Народное образование как социально-экономическая потребность общества Моргунова Юлия Алексеевна

Народное образование как социально-экономическая потребность общества
<
Народное образование как социально-экономическая потребность общества Народное образование как социально-экономическая потребность общества Народное образование как социально-экономическая потребность общества Народное образование как социально-экономическая потребность общества Народное образование как социально-экономическая потребность общества Народное образование как социально-экономическая потребность общества Народное образование как социально-экономическая потребность общества Народное образование как социально-экономическая потребность общества Народное образование как социально-экономическая потребность общества
>




Моргунова Юлия Алексеевна. Народное образование как социально-экономическая потребность общества : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Москва, 2001 140 с. РГБ ОД, 61:02-8/303-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Народное образование в составе общественных потребностей 8

1.1 Человек и его потребности. Образование как структурный элемент потребностей и его роль в формировании личности 8

1.2 Взаимообусловленность народного образования и научно-технического прогресса 28

1.3 Народное образование как фактор развития человеческого капитала 45

ГЛАВА II. Народное образование в условиях рыночной экономики 72

2.1 Воздействие рыночных отношений на систему народного образования ..72

2.2 Использование рыночных отношений в целях совершенствования организационной структуры народного образования 83

2.2.1 Общие направления реформирования народного образования 83

2.2.2 Реформирование школьного образования 86

2.2.3Начальное и среднее профессиональное образование 89

2.2.4 Высшее и послевузовское образование 92

2.2.5 Перспективы развития системы образования 97

2.3 Финансирование народного образования 99

Заключение

Список использованной литературы 132

Введение к работе

Образование оказывает влияние на все сферы современного производства и выступает не только как условие, но и как средство социально-экономического прогресса. Поэтому уровень образования населения представляется неотъемлемой качественной характеристикой совокупной рабочей силы страны. Он определяет возможность развития всех отраслей народного хозяйства на базе научно-технического прогресса и роста общественной производительности труда. Современная экономическая теория исходит из того, что чем выше образовательный потенциал населения, тем более эффективен человеческий капитал, которым обладает страна. Это определяет, что народное образование стало особой, самостоятельной отраслью экономики, обеспечивающей социально-экономические потребности общества.

Учитывая это, политика государства должна быть направлена на совершенствование всех звеньев системы народного образования в стране, что требует существенных инвестиций. Последние можно назвать капиталовложениями в самого человека. В современных условиях России дальнейшее совершенствование народного образования ограничено системой государственных финансовых ресурсов. Необходимы изменения в приоритетах их распределения в пользу народного образования. В связи с этим становится важным использование в условиях рыночной экономики негосударственных средств для финансирования сферы народного образования.

Народно-хозяйственное значение образования определяет необходимость его изучения экономикой, так как это позволяет определить направления дальнейшего развития народного образования, выявить положительные и негативные стороны действующей системы образования в стране, условия оптимального соотношения между различными источниками его финансирования в условиях рыночной экономики. Решение указанных проблем предполагает наличие определенной методологии изучения диалектики экономики образования как системы, включенной в состав условий жизнедеятельности общества. Исходя

из этого формулируется тема диссертации: «Народное образование как социально-экономическая потребность общества».

Степень теоретической разработки. Традиционно проблемами образования занималась педагогика. Однако понятие «образование» и общие тенденции его развития носят многоаспектный и комплексный характер. Поэтому на сегодняшний день теоретические вопросы в этой области ставятся и решаются разными научными дисциплинами и на различных уровнях: экономическом, философском, социологическом, конкретно-научном.

Из работ, в которых рассмотрены общие вопросы развития и функционирования образования и его отдельных отраслей, необходимо выделить исследования В.Г. Афанасьева, В.Н. Турченко [82], Ф.Р. Филиппова [85], В.Н. Димова, В.Н. Сергиевского [68] и др. Философские аспекты образования исследуются в трудах В.Д. Климентьева и М.С. Слуцкого.

Большое внимание в научной литературе уделено различным социально-экономическим вопросам образования. В этой связи выделяются работы СТ. Струмилина [78], В.А. Жамина [24, 25], С.Л. Костаняна, Е.И. Жильцова [12], И.А. Хроменкова, Е.М. Пенькова и др. Для исследования системы образования в развитии социальной структуры общества имеют значение работы Л.П. Буе-вой, Э.Л. Васиной, Г.Е. Глезермана, Т.Н. Кухтезич, В.Д. Попова.

Среди исследований зарубежных ученых следует отметить работы Дж. Брэстеда «Наука в истории общества», Ф.Г. Кумбса «Кризис образования в современном мире, системный анализ», Ш. Летурно «Эволюция воспитания у разных человеческих рас», Ф. Паульсена «Исторический очерк развития образования в Германии», Т. Хюсена «Образование в 2000 году» и др.

Изданы книги, в которых вопросы образования рассматриваются как потребности общественного прогресса1 и во взаимосвязи с научно-технической революцией2. В этой связи народное образование представляется как условие

роста производительности труда, исследуется роль образования в труде и профессиональной ориентации людей3, для развития человека4, формирования здорового образа жизни членов общества5, а также их потребностей, способностей, убеждений, ценностей и т.д.

Однако, несмотря на активизацию научных исследований в области образования, в настоящее время, как нам представляется, еще мало изучена социально-экономическая сторона образования, ее место в самой системе потребностей. Актуальность этой проблемы и ее огромное значение для формирования гражданского общества в условиях рыночной экономики Российской Федерации обусловили выбор темы исследования, определили ее цель и задачи.

Цель предлагаемой диссертации состоит в том, чтобы проанализировать место и роль системы образования в структуре социально-экономических потребностей общества.

Задача диссертационного исследования сводится к тому, чтобы:

1. Определить значение образования для воспроизводственного процесса в целом и субъективного фактора производства в частности.

2. Рассмотреть взаимосвязь образования и научно-технического прогресса.

3. Проанализировать роль образования в развитии личности как человеческого капитала.

4. Показать значение системы образования в формировании трудовых ресурсов общества.

5. Выявить воздействие рыночных отношений на совершенствование институциональной структуры системы образования.

6. Найти источники инвестиций в образование и оценить их эффективность в условиях рынка.

Все поставленные задачи решаются с точки зрения мирового опыта и специфики российской действительности.

Объект исследования - рыночная экономика России.

Предмет исследования - система образования.

Методологическая основа. В работе использованы материалы отечественных исследований по экономике, философии, теории управления, истории, педагогике, социологии, культуре, прямо или косвенно касающиеся темы диссертации, а также зарубежные публикации, издания исследовательских учреждений ЮНЕСКО, сборники постановлений, приказов, инструкций министерств, ведающих образованием.

Структура работы. Содержание, цель и характер темы диссертации определили и ее структуру. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы, состоящего из 120 источников. Первая глава - «Народное образование в составе общественных потребностей» - состоит из трех параграфов: 1.1 «Человек и его потребности. Образование как структурный элемент потребностей и его роль в формировании личности», 1.2 «Взаимообусловленность народного образования и научно-технического прогресса» и 1.3 «Народное образование как фактор развития человеческого капитала». Вторая глава - «Народное образование в условиях рыночной экономики» - включает следующие параграфы: 2.1 «Воздействие рыночных отношений на систему народного образования», 2.2 «Использование рыночных отношений в целях совершенствования организационной структуры народного образования» и 2.3 «Финансирование народного образования». В конце каждой главы даются краткие выводы. Диссертация содержит 25 графиков и рисунков, составленных

автором по имеющимся статистическим материалам. Общий объем работы -140 страниц.

Практическое значение. Диссертация может быть полезна в преподавании курса экономической теории. Основные положения, результаты исследования и выводы данной работы могут быть использованы управленческими организациями при принятии решений в ходе осуществления реформы системы образования и институтами образования в поисках дополнительных источников финансирования.

Человек и его потребности. Образование как структурный элемент потребностей и его роль в формировании личности

В XVIII в. французский экономист Франсуа Кенэ утверждал, что в сфере экономики человеком движет стремление достичь «радости» (наибольшего удовлетворения) с наименьшими затратами труда [1].

Особенно много внимания проблеме исследования природы «экономического человека» уделено в работах Адама Смита. Он отмечал, что поведение человека определяется склонностью к обмену, вследствие разделения труда, и личным интересом, эгоизмом, стремлением улучшить свое положение. Это и заставляет выбирать тот вид деятельности, в котором произведенный продукт будет иметь большую стоимость, а следовательно, позволит получить больший доход. А. Смит сделал вывод, что каждый человек в рыночной экономике «имеет в виду собственную выгоду, а отнюдь не выгоды общества» и только «невидимая рука» рынка, т.е. свободная конкуренция, объединяет всех в упорядоченную систему, в результате чего человек, стремясь к собственной выгоде, действует на пользу обществу [72].

Классическая школа экономики рассматривала хозяйствующего субъекта как производителя с определяющей ролью собственного интереса в мотивации экономического поведения, компетентного в собственных делах, главным мотивом поведения которого является максимизация прибыли.

В XIX в. сторонники «исторической школы» экономики считали, что народ как объект изучения экономистов - это «национально и исторически определенное, объединенное государством целое». Б. Гильдебранд писал, что человек «как существо общественное есть, прежде всего, продукт цивилизации и истории. Его потребности, его образование и его отношение к вещественным ценностям, равно как и к людям, никогда не остаются одни и те же, а географически и исторически беспрерывно изменяются со всею образованностью человечества» [15].

Немецкий экономист А. Вагнер считал, что главное свойство экономической природы человека - наличие потребностей, т.е. «ощущения нехватки благ и стремления его устранить», а экономической деятельностью людей управляют: желание выгоды и боязнь нужды; надежда на одобрение и боязнь наказания; чувство чести и страх позора; чувство долга и угрызение совести [1].

У К. Маркса человек - персонификация объективных экономических категорий: капиталист - олицетворение капитала, рабочий - персонифицированный наемный труд [3].

Основоположник неоклассической политической экономии А. Маршалл в прошлом веке, изучая абстрактного человека, анализировал реальное поведение человека в ситуации в результате взаимодействия трех равных мотивов поведения: стремления к удовольствию (опережающего размер спроса), избежания тягот от труда, отсрочки потребления (регулирующей величину потребления). Он ввел понятие «нормальная деятельность», определив ее как ожидаемый при определенных условиях образ действия членов какой-либо профессиональной группы, нравственно правильное поведение [49].

Д. Кейнс понимал субъекта хозяйственной деятельности как разумное существо, наделенное потребностями, как члена семьи, социальной группы, общества [33].

В. И. Вернадский определил человека как планетарное явление, а мозг человека - как закономерный продукт материи и Вселенной. Он говорил, что инициатива и активность требуют мысли и дела культурного человека, не только обладающего определенным уровнем знаний, но и знающего свою историю и осознающего нужность своего дела. Только в этом случае возможны самоорганизация и саморазвитие личности [11].

Лауреат Нобелевской премии по экономике Гэри С. Беккер писал, что на основе экономического подхода можно объяснить даже «внеэкономические» сферы человеческой жизни. Он внес огромный вклад в развитие теории человеческого капитала [98].

В XX в. экономическая наука стала исследовать и особенности поведения человека в отдельных сферах экономической жизни, и в частности как предпринимателя. Особенно глубоко этим занимался Йозеф Шумпетер, писавший: «Быть предпринимателем - значит делать не то, что делают другие» [1].

Сейчас с полной уверенностью констатируется факт, что человек - это биосоциальный организм и изучение его сути невозможно вести без учета именно этих двух аспектов: биологического и социального [31].

Биологическая сущность определяет нерасторжимую связь с природой и принадлежность человека к миру животных. Так, люди, как и все живые организмы, должны питаться (употреблять в пищу воду и еду), дышать, размножаться, подчиняться смене дня и ночи, приспосабливаться к годовым циклам природы, испытывать на себе закон борьбы за существование, проходить в своем развитии стадии взросления, старения, смерти.

Однако появление человека на Земле означало начало общественной жизни, так как люди могут жить и развиваться только сообща, находясь в определенных отношениях друг с другом. Следовательно, люди включены в общественные отношения и без этого не могут жить, действовать, развиваться, а формируются под воздействием социальных, экономических, духовно-психологических факторов, поэтому представляют собой социальные существа. Основу общественных связей с другими людьми составляет совместная трудовая деятельность. Следовательно, человек - фактор производительных сил, субъект производственных и других общественных отношений и именно процесс труда, способность мыслить и духовно жить выделяют человека из мира животных, т.е. делают его действительно человеком.

Взаимообусловленность народного образования и научно-технического прогресса

Удовлетворение и динамизм потребностей общества в сочетании со стремлением капитала к росту прибылей являются могущественным двигателем развития экономики, что, в свою очередь, ведет к совершенствованию и росту производства, а следовательно, и к освоению новых технологических принципов. Значит, процесс удовлетворения развивающихся потребностей сопровождается научно-техническим прогрессом.

На первых этапах исторического пути овладения человечеством силами природы техническими средствами являлись каменные орудия труда. Первый технологический переворот привел к использованию огня в изготовлении орудий труда, что было огромным скачком вперед и по масштабам последствий для общества сравнимо с грядущим использованием термоядерной энергии. Стала развиваться металлургия, и человечество вступило сначала в бронзовый, а затем и железный век, каждому из которых были присущи свои орудия труда, методы обработки материала. Рождающиеся новые потребности и рост численности населения заставляли совершенствовать средства и предметы производства. На определенном этапе возможности повышения производительности труда с помощью ручной техники исчерпали себя, а потребности общества продолжали расти. Развитие рынка, погоня за прибылью, конкуренция требовали кардинального ускорения экономического и общественного прогресса. Для этого должны были появиться принципиально новые орудия производства, технологии, формы организации труда и производственного процесса. Так был подготовлен глубокий технологический переворот, связанный с переходом к крупному машинному производству. Этот переворот произошел сначала в Англии, наиболее развитой стране того времени, в конце XVHI-начале XIX вв., а затем и в других странах мира.

Нужды совершенствования производства определили потребность в развитии науки, ее производственном использовании. Бурное развитие науки в конце XIX в. привело к значительному числу открытий принципиально нового характера, положивших начало современным направлениям научно-технического прогресса. Это быстрое развитие и практическое использование электрической энергии, создание двигателя внутреннего сгорания, бурный рост химической и нефтехимической промышленности, внедрение новых технологий в металлургии и т.д. Прогресс науки, техники и производства усилил взаимопроникновение, интеграцию науки и техники различных направлений.

Научно-технический прогресс может осуществляться в двух основных формах: эволюционной и революционной. Первая предполагает совершенствование техники и технологии, основываясь на одних и тех же научно-технических принципах. Например, несколько столетий применяется метод обработки метала резанием, а улучшение использования этого метода достигается, прежде всего, повышением твердости резцов и увеличением скорости вращения шпинделя.

Революционная форма означает переход к использованию качественно новых научно-технических принципов в производстве. Например, механическая обработка металла резанием оттесняется методами точного литья, давления, порошковой, плазменной и лазерной технологии. Подобные технологические изменения требуют кардинальной замены техники и материалов на производстве. Кроме этого, открытие и изучение особенностей информационных процессов приводит к возникновению новых отраслей знаний и видов производства. Так, в XX в. получила развитие кибернетика, а последовавшие открытия в этой области стали внедряться на производстве.

Характерной особенностью современного этапа развития общества является экономическое совершенствование производства и возрастающие масштабы научно-технического прогресса, который имеет в своей основе превращение науки в непосредственно производительную силу. Это выражается в использовании в производстве достижений научно-технического прогресса; совершенствовании средств информации и коммуникационных связей; дальнейшем развитии общественного разделения труда и глобализации экономики; повышении образовательного уровня населения; росте материального благосостояния народа.

Поскольку прогресс науки и техники в значительной мере зависит от использования творческих сил человека, то самым эффективным способом развития общества оказывается система образования. Изменение и совершенствование этой системы должны органично сливаться с научно-техническим прогрессом. В свою очередь, образование многолико. Оно многофункционально и выступает в различных ролях: как всеобщий продукт общественного развития; форма индивидуального сознания; связующее звено между наукой и производством; специфически определенная система знаний и т.д.

Наиболее частое определение образования состоит в том, что это деятельность общества и составляющих его членов по приобретению и использованию знаний в сфере материального производства, в области науки и культуры. Средствами образования являются: воспитание (приобщение человека к общественной культуре), обучение (овладение системой знаний, умений и навыков) и труд (использование и развитие результатов воспитания и обучения в процессе общественной деятельности).

В качестве целостной социально-философской категории образование выступает как институт общественного воспитания, а его содержанием является формирование личности путем обучения.

Общепринятым считается, что соотношение «научно-технический прогресс - образование» можно в полной мере рассмотреть только с позиции широкого социально-исторического контекста. Это проходит красной нитью через весь массив литературы, вне зависимости от дисциплинарной принадлежности и личной позиции автора [4, 44, 54].

Воздействие рыночных отношений на систему народного образования

Долгие годы развитие народного хозяйства России носило инерционно-экстенсивный характер с акцентом на тяжелую индустрию и военное производство. Оно было ограничено естественными пределами природных и трудовых ресурсов. В результате к началу 80-ых гг. произошло замедление темпов экономического роста, наступила стагнация. Все перечисленное выше обусловило начало перехода экономики России к рынку.

На экономику переходного периода отложил серьезный отпечаток трансформационный кризис: произошло резкое сжатие совокупного спроса, последовавшее за либерализацией цен и сокращением государственного субсидирования предприятий, что имело крайне негативные последствия с точки зрения спроса на труд и общего уровня занятости. С другой стороны, разрыв устоявшихся хозяйственных связей, новая структура относительных цен на товары и факторы производства, резкое обострение конкуренции привели к необходимости крупномасштабного перераспределения ресурсов, включая рабочую силу.

В условиях перехода к рынку предприятия получили свободу в определении численности и состава занятого персонала, а также в установлении уровня и степени дифференциации заработной платы. Ужесточение бюджетных ограничений, ставшее следствием рыночных реформ, ослабило стимулы к накоплению излишков рабочей силы. Произошел отход от принципа гарантированной занятости. Начавшееся освобождение предприятий государственного сектора от избыточного персонала создало почву для роста открытой безработицы. Однако параллельно увеличился спрос на рабочую силу со стороны нового частного сектора, куда направляет свою рабочую силу оставшееся безработным население. Это соответствует двухсекторной модели, разработанной Ф. Агийо-ном и О. Бланшаром [97].

Безработица предстает в этой модели как своего рода перевалочный пункт при перераспределении трудовых ресурсов из стагнирующих сегментов экономики в развивающиеся. Соответственно, уровень безработицы определяется соотношением между интенсивностью выталкивания рабочей силы из традиционного сектора и интенсивностью ее поглощения новым частным сектором (позднее потребность в дополнительной рабочей силе может возникнуть и у традиционных предприятий, прошедших через глубинную реструктуризацию).

Появился спрос на новые профессии: менеджер, брокер, дилер и др. Увеличился спрос на таких специалистов, как бухгалтер, финансист, юрист, социолог и др.

Стал складываться рынок труда, который и сейчас еще находится в стадии становления. Начало его формирования - принятие серии основополагающих законодательных актов: Закона о занятости (1991), Закон о коллективных договорах (1992) и др., - и внесение ряда принципиальных изменений в Кодекс законов о труде. Как следствие возникла и начала функционировать система страхования по безработице, была создана Федеральная служба занятости, учрежден Фонд занятости, определен порядок отчисления страховых взносов и т. д. В ходе последующих реформ российский рынок труда приобрел все важнейшие атрибуты, присущие современной системе трудовых отношений: независимые от государства объединения трудящихся; право на проведение забастовок; свободу заключения коллективных договоров; механизм трехсторонних соглашений с участием профсоюзов, работодателей и государства.

Рынок труда - это важный структурный элемент рыночной экономики. В связи с этим отечественные экономисты обратились к разработке экономической категории «рынок труда». Рассматривать его можно с разных позиций: со стороны анализа и закономерностей функционирования, с позиции институциональной структуры, с точки зрения анализа проблемы безработицы и т.д. Все это сказалось на том, что существуют разные интерпретации понятия «рынок труда» [88].

Его можно определить как место или процедуру, где работодатели и работники договариваются об условиях найма, заработной плате, социальных выплатах и льготах, условиях труда и т.п. В широком смысле рынок труда есть система трудовых отношений, отражающих уровень социального развития и достигнутый на данный период баланс интересов между участвующими на рынке труда субъектами: работодателями, работниками, государством, профсоюзами и посредниками.

С точки зрения исследования характера и способа соединения индивидуальной рабочей силы и рабочего места в индустриальной экономике, рынок труда - это система экономических отношений, связанных наймом и предложением труда, т.е. куплей и продажей. Это экономическое пространство - сфера трудоустройства, в которой взаимодействуют покупатели и продавцы труда. Рынок труда представляет собой механизм, обеспечивающий согласование цены и условий труда между работодателями и наемными работниками [26].

Условия найма, права и обязанности каждой из заключающих его сторон фиксируются в подписываемом договоре. Согласно договору о найме, работник обязан в течение оговоренного времени работать на предприятии (в учреждении), а предприниматель - в обмен на его труд выплачивать ему определенную сумму денег.

Разграничение рабочей силы и труда позволяет понять сущность сделки найма на работу. Формально в этом правовом акте речь идет о том, что человек «продает» свой труд на определенное время и получает вознаграждение в виде заработной платы, но фактически он отдает предпринимателю право распоряжаться его рабочей силой; в свою очередь, бизнесмен оплачивает отнюдь не весь его труд, а только рабочую силу.

Использование рыночных отношений в целях совершенствования организационной структуры народного образования

Реформирование экономики, появление рынка труда и, вместе с этим, возникшие новые требования к квалификации трудовых ресурсов оказали существенное влияние на систему образования, подготовки и переподготовки кадров, предопределив необходимость реформы системы образования [81].

У любой реформы, в том числе и реформы образования, есть два возмож ных пути: революционный и эволюционный. Первый всегда связан с ломкой старого и начинается с жесткой критики существующего порядка. Его положи тельная сторона - возможность быстро получить результат, но главный недос таток - высокая цена ошибки. Альтернатива - эволюционный путь. Он начина ется с выделения накопленного позитивного опыта, который необходимо сде 9 лать фундаментом дальнейшего развития. В связи с этим последний путь более предпочтителен, особенно в нашей стране, уставшей от любых коренных переворотов. Однако медлить с реформами также опасно, потому что это может привести к отставанию всей экономики России от мирового уровня.

Сегодня мы еще конкурируем с развитыми странами по уровню общей образованности населения, но уже через 10 лет, когда основную роль в экономике станут играть представители поколений, получившие образование в 90-х и 2000-х гг., России угрожает перспектива потерять конкурентоспособность на мировом рынке. В связи с этим возрастает необходимость в реформировании системы образования. В наши дни абсолютное большинство развитых и развивающихся стран дает своим гражданам 12-13-летнее полное среднее образование, по сравнению с 10-11 годами такого образования в России.

Благодаря увеличению срока обучения, во-первых, возможно, удастся уменьшить дневную учебную нагрузку учащихся, которая за последние годы возросла в полтора раза и пагубно сказывается на здоровье детей (раньше ученики с 4-го по 8-ой классы занимались около 24 часов в неделю, теперь - 31); во-вторых, наши учащиеся смогут поступать в зарубежные вузы на общих основаниях.

Однако введение 12-летнего образования возможно не раньше чем через два года. Предварительно необходимо решение Правительства об увеличении до 19 лет призывного возраста молодых людей, а также о переводе всех начальных школ на четырехлетнюю программу.

Учебные планы должны быть составлены таким образом, чтобы позволить учащимся комбинировать учебные дисциплины в соответствии со своими интересами, задавая при этом направленность в том, что относится к новым тенденциям в спросе на профессии на рынке труда.

Важно восстановить государственный контроль над качеством образования, что является задачей инспекции и государственной аттестационной системы. Для этих целей вводятся стандарты образования, которые защищают ученика от некачественного образования, а преподавателей и институты системы образования - от неквалифицированного контроля, сохраняют преемственность между ступенями образования, давая возможность продолжить образование без существенной дополнительной подготовки, а также между образовательными учреждениями равного уровня на всей территории страны.

Проведенные за последние годы преобразования позволили перейти от унифицированного к многовариантному образованию, появилась возможность выбирать формы обучения, формы и методы работы преподавателей, учебную литературу, совершенствовать учебные программы, распространять инновационные и авторские программы обучения. Разнообразие форм обучения (государственные и негосударственные институты образования, семейное образование, экстернат) теоретически позволяет найти образовательное учреждение, отвечающее потребностям детей и их родителей [52].

Разрешить проблему недостаточного финансирования образовательной системы и должной мотивации труда работников сферы образования

Фундамент общеобразовательных знаний, умений и навыков закладывается в школе. Поэтому реформированию именно этого звена системы образования уделяется огромное и первоочередное внимание.

Условием получения гарантированной Конституцией поддержки различных форм образования стала государственная аккредитация учебных заведений. Она важна, так как подтверждает соответствие учебных программ государственным стандартам. От этого зависят качество обучения и уровень квалификации выпускников. Причем на аккредитацию может претендовать только образовательное учреждение, имеющие лицензии на право вести образовательную деятельность. Серьезного внимания заслуживают только те школы, которые имеют и государственную лицензию, и аккредитацию. Получившие лицензии школы могут учить детей, но только аккредитованные вправе выдавать аттестаты государственного образца.