Распределительные отношения как фактор превращения науки и высшего образования в доминирующую производительную силу общества Акулич Виктория Гиниятовна

Распределительные отношения как фактор превращения науки и высшего образования в доминирующую производительную силу общества
<
Распределительные отношения как фактор превращения науки и высшего образования в доминирующую производительную силу общества Распределительные отношения как фактор превращения науки и высшего образования в доминирующую производительную силу общества Распределительные отношения как фактор превращения науки и высшего образования в доминирующую производительную силу общества Распределительные отношения как фактор превращения науки и высшего образования в доминирующую производительную силу общества Распределительные отношения как фактор превращения науки и высшего образования в доминирующую производительную силу общества Распределительные отношения как фактор превращения науки и высшего образования в доминирующую производительную силу общества Распределительные отношения как фактор превращения науки и высшего образования в доминирующую производительную силу общества Распределительные отношения как фактор превращения науки и высшего образования в доминирующую производительную силу общества Распределительные отношения как фактор превращения науки и высшего образования в доминирующую производительную силу общества Распределительные отношения как фактор превращения науки и высшего образования в доминирующую производительную силу общества Распределительные отношения как фактор превращения науки и высшего образования в доминирующую производительную силу общества Распределительные отношения как фактор превращения науки и высшего образования в доминирующую производительную силу общества
>



Акулич Виктория Гиниятовна. Распределительные отношения как фактор превращения науки и высшего образования в доминирующую производительную силу общества : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Акулич Виктория Гиниятовна; [Место защиты: Сиб. федер. ун-т].- Красноярск, 2010.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1754

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Распределительные отношения как фактор интеграции науки и высшего образования в рыночной экономике 10

1.1. Теоретические и методологические основы распределительных отношений 10

1.2. Объективная необходимость и социально-экономическая сущность интеграции науки и высшего образования в современных рыночных условиях 23

1.3. Механизм воздействия распределительных отношений на эффективность интеграционных процессов науки и высшего образования в развитых странах мира 41

Глава 2. Место науки и высшего образования в воспроизводственной структуре российской экономики 60

2.1. Особенности воспроизводственной структуры российской экономики. Факторы, препятствующие превращению науки и высшего образования в доминирующую производительную силу общества 60

2.2. Распределительные отношения в российской сфере высшего образования 76

Глава 3. Развитие распределительных отношений в процессе превращения науки в доминирующую производительную силу общества 102

3.1. Влияние распределительных отношений в высшей школе на процесс превращения науки в доминирующую производительную силу общества 102

3.2. Интеграция науки и высшего образования как средство превращения науки в доминирующую производительную силу общества 117

Заключение 131

Список литературы 138

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений в современном мире коренным образом изменяет экономические условия функционирования сферы высшего образования, которая выдвигается на первый план в качестве источника развития инновационной экономики. Очевидно, что рыночный механизм меняет роль высшей школы, от которой теперь требуется содействие в формировании инновационного пути развития отечественной промышленности, что, в свою очередь, обеспечивается активным участием вузов в реализации инновационных проектов. Это означает, что обнажилась острая необходимость в развертывании процесса превращения науки в доминирующую производительную силу общества. Одним из существенных факторов, обеспечивающих эффективность вышеназванного процесса, выступает интеграция науки и высшего образования. Она успешно достигается, как показывает опыт развитых стран, если опирается на соответствующую систему распределительных отношений.

Вместе с тем, при переходе к экономике, базирующейся на знаниях, существующая форма распределительных отношений в России не может обеспечить вузу необходимый уровень интеграции образовательной и научной деятельности.

В настоящее время основной целью сферы высшего образования в России становится подготовка специалистов, способных соответствовать потребностям инновационной экономики. В связи с этим, усиливаются требования к качеству образовательных услуг. При этом вузовские работники становятся носителями инновационного человеческого капитала, воспроизводство которого требует коренного изменения существующей системы распределительных отношений в сфере высшего образования.

Инновационная форма развития обуславливает необходимость включения сферы высшего образования в рыночные отношения и формирования инновационных источников ее финансирования. Следовательно, распределительные от-

ношения в сфере интеграции науки и высшего образования должны приобрести качественно новую форму.

Поэтому актуальным и своевременным является исследование распределительных отношений в качестве фактора превращения науки и высшего образования в доминирующую производительную силу общества.

Степень разработанности проблемы. В экономической литературе отсутствует специальное исследование проблемы распределительных отношений в научно-образовательной деятельности вузов. Вопросам исследования распределительных отношений вообще были посвящены фундаментальные труды представителей классической и неоклассической политический экономии: Д. Риккардо, А. Смита, А. Тюрго, А. Маршалла, К. Маркса, Дж. Б. Кларка, В. Парето, П. Самуэльсона, Д. Стиглица, М. Фридмена, Дж. Хикса. Вопросы реформирования распределительных отношений в современной рыночной экономике рассматривались М. Жатиковым, М. Матевосяном, О. Сергеевым, А. Черваневым и др.

Общетеоретические вопросы экономики образования, в рамках которых рассматриваются отдельные моменты интеграции науки и высшего образования, нашли свое отражение в исследованиях И. Абанкиной, Т. Бархатовой, А. Бердина, А. Вифлеемского, А. Голованова, Ю. Давыдова, И. Дежиной, Г. Дьяконова, В. Зернова, Е. Ищенко, В. Ковалевского, Т. Кузнецова, Г. Лах-тина, В. Садовничего и др. В работах этих ученых обобщен опыт интеграции научной и образовательной деятельности вузов для современных рыночных условий.

В работах С. Белякова, В Веряскиной, В. Владимирова, Г. Гендлера, В. Гимпельсона, Л. Гребнева, В. Костина, Е. Маркиной, Г. Полежаевой рассмотрены проблемы финансирования высшей школы.

Ряд исследований - А. Викторова, Н. Днепровской, Н. Дрантусовой, Г. Коврова, А. Нечитайло, Т. Русяевой, Д. Рыбалкина - посвящен развитию научно-образовательной деятельности российских вузов, где затрагиваются

вопросы организации и финансирования вузовской науки в рыночной экономике.

Вместе с тем, остается недостаточно разработанной проблема влияния механизма распределения доходов на формирование рынка образовательных услуг в тесной взаимосвязи с научной деятельностью.

Цель работы - исследовать распределительные отношения в процессе интеграции науки и высшего образования в рамках рыночной модели развития российской экономики.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

исследовать теоретические и методологические основы распределительных отношений;

проанализировать основные тенденции взаимодействия научной и образовательной деятельности в странах с рыночной моделью развития экономики;

определить особенности механизма воздействия распределительных отношений на эффективность интеграционных процессов научной и образовательной деятельности высшей школы;

провести анализ современного состояния взаимодействия научного и образовательного процессов в российской высшей школе;

рассмотреть влияние распределительных отношений на уровень развития научных исследований в образовательных учреждениях;

разработать механизм совершенствования распределительных отношений в процессе превращения науки и высшего образования в доминирующую производительную силу общества.

Объектом исследования является процесс интеграции науки и высшего образования в рыночных условиях развития экономики.

Предметом исследования выступают распределительные отношения между хозяйствующими субъектами, возникающие по поводу интеграции науки и высшего образования.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Методологическую базу диссертационного исследования составили методы сравнительного анализа, группировки и системного подхода, обобщения, обеспечивающие достоверные результаты. Использование методов анализа и синтеза позволили разработать новые подходы к исследованию проблем интеграции науки и высшего образования. Использованы категории политической экономии, положения неоклассической и неокейнсианской теории. Исследование также опирается на законодательно-нормативную базу, регламентирующую функционирование и развитие сферы высшего образования.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов базируется на современных разработках зарубежных и отечественных экономистов по проблемам экономической теории, функционирования высшей школы, интеграции высшего образования и науки, также на использовании современного статистического материала из официальных источников.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

  1. раскрыта экономическая сущность интеграции науки и высшего образования как средства превращения науки в доминирующую производительную силу общества;

  2. доказано, что инновационная модель развития экономики обеспечивается многосторонней интеграцией науки и вузовского образования с реальным сектором экономики, в котором господствующую роль играют наукоемкие технологии;

  3. предложено использовать органическое единство четырех рыночных принципов: эквивалентности, взаимовыгодности, конкурентности и социальной справедливости в качестве основы распределительных отношений как фактора превращения науки в доминирующую производительную силу общества;

  4. раскрыта зависимость интеграционных процессов науки и высшего образования от качества и структуры реального сектора экономики, включая

не только развитие наукоемких отраслей экономики, но и подчинение экономики достижению социальных целей;

5) выявлено, что экономической основой эффективности интеграционных процессов науки и высшего образования является подчинение распределительных отношений целям приоритетного развития производства предметов потребления на основе инноваций.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования полученных выводов и практических рекомендаций при исследовании различных аспектов процесса интеграции науки и высшего образования в рыночных условиях.

Предложенные механизмы финансирования развития фундаментальных и прикладных исследований, опытно-конструкторских разработок в российских вузах, позволят вузовской науке внедрять ее результаты в воспроизводственный процесс; превращать инновации в управляемый поток нововведений, охватывающий все общественное производство в России как систему; актуализировать направления повышения квалификации профессорско-преподавательского состава и подготовки высококвалифицированных специалистов для экономики.

Область исследования соответствует п. 1.1. (политическая экономия) специальности 08.00.01 паспорта специальности ВАК (экономические науки).

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, содержащиеся в диссертации, были обсуждены и получили одобрение на научно-практических конференциях: IV-ой межрегиональной научно-практической конференции «Электронный университет, как центр развития интеллектуального потенциала Красноярского края» (Красноярск, 2004); всероссийской научно-практической конференции для студентов и аспирантов «Этика и бизнес» (Красноярск, 2004); научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, права и информационных технологий» (Красноярск, 2005); всероссийской научно-практической конферен-

ции «Профессионал XXI века: проблемы и пути становления в условиях непрерывного образования» (Нижний Тагил, 2006); всероссийской научно-практической конференции «Лесной и химический комплексы - проблемы и решения» (Красноярск, 2007), всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы формирования трудовых отношений» (Омск, 2008), VIII Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, информатики и права» (Красноярск, 2008), X межвузовской научно-практической конференции для студентов и аспирантов «Этика и бизнес» (Красноярск, 2008); международной научно-практической конференции «Миссия образования в формирующейся новой экономике» (Нижний Тагил, 2009).

Публикации. По материалам исследования автором опубликовано 11 работ общим объемом 3,7 п. л. (авторских - 3,25 п. л.), из них две в изданиях, аннотированных ВАК, объемом 0,9 п. л. (авторских - 0,9 п. л.).

Объем и структура работы. Диссертационное исследование изложено на 153 страницах печатного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников объемом 165 наименований. В диссертации представлено 2 рисунка и 14 таблиц.

Теоретические и методологические основы распределительных отношений

Проблема распределения доходов в любой общественно-экономической системе вызывала пристальный интерес у представителей различных направлений экономической мысли, заставляя их глубже исследовать этот феномен.

Принято считать, что основоположниками теории распределения являются представители классической политической экономии - А.Смит, Д. Рикардо и другие. На самом деле истоки этой теории уходят в самую глубь истории. По мнению Р.И. Хендерсона уже во времена Древней Греции и Рима философы делали попытки объяснить доходы различных социальных групп населения. «Теорией справедливой цены, первоначально предложенной Платоном и Аристотелем примерно за 300 лет до Р.Х., предполагается, что каждой появившейся на свет личности предопределено обладать точно тем же положением и наслаждаться теми же земными благами, что и его или ее родители. Следовательно, общество обязано предоставлять своим индивидам достаточную компенсацию для поддержания жизненного положения точно таким, каким оно у них было на момент рождения»1. Разумеется, изложенная концепция распределительных отношений носит классовый характер. «Эта теория определяла роль права по рождению высшего элитного класса по сравнению с низшим классом, существовавшим на уровне прожиточного минимума»".

Попытку объяснить процесс распределения предпринял Д. Риккардо в своей знаменитой книге «Начала политической экономии и налогового обложения», где он акцентировал свое внимание не столько на способе производства стоимости, сколько на способе распределения прибыли, ренты процента и заработной платы. Его теория распределения затрагивала больше количественную сторону, где интерес представляли доли и пропорции, а не саму природу распределения, отражающую развитие общества. Д. Рикардо утверждал: - «Все, что увеличивает заработную плату, необходимо уменьшает прибыль»1. По его мнению, уровень заработной платы при всех его колебаниях в конечном счёте должен приближаться к прожиточному минимуму, определяемому стоимостью средств, необходимых для физического существования рабочих и их семей. В то же время, предпринимательскую прибыль стоит оградить от рабочих (они получают заработную плату), от государственных налогов, от землевладельцев (они получают ренту). Теория распределения Д.Рикардо также носит классовый характер, но его научная заслуга состоит в попытке дать объяснение процесса распределения, исходя из единой основы - трудовой теории стоимости.

Теория распределительных отношений наиболее глубоко получила свое развитие в работах Карла Маркса. Распределение, по его мнению, имеет двойственное значение. Во-первых, «распределение устанавливает пропорцию, в которой каждый индивидуум принимает участие в произведенном»2. Во-вторых, «распределение определяет отношение (количество), в котором продукты достаются индивидуумам». С одной стороны участие в производственном процессе, с другой - определенная доля дохода от участия в производстве. Причем Карл Маркс определяющую роль отдает распределению на стадии производства. Он пишет: «прежде чем распределение есть распределение продуктов, оно есть 1) распределение орудий производства и 2) что представляет собой дальнейшее определение такого же отношения - распределение членов общества по различным родам производства (подчинение индивидуумов определенным производственным отношениям)» . Затем наступает черед распределения произведенного продукта в виде «земельной ренты, заработной платы, процента и прибыли»." Особенно важно следует подчеркнуть, что «структура распределения вполне определяется структурой производства»3. Следовательно, доля распределения средств на тот или иной вид производства определяется той долей, которую данный вид производства занимает в общей структуре производственного процесса. Далее Карл Маркс отмечает, что «распределение само есть продукт производства, - не только в отношении предмета, ибо распределяться могут только результаты производства, - но и в отношении формы, ибо определенный способ участия в производстве определяет особую форму распределения, - форму, в которой каждый принимает участие в распределении»4.

Представители классической политической экономии рассматривали сущность какого-либо экономического явления, измеряемого средними или суммарными величинами. Неоклассики оценивали изменения в экономических явлениях на основе определения предельных величин. Маржиналисты анализируют распределительные отношения по принципу взаимозависимости и взаимного определения на микро и макроэкономическом уровне. Они «объединили» сферу производства и сферу потребления в объект целостного системного анализа, распространив характеристику предельных экономических величин еще и на сферы распределения и обмена.

Особенности воспроизводственной структуры российской экономики. Факторы, препятствующие превращению науки и высшего образования в доминирующую производительную силу общества

Как показывает опыт развитых зарубежных стран, эффективное взаимодействие науки и высшего образования решает большое количество проблем, связанных с подготовкой высококвалифицированных специалистов и развитием фундаментальной и прикладной науки. Разрабатывая прогрессивную методику обучения, наука обогащает образование новыми знаниями, являясь своеобразным источником подготовки для научной деятельности молодых кадров. Получается, что научная и образовательная составляющие высшего учебного заведения теснейшим образом связаны между собой и объективно не могут существовать друг без друга.

Переход российской экономики на новые условия хозяйствования был чреват для высшего образования большими проблемами, в том числе и в плане развития вузовской науки. Резкое сокращение бюджетного финансирования привело к спаду исследовательской активности в образовательном процессе. Большинству вузов не хватало средств для осуществления образовательного процесса даже на среднем уровне, а про научную деятельность многим вузам вообще пришлось забыть.

Данные таблицы 7 показывают, что число вузов выполняющих исследовательские разработки сократилось за шестнадцать лет на 36 единиц. А с 1990 года по 2000 год шестьдесят три высших учебных заведения перестали вести научную деятельность. «Однако в силу того, что возникшие за этот период негосударственные вузы практически не ведут исследований, к началу 2007 г. научная деятельность осуществлялась лишь в 38% российских высших учебных заведений»1. Обращаем внимание на тот факт, что большей частью научно-исследовательскими разработками в России занимаются научно-исследовательские организации. На их долю приходилось в 2006 году более 56% , в то время как научная деятельность вузов занимала всего 11,5 %. При этом и вузовская и академическая наука занимаются научными разработками для отдельных секторов экономики.

Все это ведет к сокращению численности работников вузов, занимающихся научной деятельностью, в результате чего вузовская наука в настоящее время испытывает острый дефицит таких кадров. «Численность персонала, выполняющего исследования и разработки в вузах, в 1989 -2006 г.г. сократилась в 3,8 раза (по российской науке в целом - в 2,7 раза) - с 168,0 тыс. до 44,7 тыс. человек... за 10 лет доля преподавателей вузов, принимающих участие в исследованиях, снизилась с 38 до 16%. Около 80% программ высшего профессионального образования не базируется на научной работе»2. Приток молодых ученых в сферу исследования и разработок на базе университетов снижается вследствие утраты образовательными учреждениями возможности интеграции научных и образовательных процессов. «Образовательный процесс теряет связи с исследовательской практикой. Если в конце 1980 - начале 1990-х годов в проведении исследований и разработок участвовали более 70% аспирантов и почти 30% студентов дневного обучения, то сегодня эти цифры примерно в 3-4 раза ниже»1.

Одна из причин отсутствия должного внимания к вопросу интеграции высшего образования и науки заключается в таком состоянии экономики России, когда народное хозяйство не является на сегодняшний день основным потребителем интеллектуального продукта. Дело в том, что в структурном развитии российской экономики преобладает нефтегазовая и металлургическая экспортная направленность, а обрабатывающие отрасли, в том числе производящие жизненные средства, сдают свои позиции в пользу сырьевых. Как отмечает профессор В.А. Медведев «с начала рыночных преобразований производство в легкой промышленности сократилось почти на 90%, в пищевой - почти наполовину, а импорт этих отраслей продолжает возрастать. Отечественный рынок заполнен импортными телевизорами, холодильниками, стиральными машинами, пылесосами и другими электробытовыми приборами, сводя к минимуму или к нулю их отечественное производство»2. Как само собой разумеющееся отпадает необходимость перераспределения средств в высшие учебные заведения с целью проведения научных исследований для этих отраслей. Если не предусмотрено расширенное воспроизводство промышленности, значит, отсутствует востребованность для научных разработок в этой области. В самом деле, зачем нужны научные исследования если отечественную продукцию прекрасно заменяет широчайший ассортимент импортных товаров. А в сознании российских граждан прочно укрепляется стереотип, что импортная продукция — это высокое качество, а отечественные товары не стоит приобретать. Произошло свертывание тех отраслей промышленности, которые были основными заказчиками универсп гетских разработок в электронике, электротехнике, приборостроении, станкостроении и др. Доказательством тому служат данные по изменению структуры промышленного производства в России за 2003-2007 годы.

Распределительные отношения в российской сфере высшего образования

Сфера высшего образования относится к бюджетным отраслям, финансирование организаций и учреждений которых осуществляется за счет средств бюджетов всех уровней - федерального, бюджетов субъектов и муниципальных образований. На сегодняшний день в отраслях бюджетной сферы занято более 15 млн. человек. При этом большая часть занятых работников приходится на основные отрасли этой сферы: образование, здравоохранение, науку, культуру и искусство, социальную защиту населения.

Организации и учреждения, финансирование которых осуществляется из бюджетов всех уровней, имеются практически во всех отраслях экономики.

Важная особенность бюджетной сферы состоит в том, что основная доля затрат по финансированию организаций и учреждений этой сферы приходится на долю бюджетов субъектов и муниципальных образований. Труд работников этих отраслей один из наиболее сложных видов деятельности, а большинство профессий требуют высокого уровня подготовки и наличия специального образования. Отрасли бюджетной сферы отличает высокая потребность в специалистах с высшим профессиональным образованием. В бюджетных организациях работники вступают в отношения найма с работодателями от имени государства, которое в свою очередь их нанимает. В распоряжении работодателей передаются бюджетные средства, которые должны обеспечить выполнение поставленных задач в соответствии с профилем деятельности организации.

В предыдущей главе диссертационного исследования мы не раз подчеркивали роль высшего образования и науки в подготовке квалифицированных кадров для развития рыночной экономики страны. При таком подходе развитые страны мира ставят задачу развития высшего образования на базе научных исследований в качестве приоритетной и демонстрируют результативность фундаментальных исследований для развития отраслей, производящих жизненные средства. На научные исследования, также как и на высшее образование средства со стороны российского государства распределяются по остаточному принципу. «С переходом к рыночным отношениям в Росспи резко сократилась доля затрат на науку в ВВП. В 2001г. внутренние затраты на исследования и разработки составили 1,16% ВВП, в то время как в США, Японии, Корее, Германии - от 2,5 до 3%1. Причем быстро снижались государственные ассигнования па науку: за период с 1992 по 2000 гг. их доля в ВВП снизилась вдвое: с 0,99 до 0,47% . «Масштабы бюджетного финансирования науки в России значительно отстают от его объема в большинстве государств «Большой семерки»: если в нашей стране он оценивается примерно в 5,1 млрд. долл., то в Италии, Великобритании, Франции и Японии - колеблется в интервале 10-20 млн. долл. В федеральном бюджете США 2002г. на науку выделено 87,2млрд. долл.» %3.

В конечном итоге развитые зарубежные страны имеют высокие цифры по таким показателям, как ВВП, доля заработной платы в ВВП, ВВП на душу населения. И все за счет того, что в структуре их народного хозяйства преобладают отрасли глубокой переработки, в том числе производящие жизненные средства.

В Российской системе распределительных отношений получается следующая картина. Основную долю промышленного производства и торговли России составляет продукция нефтегазовой отрасли, она обеспечивает порядка 30-32% ВВП, что говорит о сырьевой направленности отечественной экономики. Намного проще добыть и продать нефть, чем создать и реализовать некий предмет потребления. При этом слабо развитыми оказываются отрасли, создающие непосредственно жизненные средства. Придерживаясь точки зрения профессора В.А. Медведева, что «общий фонд заработной платы в стране (и других доходов) определяется массой выраженных в стоимости предметов потребления. Эта их масса представляет собой абсолютный предел общего размера совокупного фонда заработной платы и других доходов в стране, составляющего часть совокупной добавленной стоимости (ВВП)»4, можно отметить, в результате снижения производства жизненных средств, не будет расти такой элемент ВВП как заработная плата.

Влияние распределительных отношений в высшей школе на процесс превращения науки в доминирующую производительную силу общества

Анализ состояния процессов интеграции научной и образовательной деятельности в развитых странах мира показал, что в современных условиях их устойчивое экономическое развитие в немалой степени зависит от создания и распространения технологических инноваций, которые являются результатом научных исследований, осуществляемых университетами. Потребности рыночного развития экономики выводят высшие учебные заведения в ранг основных организаций по развитию наукоемкого производства, которые участвуют в трансформации научных знаний в непрерывный экономический рост, в результате чего в современном мировом научно-образовательном процессе знания, инновации и их практическое применение становятся источником прибыли.

Опыт влияния распределительных отношений на интеграцию научной и образовательной деятельности в вузах зарубежных стран также показал, что в рыночных условиях развития экономики финансирование сферы высшего, как центра научно-образовательной деятельности, становится приоритетным и осуществляется через средства государственного бюджета (в том числе фанты, субсидии), средства предприятий и частные пожертвования. Значительных успехов в экономическом развитии наиболее развитые страны мира добились, во-первых, благодаря четкому пониманию того, что именно на базе научной деятельности в вузе происходит генерация новых знаний и их передача в ходе образовательного процесса. Западные страны прочно сосредоточили в университетах центры развития фундаментальной и прикладной науки, где основное правило такое - учить должны те, кто сами делают реальную науку, а обучение становится только в том случае эффективнее, если студент не отрывается от разработчиков научных достижений. Во- вторых, в структуре бюджета зарубежных стран значительная доля финансовых средств распределяется на развитие фундаментальной и прикладной науки на базе высших учебных заведений, а также выделяются гранты на научно-исследовательскую деятельность на конкурсной основе. В третьих - вузы в развитых странах мира, являясь своеобразным интегратором науки и образования, работают на всю экономическую систему. При этом заказы являются важным каналом движения денежных средств в распоряжение системы высшего образования. Тот факт, что современная экономическая система является высокоразвитой, обеспечивает этим каналам многообразие направлений движения и богатое насыщение. Заказчиками являются и предприятия агропромышленного комплекса, и разнообразные переработчики, и организации сферы услуг. Поэтому в систему распределительных отношений высшего образования включено не только государство, но и другие субъекты рыночных отношений. В свою очередь, для привлечения средств в развитие вузовской фундаментальной и прикладной науки правительствами развитых стран были созданы условия для взаимовыгодного сотрудничества университетов и крупного промышленного производства, а также мелкого и среднего бизнеса. Передовые мировые державы сосредоточили в вузах научно-образовательные центры, которые с одной стороны осуществляют подготовку специалистов, способных соответствовать потребностям рыночной экономики, а с другой - занимаются исследовательской деятельностью, которая является постоянным вкладом вузовского сектора науки в научно-техническое и социально-экономическое развитие страны. В результате чего интеграция вузовского образования и науки в развитых странах мира становится фактором превращения науки в доминирующую производительную силу общества.

Обобщив опыт влияния распределительных отношений на процесс интеграции науки и высшего образования в развитых зарубежных странах, в работе были показаны особенности распределительных отношений в сфере высшего образования в России.

Одна из причин отсутствия должного внимания к вопросу интеграции высшего образования и науки заключается в таком состоянии экономики России, когда народное хозяйство не является на сегодняшний день основным потребителем интеллектуального продукта. Дело в том, что в струкгурном развитии российской экономики преобладает нефтегазовая экспортная направленность, а обрабатывающие отрасли, в том числе отрасли, производящие жизненные средства, сдают свои позиции в пользу сырьевых. Как само собой разумеющееся отпадает необходимость перераспределения средств в высшие учебные заведения с целью проведения научных исследований для этих отраслей. Произошло свертывание тех отраслей промышленности, которые были основными заказчиками университетских разработок в электронике, электротехнике, приборостроении, станкостроении, машиностроении и др. Ставка правительства сделана на сырьевые ресурсы, экспорт которых на мировой рынок не нуждается в наукоемком компоненте. В результате чего основной целью большинства высших учебных заведений России становится преимущественно образовательная деятельность, полностью или частично оторванная от научной работы. Вузы устремились к экстенсивному расширению образовательной деятельности, получая лицензии на подготовку специалистов в области юриспруденции и экономики, чтобы получить хоть какую-то возможность выживания в условиях остаточного бюджетного финансирования. Тем самым произошел отрыв образовательного процесса от научного. Допустив разделение этих двух взаимосвязанных элементов, не было учтено, что без научной составляющей качественный образовательный процесс просто не реален.

Таким образом, в настоящее время система, производящая знания не имеет должной финансовой поддержки ни со стороны государства, ни со стороны промышленных предприятий, і что противоречит инновационной модели развития рыночных отношений.