Экономическая концентрация : Теория и хозяйственная практика Бурганов Раис Абрарович

Экономическая концентрация : Теория и хозяйственная практика
<
Экономическая концентрация : Теория и хозяйственная практика Экономическая концентрация : Теория и хозяйственная практика Экономическая концентрация : Теория и хозяйственная практика Экономическая концентрация : Теория и хозяйственная практика Экономическая концентрация : Теория и хозяйственная практика Экономическая концентрация : Теория и хозяйственная практика Экономическая концентрация : Теория и хозяйственная практика Экономическая концентрация : Теория и хозяйственная практика Экономическая концентрация : Теория и хозяйственная практика Экономическая концентрация : Теория и хозяйственная практика
>




Бурганов Раис Абрарович. Экономическая концентрация : Теория и хозяйственная практика : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.01.- Москва, 2004.- 337 с.: ил. РГБ ОД, 71 05-8/404

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы в исследовании экономической концентрации 18

1.1. Экономическая концентрация в системе экономических отношений 18

1.2. Экономическая концентрация как многомерное явление и факторы ее определяющие 42

1.3. Концентрационные и деконцентрационные процессы в экономике и проблемы их регулирования 58

1.4. Экономическая концентрация и тенденции к монополизации экономики 74

1.5 Макро- и микроэкономический анализ эффективности экономической концентрации 100

Глава 2. Тенденции развития экономической концентрации в трансформационной хозяйственной системе 116

2.1. Диалектика взаимоотношений экономической концентрации и концентрации собственности 116

2.2. Развитие организационно-экономических форм централизации в процессе экономической концентрации 134

2.3. Особенности экономической концентрации в сфере обращения 149

2.4. Проблемы оценки уровня экономической концентрации 172

2.5. Характеристика и проявление противоречий экономической концентрации 193

Глава 3. Экономическая концентрация в системе хозяйственных связей региона 215

3.1. Региональные аспекты проявления и развития процесса экономической концентрации 215

3.2. Экономическая концентрация и взаимодействие региональных и федеральных интересов 232

Глава 4. Экономическая концентрация в контексте глобальных трансформационных процессов 250

4.1. Тенденции экономической концентрации в условиях глобализации мирового хозяйства 250

4.2. Проблемы регулирования отношений экономической концентрации и конкуренции в мировом хозяйстве 268

4.3. Экономическая концентрация в России в свете ее взаимодействия с мировым хозяйством 285

Заключение 304

Библиографический список 312

Приложения 329

Введение к работе

Актуальность темы исследования продиктована реальностями и противоречиями постсоветской трансформации российской экономики, обеспечением устойчивого развития социально-экономической системы и совершенствованием способов и форм достижения такого состояния. В связи с пересмотром роли и значения рынка в развитии экономических отношений необходимо совершенствование теоретико-методологических подходов к исследованию процессов экономической концентрации.

На этапе становления и развития рыночных отношений значительное внимание уделялось антимонопольной политике, тогда как значение концентрации производства в становлении новой экономической системы было занижено. Антимонопольная политика, носящая комплексный характер, наряду с другими первоочередными мерами включала проведение мероприятий по реструктуризации ряда отраслей и секторов экономики, отдельных хозяйствующих субъектов. Неоднозначная оценка осуществляемых антимонопольных мероприятий и их результатов породили теоретический и практический интерес к исследованию процессов экономической концентрации. Усиление внимания к ее анализу связано с развитием и углублением рыночных отношений. В то же время ощущается нехватка комплексных и системных исследований сущности и проявлений процесса экономической концентрации.

В российской экономике формирование конкурентной среды с первых шагов натолкнулось на естественные и технологические монополии, а также на монополии на отраслевом уровне и в различных регионах в силу сложившегося разделения труда в условиях создания единого экономического пространства. При этом государство создало все условия для проникновения на рынок иностранных хозяйствующих субъектов, которые конкурируют с производителями отечественных товаров и услуг и

активно участвуют в концентрации производства и капитала. В этой новой для нашей страны ситуации требуется, очевидно, более глубокое научное осмысление категории экономической концентрации во всех ее многообразных ипостасях. Кроме того, процесс развития экономики в новых условиях все в большей мере будет находиться под воздействием углубляющихся и расширяющихся тенденций экономической концентрации. С конца 90-х гг, XX в. в российской экономической политике стали использоваться элементы государственного регулирования экономической концентрации в целях создания корпоративных структур, в том числе базирующихся на различных формах кооперации хозяйствующих субъектов, сосредоточивающих усилия на перспективных направлениях своего развития и использующих возможности среднесрочного и долгосрочного планирования своей деятельности. Это говорит о качественных изменениях в характере экономических связей, о появлении широкого круга абсолютно новых проблем, часть из которых ставится и анализируется в данной работе.

Развитие тесного взаимодействия регионов страны вызывает необходимость постепенного размывания границ между ними с целью формирования единого экономического пространства, базирующегося на сочетании конкуренции и концентрации. Складывающаяся новая модель экономического сотрудничества, в рамках которой субъекты Российской Федерации призваны раскрыть свои «сравнительные преимущества», опирается на принципы рыночного механизма вместо старого разделения труда. Следует также подчеркнуть, что привлекаемый в страну иностранный капитал рассредоточивается по регионам через субъекты Федерации. В новых условиях необходимо рассматривать экономическую концентрацию с учетом специфики каждого из регионов.

Значимость проведенного исследования усиливается тем, что в посткризисной экономике России идут интенсивные процессы концентрации и централизации капитала и производства, а интегрированные бизнес-

б
' группы уже заняли ведущее место в российской экономике. Таким образом,

сама социально-экономическая действительность диктует объективную
потребность в исследовании новых аспектов экономической концентрации
при осуществлении экономических преобразований, формировании
качественно нового типа рыночного пространства, создании условий для
дальнейшего роста эффективности общественного производства и
благосостояния населения. Этим обуславливается выбор темы, цель и задачи

диссертационного исследования.

Степень изученности темы. Проблема исследования процессов концентрации давно привлекла внимание ученых многих стран и нашла отражение в уже весьма богатой литературе. В ней просматривается много различных и неоднозначно трактуемых аспектов концентрации.

Впервые научная постановка вопроса о концентрации была
сформирована классиками политической экономики - А. Смитом, Д.
|ф Рикардо, Дж. Миллем, К. Марксом. В дальнейшем тем или иным аспектам

сущности и оценки экономической концентрации уделялось значительное внимание. Определенный вклад в решение отдельных вопросов концентрации внесли Р. Гильфердинг, ДжА. Гобсон, Дж. Гэлбрейт, Дж. Кейнс, В.И. Ленин, А. Маршалл, Ф. Найт, В. Ойкен, В. Парето, Дж, Робинсон, Дж. Хикс, И. Шумпетер, Э. Чемберлин и др.

Среди современных исследований выделяются труды зарубежных

авторов - С. Брю, К. Макконелла, Д. Хаймана, Э. Долана, Р. Дорнбуша, Д.

Гиндсея, Р. Коуза, Р. Пиндайка, М. Портера, Д. Рубинфельда, П.

,т Самуэльсона, С. Фишера, Р. Шмалензи, Д. Чендлера, Ж. Тироля, В.Шеферда,

Ф.М. Шерера, Д. Росса, А. Берли, Г. Минза, К. Лиухто, которые в основном рассматривают лишь отдельные стороны концентрации в рамках изучения проблемы организации отрасли. Как отмечает Р. Коуз: «В последние 20 лет главным занятием экономистов, работающих в области того, что называется

промышленной организацией, было изучение концентрации в отдельных отраслях и ее последствий».1

В экономической науке советского периода вопросы экономической концентрации в основном сводились к процессам концентрации производства и капитала, обобществления производства. Среди исследователей того времени следует назвать таких ученых, как Абалкин Л.И., Аганбегян А.Г., Горланов Г.В., Забелин Б.М., Кушлин В.И., Селезнёв А.З., Семенов В.Ф., Субоцкий Ю.В., Хорзов С.Е., Черковец В.Н.2

В 1990-2003-е гг. различные аспекты экономической концентрации исследованы в работах Авдашевой СБ., Барышевой Л.В., Бороха Н.В., Глазьева С.Ю., Горенбургова М.А., Дерябиной М.В., Дынкина А.А., Долгопятовой ТТ., Иванова Ю.В., Иохина В.Я., Капелюшникова Р.И., Клейнера Г.Б., Логиновой MB., Львова Д.С., Осипова Ю.М., Паппэ Я.Ш., Плещинского А.С., Радыгина А.А., Розановой Н.М., Стерликова Ф.Ф., Столярова И.И., Цукановой Н.М., Цыганова А.Г., Шаститко А.Е., Юданова А.Ю. В их трудах особое внимание уделялось методологическим подходам к исследованию проблем концентрации. Кроме того в нашей научной литературе были рассмотрены и правовые основы регулирования процессов концентрации в рамках государственной антимонопольной политики. Это работы Еременко В.И., Серегина Д.И., Никерова Г.И., Тотьева К.Ю. и др.

Несмотря на относительно пристальное внимание экономической науки к процессам концентрации, в настоящее время существует

1 Коуз Р. Фирма. Рынок и право. - М.: "Дело ЛТД" при участии изд-ва "Catallaxy", - 1993. - С. 192.

Горланов Г.В. Социалистическое обобществление производства. - Л.: Изд-во Ленинградского университета, — 1982. - 212 с; Забелин Б.М. Концентрация и специализация промышленности в условиях реформы. — М.: Экономика, - 1970. — 210 с; Кушлин В.И. Современный этап обобществления и новые формы организации производства. // Плановое хозяйство, — 1990. — № 3.; Селезнев А.З., Обобществление и изменение отношений социалистической собственности // Плановое хозяйство, — 1990. — № 2; Семенов В.Ф. Концентрация социалистического производства. - Казань: Изд-во КГУ, - 1974. - 176 с; Обобществление производства в условиях развития социалистического общества. Выпуск 20. -Л.: Изд-во ЛГУ, — 1979; Обобществление производства и обострение противоречий современного капитализма. / Под ред. Ю.М. Рачинского. — М.: Изд-во МГУ, — 1987; Хорзов СЕ. Закон концентрации социалистического производства. М.: Мысль, — 1985. —173 с. и др.

^ настоятельная необходимость в дальнейшей ее научной разработке. В этой

связи не устарело замечание И.Шумпетера о том, что «восхищение этой теорией (теорией концентрации К. Маркса - Р.Б.), проявленное со стороны столь большого числа экономистов, не принадлежащих к его последователям, вполне оправданно».

Аналитический обзор имеющейся литературы позволяет сделать

следующие выводы:

политико-экономические аспекты экономической концентрации в условиях всеобщего утверждения и формирования рыночного пространства исследованы недостаточно;

в экономической науке наблюдается отсутствие упорядоченного подхода к анализу социально-экономических явлений, связанных с процессом концентрации;

- недостаточно исследовано взаимодействие рыночных и регулирующих
{0 начал в процессе экономической концентрации;

недооценивается роль экономической концентрации в федеральной и региональной экономической политике в условиях необходимости восстановления единого экономического пространства;

в экономической литературе постсоветской эпохи отсутствуют работы, посвященные комплексному исследованию экономической концентрации, ее сущности и формам проявления в новых экономических условиях, в связи с этим возникла необходимость научной разработки теоретических основ концентрации в условиях трансформационной экономики; особого внимания заслуживает анализ взаимодействия экономической

v. 1

концентрации с конкуренцией и монополизацией.

Цель и задачи исследования. Главной целью работы является методологическая и теоретическая разработка нового направления исследования концентрационных процессов в экономике, протекающих в

3 Шумпетер Й. Капитализм. Социализм и демократия. — Пер. с анг., М,: Экономика, — 1995. — С. 70-71.

современных условиях. Реализация указанной цели потребовала постановки

и решения целого ряда взаимосвязанных задач:

- систематизации и обобщения теоретико-методологических подходов
к определению экономической концентрации в условиях функционирования
рыночного механизма хозяйствования;

выявления основных тенденций развития экономической
^ концентрации исходя из особенностей циклического ее характера

структурных сдвигов и темпов экономического развития;

- анализ факторов развития экономической концентрации и её
взаимосвязей с конкуренцией и тенденциями к монополизации;

- исследование взаимосвязей процессов экономической концентрации
и концентрации собственности;

систематизация показателей измерения экономической
концентрации;
0 - определение противоречий, связанных с экономической

концентрацией;

изучение особенностей национальных, региональных и межрегиональных направлений развития экономической концентрации во взаимосвязи с механизмами их государственного регулирования;

- определение важнейших тенденций развития экономической
концентрации и выявление ее положительных и отрицательных эффектов в
условиях усиления глобализации экономических отношений;

- обобщение практики регулирования экономической концентрации и
ш разработка рекомендаций по его совершенствованию с целью смягчения

экономических и социальных последствий монополизации рынков и повышения эффективности общественного производства.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются процессы, характеризующие сущность, состояние и развитие экономической концентрации и связанных с ней социально-экономических отношений, а

объектом - экономическая концентрация в единстве воспроизводственного, структурного, научно-технического, организационно-экономического и рыночного аспектов развития современной экономики.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные труды зарубежных и отечественных ученых по проблемам концентрации производства и капитала, развития отраслей, предприятий и объединений, формирования рыночных структур. В процессе исследования использовались общенаучные методы познания, методы системного, структурно-функционального, историко-экономического, статистического анализа, наблюдений, приемов группировки и обобщений. При подготовке диссертации были использованы законодательные и нормативные документы, данные государственной статистики, аналитические и методические материалы, материалы периодических изданий, ресурсы Интернета и собственные расчеты автора. Анализируемые эмпирические материалы, на которых базируются теоретические обобщения и выводы, в основном охватывают период с 1970 г. по 2003.

Научная новизна заключается в том, что в диссертации впервые дается систематизация всего комплекса процессов экономической концентрации, исходя из особенностей их протекания в условиях рыночной трансформации экономики. Основные положения, определяющие научную новизну диссертационного исследования, состоят в следующем:

- разработано и представлено в систематизированном виде такое понятие, как «экономическая концентрация», которая рассматривается как сложное субординированное явление, включающее в себя такие составляющие как технико-технологическую, организационно-экономическую и организационно-управленческую концентрацию, концентрацию труда, капитала и производства, концентрацию человеческого капитала и собственности, а также рыночную концентрацию;

- экономическая концентрация, в зависимости от уровня использования
коммуникационных и информационных технологий, проявляется в реальной
и виртуальной своих формах; опережающий рост виртуальной концентрации
обусловлен существенным воздействием на неё финансового капитала с его
огромным объемом спекулятивных операций; ^

обоснована цикличность развития экономической концентрации, которая характеризуется фазами ее ускорения или замедления, которые, в свою очередь, зависят от состояния национальной экономики, структурных сдвигов в ней, межотраслевого перелива капитала, динамики мировой экономики, внешнеэкономической конъюнктуры, особенностей развития национального и мирового рынков;

выявлены и проанализированы экзогенные и эндогенные факторы, воздействующие на экономическую концентрацию с выделением экономических, нормативных и организационных ее аспектов, а также рассмотрены процессы абсолютной и относительной экономической деконцентрации, формальные и реальные ее моменты;

раскрыто взаимодействие производственной и рыночной концентраций как двух сторон экономической концентрации, которые, в зависимости от характера организационно-экономических и организационно-управленческих отношений, приобретают реальные и -формальные очертания; в последнем случае усиливаются тенденции к монополизации рынков, в первом - к совершенствованию рыночных структур; эти тенденции неразрывно связаны с развитием соответственно рыночной или производственной диверсификации;

- обосновано разграничение категорий «эффективность экономической
концентрации» и «концентрационный эффект»; эффективность
экономической концентрации проявляется в совершенствовании микро- и
макроэкономических отношений, ведущих к сокращению издержек,
рационализации финансово-экономических и производственно-

технологических связей, повышению уровня отдачи используемых ресурсов;
концентрационный эффект характеризует возможности дальнейшего роста,
углубления и расширения самого процесса экономической концентрации
путем втягивания различных разрозненных видов финансово
хозяйственной деятельности в единый системный процесс;
концентрационный эффект проявляется в мультиплицировании
концентрационных процессов по мере увеличения охвата

воспроизводственным циклом выпуска продукции всё новых и новых производств и отраслей;

- выявлены взаимоотношения экономической концентрации с
концентрацией прав собственности, с правомочиями субъектов рынка и их
внутриструктурных подразделений; в частности, рассредоточение прав
собственности между различными субъектами рынка, в зависимости от
характера действующих договорных отношений, либо способствует, либо
сдерживает рост экономической концентрации, что требует координации их
экономической и финансовой деятельности;

систематизированы показатели экономической концентрации, что позволило ранжировать оценки состояния и развития концентрационных процессов на различных стадиях ее динамики с целью определения направлений государственного воздействия на формирование производственных и рыночных структур;

раскрыта двойственная природа экономической концентрации, которая, с одной стороны, объективно формируется конкурентной средой, а с другой стороны, набирая рыночную силу, становится фактором развития несовершенных рыночных структур;

- рассмотрены особенности территориального развития экономической
концентрации в единстве ее внутрирегиональных, межрегиональных,
национальных отношений; при этом выявлено, что движение виртуально-
финансового капитала в процессе своего межрегионального перетока

вскрывает территориальную оболочку хозяйственных связей и тем самым преодолевает региональную замкнутость экономической концентрации; отстаивается положение о том, что при разработке и проведении антимонопольной и промышленной политики на национальном и региональном уровнях необходимо согласование позиций по принимаемым решениям на различных уровнях управления процессами экономической концентрации;

- выявлены тенденции расширения и углубления экономической концентрации в современном мировом хозяйстве, которые связаны не только с развитием международной специализации и кооперирования производства, но и с нарастанием инновационно-информационных процессов в мирохозяйственных связях и особенно с ускоренным ростом виртуально-спекулятивных сделок, что требует дальнейшего совершенствования международных методов ее регулирования; при этом, исходя из национальной специфики участие российской экономики в процессах международной экономической концентрации должно осуществляться преимущественно в рамках реализации капиталоемких и наукоемких проектов развития национальной экономики; обращает внимание на себя тот факт, что экономическая концентрация с участием иностранного капитала происходит более быстрыми темпами, чем с участием отечественного капитала, тогда как рекомендации, исходящие от западных экспертов по развитию рыночных отношений, сосредотачиваются на необходимости деконцентрации нашей экономики, что является неприемлемым.

Теоретическая значимость работы заключается в совершенствовании и развитии понятийного аппарата экономической теории, в обобщении, систематизации и расширении научных представлений о сущности и структуре категории «экономическая концентрация», что позволило выйти за рамки традиционных представлений о концентрации, ограниченной рамками производства, капитала и труда, в выявлении тенденций развития

экономической концентрации и определении её места, роли и значения в трансформационных процессах современной рыночной экономики.

Практическая значимость полученных результатов исследования определяется их нацеленностью на разрешение назревших проблем формирования отраслевой и территориальных структур национальной экономики, а также на оптимизацию рыночных структур на основе углубления и совершенствования концентрационных процессов в экономике.

Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы государственными органами власти, в частности, Министерством промышленности и энергетики и Федеральной антимонопольной службой в процессе подготовки и проведении мероприятий в области промышленной политики и регулирования конкурентных отношений.

Материалы диссертационного исследования уже используются в рамках учебных курсов, преподаваемых в РГТЭУ, «Экономическая теория», «Трансформационные направления развития экономики России», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Экономика общественного сектора», а также могут быть использованы при подготовке новых разделов учебных программ по курсам «Региональная экономика», «Мировая экономика» и написании учебных пособий по ним.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации отражены в 44 научных публикациях автора общим объемом 50,6 п.л., в том числе двух авторских монографиях, в научных сборниках и статьях, опубликованных в периодических изданиях, в том числе пять работ — в журналах, рекомендуемых ВАК Минобразования и науки России, а также в учебных пособиях.

Концептуальные подходы и выводы исследования освещались в докладах и выступлениях на международных научно-практических конференциях, в том числе: «Румянцевские чтения. Модернизация экономики

России: торгово-экономический, правовой и социальный контекст» (Москва, РГТЭУ, 2003 г.); «Развитие регионов и предприятий в условиях вступления России в ВТО» (Уфа, УИ РГТЭУ, 2003 г.), «Наука и образование: современные тенденции и.перспективы» (Казань, КГУ, 2002 г.), «Маркетинг, производство, сбыт: актуальные вопросы теории и практики» (Казань, Академия наук РТ, 2002 г.), «Кадровая политика в условиях трансформации экономики» (Казань, КГУ, 1999 г.); всероссийском круглом столе «Собственность и стратификация современного общества: региональные и национальные особенности» (Казань, Академия наук РТ, 2000 г.); всероссийских симпозиумах, в том числе: по экономической теории (Екатеринбург, Институт УрО РАН, 2003 г.), «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, ЦЭМИ РАН, 2003 г., 2004 г.); всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика антикризисного управления» (Казань, КГФЭУ, 2003 г.); региональных и межвузовских научно-практических конференциях, в том числе: «Государственное и муниципальное управление: история, теория и практика» (Казань, КХТИ, 2002 г.), «Социальное управление и регулирование в трансформирующемся обществе» (Казань, КХТИ, 2003 г.), «Проблемы совершенствования рыночных отношений на современном этапе» (Казань, Казанский институт (филиал) РГТЭУ, 2003 г.).

Материалы диссертации использовались при преподавании курсов экономической теории, микро- и макроэкономики, трансформационных направлений развития экономики России, экономики общественного сектора в Казанском институте (филиале) РГТЭУ, Казанском государственном университете, Казанской государственной архитектурно-строительной академии.

Сформулированные практические рекомендации в области экономической концентрации получили одобрение в территориальном управлении Федеральной антимонопольной службы РФ по РТ.

Структура и объем работы. Диссертация общим объемом 328 страниц машинописного текста состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, приложений. Иллюстративно-справочный материал представлен 19 таблицами, 3 рисунками и одной диаграммой,

Во введении дается обоснование актуальности темы, формулируются цель и задачи, объект и предмет исследования, раскрывается научная новизна и теоретико-практическая значимость полученных результатов и их апробация.

В первой главе «Теоретико-методологические подходы в исследовании экономической концентрации» рассматриваются сущность и содержание экономической концентрации, ее структура и взаимосвязи различных ее видов с процессами монополизации и конкуренции, а также сопровождающие ее положительные и отрицательные эффекты.

Вторая глава «Тенденции развития экономической концентрации в трансформационной хозяйственной системе» посвящена исследованию экономической концентрации в условиях переходной экономики и прежде всего ее динамики во взаимосвязи с изменением отношений собственности, циклическим характером ее развития, возникающими внешними и внутренними противоречиями.

В третьей главе «Экономическая концентрация в системе хозяйственных связей региона» рассматриваются особенности региональных и межрегиональных аспектов развития процессов экономической концентрации и форм ее проявления, а также анализируются проблемы взаимодействия федеральных и региональных органов власти по управлению и регулированию процессов экономической концентрации.

В четвертой главе «Экономическая концентрация в контексте глобальных трансформационных процессов» раскрываются тенденции экономической концентрации в условиях глобализации мирохозяйственных

связей, их воздействие на внутринациональные социально-экономические процессы, а также проблемы их регулирования в контексте взаимодействия российской экономики с мировым хозяйством в интересах обеспечения экономической и национальной безопасности страны,

В заключении сформулированы основные результаты и определены пути решения назревших проблем развития и регулирования процессов экономической концентрации в условиях переходности российской экономики.

*

Экономическая концентрация в системе экономических отношений

Анализ экономических предпосылок и причин возникновения и функционирования любого экономического явления или процесса, отношения, или научной категории представляет не только теоретическую, но и практическую значимость. Научный интерес возрастает, если речь идет о таких сложных фундаментальных процессах, как процессы экономической концентрации.

Под общим понятием концентрации (от новолат. concentratio сосредоточение) объединяется широкий комплекс взаимосвязанных процессов, которые могут развиваться на основе влияния различных факторов. Исторически первоначально объектом научного исследования были исключительно концентрации производства и капитала. Общетеоретические основы концентрации производства и капитала (мануфактурное разделение труда, кооперация, соглашения ремесленников и т.д.) рассматривались А. Смитом.4 Но в целом исследовательская база процесса концентрации возникла еще в докапиталистических формациях. Например, в период рабовладения концентрация в руках крупных рабовладельцев средств производства и громадного количества рабов давала возможность развивать кооперацию с использованием комбинирования отдельных производств. Высшими формами развития рабовладельческих хозяйств являлись латифундии в сельском хозяйстве и мастерские (эргастерии) - в ремесле.5

Углубленная теоретическая база теории концентрации зародилась в XIX веке и нашла отражение в марксизме. К. Маркс на основе огромного материала из раннеиндустриальной истории Англии сформировал закон концентрации, выражающийся в сосредоточении работников и рабочих машин на крупных фабриках и, соответственно, - производство на одном или нескольких крупных заводах. «Общим законом, обуславливающим эти изменения - как упадок, так и рост, — является тот самый закон, который распространяется на современную промышленность, во всех ее отраслях, а именно, закон концентрации».6 Концентрация была связана с развитием мануфактурной промышленности, которая явилась переходной стадией между промышленностью ремесленного типа и крупной машинной промышленностью. К. Маркс в «Капитале» показывает, что процесс концентрации осуществляется как путем увеличения размеров производства в результате присоединения части прибавочного продукта к первоначальным затратам (накопление, собственно концентрация), так и путем централизации (объединения предприятий, производств). Два важнейших процесса социально-экономического развития часто смешивают, но их следует строго различать.

Концентрация капитала - это процесс, определяемый накоплением капитала путем капитализации прибыли. В свою очередь, рост накопления капитала объективно провоцирует его централизацию в виде поглощений и слияний, что немедленно повышает уровень концентрации и существенно позволяет расширить и углубить процесс экономической концентрации. На концентрацию капитала оказывает влияние организационно-правовая форма хозяйствующего субъекта. В акционерных обществах, в отличие от унитарных предприятий, процесс концентрации капитала развивается более динамично под воздействием фактора его централизации.

Концентрация производства - сложный процесс, базирующийся на концентрации труда и капитала и их взаимодействии, ведущих к формированию крупных производств. По структуре различается концентрация факторов производства (труда, реального и денежного капитала, сырья, запасов) и концентрация производимой продукции. Второе является производным от первого, однако при высоком уровне концентрации факторов производства может быть низкая концентрация продукции. Основные показатели концентрации производства - стоимость средств производства, количество перерабатываемого сырья и используемой электроэнергии, среднее число занятых в производстве и др. Под концентрацией производства в узком смысле понимается все большее сосредоточение производства продукции на отдельных хозяйствующих субъектах, то есть подразумевается специализация производства, в широком значении это системное укрупнение и рост крупного производства, обеспечивающий его господствующее положение внутри социально-экономической системы. Концентрация производства - результирующий процесс общественной комбинации труда и капитала, базирующийся либо на непосредственных, либо опосредующих формах и взаимодействиях, что требует прогрессивных и инновационных изменений в структуре общественного производства, совершенствования принципов, форм и методов индикативного управления. На процесс концентрации труда, сырья, запасов влияют масштабы и темпы централизации производства. Централизация производства, как известно, в наиболее общем виде представляет собой объединение предприятий и производств. В отличие от концентрации производства, централизация охватывает, как правило, в основном целую группу взаимосвязанных предприятий. В основе централизации производства находится увеличение объема разнообразных (экономических, технико-технологических и т.д.) связей между структурными подразделениями хозяйствующего субъекта. На основе расширения масштабов кооперации и углубления разделения труда происходит все большая универсализация и специализация взаимных экономических отношений. Видоизменяется характер связей, усиливается их общественная значимость, создается комплексная взаимодополняемость отдельных видов производства. Развитие экономических связей в централизованном производстве воплощает кооперацию труда. Научно-технический прогресс влечет за собой рост единичных мощностей машин, оборудования, агрегатов, промышленных установок. Широкое их внедрение и полное использование, рациональная комбинация машин требуют укрупнения производства. В процессе централизации происходит дифференциация производства и выход подетальной и кооперационной специальности за рамки отдельных предприятий.

Диалектика взаимоотношений экономической концентрации и концентрации собственности

Переход от государственного директивного планирования к системе рыночного регулирования хозяйственных связей сопровождается изменениями в процессах экономической концентрации, особенно в тех ее проявлениях, которые связаны с сущностными чертами трансформационных изменений.

На формирование и эффективное функционирование любой социально-экономической системы существенное влияние оказывают отношения собственности. Изучению собственности как экономической категории и роли собственности в становлении современной социально-экономической жизни посвящено множество исследований.110 В настоящее время идет переосмысление категории «собственность» как экономической, правовой, политической и философской категории.111 В исследованиях отмечается, что недостаточно изучается сущностная характеристика собственности как основы всех рыночных сделок. А рыночные сделки всегда связаны с. распределением каких-то прав на собственность и получением определенного взаимовыгодного дохода. «Основу института собственности, - утверждает академик Д. С. Львов, - составляет свобода перераспределения имущественных прав между различными субъектами хозяйственной деятельности». Кто владеет монопольно ресурсами или имеет на них абсолютное право собственности, тот имеет приоритетное право на процесс и результат производства, на доход и управление. По мере возрастания удельного веса индустрии, информации и знаний в самой структуре собственности происходят глубокие качественные сдвиги. Пропорции материальных и нематериальных ценностей во все большей степени меняются в пользу последних. Формирование государственной политики по преобразованию отношений собственности в переходной период происходило под влиянием различных и порой противоположных воздействующих факторов: с одной стороны, это вполне понятное желание расширить действия рыночных критериев, освободив государство от вмешательство в хозяйственную жизнь, с другой, - не менее объяснимое опасение того, что нерегулируемое воздействие рынка может привести к необратимому (и неоправданному) разрушению экономического потенциала страны.

Однако предметом нашего исследования являются не отношения собственности в их «чистом виде», а вопросы взаимосвязи и взаимодействий этих отношений с процессами экономической концентрации. В методологическом аспекте собственность на факторы производства, владение, пользование, распоряжение, и следовательно, присвоение доходов от их использования поднимает большое количество проблем, решение которых требует серьезного теоретического анализа.

При этом исследование можно осуществлять на разных логических уровнях научного познания исследуемого явления. Например, на уровне анализа через категории «владение», «распоряжение», «пользование». В процессе экономической концентрации отношения собственности приобретают самые различные формы, например, имеются неравномерные отношения собственности между администрацией хозяйствующего субъекта и владельцами средствами производства. И в данном случае вполне возможны и объективно обусловлены различия, противоречия и противоположности между отношениями владения и распоряжения. Эти противоречия возникают на уровне как внутриструктурных подразделений, так и хозяйственных субъектов. Изменения функций отношений владения, распоряжения, а также и пользования передают динамичность процессу экономической концентрации. В целом экономическая концентрация во многом зависит от распределения пучка прав собственности, также вопрос о правомочиях, которыми будут обладать субъекты рынка и их внутриструктурные подразделения, занимает первостепенное значение в стратегии развития производства. Оптимальная рекомбинация и перераспределение правомочий между различными уровнями субъектов рынка, структурными их подразделениями способствуют к повышению эффективности производства и к росту производительности (отдачи) ресурсов.

Практика российских реформ показала, что сам по себе акт смены собственника еще не создает достаточных условий для эффективного функционирования предприятий. Для этого требуется комплексная перестройка все системы социально-экономических и правовых отношений вне и внутри хозяйствующих субъектов, что особенно остро ставит проблему анализа соотношений экономической концентрации и собственности.

Концентрация собственности является частью экономической концентрации. С одной стороны виды и формы собственности оказывают пассивное воздействие на процессы экономической концентрации. Пример тому - государственная собственность и концентрация производства и капитала в советской экономике. В данном случае монополизированная государственная собственность способствовала росту формальной концентрации. С другой стороны, именно структура собственности обеспечивает функционирование экономической системы на основе создания равноправных партнеров и конкуренции. Конкуренция различных собственников провоцирует и ускоряет относительное сокращение количества собственников, являющихся хозяйствующими субъектами. Особую роль в этом процессе играет фондовый рынок, который через механизм привлечения финансовых ресурсов формирует предпосылки для централизации капитала, концентрации собственности в руках небольшого числа субъектов рынка. Более того, высокая концентрация собственности, как показала практика последних лет, была необходимой предпосылкой выхода предприятий на рынок для привлечения нового капитала. Выпуск облигаций практиковался предприятиями с различными формами собственности.

Региональные аспекты проявления и развития процесса экономической концентрации

Теория регионального развития имеет почти 150-летпюю историю. За это время постановка проблемы, методы ее исследования и сами выводы претерпевали значительные изменения, отражающие развитие экономической науки. Существенный вклад в создание и обоснование региональной теории внесли известные ученые И. Тюнен, А. Вебер, А. Лёш, У. Изард, В, Леонтьев, М. Бардман, Н. Н. Баранский, С. Г. Струмилин, Н. Н. Некрасов и многие другие. 40 В качестве основного предмета их исследований выступила проблема размещения производства. Имеющиеся публикации по региональному развитию касались либо наиболее общих вопросов,, либо частных, например, влияние географической среды на экономическое развитие. В частности, в советской литературе рассматривались принципы создания функционирования территориально-производственных комплексов (ТПК). ТПК - пространственная форма организации производительных сил, в которой реализуются преимущества специализации, кооперирования и комбинирования всех элементов хозяйства.

В исследованиях использовались категории «географическая концентрация», «региональная концентрация», «территориальная концентрация», «пространственная концентрация». Эти категории хотя и различаются, но имеют общие корни. Экономическую концентрацию на региональном уровне можно определить как процесс сосредоточения и использования факторов производства на отдельном регионе. В основе всех концентрационных процессов находится тенденция к усложнению и углублению общественного разделения труда как в целом, так и в виде территориального разделения труда, с которым сопряжена региональная специализация и межрегиональная кооперация. Существующие определенные и закономерные пространственные формы проявления экономической концентрации связаны с природными и антропогенными процессами. Организационно-правовыми формами региональной экономической концентрации стали промышленные центры, узлы, районы, промышленно-портовые комплексы и т.д.

Определенный уровень экономической концентрации на региональном уровне способствует изменениям в сложившемся территориальном разделении труда. Важнейшим проявлением их являются изменения специализации данного региона. Например, по мере развития и углубления НТР, триумфального шествия «микроэлектронной революции», широкое распространение начала получать такая форма территориального сосредоточения производства, которую стали называть промышленным парком. Известность на мировом рынке получила «Силиконовая долина» в США (в регионе расположены более 3000 высокотехнологических компаний), где ярко проявляется сочетание производственной и экономической концентрации.

Для обеспечения эффективного функционирования территории необходимо глубокое изучение ее потенциала, ее ресурсных возможностей как экономико-географической, социально-экономической, так и административно-территориальной структурной единицы. Как пишет У. Изард: «клубок взаимозависимостей в регионе поистине чудовищен».141 Для определения «сбалансированности» различных отраслей в регионах используется индекс локализации.

В экономической литературе отмечается чрезмерная территориальная концентрация в России многих производств, узкая специализация регионов, отдаленность производителей от потребителей, наличие монопрофильных городов, сращивание социальной инфраструктуры с производственными предприятиями и др.М2 Кроме того, в последние годы наблюдается ослабление межрегиональных связей и межрегионального обмена продукцией. Одновременно переход к рыночным отношениям позволил избавится от многих прежних нерациональных и искусственных связей (например, от кооперированных поставок между предприятиями одного министерства, удаленных друг от друга на тысячи километров), уменьшил зависимость потребителей от предприятий-монополистов. Главное позитивное изменение заключается в том, что стал действовать такой интеграционный фактор, как заинтересованность товаропроизводителей в преодолении региональных ограничений спроса и в расширении рынка сбыта продукции. Несмотря на усиление роли "регионализма" в современных условиях межрегиональный товарообмен как фактор экономической интеграции сохраняет доминирующее положение.

Однако вопросы территориальной экономической концентрации, гармонизации экономических интересов высококонцентрированных субъектов рынка и регионов, разрешения противоречий отраслевой и территориальной концентраций, влияния экономической концентрации на развитие рыночных отношений в местах производства и сбыта конечной продукции пока остаются в должной мере не разработанными. Существуют противоположные мнения о роли географической среды в экономическом развитии, например, представители концепции географического детерминизма отсталое развитие экономики России объясняют природно-климатическими условиями производства продукции, работ и услуг.143 По их расчетам структура и объемы затрат на производство на территории России часто в несколько раз выше среднемировых, что в основном объясняется суровым климатом и низкой плотностью населения. Да, следует согласится с мнением, что окружающая среда играет важную роль в экономическом развитии региона и страны. Например, на Круглом столе в Совете Федерации было отмечено, что климатические условия России по сравнению в США тяжелее для ведения сельского хозяйства в 2,4 раза.144 Но затраты предприятий российской экономики в основном зависят от материалоемкости, фондоемкости, производительности труда и наличия эффективного менеджмента.

Тенденции экономической концентрации в условиях глобализации мирового хозяйства

Важнейшей чертой мировой экономики в наши дни является ее глобализация. Она стала объектом пристального внимания ученых, политиков и общественных деятелей многих стран и рассматривается в качестве важного источника новых возможностей, которая по своим глубоким и масштабным последствиям может быть сравнима с индустриальной революцией прошлого. В настоящее время существует много подходов к анализу процессов и историческим этапам становления глобализации, и делается множество попыток ее определения. Так, А. Б. Вебер утверждает: «Глобализация означает втягивание всего мира в открытую систему финансово-экономических, общественно-политических и культурных связей на основе новейших коммуникационных и информационных технологий».166 Бляхман Л.С. пишет; «Глобализация -процесс создания единого мирового рынка товаров и услуг, финансовых ресурсов, технологий и интеллектуальной собственности, рабочей силы, выбросов в окружающую среду, информационной основой которого становится Интернет».167 Экспертами МВФ глобализация рассматривается как «растущая взаимозависимость всех стран мира, проявляющаяся ростом объема и многообразия трансграничных операций по товарам и услугам и международных потоков капитала, а также ускоренным и широким распространением всех видов технологии». По сути дела речь идет о новом этапе экономической концентрации и обобществлении производства, начало которому положено еще в глубокой древности, когда впервые возникло разделение труда. Глобализация более глубоко раскрывает процесс интернационализации экономической концентрации. В современном мире практически уже не осталось стран, не взаимодействующих между собой в экономической и прочих сферах, не находящихся на разных ступенях подключения к сложной системе мирохозяйственных связей. Важным фактором расширения процесса экономической концентрации в мировом масштабе выступает навязываемая Западом политика «открытой экономики», направленная на либерализацию внешнеэкономических отношений, которая, несомненно, усиливает интенсивность товарных потоков и мобильность факторов производства. Как отмечается рядом крупных исследователей, процесс глобализации мирохозяйственных связей приводит к изменению отраслевой структуры национальной экономики и географических границ рынков.

Наиболее рельефно экономическая концентрация в условиях глобализации мирового хозяйства проявляется в международных финансах, когда происходит движение финансовых рынков на новом уровне международной мобильности капитала. Предпосылкой финансовой глобализации явилось значительное усиление роли и могущества высококонцентрированных транснациональных компаний (ТНК). Возникающие на их основе транснациональные воспроизводственные системы образуют ядро глобальной экономики, в которой лидирующее положение занимает финансовый капитал. Получая прибыль во всех странах мира, ТНК накопили валютные резервы, которые в несколько раз превышают валютные резервы центральных банков всего мира. Это ведет к интенсивным трансграничным перетокам капиталов. По сравнению с 1964 г. масштабы международного рынка евровалют возросли с 20 млрд. до 6000 млрд. долларов к началу 90-х гг. XX в. то есть в 300 раз. К концу же 90-х годов, не без помощи революции в средствах телекоммуникации, мировое сообщество получило финансовый рынок, операции которого идут беспрерывно 24 часа в сутки. Благодаря этому, из рук в руки ежедневно переходят гигантские ликвидные ресурсы — от 1,3 до 1,5 трлн. долларов.169 Это в конечном итоге влияет на усиление виртуальной экономической концентрации хозяйствующих субъектов и предприятий разных стран, В последнем десятилетии XX века годовая торговля валютой превышала 400 трлн. долларов, что приближалось к 80 годовым объемам мировой торговли.170 Согласно авторитетным экспертным оценкам, на каждый доллар, обращающийся в реальном секторе мировой экономики, сейчас приходится до 50 долларов в финансовой сфере. Общий объем вторичного рынка ценных бумаг приближается к 100 триллионам долларов, а годовой оборот финансовых трансакций достиг почти 500 триллионов,17 Интенсивные трансграничные перемещения капиталов связывают воедино национальные кредитно-денежные системы, размывая их былую относительную обособленность, и выступая в качестве мостов, по которым любые существенные сбои в этой сфере одной страны незамедлительно передаются на другие страны. Взрывному росту международных финансовых операций способствовало быстрое развитие электронных средств информации, которые позволяют осуществлять эти операции круглосуточно, кроме того, мировая финансовая система обрела своеобразную автономию. Инвесторы, обращаясь к этой сфере, имеют возможность получать крупные доходы, минуя сферу материального производства. Новым явление в мире становится глобализация образовательного процесса. Другим не менее важным последствием экономической концентрации является то, что финансовые рынки стали независимы от государственного регулирования. Поэтому упорядочение международного движения капитала в условиях глобализации выдвинулось на передний план.

Таким образом, глобализация финансового капитала, соответственно — глобализация экономики, становится фактом, и осмысление значения и тенденций экономической концентрации предполагает специальное их исследование, так как затрагиваются интересы отдельных стран, международных региональных образований. Дальнейшее повышение процесса экономической концентрации на национальной и региональной основе, конечно, возможно в различных формах централизации и диверсификации производства, однако при этом могут утрачиваться многие преимущества достигнутой специализации страны. Отсюда стремление выйти за пределы национальных границ и региона, ибо только в этом случае обеспечивается сохранение крупномасштабного специализированного производства. В условиях глобализации экономики четко обозначился ряд новых факторов, которые оказывают всевозрастающие воздействие на усиление процессов экономической концентрации.

Глобализация экономических отношений, особенно в наукоемких и энергетических областях, оказывает сильное влияние на процесс экономической концентрации на всех уровнях. Ряд специалистов связывают беспрецедентную активизацию процессов экономической концентрации и многомиллиардных слияний и поглощений в Америке и Западной Европе именно с глобализацией, с открытием для международной конкуренции европейских рынков в таких серьезных сферах.