воениздат, 1961; Соколов П.В. Современная война и людские ресурсы.-М.: ВПА, 1976; Солнышков 10.С. Экономические факторы и вооружение.-М.: Воениздат, 1973; Спвдченко К.И. Ыесто отраслей народного хозяйства в экономическом обеспечении современной воины.-М.: ВПА, 1967; Чадаев Я.Е. Экономика СССР в период Великой Отечественной войны /1941-1945/ -М.: Ыысль, 1965 и другие.

- 8 -современном этапе его развития: - структура и содержание отраслей непроизводственной сферы, оказывающих влияние на укрепление обороноспособности социалистического государства;

звенья непроизводственной сферы, входящие в состав военной экономики;

воздействие отраслей непроизводственной сферы на формирование труда, обслуживающего современную военную технику и ее применение, на трудовые ресурсы военной экономики и личный состав Вооруженных Сил;

влияние отраслей непроизводственной сферы на укрепление материально-технической базы обороны;

непосредственная деятельность Вооруженных Сил социалистического государства как важный фактор его оборонной мощи.

Задача исследования состоит в обобщении и систематизации имеющегося материала по проблемам непроизводственной сферы в плане анализа ее оборонных аспектов и функционирования военно-экономических отношений. Основное внимание при этом уделяется оборонным аспектам совершенствования непроизводственной сферы народного хозяйства СССР на этапе развитого социализма.

Для достижения поставленной цели диссертант:

анализирует выдвинутые в советской экономической литературе определения содержания непроизводственной сферы;

обобщает существующие взгляды на структуру непроизводственной сферы, на критерии разграничения материального производства и непроизводственной сферы;

систематезирует характеристику экономических отношений, присущих непроизводственной сфере, ее связей с материальным производством

с позиций выявления их воздействия на обороноспособность социалистического государства;

- уточняет место непроизводственной сферы в системе условий укреп-

ления оборонной мощи социалистического государства;

- дает характеристику категории "оборонные аспекты непроизводст
венной сферы в социалистическом обществе".

Новизна исследования состоит в следующем:

в работе на основе трудов классиков марксизма-ленинизма и опыта экономического обеспечения обороны СССР раскрываются сущность оборонных аспектов развития непроизводственной сферы социалистического общества, воздействия ее структуры, ее военно-экономических отношений на оборону социалистического государства;

автором показано оборонное значение основных направлений взаимосвязи непроизводственной и производственной сфер народного хозяйства СССР и усиление непроизводственной сферы социализма в предотвращении новой мировой войны, в вооруженной защите революционных завоеваний трудящихся;

в исследовании рассматривается развитие науки как основной фактор воздействия непроизводственной сферы на укрепление материально-технической базы обороны социалистического общества;

автор выявил влияние развития непроизводственной сферы и ее структурных элементов на изменение содержания воинского труда, состояние личного состава Вооруженных Сил и трудовых ресурсов военной экономики;

в диссертации раскрыто воздействие непроизводственной деятельности Вооруженных Сил социалистического государства на состояние его оборонной мощи.

Методологической основой исследования и решения поставленных задач послужили произведения К. Маркса, Ф. Энгельса, учение марксизма-ленинизма о войне и армии, Программа КПСС, решения и материалы съездов КПСС, Конституция /Основной Закон/ Союза Советских Социалистических Республик, постановления ЦК КПСС и Совета Министров, а также положения и выводы, содержащиеся в трудах государственных

и политических деятелей нашего государства, работы Фрунзе М.В., Устинова Д.Ф., Епишева А.А., Огаркова Н.В. и др.

В качестве источников использованы официальные документы и материалы Центрального статистического управления, труды советских ученых, монографии по проблеме исследования, периодическая печать.

Положения выносимые на защиту:

  1. Авторская характеристика содержания категории "оборонные аспекты непроизводственной сферы социалистического общества", сущности и структуры военно-экономических отношений непроизводственной сферы.

  2. Обобщения, отражающие основные направления взаимосвязи непроизводственной и производственной сфер народного хозяйства, и их оборонное значение.

  3. Выводы о достижениях современной науки как важнейшем факторе воздействия развития непроизводственной сферы на укрепление материально-технической базы обороны страны.

  4. Обобщения о влиянии развития непроизводственной сферы на содержание воинского труда, количественное и качественное состояние личного состава Вооруженных Сил и трудовые ресурсы военной экономики.

  5. Положения о содержании непроизводственной сферы военной экономики социалистического государства.

  6. Положения об особенностях непроизводственной деятельности советских Вооруженных Сил и воздействии этих особенностей на состояние оборонной мощи страны.

Практическая значимость исследования. Сформулированные в диссертации положения и выводы представляют определенный интерес для экономической науки и могут быть использованы при дальнейшем анализе оборонных аспектов непроизводственной сферы, ее взаимосвязи с-материальным производством, при выяснении взаимосвязи отраслей

непроизводственной сферы военной экономики и их влияния на производство конечной военной продукции, при дальнейшем исследовании непроизводственной сферы Вооруженных Сил.

Анализ и учет командирами, политработниками, партийными и комсомольскими организациями образовательного ценза, морально-политических, физических и психологических особенностей, состояния здоровья воинов армии и флота формируемых непроизводственной сферой, будут способствовать дальнейшему повышению боеготовности частей и подразделений.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курса политической экономии, в научно-исследовательской и пропагандистской работе, в практике руководства и мобилизации личного состава армии и флота на качественное выполнение задач боевой и политической подготовки.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования используются в процессе учебно-воспитательной работы с курсантами Ворошиловградского высшего военного авиационного училища штурманов имени Пролетариата Донбасса, при разработке лекций и докладов агитационно-пропагандистским коллективом училища. Публикации по проблеме диссертационного исследования используются офицерами училища при подготовке докладов и реферативных сообщений в системе марксистско-ленинской подготовки, слушателями вечернего университета марксизма-ленинизма, курсантами при подготовке к семинарским занятиям по курсу политической экономии - "Социализм - первая фаза коммунистического способа производства".

Проблемы, исследуемые в диссертации, излагались автором в выступлениях на училищных конференциях, теоретических семинарах, на сборах пропагандистов училища.

Основные направленій воздействия непроизводственной сферы на оборону социалистического государства исследовались автором в

политэкономическом плане. Однако не все аспекты отраслей непроизводственной сферы, влияющие на укрепление обороны социалистического государства, могут быть раскрыты в одной работе, это требует участия многих исследователей и дальнейших творческих усилий в свете требований, выдвинутых КПСС перед советской экономической наукой в современных условиях.