Роль образования в формировании человеческого капитала Волков Денис Вячеславович

Роль образования в формировании человеческого капитала
<
Роль образования в формировании человеческого капитала Роль образования в формировании человеческого капитала Роль образования в формировании человеческого капитала Роль образования в формировании человеческого капитала Роль образования в формировании человеческого капитала Роль образования в формировании человеческого капитала Роль образования в формировании человеческого капитала Роль образования в формировании человеческого капитала Роль образования в формировании человеческого капитала
>




Волков Денис Вячеславович. Роль образования в формировании человеческого капитала : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Кострома, 2000 131 c. РГБ ОД, 61:01-8/1539-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Производство образовательных услуг как источник формирования человеческого капитала 8

1.1. Особенности производства образовательных услуг нерыночных и рыночных секторах сферы образования 8

1.2. Образовательная услуга и образовательный потенциал процессе воспроизводства человеческого капитала 32

Глава 2. Регионалзация сферы образования как системное преобразование 56

2.1. Региональный рынок образовательных услуг и его структура 56

2.2. Диверсификация источников финансирования процессов ормирования человеческого капитала 86

Заключение 123

Список литературы 125

Введение к работе

Актуальность темы Проблемы образования становятся основными экономическими проблемами современности и ближайшего будущего. При этом, исследование роли сферы образования в обществе должно основываться на анализе сущностных свойств образовательной услуги, как конституирующей основы системы образования. Изучение процесса производства образовательной услуги, как экономической категории, с позиций экономической теории диктует необходимость анализа проблемы с точки зрения определения роли и места этой услуги в системе воспроизводства человеческого капитала.

Возрастание интереса экономической науки к человеческим созидательным способностям, пути их активизации совпадают со всеобщей закономерностью развития современной науки. С точки зрения экономической теории это предполагает переход к «человеческому» измерению жизни общества, постановку индивида как производителя и потребителя в центр социально-экономической системы. Это, в свою очередь, требует осмысления роли образования и других сфер воспроизводства созидательных качеств человека.

Категория «человеческий капитал» позволяет с единых позиций изучать многие явления рыночной экономики. По мнению ряда ученых, концепция человеческого капитала играет центральную роль в современном экономическом анализе. Она дает новые возможности изучения таких проблем, как экономический рост, распределение доходов, место и роль образования в общественном воспроизводстве, содержание процесса труда, мотивация и др.

1 См.: Добрынин А.И., Дятлов С.А., Цыренова Е.Д. Человеческий капитал в транзитивной экономике: формирование, оценка, эффективность использования.-СПб.: Наука, 1999.

Состояние научной разработанности проблематики исследования. Экономические проблемы образования являются объектом исследования многих отечественных и зарубежных авторов, в том числе: Александровой Н.А., Балашова Г.В., БеккераГ., Богачева Е.Н.,

Брагиной З.В., Дятлова С.А., Жамина В.А., Жильцова Е.Н., Зиминой Е.В., ЗиннуроваУ.Г., Ильинский И.В., Клочкова В.В., Колесникова Ю.С., Костаняна С.Л., Литвиновой Н.П., Осипова Ю.М., Панкрухина А.П., Попова Е.Н., Псахарополуса Дж., Скаржинского М.И., Соловьевой Е.Н., Субетто А.И., ТатураЮ.Г., Щетинина В.П., Шульца Т., Хроменкова Н.А., Чекмарева В.В., Яковца Ю.В. и др.

Различные аспекты человеческого капитала представлены в работах Беккера Г., Гибало Н.П., Грейсона Д., Добрынина А.И, Денисона Э., Дятлова С.А., Кендрика Дж., Курганского С.А., О Делла К., Скаржинского М.И., Туроу Л., Цыреновой Е.Д., Шульца Т. и др.

Актуальность и состояние разработанности темы позволяют сформулировать гипотезу и цель работы, определить объект и предмет исследования.

Гипотеза:. Среди факторов, влияющих на формирование человеческого капитала, доминирующим является образование.

Объектом исследования является производство и потребление образовательных услуг в процессе формирования человеческого капитала, а предметом исследования - экономические отношения, возникающие в процессе формирования человеческого капитала.

Цель работы - Сформировать теоретические подходы, позволяющие уточнить роль образования в формировании человеческого капитала.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- определить особенности производства образовательных услуг в сфере образования;

- выявить роль образовательного потенциала и образовательной услуги в процессе воспроизводства человеческого капитала;

- уточнить характеристики процесса формирования регионального рынка образовательных услуг;

- доказать значимость источников диверсификации финансирования образования;

Методологической базой исследования являются следующие методы : системный подход; принципы эволюционной экономической теории; метод сочетания исторического и логического; методы дедукции, индукции и абдукции; методы сравнения, обобщения и аналогии.

Теоретической базой исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных экономистов, философов, социологов, имеющих большое значение для решения поставленных задач. На защиту выносятся:

положение об образовательной услуге, как конституирующей основе процесса воспроизводства человеческого капитала; положение о перестройке отраслевой структуры экономики регионов на основе приоритета инновационно-образовательной деятельности;

положение о необходимости создания в рамках регионального уровня системы образования единой инновационно-образовательной инфраструктуры. Научная новизна работы состоит в следующем:

определены особенности производства образовательных услуг в условиях переходной экономики России, и сделан вывод о том, что образовательная услуга является элементом рыночного и нерыночного секторов сферы образования;

выявлены корреляционные связи и формы взаимодействия образовательной услуги, образовательного потенциала, и

обосновано, что образовательная услуга является конституирующей основой для воспроизводства человеческого капитала; уточнены характеристики формирования регионального рынка образовательных услуг, характеризующиеся ростом

негосударственного сектора в этой сфере.

доказана значимость таких источников диверсификации

финансирования образования, как семейный бюджет, доход фирм,

средства неформальных общественных организаций.

Теоретическая значимость работы. Основным фактором,

формирующим человеческий капитал, является образование. Понимание

этого позволяет расширить набор исследовательских программ и определить

направление дальнейших научных исследований. Предложен оригинальный

механизм обеспечения финансового функционирования региональной

системы образования.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационной работы могут быть использованы в дальнейших теоретических

исследованиях мезоуровня функционирования экономической системы страны. Особую значимость результатов определяет возможность использования их в учебном процессе в курсах «Экономика образования», спецкурсах «Актуальные проблемы высшей школы», «Особенности переходной экономики России».

Апробация полученных результатов состоялась в следующих формах:

а) основные положения и выводы диссертации содержатся в докладах и сообщениях на:

1. научно-методической конференции «Проблемы и перспективы развития профессионального образования и научного творчества молодежи»

2. молодежной межвузовской конференции «Экономическая наука - хозяйственной практике»

б) результаты научных исследований опубликованы в работах:

Структура построения диссертации определена логикой рассмотрения взаимосвязанных вопросов и совокупностью решаемых задач. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих 4 параграфа, заключения, списка использованной литературы. Основной текст изложен на 131 странице машинописного текста, содержит 9 схем и таблиц. Библиография включает в себя 130 наименований.

Особенности производства образовательных услуг нерыночных и рыночных секторах сферы образования

Экономические отношения в сфере образования опосредуются новой задачей - не встраиваться в существующую отраслевую структуру производства, а начинать трансформировать саму систему производства в соответствии с потребностью человечества к выживанию.

Спецификой нашего исследования является анализ экономических отношений не только реализующихся внутри сферы образования, но и во взаимодействии сферы образования с иными сферами хозяйственной деятельности. При этом в предмет исследования входят экономические отношения на мезоэкономическом уровне. На данном этапе экономические отношения в сфере образования в российских условиях еще только формируются, на основе становления региональных потребностей и экономических интересов. Относительная неразвитость экономических отношений на мезоуровне предопределяет не столько сами противоречия, сколько их тенденции, выявление и анализ которых представляет собой самостоятельную задачу. Соответственно исследование экономических отношений сферы образования на этом уровне должно быть соотнесено с общим экономическим анализом.

Запросы материального производства к сфере образования (обучение и профподготовка) сформировали тенденцию всеобщности на основе стандартизации и политехнизации. Сама организация образования приобретала промышленно-технологический характер. Указанные обстоятельства привели к тому, что человечество переживает кризис таких, азалось бы, классических методов своего развития, которые, по существу, складывались стихийно, спонтанно, в отрыве друг от друга, что увеличивало как индивидуальные, так и общественные издержки. Ныне возник императив выживаемости человечества в XXI веке, суть которого сводится к необходимости разработки концепции, теории, принципов перехода в состояние управляемой социоприродной эволюции. Ю. Яковец по этому поводу замечает, что традиционные парадигмы развития есть устаревшие парадигмы2.

Предметом же анализа являются те экономические отношения и процессы, в которых взаимодействуют производители и потребители. Лишь при таких условиях формируется специфическая форма производства и труда - образовательная услуга. Следовательно, предметом анализа выступают те экономические тенденции и закономерности, которые возникают при производстве, реализации и потреблении образовательных услуг и которыми обусловлена их социально-экономическая эффективность.

Заметим при этом, что для экономических отношений в сфере образования очень характерна векторная подвижность в причинно-следственных связях: причины и следствия то и дело меняются местами. Например, рост уровня образованности и повышения качества образования -причина, важный фактор последующего экономического роста страны, и последний, таким образом, выступает как следствие прогресса системы образования. Но существует и обратный вектор: экономическое развитие страны, его темпы и динамика служат причиной, дают реальные возможности для увеличения расходов на образование и, следовательно, для возрастания количественных и повышения качественных характеристик образовательных систем. При этом существенным свойством системы связей в сфере образования выступает множественность факторов, влияющих на ту или иную взаимосвязь или взаимозависимость.

Экономические отношения в сфере образования складываются в процессе воспроизводства социальных благ, выступающих как в вещной форме, так и в форме услуг, или полезного эффекта труда, потребляемого в процессе производства. При этом сферу образования можно характеризовать, с одной стороны, как составную часть национального хозяйства (народнохозяйственного комплекса), как часть общих экономических отношений, и, следовательно, функционирующую по общим экономическим законам, господствующим на данном этапе социально-экономического развития общества, а, с другой стороны, как системообразующую основу всего социально-экономического развития, формирующую новые всеобщие экономические законы и закономерности. Такая характеристика может считаться достаточной в силу неравномерного по скорости происходящих процессов перехода общества из индустриального в информационный этап своего развития, когда главной сферой экономики становится сфера услуг, а имитирующим фактором - информация". Одновременно такая характеристика экономических отношений в сфере образования позволяет в дальнейшем анализе сосредоточить внимание не на воспроизводстве благ в вещной форме (в силу тривиального подобного анализа в сравнении с вещной формой продукта, производимого в иных сферах хозяйствования), а на воспроизводстве благ в форме услуг, в том числе информации. Для выяснения природы экономических отношений в сфере образования существенно выяснение процессов взаимодействия человека с природной и социальной средой. При этом принципиально важно, чье это образование, кто является носителем потребности в образовании (заказчиком), кому нужны люди, которые будут потребителями продукта сферы образования (носителями образования).

Образовательная услуга и образовательный потенциал процессе воспроизводства человеческого капитала

Рассмотрение образовательной услуги, как результата общественного производства, дает возможность соотнести образовательную услугу, ее роизводство с производством человеческого капитала. В связи с определением человеческого капитала, как формы выражения производительных сил человека, и как экономическую оценку, сформированной в результате инвестиций в человека его потенциальной способности приносить доход" и сущности образовательной услуги, как способностью эти отношения формировать, можно сделать вывод, что образовательная услуга является элементом производства человеческого капитала. В силу обозначенного подхода необходимо теоретически рассмотреть проблемы носителей, выразителей, представителей экономических интересов с позиций производства образовательной услуги, так как следует различать общественную и государственную потребность в образовании. Общественная потребность - это потребность общества в образовании при его оптимальном социально-экономическом развитии, то есть эта потребность в определенный момент времени не зависит от длительности принимаемой в расчет перспективы, так как развитие общества на любом отрезке времени является оптимальным с точки зрения долговременных интересов данного общества. А государственная потребность определяется исключительно интересами отдельных социально-экономических групп ее формирующих и определяющих в данном ременном интервале направление социально-экономического развития общества. Следовательно, фактический уровень образования, формирующийся на основе государственной потребности, может существенно отличаться от нее, так как этот уровень - производная от государственной потребности в данном образовании и тех факторов, которые определяли формирование этой потребности: политического и экономического устройства общества, социальной направленности государства . Поэтому государство традиционно рассматривалось как выразитель или носитель общественного интереса или общественной потребности. На самом деле в процессе производства образовательной услуги потребности общества и государства отличаются.

Отличие заключается в ориентации государственной потребности на уровень образования, достигнутый к данному моменту времени и соответствующий социально-экономическому развитию общества, а общественная потребность ориентируется на оптимально-перспективное развитие общества и сегодня, и завтра. Следовательно, исследование образовательной услуги с разных сторон, в том числе и как элемента производства человеческого капитала, представляется нам актуальным и значимым на данном этапе развития общества.

Включение в экономический анализ категории «человеческий» капитал позволяет связать накопление этого капитала со спросом со стороны современной экономики. Нам представляется, что оптимизация затрат на поддержание, прирост и структурные преобразования этого капитала позволит эффективнее использовать имеющиеся у человечества ресурсы. В процессе интеграционного развития необходимо мобилизовать имеющиеся у экономики России макрофакторы в виде накопленного человеческого апитала. Использование в качестве лимитирующих ресурсов - при накоплении и потреблении человеческого капитала - знаний и информации ставит вопрос о «цене» этого ресурса. По мнению Дж. Стиглица существует опасность в случае повышения «цены» знаний и информации оказаться перед фактом сокращения их производства.35 В этом же русле находится и мнение В. Иноземцева о том, что «признание демократичности информации и знаний как стратегического и наиболее важного объекта собственности, не исключает проблем классовых конфликтов в постиндустриальном обществе». Т.е. неопределенность в экономические отношения привносят процессы интеллектуализации человеческой деятельности. Чем творчески богаче трудовая и предпринимательская деятельность, тем выше степень непредсказуемости в оценке ее результатов с помощью ценообразования как рыночной сигнальной системы. Рисковый характер свойственен рынкам, содержащим элементы монополии на человеческий капитал.

Традиционно экономическая литература отвлекалась от индивида, как самостоятельного хозяйствующего субъекта, т.к. обращала внимание лишь на его общие свойства и проявления, легко приводимые к тем или иным статистическим характеристикам. Переворот, вносимый в развитие производства научно-техническими революциями, породив приоритет нестатической постановки экономических проблем и объективную необходимость их решения на основе принципов системного подхода, выдвинул на передний план соответственное рассмотрение экономического интереса как внешней формы проявления глубинных, социально-экономических отношений. При сохранении основополагающего утверждения Ф.Энгельса по этому поводу" , анализируя деятельность еловека в хозяйственной практике, нужно постоянно иметь в виду другое его важное высказывание: «Человек всегда остается призрачной фигурой, если его основой не является эмпирический человек»" .

В этом смысле анализ экономических интересов в сфере образования не может игнорировать ряд важных моментов. Во-первых, расширилась сама граница экономических отношений, изменивших и область проявления соответствующих интересов. На ранних стадиях исторического развития общества частная собственность на средства производства и адекватные ей способы соединения рабочей силы со средствами производства обусловливали понимание того, что экономические отношения сводились к вещам и трактовались как вещи. Поэтому они проецировались только на вещи, их производство, распределение и потребление. Экономическое сводилось к технологическому, а разрозненность индивидов сводила на поверхности (т.е. в интересе) любое экономическое отношение к отношению индивидов.

Региональный рынок образовательных услуг и его структура

При этом, хозяйственный механизм сферы образования выражает не просто совокупность организационно-экономических отношений, институциональных форм хозяйствования, методов управления и т.д. Он функционирует прежде всего как социально-экономический механизм реализации социальных гарантий важнейших прав человека и гражданина, обеспечения равных стартовых возможностей. Поэтому, переход к рыночной экономике в нашей стране не означает, что экономическая жизнь целиком и полностью подчиняется законам рынка. При всей значимости рыночного механизма регулирования роль государства как координатора экономической жизни общества сохраняется и качественно совершенствуется.

Отсюда особую значимость приобретает задача выявления особенностей спроса и предложения общественных благ в целом, и образования, в частности, условий и механизма установления равновесия в общественном секторе, а также раскрытие роли финансово-бюджетной, налоговой и ценовой политики в воспроизводстве образовательных благ .

Поскольку образование относится к смешанному общественному благу, коль скоро в сфере образования имеются и рыночные механизмы, то закономерно возникает необходимость изучения складывающихся экономических отношений в рыночном секторе образования. Анализируя формирование рынка образовательных услуг, напомним, что образовательные услуги отличаются от большинства товаров и услуг, во-первых, характером своей общей и предельной полезности и, во-вторых, особенностями процесса реализации. Подчеркнем эти особенности. Первое отличие заключается в двойственности полезности. С одной стороны, образовательная услуга удовлетворяет личные потребности людей в получении образования. Эта потребность в свою очередь определяется свойствами образования как духовного блага, обогащающего жизнь человека, расширяющего сферу его интересов, жизнедеятельности, самореализации личности. В то же время уровнем образовательной подготовки определяется трудовой потенциал человека и связанный с этим личный доход от трудовой деятельности.

С другой стороны, образовательные услуги обладают характерными качествами того, что в экономической науке называют общественным товаром. Речь идет о дополнительных сильных эффектах от роста образовательного уровня населения для всего общества в целом. Человек повышает уровень своего образования, а выигрывает от этого не только он сам, но и окружающие его люди, члены семьи, соседи по месту жительства, коллеги по работе, население города, региона, всей страны. И выигрыш такой многогранен. От уровня образованности населения и качества получаемых им образовательных услуг зависит экономическое развитие страны и благосостояние народа, формирование цивилизованной, культурной сфер обитания для каждого, социальная и политическая стабильность. Во всех развитых странах государство берет на себя значительную часть расходов (понятно, что это средства налогоплательщиков) на содержание и развитие образовательных учреждений.

Второе важное отличие образовательных услуг - две фазы в их реализации. Первая фаза: образовательное учреждение предоставляет свои услуги обучающимся людям. Здесь - свои механизмы предложения, свои особенности определения ценности различных видов образовательных услуг. Вторая фаза: человек, получивший ту или иную образовательную подготовку, реализует ее на рынке труда, в личных доходах2, которые в принципе должны быть пропорциональны времени, затраченному данным человеком на формирование своего образовательного уровня.

Две фазы реализации образовательных услуг взаимосвязаны. Сигналы от рынка труда, спрос на труд с определенным уровнем и направлением образования определяют выбор людьми вида образовательных услуг и учреждений, их предоставляющих. Однако лаг времени между моментом выбора образовательного учреждения и началом реализации полученного образования на рынке труда, а также разнообразные искажения и субъективные наслоения дают определенную сложность и противоречивость прохождению названного рыночного сигнала к процессам формирования спроса и предложения образовательных услуг, становления их рынка . О значении самого процесса формирования рынка образовательных услуг следует сказать особо.

Управление системой образования как процессом в широком смысле включает в себя разработку важнейших направлений политики в области образования, планирование целей и важнейших характеристик систем образования, разработку образовательных структур и показателей качества бразования, подготовку и реализацию планов, программ, проектов и приоритетных направлений развития образования, оценку и контроль за образовательной политикой, ресурсное обеспечение образования, и т.п.4 И в этом смысле характерной чертой плановой экономики являлось подчинение личных интересов и устремлений людей общественным целям и интересам в том и как их представляла и формулировала правящая партийно-государственная элита. Ею высоко оценивалась экономическая, социальная, политическая и идеологическая роль системы образования, выделялись большие средства на развитие образовательных учреждений. В результате был создан мощный образовательный потенциал страны. Однако специфику интересов партийно-государственного руководства, плановый субъективизм в принятии решений, отсутствие рыночных регуляторов наложили отпечаток на систему образования. СССР был впереди планеты всей по масштабам и темпам роста подготовки кадров с высшим образованием, их ежегодно выпускалось в три раза больше, чем в США, при нарастающем научно-техническом отставании промышленности и других отраслей народного хозяйства5. Государственная обязательность всеобщего среднего образования подчиняла учебный процесс в школе задачам достижения успеваемости самых слабых учеников, отчего общее качество образования стало резко снижаться. Следует также учесть, что в большинстве западных стран в послевоенные годы окончательно был закреплен принцип обязательности (универсальности) первой ступени или полного среднего образования, понимаемой как конституционно закрепленный возрастной период обязательного посещения школы.

Диверсификация источников финансирования процессов ормирования человеческого капитала

В период становления и развития рыночной экономики, причем не просто рыночной, а информационной рыночной, на передний план выступает проблематика, связанная с развитием и практическим использованием теории человеческого капитала. Информационный тип экономики на основан на воспроизводстве человеческого капитала и главным источником ее развития вляются инвестиции в этот капитал . На протяжении всей своей жизнедеятельности человек выступает в качестве объекта инвестиций. Само существование человека без вкладывания в него значительных по объему и времени средств в современных условиях становится просто невозможным.

Человеческий капитал является очень важной формой инвестиций в развитых рыночных экономиках. По оценкам Мирового банка человеческий капитал превышает 80 % всех производительных богатств в Японии и 60 % в США. В Австралии и Канаде, обладающих огромными природными ресурсами и сравнительно небольшим, но высокообразованным населением, доля человеческого капитала составляет около 20 % производительных богатств этих стран.39 Накопление человеческого капитала стоит затрат. Некоторые из них явные. Плата за обучение (если она коммерческая) и расходы на книги, учебники - это явные затраты. Однако также весьма важны затраты отвергнутых возможностей: если человек учится, то он не может одновременно работать и теряет возможную заработную плату, что также представляет собой стоимость его обучения. Инвестирование в человеческий капитал всегда предполагает получение больших заработков в будущем за счет меньшего потребления в настоящем. Когда государство берет на себя атраты обучения людей, оно присваивает и результаты их возросшей производительности. Следовательно, вложения в человеческий капитал являются разновидностью межвременных решений.

Концепция о возрастающей роли человеческого капитала имеет в своей реализации и ряд препятствий, носящих как объективный, так и субъективный характер. Если говорить о потенциальном работнике, то к числу объективных препятствий на пути получения им образования следует отнести его материальные условия, которые могут быть недостаточны для платного образования, как правило более высококлассного, или государственного (бесплатного) в полном объеме. Это, пожалуй, главные недостатки системы образования в условиях рыночной экономики. Субъективные препятствия заключаются в недопонимании потенциальным работником (или нежелании понять) взаимосвязи между качеством его образования, качеством труда и вознаграждением за труд. Здесь скрыта более глубокая проблема, когда миллионы людей убеждены, что аргументом функции их благосостояния является не их собственный труд и усилия, а социальная помощь государства, т.е. происходит разрыв в массовом сознании причинно-следственных связей между поведением и его последствиями. Это имеет место в двух случаях: когда государство на протяжении десятилетий сковывало экономическую активность людей, взяв на себя роль универсального регулятора всех общественных отношений и гаранта материальной обеспеченности работников независимо от качества и количества их труда, и когда государство осуществляет социальные программы в рыночной экономике, не обращая внимания на их эффективность и значимость для экономической активности работников.

Проанализируем решения о вложениях в человеческий капитал на графике. ндивида в двухпериодной модели. Далее допустим, что человек имеет возможность окончить бухгалтерские курсы. Такое обучение стоит ему сокращения текущего потребления. Зато, окончив бухгалтерские курсы, индивид может увеличить свои будущие заработки. Имеется бухгалтерское образование различных уровней или ступеней: начальное, промежуточное, продвинутое, усложненное (высшее). Чем большее количество ступеней образования пройдет человек, тем выше его бухгалтерская квалификация и тем выше его будущие заработки как бухгалтера. Однако важно отметить, что этот процесс подчиняется объективному закону убывания предельной производительности: каждый дополнительный день обучения последовательно увеличивает его будущие затраты на все меньшую и меньшую величину. При сделанных предположениях, альтернативные возможности индивида воплощаются в кривой Ьа (см. рис.). Ее выпуклость в сторону противоположную началу координат указывает на то, что каждый ледующий рубль сокращения текущею потребления приносит последовательно все меньшее и меньшее приращение будущего потребления. Кривая Ьа называется производственной функцией человеческого капитала. Она показывает, как индивид может свои вложения в человеческий капитал (измеряемые принесением в жертву текущим потреблением) трансформировать в будущие прибавки к заработной плате.

В целях нахождения человеком решения задачи, необходимо включить в рассмотрение его предпочтения относительно настоящего и будущего потребления. На рисунке изображены его кривые безразличия вместе с производственной функцией человеческого капитала. Оптимальный выбор индивида - точка е, в которой он потребляет С0е. Как следствие, человек сможет увеличить потребление в будущие зрелые годы с If до С/ Инвестирование - это важнейшая предпосылка производства человеческого капитала, но еще не само его производство, которое осуществляется в процессе деятельности, где владелец этого капитала выступает либо объектом, либо результатом воздействия. Для формирования и развития творческих способностей одних лишь инвестиций мало. Содержание этого процесса - это не просто вложение средств и ресурсов, а осознанная и целенаправленная деятельность самого носителя этих качеств, семьи и всего общества. Человеческий капитал создается как в общественном секторе экономики посредством рыночного механизма, так и в личном, в том смысле, что затраты труда и усилий по саморазвитию и самосовершенствованию играют решающую роль в этом процессе.