Личная собственность и основные тенденции ее развития в зрелом социалистическом обществе (экономические аспекты) Сидельникова Ирина Владимировна

Личная собственность и основные тенденции ее развития в зрелом социалистическом обществе (экономические аспекты)
<
Личная собственность и основные тенденции ее развития в зрелом социалистическом обществе (экономические аспекты) Личная собственность и основные тенденции ее развития в зрелом социалистическом обществе (экономические аспекты) Личная собственность и основные тенденции ее развития в зрелом социалистическом обществе (экономические аспекты) Личная собственность и основные тенденции ее развития в зрелом социалистическом обществе (экономические аспекты) Личная собственность и основные тенденции ее развития в зрелом социалистическом обществе (экономические аспекты) Личная собственность и основные тенденции ее развития в зрелом социалистическом обществе (экономические аспекты) Личная собственность и основные тенденции ее развития в зрелом социалистическом обществе (экономические аспекты) Личная собственность и основные тенденции ее развития в зрелом социалистическом обществе (экономические аспекты)
>




Сидельникова Ирина Владимировна. Личная собственность и основные тенденции ее развития в зрелом социалистическом обществе (экономические аспекты) : ил РГБ ОД 61:85-8/1671

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социально-экономическая природа личной собственности при социализме 8

1.1. Методологические основы исследования собственности как политэкономической категории 8

1.2. Личная собственность и ее место в системе социалистических производственных отношений 35

1.3. Структура личной собственности при социализме 67

Глава 2. Развитие личной собственности на этапе зрелого социализма 96

2.1. Особенности и основные тенденции развития отношений личной собственности в условиях зрелого социализма 96

2.2. Динамика личных потребностей и изменение материально-вещественной структуры личной собственности 131

2.3. Перспективы развития отношений личного присвоения при переходе к коммунизму 161

Заключение 176

Литература 183

Введение к работе

Руководствуясь исходным программным требованием - все во имя человека, все для блага человека - КПСС неуклонно и последовательно проводит в жизнь линию на решение в народном хозяйстве многообразных задач, связанных с повышением народного благосостояния, всесторонним развитием всех членов общества. Как подчеркнул Ю.В. Андропов, "... нашей непреложной обязанностью была и будет работа в двояком направлении: во-первых, неуклонный рост общественного производства и подъем на этой основе материального и культурного уровня жизни народа; во-вторых, всяческое содействие возвышению материальных и духовных потребностей советского человека" .

На этапе развитого социализма открываются новые перспективы роста народного благосостояния, расширяются возможности еще больше нацелить хозяйственный механизм на улучшение условий жизни, всестороннее развитие и наиболее полную реализацию способностей каждого труженика, что объективно предопределяет возрастание роли и значения отношений личной собственности, усиление их влияния на развитие общественного производства. В этих условиях научная разработка проблемы личной собственности приобретает особую актуальность как в теоретическом, так и в практическом и идеологическом плане.

Теоретическое исследование личной собственности важно прежде всего для научной обоснованности экономической политики партии в области создания благоприятных условий для воспроизводства рабочей силы, всестороннего развития личности, формирования у чле-

Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР.- Коммунист, 1983, № 3, с.15. нов общества разумных материальных и духовных потребностей, управления социальными и демографическими процессами. Анализ данной категории имеет большое значение и для народнохозяйственной практики. Правильное определение тенденций развития личной собственности на этапе зрелого социализма, установление оптимального соотношения между ее формами и видами, совершенствование структуры личной собственности - все это оказывает активное воздействие на повышение эффективности социалистического общественного производства.

Наконец, изучение личной собственности актуализируется в связи с необходимостью повышения научного уровня идеологической, политико-воспитательной работы. Следует учитывать, что развитие личной собственности, характеризуя рост благосостояния народа, при недостаточно научно обоснованном подходе к управлению этим процессом может порождать такие негативные явления, как стяжательство, частнособственнические интересы, чуждые природе социализма, его идеологии. Поэтому важнейшей задачей становится активизация работы по целенаправленному формированию разумных потребностей, интересов личности , решение которой предполагает глубокое и всестороннее исследование теории личной собственности.

В экономической литературе этой важной и актуальной проблеме уделяется значительное внимание. Она явилась предметом специального исследования в работах A.M. Балясникова, Е.А. Владимирского, В.Корниенко, А.Я. Копелева, В.Ю. Кулиды, В.К. Логвиненко, Й.П. Павловой, В.В. Радаева, И.Чичинскаса и других экономистов. Отдельные стороны проблемы личной собственности рассмотрены в работах Л.М. Гатовского, М.В. Колганова, Н.Д. Колесова, Р.И. Косолапова,

См.: Материалы ХХУІ съезда КПСС- М.: Политиздат, 1981, с.63.

Я.С. Кумаченко, П.Н. Ореховича, В.Н. Черковца, З.П. Шульги и других авторов. Однако разработка многих ее аспектов далека от завершения, по целому ряду положений отсутствует полное единство взглядов. Предметом дискуссии все еще остаются вопросы сущности личной собственности, ее происхождения, места и роли в системе производственных отношений социализма, структуры личной собственности и ряд других важнейших теоретических положений данной проблемы. Не нашли еще должного освещения в научной литературе и результаты исследования процессов совершенствования и перспектив развития отношений личного присвоения на основе изучения новых явлений и тенденций, свойственных этапу зрелого социализма.

Важная социально-экономическая значимость, недостаточная разработанность некоторых теоретических вопросов проблемы, а также наличие в ней ряда спорных, дискуссионных вопросов и предопределили выбор темы и цели диссертационной работы.

Не претендуя на исчерпывающее освещение всего комплекса вопро сов этой многогранной проблемы, в работе поставлена цель - выяснить социально-экономическую природу личной собственности и ее особенности при социализме, а также определить основные направления, тенденции развития и совершенствования отношений личного присвоения в условиях зрелого социализма.

Для достижения поставленной цели автором в процессе исследования осуществляется анализ собственности как экономической категории вообще, выявляются специфические особенности личной собственности как одной из ее форм, определяются содержание, место и функциональная роль личной собственности в системе производственных отношений социализма, выделяются критерии группировки отношений личной собственности и на их основе анализируется структура личной собственности при социализме, раскрываются новые явления и тенденции развития отношений личной собственности в условиях зрелого социализма, определяются перспективы развития отношений личного присвоения в процессе постепенного перехода к коммунизму.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: раскрыты объективная обусловленность и специфика личной собственности как экономической категории социализма, сформулировано ее определение, отличное от имеющихся в экономической литературе ; анализ структуры личной собственности дополнен новым аспектом исследования, при котором в качестве критерия группировки отношений личной собственности выступают личные потребности; обосновано положение об обогащении функционального назначения личной собственности на этапе развитого социализма, раскрыта ее социальная функция; выявлены основные тенденции развития личной собственности в условиях зрелого социализма, заключающиеся, во-первых, в постепенном ограничении характера индивидуальной обособленности личного присвоения, во-вторых, в рационализации материально-вещественной структуры личной собственности; раскрыты особенности функционирования личного подсобного хозяйства /ЛПХ/ и механизм его интеграции с общественным производством на этапе развитого социализма.

В ходе исследования анализируются экономические отношения, возникающие между членами социалистического общества в связи с движением продукта от производства через распределение и обмен к личному потреблению, выясняется зависимость личной собственности от общественной собственности на средства производства, а также их взаимосвязь. Дается научная характеристика взаимосвязи личной собственности с некоторыми экономическими категориями /личные потребности, оплата по труду, общественные фонды потребления и т.д./ и экономическими законами /основной экономический закон социализма, закон возвышения потребностей, распределения по труду и др./. Анализ личной собственности дополняется исследованием особенностей развития домашнего хозяйства в современных условиях. Значительное внимание в работе отводится дальнейшей разработке проблем личного подсобного хозяйства, поскольку с особенностями его функционирования в условиях зрелого социализма связан ряд новых тенденций в развитии отношений личной собственности. Исследуются также исторические перспективы развития отношений личной собственности в процессе формирования единого общенародного коммунистического присвоения.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа Коммунистической партии Советского Союза, Конституция /Основной Закон/ СССР, материалы съездов партии и пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, доклады, выступления и теоретические работы руководителей Коммунистической партии и Советского правительства.

В процессе исследования критически проанализированы монографии, научные статьи, материалы научных конференций, периодической печати по рассматриваемым проблемам.

Информационной базой исследования явились статистические сборники и сообщения ЦСУ СССР и Украинской ССР, отдельные статистические материалы по Харьковской области.

Решение поставленных задач осуществлялось на основе применения марксистско-ленинского метода диалектического и исторического материализма. Исследование проводилось путем восхождения от абст- рактного к конкретному, включающего в себя диалектическое единство анализа и синтеза, индукции и дедукции, исторического и логического, качественного и количественного анализа.

Практическая значимость работы определяется тем, что исследование личной собственности имеет важное значение для развития народнохозяйственной, правовой практики, идеологической, политико-воспитательной работы. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы при дальнейшем исследовании проблемы личной собственности в условиях зрелого социализма и перспектив ее развития; в изучении ряда тем курса политэкономии, а также подготовке спецкурсов; в идеологической, политико-воспитательной и пропагандистской работе; при выработке конкретно-экономических решений по дальнейшему совершенствованию отношений личной собственности.

Структура диссертации определена целями исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы.

Методологические основы исследования собственности как политэкономической категории

Исследование проблемы личной собственности и выявление тенденций ее развития на этапе зрелого социализма предполагает решение прежде всего некоторых вопросов общеметодологического плана: о содержании отношений собственности, их месте и роли в системе производственных отношений и т.д. З.И. Ленин подчеркивал, что тот, "кто берется за частные вопросы без предварительного решения общих, тот неминуемо будет на каждом шагу бессознательно для себя "натыкаться" на эти общие вопросы" . Отсюда очевидна значимость исследования проблемы собственности в указанном аспекте. Решение этих вопросов необходимо и потому, что в работах советских экономистов существуют известные различия во взглядах на категорию собственности, на ее соотношение с системой производственных отношений в целом. В силу названных обстоятельств не представляется возможным обойтись без анализа имеющихся концепций о сущности собственности, без попытки определить собственные теоретические взгляды по данному вопросу, и на основе этих методологических положений исследовать проблему личной собственности. домарксистский период проблема собственности не получила действительно научного решения. 3 буржуазной науке подход к определению сущности отношений собственности осуществлялся и осуществляется с классово-эксплуататорских позиций, в интересах господствующего класса. 3 трактовке сущности собственности среди буржуазных социологов и экономистов наибольшее распространение получили толкование ее как вещи или как отношения человека к вещи , а так же правовая, юридическая трактовка этой категории .

Личная собственность и ее место в системе социалистических производственных отношений

Как экономическая категория личная собственность сочетает как общие черты, присущие ей как собственности вообще, так и специфические черты особой формы ее проявления, имеющей свою материальную основу и сферу отношений между людьми. Поэтому для того, чтобы определить социально-экономическую природу личной собственности при социализме, необходимо прежде всего из всей совокупности производственных отношений выделить сферу отношений, представляющих личную собственность, показать сущность и взаимосвязь последних с другими отношениями системы, проанализировать эту категорию с точки зрения развития, т.е. в каждой конкретной системе производственных отношений. Только такой подход поможет наиболее полно исследовать социально-экономическую природу личной собственности, место выражаемых ею отношений в субординированной системе производственных отношений социализма и дать ответ на вопрос, существует ли она только при социализме или же это категория, присущая всем общественно-экономическим формациям. Это тем более необходимо, так как среди советских ученых отсутствует единство взглядов в объяснении причин происхождения, социально-экономического содержания, места и роли личной собственности в системе производственных отношений вообще и социалистических в частности.

По нашему мнению, причины создавшегося положения коренятся в том, что не достигнута глубина познания сущности личной собственности - ее сложных связей и отношений, скрытых за поверхностью явления. 3 различных определениях данной экономической категории, как правило, выделяют лишь некоторые отдельные ее признаки. Так, ряд авторов видят главную особенность личной собственности в присваиваемых объектах - предметах потребления . Действительно, своеобразие данной категории состоит з том, что она выражает присвоение главным образом предметов потребления, а отсюда следует понимание ее как совокупности вещей, удовлетворяющих индивидуальные потребности человека. Тем не менее личная собственность не является предметом потребления. Ее объекты, как и объекты собственности вообще, служат лишь материально-вещественной основой, проявлением, носителями определенных общественных отношений, в которые вступают индивидуумы в процессе воспроизводства своей жиз-ни . Указание объекта не отвечает само по себе на вопрос, какова же сущность данных отношений. Поэтому представляется важным нетолько определить те объекты, по поводу которых возникают отношения личной собственности, но и охарактеризовать сущность самих этих общественных отношений.

Особенности и основные тенденции развития отношений личной собственности в условиях зрелого социализма

В период строительства развитого социализма, а тем более с достижением данного этапа, на основе непрерывного роста всего народного хозяйства, соединения достижений научно-технической революции с преимуществами социалистической организации общества происходит непосредственная ориентация экономики на все более полное удовлетворение многообразных материальных и культурных потребностей людей. Высшая цель социалистического производства обеспечение "полного благосостояния и свободного всестороннего развития всех членов общества" - прямо становится в центр экономической политики партии. На ХХІУ съезде КПСС было подчеркнуто, что "... и наши цели, и возросший экономический потенциал, и потребности развития народного хозяйства делают возможным инеобходимым более глубокий поворот экономики к решению многообразных задач, связанных с повышением благосостояния народа" . В материалах ХХУ, ХХУІ съездов партии и решениях последующих Пленумов ЦК КПСС высшая цель экономической политики партии нашла свое дальнейшее развитие и конкретизацию. "В восьмидесятые годы,-подчеркивается в Основных направлениях экономического и социального развития СССР на І98Ї-І985 годы и на период до 1990 года, -Коммунистическая партия будет последовательно продолжать осуществление своей экономической стратегии, высшая цель которой -неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа, создание лучших условий для всестороннего развития личности на основе дальнейшего повышения эффективности всего общественного производства, увеличения производительности труда, роста социаль-ной и трудовой активности советских людей"0.