История развития и размещение промышленности Таджикистана в 1924-2005 гг. Хоналиев Назарали

История развития и размещение промышленности Таджикистана в 1924-2005 гг.
<
История развития и размещение промышленности Таджикистана в 1924-2005 гг. История развития и размещение промышленности Таджикистана в 1924-2005 гг. История развития и размещение промышленности Таджикистана в 1924-2005 гг. История развития и размещение промышленности Таджикистана в 1924-2005 гг. История развития и размещение промышленности Таджикистана в 1924-2005 гг.
>



Хоналиев Назарали. История развития и размещение промышленности Таджикистана в 1924-2005 гг. : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.01 / Хоналиев Назарали; [Место защиты: Ин-т эконом. исслед. М-ва эконом. развития и торговли Респ. Таджикистан].- Душанбе, 2009.- 311 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-8/98

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Промышленность, как правило, играет ведущую роль в социально-экономическом развитии любой страны, и от уровня ее развития зависит степень зрелости или отсталости производительных сил общества. Общепризнанно, что страна без развитой промышленности является ущербной в социально-экономическом и политическом отношениях, становится зависимой от других стран, а в условиях глобализации превращается в сырьевой придаток, в источник дешевой рабочей силы развитых стран. Такая страна еще долгие годы может находиться на обочине мировой экономики, а большая часть ее населения – за чертой бедности

Именно в таком состоянии находится сейчас экономика Республики Таджикистан, о кризисном состоянии которой свидетельствует тот факт, что более 1 млн. чел. трудоспособного возраста здесь являются трудовыми мигрантами и безработными и до 56 % населения находятся за чертой бедности.

Республика имеет сейчас слаборазвитую, находящуюся в трансформационном кризисе промышленность в которой в 2005 г. было занято всего 86,5 тыс. чел. производственного персонала (в 1990 г. этот показатель составлял 220,0 тыс. чел.) и на душу населения производилось 625 сомони промышленной продукции (эквивалентно 181,2 долл. США); доля добавленной стоимости промышленности в валовом внутреннем продукте оказалась самой низкой за все годы – 18,5%; занятость населения в экономике составила 5,7% (в 1990 г. эти показатели составили соответственно 25,7% и 13,0%).

Пик развития промышленности, абсолютные максимальные достижения отрасли в республике пришлись на конец 1980-х годов. Кризис же в промышленности начался с 1991 г., а своего апогея он достиг в 1997 г., когда производство промышленной продукции снизилось до 32,3% от уровня 1990 г., в том числе в промышленности строительных материалов – до 2,3%; лесной, деревообрабатывающей промышленности – до 4,7; топливной – до 8,8; химической и нефтехимической промышленности – до 13,5; машиностроительном комплексе – до 13,7; пищевой промышленности – до 14,8; легкой промышленности – до 32,0; металлургическом комплексе – до 39,6%. Численность промышленно-производственного персонала в 1997 г. по сравнению с 1990 г. уменьшилась на 113,2 тыс. чел., или в 2,1 раза.

С установлением гражданского мира в стране (1997 г.) начинается постепенный рост промышленного производства. Так, за 1997-2005 гг. этот рост составил 218,6% при среднегодовых темпах прироста в 10,25%. Однако этот процесс не сопровождался массовым обновлением капитала, заменой морально и физически устаревшего оборудования и технологий более новыми и передовыми, увеличением прибыли, ростом численности работающих и другими составляющими, присущими данной фазе экономического кризиса. В 2005 г. производство промышленной продукции составило только от 70,7% уровня 1990 г.

Для того чтобы лучше понять создавшуюся в промышленности ситуацию, необходимо выявить истоки формирования и развития промышленности в республике за длительный исторический период с тем, чтобы на основе анализа, научного осмысления и обоснования факторов, условий, закономерностей и тенденций в развитии общества, показать их влияние на развитие промышленность в годы плановой экономики, когда отрасль развивалась как составная часть единого народнохозяйственного комплекса СССР, и в условиях перехода экономики на рыночные отношения, т.е. в период уже государственной независимости Таджикистана и интеграции его промышленности в мировую экономику.

В диссертации исследован процесс зарождения, формирования промышленности, определены этапы ее развития в Таджикистане за достаточно большой период – от 1924 до 2005 гг., выявлены факторы и условия, способствующие, а временами сдерживающие поступательное развитие отраслей и производств в условиях планового хозяйства и нынешней переходной экономики. Впервые в экономической практике исследованы развитие и размещение промышленности по регионам Таджикистана за 1991-2005 гг.

Важное значение при этом имели определение объективных и субъективных причин кризисного состояния промышленности республики, анализ уровня развития и совершенствования отраслевой структуры в целом по стране и размещение промышленных предприятий в регионах страны за годы переходной экономики и факторов, влияющих на развитие промышленной отрасли в целом. Также необходимо было глубоко проанализировать государственную промышленную политику в условиях национального суверенитета и перехода к рынку, конкретизировать ее цели и задачи, проанализировать ход разгосударствления и приватизации собственности в промышленности и указать причины, по которым затянулся этот процесс. С учетом всего вышесказанного актуальность исследования данной темы не вызывает сомнений.

Степень разработанности проблемы. Большой научный вклад в изучение истории зарождения очагов промышленности дореволюционной Средней Азии, а следовательно и Таджикистана, после вхождения в царскую Россию, внесли русские учёные Александер К.А., Андреев М.С., Воробьёв Ю.Ф., Заорская В.В., Иванов П.П., Конотопов М.В., Полянский Ф.Я., Прохоров Н.Н., Ремез И.А., Сметанин С.И., Сухарева О.А., Хромов П.А., Шишов А. и др. Вопросам истории формирования, развития и размещения промышленности Таджикистана посвящены также исследования ученых-экономистов и историков республики. Согласно всем этим исследованиям, до установления советской власти в Таджикистане фабрично-заводская промышленность только начинала зарождаться и в основном в северных районах республики, в южных же и центральных районах промышленности не было вообще, за исключением нескольких мелких кустарных предприятий, о чем довольно обстоятельно писал еще в 1957 г. академик АН Республики Таджикистан И.К. Нарзикулов.

Между тем одним из серьезных недостатков исследований, посвященных истории создания промышленности в Таджикистане, является то, что в них практически не анализируется вопрос влияния кустарной промышленности на формирование и развитие фабрично-заводских предприятий в республике. В диссертации автор попытался восполнить этот пробел.

Вопросам истории формирования и развития фабрично-заводской промышленности, особенностям осуществления индустриализации в республике посвящены работы ряда ученых и политических деятелей Таджикистана – Курцера Г.Я., Козачковского В.А., Мазаева А.В., Рахимбаева А.Р., Рахимова Р.К., Саидмуродова Х.М., Соломонова Ш.М., Сучкова А.В., Хотамова Н.Б. и др. Например, в работе Мазаева А.В. наряду с изложением объективных, исторических условий создания и развития промышленности, динамики изменения ее отраслевой структуры и выделения основных промышленных районов республики, большое место уделено идеологическим и политическим мероприятиям того времени, освещению роли коммунистической партии, советского правительства и местных органов власти в развитии экономики районов, ранее отсталых окраин царской России, к которым относился и нынешний Таджикистан.

Со второй половины 1960-х годов и по сей день в республике не было издано ни одной работы, посвященной истории развития и размещения промышленности в целом по республике и по регионам. За эти годы характер научных исследований по проблематике промышленности несколько поменялся. Ученые стали больше уделять внимания исследованию вопросов повышения эффективности, фондовооруженности и фондоотдачи, материалоемкости и роста производительности труда, использованию производственных мощностей и оборотных фондов, а также рабочей силы в промышленности. Эти вопросы достаточно широко и обстоятельно изложены в многочисленных работах академиков АН РТ Каюмова Н.К., Рахимова Р.К., а также профессора Завулунова А.И. и др.

Были написаны также монографические работы, посвященные анализу проблем развития и размещения отдельных отраслей промышленности и комплексному развитию отрасли в республике. Например, проблемы развития энергетики и энергоемких отраслей промышленности исследованы в работах Бурхановой М.А. и Юнусова Б.В., развитию и размещению промышленности строительных материалов и строительной индустрии, ее сырьевой базы посвящены работы Аминова Ш.А. и Мухаббатова Х.М.; проблемы развития комплекса трудоемких отраслей машиностроения и металлообработки, легкой и пищевой промышленности изложены в трудах Клецельмана У.Х. и Хоналиева Н.Х. и многих др.

Поскольку научные работы, посвященные промышленной проблематике республики, опубликованы до середины 1980-х годов, то в них, наряду с объективным научным анализом и оценкой прогрессивного характера формирования и развития отдельных отраслей промышленности в Таджикистане, четко прослеживается та же идеологическая направленность, о которой упоминалось выше. Периодизация развития промышленности Таджикистана в этих публикациях дана в порядке хронологии по пятилеткам, при этом принципиального научного обоснования такому делению не дается.

В работах советского периода также не нашли отражения вопросы необходимости коренного реформирования экономики, т.е. перехода к рыночной экономике, проблемы разгосударствления и приватизации собственности в промышленности, либерализации экономики, цен, внешнеэкономической деятельности, налоговой политики, проблемы реструктуризации и т.д. Позже все эти вопросы, в совокупности охватившие все отрасли экономики республики, были изложены в научных работах Гафурова Х., Гулмирзоева Д.Г., Исломова С.И., Кадырова Д.Б., Каюмова Н.К.,Комилова С.Дж., Назарова Т.Н., Низомовой Т.Д., Рахимова Р.К., Умарова Х.У., Хакимова А.Х.,Хабибова С.Х. и др.

В представленной диссертационной работе автор попытался объективно, с научной точки зрения, без идеологической, партийной посылки, характерной для работ советского периода, проанализировать предпосылки, особенности, факторы, условия, этапы и итоги формирования и развития промышленности в Таджикистане за 1924-2005 гг. Впервые диссертантом исследованы и обобщены разрозненные сведения о зарождении очагов фабрично-заводской промышленности в Таджикистане после присоединении края к царской России.

Исследована динамика реформирования промышленности республики за годы ее суверенного развития и перевода экономики на рыночные отношения. Проанализированы структурные сдвиги в отраслях промышленности, процессы развития и размещения отрасли по регионам страны в период переходной экономики – 1991-2005 гг. По итогам научного анализа сформулированы основные выводы об истории зарождения, формирования, этапах развития и размещения промышленности в Таджикистане за 1924- 2005 гг.

Цель и задачи исследования. Главная цель данного диссертационного исследования заключается в экономическом анализе истории зарождения, формирования, развития и размещения промышленности Таджикистана за 1924-2005гг., в обобщении важнейших сведений о промышленности Таджикистана за достаточно большой период ее развития. Исходя из поставленной цели, в диссертации решались следующие задачи:

- исследования история зарождения очагов промышленного производства в Таджикистане дореволюционного периода (1866-1924 гг.);

- определение закономерностей, особенностей, факторов формирования и развития промышленности в республике в советские годы, их итоговая оценка;

- формирование предпосылок для развития фабрично-заводской промышленности в довоенные годы (1924-1940 гг.);

- анализ уровня развития промышленности Таджикистана за годы государственной независимости и перехода экономики на рыночные отношения; оценка произошедших изменений за 1991-2005 гг.;

- исследование динамики изменения уровня развития промышленности и совершенствования отраслевой структуры по регионам Таджикистана за переходный период и причин, вызвавших эти изменения;

- выявление основных причин спада и продолжительного кризисного состояния промышленного производства республики и регионов за годы переходной экономики, которые необходимо преодолеть в ближайшую историческую перспективу;

- обоснование необходимости выработки государственной промышленной политики республики переходного периода, ее целей и задач;

- анализ процесса реформирования промышленности, проведения мероприятий по этапам разгосударствления и приватизации собственности, причин, сдерживающих эти процессы в республике;

- анализ процесса интеграции национальной промышленности в мировую экономику через внешнеэкономическую деятельность республики за 2000-2005 гг.; определение приоритетных для развития экспортоориентированных и импортозамещающих производств, в условиях либерализации экономики и жесткой конкуренции.

Объектом исследования является история зарождения, формирования, развития и размещения промышленности Таджикистана за 1924-2005 гг. и выявление фундаментальных основ экономического роста и упадка отрасли за рассматриваемый период.

Предметом исследования стали предпосылки, факторы, условия, этапы и особенности формирования, развития и размещения отраслей промышленности республики в советские годы, в период суверенного развития Таджикистана и перевода экономики на рыночные отношения.

Методология и методы исследования. В ходе работы над диссертацией автором были применены методологические приёмы, свойственные динамическим, историческим аспектам исследования процессов формирования, развития и размещения промышленности, совершенствования отраслевой структуры. При этом учитывались конкретные особенности каждого периода в развитии общества и их влияние на динамику промышленных показателей в республике. Изучены и использованы труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященные истории развития промышленности Таджикистана

В процессе исследования были использованы методы исторического анализа, диалектического, логического и комплексного подхода при исследовании закономерностей, факторов, условий и особенностей формирования, развития и размещения промышленности в республике за длительный исторический период. Исторический анализ способствовал выявлению истоков существующего неравенства в уровне развития регионов Таджикистана, фундаментальных основ экономического развития и причин упадка отрасли, объективности выводов по проделанной работе.

Использованные в работе методы позволили обеспечить достоверность результатов исследования за обозначенный период, обосновать основные выводы, вытекающие из исследования.

Информационной базой для данной диссертации послужили материалы Министерства энергетики и промышленности РТ, Министерства экономического развития и торговли РТ, данные Государственного комитета статистики РТ, отчетные материалы ведущих промышленных предприятий, проанализированные автором, работы отечественных и зарубежных научно-исследовательских структур, представленных в печати. В процессе работы над диссертацией изучены и использованы законодательные и нормативные документы, указы Президента Республики Таджикистан, постановления Правительства страны по вопросам реформирования экономики, в частности промышленности, материалы научных конференций, симпозиумов и семинаров по рассматриваемому кругу вопросов.

Научная новизна исследования. К элементам научной новизны, которые отражены в диссертации и выносятся на защиту, относятся следующие:

- впервые обобщены и систематизированы разрозненные сведения об истории зарождения очагов фабрично-заводской промышленности в дореволюционном Таджикистане;

- уточнены, дополнены и систематизированы закономерности и особенности формирования и развития промышленности в Таджикистане на начальной стадии индустриализации, которые заключаются в следующем: развитие промышленности в республике началось позже (с 1925 г.), чем в других районах СССР; из-за крайне социально-экономической отсталости, господства феодально-патриархальных производственных отношений в республике, за отдельными исключениями, отсутствовала фабрично-заводская промышленность, и поэтому индустриализация началась с нуля; Таджикистан не проходил мануфактурный период развития промышленности, и поэтому индустриализация здесь была осуществлена на базе тогдашней новейшей современной техники; из-за неизученности, технической и экономической неподготовленности к использованию природно-ресурсного потенциала формирование и развитие промышленности в республике началась с отраслей легкой и пищевой промышленности, базирующейся на переработке местного сельскохозяйственного сырья; в связи с отсутствием собственных внутренних накоплений, развитие промышленности в небольшой аграрной республике осуществлялось исключительно за счет средств союзного бюджета; промышленность в республике развивалась более высокими темпами, чем в большинстве бывших союзных республик и СССР в целом, что способствовало постепенному снижению уровня вековой отсталости страны в этой отрасли; из-за отсутствия специалистов и квалифицированных рабочих кадров местной национальности на промышленных предприятиях работали специалисты и рабочие, прибывшие из различных районов бывшего СССР и др.;

- выделены основные этапы в истории формирования, развития и совершенствования структуры промышленности Таджикистана, принципиальные их различия в условиях плановой и переходной рыночной экономики, которые заключаются в следующем: первый этап – формирование собственно фундамента фабрично-заводской промышленности – 1925-1940 гг.; второй этап – развитие многоотраслевой, комплексной промышленности – 1941-1970 гг.; третий этап – период приоритетного, опережающего развития электроэнергетики и на её основе энергоемких отраслей и производств цветной металлургии и химии, завершившийся по срокам с окончанием плановой экономики – 1990 г. и распадом СССР. В настоящее время в промышленности страны начался четвертый этап в истории ее развития – период государственного суверенитета и перевода экономики на рыночные отношения, формирование и создание национальной промышленности, обеспечивающей интересам республики и способствующей выводу отрасли из трансформационного кризиса;

- с учетом динамического, исторического анализа предпосылок, факторов и условий развития промышленного производства дана объективная оценка итогам формирования и развития отрасли в Таджикистане за годы плановой экономики, которые в основном были положительными, прогрессивными, рациональными и эффективными, как с точки зрения соблюдения интересов бывшего единого народнохозяйственного комплекса СССР, так и республики;

- выявлены и указаны основные недостатки в развитии и размещении промышленности в республике в советский период, которые заключались в следующем: преобладание в структуре готовой продукции, продукции промежуточного и сырьевого характера (хлопка-волокна, первичного алюминия, концентрата металлических полезных ископаемых, виноматериалы и др.); несмотря на высокую трудообеспеченность и развитость системы подготовки кадров, в республике не развивались трудоемкие, высокотехнологические наукоемкие производства – приборостроение, радиоэлектроника, вычислительная техника и др.; нерационально и неравномерно (по отношению к факторам производства) развивалась и размещалась промышленность по регионам Таджикистана, особенно в горных районах, сельской местности, что не способствовало более эффективному использованию местных сырьевых и трудовых ресурсов; высокая интеграция промышленности республики на союзный рынок после его распада привела к глубокому кризису отрасли и др.

- опровергнуты утверждения, согласно которым в советские годы Таджикистан был превращен в сырьевой придаток промышленно развитых центральных и европейских районов бывшего Союза. Исследования показали, что как по весу, так и по стоимости республика получала значительно больше сырьевых ресурсов для переработки на промышленных предприятиях, включая легкую и пищевую промышленность, чем отдавала в другие районы бывшего СССР;

- систематизированы и указаны основные причины спада и трансформационного кризиса в промышленности республики, которые начались в 1991 г. и продолжаются до сих пор;

- дано определение понятию государственной промышленной политики, ее целей и задач в условиях суверенного развития и перевода экономики на рыночные отношения;

- впервые за последние более чем 40 лет представлена подобная диссертационная работа, в которой исследована и обобщена многогранная и сложная проблема – экономическая история формирования, развития и размещения промышленности в условиях плановой и рыночной экономики, интеграция в единое экономическое пространство бывшего Союза, а в условиях национальной независимости - в мировую экономику, сформулированы и предложены основные выводы за ретроспективный период.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется важностью сформулированных в диссертации научных обобщений и основных выводов в части положительных и негативных сторон в истории формирования, развития и размещения промышленности в республике, динамики совершенствования отраслевой и территориальной структуры отрасли.

В диссертации довольно глубоко, всесторонне исследованы, проанализированы и раскрыты основные причины трансформационного кризиса промышленности в целом и по регионам страны, которые могут быть учтены и использованы Министерством энергетики и промышленности РТ и Министерством экономического развития и торговли РТ при разработке краткосрочных, среднесрочных и более долгосрочных мероприятий по развитию и выводу отрасли из кризиса.

Результаты исследования диссертации могут быть также использованы в экономических вузах страны в процессе преподавания отдельных тем по предметам «История народного хозяйства», «Экономика промышленности», «Экономика районов и размещение производительных сил», «Экономика труда», а также широким кругом читателей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования неоднократно докладывались на международных и республиканских научно-практических конференциях, симпозиумах, совещаниях (2002-2007 гг.). В частности, автор выступил с докладами на международном «круглом столе» «Социальная рыночная экономика – концепция обеспечения социального мира» (16-17 декабря 2002 г., г. Душанбе); на международной научно-практической конференции «Памир – источник пресной воды Центральной Азии» (28-29 июля 2003 г., г. Хорог); на научно-практической конференции «Угрозы экономической безопасности Республики Таджикистан» (10 мая 2007 г., г. Душанбе) и др.

Отдельные результаты исследований по диссертации неоднократно использовались при составлении рекомендаций по перспективам социально-экономического развития страны на краткосрочный и среднесрочный периоды и представлены в Министерство экономического развития и торговали РТ. В частности, вопросы улучшения инвестиционного климата, развитие частного сектора и предпринимательства отражены в двух важных государственных документах – в Стратегии сокращения бедности Республики Таджикистан на 2007-2009гг. и Национальной стратегии развития Республики Таджикистан на период до 2015 г., утвержденных постановлением Маджлиси намояндагон, Маджлиси Оли Республики Таджикистан от 28 июня 2007г. за № 703 и № 704.

Многие положения диссертации в рамках научно-исследовательской работы Института экономических исследований вошли в основу научного отчета (заключительного): «Концепция развития промышленности Республики Таджикистан на долгосрочную перспективу», зарегистрированной в Национальном патентно-информационном центре под № ГР ТД 2002 Р 1260; Инв. № (по ИК) 0206 ТД 970. – Д., 2006. – 148 с.

Основные положения диссертации опубликованы в монографиях, научных статьях в журналах, сборниках общим объемом 69,8 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, основных выводов, списка использованной литературы, изложена на 297 стр. машинописного текста, содержит 37 таблиц.