Экономическая безопасность как интегрированная потребность общества Козадаев Николай Александрович

Экономическая безопасность как интегрированная потребность общества
<
Экономическая безопасность как интегрированная потребность общества Экономическая безопасность как интегрированная потребность общества Экономическая безопасность как интегрированная потребность общества Экономическая безопасность как интегрированная потребность общества Экономическая безопасность как интегрированная потребность общества Экономическая безопасность как интегрированная потребность общества Экономическая безопасность как интегрированная потребность общества Экономическая безопасность как интегрированная потребность общества Экономическая безопасность как интегрированная потребность общества Экономическая безопасность как интегрированная потребность общества Экономическая безопасность как интегрированная потребность общества Экономическая безопасность как интегрированная потребность общества
>



Козадаев Николай Александрович. Экономическая безопасность как интегрированная потребность общества : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01, 08.00.05 / Козадаев Николай Александрович; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина]. - Тамбов, 2008. - 167 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-8/1231

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Экономическая безопасность: теоретические и методологические аспекты

1.1 Историческая ретроспектива экономической безопасности 11

1.2 Содержание экономической безопасности как объективно-субъективной категории 34

1.3 Методологические проблемы оценки параметров экономической безопасности 51

ГЛАВА II Принципы управления экономической безопасностью России

2.1 Экономическая система как объект управления безопасностью 74

2.2 Система критериев экономической безопасности как основа ее мониторинга 95

2.3 Концептуальные основы стратегии формирования экономической безопасности 119

Заключение 139

Библиографический список использованной литературы 147

Приложения 158

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная динамика развития мирового хозяйства, национальных экономик, отдельных отраслей и фирм связана не только с новейшими технологиями, появлением новейших средств производства, инновационными управленческими решениями. Одним из важнейших компонентов современного прогресса является экономическая безопасность субъектов экономических отношений всех уровней, как доминирующая потребность.

Актуальность проблемы экономической безопасности обусловлена меняющимися условиями функционирования экономических субъектов, которые постоянно предъявляют новые требования к количественным и качественным параметрам экономической сферы. Чем выше степень экономической безопасности, тем более предсказуем возможный положительный результат. Таким образом, экономическая безопасность, является основой рационального поведения в условиях рыночных рисков, непременным условием удовлетворения экономических потребностей общества.

Общественное развитие стран требует адекватного развития экономической безопасности на национальном уровне, так как мировая конкуренция не только не ослабевает, но и становится жестче год от года. Поэтому каждый субъект экономических отношений, так или иначе, стремится сохранять и приумножать свою экономическую безопасность всеми для него доступными средствами, причем на национальном уровне экономическая безопасность интегрирует потребности всех включенных уровней, выступая, таким образом, интегрированной общественной потребностью.

Эволюция общественных отношений видоизменила как саму экономическую безопасность, так и те средства и методы, которые позволяют ее обеспечивать на долгосрочной основе. Поиск, анализ, отбор и использование средств развития экономической безопасности на данном эволюционном этапе является жизненно необходимым процессом.

В современных социально-экономических условиях глобализации экономики и формирования постиндустриальной системы сложилась новая потребность в определении места и роли экономической безопасности, в поиске новых направлений ее совершенствования и стратегической реализации.

Степень разработанности темы. Исследование экономической безопасности имеет глубокие исторические корни, так как стремление обезопасить государство и себя, сохранить собственные богатства и иметь возможность развить свое благосостояние — все это было актуально как в глубоком прошлом, так и в индустриальную эпоху. Поэтому отдельные подходы к определению значения, роли и форм экономической безопасности или ее отдельных составляющих можно встретить у Платона, А. Смита, Д. Риккардо, Т. Мальтуса, Д.С. Милля, А. Маршалла, А. Пигу, Дж. М. Кейнса и др.

Современная зарубежная литература также развивает взгляд на экономическую безопасность, перспективы и условия ее развития в лице таких ученых как Э. Ласло, А. Маслоу, Р. МакЭлвейн, Р. Миллер, П. Самуэльсон, Э. Чен, Б. Шиллер, Т. Уоткинс и др.

Экономическая безопасность, как многоаспектный объект научного экономического исследования, получила широкую популярность в российской экономической мысли. Теоретико-методологические основы экономической безопасности заложены в научных работах таких крупнейших российских ученых-современников как Л. Абалкин, С. Глазьев, С. Загашвили, В. Медведев, Е. Олейников, В. Сенчагов. Проблема оценки состояния экономической безопасности национальной экономики на основе количественных показателей получила свое решение в работах А. Илларионова, Т. Ромащенко, И. Петренко.

Современные исследования прикладных аспектов экономической безопасности проводятся по следующей проблематике: финансовая безопасность (В. Бурцев, А. Логвина, Ю. Любимцев, И. Петренко) продовольственная безопасность (Р. Гумеров, А. Емельянов, М. Корнилов, B. Назаренко, И. Оболенцев, М. Синюк); технологическая безопасность (А. Вольский, В. Пресняков, В. Соколов, С. Симановский). Влияние на экономическую безопасность «теневой» экономики исследовали А. Вакурин, C. Глинкина, Г. Клейнер, А. Нестеров, региональные аспекты экономической безопасности - А. Куклин, С. Рабкин, О. Романова, А. Скопин, А. Татаркин, В. Яковлев и др.

Однако возросшая теоретическая и практическая значимость проблемы, нерешенность целого ряда актуальных вопросов, таких как исследование сущности и содержания, системных характеристик, управления параметрами экономической безопасности, формирования эффективных институтов экономической безопасности в рамках общественных потребностей, обусловили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в выявлении специфики экономической безопасности как интегрированной общественной потребности и разработке на этой основе направлений совершенствования стратегии управления системой экономической безопасности России.

- Для достижения поставленной цели в соответствии с предметом" и объектом, необходимо получить решение следующих задач:

• уточнить сущность и содержание экономической безопасности, как интегрированной потребности общества;

• проследить эволюцию и определить основные концептуальные подходы к исследованию экономической безопасности, как интегрированной общественной потребности;

• рассмотреть экономическую безопасность как систему, функционирующую в современных социально-экономических условиях, выявить ее структуру и качественное состояние;

• выявить ключевые методологические и методические проблемы, связанные с количественной оценкой параметров системы экономической безопасности, с определением ее факторов на основе различных критериев;

• систематизировать количественно-качественные индикаторы экономической безопасности как методическую и нормативную базу ее мониторинга;

• разработать принципы управления развитием системы экономической безопасности на основе удовлетворения интегрированной общественной потребности.

Объект исследования представляет собой экономическую безопасность как иерархическое социально-экономическое явление общественного развития.

Предметом диссертационного исследования выступают социально-экономические отношения по поводу реализации социетальными субъектами потребности в экономической безопасности.

Теоретической и методологической основой настоящего исследования являются положения экономической теории, фундаментальные концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных экономистов. Исследование строилось с использованием рационалистического, диалектического и системного подходов, а также разнообразных методов исследования согласно выбранной теме: сравнительно-исторического метода, индукции, дедукции, метода восхождения от абстрактного к конкретному, статистического метода, обобщения, абстракции, анализа, синтеза.

Информационно-эмпирической базой явились фундаментальные труды по исследуемой теме, научные работы из периодической печати, зарубежных источников, статистические сборники, результаты страновых и международных исследований.

Содержание диссертационной работы соответствует пункту 1.1 Политическая экономия: теоретические проблемы экономической безопасности специальности 08.00.01 - Экономическая теория и пункту 11.17 Социально-экономические аспекты экономической безопасности (теория, методология и практика) специальности 08.00.05 — Экономика и управления народным хозяйством Паспорта ВАК РФ.

Научная новизна исследования.

По специальности 08.00.01 - Экономическая теория:

— Обосновано, что экономическая безопасность имеет двойственную объективно-субъективную природу. Экономическая безопасность как объективная категория представляет собой совокупность экономических отношений, обусловленных единством внешних и внутренних возможностей и ограничений хозяйствующих субъектов. В тоже время безопасность, как внутренне присущая субъекту потребность, оптимизирует экономическое поведение субъектов, только будучи осознанной.

— Уточнено экономическое содержание безопасности, как возможности удовлетворения существующих экономических потребностей в настоящем и перспектива их качественного развития и удовлетворения в будущем, что раскрывается во взаимосвязи с такой категорией как экономическая - конкурентоспособность. Экономическая конкурентоспособность выступает реализацией экономической безопасности в экономических отношениях. В свою очередь экономическая конкурентоспособность также развивает экономическую безопасность, так как эффективное экономическое поведение способно стимулировать экономический потенциал, позволяющий носителю экономической безопасности действовать максимально эффективно.

— На основе принципа структурной детерминации частей целым, обоснована иерархичность системы экономической безопасности, в которой интегрированная общественная потребность в экономической безопасности приоритетна для всех иных уровней, что подтверждается не только анализом современного состояния системы экономической безопасности, но и всем ходом социально-экономического прогресса со времен возникновения и становления государства как основного общественного института. Установлено, что эффективное формирование системы экономической безопасности на национальном уровне есть результат удовлетворения интегрированной общественной потребности.

— Произведена систематизация факторов экономической безопасности страны по их социально-экономическому содержанию; по характеру их воздействия на ее уровень, которое может быть прямым или косвенным, опосредованным другими факторами; по критерию внутренних или внешних проявлений по отношению к элементам экономической системы.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность):

— Обосновано, что система государственного управления экономической безопасностью должна основываться на квантификации ее качественных измерений через пороговые показатели с учетом структурной неоднородности, многоукладное™ экономического пространства на микро-, мезо- или макроуровне. В этой связи систематизированы и аргументированы индикаторы, которые могут быть использованы в качестве методической и нормативной базы мониторинга экономической безопасности. Предложенная система индикаторов состоит, во-первых, из базовых показателей эффективности и качественного состояния социально-экономической системы, как объекта управления экономической безопасностью, во-вторых, результативных показателей и, в-третьих, показателей-факторов прямого и косвенного порядка.

— Показано, что управление национальной экономической безопасностью должно быть оторвано от привычной концепции баланса сил, и основываться на концепции баланса потребностей хозяйствующих субъектов. Обосновано, что наряду с принципом иерархичности формирование экономической политики государства в сфере экономической безопасности должно базироваться на принципе тождественности власти к субъектам одного уровня, то есть равноудаленности власти по отношению ко всем экономическим субъектам одного уровня, причем обратное воздействие субъектов рыночных отношений на власть должно основываться на принципе недосягаемости. Реализация данных принципов на практике должна способствовать совершенствованию государственного управления экономической безопасностью.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические и методические выводы и предложения диссертации могут быть использованы для дальнейшего теоретического анализа системы экономической безопасности.

Результаты диссертационной работы применимы в процессе преподавания таких экономических дисциплин, как «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Национальная экономика».

Практическое значение работы состоит в том, что разработанная в ней система индикаторов мониторинга, принцип тождественности власти к субъектам экономических отношений, комплексный учет взаимообусловливающей связи экономической безопасности и экономической конкурентоспособности позволяют формировать основные направления стратегического развития национальной экономики, обладающей высоким уровнем экономической безопасности.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования публиковались в научной литературе, докладывались на конференциях различного уровня и целевой направленности, прошли апробацию в учебном процессе. Отдельные положения апробированы в структурных подразделениях администрации Тамбовской области.

Структура диссертации. Поставленные цели и задачи исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, выводов и предложений, библиографического списка использованной литературы, приложений.

Историческая ретроспектива экономической безопасности

Экономическая безопасность является непременным условием успешного развития национальной экономики любой страны. Отсутствие экономической безопасности не только не позволяет реализовывать необходимые планы развития в настоящем, но также не дает возможности прогнозирования и формирования стратегий развития в будущем. Причем проблема экономической безопасности будет актуальна всегда, пока существуют рыночные отношения с определенной степенью риска для экономических субъектов. «Как показывает мировой опыт, обеспечение экономической безопасности - это гарантия независимости страны, условие стабильности и эффективной жизнедеятельности общества, достижения успеха. Таково общее правило, не знающее исключений»

Однако разрешение проблемы экономической безопасности полностью практически невозможно, так как меняются социально-экономические условия, в которых рассматривается данная проблематика, поэтому с течением времени меняется и специфика экономической безопасности того или иного субъекта. «Исторически проблема национальной экономической безопасности возникает одновременно с формированием государственности, становлением национальных интересов вообще и экономических интересов в частности. Поэтому в истории любого государства можно найти периоды, когда эта проблема либо обострялась, либо становилась «незаметной», но она никогда не исчезала»2.

В целом понятие «безопасность» не является мононаучной категорией, ее рассматривают многие науки, исходя из своего предмета. Суть безопасности во многом универсальна, так как стремление к собственной защите является одним из базовых потребностей любого индивида, который не только стремится обезопасить себя от возможных рисков, но и по возможности максимизировать свою безопасность в данный конкретный период времени. А. Маслоу, рассматривая иерархичность потребностей человека в плане насущности их удовлетворения, безопасность поставил на второе место сразу за физиологическими потребностями (См.: Приложения, схема 1). Но такое состояние в иерархии потребностей характерно не только для отдельной личности, это характерно для любой организации личностей, так как только наличие безопасности в деятельности способствует достижению миссии, то есть реализации на практике смысла существования данного объединения людей. Поэтому безопасность является важнейшим условием существования не только для социально-экономических систем, но и для всех других систем (объединений людей), которые можно рассматривать в виде группы, то есть упорядоченного сочетание индивидов со своей внутренней иерархией и внешними отношениями.

Для социально-экономической системы наиболее значимым является экономическая безопасность, будь то страна, отдельный ее регион или предприятие. Именно экономическая безопасность является основой перспективного развития субъектов экономических отношений.

Существует множество определений и подходов к определению понятия экономической безопасности в отечественной научной литературе, которые по-разному рассматривают - данную - проблематику. Нельзя не согласиться с профессором Тамбовцевым, который утверждает, что «...понятие экономической безопасности принадлежит к числу тех, которые с одной стороны, всем интуитивно вполне ясны, а с другой — трудноопределимы в достаточно корректной и исчерпывающей форме» . Именно поэтому практически все авторы дают определение экономической безопасности, исходя из рассматриваемого объекта, что делает их определения не общими или универсальными, а привязанными к конкретному объекту.

«Экономическая безопасность страны - защищенность экономических отношений, определяющих прогрессивное развития экономического потенциала страны и обеспечивающих повышение уровня благосостояния всех членов общества, его отдельных социальных групп и формирующих основы обороноспособности страны от опасностей и угроз»1. Данное определение однозначно имеет отношение к национальной экономике, так как любой другой экономический уровень будет обладать уже своей собственной спецификой. Другие авторы, которые пишут про экономическую безопасность, не дают прямых определений данному понятию, так как считают его само собой разумеющимся". Следовательно, нам необходимо ввести собственное определения понятия экономической безопасности, которое, во-первых, будет обладать определенной универсальностью вне зависимости от рассматриваемого объекта и времени его существования, а, во-вторых, может послужить нам исходным базисом для собственного изложения.

Содержание экономической безопасности как объективно-субъективной категории

В первую очередь, необходимо провести сущностный анализ категории «экономическая безопасность», чтобы выяснить, какие условия и факторы напрямую соотносятся с экономической безопасностью, а не выступают чем-то само собой разумеющимся.

Экономическая безопасность, являясь универсальной категорий, имеет различное проявление на различных уровнях, довольно часто вступая в конфликт с экономической безопасностью других субъектов. Так, если профсоюзы добьются от правительства роста оплаты наемного труда, то экономическая безопасность работников возрастет, но экономическая безопасность предприятий (юридических лиц) снизится. Возрастут издержки, которые ранее не планировались, а, соответственно, снизится конкурентоспособность данных субъектов.

«При этом надо отметить, что связь между уровнями экономической безопасности человека (семьи) и государства неоднозначна. Низкому уровняю экономической безопасности индивидов может соответствовать как низкий, так и высокий уровень экономической безопасности государства (по крайней мере в кратко- и среднесрочной перспективах). Аналогично и высокий уровень экономической безопасности индивида может быть реализован на фоне как низкого, так и высокого уровней экономической безопасности государства» .

Следует также отметить, что тем самым нарушается идентичность свойств целого (государства) и составляющего (например, человека), причем незащищенность человека перед государством, несущая ему низкую экономическую безопасность, может служить гарантом высокой экономической безопасности страны, аккумулирующей нераспределенные средства. Собственно так и происходило в бывшем СССР и других странах социалистического лагеря, где каждый человек жертвовал (добровольно или нет) своей экономической безопасностью, ради общей экономической безопасности страны. Действительно, при общей мощи Советского Союза на международной арене, каждый гражданин внутри своей страны не мог ощущать себя в безопасности, осуществляя экономические действия. За многие экономические акты, которые сегодня в России при соблюдении определенных правил являются свободным выбором экономического агента, раньше предусматривалось уголовное преследование — обмен валюты, предпринимательская деятельность, импорт и экспорт товаров.

Сама реализация экономической безопасности должна рассматриваться как волевой акт субъекта (личности, группы личностей, нации, правительства). Наличие экономической безопасности не означает, что она будет реализована в том или ином направлении. Субъект (носитель экономической безопасности) может быть экономически защищен, но предпринимаемые им шаги могут быть довольно рискованными, так как не всегда можно с высокой степенью уверенности предсказать результат. Экономическая безопасность не может застраховать от потерь игрока на бирже, так как экономическая безопасность игрока на бирже приходит в противоречие с экономической безопасностью биржи, которая и существует за счет взлетов и падений котировок ценных бумаг. Если бы результат всегда был бы предсказуем, во-первых, сократилось бы само количество бирж, а, во вторых, игра на бирже представляла бы собой простую формальную операцию по вкладу денежных средств.

Стремлением экономического субъекта, агента экономических отношений является максимизация экономической безопасности ради максимизации выгод от удовлетворения экономических потребностей, от реализации собственных экономических интересов. Нельзя рассматривать лишь наличие или отсутствие экономической безопасности, можно рассматривать либо максимизацию, либо минимизацию экономической безопасности. Конечно, возможна такая минимизация экономической безопасности, когда потери станут слишком высоки для субъекта экономических отношений. Если принимать поведение субъекта за рациональное, то каждый субъект будет строить свое поведение исходя из оптимального выбора. Выбор будет рассматриваться оптимальным тогда, когда субъект будет поддерживать и развивать свою экономическую безопасность лишь в том случае, если затраты на поддержание и развитие экономической безопасности ниже потерь от минимизации экономической безопасности. Производителю выгодно платить штраф за экологические преступления, если суммарная сумма штрафов ниже стоимости очистных сооружений, включая затраты на их обслуживание.

Всегда ли даже осознание субъектом возможностей увеличения своей экономической безопасности ведет на практике к ее максимизации? Нет, далеко не всегда. Если бы в действительности каждый субъект при малейшей возможности стремился максимизировать свою экономическую безопасность, то тогда бы профессия страховых агентов была бы золотым дном. Страхование своего имущества, добровольное дополнительное страхование от несчастных случаев или дополнительное страхование своих банковских вкладов являются несомненным средством максимизации экономической безопасности, но на практике это происходит часто совершенно по-другому. При причинении вреда имуществу страховка позволяет избавиться от значительных (часто непосильных) расходов на восстановление этого имущества, путем получения страховки. Следовательно, экономическая безопасность при страховании во много раз выше (если основываться на количественном подходе), чем при отсутствии страхования, но часто малая экономия (на страховых взносах) рассматривается более оптимальной, чем максимизация своей экономической безопасности.

Экономическая система как объект управления безопасностью

Итак, теория экономической безопасности еще только находится на пути своего становления. Как отмечает Петренко «дискуссионными будут оставаться группировка и методология расчетов показателей, а также классификация критериев по факторам прямого и косвенного воздействия. В этой связи ещё большее значение будет приобретать объективная систематизация показателей и её анализ»1.

Сложность и неоднозначность экономической безопасности как категории, эмпирическая несостоятельность концептуальных подходов 90-х годов заставили отдельных экономистов усомниться в научности понятия экономическая безопасность2.

Концепция экономической безопасности с одной стороны пытается вырваться из «тисков» теории катастроф , с другой стороны — сохранить свою самостоятельность перед лицом теории конкурентоспособности.

На наш взгляд, определенные перспективы развития теории экономической безопасности заложены в последовательной реализации системного подхода. Как методологическое направление системный подход предполагает исследование объектов как систем в их целостности и многообразии системных связей.

С методологической точки зрения важное значение имеет разграничение предмета и объекта управления экономической безопасностью.

Применение системного подхода к предмету исследования позволяет представить экономическую безопасность как систему, состоящую из определенных элементов, структурированных и эволюционирующих. В. Сенчагов включает в систему управления экономической безопасностью страны следующие элементы: концепция экономической безопасности; национальные интересы страны в сфере экономики; угрозы экономической безопасности; индикаторы экономической безопасности; пороговые значения индикаторов; организация экономической безопасности; правовое обеспечение экономической безопасности1. Экономическая безопасность как система отражена в более или менее устоявшихся понятиях, одни из которых (интересы, угрозы, индикаторы, пороговые показатели) принимаются всеми без исключения, другие (например, компенсационный потенциал, матрица безопасности) используются в рамках авторских концепций, отражающих частное видение проблемы. Что же касается конкретного содержания перечисленных понятий, то оно, на наш взгляд, определяется, прежде всего, собственным видением объекта экономической безопасности как системы.

Именно сложность исследования взаимосвязей и взаимозависимостей объекта экономической безопасности как системы и входящих в неё подсистем различных уровней способствует отсутствию единого понимания используемых категорий и единой методологии мониторинга экономической безопасности. В результате исследовательские усилия распадаются на изолированное выявление угроз экономической безопасности и методов их преодоления.

С точки зрения масштабности объекта исследования следует выделить пять уровней управления экономической безопасностью: личности (индивидуационный уровень), организации (микроуровень), отрасли, региона (мезоуровень), общества и государства (макроуровень) и, наконец, группы стран (метауровень).

На первый взгляд отсутствуют разногласия и по поводу функциональной структуры объекта экономической безопасности. Соответственно и категория «экономическая безопасность» наделяется следующей функциональной структурой: - научно-техническая безопасность; - информационная безопасность; - интеллектуальная безопасность; - энергетическая безопасность; - финансовая безопасность; - инвестиционная безопасность; - безопасность внешнеэкономической деятельности и т. д.

То есть безопасность как функциональное свойство экономической системы пронизывает все производственные отношения и присуще всем частям целого.

В общетеоретическом плане объектом макроэкономической безопасности выступает социально-экономическая система государства, отвечающая целевым установкам субъекта безопасности, а степень ее адекватности определяется критериям эффективности. Поскольку объективные закономерности экономической безопасности находят свое проявление в конкретно-исторических условиях, можно использовать,. типологию безопасности, основанную на характерных свойствах существующих социально-экономических систем. Эти свойства определяют способность системы воспроизводить определенный уровень безопасности (Табл. 2.1.1).

Система критериев экономической безопасности как основа ее мониторинга

На наш взгляд развитие системы экономической безопасности России как страны с переходной экономикой связано, во-первых, с корректировкой целей и угроз безопасности и, следовательно, основных количественных показателей, и, во-вторых, с более широким применением качественных показателей при мониторинге экономической безопасности.

Для выявления основ экономической безопасности России необходимо, с одной стороны, еще раз обратиться к объекту экономической безопасности и классифицировать его, с другой стороны вспомнить, что у конкурентоспособности есть функция экономической безопасности.

Следует согласиться с С. Губановым в том, что «каким бы ни было многообразие взглядов и подходов, среди них не найти такого, который отрывал бы конкурентоспособность от товарного производства и разводил то и другое по разные стороны»1. Перерабатывающая промышленность, будучи основой конкурентоспособности национальной экономики, в свою очередь базируется на определенной технологии и организации производства

Примечательно, в этой связи, что в авторитетной концепции экономической безопасности страны, разработанной Центром финансово-банковских исследований Института экономики РАН, указывается шесть угроз экономической безопасности, а именно: 1. Утрата производственного потенциала из-за высокого износа основных фондов. 2. Внешний долг. 3. Высокий уровень бедности населения. 4. Утечка капитала. 5. Низкая инвестиционная активность. 6. Низкая конкурентоспособность продукции. Однако в этом списке лишь первая из перечисленных угроз с определенными оговорками может отражать проблему технико организационного отставания России от ведущих стран мира.

Необходимость принципиально иного подхода к проблеме инвестиций отмечалась многими экономистами — как отечественными, так и зарубежными, еще в начале 90-х годов. Так, К. Вальтух в 1992 году писал: «Теоретический анализ реального положения дел в экономике бывшего СССР позволил сделать четыре вывода, показывающих насколько узок путь к социально-экономическому прогрессу в нашей стране: невозможность социализма на базе современных технологических систем; невозможность современного развитого капитализма на базе сложившейся в нашей стране технологической системы; невозможность быстрой технологической реконструкции; невозможность быстрой эффективной приватизации».1 Отсюда и выводы о том, что России потребуются «колоссальные капитальные вложения».

В таком случае, каким образом сформулировать первоочередную угрозу экономической безопасности страны и посредством каких показателей ее можно отслеживать?

Сами по себе изменения показателей выбытия или ввода ПМ не могут выполнять функции индикаторов экономической безопасности, поскольку решающее значение имеет не объемы вводимых фондов, а их эффективность. Более того, ввод ПМ может осуществляется за счет выбывших фондов. Следовательно, показатель ввода-выбытия не свободен от фактов приобретения и использования техники, бывшей в употреблении.

Точно так же показатель степени износа ОФ не может быть использован в качестве базового целевого ориентира.

И здесь требуется четкая расстановка акцентов: что имеют в виду экономисты, говоря об утрате страной производственного потенциала из-за высокого износа основных фондов? В разных терминах речь идет о деиндустриализации экономики. Но если в ТЭК уровень инвестиционной активности не вызывает серьезных опасений, то из этого следует, что подразумевается не деиндустриализация вообще, а деградация индустриальной системы от «индустриально-технологической» к «индустриально-сырьевой»

Как отмечено в докладе Экспертного института, «многие объемы инвестиций предприятий, в том числе естественных монополий и региональных (местных) властей, даже при нынешней жалкой величине, остаются «советскими» по показателям эффективности»". Снижение инвестиционной привлекательности действующих производств находит свое подтверждение в политике иностранных инвесторов, которые все чаще отдают предпочтение строительству новых предприятий.

В сложившихся условиях накачивание инвестициями закрепит экономику в известном уже по «застою» состоянии сверхиндустриализации как сугубо количественном росте ОФ при ухудшающихся качественных (ресурсо- и энергоемкость производства) и структурных характеристиках индустрии. Достаточно вспомнить, что на протяжении длительного периода времени фондовооруженность народного хозяйства росла быстрее, чем производительность труда и капитала. В промышленности за период 1971-1984 гг. рост фондовооруженности составил 246%, а производительности труда - 176%. Еще меньше была фондоотдача в отраслях сельского хозяйства

Исходную угрозу экономической безопасности страны следует определять как отставание страны от наиболее развитых в технологическом отношении стран мира.