Экономическая оценка тенденций инвестирования в рыночных условиях Шлычков Валерий Владимирович

Экономическая оценка тенденций инвестирования в рыночных условиях
<
Экономическая оценка тенденций инвестирования в рыночных условиях Экономическая оценка тенденций инвестирования в рыночных условиях Экономическая оценка тенденций инвестирования в рыночных условиях Экономическая оценка тенденций инвестирования в рыночных условиях Экономическая оценка тенденций инвестирования в рыночных условиях Экономическая оценка тенденций инвестирования в рыночных условиях Экономическая оценка тенденций инвестирования в рыночных условиях Экономическая оценка тенденций инвестирования в рыночных условиях Экономическая оценка тенденций инвестирования в рыночных условиях
>



Шлычков Валерий Владимирович. Экономическая оценка тенденций инвестирования в рыночных условиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Йошкар-Ола, 2004 244 c. РГБ ОД, 61:05-8/527

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и методические основы экономической оценки инвестиционных процессов 10

1.1. Понятие, роль и содержание инвестиционных процессов ..10

1.2. Система показателей и методика оценки инвестиционных проектов 19

1.3. Риск как негативный фактор инвестирования 35

2. Основные направления повышения эффективности инвестирования . 58

2.1. Основные тенденции и структура инвестирования в Российской Федерации и крупном экономическом регионе . 58

2.2. Рациональное использование резервов и выбор оптимального инвестиционного портфеля 139

2.3. Совершенствование методических подходов к оценке инвестиционных проектов и связанных с ними рисков 162

2.4. Совершенствование внутрипроизводственных экономических отношений на инвестируемых объектах и повышение роли человеческого фактора 201

Заключение 207

Список использованной литературы 209

Приложения 230

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Освоение рыночных отношений в России и в каждом из ее регионов заставляет ученых и практиков по-новому взглянуть на целый ряд, казалось бы, известных явлений, пересмотреть сложившееся в недавнем прошлом отношение ко многим экономическим процессам. К числу таковых можно отнести инвестиции. В последние годы о них много говорят и пишут не только в специальной литературе, но и в средствах массовой информации. Термины «инвестор», «инвестирование» стали едва ли не самыми популярными в телевизионных и радиопередачах. Создается впечатление, что это очень новое, важное и малоизвестное.

Заметим, что процессу инвестирования много лет. Был он и в бывшем СССР. Понятие «инвестирование» служило синонимом понятия «капитальные вложения». Последние являлись одним из разделов планов развития каждого предприятия, района, региона и всей страны. Государство через Госплан и соответствующие министерства «спускало» планы капитальных вложений на 5 лет каждой отрасли, затем предприятию. Степень выполнения этого раздела планов экономического развития контролировалась государством через систему своих ведомств в центре и на местах.

С переходом к рынку в экономике, политике, системе управ-

ления страной, регионами, отраслями, предприятиями произошли серьезные институциональные изменения. И в первую очередь они коснулись системы инвестирования.

Изучение публикаций, связанных с проблемами инвестирования, анализ качества ряда инвестиционных проектов, диалог с руководителями и специалистами некоторых предприятий и их объединений убеждают, что многие сводят решение данной проблемы к двум моментам: где взять как можно больший кредит и как его возвратить позднее и с меньшим процентом.

Думается, что эти проблемы действительно имеют место на практике, но их нужно и можно решать цивилизованным путем. Тем более, что содержание процесса инвестирования значительно шире, его корни глубже, поэтому правильное решение данной проблемы требует серьезного теоретического и методического обоснования.

В уточнении понятийного аппарата, связанного с процессом инвестирования, в разработке методических подходов к выявлению и экономической оценке тенденций этого процесса, в обосновании основных направлений повышения эффективности разработки и реализации инвестиционных проектов в рыночных условиях заключается актуальность темы данного исследования, научный интерес и практическая значимость поднимаемых и решенных в диссертации вопросов.

Состояние изученности проблемы. Различным аспектам инвестирования на разных уровнях управления народным хозяйством и на различных этапах его развития посвятили свои работы отечественные и зарубежные ученые: Адамчук Н., Аликаев М., Аль-гин В., Балабанов И., Баранов Д., Берштам Е., Бирман Г., Бланк И., Брейли Р., Вайсблат Б., Виленский П., Галиц Л., Гэлбрейт Дж.,

Глазьев С, Градова Г., Донцова Л., Ендовицкий Д., Ивашкевич В., Игошин Н., Каен Ф., Кенэ Ф., Кэйнс Дж., Ковалев В., Кривое В., Кузнецов Б., Лукасевич И., Мазур И., Михайлов С, Маршалл А., Москвин В., Романова М., Салун В., Самуэльсон П., Смит А., Смоляк С, Сурков Г., Сухарев О., Филин С, Фишер И., Франгис И., Хохлов Н., Чернов В., Шумпетер Й. и др. Несмотря на то, что целый ряд понятий, связанных с процессом инвестирования, появился в специальных законах и правительственных решениях, встречается в средствах массовой информации, однако и сегодня в проблеме инвестирования и связанных с ней многих других проблемах немало «белых пятен». Среди них — уточнение самого понятия «инвестиции», выявление и оценка тенденций инвестирования, поиск более совершенных методических подходов к оценке эффективности инвестирования и величины связанного с ним риска, разработка основных направлений повышения эффективности инвестиционных проектов.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в экономической оценке инвестиционных процессов, в выявлении основных препятствий на пути инвестирования, обосновании системы мер, направленных на повышение эффективности инвестиций, а также инвестиционной привлекательности предприятий и целых регионов.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены автором диссертации следующие задачи:

раскрыты сущность и особенности инвестирования в трансформационной экономике;

уточнены понятия, связанные с инвестиционными процессами в рыночных условиях;

выявлены, систематизированы и оценены главные пробле-

мы инвестирования в условиях рынка;

установлены главные препятствия на пути эффективного инвестирования;

проанализированы состояние, структура и динамика инвестирования на макроуровне (Российская Федерация), на региональном (Республика Татарстан) и микроуровне (ОАО Камский автомобильный завод);

установлены и оценены главные факторы, влияющие на развитие инвестиционных процессов;

выявлены основные причины возникновения инвестиционных рисков;

систематизированы и усовершенствованы методические подходы к анализу и оценке инвестиционных проектов и связанных с ними рисков;

обоснованы приоритетные направления повышения эффективности инвестиционных проектов за счет минимизации рисков, выявления и приведения в действие резервов производства, активизации человеческого фактора.,

Объектами исследования явились инвестиционные ресурсы и проекты, реализуемые на ряде предприятий автомобильной, нефтяной и машиностроительной промышленности Республики Татарстан.

Предметом исследования послужила система производственных, экономических, финансовых и других отношений по поводу привлечения и использования инвестиционных ресурсов, а также вопросы теории и методологии анализа, оценки и прогнозирования развития инвестиционных процессов.

Методология и методика исследования. Теоретической базой проведенного исследования послужили труды отечественных и

зарубежных ученых в области экономического анализа и управления инвестиционными процессами. Методологической основой достижения поставленной цели и сформулированных задач послужил диалектический метод познания с использованием системного и исторического подходов.

В ходе обработки первичной информации и в процессе исследования использовались различные приемы монографического, ста-тистико-экономического, расчетно-конструктивного, экономико-математического и других методов исследований.

В качестве информационной основы исследования использованы годовые отчеты, инвестиционные планы и проекты ОАО «КамАЗ», а также инвестиционные проекты ряда предприятий нефтяной и машиностроительной промышленности Республики Татарстан; статистические сборники Российской Федерации и Республики Татарстан, справочники и другие материалы, обработанные по различным программам на персональном компьютере.

Научная новизна исследования заключается в выявлении объективных и субъективных причин, препятствующих развитию инвестиционных процессов, в обосновании основных направлений повышения эффективности инвестирования и инвестиционной привлекательности товаропроизводителей в условиях рынка.

Суть научной новизны заключается в следующем:

дано авторское определение понятий «инвестиции» и «инвестиционный риск», уточняющие существующие в настоящее время;

выявлены и оценены тенденции инвестирования в таком крупном экономическом регионе, каким является Республика Татарстан, и на крупнейшем автомобильном предприятии страны — ОАО «КамАЗ»;

установлены главные причины, препятствующие развитию инвестиционных процессов в рыночных условиях;

выявлены и экономически оценены с использованием различных методических подходов главные факторы, влияющие на эффективность инвестирования и инвестиционную привлекательность товаропроизводителей;

разработаны и реализованы на ПК система показателей и алгоритмы экономического анализа инвестиционных проектов и связанных с ними рисков с использованием стохастического имитационного моделирования;

разработана и рекомендована производству методика выбора оптимального портфеля инвестиций при ограниченном бюджете фирмы, предприятия;

дано обоснование основных направлений повышения эффективности инвестиционных процессов за счет минимизации рисков, выявления внутрифирменных резервов и активизации человеческого фактора.

Практическая значимость полученных соискателем результатов исследования заключается в возможности их использования при разработке и реализации инвестиционных проектов, при экономическом анализе уже действующих инвестиционных проектов, при выявлении и оценке возможных рисков, при обосновании выбора оптимального портфеля инвестиций, при разработке системы мер, направленных на повышение эффективности инвестиционных процессов. Основные теоретические и методические положения диссертации могут быть использованы при изучении учебных курсов «Экономическая теория», «Стратегическое планирование», «Финансовый менеджмент», «Экономика предприятий» и ряда спецкурсов.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в практической деятельности соискателя в качестве главного экономиста ЗАО «Фаворит-Строй», докладывались автором на Пятом Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (г.Сочи, 2004г.), на совместном заседании кафедр экономической теории и менеджмента Института экономики, управления и права (г.Казань), кафедры экономической теории ФГОУ В ПО «Марийский государственный технический университет» (г.Йошкар-Ола).

Основные положения диссертации нашли отражение в 4-х опубликованных работах общим объемом около двух печатных листов, 2 из которых — в реферируемых научных журналах.

Понятие, роль и содержание инвестиционных процессов

Проведенное исследование показало, что содержание процесса инвестирования значительно шире, чем его трактуют некоторые ученые, его корни глубже, поэтому правильное решение данной проблемы требует серьезного теоретического и методического обоснования.

Взять хотя бы само определение понятия инвестирования. Даже простой перевод этого и производных от него терминов неоднозначен.

Одни ссылаются на английский (in vest), что означает «в жилетку», т.е. спрятать на будущее, утаить с целью последующего использования в личных целях.

Другие авторы предпочитают перевод с латинского языка, в котором invesire означает «облагать».

В фундаментальном труде американских экономистов У.ФШарпа, ГЛДж.Александера и Дж.В.Бейли «Инвестиции» подчеркивается: «В наиболее широком смысле слово «инвестирование» означает: «расстаться с деньгами сегодня, чтобы получить большую их сумму в будущем». И еще. «Отдавать деньги приходится сейчас и в определенном количестве. Вознаграждение поступает позже, если поступает вообще, и его величина заранее неизвестна» [205].

В работе Л.Дж.Гитмана и М.Д.Джонка «Основы инвестирования» инвестиция определяется как способ помещения капитала, который должен обеспечить сохранение или возрастание его стоимости и (или) принести положительную величину дохода, т.е. инвестиция отождествляется с любым инструментом, в который можно разместить деньги в расчете на сохранение или приумножение их стоимости и (или) получение дохода [63]. Это определение кажется более удачным, чем предыдущие, поскольку содержит указание и на цели, и на способы их достижения.

В словаре «Политическая экономия» капитальные вложения определены как «совокупность затрат, направляемых на создание новых, реконструкцию и расширение действующих основных фондов, функционирующих в производственной и непроизводственной сферах».

В ряде опубликованных работ инвестиции трактуются как «долгосрочное вложение капитала в промышленность, сельское хозяйство, транспорт и другие отрасли народного хозяйства».

Однако задолго до этих и других высказываний по поводу инвестирования свою обоснованную позицию высказывали классики политической экономии.

Характеризуя экономическую сущность инвестиций, уместно привести общеизвестную формулу капитала Д-Т-Д , где Дг= Д + АД означает, что «денежная сумма, вырученная капиталистом при продаже товаров, равна первоначально авансированной денежной сумме плюс некоторый прирост, представляющий собой прибавочную стоимость». Прибавочная стоимость, как это было доказано К. Марксом, создается на стадии производства товара. Таким образом, для превращения любого имущества в капитал, определяемый в классической политической экономии как самовозрастающая стоимость, необходимо помещение этого имущества в производство для получения прибавочного продукта. Такое помещение в производство денежных средств, имущества, как представляется автору, составляет экономическую сущность инвестирования и инвестиционной деятельности. При этом вещественная форма капитала (деньги или товар) не имеет принципиального значения, а квалифицирующим свойством, превращающим имущество в капитал, является способность имущества, трансформируемого в капитал, производить прибавочную стоимость.

Следует отметить, что более распространенным является инвестирование капитала, имеющего форму денег. Денежные средства приобретают свойства капитала, когда, во-первых, они отчуждаются в пользу третьего лица, а во-вторых, они отчуждаются именно как самовозрастающая стоимость, как имущество, приносящее доход лицу, совершившему акт временного отчуждения, т.е. отчуждается в производство. Иначе говоря, отчуждение имущества (денежных средств) происходит на возмездных началах, за вознаграждение, которое получает лицо, отчуждающее имущество или денежные средства. В то же время лицо, в пользу которого происходит отчуждение денежных средств или имущества, получает их не как просто имущество (денежные средства), а как капитал, как самовозрастающую стоимость. Это означает наличие у такого приобретающего капитал лица желания и возможности использовать денежные средства как капитал.

Система показателей и методика оценки инвестиционных проектов

Выбор инвестора, объем инвестирования, разработка и реализация инвестиционных проектов во многом зависят от степени обоснованности показателей и методики оценки эффективности инвестирования.

В настоящее время существует ряд методик, разработанных международными организациями и крупнейшими консалтинговыми компаниями, позволяющих оценить эффективность и привлекательность инвестиционных проектов. Среди них наиболее известной является методика ЮНИДО (UNIDO — United Nations Industrial Development Organization), изложенная в «Руководстве по оценке проектов». На основе этого документа, а также путем обобщения методических подходов к экономическому обоснованию инвестиций, которые имеют место в теории и практике в странах с развитой рыночной экономикой, можно сделать вывод, что несмотря на то, что существуют самые разнообразные подходы к экономическому обоснованию инвестиций, преобладающим является подход, основанный на сопоставлении притока и оттока реальных денег.

Наукой доказано, а практикой подтверждено, что основным критерием эффективности является наиболее благоприятное соотношение между прибыльностью и рискованностью проекта. При таком подходе под прибыльностью понимается не просто прирост капитала, а такой темп увеличения последнего, который, во-первых, полностью компенсирует общее (инфляционное) уменьшение покупательной способности денег в течение инвестиционного цикла, а во-вторых, покрывает риски инвестора, связанные с возможностью недополучения прибыли.

Существуют два основных подхода к решению проблемы количественной оценки эффективности инвестиционного проекта. Первый из них основан на применении простых статических методов оценки. Другой подход связан с применением методов дисконтирования для учета будущих платежей и их вклада в общую прибыль.

Экономистом Ивановым В.А. были проанализированы результаты исследований 29 проектов из различных областей отечественной промышленности, финансирование которых проводилось по схемам ПФ (проектного финансирования) [97].

Результаты исследования показали, что управление эффективностью процесса ПФ осуществляется с помощью статических методов оценки эффективности инвестиционных проектов (расчет срока окупаемости и нормы прибыли) и методов дисконтирования (расчет чистой текущей стоимости, индекса прибыльности, внутренней нормы доходности, периода окупаемости).

Мы убеждены, что для оценки эффективности инвестирования наиболее обосновано применение метода дисконтирования, что объясняется возможностью с их помощью учета ценностей будущих поступлений по отношению к текущему периоду времени.

Простые (статические) методы базируются на допущении равной значимости доходов и расходов по проекту, полученных в разные промежутки времени. Основными статическими методами являются: - расчет простой нормы прибыли (отношение чистой прибыли по проекту за анализируемый период к суммарным капитальным затратам (инвестициям)); - расчет срока окупаемости (число лет, за которое полученная чистая прибыль по проекту и амортизационные отчисления покроют произведенные капитальные затраты — (инвестиции). Мы считаем, что статические методы могут служить инструментом грубой оценки проекта, однако для инвестора поступления средств и расходы, относящиеся к разным промежуткам времени, имеют неодинаковую ценность, так как капитал имеет свою временную стоимость (time value of capital). Поэтому для проведения анализа инвестиционного проекта необходимо использовать методы дисконтирования.

Основные тенденции и структура инвестирования в Российской Федерации и крупном экономическом регионе

Макроэкономическая ситуация в Российской Федерации в 2000-2004 годах определялась тенденциями к расширению производства во всех отраслях экономики и промышленности. По оценкам экспертов международного рейтингового агентства Fitch, Россия является одной из наиболее успешно развивающихся стран по макроэкономическим показателям. Аналитики считают, что правительство эффективно распорядилось дополнительными доходами, полученными в результате повышения мировых цен на нефть в течение последних двух лет. В июле 2001 года международное рейтинговое агентство Fitch повысило прогноз кредитного рейтинга России со стабильного до позитивного («В»). В декабре 2001 года международное рейтинговое агентство Standard & Poor s также повысило долгосрочные суверенные кредитные рейтинги Российской Федерации в местной и иностранной валюте с «В» до «В+».

Интенсивный рост инвестиционного спроса стал одной из отличительных черт развития российской экономики в 2000-2002 годах. На протяжении этих лет наблюдалась устойчивая тенденция опережающего роста инвестиций в основной капитал по сравнению с динамикой ВВП и выпуском продукции базовых отраслей экономики. Например, доля инвестиций в основной капитал в общем объеме ВВП в 2001 году повысилась до 17,7% против 16,8% в 2000 году. Развитию этой тенденции благоприятствовало расширение внутреннего спроса за счет увеличения собственных и привлечённых средств на инвестиционные цели; замедление темпов роста цен производителей в промышленности и строительстве.

Однако в 2002 году инвестиции перестали играть роль одного из основных факторов развития российской экономики, как это было в 1999-2001 годах. Рост 2002 года был преимущественно потребительским. Вклад валового накопления основного капитала в прирост ВВП в 2002 году сократился до 15% с 23% в 2001 году. Некоторые макроэкономические показатели, связанные с процессом инвестирования, представлены в табл. 1.

Таким образом, развитие экономики России в 2002 году характеризовалось резким замедлением роста инвестиционной активности. Впервые за период после финансового кризиса 1998 года темп роста инвестиций в основной капитал был ниже темпа роста ВВП и оборота розничной торговли (соответственно 2,6; 4,3 и 9,1%). Основными факторами, определявшими ситуацию в инвестиционной сфере, явились: ухудшение финансового положения предприятий реального сектора экономики - увеличение удельного веса убыточных предприятий, сокращение нормы прибыли более, чем в полтора раза; сохранение значительной налоговой нагрузки, что, наряду с отменой льгот на реинвестируемую прибыль, снизило инвестиционные возможности предприятий; нехватка собственных средств на инвестиционные цели у многих предприятий при этом ограниченные возможности получения и использования кредитных ресурсов на инвестиционные цели из-за сохранения высокой стоимости банковских кредитов; уменьшение доли инвестиций, (особенно в промышленности), финансируемых из бюджетных ресурсов; отсутствие эффективного механизма капитализации сбережений населения и трансформации их в инвестиции; значительный объём выплат по внешнему государственному долгу; высокий уровень инвестиционных рисков.

Без субъектов малого предпринимательства, банков, страховых и бюджетных организаций. Без учета увеличения цен на импортное оборудование.

В качестве источника информации здесь и далее использовались сборники: Российский статистический ежегодник/ Государственный комитет Российской Федерации по статистике (Госкомстат России). - М. - за соответствующие годы, а также аналогичные издания по Республике Татарстан.

С точки зрения экономической безопасности страны объем и структура инвестиций, поступающих в реальный сектор экономики и являющихся источником развития воспроизводственной базы страны, по-прежнему не отвечают стратегическим интересам России в сфере экономики.

Несмотря на продолжающийся в течение последних лет рост капиталовложений, объем инвестиций в основной капитал составляет лишь треть от уровня 1990г. Даже если учесть, что из-за структурных изменений в спросе на потребительские и промышленные товары часть производственных мощностей оказалась не востребованной рынком, объём инвестиций в реальный сектор экономики остается недостаточным.

Рациональное использование резервов и выбор оптимального инвестиционного портфеля

Исследование сущности инвестиционных процессов в специфических условиях России, измерение и оценка эффективности инвестиций и связанных с ними рисков (что сделано в предыдущей главе диссертации) все же не являются самоцелью. Главным, как нам представляется, является выявление и приведение в действие резервов эффективного использования уже осуществленных на предприятии, фирме инвестиций, разработка и реализация системы мер, направленных на активизацию влияния инвестиций на результаты деятельности товаропроизводителей, на усиление через это их инвестиционной привлекательности.

Во многих публикациях рекомендуется для этих целей использовать стандартный набор мер, нередко называемых факторами: увеличение объема производства, снижение себестоимости продукции и услуг, повышение их качества.

Такой подход нам кажется недостаточно правомерным хотя бы потому, что перечисленные «факторы» можно считать таковыми лишь с большой натяжкой. На самом деле они являются скорее результативными показателями, складывающимися под влиянием многих объективных и субъективных факторов.

Более правильными и обоснованными направлениями решения сложных проблем повышения эффективности инвестирования на основе принятия оптимальных управленческих решений могут служить нижеследующие.

В жестких финансовых условиях трансформационной экономики российские предприятия вынуждены изыскивать источники инвестирования, усиливать контроль за собственными ресурсами. Это необходимо им для реализации экономически обоснованной стратегии развития. Эффективность использования ресурсов самым непосредственным образом влияет на прибыльность, а от данного показателя при одинаковых внешних условиях, как известно, зависит рентабельность производства конкретной продукции, а также величина ряда других результативных показателей деятельности предприятия.

Понятие «управление ресурсами» в первую очередь предполагает реальное планирование, постоянный контроль и анализ уровня и качества их использования. Они связаны с такими ключевыми процессами, как: производство и реализация продукции и услуг (объем, номенклатура и др.); инвестиции в развитие; выпуск новой продукции; работа с кадрами; ценообразование; маркетинг и реклама; организация бизнес-процессов.

В зависимости от характера бизнеса и организации бизнес-процессов оперативность контроля над вышеперечисленными и связанными с ними процессами может послужить одним из главных факторов конкурентоспособности любого предприятия,

В новых экономических и политических условиях вполне осязаемую экономическую роль приобретает информация, ценность которой обусловлена адекватным знанием о сложившейся ситуации, а также возможностью получения реальных оценок финансово-экономических последствий принимаемых решений. Причем информация имеет динамическую природу и может в прямом смысле слова «устаревать», полностью оправдывая утверждение «время — деньги». Соответственно информационные технологии (ИТ) на предприятии - это не только важнейший инструмент работы с его информационными ресурсами, но и средство получения дополнительной прибыли за счет снижения потерь и принятия оптимальных решений.

Поскольку за счет более эффективного управления и использования в этом процессе информационных технологий имеет место дополнительный экономический эффект, то капиталовложения в ИТ должны рассматриваться как возвратные инвестиции, а не как прямые затраты. Существуют разные подходы к оценке информационных технологий.

Выбирая между производительностью информационной системы и ее стоимостью, необходимо искать разумный компромисс между низкой стоимостью и высокой эффективностью! возможностью реального использования системы в улучшении и расширении бизнеса компании.

Делая ставку на простые и дешевые решения, предприятия подвергают себя серьезному риску в конкурентной борьбе с теми, кто активно внедряет у себя более совершенные информационные технологии. Однако, если средства, вкладываемые в информационные технологии, используются нерационально или получение выгод от внедрения ИТ откладывается на неопределенный срок, в этом случае предприятия также будут нести очевидные потери.

Рассматривая затраты на ИТ как внутренние инвестиции компании, менеджерам необходимо иметь количественные оценки и технико-экономическое обоснование уровня капиталовложений в новые технологии. В настоящее время это особенно актуально, поскольку российские предприятия могут финансировать информационные проекты главным образом за счет собственных средств и поэтому заинтересованы в максимально возможной защите капиталовложений. Предприятиям необходимы объективные и достоверные средства и методы оценки текущих издержек, производительности и эффективности систем с позиции организации как внешних, так и внутренних бизнес-процессов.

В отличие от традиционных оценок эффективности капиталовложений экономический анализ информационных проектов имеет свои особенности, которые определяются необходимостью сочетания количественных и качественных оценок, стоимостных оценок затрат и ожидаемых выгод с позиций финансовой перспективы бизнеса. При этом стоимостные оценки ожидаемых преимуществ не могут рассматриваться в отрыве от конкретного предприятия и его процессов.