Экономическая информация в теории устойчивости фирмы Сотнич Максим Владимирович

Экономическая информация в теории устойчивости фирмы
<
Экономическая информация в теории устойчивости фирмы Экономическая информация в теории устойчивости фирмы Экономическая информация в теории устойчивости фирмы Экономическая информация в теории устойчивости фирмы Экономическая информация в теории устойчивости фирмы Экономическая информация в теории устойчивости фирмы Экономическая информация в теории устойчивости фирмы Экономическая информация в теории устойчивости фирмы Экономическая информация в теории устойчивости фирмы
>



Сотнич Максим Владимирович. Экономическая информация в теории устойчивости фирмы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Улан-Удэ, 2004 143 c. РГБ ОД, 61:04-8/2414

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Устойчивость фирмы в теории ее воспроизводства 11

1.1. Генезис развития теории устойчивости фирмы 11

1.2. Виды устойчивости фирмы и подходы к ее измерению 32

1.3. Кругооборот и оборот капитала в теории устойчивости фирмы 44

Глава 2. Роль и место экономической информации в теории устойчивости конкурентной фирмы 58

2.1. Информация как фактор производства, управленческий и инвестиционный ресурс 58

2.2. Роль и место информации в повышении конкурентоспособности фирмы 75

2.3. Конкурентоспособность фирмы в условиях неопределенной среды 84

Глава 3. Особенности формирования информационного пространства конкурентной фирмы 97

3.1. Информационное пространство конкурентной фирмы: основные виды и стратегии формирования 97

3.2. Основные направления и средства формирования информационного пространства фирмы 112

Заключение 122

Список использованной литературы 131

Введение к работе

Для экономической науки последних десятилетий характерны коренные изменения, касающиеся как предмета ее исследования, так и основных ее методов и подходов. Материальной основой этих изменений является становление информационного технологического способа производства, который неизбежно приводит к радикальным переменам в способах соединения живого и овеществленного труда, к утверждению элементов новой системы общественных отношений производства, которая способна и должна стать общественной формой движения информационных технологий. Мануэль Кастельс, показывая будущее нового способа производства, писал, что информационно-технологическая парадигма эволюционирует не к своему закрытию как системы, но к своей открытости как многосторонней сети. Она могущественна и импозантна в своей материальности, адаптивна и открыта в своем историческом развитии. Всеохватность, сложность и сетевой характер являются ее решающими качествами1. В силу этого, перед экономической наукой встают новые проблемы, которые не входили в область ее интересов ранее. В частности это касается проблем оценки информационной среды, в которой осуществляется хозяйственная деятельность субъектов. Многовариантность развития, свойственная современным подходам в решении многих проблем, позволяет предлагать разнообразные методики анализа экономических явлений и процессов и их модели в зависимости от поставленных целей исследования. Однако общим в любом экономическом исследовании является тот факт, что любая категория или показатель воплощают в себе экономическую информацию.

В период трансформации экономики и перехода к информационному обществу интенсивное развитие получило освоение нового ресурса — информации. "Экономическая информация - информация, содержащая знания об экономической политике государства, знания о производственных отношениях и

их проявления в разных сферах экономики". Она используется в процессе принятия решения об изменении характера деятельности любого субъекта экономических отношений, вызванного переменами в среде. Все управленческие решения принимаются для получения наибольшей выгоды в условиях определенности и неопределенности. Наиболее правильные решения будут приняты в условии наибольшей определенности. Информация же является именно тем "инструментом", который уменьшает неопределенность, следовательно, для принятия наиболее правильного решения необходимо иметь как можно больше информации. Превалирование роли информации проявляется в развитии нематериального сектора производства и заставляет обратить внимание на проблемы места и значения информации в системе современного хозяйства.

Фирма является открытой развивающейся системой, а значит, по теории кибернетики стремится к устойчивости. Устойчивость - свойство системы находиться в состоянии равновесия или функционировать в допустимых пределах, что позволяет сохранить основные ее характеристики в неизменном виде в течение определенного времени. Средством достижения устойчивого состояния системы при изменяющихся условиях ее функционирования является своевременная адаптивность к новым условиям. В ситуации, когда фирма находится в конкурентной среде, на нее растет давление извне, увеличивается неопределенность и риск. Фирма должна двигаться, искать пути повышения своей конкурентоспособности, отсюда - еще больший риск. Поэтому наличие прямой и обратной связи с экономическим миром является одной из характерных черт и важнейшим фактором эффективного воспроизводства. Внешняя среда оказывает влияние на все, что происходит внутри предприятия. Следовательно, от того, каковы будут внешнее окружение, экономическая обстановка, политический и социальный климат, отношение к предпринимательству, правовая база, зависит развитие любой фирмы.

Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М., 2000.

Все процессы движения системы фирмы имеют тенденцию к повышению энтропии, то есть переходу в состояние уменьшения возможностей фирмы. Для того, чтобы оставаться стабильной, фирме необходимо чутко реагировать на все изменения. Только такой подход может обеспечить фирме устойчивое равновесие, устойчивый рост.

Анализ работ, посвященных настоящей проблеме, свидетельствует о том, что они, как правило, имеют узкую направленность и характеризуются отсутствием комплексного подхода к осмыслению проблем формирования рынка интеллектуальной продукции. Необходимость исследования подтверждается еще и тем, что современный уровень развития науки, техники и научно-технического прогресса делает невозможным попытку разделения конечного продукта деятельности на конкретные отрасли, создавая предпосылки для изучения новых явлений и процессов, институтов. Информационная составляющая трансакций становится той переменной, которая определяет текущие экономические процессы, а также уровень и степень развития экономики. Более того, необходимость разграничения отношений собственности в отношении различных форм интеллектуальной продукции и их стоимостной оценки становится задачей, которую необходимо решать уже сегодня.

Россия стремится к тому, чтобы занять в мировой экономике достойное место, а это означает, что умение приспособиться к реалиям и тенденциям мирового рынка, более того, желание играть в нем ключевую роль, делает настоящее исследование еще более актуальным.

Стремление осмыслить феномен взаимозависимости институциональной системы и рынка интеллектуальной продукции, роли экономической информации в устойчивости фирмы, обозначить факторы, влияющие на развитие данного рынка, является целью данной работы.

Степень разработанности проблемы.

Работы зарубежных ученых Д. Белла, Б, Годстайна, Дж. Гэлбрейта, П. Друкера, Г. Кана, Ф. Махлупа, М. Моришимы, Г. Поппеля, М. Пората,

A. Тоффлера, А. Турена, Ж. Фурастье, К. Эрроу и других позволили на основе
информационного развития экономик и обществ ведущих стран мира,
рассмотреть становление информационной экономики и тенденций ее развития.

Работы отечественных ученых О.А. Антипиной, СЮ. Глазьева, Г.Р.Громова,
А.Р. Даниелова, Ю.Д. Денисова, С.А. Дятлова, Г.К. Кочеткова, В.Н. Костюк,
А.А. Корюшковой, СИ. Майорова, А.А. Румянцева, СВ. Симонова,

В.П. Тамбовцева, В.Л. Иноземцева, P.M. Нижегородцева, Р.И. Цвылева, В.Ю. Яковца и других заложили основы для определения отдельных направлений, проблем становления информационной экономики и тенденций ее развития.

Представители институциональной школы (Д. Бьюкен, Р. Коуз, Д. Норт) в своих работах рассматривают информационную составляющую взаимодействия рыночных агентов, степень ее влияния на эффективность хозяйственной деятельности, выделяют трансакционные издержки в системе экономических отношений. По их мнению, информация становится важнейшим элементом в производственной системе. Более того, от нее зависит уровень развития экономики в целом.

Следует подчеркнуть, что целостного анализа такого сложного явления, как рынок экономической информации, а тем более его влияния на устойчивость фирмы, не сложилось. Проблема рассматривается фрагментарно.

Большую роль в развитии этого направления играет разрабатываемая теория постиндустриального общества и ее основные теоретики Д. Белл, М. Кастельс,

B. Иноземцев, О. Антипина, А.Н. Лаврухин, И.С Мелюхин, А. Олейник,
А.И. Ракитов, Т. Стоунир, Й. Шумпетер и др.

Важной составляющей исследований в области экономической информации и ее влияния на устойчивость современного хозяйствующего субъекта является система взаимоотношений на рынке между контрагентами. Этот вопрос затрагивался в работах Р. Коуза, В. Гойло, У. Маттеи, Р. Капелюшникова, Н. Иванова, В. Иноземцева, Э. Кочетова, А. Козырева, В.М. Кудрова, Б. Леонтьева, А.Е. Шастико.

Не меньшее значение в теории устойчивости фирмы занимает в настоящее время теория конкурентоспособности фирмы, что обусловлено изменениями в условиях окружающей среды, связанные с глобализацией экономического пространства. Появилось достаточно большое количество работ по этой проблеме, носящих как теоретический, так и прикладной характер. Изучаются не только конкурентоспособность отдельной фирмы, но и отрасли и народного хозяйства в целом. Основоположником теории международной конкуренции является М. Портер и методология его анализа красной нитью проходит через все современные исследования данного вопроса.

В целом, в экономической литературе накоплено достаточно теоретических идей и наработок для обоснования теоретико-методологических подходов к анализу проблемы экономической информации, ее роли в теории устойчивости фирмы. Однако практически неизученными остаются проблемы рыночной цены информации и факторов, влияющие на ее установление, проблемы формирования информационного пространства конкурентной и реклама как источника формирования информационного пространства и дохода фирмы.

Недостаточная решенность перечисленных проблем предопределила выбор темы диссертационного исследования. Очевидно, что вся совокупность проблем экономической информации в теории устойчивости фирмы не может быть раскрыта в рамках одного исследования, поэтому диссертационное исследование ограничено задачами и целями исследования. Цели и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является уточнение сущности экономической информации и ее роли в теории устойчивости фирмы, а также выявление особенностей функционирования информационного капитала конкурентной фирмы.

Для реализации поставленной цели возникла необходимость решить следующие задачи: I. исследовать генезис развития теории устойчивости фирмы, ее основные виды и

подходы к определению;

  1. уточнить взаимосвязь устойчивость фирмы с кругооборотом капитала;

  2. изучить специфические черты информационного капитала фирмы;

  3. уточнить роль и место экономической информации в теории устойчивости конкурентной фирмы;

  4. раскрыть сущность информационного пространства конкурентной фирмы, его основные виды и стратегии формирования.

Объектом исследования являются качественные изменения экономического развития информации и информационного капитала в процессе воспроизводства фирмы.

Предметом исследования является устойчивость конкурентной фирмы в долгосрочном периоде.

Методологическая база исследования. Постановка и решение этих задач опирается на методологию диалектической логики и эволгоциошю-кумулятивной теории при использовании следующих методов исследования: сравнительного анализа, анализа и синтеза, количественного и качественного анализа, восхождения от абстрактного к конкретному и от общего к частному, сочетания исторического и логического, приемов формальной логики, микро- и макроэкономического анализа, институционализма. Работа опирается на научные исследования западных и российских экономистов, в том числе междисциплинарного характера.

Теоретическая и информационная база исследования связана с его методологической основой и опирается на достижения различных направлений экономической теории. В исследовании использованы фундаментальные труды зарубежных и отечественных ученых по данной проблематике.

Эмпирической базой для анализа послужили данные статистических изданий, данные специальных исследований отечественных и зарубежных исследователей, материалы справочных периодических изданий,

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующих основных положениях:

  1. уточнены понятия «фирма» и «устойчивость фирмы» на основе критического осмысления основных теорий фирмы и теорий устойчивости экономических систем;

  2. устойчивость фирмы связана в работе с воспроизводственным подходом, с кругооборотом и оборотом капитала;

  3. уточнена экономическая природа информации на основе выделения дуалистических черт информации (общая и ограниченная доступность; симметричность и асимметричность информации; информация как информационная единица и информация как информационное пространство; устойчивость и изменчивость информации и информационного пространства; способность информации сокращать неравенство в доходах людей при одновременном увеличении этого неравенства), а также ее специфических качеств;

  4. информация представлена как «информационный капитал», который позволяет идентифицировать уникальность всех других применяемых в процессе производства факторов, организовать их в пространстве и во времени и который одновременно в силу своей капитальной природы становится управленческим и инвестиционным ресурсом. Рассмотрены особенности информационного капитала как фактора производства, управленческого и инвестиционного ресурса;

  5. информационное пространство представлено как неоднородное и искривленное, реализующее дуалистическую природу информации, выявлены основные стратегии формирования информационного пространства фирмы.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что разработанная концепция устойчивости воспроизводства конкурентоспособной фирмы в научно-прикладном плане может послужить основой для построения моделей конкурентоспособности национальной,

региональной и отраслевой экономики по разделам «конкурентоспособность национальной экономики» и «инвестиционная деятельность», для разработки национальных программ селективной поддержки конкурентоспособных кластеров отраслей. В социальном плане практическая значимость работы заключается в определении степени ответственности каждого из заинтересованных субъектов за достижение конкурентоспособности национальной экономики в целом, за «благосостояние для всех», за лидерство отдельного предприятия в отрасли. В научно-методическом плане результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания ряда дисциплин и курсов: экономической теории, микро- и макроэкономики и проч.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на ежегодных внутривузовских и межвузовских научных и научно-практических конференциях и опубликованы в виде тезисов или научных статей.

Основные положения диссертации отражены в 8 работах, написанных лично и в соавторстве, общим объемом 2,0 п.л.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем работы- 143 страницы.

Генезис развития теории устойчивости фирмы

Теория устойчивости фирмы в ее современном понимании представляет собой диалектическое единство теории фирмы и теории устойчивости, каждая из которых прошла свой путь развития. Прежде чем говорить об устойчивости фирмы, как об одном из ее состоянии (желаемом), необходимо рассмотреть генезис развития теории фирмы. Как отмечал Фриц Махлуп, «основное сражение проходило на страницах «American Economic Review» где с марта 1946г. по март 1947г. появилось 6 статей и сообщений»2. Уже по названию данной статьи можно выделить три направления исследования фирмы: маржиналистское бихевиористское управленческое. На самом деле в экономической литературе можно найти различные школы и направления исследования теории фирмы.

Что же лежит в основе альтернативных теорий фирмы? Прежде всего, тот факт, что фирма:

1. экономическая структура и все ее организационные формы — порождение экономических реалий (производственных, инновационных, кредитно-финансовых, управленческих, интеграционных и др.), которые первичны. Оформление хозяйственной многообразной деятельности фирмы юридически, т.е. закрепление неких принципов и норм в соответствующих статьях законов и кодексов, — вторично. Фирма, функционируя как экономический институт рыночного хозяйства, заставляет совершать юридические "шаги";

2. порождена потребностями хозяйственной практики капитала. На всех этапах становления фирмы как экономического института рыночной экономики приоритетное место принадлежало решению проблем повышения эффективности производства и совершенствования менеджмента в истории экономики;

3. "лечилась" конкуренцией от самоуспокоенности и застоя, заставляла изживать окостенелость структуры, архаичные традиции и тому подобные недостатки, выводя ее на новые траектории развития, адекватные требованиям НТП и меняющейся конъюнктуре рынка;

4. "накапливалась" в ходе исторической тенденции накопления капитала в формах их (фирм) конкурентоспособного количества, экономического могущества и многоплановой полезности человеку, обществу, производству, государству;

5. позволяла найти пути оптимального использования ресурсов (капитала, кадров, сырья и т. д.), которыми она обладает (или которые ей доступны);

6. "синтезировала" два генеральных процесса рыночной экономики —создание товара трудом занятых на предприятиях компании, и в то же время его создание капиталом, которому фирма принадлежит;

7. ее ядром является капитал (реальный, человеческий3, денежный),— который для реализации своих целей (функций) нуждается в специфической, универсальной организации. Фирма как раз и является той единственной структурой, которая в состоянии выполнить эти функции и задачи;

8. представляет собой диалектическое единство капитала, она органично адаптируется к плюрализму отношений собственности, к "духу" индивидуального и корпоративного начала;

9. в ее рамках существует недифференцированное единство интересов — сохранение рыночной экономики, института частной собственности, свободы предпринимательства и др. — единство, из которого черпается многообразие индивидуальных и корпоративных интересов, принципы философии и этики бизнеса;

10. существует, объединяясь «узами» корпораций, ассоциаций, союзов, финансово-промышленных групп, государственно-корпоративных комплексов с целью защиты своих интересов для совместного решения научно-инновационных, производственных, экономических, социальных и других проблем;

11. находится в центре рыночной экономики как экономический институт рыночной экономики, как «сгусток» экономической энергии, «вечный двигатель» бизнеса, хозяйственный механизм которой, объединяя разрозненный «кирпичики» рыночной экономики в единый комплекс, вдыхает предпринимательскую жизнь в экономические структуры;

12. представляет собой начальное и решающее организационное звено основополагающих экономических процессов. В её границах зарождаются, воспроизводясь с помощью собственного хозяйственного механизма на расширенной основе, первые производственные, инновационные и другие «импульсы» по изготовлению, внедрению и организации товаров и услуг. Инвестиции в освоение и внедрение результатов НТП за счёт собственных и заёмных средств, в первую очередь, осуществляют фирмы. Масштабы, структура и направления этих инвестиций во многом определяют ситуацию в экономике;

13. это - универсальная экономическая структура по производству, первоначальному распределению и присвоению прибыли в народном хозяйстве. Все первичные доходы (зарплата, жалованье, дивиденды и т.д.) выплачиваются на микроуровне.

Виды устойчивости фирмы и подходы к ее измерению

Экономическую устойчивость необходимо рассматривать как взаимосвязанную систему ее различных уровней: мирового, национального, регионального, в рамках отрасли, города, района, фирмы, домохозяйства, отдельного индивида.

Для оценки экономической устойчивости микро- и макросистем на каждом из перечисленных уровней используются различные группы параметров, определяемые спецификой каждого уровня экономики, в т.ч. фирмы. Наиболее развитой и оформленной является концепция устойчивого развития (sustainable development). Однако русский перевод этого словосочетания подвергается критике как сомнительное с точки зрения формальной логики. Что касается принятого у нас русского перевода, то он не передает адекватным образом смысл исходного английского термина, означающего "развитие, которое может поддерживаться неопределенно долгое время". В русском языке нет точного семантического эквивалента этого понятия, его можно перевести и как "постоянно поддерживаемое", "допустимое", "сбалансированное", "приемлемое " развитие. Некоторые исследователи предпочитают использовать другое понятие — коэволюция природы и общества.

Концепция устойчивого развития возникла в поисках ответа на глобальные вызовы современности. Она получила международное признание после того, как в 1987 году был опубликован доклад Международной комиссии по окружающей среде и развитию (Комиссии Брундтланд) — «наше общее будущее». Согласно определению комиссии, это «такое развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности»24.

Выводы Комиссии Брундтланд дали новый импульс дискуссиям, которые начались в предшествующие годы и продолжаются поныне. Здесь можно выделить несколько этапов. В 70-х годах на первом плане оказались проблемы ресурсных ограничений роста; затем в 80-х гг. вперед выдвинулись проблемы окружающей среды и глобальной экологической угрозы; а в 90-х все больше утверждается понимание того, что устойчивое развитие имеет и не менее значительное социальное измерение. Имеются в виду, например, обостряющиеся проблемы структурной безработицы, увеличения социальных расходов в связи со «старением» населения и обусловленного этим государственного долга, бремя которого все больше перекладывается на будущие поколения. Если добавить к этому политическое, правовое и нравственное изменение проблемы устойчивости, то необходимость многомерного подхода к ней станет еще более очевидной.

Причины экологических и иных глобальных угроз коренятся в самой природе современного общества. Ключевым с этой точки зрения является вопрос о роли и месте рынка в системе общественных отношений. Адаптационные возможности свободного рынка сами по себе не обеспечивают устойчивости, напротив - они «работают», скорее, в противоположном направлении. Цели и ценности устойчивого развития привносятся «извне» рыночной экономики.

Согласно положению концепции устойчивого роста, опубликованной в работы "Пределы роста" в 1972 г., развитие человечества по тому пути, который характерен для промышленной цивилизации, имеет свой предел роста. Этот предел характеризуется, во-первых, ограниченностью природных ресурсов Земли, и, во-вторых, ограниченностью самого человека. Разумеется, не существует абсолютных пределов социоэкономического роста человечества, а если бы они и существовали, до достижение их дело далекого будущего и трудно предугадать как это все будет выглядеть. Наше поколение могло бы жить и увеличивать свою численность в соответствии с допустимыми пределами возможностей нашей планеты, отодвигая эти пределы, используя эффективные технологии и использовать новые ресурсы, ранее не используемые. При таком раскладе в будущем развитие человечества на основе экономического роста продолжался бы без изменений.

Исследователи, первыми поставившие вопрос об устойчивом развитии, с самого начала связывали его с необходимостью социальных изменений. Этот тезис присутствовал в докладе «Пределы роста», представленном Д. Медоузом и его группой Римскому клубу. В своих заключительных выводах они констатировали: технические изменения могут отдалить наступление «режима превышения предельных состояний», но не могут его предотвратить; поэтому технические изменения должны быть дополнены социальными, сознательным ограничением роста. В докладе упоминается о «новом обществе», в основе которого лежали бы «равенство и справедливость», однако Д. Медоуз и его соавторы не стали тогда развивать эту тему, ссылаясь на то, что «не существует формальной модели социальных условий состояния равновесия человеческого общества».

В конце 80х-гг. ХХв. в зарубежной литературе в области экономики и экологии, социологии и политологии, глобалистики и права, как, впрочем, и в других гуманитарных науках, широкое распространение получил термин «устойчивое развитие», которым обозначалось социально-экономическое и экологическое развитие, направленное на сохранение мира на всей планете, на разумное удовлетворение потребностей людей при одновременном улучшении качества жизни ныне живущих и будущих поколений, на бережное пользование ресурсов планеты и сохранение природной среды. Стержнем данной концепции является: 1. постулат о том, что развитие экономики может быть и должно быть таким, чтобы оно не сопровождалось опасным загрязнением и разрушением природной среды; 2. признание единства и многообразия вариантов социально-экономического и экологического развития различных стран и народов; 3. утверждение примата гармонии в отношениях между людьми, между обществом и природой; 4. убеждение в том, что в основе социально-экономического развития должна лежать свобода, а не насилие, гуманизм, а не вражда. Принятая на конференции ООН (1992 г.) «Повестка дня на XXI век» содержит ряд принципиальных особенностей: на глобальные проблемы, стоящие перед цивилизацией необходимо смотреть с позиции отдельного человека; мировоззрение должно не разделять людей по национальным, религиозным, имущественным признакам, а рассматривать тех, кто живет сейчас и будет жить в будущем, как граждан единой земной цивилизации; во главу угла ставятся интересы не только нынешнего, но и будущих поколений; передача будущим поколениям системообразующих понятий и ценностей -одно из важнейших условий выживания и развития человечества.

Информация как фактор производства, управленческий и инвестиционный ресурс

Информация как товар имеет свою специфику, отличающую ее от других товаров: она является одновременно и предметом труда и средством труда, что объединяет ее с таким фактором производства, как земля. Однако она отличается от последней тем, что не обладает природными качествами; принимает и форму продукта труда, и форму услуги. Это обусловлено расширенным трактованием информационного сектора общественного производства, который структурно включает в себя широкий спектр отраслей, связанных с производством, распределением, хранением, обработкой и конечным использованием информации, а также отраслей, производящих для всех вышеперечисленных средства производства; товарную форму и стоимостную оценку имеет лишь небольшая часть информации, циркулирующей в обществе; информация (и продукт, и услуга) является объектом персонифицированной собственности, информация как услуга не отчуждается от собственника в актах купли-продажи, что отличает ее от знания, которое не имеет персон ифи цированного собственни ка; обладает относительной ценностью. Информация ради информации ценности не имеет. Ценность определяется относительно какой-либо цели, для достижения которой совершается сбор и обработка информации; обладает ценностью не только для отдельного потребителя, но и свойством всеобщей полезности с точки зрения развития человеческого общества в целом. Из мира товаров можно выделить только деньги, обладающие этим же свойством всеобщности, но у них понятие всеобщности связано с эквивалентностью в обмене. Информация же таким свойством обладает в сфере потребления, а отсюда вытекает следующее свойство; обладает свойством многократного использования. В отличии от других факторов производства, которые также могут использоваться многократно (например, земля), информация не теряет своих потребительских свойств. Больше того, как отмечал С. Дятлов39, если производительное использование энергии, сырья, материалов, топлива ведет к их физическому потреблению (расходованию) и увеличению энтропии в природе, то использование целесообразной информации дает совершенно противоположный эффект -способствует умножению и накоплению научных знаний, повышению степени организованности окружающей среды и общественных систем, уменьшению энтропии; с точки зрения интересов фирмы является носителем знания о внутренней и внешней среде фирмы, о самой фирме и о ее продуктах труда, превращая внутреннюю и внешнюю среду фирмы в «информационное пространство»; с точки зрения интересов человеческого общества в целом является инструментом интеллектуализации окружающей человека среды (в какой бы стране он не проживал), превращая эту среду в «инфосферу»; выступает как кодифицируемое, или как оформленное знание, поскольку процесс его передачи требует специфической укомплектованности, удобной для освоения, приобретения и использования. В силу этого информация дополнительно обладает воспроизводственными особенностями:

1. в производстве продукции, услуги - защищаема от копирования и выступает в различных формах интеллектуальной собственности; 2. в распределении продукции - незащищаема и легко копируема; 3. в обмене — сама имеет товарную форму, ценность которой определяется не столько затратами, сколько предпочтениями; 4. в потреблении продуктов и услуг является товаром-спутником, а в ее собственном потреблении зависит от способности пользователя распорядиться информацией с максимальным эффектом. Как отмечал Олвин Тоффлер, только 2 -3 % мирового населения - это граждане супериндустриального общества. Их специфическое отличие в том, что они уже включились в новый ускоренный темп жизни. Они живут «быстрее», чем окружающие. Однако нарастающий темп жизни вступает в определенное противоречие со способностью человека к адаптации40. Не каждому дано использовать в полной мере все возможности информационных потоков; носителем закодированной информации могут быть: вещество в любой опредмеченной форме; энергия; процесс; явление. Такой подход вытекает из субстанционной теории информации; минимизирует трансакционные издержки фирмы, связанные с воспроизводством других производственных факторов, поскольку является орудием управления фирмы как единого координирующего центра; является мерой изменений открытых экономических систем. Т. Стоуньер отмечал , что величайшая познавательная проблема, стоящая перед экономической наукой. - квантифицировать (т.е. измерить) воздействие информации на экономическую жизнь и выразить этот наиважнейший фактор в финансовых категориях. И нет ни одного способа производительного приложения труда, который в то же самое время не был бы приложением информации. Отсюда он делает вывод, что инструменты и машины, будучи овеществленным трудом, являются в то же время овеществленной информацией;

имеет специфику в определении ее стоимости (или ценности), поскольку эффект использования информации трудноуловим и не поддается обычным измерениям. Не зря суть серьезной научной работы С. Дятлова42 по проблемам информационной экономики сводится к тому, что у нее есть предмет и метод, но нет законов, потому что мы их еще не знаем! Это, на наш взгляд, в первую очередь, касается законов ценообразования;

информация обладает низкими затратами на ее тиражирование, а следовательно может быть продана большому количеству потребителей. Это оказывает огромное влияние на процесс ценообразования как производства, так и использования информации;

вовлекаемая в хозяйственный оборот, приобретает форму информационного капитала с точки зрения хозяйствующего субъекта наравне с любыми другими частями общего капитала (основного, оборотного, человеческого, инновационного, интеллектуального);

кругооборот и оборот информационного капитала опосредует взаимодействие внутренней и внешней среды деятельности фирмы.

Информационное пространство конкурентной фирмы: основные виды и стратегии формирования

Сущность информации как специфического ресурса, как отмечалось выше, проявляется в ее тройственном понимании в качестве фактора производства, управленческого и инвестиционного ресурса. Такой подход рассматривается нами как объективно необходимый с точки зрения формирования конкурентных преимуществ фирмы (страны). Развитость технологического базиса задает при этом темп, ширину и глубину проникновения информации в процесс воспроизводства фирмы, ее капитала. Формируется многомерное информационное пространство, неоднородное по своей структуре, не исключающее (а даже предполагающее) возможность его искривления под влиянием системы факторов. Многомерность информационного пространства задается множественностью субъектов экономических систем, сложностью самих экономических систем с точки зрения ее внутренней самоорганизации, множественностью прямых и обратных связей между подсистемами единого целого. Данные процессы и явления являются объектом исследования в текущем разделе.

Что мы будем понимать под информационным пространством конкурентной фирмы? Какова его структура? Какие стратегии могут быть приняты фирмой при его формировании и развитии?

Нам импонирует точка зрения Г. Клейнера69 в его системной парадигме предприятия, разработанной на основе подхода Я. Корнай70 к системной парадигме. В частности Г. Клейнером отмечается, что система как устойчивая часть неструктурированной в общем случае среды определяется с помощью идентификационных пространств, но целиком не содержится, как правило, ни в одном из них. Обычно экономическая система - более "объемный", "многомерный" объект, чем идентификационное пространство. Так, работающее предприятие может быть задано (идентифицировано) различными способами: с помощью ЕГРПО; путем указания его территориального местоположения, торговой марки и т.д., однако само предприятие не "вписывается" полностью ни в одно из этих пространств.

Сущность системной парадигмы Лноша Корнай Г. Клейнер сводит к следующим основным позициям СП-1 - СП5.

СП 1. Объект изучения рассматривается как целостная система, находящаяся во взаимодействии с другими системами, в том числе объемлющими данную. При этом каждая экономическая система служит ареной взаимодействия политики, экономики, культуры, психологии, идеологии и т.п., так что анализ в рамках одной из дисциплин может дать только частичные результаты.

СП 2. Предпочтения, характерные для относительно самостоятельных частей и элементов системы (например, индивидов), "являются главным образом продуктами самой системы. Если система меняется, меняются и предпочтения".

СП 3. Система развивается в силу как законов собственной эволюции, так и принятия специальных административных решений. Поэтому "исследователь, вдохновляемый этой парадигмой, должен искать объяснения в истории", прежде всего в истории развития данной системы. Причем основное внимание должно быть "сосредоточено не столько на событиях или процессах как таковых, сколько на более постоянных институтах, в рамках которых эти события и процессы происходят и которые определяют их ход", главным образом на "институтах, возникших исторически и развивающихся эволюционным путем". В свою очередь, допустимо ввести понятие "системное событие" как событие, отвечающее крупным изменениям, глубоким трансформациям системы. Системные институты и системные события - основной предмет интереса в рамках системной парадигмы.

СП 4. "У всех систем есть свои недостатки или дисфункции, специфичные именно для них".

СП 5. Одним из типичных методов анализа объектов в рамках системной парадигмы является качественное и отчасти количественное сравнение свойств изучаемой системы с соответствующими свойствами других систем..

Г. Клейнер выделяет наиболее существенные для теории фирмы (предприятия, так как им рассматривается только систематически производящая товары и услуги организация, занимающаяся также воспроизводством ресурсов) следствия из приведенных принципов системной парадигмы Корнай.

1. Предприятие выступает многомерной и мультипространственной системой. Определение конкретного предприятия как системы предполагает идентификацию его в одном из структурированных пространств (экономических организаций, юридических лиц, трудовых коллективов, производственных технологий, торговых марок, видов товаров, ценных бумаг, занимаемых площадей и т.д.). Системная парадигма предполагает, что предприятие не содержится полностью ни в одном из идентификационных пространств и должно рассматриваться комплексно.

2. Двойственность взаимосвязей между предприятием и внешней средой. Одновременно с выделением из внешней среды с помощью идентифицирующих признаков какого-либо предприятия происходит формирование еще одного системного объекта - дополнения данного предприятия во внешнем мире. В соответствии с принятым определением системы такое дополнение также может рассматриваться как система.