Экономическая природа венчурного капитала Савицкий Алексей Георгиевич

Экономическая природа венчурного капитала
<
Экономическая природа венчурного капитала Экономическая природа венчурного капитала Экономическая природа венчурного капитала Экономическая природа венчурного капитала Экономическая природа венчурного капитала Экономическая природа венчурного капитала Экономическая природа венчурного капитала Экономическая природа венчурного капитала Экономическая природа венчурного капитала Экономическая природа венчурного капитала Экономическая природа венчурного капитала Экономическая природа венчурного капитала
>




Савицкий Алексей Георгиевич. Экономическая природа венчурного капитала : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2003 153 c. РГБ ОД, 61:04-8/1838

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-экономическое содержание венчурного капитала

1.1. Сущность венчурного капитала 10

1.2. Венчурный капитал в структуре факторов производства 28

1.3. Институциональные основы венчурного капитала и тенденции его развития 56

Глава 2. Организация венчурного финансирования 73

2.1. Порядок создания венчурных фондов 73

2.2. Организация процесса венчурного финансирования 88

2.3. Доходность компании как - основной принцип венчурного инвестирования 98

2.4. Стадии и источники венчурного инвестирования 103

Глава 3. Фондовый механизм функционирования венчурного капитала 11 б

3.1. Предпосылки возникновения и суть фондовых механизмов развития 116

3.2. Методические основы применения механизмов венчурного капитала 129

Заключение 141

Список использованной литературы

Введение к работе

Структурные изменения в российской экономике, освоение передовых технологий, развитие науки, образования и подготовки кадров служат эффективным средством замещения недостаточности ресурсов, обновления основного и оборотного капитала, обеспечения экономического роста и конкурентных преимуществ страны в меняющимся миропорядке.

Для российской экономики настоятельной потребностью является увеличение оборота научно-технической продукции и услуг, создание и освоение новых технологий, наукоемкой продукции, развитие форм государственной поддержки научно-технической сферы и инновационной деятельности.

Мировая практика показывает, что роль новых знаний, новой техники и технологий значительно возрастает в жизни общества. Все большее значение приобретает рынок интеллектуальных продуктов. Материало- и энергоемкие отрасли уступают место наукоемким. Закономерно снижается роль природо-эксплуатируемых отраслей на фоне резкого повышения сферы услуг, развития и использования интеллектуальных продуктов, формирования инновационной инфраструктуры и новых источников социально-экономического развития. Эти и другие проблемы привлекают внимание многих ученых как в нашей стране, так и за рубежом.

Особую остроту приобретают данные проблемы в условиях российской действительности. Кризисное состояние многих отраслей, сложность их вхождение в мировой рынок, неконкурентоспособность многочисленных видов производимых товаров требуют глубоких структурно-технологических преобразований в условиях экономического неравновесия, институциональных изменений, неуклонно возрастающей роли интеллектуальной собственности.

Высокие издержки производства, небольшая величина добавленной стоимости производимой продукции, слабая внутренняя интегрированность российской экономики и ее инфраструктурная и институциональная обеспеченность непосредственно снижают способности развития национальной экономики за счет активного участия в международном разделении труда,

создают угрозу национальной безопасности. Низкий технологический уровень, слабое развитие экономики, основанной на знаниях, не позволяют стране в достаточной мере поставлять на мировой рынок новую технологию и наукоемкую продукцию. Это приводит к неэквивалентному обмену, неспособности страны привлечь в национальную экономику необходимые инвестиции и обеспечить устойчивый экономический рост.

Решение указанных проблем имеет первостепенное значение для России, которая должна сформировать экономику, способную производить конкурентоспособную на внутреннем и мировом рынке продукции. Оно тесно связаОно с формированием новых знаний и идей, технологическим освоением новых научных открытий, результатов исследований и разработок, использованием новых видов капиталов, современных форм организации и управления производством. В широком спектре проблем, требующих своего решения, важное место принадлежит венчурному капиталу.

Актуальность исследования венчурного капитала как нового источника ускорения научно-технического развития и обновления экономики обусловили выбор темы диссертационной работы, постанову ее цели и основных задач.

Оценка современного состояния решений проблемы и степени ее научной разработанности. Основы развития науки и техники, оценка их роли в воспроизводственном процессе исследовались в работах многих зарубежных и отечественных ученых. Среди них следует выделить труды К.Маркса, Й.Шумпетера, Дж.Кейнса, Э.Денисона, Дж.Кендрика, Я.Тинберген, Р.Солоу, А.Анчишкина, С.Глазьева, Ю.Яковца, Ю.Яременко и др. Вопросы взаимосвязи научно-технического процесса с факторами производства исследованы в работах Л.Гатовского, А.Дынкина, В.Кушлина, С.Меньшикова, Ю.Осипова, В.Тамбовцева, Х.Канамори, Э.Мэнсфилда. Вопросы регулирования научно-технического развития, оценки роли наукоемких отраслей в развитии национальной экономики, механизма поддержки венчурной деятельности рассмотрены Ф.Вебром, Д.Бодде, Р.Кларком, Х.Лэндстромом, С.Валдайцевым,

Е.Лебедевым, Д.Кокуриным, А.Фоломьевым, А.Фонотовым, А.Фурсенко и

др.

В последние годы в работах российских исследователей Ю.Белоконя, В.Зинова, В.Иноземцева, Н.Фонштейна, А.Козырева, В.Мухопада, В.Фейгельсона, А.Шаститко, Р.Капюлюшникова, А.Олейника получили освещение различные экономические грани интеллектуальной собственности как основы венчурной деятельности.

Вместе с тем современная практика предъявляет к экономической науке новые требования по теоретическому осмыслению многих вопросов, связанных с использованием новых источников финансирования нововведений, результатов научных исследований, с формированием национальной инновационной системы. В настоящее время уже недостаточно понимание того, что решение многих социально-экономических задач в нашей стране невозможно без всестороннего использования научно-образовательного потенциала, реализации интеллектуальной собственности. В контексте будущего и перспектив развития современного научно-технического и социального прогресса сфера интеллектуальной собственности становится определяющей для наиболее полной интеграции России в мировую экономику. Это требует изучения механизма использования многообразных результатов интеллектуальной собственности, государственной поддержки венчурного финансирования.

До сих пор не уделялось должное внимание исследованию венчурного капитала, его особенностей формирования и использования. Нуждается в конкретизации порядок создания венчурных фондов и организации процесса венчурного финансирования. Недостаточно результативным является механизм государственной поддержки инновационных процессов и развития венчурных фондов. В стране отсутствует внятный подход к государственной научно-технической политике.

Недостаточная разработанность проблемы усиливает актуальность исследования проблем венчурного капитала и предопределяет его цель и структуру.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование экономической сущности венчурного капитала и механизма его реализации как одного из важнейших источников финансирования инновационных процессов и непрерывного развития конкурентоспособных преимуществ, разработка теоретических основ формирования инфраструктуры венчурной деятельности. Достижение данной цели предполагает решение следующих основных задач:

S выявить условия и предпосылки формирования и функционирования венчурного капитала;

S раскрыть экономическую сущность венчурного капитала и его связь с научно-техническим прогрессом и инновационным процессом;

^изучить зарубежный опыт становления венчурного бизнеса, внутреннюю логику и динамику его развития;

S определить цели и элементы инфраструктуры венчурного бизнеса, а также формы его институциональной и организационной поддержки;

^оценить современное состояние венчурного бизнеса и разработать предложения по его дальнейшему развитию.

Объектом исследования является венчурный капитал, инфраструктура венчурного бизнеса и особенности его финансирования.

Предметом исследования выступают совокупность экономических отношений, складывающихся в процессе формирования и функционирования венчурного капитала, и институциональные основы венчурного бизнеса.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Исходной теоретической базой диссертационного исследования являются научные труды зарубежных и отечественных ученых по проблемам научно-технического прогресса, интеллектуальной собственности, инвестиционно-инновационного процесса, воспроизводства и экономического роста.

Методология исследования основана на научном методе познания, системном подходе, формально-логическом методе.

В качестве информационной базы работы были использованы законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы по вопросам научно-технической и инновационной политики, данные Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, данные Госкомстата м Министерства экономического развития и торговли, Министерства промышленности, науки и технологий РФ, экономические и статистические материалы издательских домов «Эксперт» и «Коммерсант», периодической печати.

Научная новизна исследования. Обоснована сущность венчурного капитала, что позволило сформировать теоретические основы создания инфраструктуры для развития венчурной деятельности, стимулирующей развитие экономики за счет наукоемких производств и продвижение проектов на основе их тщательного отбора и коммерциализации.

К наиболее важным положениям, содержащим новизну, можно отнести следующее:

  1. На основе анализа изменения роли и конфигурации факторов производства определены условия и предпосылки формирования венчурного капитала: превращение науки из экзогенного в эндогенный фактор развития производства; приобретение доминирующей роли человеческого капитала и интеллектуального труда в современной экономике; развитие предпринимательства в научно-технической сфере; мобильность финансовых и инвестиционных ресурсов; переплетение процессов «софтизации», характеризующей повышение роли нематериальных факторов производства и информатизации общества, и «сервизации», заключаемой в развитии сферы услуг, создании сети консалтинговых, инжиниринговых, сервисных, информационных услуг, ориентированных на поддержку инновационных процессов.

  1. Рассмотрение венчурного капитала только в контексте коммерциализации научно-технической и инновационной деятельности, интеллектуализации производства служит основанием для выделения его в качестве особой формы капитала, сущность которой состоит в интеграции финансового, чело-

веческого и управленческого капиталов, обеспечивающей синергетический эффект воздействия на обновление и развитие экономики.

  1. Доказана целесообразность формирования социальной инфраструктуры венчурного бизнеса, представляющая собой его материальную, организационную, финансово-кредитную и информационную базу, обеспечивающую поиск актуальных нововведений, стимулирование спроса на новые разработки со стороны отечественных компаний, финансирование венчурных проектов, распределение рисков между участниками венчурной деятельности, облегчение выхода венчурных и инновационных фирм на отечественный и западный фондовые рынки.

  2. Определены основные направления деятельности государства по развитию венчурного бизнеса: использование бюджета в качестве катализатора для привлечения частных капиталов в научно-техническую сферу; глобальная инвентаризация государственной собственности в научно-техническом секторе и передача ее на разумных условиях эффективным собственникам; формирование эффективной системы стимулирования венчурной деятельности; создание специализированного высокодоходного рынка ценных бумаг малых высокотехнологических форм; организация подготовки специалистов, знающих специфику хайтечного продукта, умеющих работать на рынка интеллектуальных товаров и в качестве менеджеров в научной сфере.

5. Учитывая особую важность маркетинга и продвижения научно-
технической продукции на рынки, обосновано положение о создании объе
диненными усилиями Минпромнауки, академий, банков и институтов про-
моушен-фирм, обеспечивающих выгодные условия продажи российских ин
новаций разной степени готовности от патента или изобретения до новых
технологических комплексов; рекламу отечественной научно-технической
продукции; поиски западных заказов на выполнение НИОКР российскими
институтами и конструкторскими бюро; консалтинг по заключению между
народных договоров и контрактов; оформление российских инноваций в со
ответствии с международными стандартами для продажи на рынках.

Теоретическая значимость научного исследования заключается в углублении и конкретизации сущности венчурного капитала, механизма его реализации, а также в обосновании путей создания специальной инфраструктуры венчурного бизнеса и форм его стимулирования.

Практическая значимость работы состоит в возможности использовать содержащие в ней предложения по развитию венчурной деятельности, формированию национальной инновационной системы. Результаты исследования позволяют повысить обоснованность решений при разработке научно-технической и инвестиционно-иновационнои политики, при проведении структурных преобразований, а также могут быть использованы в преподавании некоторых экономических дисциплин.

Апробация результатов исследования. Основные научные положения, выводы и предложения диссертационной работы опубликованы в двух работах общим объемом 7,8 п.л.:

1. Экономическая природа венчурного капитала. М.: Изд-во «Высшая школа», 2003. 6,8 п.л.

2.Фондовый механизм функционирования венчурного капитала. М.: Изд-во ООО «Макс Пресс». 2003 . 1 .п.л.

Структура диссертационной работы состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Сущность венчурного капитала

Венчурный капитал - относительно новое для России понятие. Этот термин до недавнего времени был известен у нас лишь немногим специалистам в области финансового менеджмента. Те же немногие русскоязычные публикации, что были посвящены венчурному инвестированию, являлись в основном переводами материалов, опубликованных за рубежом.

Название «венчурный» происходит от английского «venture» - «рискованное предприятие или начинание». Рисковое (венчурное) инвестирование, как правило, осуществляется в малые и средние частные или приватизированные предприятия без предоставления ими какого-либо залога или заклада в отличие, например, от банковского кредитования.

Некоторые авторы, например, ПГулькин1, сводят определение венчурного инвестирования к его функциональной задаче: способствовать росту конкретного бизнеса путем предоставления определенной суммы денежных средств в обмен на долю в уставном капитале или некий пакет акций; другие (А.М.Балабан, МАБала-бан) считают, что юридически безупречное определение этому понятию найти невозможно2.

АБочкарев считает, что «венчурный капитал - это инвестиции, которые вкладываются в акции венчурных предприятий, еще не котирующихся на биржах, на всех этапах развития этих предприятий, вплоть до этапа, когда венчурный капитал заменяется на фондовый».3

В США сферу действия этого понятия часто ограничивают лишь ранними стадиями создания нового бизнеса и инвестициями в высокие технологии.

Британская ассоциация венчурного капитала (British Venture Capital Association - BVCA) делает упор на среднесрочный и долгосрочный прирост капитала от венчурных инвестиций в не котируемые на фондовом рынке акции компаний, обладающих потенциалом роста, причем более значительный, чем в других сферах инвестирования прирост капитала должен компенсировать риск и неликвидность венчурных инвестиций.

Европейская ассоциация венчурного инвестирования (European Venture Capital association - EVCA) после продолжительных дискуссий в комитетах предложила следующее определение понятия «венчурный капитал»: «Акционерный капитал, предоставляемый профессиональными фирмами, которые инвестируют с одновременным управлением в демонстрирующие значительный потенциал роста частные предприятия в их начальном развитии, расширении и трансформациях» .

Таким образом, венчурный капитал можно определить как капитал, вкладываемый специализированными фирмами, которые инвестируют и одновременно участвуют в управлении молодыми компаниями. Целью является высокий доход от инвестиций.

Венчурные фонды или компании предпочитают вкладывать капитал в фирмы, чьи акции не обращаются в свободной продаже на фондовом рынке, а полностью распределены между акционерами - физическими или юридическими лицами. Инвестиции направляются либо в акционерный капитал закрытых или открытых акционерных обществ в обмен на долю или пакет акций, либо предоставляются в форме инвестиционного кредита, как правило, среднесрочного по западным меркам, на срок от 3 до 7 лет.

На практике, однако, наиболее часто встречается комбинированная форма венчурного инвестирования, при которой часть средств вносится в акционерный капитал, а другая - предоставляется в форме инвестиционного кредита.

Целью венчурного инвестора, как правило, не является приобретение контрольного пакета акций компании (во всяком случае, при первичном инвестировании). И в этом - его коренное отличие от «стратегического инвестора» или «партнера». Последний зачастую изначально желает установить контроль над компанией, интересующей его по тем или иным соображениям. Но это не значит, что венчурный капиталист, соглашаясь на пакет акций меньше контрольного, сознательно устраняется от участия в управлении и контроля над принятием решений по вопросам жизнедеятельности компании. Даже если пакет акций, получаемый в обмен на финансовые вложения, невелик, венчурный инвестор вводит в Совет директоров своего менеджера (менеджеров), который контролирует принятие решений и участвует в управлении в форме, определенной договором между инвестором и инвестируемой компанией.

Необходимо заметить, что участие менеджеров венчурной компании в управлении инвестируемой компанией может быть выгодно обоим партнерам. Современные венчурные компании с хорошей репутацией играют активную роль в деятельности профинансированных фирм, участвуя в текущем управлении и стратегическом планировании этих фирм. Они не только финансируют, но и «пестуют» и «взращивают» фирмы. Венчурные капиталисты предоставляют инвестируемым фирмам следующие ценные услуги: финансовые консультации; консультации по вопросам корпоративной и маркетинговой стратегии; новые идеи относительно развития фирмы и противодействие застою; контакты и информацию о рынке; подбор управленческого персонала для фирмы.

Приобретая пакет акций или долю, меньшую, чем контрольный пакет, инвестор рассчитывает, что менеджмент компании будет использовать его деньги в качестве финансового рычага для того, чтобы обеспечить более быстрый рост и развитие своего бизнеса. Ни инвестор, ни его представители не берут на себя никакого иного риска (технического, рьшочного, управленческого, ценового и пр.), за исключением финансового. Все перечисленные риски несет на себе компания и ее менеджеры. При этом принадлежность контрольного пакета менеджерам компании является еще одним предпочтением венчурного инвестора. Имея у себя контрольный пакет, менеджеры сохраняют все стимулы для активного участия в развитии бизнеса. Если компания, в период нахождения в ней в качестве совладельца и партнера венчурного инвестора добивается успеха, т.е. если ее стоимость в течение 5-7 лет увеличивается в несколько раз по сравнению с первоначальной, риски обеих сторон оказываются оправданными, и все получают соответствующее вознаграждение. Если же компания не оправдывает ожидание венчурного капиталиста, то он может полностью потерять свои деньги (в том случае, когда компания объявляет себя банкротом), либо, в лучшем случае, вернуть вложенные средства, не получив никакой прибыли. И второй и третий варианты считаются неудачами. Прибыль венчурного капиталиста возникает лишь тогда, когда по прошествии 5-7 лет после инвестирования он сумеет продать принадлежащий ему пакет акций по цене, в несколько раз превышающей первоначальное вложение5.

Венчурный капитал в структуре факторов производства

В последние годы многие исследователи указывают на то, что научно-технический прогресс во многих странах мира демонстрирует признаки вступления в новый этап своего развития, получивший название технологической революции. Для этапа технологической революции характерно постепенное повышение роли инновационной направленности развития национальных экономических систем и всего мирового хозяйства.

В экономической теории постиндустриального общества наряду с основными факторами выделяется целая группа новых факторов производства, среди которых информационный и экологический факторы. Информация обеспечивает систематизацию знаний, материализованную в систему механизмов, машин, оборудования, моделей менеджмента и маркетинга, что оказывает значительное влияние на комплекс взаимосвязей и рациональную организацию факторов. Экологический фактор выступает либо в качестве импульса экономического роста, либо как ограничитель его возможностей. Оба фактора тесно связаны с достижениями современной науки, которая сама по себе также выступает в качестве самостоятельного фактора, так как оказывает решающее воздействие на уровень эффективности производства, процесс подготовки квалифицированной рабочей силы и повышения уровня и возможностей человеческого капитала.

В условиях технологической революции стали выделяться и выходить на первый план новейшие факторы производства, которые можно объединить под одним емким названием - системные инновации. Они включают комплексное оборудование, новые технологии, инновационное предпринимательство, менеджмент инноваций, новые методы стимулирования результативного труда и производства. В сложной совокупности факторов производства особое место занимает предпринимательская способность, которая непосредственно осуществляет перевод теоретических знаний в практическую плоскость, служащую базисом динамичного развития отдельных экономических систем и мирового хозяйства в целом.

Важнейшей задачей для большинства хозяйственных систем является поиск наиболее адекватных современному этапу рыночного развития стран, регионов, национальных корпораций ресурсных факторов, позволяющих при меньших общих затратах активнее использовать инновации в подготовке и обеспечении экономического роста. Одним из таких комплексных факторов является венчурный капитал, учитывающий при инновационной направленности развития хозяйственных систем различные риски, высокую мотивацию при достижении конечных результатов, неустойчивость экономической рыночной среды, цикличность инновационного роста, а также особую связь с предпринимательством.

Степень рискованности инвестиций может зависеть от ряда общих характеристик рыночной конъюнктуры: вспышки обостряющейся конкурентной борьбы за сбыт продукции, возникновение различных препятствий для конкуренции в отдельных сферах производства, постоянное сдерживание монопольных амбиций товаропроизводителей государственными институтами, установление так называемых «случайных монополий» и их правовая селекция, постоянные меры по выравниванию соотношения между спросом и предложением, периодическое регулирование торговли и т.д. Глобализация, как очевидная характеристика современного этапа экономического развития, порождает дополнительные специфические неопределенности, что ведет как к уменьшению возможностей выгодного вложения капитала, так и к уменьшению прибыльности инвестиций, что особенно характерно для материального производства.

Капитал, вследствие этого, ищет применение своим возможностям уже в нематериальном производстве, в том числе в сфере инноваций, технологий и научных разработок. С этой целью он осуществляет в буквальном смысле вторжение в инновационную сферу, в результате которого происходит своеобразное объединение финансового капитала с человеческим капиталом, дополнение менеджерским опытом.

Несмотря на то, что появление венчурного капитала многие практики относят к середине XX в., активное изучение этой новейшей категории экономики происходит лишь в последние 15-20 лет. Но когда речь заходит о венчурном капитале, то чаще всего указывается его взаимосвязь с человеческим капиталом, интеллектуальными ресурсами. Так, например, Национальная ассоциация венчурного капитала США отмечает профессионализм участников венчурного капитала и его воздействия на предпринимательские фирмы: «Венчурный капитал - это капитал, обеспечиваемый фирмами, состоящими из профессионалов, вкладывающих такой капитал в молодые, быстрорастущие или реорганизующиеся компании, обладающие таким потенциалом, который поможет им развиться в конкурентоспособных игроков на региональных, национальных или международных рынках»14.

Венчурный капитал является фактором инновационного развития. Представляя собой комбинацию финансового и человеческого капиталов он оказывает прямое воздействие на развитие научно-технической, инновационной и инвестиционной активности. Характерные связи венчурного капитала с инновационным предпринимательством, инвестициями, созданием предприятий выделяют его как особую функциональную форму капитала. В свою очередь, инновационное предпринимательство как эффективный ускоритель темпов экономического развития органически нуждается в таком капитале.

Венчурный капитал ориентирован на коммерческие результаты деятельности компании-реципиента инвестиций, так как за счет этих результатов он рассчитывает на свою долю, стоимость которой при реализации с избытком покроет абсолютную сумму субсидируемого капитала. Это, в свою очередь, порождает поэтапность в финансировании инновационных проектов для целей снижения концентрации риска на каждом этапе и возможности вывода капитала из бизнеса с наименьшими потерями.

Порядок создания венчурных фондов

Начальный этап организации венчурного финансирования, который начинается еще до момента привлечения средств и организации фонда, - это создание венчурной компании, которая будет привлекать и управлять привлеченными средствами, размещая их по инновационным проектам. Количество членов управляющей компании следует, как показывает практика ограничить 5-7 человеками. Это положение основано на следующих предпосылках.

Американским ученым В.Макги была выведена эмпирическая формула, в соответствии с которой при возрастании количества участников «команды» (первый показатель») число вопросов, требующих согласования (второй показатель), быстро увеличивается: 1-1; 2-2; 3-9; 4-28; 5-75; 6-186; 7-447; 8-1046; 9-2295; 10-5110; 11-1125927. Очевидно, что при разрастании численности «команды» ее участники потонут в согласованиях. Такая «команда» не сможет функционировать без создания внутренней формализованной организационной структуры и жесткого распределения обязанностей. Создание такой структуры уменьшит гибкость управления и, быстроту принятия решений. Помимо того при увеличении численности штата управляющей компании автоматически произойдет рост уровня текущих издержек на управление фондом.

Поэтому количество сотрудников управляющей венчурной компании следует ограничить 5-7 специалистов, чтобы не терялось мобильность фонда, но в то же время, чтобы размер выплат, которые составляют, как правило, 1,5-2,5% от размера фонда (привлеченных средств) хватило на покрытие операционных расходов по управлению фондом. Большой штат - означает большие накладные расходы. Однако, очень мало штат может не справиться с потоком дел. Это подтверждается и практикой венчурной деятельности фондов. фондов. Так, штат «Русского технологического фонда» состоит из 4 сотрудников находящихся в Санкт-Петербурге, 1 сотрудника в Лондоне и 1 в Хельсинки.28 Управляющая компания «РАБО-Черноземье» регионального венчурного фонда, располагающая в Воронеже, состоит из четырех голландских и двух российских специалистов29.

Эта форма организации хорошо зарекомендовала себя в небольших организациях, в которых имеется четкое разделение функциональных обязанностей среди сотрудников . Руководитель в данном случае реализует линейные (административные) воздействия, а инвестиционные менеджеры выполняют положенные им функциональные обязанности. Директор управляющей венчурной компанией должен контролировать процесс деятельности инвестиционных менеджеров по отбору проектов, состоянием проинвестицион-ных предприятий, осуществлять подготовку к возврату венчурного капитала и организовать контакты с инвесторами фонда. В круг обязанностей инвестиционных менеджеров входит поиск проектов для финансирования, проведения процесса оценки привлекательности этих проектов, сопровождение профинансированных предприятий (помощь в управлении и контроль) вплоть до осуществления процесса «выхода».

Эффективный маркетинг и продуктивное общение с инвестором венчурного капитала являются для инвестиционного менеджера важными факторами, позволяющими привлечь и удержать инвесторов. Для выполнения этой задачи менеджменту нужно хорошо преподнести себя, основываясь на тщательном анализе и убедительной аргументации.

Процесс организации маркетинговой деятельности по привлечению инвесторов венчурного капитала следует, по нашему мнению, проводить по следующим этапам: выбор инвестора; определение требований инвестора; налаживание отношения с инвесторами.

Природа венчурного капитала такова, что он может быть привлекателен лишь для инвесторов определенного типа. Его неликвидность и высокий уровень рисков означают, что инвесторы должны располагать большими средствами и быть готовы к долгосрочным инвестициям. Еще до создания фонда необходимо провести тщательное исследование инвестиционных рынков, чтобы определить и понять, чего хотят потенциальные инвесторы.

При поиске инвесторов, необходимо иметь в виду, что они выбирают себе тот или иной венчурный фонд по ряду причин, среди которых наиболее важными являются следующие:

1). Высокая доходность. Это наиболее распространенная годовая доходность за рубежом в 30% является обычной для вложений в венчурный капитал. В России инвестор венчурного капитала может и должен рассчитывать на большее возвращение, так как даже «нерисковый» бизнес приносит значительно большие доходы.

2). Долгосрочная перспектива. По своей природе венчурные инвестиции неликвидны, поэтому они требуют дополнительной премии к доходности. По этой причине такие инвестиции привлекательны для инвесторов, у которых, как, например, у пенсионных фондов и страховых компаний, есть долгосрочные обязательства.

3). Научные исследования и разработки. Инвестиции в ранние стадии и в технологические компании может дать крупным корпорациям сравнительно дешевый доступ к новым идеям на рынке.

4). Занятость. Малые предприятия во всем мире очень успешно показала себя в создании новых рабочих мест. Это может стать побудительным и мотивом для инвестиций для структур, связанных с исполнительной властью.

При мобилизации капитала необходимо принимать во внимание, что разные типы инвесторов - институциональные, корпоративные и индивидуальные - могут иметь различные запросы. Исходя из проведенного автором анализа деятельности различных управляющих компаний по созданию фондов, можно сделать вывод, что инвесторы венчурного капитала, обычно, принимают решение о вложении средств, оценивая представленные аргументы по шести параметрам: качеству анализа рынка; продуманности инвестиционной стратегии; составу команды менеджеров и их прошлых достижениях; структуре фонда; детальным условиям и срокам участия в фонде.

Результаты анализа рынка должны продемонстрировать инвестору, что компании, подходящие для инвестирования, существуют, что риск неблагоприятных политических изменений низко, и что есть, по крайней мере, несколько способов продажи инвестиций и возврата капитала инвесторам.

Венчурный капиталист должен показать, что существует широкий диапазон инвестиционных возможностей, где внешнее финансирование будет приемлемым и желательным. Инвесторов могут особенно привлекать новые рынки, где видна перспектива быстрого экономического роста и где можно осуществлять стратегические исследования и разработки.

Следующий критерий, согласно которому инвестор осуществляет выбор фонда, зависит от предлагаемой различными фондами инвестиционной стратегии. В ней венчурная компания представляет все свои преимущества относительно конкурентов в плане стадий и секторов инвестирования, потока дел, принятия решений и методов управления.

Предпосылки возникновения и суть фондовых механизмов развития

Ускорение НТП, радикальная переориентация народного хозяйства на инновационный путь развития предполагает активное вовлечение в хозяйственный оборот продуктов интеллектуальной собственности.

Люди науки в принципе не доверяют фирмам, специализирующимся на венчурном бизнесе, и не подпускают их к своим разработкам. В России классическая цепочка разорвана в самом начале. В мире она выстроена так. Есть многообещающие разработки. Научная организация создает под них структуру с участием ученых и менеджеров, договариваясь о своей доле в будущих доходах. Менеджеры находят заказчика, подтягивают капитал, доводят «сырье» до опытного образца или серийного производства. В такой схеме применительно к России НИИ уже не стоят с протянутой рукой. Университеты США ежегодно зарабатывают на научных разработках свыше 500 млн. долл. Между тем в России до рынка доходит 4-6% проектов, а из технологий, относимых к прорывным 0,5-0,7%.41 Все эксперты признают, что рыночная инфраструктура инновационного бизнеса у нас только зарождается. В США инновационных фирм свыше 120000, а у нас с натяжкой можно причисляемых к таковым - 150.

В России не принято давать кредиты под будущие проекты. В нашем законодательстве нет таких понятий, как «ноу-хау» или интеллектуальная собственность. Поэтому все задействованные в инновационном бизнесе российские компании ориентированы на иностранный капитал. Инновационное агентство финансирует из собственных средств 4 проекта (в среднем по 300 тыс. долларов каждый), а около 30 проектов замкнуты на внешние источники. Для Запада интеллектуальная собственность - надежный залог, особенно когда проект хороший. В такие проекты вкладываются бизнес-ангелы. Это венчурный капитал, который не прибегает к услугам банков или фондов, а принимает самостоятельное решение о финансировании. Но дело в том, что «ангелы», входя в долю с нашими компаниями, требуют, чтобы российская интеллектуальная собственность регистрировалась «там», а стратегические инвесторы, дав деньги, потом «выносят» из России результаты интеллектуальной деятельности. Одно утешение - «мозги» в этом случае остаются в России.

Практика показывает, что, сколько не выделяй из бюджета научным организациям, все уходит на исследования, а не на продвижение разработок на рынок. Если бюджет в НИИ до 5 млн. долл., то расходы на патентование составляют 0,34% от этой суммы, а если от 5 млн. долл. до 50 млн. долл., то 0,4%. Поступления от венчурных проектов или продажи лицензий повсюду в мире не превышают 20% доходов научных организаций. Большую часть они зарабатывают на заказных НИОКР. Тем не менее, коммерциализация принципиальна для НИИ, так как позволяет стабилизировать научный коллектив, ускоряет исследования, привлекает талантливых ученых.

В США ежегодно продают прав на интеллектуальную собственность (ИС) более чем на 30 млрд. долларов, а положительное сальдо Америки по операциям с интеллектуальной собственностью превышает 20 млрд. долл. Резкий рост операций с ИС стал возможным после того, как ученым, работникам университетов разрешили патентовать в частном порядке те изобретения, которые финансированы государством.

В России не существует рынка потребления высоких технологий и науки. В стране вообще отсутствует нормально оплачиваемый внутренний рынок квалифицированного труда не только ученых, но и учителей, врачей, актеров и спортсменов. Даже наш ТЭК и ВПК ориентированы во многом на западного или азиатского потребителя, так как это позволяло приводить деньги в страну.

Результаты фундаментальных исследований сложно превращаются в технологии, эта сложность даже характерна странам с развитой рыночной экономикой. Большинство научных идей, представляющихся многообещающими на «фундаментальной стадии», по разным причинам отбраковываются на стадии технологической проработки. Те немногие, которые находят промышленную реализацию, с лихвой окупают все предшествующие расходы. Наша беда сегодня в том, что отечественные предприятия для получения своей прибыли пока не испытывают нужды делать инвестиции в науку, а такие инвестиции для технологической проработки фундаментальных идей. Средства, которыми располагает государство на научно-технические заказы, недостаточны. Они могут быть вложены лишь в весьма ограниченное число целевых разработок.

Самая сложная задача состоит в том, чтобы перебросит мостик между наукой и промышленностью. Мировой опыт показывает самый эффективный способ сооружения такого мостика - малые инновационные предприятия. Во второй декаде июля в Зеленограде началось строительство первой в России технологической деревни наукоемких компаний, выросшей из открытого В.Путиным инновационно-технологического центра. Смысл объединения инновационных компаний под одной крышей в том, чтобы создать атмосферу бизнес инкубатора в наукоемкой области. Инновационные технологии варятся в одном котле и взаимно обогащают друг друга. Первая в стране технологическая деревня создается для формирования благоприятного инвестиционного климата. Благодаря таким проектам Россия сможет торговать не ресурсами, а ЗНАНИЯМИ. Правда, налоговых льгот для технологической деревни не предусмотрено, государство обеспечивает инфраструктуру, земле-отвод, коммуникации. Технологическая деревня займет площадь 18 тыс. кв./м. В офисах разместятся 60 научно-технологических компаний. Предполагается создание сети научно-производственных центров коллективного пользования.