Изменение роли индивида в экономике, основанной на знаниях: теоретические и прикладные аспекты. Любимова Татьяна Александровна

Изменение роли индивида в экономике, основанной на знаниях: теоретические и прикладные аспекты.
<
Изменение роли индивида в экономике, основанной на знаниях: теоретические и прикладные аспекты. Изменение роли индивида в экономике, основанной на знаниях: теоретические и прикладные аспекты. Изменение роли индивида в экономике, основанной на знаниях: теоретические и прикладные аспекты. Изменение роли индивида в экономике, основанной на знаниях: теоретические и прикладные аспекты. Изменение роли индивида в экономике, основанной на знаниях: теоретические и прикладные аспекты. Изменение роли индивида в экономике, основанной на знаниях: теоретические и прикладные аспекты. Изменение роли индивида в экономике, основанной на знаниях: теоретические и прикладные аспекты. Изменение роли индивида в экономике, основанной на знаниях: теоретические и прикладные аспекты. Изменение роли индивида в экономике, основанной на знаниях: теоретические и прикладные аспекты. Изменение роли индивида в экономике, основанной на знаниях: теоретические и прикладные аспекты. Изменение роли индивида в экономике, основанной на знаниях: теоретические и прикладные аспекты. Изменение роли индивида в экономике, основанной на знаниях: теоретические и прикладные аспекты.
>



Любимова Татьяна Александровна. Изменение роли индивида в экономике, основанной на знаниях: теоретические и прикладные аспекты. : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Любимова Татьяна Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Красноярский государственный университет"].- Красноярск, 2010.- 170 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы анализа экономики, основанной на знаниях 12

1.1. Теории трансформации экономических систем и формирование информационной экономики 12

1.2. Знания как экономический ресурс 25

1.3. Экономика, основанная на знаниях: содержание, формы проявления и измерение 41

ГЛАВА 2. Наноэкономика как уровень анализа экономической системы в экономике, основанной на знаниях 62

2.1. Наноэкономика как уровень анализа индивидуальных экономических агентов в экономике, основанной на знаниях 62

2.2. Самозанятость как форма индивидуальной хозяйственной деятельности и ее роль в современной экономике 86

ГЛАВА 3. Развитие и использование человеческого капитала индивидуальных экономических агентов для повышения конкурентоспособности и инновационности национальной экономики 124

3.1. Условия и факторы повышения конкурентоспособности индивидуальных экономических агентов 124

3.2. Использование самозанятости для повышения инновационное национальной экономики 138

Заключение 153

Список литературы 160

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Роль знаний в современных условиях повысилась настолько, что они стали признаваться самостоятельным экономическим ресурсом. Выдвинута концепция экономики, основанной на знаниях. Носителями знаний являются непосредственно индивиды, в силу чего в условиях экономики, основанной на знаниях, не могут не происходить изменения поведения и роли индивида в экономике.

Индивиды и их поведение не рассматриваются в рамках неоклассики, где роль индивидов ограничена их принадлежностью к традиционным экономическим агентам - домохозяйствам, - и только начинают привлекать внимание представителей неоинституционализма. В институциональном подходе постулируется первичность институтов. В силу этого, в современных теориях, в том числе в теории экономики, основанной на знаниях, индивиды не рассматриваются как субъекты отношений конкурентоспособности, недостаточно исследуется и используется инновационный потенциал индивидов. Инымш словами, і недостаточно разработана проблематика изменения роли индивидов в связи с превращением знаний в экономический ресурс.

С практической точки зрения, приоритетное значение для современного общественного развития имеет инновационная деятельность. В качестве экономических факторов государственного регулирования, способствующих созданию, освоению и распространению инноваций, предлагаются: развитие рыночных отношений; проведение налоговой политики и политики ценообразования, способствующих росту инноваций; создание выгодных налоговых условий для ведения инновационной деятельности экономическими субъектами; обеспечение эффективной занятости в инновационной сфере; активизация предпринимательства и др. Как известно, для инновационной экономической деятельно-

1 В работе применяется понятие «индивид» для обозначения человека как единичного природного существа, как продукта единства врожденного и приобретенного.

сти характерны повышенная неопределенность и риск. В новой экономике все больше индивидов начинает овладевать стратегией поведения в условиях риска благодаря тренингам и знаниям, полученным из соответствующей литературы по ведению бизнеса. Привлечение индивидов к инновационной деятельности и повышение занятости в инновационных сферах требует определенных экономических условий.

Фундаментальное значение среди всех факторов инновационного развития имеет человеческий капитал, включающий в себя реальные и потенциальные интеллектуальные способности, здоровье, знания и практические навыки, с помощью которых можно создавать добавленную стоимость. В современных условиях индивид вправе самостоятельно оценить, какую ценность представляет его человеческий капитал, и предложить его на рынок для реализации по рыночной цене.

Таким образом, для обеспечения успешной экономической деятельности необходимо понимать стимулы и мотивацию поведения индивидов - носителей индивидуальных знаний, рассматривать экономические процессы на более глу- '\ бинном уровне анализа, чем микроэкономика, с тем, чтобы максимально полно задействовать интеллектуальный потенциал каждого индивида для достижения , общих экономических целей общества.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты экономики, основанной на знаниях, освещаются во многих научных работах, в том числе диссертационных исследованиях.

Развитие и трансформация экономических систем активно исследуются в работах зарубежных и отечественных ученых.

Теории информационного и постиндустриального общества, ставшие основой для зарождения и развития экономики, основанной на знаниях, освещаются в работах Д. Белла, В. И. Бодякина, В. А. Виноградова, Т. Вурстера, М. Кастельса, С. Лема, К. В. Марканяна, Э. Тоффлера, У. Фрэнка, Ф. Фукуямы, Ф. Эванса и многих других авторов.

В 1990-х годах появился термин «новая экономика», который исследуется в работах О. Борох, Т. А. Бурцевой, К. Далман, В. Л. Иноземцева, Н. Я. Калюж-новой, П. Кидд, Е. Кузнецова, И. А. Лазарева, Л. А. Мясниковой, Д. Ниф, А. А. Пороховского, Г. Роудес, С. Слотер, И. А. Стрелец.

Для исследования роли индивида важно выделение нового уровня экономического анализа - наноэкономического уровня. Понятие наноэкономики, экономики физических лиц, впервые примененное К. Эрроу, развито в работах российского ученого Г. Б. Клейнера. Различные уровни экономического анализа, являющиеся методологической основой данного диссертационного исследования, помимо широко изученных микро- и макроуровней, представлены в работах: по мезоэкономике - И. К. Ларионова, Ю. К. Перского, по миниэкономи-ке - Е. В. Попова, по наноэкономике - Г. Б. Клейнера, Дж. Дози, К. Эрроу.

Проблемы анализа знаний и информации как экономического ресурса изучаются в работах В. А. Героименко, О. В. Красиной, В. Л. Тамбовцева.

Большое значение для понимания проблем и границ экономики знаний имеет оценка интеллектуальной собственности, создание стоимости в новой экономике, которые детально описываются А. В. Ложниковой, В. А. Медведевым, С. А. Смирновым, а также управление знаниями, представленное в работах А. Л. Гапоненко, Б. 3. Мильнера, К. Экка, Л. Эдвинссона.

Для анализа роли индивидов в инновационной системе важную роль имеет теория инновационных систем. Концепции инновационной системы представлены в трудах О. Голиченко, Л. Гохберга, Б. Лундвалла, Р. Нельсона, С. Винтера и др.

Вопросы развития рынка труда изучены Р. И. Капелюшниковым, В. Е. Гимпельсоном в контексте переходного периода в России.

Наконец, по теме исследования имеются работы, содержащие фактические сведения, иллюстрирующие возрастающее значение свободных агентов (Д. Пинк), и процессы «атомизации» бизнеса (Ф. Эванс, Т. Вурстер, Р. Камрасс, М. Фарнкомб).

Повышение роли индивидов в экономических и инновационных процессах находит свое отражение в структурной динамике на рынках труда в мире и России, в частности, проявляется в изменении сущности и содержания такого явления, как самозанятость. Повышение внимания к роли индивида, и актуальность анализа экономических процессов с учетом изменения роли индивидов в новой экономике, а также недостаточность теоретических и эмпирических исследований по данному вопросу обусловили цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является объяснение тенденций и выявление факторов изменения роли индивида в экономике, основанной на знаниях.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

  1. обозначить теоретические подходы к анализу экономики, основанной на знаниях; показать основные различия в подходах и концептуальную основу выделения экономики, основанной на знаниях;

  2. рассмотреть роль индивида в экономической системе в экономике, основанной на знаниях;

  3. изучить сущность наноэкономики как самостоятельного уровня анализа экономических процессов в экономике, основанной на знаниях;

  4. выявить основные функции и проблемы функционирования индивидуальных агентов в экономике, основанной на знаниях;

  5. исследовать самозанятость и ее роль в современной экономике, тенденции и факторы развития;

  6. показать значение и пути развития индивидуальных экономических агентов в экономике, основанной на знаниях.

Объект исследования. Объектом исследования являются экономические отношения и процессы, имеющие место в экономической системе, основанной на знаниях.

Предметом настоящего исследования является роль индивида в экономи-

ческой системе, основанной на знаниях.

Область исследования соответствует п. 1.1 (политическая экономия) специальности 08.00.01 паспорта специальности ВАК (экономические науки).

Теоретическая и методологическая основа исследования. Работа выполнена на основе трудов отечественных и зарубежных ученых в области трансформации экономических систем, в области иерархического анализа и новой институциональной экономики. Также методологической основой исследования послужили теории инновационных систем и теоретические подходы, определяющие значимость методологии индивидуализма для решения задач и достижения целей общества. В диссертации использованы общенаучные методы исследования, такие как диалектический метод, методы индукции и дедукции; метод восхождения от абстрактного к конкретному, синтез логического и исторического, использовались также статистические методы анализа.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов работы подтверждается проведенными теоретическими исследованиями, использованием официальных статистических данных, применяемыми моделями и мето- - дами; результатами, полученными в ходе проделанных расчетов.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе данных Федеральной службы государственной статистики (Росстата), отчетов Всемирного экономического форума, Организации экономического сотрудничества и развития, ЭКОСОС (ООН), Европейской обсерватории производственных отношений (EIRO), Всемирного банка, исследований ГУ ВШЭ по проблемам нестандартной занятости, а также законодательных и нормативно-правовых актов органов государственной власти в области социально-трудовой сферы, законодательства в области финансового права.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1) Выявлены материальные, теоретические и институциональные основания для выделения в современной экономической системе самостоятельного уровня анализа — наноэкономики и повышения его роли условиях экономики,

основанной на знаниях; обоснована сущность наноэкономики как уровня, на котором базисными элементами экономического анализа являются отдельные индивиды.

  1. Определена совокупность функциональных ролей индивидуальных экономических агентов в экономике, основанной на знаниях: индивид как потребитель, как владелец микропредприятия, как личность, как бизнес-единица, как свободный агент, как распространитель своих и чужих идей.

  2. Выявлены факторы, влияющие на развитие самозанятости индивидов, а именно: технологическая готовность на микроуровне, инновации на макроуровне, развитость финансовых рынков, доверие и социальная поддержка. Обосновано значение самозанятости для развития рыночных отношений как способа реализации индивидуальными агентами экономики своей готовности к риску.

  3. Сформулированы подходы по включению индивидов в инновационную систему посредством институционального закрепления самозанятости в законодательстве о занятости и труде РФ.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности темы и состоит в определении форм повышения роли индивида в условиях экономики, основанной на знаниях, а также в инновационной системе, в частности. Сформулированные в работе положения и выводы способствуют развитию теоретических представлений о наноэкономике как отдельном уровне анализа экономической системы, раскрывают роль данного уровня в развитии инновационной системы.

Теоретические положения и выводы диссертации направлены на повышение конкурентоспособности индивидов, повышение инновационного потенциала и конкурентоспособности малого и среднего бизнеса и его роли в национальной экономике.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и теоретиче-

ские положения диссертационного исследования были представлены на научных и научно-практических конференциях международного и всероссийского уровня, в том числе: «Первом международном экономическом форуме молодых ученых» (Вилейка-Минск, 2008); международной конференции «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (Пенза, 2008); международной конференции «Молодежь и наука: проблемы, поиски, решения» (Омск, 2008); всероссийской научно-практической конференции «Информационное общество: Проблемы формирования и развития в современных условиях» (Волгоград, 2009); ежегодной научно-теоретической конференции аспирантов и студентов Иркутского государственного университета (Иркутск, 2008, 2009), а также на методологическом семинаре кафедры экономической теории и управления ИМЭИ ИГУ (2008).

Полученные теоретические и практические результаты используются в учебном процессе при преподавании отдельных разделов курсов «Экономика» и «Основы бизнеса и менеджмента» для студентов Института математики, экономики и информатики и Института социальных наук Иркутского государственного университета.

Актуальность, научная и практическая значимость исследования подтверждена грантами научных и общественных организаций. Тема работы признана общественно-значимой темой социально-гуманитарных исследований по итогам конкурса 2008 года Института общественного проектирования и поддержана именной стипендией для аспирантов вузов Российской Федерации (Сертификат Института общественного проектирования, г. Москва, 2009).

Значительная часть теоретических и методологических положений разработана при выполнении индивидуального исследовательского проекта «Нано-экономика: сущность и место в многоуровневой модели современной экономики и роль в развитии национальной инновационной системы» по гранту Иркутского государственного университета (№ 111-02-000/8-16).

Часть теоретических, методологических и методических положений диссертационного исследования разработана автором при участии в исследовательской теме лаборатории социально-экономических исследований кафедры экономики ИМЭИ ИГУ «Анализ инновационного потенциала субъектов малого и среднего бизнеса» в 2008 году по договору с Администрацией города Шеле-хова Иркутской области.

Материалы диссертации имели актуальность в ходе участия автора в международном исследовании «Анализ справедливости в межфирменных сетях», проводимом лабораторией социально-экономических исследований кафедры экономической теории и управления ИМЭИ ИГУ совместно с ГУ ВШЭ в 2009 году.

Публикации. По материалам исследования автором опубликовано 10 работ общим объемом 4,4 п. л. (авторских - 4,25 п. л.), в том числе 2 работы в изданиях, аннотированных ВАК, объемом 1,3 п.л. (авторских - 0,95 п. л.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (включающих в себя 7 параграфов), заключения, библиографического списка и приложений. Основной текст изложен на 174 страницах, содержит 8 рисунков и 23 таблицы.

Во введении обоснована актуальность исследования; определены цель, задачи, объект и предмет; представлена теоретическая и методологическая основа исследования; охарактеризована достоверность и обоснованность научных положений и выводов; сформулирована научная новизна; обоснована теоретическая и практическая значимость исследования; представлены сведения об апробации его результатов.

В первой главе «Теоретические основы анализа экономики, основанной на знаниях» рассмотрены существующие теоретические подходы к анализу экономики, основанной на знаниях; содержание знаний как экономического ресурса в сопоставлении с информацией; рассмотрена практическая роль знаний в современной экономике и ее развитии на основе инноваций.

Вторая глава «Наноэкономика как уровень анализа экономической системы в экономике, основанной на знаниях» заключает в себе определение, систематизацию и типологизацию основных взглядов на наноэкономику как на самостоятельный уровень для анализа экономики в рамках многоуровне-го подхода, а также основные тенденции функционирования индивидуальных экономических агентов в экономике, основанной на знаниях.

В третьей главе «Развитие и использование человеческого капитала индивидуальных экономических агентов для повышения конкурентоспособности и инновационности национальной экономики» раскрываются условия и факторы конкурентоспособности индивидов в российских условиях и использование самозанятости индивидов для повышения инновационности российской экономики.

В заключении представлены выводы и предложения, обобщающие результаты диссертационного исследования.

Теории трансформации экономических систем и формирование информационной экономики

Теория экономики, основанной на знаниях, является относительно новым направлением экономической теории. Ее также называют «новой экономикой», вкладывая в это понятие различное содержание.

Термин «экономика знаний» (или «экономика, базирующаяся на знаниях») ввел в оборот Фриц Махлуп в 1962 г.2. Главная заслуга Ф.Махлупа состоит в том, что он впервые оценил, что удельный вес продукта знаниевых отраслей в структуре ВВП в США в те годы составлял приблизительно 29 %. Он определил, что за период с 1900 по 1959 гг. произошел существенный рост в численности рабочей силы, вовлеченной в знаниевую экономику, с 11 до 39 %. В начале исследования Ф.Махлуп отнёс к отраслям экономики знаний лишь те отрасли, продуктом которых являются патентные изобретения. Но затем понял, что патенты - это всего лишь часть «большой «экономики знаний» и стал изучать всё, что относится к производству и передаче информации. Сейчас термин «экономика, основанная на знаниях» используется для определения типа экономики, где знания и производство знаний определяют рост экономики.

Рассмотрим, какие возможности исследования экономики, основанной на знаниях, имеются в рамках разных концепций этапов развития экономики.

Существует ряд подходов к периодизации общественного развития, варьирующихся по своим целям и основаниям. Отметим лишь те, которые имеют в своем основании экономический и технологический критерии. Это: 1) цивили-зационный подход; 2) формационный подход; 3) технологический подход.

В цпвилизационном подходе термин «цивилизация» понимается как локализованное во времени и пространстве общество. Теоретиками данного подхо да являются Ф.Гизо, А.Т.Метлинский, А.Швайцер, Н.Я.Данилевский, А.Ферпосон, О.Шпенглер, В.Хильде, М.Фрид, А.Тойнби, П.Сорокин, В.Л.Иноземцев, Ю.В.Яковец. Этот подход чаще всего используется при анализе различных культур, однако он представляет интерес и при изучении экономических процессов.

Согласно данному подходу, наиболее крупными этапами в развитии человечества являются мировые цивилизации. Локальные цивилизации являются целостными системами, представляющими собой комплекс экономической, политической, социальной и духовной подсистем и развивающимися по законам витальных циклов. Основоположником современной теории локальных цивилизаций является А.Тойнби. Локальные цивилизации проходят через определенные этапы исторического пути - смену поколений локальных цивилизаций и фаз жизненного цикла каждой цивилизации и каждого их поколения. Четыре поколения цивилизаций и их основные характеристики приведены в таблице 1.1.

Подобно своим предшественникам, Тойнби признает циклическую схему развития цивилизаций: рождение, рост, расцвет, надлом и разложение. Но эта схема не является фатальной, гибель цивилизаций вероятна, но не неизбежна.. Цивилизации, как и люди, недальновидны: они не сознают до конца последствия своих собственных действий и важнейших условий, обеспечивающих их процветание. Ограниченность и эгоизм правящих элит в сочетании с леностью и консерватизмом большинства приводят к вырождению цивилизации. Однако в ходе истории степень осознания людьми последствий своих действий возрастает.

Что является критерием выживаемости или роста цивилизаций? Рассмотрим каждое поколение цивилизаций по А.Тойнби.

Первое поколение - примитивные, маленькие, бесписьменные культуры. Их много, и их возраст их невелик. В таких обществах правит обычай, и инновации затруднены. При резком изменении условий жизни, которые Тойнби на зывает «вызовом», общество не может дать адекватного ответа, перестроиться и изменить образ жизни, и «только там, где возникают трудности, где ум людей пробуждается в поисках выхода и новых форм выживания, создаются условия для рождения цивилизации более высокого уровня»3.

В цивилизациях второго поколения социальная связь направлена на творческие личности, которые ведут за собой пионеров нового социального порядка. Цивилизации второго поколения динамичны, они создают большие города, в них развивается разделение труда, товарный обмен, рынок, возникают слои ремесленников, ученых, торговцев, людей умственного труда. Утверждается сложная система рангов и статусов. Здесь могут развиться атрибуты демократии.

Наноэкономика как уровень анализа индивидуальных экономических агентов в экономике, основанной на знаниях

Одним из сложившихся методологических подходов к анализу состояния и динамики экономических отношений и процессов в настоящее время является рассмотрение экономики как единой иерархически целостной системы, в которой, как правило, выделяется микро, макро и мезоуровень38. Каждый уровень имеет свой предмет, объект, совокупность принципов и законов и имеет отдельную методологию.

Микроуровень изучает деятельность отдельных экономических агентов, таких как домашние хозяйства и фирмы, и экономические структуры, в которых действуют экономические агенты - рынки. В центре внимания микроэкономики находятся производители и потребители, их решения по поводу объемов производства, продаж, потребления с учетом потребностей, цен, затрат, прибыли. Методологическими предпосылками анализа является полная рациональность, индивидуализм, совершенная информация, полная спецификация прав собственности. Данные предпосылки определяют методологию микроэкономики, где основным методом является маржинальный анализ. На данном уровне сформулированы такие экономические принципы, как максимизация полезности, закон убывающей полезности, закон убывающей производительности, максимизация прибыли и минимизация издержек, эффект масштаба и др.

Макроуровень представлен взаимодействием реального сектора национального хозяйства (рынка благ и рынка труда) и монетарного (рынка денег и рынка ценных бумаг). Макроэкономический анализ в конечном счете направлен на выявление результатов функционирования национальной экономики в целом. Основными методами такого анализа являются системный анализ и моделирование динамических систем, для чего широко применяется агрегирование экономических показателей. Макроуровень характеризуется принципами и моделями, действующими на данном уровне, такими, как: объем денежной массы в обращении, кругооборот доходов и расходов, принципы государственного регулирования экономики и др.

Мезоуровень определяется как промежуточный уровень экономических отношений, связанный микро и макроуровнями, где объектами анализа выступают агрегированные экономические субъекты, такие как отрасли или регионы национальных экономик. Мезоэкономика сочетает в себе методы микро- и макроэкономики, но изучается с точки зрения объектного подхода.

Отметим, что в 2000-х годах возник еще один уровень анализа экономической системы. Это уровень анализа отношений внутри предприятия; анализ системы организации и управления экономическими связями и процессами внутри хозяйствующего субъекта (предприятия или организации), который был назван миниэкономикой.

Выделяют также мегауровенъ; мегаэкономика относится к высшему уровню в структуре экономической системы и изучает мировые процессы. Мегауровенъ сочетает в себе объектный и процессный подход, при которых исследуются международные экономические отношения и принципы международной экономической политики.

Новым полем изучения является исследование взаимодействия уровней и их элементов , называемое иногда метауровнем.

Еще менее изученным и только возникающим направлением иерархического анализа является выделение наноуровня экономики и исследование содержания, форм и элементов данного уровня экономических отношений. В соответствии с выделением наноуровня появился термин «наноэкономика». Этот уровень касается отдельных физических лиц как самостоятельных субъектов принятия экономических решений40. Наноэкономика изучается с точки зрения объектного и процессного подхода. На данном уровне формируются принципы принятия решений и поведения индивидуальных акторов в экономике с учетом их индивидуальной воли и индивидуальных целей в условиях неполноты информации, неопределенности и риска.

Наконец, для обозначения единства всех уровней выделяют метауровенъ. Так, в результате координации поведения самостоятельных микроэкономических агентов осуществляется функционирование мезоэкономических объектов. Влияние макропроцессов на поведение микроэкономических агентов происходит опосредованно через наноэкономический уровень (а не только с помощью налоговой, кредитной, таможенной политики), что зачастую выражается в проявлении личных интересов менеджмента предприятий и организаций, а это, в свою очередь, оказывает влияние на поведение других наноэкономических субъектов. Такие взаимосвязи и взаимовлияния четырех уровней экономики представляют собой основу для такого уровня экономического анализа, как метаэкономика. Метаэкономика - раздел экономической науки, описывающий свойства отношений и природу функционирования всех уровней экономики (нано-, микро-, мезо- и макроэкономики) в их системном взаимодействии. Другими словами, метаэкономика - это совокупность уровневых и межуровневых экономических связей.

Самозанятость как форма индивидуальной хозяйственной деятельности и ее роль в современной экономике

В предыдущем разделе нами обосновано положение о том, что анализ экономических отношений на наноуровне позволяет определить индивида как экономического агента в условиях новой экономики, где ведущим экономическим ресурсом становятся знания. С одной стороны, это означает, что возрастает роль индивида в организации как носителя знаний, от которого зависит успех организации. С другой стороны, имеет место распространение практики индивидуальной хозяйственной деятельности, когда индивиды ведут хозяйственную деятельность, не создавая фирмы, то есть кооперация объединения для производства экономических благ. В хозяйственно-правовой практике индивидуальная хозяйственная деятельность осуществляется либо в форме индивидуальной предпринимательской деятельности (так называемый ИПБОЮЛ), либо в форме самозанятости.

Развитию различных форм индивидуальной хозяйственной деятельности способствует ряд факторов. Рассмотрим основные предпосылки для этого.

Из макроэкономической теории известно как минимум пять состояний рынка труда, характеризующих количество занятых относительно объемов производства: нормальная занятость недостаточная занятость, избыточная занятость, рецессия и оживление. В состояниях рецессии и оживления наиболее очевидным становится изменение экономической активности людей: в случае рецессии конъюнктурная безработица растет, а в случае оживления она сокра щается. Оба этих состояния являются показателями недостаточной занятости (это обусловлено постоянным разрывом в эти периоды между спросом и предложением на рынке труда) при неполном использовании производственных мощностей, а недостаточная занятость ведет к экономическим потерям, так А.Оукеном установлена закономерность, согласно которой увеличение конъюнктурной безработицы на 1 % вызывает сокращение национального дохода более чем на 1-2% (обычно принимается 2,5%). Это связано с тем, что не все уволенные регистрируются в качестве безработных.

Конъюнктурная безработица является устойчивым явлением. Дж.М.Кейнсом выявлены причины, которые порождают устойчивую конъюнктурную безработицу: жесткость ставки заработной платы, наличие инвестиционной и ликвидной ловушек. В соответствии с кейнсианской концепцией, объем спроса на труд определяется величиной эффективного спроса на рынке благ, а объем предложения труда - ставкой номинальной заработной платы. Так, в странах с переходной экономикой, в том числе в России, системная трансформационная рецессия, проявившаяся, в частности, в глубоком и затянувшемся спаде производства, вызвала значительное сокращение спроса на труд в основных по численности занятых секторах экономики. В то же время отказ от жесткого государственного регулирования занятости и оплаты труда создал условия для активного поиска участниками рынка наиболее «удобных» форм приспособления к сжатию спроса. Сформировалась так называемая «российская модель рынка труда» (или процесс адаптации рынка труда), становление и развитие которой описано в целом ряде работ российских и зарубежных исследователей. Главный ее смысл - в слабой чувствительности количества занятых к динамике производства, но сверхадаптивности и крайней гибкости заработной платы. Подчеркивая относительную стабильность уровня занятости в России в пореформенный период, исследователи зачастую абстрагируются от ее огромной внутренней неоднородности. Рост разнообразия условий и форм занятости является одной из ключевых характеристик современного российского рынка труда . Нестандартные формы занятости в совокупности делают рынок труда достаточно гибким и так или иначе позволяют сдерживать рост издержек на труд.

Под термином «стандартная занятость» обычно понимается занятость по найму в режиме полного рабочего дня на основе бессрочного трудового договора на предприятии или в организации, под непосредственным руководством работодателя назначенных им менеджеров. Соответственно, все формы занятости, отклоняющиеся от описанного выше стандарта, включая самозанятость, могут рассматриваться как нестандартные73. Нас интересует самозанятость как форма индивидуальной хозяйственной деятельности. Выделим характеристики форм занятости (Таблица 2.3).

Надо отметить, что ни в отечественной, ни в зарубежной экономической литературе комплексного анализа форм нестандартной занятости не проводилось, и лишь в 2006 году сделана такая попытка коллективом авторов под руководством Р.И.Капелюшникова74. Во введении работы отмечено, что за рубежом атипичная занятость с каждым годом привлекает к себе все более пристальное внимание исследователей, политиков и международных экономических организаций, поскольку доля работников с нестандартными трудовыми контрактами непрерывно растет и во многих странах уже достигает от трети до половины всех занятых.

Сегодня в российской экономике на условиях нестандартной занятости трудятся десятки миллионов людей. Это означает, что экономическая наука не должна игнорировать данный круг явлений, а государство должно считаться с возникающими здесь новыми тенденциями75.

Условия и факторы повышения конкурентоспособности индивидуальных экономических агентов

Для характеристики ресурсов, принадлежащих человеку, в том числе зна-ниевых ресурсов, применяются категории «рабочая сила» и «человеческий капитал». Собственность на ресурс «рабочая сила» экономически реализуется в заработной плате и не является объектом нашего анализа. В данном случае ценой знаний является заработная плата, и знания некапитализированны индивидом. В категории «человеческий капитал» представлены знания, реализующиеся в способности приносить дополнительный доход, способные накапливаться и составлять собственный капитал индивида.

Категория «человеческий капитал» означает совокупность физических, умственных способностей человека, позволяющих получать дополнительный доход. Человеческий капитал индивида включает знания (профессиональные и управленческие), образованность, организованность, социальные связи (деловые, семейные, личные), умение владеть здоровьем (так называемая «интеллектуальная часть здоровья»), умение самопрезентации, коммуникационные способности. В данной категории отражается как капитал знаний, так и капитал здоровья, образования, его экономического положения, поэтому одним из ведущих показателей развития человеческого капитала является ИРЧП (индекс развития человеческого потенциала), включающий оценку образованности, здоровья (продолжительности жизни), богатство людей страны. Человеческий капитал как экономическая категория выражает отношения по поводу ограниченного экономического ресурса как знания человека, его здоровья, его экономического положения. Для характеристики знаниевого ресурса применяется понятие «знаниевый капитал», «капитал знаний». Человеческий капитал является основой придания значимости индивиду в экономической жизни и использования его капитала знаний.

Идею человеческого капитала, которую современные экономисты считают движущей силой экономического развития, предложил Д. Бернулли. Эта идея позднее воплотилась и развилась Т.Шульцем, а также Г.Беккером в понятии человеческого капитала.

Понятие человеческого капитала часто ограничивают значением совокупности знаний, умений, навыков, использующихся для удовлетворения многообразных потребностей человека и общества в целом. Однако человеческий капитал рассматривают и как любые характеристики и способности, которые позволяют индивиду быть наиболее продуктивным в обществе. Беккер в своей работе «Человеческий капитал» вводит понятие «специального человеческого капитала», то есть под этим понимаются только те навыки, которые представляют интерес для какой-либо одной фирмы, какого-либо одного вида предпринимательской деятельности. Предлагается включить в содержание этого понятия также и личностные характеристики индивида, необходимые для самозанятости96. Идея человеческого капитала рассматривается нами как основополагающая для понимания важнейших аспектов современной экономики.

В понятии «человеческий капитал» следует, на наш взгляд, выделять следующие аспекты: 1) приобретенный запас знаний, умений, навыков; 2) этот запас целесообразно использовать в той или иной сфере общественной деятельности, и это способствует росту производительности труда и производства; 3) использование данного запаса приводит к росту заработков (доходов) данного работника в будущем путём отказа от части текущего потребления; 4) увеличение доходов способствует заинтересованности работника, и это приводит к дальнейшему инвестированию в человеческий капитал; 5) человеческие способности, дарования, знания и т. д. являются неотъемлемой частью каждого человека; 6) мотивация является необходимым элементом для того, чтобы процесс воспроизводства (формирование, накопление, использование) человеческого капитала носил полностью завершенный характер.

Понятие интеллектуальный капитал индивида будет отражать знаниевую часть человеческого капитала, реализацию знаний в организационных схемах, используемых индивидом, и внешних связях, используемых индивидом.

Несколько слов о характеристике интеллекта и его отличии от знаний. Интеллект подразумевает такие характеристики индивида, как творческие способности, индивидуальность, характер, знания или мудрость. Интеллект можно определить как эффективность психической активности в задаче определенной специфики поведения. Понятно, что жизненный опыт специализируется на определенной специфике задач и есть такие задачи, которые этот опыт уже хорошо знает, а есть еще совершенно новые. Интеллект, уверенность решения зна-комых задач, конечно же, выше. Интеллект поэтому некорректно сопоставлять 1 «в общем», просто как интеллект одного человека и интеллект другого. Индивиды отличаются друг от друга способностями понимать комплексные задачи, ; эффективно адаптироваться к среде, учиться на опыте, прибегать к разным способам аргументации. Но кроме обычной мудрости и мастерства (распознавания и действия), важный вклад привносит умение это мастерство совершенствовать для новых условий, то есть то, насколько хорошо развит опыт и мастерство распознавателей творческого выбора вариантов поведения в новых условиях. Именно последний навык определяет насколько быстро можно приспособиться к новым условиям97.

Выделим условия и факторы развития человеческого капитала индивида как экономического агента. Условия - характеристики внешней среды, стимулирующие к развитию индивида как экономического агента. Условиями развития индивидуального экономического агента являются: 1) Развитие демократии и демократических институтов. 2) Развитие возможностей использования человеческого капитала индивидов в современной экономике. 3) Правовая защита индивидуальных экономических агентов в институциональной среде (институт самозанятости). Рассмотрим их подробнее. Начнем с развития демократии. Демократия - это система экономического, политического и социального саморегулирования гражданского общества через институты. Институциональная школа в экономике не рассматривает в качестве предмета исследования базисные институты - институты гражданского общества и их влияние на экономические процессы. Зрелые базисные институты тесно связаны с форматом экономических отношений - чем эффективнее институты, тем более саморегулируемой является экономика и бизнес, чем меньше вмешательство государства и численность государственных чиновников, тем выше конкурентоспособ- ность национальных экономик, тем свободнее и эффективнее наука. Базисные институты создают новый тип субъекта экономических отношений - независи- \ мого и свободного человека, готового работать в условиях конкуренции и имеющего возможность защищать свои права в рамках этих институтов .