Роль образования в формировании качества рабочей силы рыночной экономики Мещеринов Анатолий Алексеевич

Роль образования в формировании качества рабочей силы рыночной экономики
<
Роль образования в формировании качества рабочей силы рыночной экономики Роль образования в формировании качества рабочей силы рыночной экономики Роль образования в формировании качества рабочей силы рыночной экономики Роль образования в формировании качества рабочей силы рыночной экономики Роль образования в формировании качества рабочей силы рыночной экономики Роль образования в формировании качества рабочей силы рыночной экономики Роль образования в формировании качества рабочей силы рыночной экономики Роль образования в формировании качества рабочей силы рыночной экономики Роль образования в формировании качества рабочей силы рыночной экономики
>




Мещеринов Анатолий Алексеевич. Роль образования в формировании качества рабочей силы рыночной экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Орел, 2002 175 c. РГБ ОД, 61:03-8/1704-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования рынка образовательных услуг в сфере подготовки квалифицированной рабочей силы 11

1.1. Образование как социально-экономическая категория и как социально-экономическая проблема 11

1.2. Взаимозависимость рынков рабочей силы и образовательных услуг 33

1.3. Роль образования в формировании современной рабочей силы 51

Глава 2. Методологический подход к формированию качества рабочей силы 78

2.1. Воспроизводство квалифицированной рабочей силы (образовательный аспект) 78

2.2. Предпосылки создания механизма регулирования качества рабочей силы 107

2.3. Мониторинг оценки качества подготовки рабочей силы в системе образования 127

Заключение 149

Список литературы: 160

Приложения 170

Введение к работе

Актуальность исследования. Формирование современного потенциала трудовых ресурсов - сложный воспроизводственный процесс, определяющими факторами которого являются первичное обучение, профессиональная подготовка, переподготовка, повышение квалификации кадров. Он имеет два взаимосвязанных аспекта. Один аспект - социально-образовательный - касается профессиональной пригодности работников к труду в условиях динамичного спроса на труд со стороны многосекторного рыночного хозяйства как основы устойчивости социального статуса и предпосылки сохранения способности зарабатывать на жизнь. Другой аспект — экономический - сопряжен с необходимостью поддержания количественного и структурного соответствия кадрового потенциала потребностям производства.

В этой связи исследование образования как фактора воспроизведения качеств главной производительной силы общества, определяющей все направления общественного развития, дает возможность получить научно-обоснованные выводы и составить практические предложения по повышению роли образования в деле цивилизованного реформирования экономики и создания рыночной экономической модели, обеспечивающей динамичное и эффективное развитие общества, достижения нового качества жизни населения.

Рыночные преобразования в обществе с новой остротой поднимают проблему определения места и роли образования в странах с развивающейся, переходной экономикой, в которых довольно важной и сложной является трансформация экономических отношений и организация адекватной им системы образования.

Переход России от командно-административной модели организации экономики к рыночной поднимает перед экономической теорией, как научной дисциплиной, вопрос о значении образования с точки зрения общих основ социально-экономического прогресса, факторов и условий, объективно необходимых для опережающего развития общества. Можно утверждать, что данная проблематика в современных обстоятельствах принадлежит к фундаменталь ным исследованиям и связана, с одной стороны, с определением направлений эффективной организации системы образования в условиях перехода к рынку с целью применения ее в процессе преодоления кризисных явлений, а с другой, зависит от степени влияния государства на процесс становления экономического равновесия в обществе и формирования рыночного механизма функционирования сферы образования.

Основная задача и направление трансформации экономики сегодня определяются реальной жизнью, потребностью в четкой организации и сознательной дисциплине, придерживаться которых возможно лишь при условии привлечения всего интеллектуального потенциала человечества. Страны, которые своевременно осознали роль достижений науки и новейших технологий, их внедрение в производство, которые не игнорируют характерные тенденции развития мировой цивилизации, связанные с переходом человечества к новой эре, где не физическая работа, а интеллектуальные ресурсы человека детерминируют общественный прогресс, сегодня являются лидерами мирового развития в планетарном масштабе.

Эволюция экономической мысли объективно предопределяет появление как макро-, так и микроэкономических подходов к анализу роли образования, принципов формирования государственной политики относительно организации образовательной системы на разных этапах развития производительных сил и производственных отношений. Поэтому изучение, обобщение, обоснование и уточнение методологических подходов к проблеме образования и формирования рыночных отношений в образовательной сфере является не просто актуальным, а должно выдвигаться в разряд первоочередных задач в структуре социально-экономических исследований.

Степень научной разработанности проблемы. Определением места, роли и значения образования в воссоздающем процессе занимались основатели классической политэкономии А. Смит, Д. Рикардо, У. Петти; обосновывали и развивали теоретическую базу этого вопроса представители трудовой теории стоимости и наиболее яркий ее разработчик - К. Маркс; внимание к образова нию старались предрасположить и представители неоклассической экономики Г. Беккер, Т. Шульц и прочие теоретики "человеческого капитала". Важную роль в научных разработках проблематики экономической и социальной роли образования, в особенности в контексте формирования современной концепции построения модели прогрессивного развития общества, играют работы зарубежных исследователей: Г. Беккера, Д. Белла, М. Блауга, М. Боумана, Э. Де-нисона, Э. Долана, Р. Дорнбуша, Дж. Кендрика, Э. Кона, С. Браяна, Д. Лин-дсея, А. Маршала, Дж. Мидя, С. Фишера, Т. Шульца, и других.

Конкретное взаимодействие образования с экономикой страны анализируется в работах отечественных экономистов советского периода: С. Стру-милина, В. Жамина, Э. Жильцова, Р. Капелюшникова, В. Комарова, Н. Норов-лянского, Н. Литвиновой. Социальная эффективность образования исследуется в работах Ф. Филипова, Ф. Паначина, Л. Якобсона и др.

Общие и специальные вопросы образования как фактора воспроизведения главной производительной силы общества находят отображения в работах ученых России и стран СНГ: Л. Абалкина, Г. Климка, В. Клочкова, С. Мочер-ного, Ю. Пахомова, А. Поручникаю. Человек в зеркале экономической теории и практики является предметом анализа наших современников: В. Автономо-ва, А. Анчишкина, В. Васильчука, В. Врублевского, Н. Иванова, В. Марцинке-вича, Э. Саруханова, И. Скорова.

Сложность рыночной трансформации экономики России состоит в необходимости интенсивной разработки в кратчайшие сроки соответствующей государственной политики, и одновременно сформировать для этого надежную научную почву. Принципиально важно при этом не только сохранить интеллектуальный, научно-технический и образовательный потенциал, но и заложить основы для долгосрочного обеспечения экономического и социального прогресса.

Объективно обусловленные внутренние импульсы, которые вызревают внутри экономического пространства страны, подталкивают ее к широкомасштабной и динамической трансформации общественных отношений. Россия должна реализовать наиболее эффективные механизмы воспроизведения соци ально-политической структуры государства и качественного роста рабочей силы, учитывая при этом обеспечение условий для поступательного развития национальной экономики. Именно поэтому такое гуманное и эффективное средство оздоровления общества, как образование, его сохранение и развитие в условиях переходной экономики и определяют актуальность нашего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое обоснование места и роли образования в воспроизводственных процессах современной экономики, разработка методических подходов к становлению рыночных отношений в образовательной сфере, повышение влияния образования на качество рабочей силы - главного элемента производительных сил, обеспечивающих социально-экономический прогресс общества.

В соответствии с поставленной целью в работе сделана попытка решения следующих задач:

- уточнить содержание понятий "образование", "трудовые ресурсы", "рабочая сила", "трудовой потенциал" на основе системного анализа экономической сущности этих категорий;

- критически обобщить и осмыслить эволюцию взглядов экономистов разных школ экономической теории на проблему места и роли образования в воспроизводственных процессах;

- обосновать объективную необходимость углубления рыночных отношений в системе образования и показать взаимозависимость рынка труда и рынка образовательных услуг;

- рассмотреть сдвиги, которые происходят в системе образования как индустрии воспроизводства квалифицированной рабочей силы;

- проследить образовательный аспект воспроизводства рабочей силы как системы целостного экономического явления;

- дать анализ концептуальных положений механизма регулирования качества трудового потенциала;

- сформулировать структурные элементы мониторинга качество подготовки рабочей силы в системе образования.

Предметом исследования является подсистема производственных отношений по воспроизведению качественных параметров личного фактора производства в условиях рыночного реформирования национальной экономики.

Объектом исследования являются процессы в сфере образования в условиях рыночной трансформации экономики России.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили труды классиков экономической теории, работы отече-ственных и зарубежных ученых по проблемам образования и воспроизводства рабочей силы, качественная характеристика которой соответствует уровню развития производительных сил и производственных отношений.

Основой диссертационного исследования является общенаучная методология, предполагающая комплексный, системный поход к решению проблем, предусматривающая единство качественного и количественного анализа; принципы диалектической логики, обеспечивающие объективность подхода; применение метода анализа и синтеза, использование экономико-статистических методов: группировки, рядов динамики, средних величин.

Информационную базу исследования составили документы и материалы органов государственной власти и управления, монографическая и другая научная литература по теме исследования. Эмпирической основой работы явились данные статистических сборников, публикации периодической печати по проблемам, относящимся к теме диссертации, и т.д.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. На основе историко-логического метода анализа теоретических воззрений на образование, продуктом которого является качественно новая рабочая сила, можно констатировать признание ведущей роли образования в прогрессе производительных сил, воспроизведении современных экономических отношений и создании высокоразвитого общества;

2. При определении социально-экономической сущности категории "образование" следует учитывать ее не только как процесс накопления и передачи знаний о природе и обществе от поколения к поколению, но и как эконо мическое явление и его значение для общественного производства; как фактора воспроизводства главной производительной силы общества, роста эффективности общественного производства, совершенствования производственных отношений, гармонизации интересов всех субъектов рыночной экономики;

3. Образование является подсистемой социально-экономического устройства общества, поэтому глубина и скорость рыночных изменений ее формы и содержания тесно связаны с глобальными процессами, которые происходят в обществе, в его производительных силах и производственных отношениях. Практика показывает, что, несмотря на рыночные реформы в образовательной сфере (формирование рынка образовательных услуг, коммерциализация деятельности, развитие альтернативных форм образовательных учреждений относительно традиционных структур, дифференциация образовательных услуг по срокам и уровням иерархии, развитие формального и неформального образования и т.п.), их реализация осуществляется недостаточно интенсивно;

4. Фундаментом рыночных отношений является рынок труда, который можно определить как механизм взаимодействия покупателей и продавцов, олицетворяющих спрос на труд и его предложение. Особенности современного этапа движения экономики к рынку связаны с ростом требований к качеству рабочей силы, которая на всех фазах своего воспроизводства является основным потребителем дифференцированных видов продукции на рынке образовательных услуг. Между рынком труда и рынком образовательных услуг существует взаимосвязь, так как спрос на рабочую силу определенного качества на рынке труда оказывает воздействие на объем, содержание, структуру образовательных услуг в той или иной экономической системе.

5. Рабочая сила является структурным элементом общественного воспроизводства, поэтому динамика ее воспроизводства представляет собой процесс, имеющий циклическую форму, в ходе которого осуществляется ее функциональный оборот последовательно по фазам: производство (формирование), распределение и перераспределение, потребление (использование).

6. Проблема повышения качества рабочей силы должна решаться с уче том совокупности связей с элементами социально-экономической системы, что может быть обеспечено только путем перехода от фрагментально-фак- торного к системно-комплексному подходу регулирования трудового потен циала, поскольку в любой системе разнообразные факторы взаимодействуют на основе определенных законов и закономерностей.

Только на таком принципе может быть построена концептуальная модель регулирования качества рабочей силы и ее трудового потенциала, включающая цели и задачи, объекты и субъекты регулирования.

7. В рыночных условиях процесс образования протекает в недостаточно устойчивой социально-экономической среде, поэтому для эффективного функционирования образовательной сферы необходимо разработать механизм прове-дения мониторинга как финансово-экономической и производственной деятельности образовательных учреждений, так и мониторинга оценки качества процесса профессиональной подготовки, оценки качества усвоения знаний и умений в учебном периоде каждого индивидуума рабочей силы.

Научная новизна диссертационного исследования. В представленном исследовании следующие положения и выводы, по мнению автора, содержат элементы научной новизны: - уточнены теоретические положения о сущности, элементах типоло гии, взаимосвязи экономических категорий исследуемой проблемы: "образование", "образовательный потенциал", "рабочая сила", "трудовые ресурсы", "трудовой потенциал";

- раскрыты специфические принципы, основные функции образования и его причинно-следственные связи с объективными законами и закономерностями общественного развития;

выявлена и аргументирована приоритетная роль образования в формировании качественных характеристик рабочей силы, адекватных типу про изводственных отношений социально-экономической системы;

- определены специфические особенности, взаимосвязь и взаимодействие рынка труда и рынка образовательных услуг;

- предложены вариантные подходы к выбору концепций организации образовательного процесса в условиях рыночной экономики, с учетом соотношения меры государственного и стихийно-рыночного воздействия;

- рассмотрен образовательный аспект воспроизводства рабочей силы на основе классических положений теории общественного воспроизводства;

- выполнен системно-комплексный анализ механизма регулирования процесса подготовки рабочей силы и сформулированы цели и задачи целенаправленного развития трудового потенциала;

- обосновано, что для оценки качества профессиональной подготовки необходимо проводить мониторинг (отслеживание) экономического и рейтингового состояния образовательного учреждения, качества образовательного процесса и качества усвоения знаний и умений.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования основных научных положений и выводов в качестве методологической базы для дальнейшего изучения и разработки новых теоретических подходов к проблемам влияния образования на формирование и развитие рабочей силы. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов экономической теории, основ рыночной экономики, экономики и социологии труда, экономики образования.

Апробация результатов исследования. Основные идеи, развиваемые в диссертационном исследовании, излагались автором в докладах на научно-практических конференциях, проводимых в Москве, Белгороде, Липецке, Брянске, Орле, а также докладывались на заседаниях кафедры экономической теории и мировой экономики Орловского государственного аграрного университета.

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,2 печатных листа.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Образование как социально-экономическая категория и как социально-экономическая проблема

Развитие общемировой цивилизации привело к утверждению нового образа жизни во многих странах, что проявляется, прежде всего, в следующем: в ускоренном развитии потребительского сектора экономики и сферы услуг, в значительной мере изменяющих образ жизни трудящихся и обеспечивающих высокий уровень их жизни; в интеллектуализации жизнедеятельности людей, создании глобальных интеллектуально-информационных сетей, обуславливающих тесное взаимодействие рыночных и общественных связей; в индивидуализации производства, вызванной как принципиально новыми техническими достижениями, так и развитием интеллектуальной собственности.

В этой связи перед экономической наукой на современном этапе возникают такие проблемы как: - необходимость выработки новых фундаментальных категорий экономической теории; - переход к новому измерению общественной жизни, которая предусматривает фигуру человека как производителя и потребителя в центре социально-экономического механизма; - повышение внимания к интеллектуальному и потребительскому секторам экономики. А значит, и переосмысление роли образования и его значения для общественного и экономического прогресса, определение сущности образования как фактора расширенного воспроизводства квалифицированной рабочей силы, поскольку оно является одной из подсистем воспроизведения общественной формы функционирования человека; - выявление условий создания эффективной подготовки кадров для всех сфер экономической деятельности и ее целенаправленного влияния на социально-экономическую систему в целом. Выяснение места и роли образования в системе производительных сил и производственных отношений требует четкого теоретического выражения экономической сути образования, определения его как экономической категории. Конкретная задача данного этапа исследования состоит в выяснении содержания разнообразия взглядов на экономическую роль образования и подходов к рассмотрению этого вопроса представителями разных школ экономической теории.

Образование выполняет, по меньшей мере, две важнейшие функции: становление личности (включая и социализацию личности, ее духовное, нравственное, художественное развитие) и экономическую (воспроизводство квалифицированной рабочей силы). Взаимосвязь этих функции в целях и содержании образования и, следовательно, создание соответствующих ресурсных условий выступает как необходимая предпосылка общественного прогресса во всех его проявлениях.1

В современном экономическом устройстве страны приоритетной является экономическая функция и, в первую очередь, подготовка трудовых ресурсов для сферы производства, в то время как центром развития должно быть всестороннее совершенствование человека.

В демократическом обществе, основанном на примате человеческой личности и человеческого ума, приоритетной является функция образования -становление личности, поскольку в процессе образования происходит передача накопленных предыдущими поколениями духовных, культурных и материальных ценностей новому поколению, воспроизведение и создание новых ценностей. Совершенствование индивидуальных и коллективных ценностей и накопление знаний позволят человеку управлять окружающей средой и быть хозяином своей судьбы. В социально ориентированной экономике между экономической и социальной сторонами образования антагонистических противоречий быть не должно, однако система образования не всегда своевременно реагирует на меняющиеся потребности народного хозяйства через свою относительную ведомственность и экономическую зависимость от материального производства, а также из-за наличия определенного временного лага между потребностью в специалистах и периода их производства (формирования). Специфические особенности функционирования образования обуславливаются как спросом на кадровый потенциал, степенью эффективности инвестиций в образование, так и социальной значимостью для человечества, существования максимального количества грамотных индивидуумов, способных не только потреблять, но и активно участвовать в процессе производства материальных и нематериальных благ.

Образование как процесс накопления и передачи знаний о природе и обществе от поколения к поколению, как система знаний и фактор трансформации их в непосредственную производительную силу есть определяющая составной общественной работы, а также условием преобразования научно-технического прогресса в экономический и социальный. Образование как процесс получения знаний и накопления интеллектуального потенциала общества на всех этапах его развития принадлежало к высшим потребностям человечества и характеризовало степень зрелости его индивидуумов, что находит свое отображение в более гуманном характере производственных отношений и высокой результативности производства.

В процессе образования, как ни в какой другой сфере деятельности человека, проявляется тождественность производства и потребления знаний, воспроизведение количественных и качественных параметров главной производительной силы и общественной формы ее функционирования - производственных отношений.

Образование выступает одновременно и конечной точкой общественного производства (всестороннее развитие человека), и средством достижения этой цели (накопление и передача знаний, которые повышают эффективность производства во всех сферах человеческой деятельности в границах, определенных именно образованием). Развитие производительных сил и производственных отношений, обусловленной определенным уровнем образования, адекватной системой отношений организации и управления производством, предопределяет экономический и социальный прогресс общества.

Роль образования в формировании современной рабочей силы

Важнейшей составной частью экономических достижений является развитие человеческих ресурсов, так как в их основе лежат производительность, эффективность, качество труда, гибкость производства, интенсивность инновационных процессов, что, в конечном счете, зависит от хорошо подготовленных кадров. Ярким примером этого является опыт таких стран, как Германия и Япония, которые, имея ограниченные естественные ресурсы, достигли наивысших экономических успехов потому, что форсировали развитие своих производительных сил. Такие страны, как Тайвань, Южная Корея, Сингапур также имеют высокий уровень развития образования, и в последние десятилетия демонстрируют очень высокие темпы экономического роста. Экономический подъем все большее зависит от применения знаний и информации в производстве товаров и услуг. Известно, что знание всегда было ключевым фактором в организации и стимулировании экономического роста. Но поскольку экономика приобретает более комплексный характер, происходит возрастающая глобализация экономической деятельности, обостряется конкуренция, знание и информация становятся более критическим элементом в процессе производства.

Главным средством форсированного развития рабочей силы (которая, кстати, имеет для этого неограниченные способности) и повышения ее качества выступает образование. Но развитие рабочей силы, в свою очередь, предопределяет и появление новых требований к системе подготовки квалифицированной рабочей силы, к системе образования.

Анализируя характерные черты, цели и задачи образования при различных типах социально-экономических отношений можно отметить повышение в постиндустриальном обществе роли человеческого фактора в совокупном развитии производительных сил и связанное с этим изменение роли образования и его структуры (табл. 1.3.1). Более того, в современных условиях, образование понимается не как конечный продукт одного из этапов жизни человека, а как постоянный процесс. Из таблицы видно, что формирование и развитие системы образования диктуются историческими условиями. Эволюция задач образования и форм их реализации шла в направлении от создания системы образования как средства повышение квалификации работников с целью получения больших прибылей (как конкретным индивидуумом, так и в рамках отдельного производства) к преобразованию этой системы в мощный фактор социально-экономического прогресса общества.

Таким образом, можно отметить, что система образования должна быть адекватной требованиям общества с разным типом социальных отношений. Постоянный рост интереса к общей и профессиональной подготовке кадров предопределяется двумя факторами. Во-первых, это высокая степень изменений в технологиях, воплощенных в продуктах и производственных процессах, что увеличивает отрицательный эффект недостаточного предложения квалифицированных кадров. То есть, более высокий уровень профессиональной подготовки рабочей силы должен обеспечить и более благоприятную среду для технических изменений. Во-вторых, это старение населения. Почти все индустриальные страны соприкоснулись с сокращением рождаемости, начиная с 60-х годов. В результате средний возраст работников имеет тенденцию к увеличению. Так, например, население Канады быстро стареет, и эта тенденция грозит негативными последствиями для экономики, в частности для рынка рабочей силы, систем здравоохранения и социального обеспечения.

Согласно данным, опубликованным канадским статистическим ведомством, по итогам переписи 2001 года сейчас среднестатистический возраст населения достиг 37,6 лет самого высокого уровня за всю историю страны. Премьер-министр Канады Жан Кретьен заявил, что федеральное правительство предпринимает меры, чтобы привлечь больше иммигрантов в страну для решения проблемы старения населения.1

Отсутствие роста образовательных мощностей может проявиться в медленном уменьшении производительности труда, поскольку рабочие старшего возраста работают, как правило, менее производительно, чем молодые. Эта проблема в определенной мере касается и нашей страны, так как за последние годы мы столкнулись с такой демографической проблемой, как сокращение прироста населения вследствие сокращения рождаемости, увеличения смертности, миграции квалифицированных кадров за границу.

За годы реформ заметно усилился процесс депопуляции населения России: скорость вымирания стала существенно обгонять скорость рождений. По этому страшному показателю Россия выходит на одно из первых мест в мире. Страну буквально захлестнула эпидемия смертности (приложение 1). Наша страна демонстрирует в этом отношении противоположную динамику по сравнению со странами новой экономики.

Всю совокупность реформационных изменений, которые происходят сейчас в мировой индустрии образования можно сгруппировать по таким направлениям: 1) реформы в ответ на изменение спроса на уровень квалификации и профессиональную структуру работников; 2) реформы образования, как способы реализации социальной справедливости и социальной мобильности; 3) финансовая реорганизация системы образования. Рассмотрим сдвиги, которые происходят в сфере образования как индустрии производства квалифицированной рабочей силы.

Воспроизводство квалифицированной рабочей силы (образовательный аспект)

Динамика современной цивилизации, которую определяют сегодня как информационную, техногенную т.п., прямо пропорционально связана с возрастанием требований к качеству подготовки рабочей силы, от которой зависит конечный результат всего общественного продукта, национального дохода и национального богатства страны.

Структура качества рабочей силы отражает определенные производственные отношения, которые выражаются в экономических категориях: "рабочая сила", "трудовые ресурсы", "трудовой потенциал".

Методологические основы для определения категории рабочей силы были заложены А. Смитом, К. Марксом. Рабочая сила по определению К. Маркса, как категория экономической теории, представляет собой "совокупность физических и духовных способностей, которыми владеет организм, живой организм человека, и которые он пускает в ход, когда вырабатывает какие-либо потребительские товары".1

Исходя из этого определения, следует понимать, что рабочая сила — это способность к труду, а труд есть использование, то есть реализация этой способности. Иногда говорят, что труд есть процесс потребления рабочей силы. Носителем способности к труду (рабочей силы) является работник, но он является таковым лишь тогда, когда реализует свои способности к труду, а до этого он был таковым потенциально. С экономических позиций рабочая сила выражает способность к труду - совокупности физических и интеллектуальных качеств, знаний, навыков, умений, необходимых людям для выполнения конкретных трудовых операций при производстве товаров и услуг. В таком понимании термином "рабочая сила" можно оперировать, рассматривая факторы и условия организации труда, производства. Применительно же к анализу рыночных отношений термин "рабочая сила" следует воспринимать как синоним термина "экономически активное население" (т.е. часть трудоспособного населения, занятую и ищущую работу). В численность этой группы населения включают занятых и безработных. К "рабочей силе" относятся лица старше 16 лет, уже имеющие работу или активно занятые ее поиском, или уволенные, ожидающие, что к их услугам вновь обратятся. Таким образом, в более широком плане под рабочей силой или способностью к труду, мы понимаем совокупность физических и духовных способностей, которыми наделена живая личность человека и которая используется, когда он производит какие-либо необходимые блага. Такого рода использование рабочей силы и есть труд.

В самой обшей постановке вопроса труд нужно рассматривать как процесс, который совершается между человеком и природой, когда человек своей собственной деятельностью опосредует, регулирует и контролирует обмен веществ между собой и природой; изменяя ее, он в то же время развивает свои способности к труду. Пристального внимания заслуживают особенности и свойства труда.

Первая особенность труда состоит в том, что труд человека является целесообразной деятельностью, то есть в процессе труда человек осуществляет заранее поставленную цель. Необходима целесообразная воля, чтобы проявлять напряженное внимание для выполнения любой, даже самой непривлекательной, непрестижной, но необходимой работы.

Вторая особенность труда человека коренится в его уникальной способности создавать средства труда и орудия производства, бесконечно усиливающие, расширяющие и усложняющие рабочую силу, то есть труд человека содержит творческую, созидательную силу, не имеющую границ. Отсюда вытекает третья особенность труда человека, а именно: труд является важнейшим фактором исторического развития человечества и общественного прогресса. В известном смысле есть основания считать, что труд создал самого человека, являясь самой существенной частью его жизнедеятельности.

Труд человека обладает многообразными свойствами. Среди них можно выделить три основных: продолжительность, интенсивность, производительность.

Фундаментальным свойством труда является его производительность. В отличие от продолжительности и интенсивности труда, которые имеют определенные границы, сдерживая, таким образом, общественный прогресс, производительность труда есть совершенно феноменальное свойство труда в том смысле, что ее рост безграничен и бесконечен. Объяснение этого феномена коренится в том, что по своему существу рост производительности труда означает присоединение к силам труда сил природы, масштабы которых безграничны, и безграничны возможности человека овладевать этими силами, направляя их на удовлетворение потребностей общественно-экономического прогресса.

Производительность труда есть его плодотворность, результативность; она измеряется количеством изделий, производимых в единицу рабочего времени, либо количеством труда, затраченного на единицу изделий. Эффективность труда равна отношению его результатов к количеству труда, затраченного на их производство.

Утверждение того, что личный фактор производства является главным фактором производства подтверждается экономической наукой, в том числе трудовой теорией стоимости К. Маркса и теорией предельной производительности Д. Кларка - А. Маршалла, придерживающихся в этом вопросе сходных позиций. Так, по трудовой теории К. Маркса, продукт создается двумя факторами - трудом и средствами производства (овеществленным трудом). Однако новую стоимость, заключенную в произведенном товаре, создает живой труд работника, тогда как стоимость вещественных факторов лишь переносится на производимый товар как составная часть издержек его производства. Вся вновь созданная живым трудом в течение года стоимость образует национальный доход, который является источником доходов населения и частично источником фонда накопления.

Согласно теории предельной производительности Дж. Кларка - А. Маршалла доход от продажи товара получают собственники четырех факторов производительности: собственник капитала (в виде процента), собственник капитальных благ (в виде ренты), за предпринимательскую деятельность (в виде прибыли) и за труд (в виде заработной платы). Среди указанных четырех видов дохода трудовой доход - оплата наемных работников, продавцов рабочей силы, составляет в развитых странах 70-80% национального дохода.1 Из этого следует, что трудовой фактор играет решающее значение.

Мониторинг оценки качества подготовки рабочей силы в системе образования

Образование как процесс получения знаний и накопления интеллектуального потенциала общества на всех этапах его развития принадлежало к высшим потребностям человечества и характеризовало степень зрелости его индивидуумов, что находит свое отображение в более гуманном характере производственных отношений и высокой результативности производства.

Возрастание потребностей и возможностей образования есть выражение исторического закона возрастания потребностей, также и закона движения материального и духовного производства в пользу интереса человечества. В процессе образования, как ни в какой другой сфере производства, проявляется тождественность производства и потребления знаний, воспроизведение количественных и качественных параметров главной производительной силы и общественной формы его функционирования - производственных отношений.

Образование выступает конечной точкой общественного производства (всестороннее развитие человека), и средством достижения главной цели - накопление и передача знаний, которые повышают эффективность производства во всех сферах человеческой деятельности в границах, определенных именно образованием. Развитие производительных сил и производственных отношений, обусловленное определенным уровнем образования, адекватной системой отношений, организации и управления производством, превращается в экономический и социальный прогресс общества.

Изучение процесса образования как экономического явления дает нам возможность выявить его значение для общественного производства: - как фактора воспроизведения рабочей силы, в виде совокупности физических и духовных способностей; - как накопленного потенциала (уровень образования и количество просвещенных людей), что создает условия для научно-технического прогресса, повышения производительности труда путем перевода науки в непосредственную производительную силу, которая обеспечивает прирост национального дохода; - как фактора повышения экономической образованности и экономической культуры людей, что оказывает содействие совершенствованию производственных отношений путем глубокого познания и согласования своих действий с требованиями экономических законов, что в свою очередь, обеспечивает научную организацию и управление общественным производством с помощью улучшения самой общественной формы производства — производственных отношений; - как фактора, который создает условия для гармонизации интересов в обществе на осмысленной, творческой основе, свободной от предрассудков и насилия. Настоящая свобода - это необходимость осознания каждого своего места в обществе; - как характеристики качества рабочей силы, то есть всего того, что делает человека личностью и воссоздается с помощью образования как определенного процесса работы; - как составной процесса репродуцирования рабочей силы, то есть как составляющей общественного воспроизведения в целом. Принцип системности научного исследования требует привлечения и учета диалектических и функциональных связей образования с другими категориями экономической теории. Поэтому, руководствуясь поставленными задачами и логикой исследования, целесообразно обратиться к общим основам экономического развития и его составным элементам: общественного производства и его факторов; воспроизведения и экономического возрастания; показателей эффективности экономического возрастания; роли человека в современном общественном производстве, системы отношений, что определяют общественную форму функционирования производительных сил в условиях глобализации, интернационализации производства. Экономическое возрастание — необходимое условие научно-техничес 129 кого, экономического и социального прогресса общества. Движущими силами его считаются противоречия: между производством и потреблением; между экономическим и социальным прогрессом; между экономическим возрастанием и экологическими проблемами. В структуре производительных сил можно выделить основные, наиболее подвижные элементы, изменения которых в тоже время является первопричиной их развития. К ним принадлежат: человек, который познает и использует законы окружающего мира для удовлетворения своих потребностей; средства труда, технологии их применения, современные материалы и энергетически источники, которые в результате материализации человеческих знаний применяются человеком в процессе производства.

Сдвиги в науке и технике приводят к революционным преобразованиям в подготовке кадров и организации производства, ведь разрабатывать новые теории и овладевать ими, эффективно применять новую технику и технологию могут лишь люди, подготовленные к этому. Революционные перевороты в науке и технике ведут к качественным сдвигам в тенденциях экономического, экологического и социального развития, к новому уровню эффективности общественного производства, важным критерием которого есть появление квалифицированной рабочей силы, которая в дальнейшем и руководит процессами материального и духовного производства в соответствии со своими человеческими потребностями относительно себя и окружающей среды.