Фиктивный капитал, его природа и роль в экономической жизни Проскуряков Андрей Александрович

Фиктивный капитал, его природа и роль в экономической жизни
<
Фиктивный капитал, его природа и роль в экономической жизни Фиктивный капитал, его природа и роль в экономической жизни Фиктивный капитал, его природа и роль в экономической жизни Фиктивный капитал, его природа и роль в экономической жизни Фиктивный капитал, его природа и роль в экономической жизни Фиктивный капитал, его природа и роль в экономической жизни Фиктивный капитал, его природа и роль в экономической жизни Фиктивный капитал, его природа и роль в экономической жизни Фиктивный капитал, его природа и роль в экономической жизни
>




Проскуряков Андрей Александрович. Фиктивный капитал, его природа и роль в экономической жизни : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2002 166 c. РГБ ОД, 61:02-8/2545-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Фиктивный капитал: происхождение, сущность, формы и факторы его роста

1.1. Предпосылки зарожден ия фиктивного капитала 8

1.2 Сущность и формы фиктивного капитала 17

1.3 Роль фиктивного капитала в свете реализации экономической политики государств 28

1.4 Повышение роли финансовой составляющей в экономических отношен иях и условия роста фиктивного кап итала 36

1.5 Влияние банковского сектора на процесс формирования и разрастания фиктивного капитала 54

ГЛАВА 2. Фиктивный капитал и его дестабилизирующее влияние на экономические процессы

2.1. Различия в условиях функционирования и противоречие реального и финансового секторов 58

2.2. Роль финансовой составляющей в происхождении экономических кризисов 66

2.3. Либерализация экспорта фиктивного капитала и его влияние на экономику развивающихся стран и стран с переходной экономикой 71

2.4. Финансовый кризис как способ разрешения проблем и противоречий в хозяйственной сфере 83

2.5. Негативное воздействие фиктивного капитала на состояние реальной экономики 87

ГЛАВА 3. Исторические перспективы фиктивного капитала

3.1. Процесс усиления самодостаточности фиктивного капитала с точки зрения экономической целесообразности . 96

3.2. Факторы, доказывающие невозможность бесконечного увеличения объемов мирового фиктивного капитала 103

3.3. Тенденции развития мировой финансовой системы 109

3.4. Меры государственных институтов по ограничению негативного воздействия рынков фиктивного капитала на хозяйственную жизнь 127

Заключение 139

Список использованной литературы 146

Приложения 155

Введение к работе

Повышение значимости финансового сектора в хозяйственной жизни, многократное увеличение объема средств, циркулирующих на финансовых рынках на протяжении всего XX века являлись предметом изучения и дискуссий исследователей различных экономических школ. Рост интереса к данным процессам, особенно характерный для последних двух десятилетий, происходил по мере того, как они начинали оказывать все большее реальное воздействие на ход экономического развития отдельных стран и мировой экономики в целом. Ряд финансово-экономических кризисов, произошедших в этот период, заставил как ученых, так и экономистов-практиков по иному взглянуть на функционирование финансового рынка, на последствия процессов глобализации и либерализации в данной сфере, на взаимоотношения, сложившиеся между реальным и финансовым сектором. На сегодняшний день актуальность указанных вопросов по-прежнему остается крайне высокой. Учащающиеся кризисные явления в финансовой сфере различных стран оказывают серьезное дестабилизирующее воздействие на ход развития как отдельных государств, так и мировой экономики в целом, имеют не только глубокие экономические последствия на макро- и на микроуровне, но также политические и социальные последствия.

Вместе с тем, несмотря на значительный научный и практический интерес к данной проблематике, цельной научной концепции, раскрывающей суть и причины вышеизложенных процессов, на наш взгляд, создано не было. Все это предопределило выбор темы диссертационного исследования, его основные направления, новизну и актуальность работы. Поскольку в основе многих новых, ранее нехарактерных явлений в финансовой сфере, лежит фиктивный капитал и объективно связанные с ним процессы, автор поставил перед собой цель изучить фиктивный капитал как экономическую категорию и показать эволюцию его развития в качестве элемента единого воспроизводственного механизма.

Исходя из поставленной цели исследования, в диссертации решаются следующие задачи:

показать объективную обусловленность фиктивного капитала;

выявить и проанализировать факторы и условия, способствующие его ускоренному росту;

проследить изменение роли фиктивного капитала в хозяйственной жизни;

проанализировать кризисные явления в валютно-финансовой сферах ряда государств и доказать их прямую связь с чрезмерным ростом фиктивного капитала;

предложить меры государственной политики, направленные на ограничение негативного воздействия фиктивного капитала на воспроизводственный процесс;

статистически проиллюстрировать взаимосвязь между тенденциями на рынках фиктивного капитала и темпами экономического развития и на основании анализа данной статистики изучить степень влияния фиктивного капитала на ход развития экономики,

Работа автора ориентирована на проведение исследования в указанных направлениях, не претендуя при этом на их полное раскрытие.

Объектом исследования является фиктивный капитал как элемент экономической и валютно-финансовой системы.

Предмет исследования - происхождение и функционирование фиктивного капитала; воздействие фиктивного капитала на финансовую и экономическую системы.

Теоретической основной диссертации явились идеи и суждения, изложенные российскими и зарубежными исследователями и экономистами-практиками. Автор также опирался па статистические и аналитические материалы Банка России, МВФ, ФРС США, Мирового Банка и др. В качестве методологической базы исследования использовались общенаучные методы исследования, в первую очередь - диалектические принципы, позволившие выявить основные характеристики исследуемых процессов и явлений во взаимосвязи, определить основные тенденции и динамику их

становления и развития; системный метод, экономико-статистический анализ (в том числе ретроспективный), обобщение опыта, прогнозирование.

Структура диссертации включает в себя введение, три главы, заключение и список использованной литературы.

В первой главе раскрывается сущность фиктивного капитала, рассматриваются причины и условия его возникновения, эволюция его форм и роли в хозяйственной жизни - от инструмента финансирования производственного сектора до практически автономной сферы, составляющей конкуренцию реальному сектору и оказывающей угнетающее воздействие на последнего. В этом разделе автор выявляет предпосылки количественного увеличения фиктивного капитала и качественные изменения в хозяйственной жизни, сопровождающие данный процесс.

Во второй главе демонстрируется разрушительный эффект неоправданно высоких темпов роста фиктивного капитала, а также анализируются последствия финансовых кризисов на ход экономического развития. В качестве фактического иллюстративного материала выступают финансово-экономические кризисы, имевшие место в различных странах и регионах. В данной главе показывается угнетающее воздействие фиктивного капитала на реальный сектор.

В третьей главе автор делает вывод об усилении негативного воздействия фиктивного капитала на воспроизводственный механизм и подводит к неизбежности глобальных финансово-экономических потрясений в случае сохранения данных тенденций. В этом разделе автором также предлагается ряд превентивных мер на государственном и международном уровне, способных ограничить отри нательный эффект вышеуказанных процессов.

Новизна данной работы заключается в следующем:

углублено понятие фиктивного капитала;

произведен многоаспектный анализ воздействия фиктивного капитала на ход хозяйственной жизни;

на основании широкого спектра фактических материалов изучен и раскрыт механизм финансового кризиса с эпицентром на рынках фиктивного капитала и последующим транспонированием кризисных явлений на реальный сектор;

рассмотрено влияние роста фиктивного капитала на функциональное предназначение денег, а также на инфляционные процессы;

выявлены основные мотивы, определяющие экономическую политику государства по отношению к рынкам фиктивного капитала;

доказана невозможность бесконечного разрастания фиктивного капитала;

изложена концепция усиления регулирования процессов в сфере финансов на государственном и международном уровне, включающая в себя ряд конкретных мер, направленных на ограничение негативных процессов в секторе фиктивного капитала на ход экономического развития.

Теоретические выводы и практические предложения автора могут быть использованы при разработке и уточнении национальной экономической и внешнеэкономической стратегии, совершенствовании механизма государственною регулирования финансовых рынков и банковского сектора, чтении ряда учебных курсов.

Роль фиктивного капитала в свете реализации экономической политики государств

Из вышесказанного следует, что на современном этапе развития капиталистических отношений, в условиях, когда в обращении находятся значительные объемы необеспеченной реальными активами денежной массы, разрастание финансовых рынков является прямой альтернативой инфляционным процессам. Управление денежным предложением с помощью размещения или выкупа на рынке государственных обязательств является классическим инструментом денежно-кредитной политики, активно применяемым развитыми государствами начиная с 70-х гг. В то же время, необходимо отметить, что увеличение капитализации рынка акций за счет внутренних инвестиций также является одним из способов сокращения денежного предложения, "связывания" излишков денежной массы в рамках локальной финансовой системы. В свою очередь, политика государственных органов, направленная на стимулирование активности портфельных инвесторов и создание благоприятных условий работы на фондовом рынке, в той или иной степени преследует и антиинфляционные цели.

Однако возникает справедливый вопрос - насколько эффективным средством борьбы с инфляцией является развитие рынков фиктивного капитала? На наш взгляд, воздействие происходящего увеличения фиктивного капитала на инфляционные процессы довольно неоднозначно. Исходя из толкования фиктивного капитала как финансовых обязательств государства, банков и предприятий, не имеющих реального обеспечения, увеличение его объемов должно, по теории, напрямую вести к росту темпов инфляции. Действительно, в том случае, если имеет место увеличение объема денежной массы (то есть казначейских обязательств государства), неадекватное потребностям экономики, и параллельно с этим не происходит оттока необеспеченных денег на внешние рынки, подобно экспорту долларов США, этот процесс с тем или иным временным лагом неизбежно сказывается ростом цен производителей и потребительских цен. Если же увеличение фиктивного капитала происходит в первую очередь за счет прироста активов фондового рынка, то такое увеличение может достаточно продолжительное время не только не способствовать инфляции, но и являться антиинфляционным инструментом, поскольку растущий фондовый рынок адсорбирует значительную часть необеспеченных денежных средств. Между тем, превышение темпов роста фиктивного капитала над темпами роста реальной экономики, как правило, ведет к непропорциональному увеличению доходов портфельных инвесторов и как следствие -потребительского спроса с их стороны. В свою очередь, повышение совокупного спроса при прежних объемах производства может создать предпосылки для инфляции спроса.

Тем не менее, изменчивость конъюнктуры фондовых рынков не позволяет рассматривать рост аккумулируемых ими фиктивных капиталов в качестве надежного и эффективного средства против инфляционных процессов в экономике. Последствия ценового падения фондового рынка могут иметь выраженный инфляционный эффект; эти последствия во многом зависят от того, кто превалирует среди портфельных инвесторов - резиденты или нерезиденты. В первом случае уменьшение номинального объема фиктивного капитала можно рассматривать как процесс, по своей сути сходный со стерилизацией избыточной денежной массы - снижение стоимости фондовых активов сопровождается уменьшением реальных и потенциальных доходов их владельцев, влечет за собой сокращение совокупного спроса и тем самым препятствует росту инфляции. В то же время, обвальное падение фондовых активов способно привести к спаду экономики (наиболее индикативным примером может служить Великая депрессия в США) и инфляционным процессам иного происхождения (вызванных, в частности, использованием государством кейнсианских методов выхода из кризиса - расширением госзаказа с целью стимулирования деловой активности). При наличии высокой доли зарубежных портфельных инвестиций падение котировок фондового рынка, как правило, сопровождается выводом нерезидентами своих средств с данного рынка и способно привести к девальвации национальной валюты. Следствием значительного снижения курса валюты государства является удорожание импортной готовой продукции, комплектующих, оборудования и т.д., что, учитывая высокую степень интеграции экономических систем различных стран, оказывает, как правило, ощутимый инфляционный эффект. Таким образом, развитие рынков фиктивного капитала может быть эффекгивиым антиинфляционным средством эффект лишь на определенном отрезке времени - при сохранении благоприятной конъюнктуры данных рынков.

Развитие собственного финансового рынка позволяет государству добиваться улучшения ряда макроэкономических показателей, в частности, за счет притока зарубежных инвестиций полностью или частично покрывать дефицит платежного баланса и, в свою очередь, поддерживать курс национальной валюты. Одним из наиболее индикативных примеров подобной практики является сохраняющаяся на протяжении 90-х годов ситуация в США. Создав благоприятные условия для портфельного инвестирования, США в течение нескольких лет за счет притока фиктивных капиталов со всего мира финансируют дефицит платежного баланса, достигший беспрецедентных в мировой истории размеров (в 2000 г. - 435 млрд. долл. или 4.4% ВВП)22. Привлечение значительных объемов внешних капиталов сдерживает доллар США от падения (даже напротив, за счет притока инвестиций на американский фондовый рынок, и, соответственно, высокого спроса на доллары, курс американской валюты по отношению к валютам других стран на протяжении последних нескольких лет укрепляется) и, в свою очередь, препятствует инфляционным процессам. Являясь длительное время нетто-им портером, США не только не испытывают в связи с этим каких-либо явных финансовых затруднений, напротив - за счет притока иностранных портфельных инвестиций увеличиваются доходы внутренних держателей ценных бумаг; компаний-эмитентов, имеющих возможность размещать новые выпуски бумаг по более высоким ценам; государства, имеющего возможность в условиях высокого спроса сокращать доходность собственных казначейских облигаций, а также получающего дополнительные бюджетные доходы со всех участников рынка ценных бумаг.

Различия в условиях функционирования и противоречие реального и финансового секторов

Одной из основных особенностей фиктивного капитала, обуславливающих как его постоянное увеличение в номинальном выражении, так и растущее влияние на все сферы экономики, - это его спекулятивная природа. Действительно, целью любого инвестора, вкладывающего свои средства в какой-либо актив или проект, является получение максимальной прибыли на вложенный капитал с минимальной степенью риска. В то же время, в отличие от материального производства, рентабельность инвестиций в котором в развитых капиталистических странах составляет в среднем 12-15% в год, в ходе новейшей экономической истории существовало немало случаев, когда в результате резких изменений конъюнктуры финансового рынка доходность вложений в тот или иной актив достигала нескольких тысяч процентов годовых. Если инвестор, вкладывающий свои средства в реальный сектор и рассчитывающий на получение определенного дохода, принимает во внимание прежде всего объективные экономические факторы (себестоимость и рыночная цена производимой продукции, рыночный спрос на нее, срок окупаемости, чистая прибыль и т.д.), то инвестор, работающий с фиктивным капиталом, вынужден учитывать не только и не столько данные о финансовой состоятельности эмитента, но и значительное число макроэкономических данных, политических событий, предшествующую динамику стоимости того или иного акгива (в том числе при помощи инструментов технического анализа фондового рынка), а главное - инвестор должен правильно предугадать психологический настрой участников рынка по отношению к тому или иному активу с тем, чтобы своевременно реализовать дешевеющий актив и приобрести тот, который только начал расти в цене. Подчеркивая высокую степень субъективности мотивов участников финансового рынка при принятии решений, Р.Гильфердинг отмечает: "Прибыли и убытки спекуляции обязаны своим возникновением исключительно различиям в оценках процентных титулов. Если бы все участники спекуляции действовали в одном направлении, т.е. если бы все одновременно одинаково оценивали ожидаемое изменение прибыли - ее повышение или понижение, то вообще никак не могли бы возникнуть спекулятивные прибыли. Они возникают лишь потому, что складываются противоположные оценки, из которых правильной может оказаться только одна. Разница между теми оценками составляет спекулятивный выигрыш для одних и проигрыш для других".60

Риски инвесторов, работающих на финансовых рынках, как правило, превышают инвестиционные риски тех, кто вкладывают свои средства в проекты материального производства. Риски инвесторов, вкладывающих средства в реальную экономику, касаются в первую очередь непредвиденных изменений на рынке производимой предприятием продукции или услуг, ошибок в маркетинговой стратегии, связанных с неправильной оценкой потенциального рынка сбыта или его выбором. В то же время, конъюнктура рынков товаров и услуг подвержена гораздо меньшим колебаниям, чем финансовых рынков, в связи с чем вероятность получения отрицательного финансового результата у прямых инвесторов существенно ниже, чем у портфельных,

Оценка участниками финансового рынка риска вложения в тот или иной актив практически всегда закладывается в его рыночную цену. Так, например, доходность облигаций правительства США, по которым ни разу за всю историю существования этих бумаг не было допущено нарушений, связанных с их своевременным обслуживанием и погашением, уже длительное время не превышает 5-6% годовых, что более чем в два раза ниже среднего для развитых капиталистических стран уровня рентабельности реального сектора. Тот факт, что низкая доходность данных обязательств удовлетворяет инвесторов, объясняется крайне высокой степенью доверия к государству-эмитенту, устойчивым макроэкономическим успехам, стабильностью национальной валюты страны (в которой и номинированы бумаги). Существенно выше доходность облигаций правительств государств с развивающейся, переходной экономикой (emerging markets), что обусловлено наличием внутренних структурных проблем, низкими темпами экономического роста, слабостью национальной валюты, сильной подверженностью различным неблагоприятным изменениям конъюнктуры сырьевых, финансовых рынков и т.д. Более высокие риски не позволяют считать вложения в эти активы столь же надежными, как, допустим, в облигации американского правительства, что отражается на их доходности. Так, скажем, в середине 2000 года доходность выпусков российских и бразильских облигаций, номинированных в долларах, в зависимости от срока погашения колебалась в пределах 10-15%. В периоды, когда в государствах-эмитентах ухудшается макроэкономическая ситуация, усиливается политическая нестабильность, доходность таких обязательств еще более возрастает. В частности, осенью 1998 года, во время острого финансового и политического кризиса в России, доходность российских евробондов достигала 40-50% годовых. Более доходны и в то же время еще более рискованны вложения в акции, "Отличие бумаг с твердым процентом от других бумаг, приносящих доход, сказывается в том, что ... цены первых зависят от уровня процента, цены вторых - от уровня процента и от того или иного размера дохода. Следовательно, цена первых подвергается относительно небольшим колебаниям, причем колебаниям, которые наступают постепенно, в соответствии с легко предвидимыми общими колебаниями уровня процента. Напротив, во второй группе величина дохода неопределенна и подлежит разнообразным изменениям, которые не всегда поддаются заблаговременному учету и вызывают сильные колебания цены этих бумаг. Поэтому они составляют главный объект спекуляции."61 Подтверждением высоких колебаний стоимости акций могут служить следующие цифры. Основной индикатор американского фондового рынка индекс Доу Джонс за период с 1996 по 1999 годы возрастал ежегодно на 16-26%, общий прирост за четыре года составил 125%.62 Индекс сектора акций высокотехнологичных предприятий НАСДАК с августа 2000г. по март 2001г. возрос почти в 2 раза, однако в последующем менее чем за 2 месяца испытал снижение на 30%/ Динамика аналогичного показателя российского фондового рынка - индекса РТС - в течение того же периода выглядела не столь однозначно: в период с июля 1996 года до августа 1997 года индекс РТС вырос в 3.9 раза (со минимального уровня в 146 пунктов до 570 пунктов), однако за аналогичный годичный отрезок - с октября 1997 до октября 1998 года индекс упал в 15 раз с отметки 570 до 38 пунктов.64

Финансовый кризис как способ разрешения проблем и противоречий в хозяйственной сфере

Несмотря на свое очевидное негативное воздействие в краткосрочном аспекте, финансовый кризис, обнажая и вскрывая определенные противоречия и проблемы в экономической жизни, тем самым, как правило, способствует их скорейшему устранению. Говоря о стимулирующей роли финансового кризиса в связи с разрешением противоречий, назревших в секторе материального производства, необходимо отметить роль фиктивного капитала в процессах, связанных с управлением собственностью. Увеличение объемов фиктивного капитала, выраженного в виде ценных бумаг, традиционно сопровождается ростом их стоимости, а также концентрацией капитала. Процесс слияний и поглощений, характерных для периода концентрации капитала, неоднозначно сказывается на деятельности компаний, акции которых свободно обращаются на рынке. С одной стороны, появление класса более крупных собственников способствует повышению финансовой независимости и устойчивости предприятий, предоставляет акционерным обществам большие возможности для получения и освоения инвестиций. В то же время, рассматривая приобретение крупного пакета акций компании со спекулятивных позиций, его новый владелец в большинстве случаев не стремится к повышению эффективности предприятия, организации необходимых долгосрочных преобразований в сфере управления и т.д., рассчитывая реализовать бумаги данного предприятия при благоприятном для него изменении конъюнктуры рынка. В свою очередь, финансовый кризис, сопровождающийся значительным удешевлением обращающихся на рынке ценных бумаг, способствует перераспределению акционированной собственности, причем, как правило, в пользу более эффективных владельцев. На позитивную роль финансовых кризисов относительно состояния реального производства с точки зрения эффективности управления собственностью указывал К.Маркс в IV томе "Капитала". "Что касается падения чисто фиктивного капитала -государственных процентных бумаг, акций и т.д., - в тех случаях, когда оно не ведет к банкротству государства и акционерных обществ и не тормозит этим вообще воспроизводства, подрывая кредит промышленных капиталистов, владеющих подобными бумагами - то оно является лишь перенесением богатства из одних рук в другие и в общем оказывает на производство благоприятное действие, ибо те выскочки, в руки которых попадают по дешевой цене эти акции или бумаги, в большинстве случаев более предприимчивы, чем прежние их владельцы".89

Многие исследователи, рассматривая проблемы собственности в условиях повышения роли финансового сектора в экономических отношениях, отмечают происходящий процесс отчуждения собственности от своего субъекта. Обосновывая объективную обусловленность этого процесса, Г.Ивлева пишет: "индустриализация требовала значительной концентрации капитала, что возможно только посредством его обобществления, посредством социализации частной собственности. В результате степень самостоятельности и автономности принятия стратегических решений собственником уменьшалась, влияние внешней среды в лице кредиторов, пайщиков и акционеров росло. Кроме того, развитие и усложнение технологий, увеличение масштабов производства обусловили делегирование некоторых управленческих функций наемным работникам. Капитал-собственность и капитал-функция разделились".90 Вместе с тем, Г.Ивлева считает, что именно этот процесс во многом объясняет обособленность финансового и реального секторов экономики и признает его дестабилизирующее, и, в свою очередь, угнетающее влияние на сектор материального производства. "Финансовые спекуляции с массовыми разорениями позволяли перераспределять средства в пользу тех немногочисленных счастливчиков, которые сформировали слой сверхбогатых людей со специфической моделью поведения - ренто-игровой, непроизводительной, спекулятивной, высокорискованной, ориентированной только на получение дохода. Благодаря такому поведению активизируется деятельность в условиях неопределенности, неоднозначности экономических решений... Реальное производство ... не может себе позволить функционировать в условиях неопределенности результата. Более того, в масштабах общества такое поведение собственника опасно и может привести к подрыву воспроизводственного механизма".91

Таким образом, принимая во внимание все возможные позитивные последствия финансового кризиса с точки зрения эффективности функционирования реального сектора, негативный эффект подобных кризисов, обусловленный дестабилизацией финансовой системы, ухудшением инвестиционного климата может оказаться гораздо серьезнее положительных моментов. Несмотря на разность в целях и относительную самостоятельность фиктивного и производственного капиталов, обслуживающая их финансовая инфраструктура (в частности, банковский сектор, валютные рынки) является единой для них обоих, владельцами объектов реального и фиктивного капиталов являются зачастую одни и те же частные или институциональные инвесторы, в свою очередь, процессы и явления, происходящие на одном из секторов в той или иной степени, с тем или иным временным лагом отражаются на состоянии дел другого сектора.

В целом же о конструктивном или же, напротив, разрушительном воздействии финансового кризиса на состояние реальной экономики можно однозначно говорить, лишь проанализировав макроэкономические показатели пережившего кризис государства или региона за среднесрочную перспективу. Так, например, падение ВВП России в 1998 году достигло 4.9% (значительная часть падения была зафиксирована после августовского кризиса - поквартальное падение составляло, соответственно, 1.3%, 1%, 8.1%, 8.2%) .

Процесс усиления самодостаточности фиктивного капитала с точки зрения экономической целесообразности

Анализ статистических данных показывает - в течение всего времени существования фиктивного капитала темпы его роста значительно превышают темпы увеличения реального производства. Так, лишь за 90-е гг. XX века капитализация мирового рынка акций возросла почти в 3 раза, в то время как увеличение ВВП за этот период составило менее 30% 00. Фиктивный капитал становится все более самодостаточным, а динамика его активов все более независимой от реального положения дел субъекта экономики, которое они и призваны отображать (акции - финансовое положение корпорации, государственные ценные бумаги макроэкономическую ситуацию в стране и бюджетные показатели, валюта -платежный баланс сіраньї, финансово-экономическое положение государства в целом и т.д.). "Финансовая экономика, - пишет Ю.Осипов, -виртуальная в квадрате экономика. Виртуальность здесь обслуживает виртуальность - по кругу, по спирали, в вертикальном завихрении. Многоэтажная виртуальность, уже замещающая собой, а не просто дополняющая реальность,"101 "Создается впечатление, что на пороге третьего тысячелетия человечество вступило в новое качество рыночных отношений -свободный "смиговский" рынок, но с товаром совершенно другим, слабо уловимым, часто неосязаемым, виртуальным - изощренными финансовыми услугами. Огромная часть финансовых потоков оторвалась от своей основы и стала жить своей жизнью, жизнью свободной экономики нового типа. Совершенно очевидно, что сходство со "смитовской" экономикой только в одном - свободным рынком, на этом сходство и заканчивается".102 Усиление роли финансовых капиталов в экономике, сопровождающееся все большим расхождением в принципах, закономерностях, интересах, присущих ее финансовому и реальному секторам, позволяет говорить о все более четком разделении экономической системы на две самостоятельных составляющих. "Произошло "вертикальное" структурирование экономики: над экономикой, создавшей ценности, выросла экономика, использующая упомянутую (скажем, экономику первого уровня) в качестве источника доходов для занятых в ней (в экономике второго уровня) лиц. Она разрослась и усилилась настолько, что стала играть не менее важную роль в обществе, чем экономика первого уровня. И над всем этим выросла сфера экономики на уровне механизма условных или механических денег - символическая экономика, т.е. экономика огромных символических капиталов. В настоящее время реальная и символическая экономика существуют в значительной мере независимо друг от друга."10

Вышесказанное не позволяет в полной мере говорить о том, что инфраструктура, обеспечивающая сохранение, приумножение и циркуляцию фиктивного капитала, являегся необходимым звеном общественного воспроизводства и служит его целям. "Производственные отношения, -пишет В.Кондратов, - возникают между предпринимателями, занятыми в непосредственном производстве материальных благ и присвоении труда работников и торговым, и банковским капиталом. Торговцы и банкиры, не участвуя в присвоении труда непосредственных производителей материальных благ, однако, справедливо претендуют на определенную его часть в связи с освобождением предпринимателей-промышленников от ряда хозяйственных функций в общественном производстве, связанных с реализацией товарного капи гала и мобилизацией свободных денежных средств в обществе и их использованием в качестве капитала, в том числе и в непосредственном производстве." 4 Таким образом, если банковский сектор и занятые в нем служащие посредством обслуживания расчетов, кредитования хозяйственных субъектов являются непосредственными участниками создания новой собственности, то, на наш взгляд, к деятельности инвестиционных фондов и финансовых компаний, специализирующихся на спекулятивных операциях с фондовыми ценностями, и финансовых центров, ориентированных преимущественно на аккумуляцию и приумножение фиктивного капитала, данный тезис не относится. "В рамках мировой экономики с точки зрения создания национального богатства эти операции (рискованные операции на фондовых и валютных рынках - А.П.) выступают всего лишь игрой с нулевой суммой, поскольку никакой общественной потребности эти "услуги" не создают.... С институциональной точки зрения весь финансовый сектор попадает уже в разряд трансакционных отраслей. Условно говоря, трансакционные издержки это издержки по эксплуатации экономики рыночного типа или, иначе говоря, это усилия на преодоление "трения" в этой экономической системе.