Теория и методология формирования и развития ведущих производительных классов общества : политэкономический аспект Савина, Маргарита Витальевна

Теория и методология формирования и развития ведущих производительных классов общества : политэкономический аспект
<
Теория и методология формирования и развития ведущих производительных классов общества : политэкономический аспект Теория и методология формирования и развития ведущих производительных классов общества : политэкономический аспект Теория и методология формирования и развития ведущих производительных классов общества : политэкономический аспект Теория и методология формирования и развития ведущих производительных классов общества : политэкономический аспект Теория и методология формирования и развития ведущих производительных классов общества : политэкономический аспект
>



Савина, Маргарита Витальевна. Теория и методология формирования и развития ведущих производительных классов общества : политэкономический аспект : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.01 / Савина Маргарита Витальевна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2010.- 336 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-8/211

Введение к работе

Актуальность темы. Главная производительная сила общества – человек с его знаниями, умениями и навыками постоянно осуществляет принципиальные изменения в технологических способах производства и потребления, создавая тем самым объективные предпосылки для смены эпох исторического развития.

Современный этап общественного развития характеризуется переходом от индустриального к постиндустриальному обществу, в экономике которого в результате научно-технического прогресса приоритет переходит от преимущественного производства материальных благ к широкомасштабному производству нематериальных и духовных благ. Доминирующим производственным фактором становятся знания и информация; главным ресурсом и движущей силой развития экономики становятся научные разработки, а наиболее ценными качествами все в большей степени - уровень образования, профессионализм, обучаемость и креативность работников.

В постиндустриальную эпоху ведущим производительным классом, обеспечивающим динамичное развитие общества по пути экономического и социального прогресса, становится новый производительный класс – класс интеллектуалов, творческих работников и менеджеров, т.е. креативный класс, который, являясь решающим фактором социально-экономического развития общества, оттесняет на второй план представителей других производительных классов.

Вместе с тем за период либеральных рыночных преобразований в Российской Федерации не удалось создать социально-экономические предпосылки для развития эффективного креативного класса.

Практика последних десятилетий показала, что либеральная рыночная модель трансформации оказала негативное воздействие на формирование класса интеллектуалов. В процессе экономических преобразований не был сформирован социально-экономический механизм, адекватный современным потребностям развития главной производительной силы – человека в постиндустриальную эпоху. В результате, продолжает набирать силу тенденция дальнейшей деградации креативного класса. Все это в значительной степени явилось следствием отсутствия научно обоснованной теории и методологии формирования главной производительной силы постиндустриального общества – креативного класса.

В этой связи отечественной экономической науке предстоит осуществить разработку теоретико-методологических основ формирования и развития ведущих производительных классов как специфической формы проявления главной производительной силы; выявить методологические особенности эволюции ведущих производительных классов в процессе исторического развития; обосновать концепцию, модель и механизмы устойчивого развития ведущего производительного класса постиндустриального общества - креативного класса применительно к особенностям социально-экономического развития Российской Федерации; раскрыть место и роль регулирующего воздействия государства на процессы его формирования и развития.

Актуальность, большая научная и практическая значимость решения проблемы разработки теоретических и методологических основ формирования и смены ведущих общественно-производительных классов и в частности креативного класса применительно к особенностям условий инновационной экономики постиндустриального общества и предопределили выбор темы диссертационной работы.

Степень разработанности темы исследования. Проблемам исследования развития и эволюции главной производительной силы общества – человека, рабочей силы, человеческого капитала, интеллектуального капитала и другим аспектам, отражающим прогрессивную роль человека как главного фактора развития общественного производства посвящены многочисленные научные труды отечественных и зарубежных ученых.

Вместе с тем, пока малоизученными остаются многие вопросы теории и методологии формирования, развития и смены ведущих производительных классов, как специфической формы проявления главной производительной силы.

Не в полной мере исследованы методологические особенности эволюции ведущих производительных классов в процессе исторического развития.

Серьезного переосмысления заслуживает проблема места и роли регулирующего воздействия государства на процессы формирования и развития эффективного креативного класса.

До настоящего времени остаются неразработанными концептуальные основы новационной политики государства в условиях новационной экономики постиндустриального общества.

Безусловно, требуют корректировки приоритетные стратегии, последовательность этапов их реализации и первоочередные задачи государственной новационно-технологической политики.

Практика нуждается в научно обоснованных рекомендациях, моделях и инструментах формирования и реализации политики государства в новационно-технологической и новационно-образовательной сферах, как базовых приоритетов развития креативного класса и новационной экономики по пути социального и экономического прогресса.

Актуальность, большая научная и практическая значимость крупной народно-хозяйственной проблемы формирования и развития ведущего производительного в период становления новационной экономики постиндустриального общества и предопределили выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование теоретико-методологических основ формирования и развития ведущих производительных классов общества; выявление закономерностей их развития; разработка концепции, а также социально-экономических и институциональных механизмов становления ведущего производительного класса постиндустриального класса общества - креативного класса - как ключевого фактора формирования новационной экономики в результате ее постиндустриальной трансформации.

Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач:

- усовершенствовать и развить теоретико-методологический аппарат исследования формирования и развития ведущих производительных классов общества; раскрыть его социально-экономическую сущность, содержание и формы проявления;

- определить и раскрыть особенности процесса развития, трансформации и смены ведущих производительных классов общества;

- выявить объективные предпосылки, факторы, закономерности и механизмы, а также обосновать исходные методологические принципы формирования, развития и смены ведущих производительных классов общества; раскрыть особенности их воспроизводства;

- определить значение и роль креативного класса как ведущего производительного класса постиндустриального общества; уточнить его основные признаки, место и роль в структуре производительных классов постиндустриального общества;

- раскрыть место и роль креативного класса в социально-экономическом развитии Российской Федерации; выявить проблемы его развития в условиях постпереходной экономики страны;

- разработать концептуальные подходы к восстановлению управляемости процессом формирования и развития эффективного креативного класса на основе регулирующего воздействия государства; определить приоритетные направления новационно-технологической политики государства в условиях становления новационной экономики;

- обосновать концептуальные подходы к формированию действенного механизма становления и развития ведущего производительного класса постиндустриального общества – креативного класса – применительно к особенностяи развития экономики РФ.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения по поводу формирования, развития и смены ведущих производительных классов общества.

Объектом исследования является социально-экономический механизм формирования, развития и смены ведущих производительных классов, а также комплекс организационно-экономических инструментов регулирующего воздействия государства, обеспечивающих цивилизованное становление и развитие ведущего производительного класса постиндустриального общества – креативного класса.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды классиков, а также современных российских и зарубежных ученых по проблемам политической экономии и экономической теории.

В работе использованы теоретические и методологические разработки и рекомендации научных учреждений Российской Федерации. Источниковую базу исследования составили нормативные акты государственных органов, рекомендации и публикации по вопросам политической экономии, экономической теории, социально-экономического развития, материалы государственных статистических органов РФ.

В процессе исследования широко применялись диалектический, исторический и логический методы познания, методы научной абстракции, системного и ситуационного подхода, социально-экономического моделирования, графический, экономико-статистический, монографический методы, метод экспертных оценок и другие методы социально-экономический исследований.

Научная новизна изложенных в диссертации и выносимых на защиту результатов исследований состоит в следующем:

- усовершенствован и развит теоретико-методологический и понятийный аппарат исследования и в частности, уточнена сущность ведущего производительного класса как специфической формы проявления главной производительной силы, который выступает в роли общественного инициатора и движущей силы развития общественного производства по пути технологического, экономического и социального прогресса и является главным и решающим фактором совершенствования и смены технологических способов производства и потребления; раскрыты две его главные социальные роли ведущих производительных классов в процессе социально-экономического развития - новационно-производительную (разработку и внедрение технических, технологических, организационных, экономических, социальных, экологических и других новаций) и новационно-образовательную (интенсивное обучение, профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников, углубление и усовершенствование их профессиональных и специальных знаний, направленных на поддержание и сохранение баланса между постоянно совершенствующимися средствами производства и требуемым уровнем квалификации);

- выявлены основные закономерности формирования и смены ведущих производительных классов; определены признаки и критерии, позволяющие оценить, на какой фазе жизненного цикла находится ведущий производительный класс; раскрыто содержание жизненных циклов ведущих производительных классов (I. Зарождение-развитие; II. Созревание-рост; III. Зрелость-расцвет; IV. Старость-упадок);

- выявлены и раскрыты основные социально-экономические противоречия, лежащие в основе смены ведущих производительных классов (между целями общественного производства и средствами ее реализации; краткосрочными и долгосрочными интересами правящих классов, элит и прогрессивных новационно ориентированных слоев общества по поводу целей, содержания и возможностей развития технологического способа производства и потребления; интересами правящих классов, представителей производительных классов и общества в целом по поводу роли каждого из них как инициатора, определяющего направление общественного развития, места и степени участия каждого из них в реализации путей общественного развития; по поводу доли накопления и инвестиций, направляемых на развитие общества по инновационному пути развития, с одной стороны, и долей их доходов, направляемой на личное потребление, с другой; характером развития средств производства и профессиональными знаниями, умениями и навыками работников);

- уточнена классификация и определена специфика основных типов социально-экономических отношений, составляющих механизм формирования, развития и смены ведущих производительных классов; раскрыт механизм и этапы трансформации системы социально-экономических отношений, определяющих развитие и смену ведущих производительных классов;

- раскрыто, что основным социально-экономическим противоречием, лежащим в основе смены ведущего производительного на этапе перехода от индустриального к постиндустриальному классу, является противоречие между творческими ограничениями промышленно-организационной эпохи и объективной потребностью общества в активизации и поощрении творческих способностей человека; на поверхности явления это противоречие проявляется как противоречие между высоким креативным потенциалом и забюрократизированной и регламентированной системой индустриального общества, противоречие между креативностью и жестким контролем;

- доказано, что решающим фактором социально-экономического развития в постиндустриальном обществе становится класс интеллектуалов, творческих научно-технических специалистов и менеджеров - креативный класс, наиболее ценными и значимыми качествами работников которого становятся их высокий образовательный и профессиональный уровень, интеллектуальный и креативный потенциал, а доминирующим производственным ресурсом – знания и информация;

- раскрыты особенности инновационной экономики как объективного и неизбежного пути развития постиндустриального общества, основу которой образует система экономических отношений по поводу создания, внедрения, распространения, потребления и обновления новаций; определены основные признаки, характерные для новационного типа экономики (избыток знаний, разнообразных альтернативных, научно обоснованных, нетрадиционных, нестандартных идей-разработок как главного ресурса новационной экономики; эффективная система стимулирования формирования различных организаций – разработчиков инноваций; образование, интенсивное развитие новых рынков идей, разработок, интеллектуальной собственности, новационных продуктов; информационные технологии, компьютеризированные системы и высокие производственные технологии являются базовыми системами новационной экономики; достижение высокого уровня социальной направленности научно-технического прогресса, повышение уровня жизни; рост эффективности общественного производства на основе качественно принципиально нового уровня ресурсосбережения и экологизации экономики);

- предложен комплексный подход к поэтапному формированию механизма регулирующего воздействия государства на процессы становления и развития ведущего производительного класса постиндустриальной экономики - креативного класса; обоснованы исходные методические принципы, уточнена и раскрыта логическая схема поэтапного реформирования системы базовых социально-экономических отношений, определяющих формирование и развитие ведущего производительного класса постиндустриального общества – креативного класса – применительно к особенностям развития экономики Российской Федерации, в основу которой положены комплексы мер с учетом их ранжирования по степени значимости в процессе стабилизации и дальнейшего обеспечения устойчивого и динамичного развития креативного класса в постиндустриальном обществе; предложена логическая схема механизма реализации регулирующей функции государства в сфере социально-экономических отношений как объективной предпосылки формирования и развития креативного класса.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:

- усовершенствован и развит теоретико-методологический аппарат исследования, и в частности, предложена и обоснована концепция производительных классов общества; раскрыта сущность категории «ведущие производительные классы», определены и раскрыты их признаки, содержание, формы проявления, место, социально-экономические роли и задачи;

- определены особенности процесса развития, трансформации и смены ведущих производительных классов общества; выявлены и раскрыты фазы их жизненного цикла и закономерности развития;

- определены объективные предпосылки и факторы, предопределяющие развитие и смену ведущих производительных классов общества; выявлена и раскрыта система противоречий, лежащих в основе их зарождения, трансформации и смены, а также раскрыты их содержание и особенности воспроизводства; обоснован механизм разрешения социально-экономических противоречий на базе совершенствования системы социально-экономических отношений; сформулированы специфические отличительные особенности процесса воспроизводства ведущих производительных классов; определен механизм формирования тенденций прогресса и регресса в процессе их воспроизводства;

- уточнено основное социально-экономическое противоречие, лежащее в основе перехода от индустриального к постиндустриальному обществу, раскрыты его отличительные особенности по характеру использования производственных ресурсов, преобладающему типу производственной деятельности, характеру базовых технологий и взаимодействия человека в процессе производства. Раскрыты значение и роль креативного класса как ведущего производительного класса постиндустриального общества, определены основные признаки, задачи и составляющие его профессиональные подклассы; уточнено его место в структуре производительных классов постиндустриального общества;

- определены место и роль креативного класса в структуре производительных классов РФ; раскрыты негативные социально-экономические последствия рыночной трансформации системы социально-экономических отношений на формирование и развитие креативного класса; вскрыта негативная тенденция снижения эффективности использования представителей креативного класса как реальная угроза национальной экономической безопасности;

- уточнены и раскрыты принципиальные особенности формирования новационной экономики; предложены концептуальные подходы к восстановлению управляемости процессом формирования и развития эффективного креативного класса на базе разработки научно обоснованной новационно-технологической политики государства; определены и раскрыты приоритетные направления новационно-технологической политики и механизм регулирующего воздействия государства на процесс ее реализации; раскрыты основные тенденции и специфические характеристики развития новационной экономики (гуманизация экономических отношений, формирование социального и культурного капитала; институциональные изменения как основа новационного пути развития);

- предложены концептуальные основы механизма регулирования базовых социально-экономических отношений, обеспечивающих развитие креативного класса и новационной экономики в целом; обоснованы исходные методические принципы, уточнена и раскрыта логическая схема поэтапного реформирования системы базовых социально-экономических отношений, определяющих формирование и развитие ведущего производительного класса постиндустриального общества – креативного класса – применительно к особенностям развития экономики Российской Федерации, в основу которой положены комплексы мер с учетом их ранжирования по степени значимости в процессе стабилизации и дальнейшего обеспечения устойчивого и динамичного развития креативного класса в постиндустриальном обществе; предложена логическая схема механизма реализации регулирующей функции государства в сфере социально-экономических отношений как объективной предпосылки формирования и развития креативного класса.

Практическая значимость результатов исследования определяется его новизной и направленностью на формирование и развитие нового ведущего производительного класса как общественного инициатора и ключевого фактора построения и эффективного функционирования новационной экономики в постиндустриальном обществе.

Приведенные в работе теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в процессе разработки и реализации концепции стратегии становления и развития новационной экономики применительно к особенностям социально-экономического развития Российской Федерации, а также используются в процессе преподавания экономической теории, экономики, инновационного и стратегического менеджмента, других дисциплин в РГСУ, его филиалах, Российском университете кооперации, Московском экономическом институте, Международном университете природы, общества и человека «Дубна» (Филиал «Котельники»), Центре профессиональной ориентации молодежи, Научно-исследовательском институте развития профессионального образования и др.

Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в четырех научных монографиях, ряде научных статей, а также представлены научной общественности в форме выступлений на различного рода научных конференциях, форумах, круглых столах международного, общероссийского и отраслевого масштаба.

По теме диссертации опубликовано 66 научных трудов общим объемом более 80 п. л.

Логика исследований определила структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.