Фиктивный капитал: экономическая природа, носители и механизм государственного регулирования Ласукова, Ольга Александровна

Фиктивный капитал: экономическая природа, носители и механизм государственного регулирования
<
Фиктивный капитал: экономическая природа, носители и механизм государственного регулирования Фиктивный капитал: экономическая природа, носители и механизм государственного регулирования Фиктивный капитал: экономическая природа, носители и механизм государственного регулирования Фиктивный капитал: экономическая природа, носители и механизм государственного регулирования Фиктивный капитал: экономическая природа, носители и механизм государственного регулирования Фиктивный капитал: экономическая природа, носители и механизм государственного регулирования Фиктивный капитал: экономическая природа, носители и механизм государственного регулирования Фиктивный капитал: экономическая природа, носители и механизм государственного регулирования Фиктивный капитал: экономическая природа, носители и механизм государственного регулирования
>



Ласукова, Ольга Александровна. Фиктивный капитал: экономическая природа, носители и механизм государственного регулирования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01, 08.00.10. - Ростов-на-Дону, 2005. - 206 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы обращения фиктивного капитала и его роли в современной экономике 13

1.1. Экономическая природа ценных бумаг как основных носителей фиктивного капитала 14

1.2. Роль фиктивного капитала в финансировании инвестиционного развития экономики 38

1.3 .Структура и динамика современного российского рынка ценных бумаг 60

2. Приоритеты и инструменты государственного регулирования рынка ценных бумаг 93

2.1. Инструменты налогового регулирования операций с государственными и муниципальными ценными бумагами 93

2.2. Налоговый механизм государственного регулирования рынка корпоративных ценных бумаг 111

2.3. Основные направления использования фиктивного капитала в целях обеспечения экономического роста 143

Заключение 173

Список использованной литературы 186

Приложения 200

Введение к работе

Сегодня, как и в начале рыночных реформ, одной из наиболее острых проблем современной России остается достижение стабильного экономического роста. Для того чтобы придать экономике новую динамику, необходимо приложить весьма значительные усилия и ресурсы. Основанная на рыночных принципах экономическая система в нашей стране только начин ает складываться, и для достижения заметных темпов позитивного развития, которое могло бы нивелировать негативные тенденции прошлых лет, необходимы существенные накопления, производственные инвестиции. Поэтому объективные трудности, характерные для переходной экономики России в 1990-е годы, такие, как кризис неплатежей, недостаточность средств федерального, региональных и местных бюджетов, необходимость финансовых ресурсов, вызывают необходимость первоочередного решения проблемы активизации инвестиционного процесса и поиска альтернативных источников, форм и методов финансирования инвестиционной деятельности.

Особая роль в активизации инвестиционного процесса в России должна быть отведена фиктивному капиталу и рынку ценных бумаг, предоставляющему реальную возможность для обеспечения гибкого межотраслевого перераспределения инвестиционных ресурсов, максимально возможного притока внутренних (национальных) и зарубежных инвестиций на отечественные предприятия, формирования необходимых условий для стимулирования накопления капитала и трансформации сбережений в инвестиции.

Все сказанное придает особую актуальность и значимость выбранной нами темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. К основоположникам теоретического анализа экономической сущности фиктивного капитала, ценных бумаг и рынка ценных бумаг можно отнести зарубежных ученых как Александер Г., Бэйли Д., Ван дер Bee Г., Гильфердинг Р., Гитман Л., Кейнс Дж., Маршалл А., Роде Э., Самуэльсон П., Шарп У., и отечественных экономистов таких, как Агргарков М., Астахов В., Бердник Т., Бортник М., Килячков А., Колтынюк Б., Чалдаева Л. и др.

Проблемы взаимосвязи инвестиций и экономического роста и роли рынка ценных бумаг в инвестиционном процессе нашли отражение в работах таких ученых, как Маковецкий М., Малюгин В., Меньшиков И., Игнатовский П., Подвинская Е., Торкановский В., Шихвердиев А.

Значительный вклад в исследование форм и методов государственного регулирования рынка ценных бумаг и инструментов управления инвестиционной деятельностью на рынке ценных бумаг внесли Анесянц С, Грицюк Т., Колесников В., Краев А., Миркин Я., Сизов Ю., Фельдман А.

Проблемы современного налогообложения доходов от операций с ценными бумагами и налогового регулирования рынка ценных бумаг анализируются в трудах таких российских учёных, как Дарушин И., Дюрягин В., Журавлева Т., Иванов А., Караваева И., Корепанова Н., Ланчев Э., Мурзин В., Назарова Т., Патров В., Пономарев А., Рабинович А., Ходов Л. Продуктивность этих исследований проявилась в том, что в каждом из них выявился новый спектр проблем, требующих своего теоретического осмысления.

Вместе с тем, на сегодняшний день ряд моментов в этом направлении остаются еще недостаточно исследованными. Это касается, прежде всего, специфики активного участия государства в процессах регулирования рынка ценных бумаг и стимулирования максимально полного практического использования его инвестиционных возможностей на национальном и региональном уровнях экономики и придает научному анализу формирования фиктивного капитала, контролируемого государством, особое значение и привлекательность.

Проблемам использования государственных заимствований на рынке ценных бумаг для формирования фиктивного капитала, подконтрольного государству и являющегося фактором экономического роста, а также механизмам использования государством инструментов рынка ценных бумаг в процессе мобилизации сбережений широкого круга инвесторов (в том числе частных лиц) в целях производительного инвестирования в научных исследованиях уделяется недостаточное внимание.

Это и определяет актуальность диссертационного исследования, постановку его целей и задач, логику и структуру изложения его результатов.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы, опираясь на теоретический анализ инвестиционных процессов на рынке ценных бумаг, а также форм и методов государственного регулирования рынка ценных бумаг, выявить основные направления использования государством рынка ценных бумаг в формировании фиктивного капитала как фактора экономического роста.

Реализация поставленной цели исследования потребовала последовательного решения следующего комплекса взаимосвязанных задач:

- раскрыть экономическую сущность ценных бумаг как бумажных носителей фиктивного капитала;

- выявить роль ценных бумаг в обеспечении неналоговых доходов государства;

- показать современное состояние и перспективы развития рынков государственных и.негосударственных ценных бумаг;

- проанализировать основные инструменты налогового регулирования рынка ценных бумаг и выявить направления совершенствования налогового стимулирования инвестиционной деятельности посредством рынка ценных бумаг;

- определить основные направления использования рынка ценных бумаг в обеспечении экономического роста.

Объектом исследования выступает система экономических отношений в процессе модернизации государственной инвестиционной политики на рынке ценных бумаг.

Предметом исследования являются формы, методы и инструменты расширения неналоговых доходов государства посредством формирования и стимулирования экономического роста и управления фиктивным капиталом.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют основные положения современной экономической теории и макроэкономики, теории реального и фиктивного капитала, классических и современных концепций налогообложения и инвестиционной деятельности, разработки по проблемам экономической сущности ценных бумаг как бумажных носителей фиктивного капитала, законодательные и нормативные документы, решения Правительства РФ, Указы и распоряжения Президента РФ, научная литература, периодические издания, посвященные государственному регулированию рынка ценных бумаг и роли налогов в стимулировании инвестиционной деятельности посредством рынка ценных бумаг.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась автором на основе системного подхода и базирующихся на нем концептуальных положений, представленных и обоснованных в научных трудах по рынку ценных бумаг, инвестициям и налогообложению, программно-прогнозные разработки, законодательные и нормативные документы.

Поставленные в работе задачи реализуются автором на основе общего системно-функционального подхода с использованием методов научной абстракции, функционально-структурного, сравнительного, статистического и динамического анализа. Применены общенаучные методы сравнительного научного обобщения, классификации, историзма, структурно-системного подхода.

В основу теоретического анализа были положены данные Госкомстата РФ, Министерства финансов РФ, Федеральной налоговой службы России, Федеральной службы по финансовым рынкам России; нормативно-законодательная база РФ ценным бумагам, государственному регулированию рынка ценных бумаг, налогообложению операций с ценными бумагами; материалы комитетов и комиссий при представительных и исполнительных органах власти разных уровней, периодических изданий, экспертно-аналитических центров и институтов, научно-практических конференций.

Рабочая гипотеза проведенного исследования базируется на системе теоретических положений и научной позиции автора, согласно которым в услови ях проведения рыночных преобразований и снижения собственных доходов государства возрастает роль рынка фиктивного капитала и ценных бумаг в расширении неналоговых доходов государства посредством формирования фиктивного капитала как фактора экономического роста в инвестиционной стратегии государства.

Основные положения исследования, выносимые на защиту:

по специальности 08.00.01 — экономическая теория:

1. Фиктивный капитал не имеет стоимости и состоит из акций и облигаций акционерных обществ и облигаций государственных займов. Фиктивный капитал - это титул собственности в виде ценных бумаг, не имеющих стоимости, но дающих их владельцам право на получение прибавочной стоимости в форме дивиденда или процента и в случае владения контрольным пакетом акций - право руководства акционерным обществом.

2. В условиях развития рыночных отношений использование государственной собственности и расширение неналоговых доходов государства возможны благодаря тем возможностям, которые открывает использование фиктивного капитала как фактора экономического роста. Однородность и универсальность ценных бумаг как прав на определенные виды ресурсов обусловливает их специфику как инвестиционного товара. При этом бумажные носители фиктивного капитала обеспечивают трансформацию сбережений (инвестиционного потенциала) в реальные инвестиции.

3. Преимущества регулирования экономики и инвестиционных процессов посредством фиктивного капитала, выражающиеся в возможности привлечения гораздо большего капитала, чем обладает инвестор, и контроля за ним, служат для государства ориентиром для использования бумажных носителей этого фиктивного капитала: свидетельств государственного долга (облигации), являющимися вдвойне фиктивным капиталом; бумаги, приносящие дивиденд и дающие право на участие в управлении - акции.

4. Государство может использовать рынок фиктивного капитала как альтернативный источник финансирования экономики. Поэтому ситуация, когда государственным ценным бумагам отводится только фиктивный, счетный характер, недопустима. Функционирование реального капитала, соответствующего фиктивному капиталу, заключенному в государственных ценных бумагах, является необходимым, возможным и перспективным с точки зрения получения неналоговых доходов и обеспечения инвестиционного процесса.

5. Для государства репортные сделки открывают возможность экономического воздействия на принятие решений конкретными компаниями (акционерными обществами), поскольку позволяют приобрести временный контроль над крупными пакетами (в том числе контрольными), обеспечивающими участие в управлении, любой компании, чьи акции обращаются на организованном рынке ценных бумаг.

по специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит:

1. Основной целью государственных займов должно стать не покрытие бюджетных дефицитов и финансирование не приносящих дохода правительственных программ, а аккумулирование сбережений населения для их последующего преобразования в инвестиции на финансовом рынке.

2. Присутствие коммерческой составляющей государственного инвестиционного проекта необходимо, причем в размере (доле), позволяющем, как минимум, перекрывать возможные убытки по его социальной составляющей и затраты по организации, обслуживанию и погашению государственных займов, а, максимум, приносить прибыль (неналоговый доход).

3. На современном этапе происходит усиление роли рынка ценных бумаг в развитии (инвестиционном обеспечении) реальной экономики (производственного сектора), поскольку он начинает выполнять типичные для стран с рыночной экономикой функции. Рынок государственных долговых бумаг характеризуется как низко ликвидный, и связано это в первую очередь с низкой доходностью государственных облигаций, которая не компенсирует инфляцию.

4. Рост фиктивного капитала обусловлен потребностью в таком крупном денежном капитале, который еще не накопился у отдельных хозяйствующих субъектов, дорог на кредитном рынке и не может быть аккумулирован госу дарством вне фондового рынка. Российский фондовый рынок стоит перед «глобальным пиком» и будет расти ровно настолько, сколько прибыли удастся заработать компаниям. Только появление посредством контролируемого государством фиктивного капитала новых полноценных эмитентов способно ускорить рост рынка, а значит, и экономики в целом.

5. В условиях подъема российской экономики эффективнее применять корректирующие налоговые инструменты, которые позволят направить предпринимательскую деятельность и финансовый капитал в ключевые для национальной и региональной экономики отрасли, сбалансировать потребности бюджетов всех уровней, которые будут все более удовлетворяться посредством неналоговых доходов, и интересы налогоплательщиков, сгладить дифференциацию уровней развития регионов и качества жизни их населения. Экономический эффект налогового регулирования рынка ценных бумаг заключается в росте именно неналоговых доходов государства посредством стимулирования операций с государственными и муниципальными ценными бумагами и расширения фиктивного капитала, контролируемого государством.

Научная новизна диссертационного исследования выражается в описании значимости формирования государством фиктивного капитала как фактора экономического роста, в теоретико-методологическом обосновании возрастающей роли налоговых инструментов стимулирования инвестиционной деятельности на рынке ценных бумаг.

Элементы приращения научного знания заключаются в следующем:

по специальности 08.00.01 - экономическая теория:

- выявлено, что фиктивный капитал выражает отношение, реализуемое в получении дохода, между держателями ценных бумаг и эмитентами; в современных условиях к фиктивному капиталу относят виртуальные отношения при заключении электронных аукционов, тендеров, фьючерсных контрактов;

- обоснованно, что в современных условиях увеличивается разрыв между реальным и фиктивным капиталом, что модифицирует экономические отношения и делает их менее прозрачными и определенными;

доказано, что природа фиктивного капитала трансформируется под воздействием глобальных процессов, что расширяет его диапазон и сферу функционирования от реальных носителей к виртуальным;

- осуществлена классификация государственных, корпоративных и муниципальных ценных бумаг, как основных носителей фиктивного капитала, по видам, группам, типам и признакам, по способу регистрации, по способу и характеру передачи прав собственности.

по специальности 08.00.10 — финансы, денежное обращение и кредит:

- показано, что экономический эффект налогового регулирования рынка ценных бумаг будет заключаться в росте именно неналоговых доходов государства посредством, стимулирования операций с государственными и муниципальными ценными бумагами и расширения фиктивного капитала, контролируемого государством;

- показано, что создание фиктивного капитала посредством мобилизации средств населения и других хозяйствующих субъектов открывает для государства возможность получения учредительской прибыли. Капитализированная в виде учредительской, прибыль может использоваться государством как новый денежный капитал и капитализироваться как неналоговая составляющая государственной собственности;

- установлено, что на сегодняшний момент главная роль в стимулировании рынка государственных и муниципальных ценных бумаг, электронных аукционов и тендеров, фьючерсных и опционных сделок, а значит, и в инвестиционных процессах принадлежит системе налогообложения и, в первую очередь, снижению налогового давления, так как от величины налоговых изъятий зависит величина всех источников инвестиций: собственных и привлеченных;

- установлено, что экономически оправданными затратами для роста контролируемого государством фиктивного капитала, следует считать убытки государства от недопоступления части налоговых платежей вследствие применения более льготного режима для операций на рынке ценных бумаг и в первую очередь на рынке государственных и муниципальных ценных бумаг, поскольку именно они способны решить задачу формирования денежного капитала для его дальнейшего обращения в фиктивный;

- показано, что для формирования, контролируемого государством фиктивного капитала, нужны дополнительные финансовые средства, но они ничтожно малы по сравнению с потенциально возможным обслуживаемым оборотом. Так как процентные титулы представляют денежные свидетельства, то они могут непосредственно взаимно компенсироваться (в том числе государственными долговыми свидетельствами).

Обоснованность и достоверность полученных результатов подтверждается использованием в диссертации современных научных исследований, корректной постановкой задач, аргументированным обоснованием необходимости их решения, достоверностью исходных и статистических материалов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в анализе и обобщении различных аспектов в подходе к проблемам формирования государством фиктивного капитала для обеспечения его неналоговых доходов и экономического роста в целом, а также в установлении роли налогов в стимулировании инвестиционной деятельности на рынке ценных бумаг.

Отдельные разделы работы могут послужить базой для разработки Федеральных и инвестиционных программ, а также использоваться в процессе преподавания курсов «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», «Налоги и сборы в РФ», «Регионоведение», «Государственные и муниципальные финансы» и др. в высших учебных заведениях, а также при подготовке специалистов-управленцев различного уровня.

Апробация результатов работы. Основные положения, теоретические обобщения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались в порядке обсуждения на научно-практических конференциях в Северо-Кавказской академии государственной службы и в Ростовском государственном экономическом университете. В целом, по теме диссертационного исследования опубликованы научные работы объемом 9 п.л.

Структура работы обусловлена целью и задачами, поставленными в данном исследовании. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (170 наименований) и семи приложений, содержит 206 страниц.

Экономическая природа ценных бумаг как основных носителей фиктивного капитала

В современных условиях важное место в системе рыночных отношений по праву принадлежит ценным бумагам, являющимся способом оформления взаимных обязательств рыночных субъектов. Их значение велико в платежном обороте каждой страны, но главное - посредством ценных бумаг осуществляется инвестиционный процесс, при котором инвестиции автоматически направляются в наиболее эффективные отрасли и сферы экономики, их получают наиболее жизнеспособные рыночные структуры.

В целях определения роли и значения ценных бумаг в инвестиционном процессе и экономической системе в целом необходимо исследовать экономическое содержание ценных бумаг как формы существования так называемого «фиктивного капитала».

Ценные бумаги известны со времен позднего средневековья и выступают неотъемлемым элементом кредитно-финансовой сферы экономики, базирующейся на принципах товарного производства. Они возникают с развитием товарно-денежных отношений, как отношений обособленных товаропроизводителей, связанных между собой общественным разделением труда. Эти отношения, выступающие в виде функционирования денег в качестве средства платежа и кредитных отношений, пришедших на смену ростовщическому капиталу, и вызвали появление ценных бумаг - особым образом оформленных документов, выражающих имущественные, чаще всего долговые, отношения между субъектами. В развитии ценных бумаг следует выделить несколько крупных этапов, неразрывно связанных с эволюцией форм денег, кредита и отношений собственности.

Первый этап - историческое возникновение ценных бумаг - непосредственно связан с появлением векселя как одного из древнейших расчетных инструментов. Элементы вексельного обращения появились еще в эпоху средневекового феодализма (XII - XIV вв.). Первоначально роль векселя сводилась к простой мене, когда наличные деньги (различные монеты) обменивались на безналичные. Постепенно, по мере развития товарно-денежных отношений, функции векселя расширились, он превратился в средство платежа за поставленный товар. Так вексель стал обязательством об уплате по нему в определенный срок и в определенном месте. К этому прибавлялось еще одно его достоинство: момент выдачи векселя и момент платежа по нему зачастую отдалялись один от другого во времени. В результате вексель превратился в документ, устанавливающий, помимо товарных и расчетных сделок, долговые (кредитные) отношения, то есть стал определенной формой денег - кредитными деньгами, имеющими иное экономическое содержание. В них количественно выражается не только эквивалент стоимости реализованного товара, но и процент за предоставленный товарный кредит. Поэтому долговое обязательство, принимающее форму векселя, выступает не только воплощением общественного труда, не только абсолютным товаром, но и титулом собственности на эквивалент.

Второй крупный этап связан с дальнейшим развитием торгового векселя и распространением облигаций, когда в конце XVI - XVII вв. государствами, а позднее и другими субъектами хозяйствования, выделялось какое-либо имущество. Под его обеспечение выпускались долговые обязательства с целью вовлечения дополнительных средств в хозяйственный оборот. Внешне облигация, как и вексель, - обязательство платежа по кредиту; как и вексель, она предполагает выплату процента, но, в отличие от векселя, как правило, является долгосрочным инструментом.

Третий этап непосредственно связан с возникновением акционерных компаний и, соответственно, с появлением акций. Возникновение акционерных обществ было обусловлено развитием производительных сил на той их стадии, когда создание крупных предприятий, строительство железных дорог, каналов и тому подобных объектов потребовало значительных инвестиций, непосильных отдельным предпринимателям, и вызвало необходимость централизации капитала посредством объединения многих индивидуальных капиталов. Путем образования акционерных обществ, объединяющих эти обособленные капиталы в единый ассоциированный капитал, разрешено противоречие между потребностью в финансировании и возможностями отдельных предпринимателей. Появление и широкое распространение на этом этапе важнейших видов ценных бумаг - акций и облигаций - следствие объективных потребностей производства; они стали важнейшим инструментом мобилизации и централизации капиталов.

Безусловно, динамичные процессы становления рынка ценных бумаг, формирования устойчивого их обращения уже в то время стали объектом анализа экономической науки. Особенности отражения этих процессов в теории в целом были адекватны уровню развития рынка ценных бумаг на той или иной стадии его развития. Наиболее весомый вклад в исследование проблем и различных аспектов функционирования рынка ценных бумаг внесли А. Смит, К. Маркс, А. Маршалл, Р. Гильфердинг, Дж. М. Кейнс, А. Пигу, Дж. Тобин, Г. и др.

Виднейший представитель буржуазной политической экономии А. Смит в своем главном труде — «Исследовании о природе и причинах богатства народов» — неоднократно обращается к отдельным аспектам обращения ценных бумаг. В данной работе нет подробного и комплексного анализа рынка ценных бумаг, но в ней присутствуют весьма важные замечания о его основных инструментах и участниках, характере проводимых ими операций. Большое значение А. Смит уделяет анализу векселей и операций с ними, что отражает особую роль этого вида ценных бумаг в середине XVIII в. Также ученый обращает внимание на развитие рынка государственных долговых обязательств, что связано с обращением в XVII - XVIII вв. французских и английских государственных долгов в форме облигаций. Не остается без его внимания и рынок акций: в работе упоминаются главные эмитенты того времени («Южноокеанская» и «Ост-Индская» компании, «Компания всех Индий»).

Роль фиктивного капитала в финансировании инвестиционного развития экономики

Экономическая природа фиктивного капитала раскрывается, на наш взгляд, через его сравнение с реальным капиталом. Итак, если реальный капитал - это стоимость средств производства, то фиктивный капитал не имеет стоимости и состоит из акций и облигаций акционерных обществ и облигаций государственных займов.

Обосновывая свою позицию относительно экономической сущности ценных бумаг, именно К. Маркс ввел в научный оборот новую категорию - «фиктивный капитал» - капитал, представленный ценными бумагами, и провел грань между ним и действительным капиталом. Действительный капитал вкладывается в производство. Ценные бумаги служат титулами собственности, представляющими этот капитал. Однако, следует отметить, что К. Маркс не признавал удвоения капитала - «данный капитал не существует вдвойне, — один раз как капитальная стоимость титула собственности, акций, и другой раз как капитал, действительно вложенный или подлежащий вложению в... предприятия. Капитал существует лишь в этой последней форме, и акция есть лишь титул собственности...»18.

Однако, на наш взгляд, накопление так называемого фиктивного капитала протекает по своим собственным законам и поэтому как качественно, так и количественно отличается от накопления денежного капитала, но в то же время эти процессы взаимодействуют. Биржевые крахи негативно отражаются на процессе накопления денежного капитала, а перенапряжение на финансовых рынках обычно вызывает понижательное колебание курсов акций.

В действительности «фиктивному капиталу» принадлежит важная роль в процессе воспроизводства: посредством ценных бумаг происходит трансформация сбережений (инвестиционного потенциала) в реальные инвестиции. Ценные бумаги приносят их владельцам осязаемые доходы и/или предоставляют иные имущественные и неимущественные права, и стремление к получению этих доходов и/или обладанию комплексом тех или иных прав побуждает собственников сбережений вкладывать средства в покупку ценных бумаг, а в конечном итоге - инвестировать их в производственный процесс. Мобилизованные эмитентами денежные средства в дальнейшем используются в производительных целях - на создание и/или приобретение средств производства, результатом чего является расширение масштабов производственной деятельности на уровне отдельного предприятия, а, значит, и во всей экономике в целом. Однако, точно так же, как цена всякого товара на рынке может отклоняться под воздействием различных факторов от его стоимости, так и котировки ценных бумаг могут быть выше или ниже реальной оценки капитала, титулом (представителем) которого они являются.

Основной формой фиктивного капитала являются ценные бумаги акционерных обществ, капитал которых образуется из взносов (деньгами или средствами производства) отдельных субъектов хозяйствования - акционеров, получивших взамен акции.

В представленной нами ранее работе А. Маршалла «Принципы экономической науки», автор уделяет значительное внимание изучению акционерных отношений и высоко оценивает способности акционерного капитала образовывать промышленные предприятия и добиваться их большого расширения, когда это позволяла сфера их деятельности, отмечает значение их гибкости, даже если размеры акционерного предприятия оказывались очень внушительными19.

Сущность акционерной формы предприятий и ее роль в развитии капиталистического способа производства раскрыты К. Марксом и Ф. Энгельсом. Однако они основывали свои выводы на обобщении деятельности немногочисленных акционерных обществ. Р. Гильфердинг в работе «Финансовый капитал» исследует проблемы, порожденные всеобщим распространением акционерных обществ, то есть когда они стали преобладающей формой капиталистических предприятий.

Рассматривая особенности акционерных обществ и индивидуальных предприятий, Р. Гильфердинг выделяет преимущества первых: акционерное общество не зависит от величины накопленного в отдельных руках капитала и делает возможным создание таких предприятий, которые, требуя огромных капиталов, были недоступны для частных предпринимателей и слишком дороги (или убыточны) для государства. Развитие предприятий тех или иных отраслей теперь зависит только от технического прогресса и экономической целесообразности и не ограничивается величиной собственного капитала. Забота о том, как достать необходимый капитал отступает на задний план. Конъюнктура иное, как цена известного пая из государственных налогов, являющихся продуктом совершенно иного капитала, чем тот, который в свое время был израсходован тем или иным непроизводительным способом». Считаем данную ситуацию недопустимой и постараемся в дальнейшем обосновать необходимость, возможность и перспективность функционирования реального капитала соответствующего фиктивному капиталу, заключенному в цене государственных ценных бумаг.

Инструменты налогового регулирования операций с государственными и муниципальными ценными бумагами

Надо сказать, что экономический рост в России, а значит, и рост как налоговых, так и неналоговых доходов на федеральном, региональном и местном уровне, в значительной степени зависит именно от активизации инвестиционной деятельности. Инвестиции являются решающим условием экономического развития, так как обеспечивают воспроизводственный процесс на долгосрочную перспективу и являются сферой приложения фиктивного капитала.

Для устойчивого развития экономики и роста доходов на федеральном, региональном и местном уровне необходимо постоянное стимулирование инвестиционной деятельности. Основным источником инвестиций являются собственные средства предприятий, в России они составляют более половины общего объема инвестиций. В связи с длительным периодом падения производства организации постоянно испытывали недостаток финансовых ресурсов. Вследствие этого значительно сократились капитальные вложения и устарели производственные фонды, в связи с чем амортизационные отчисления не могут обеспечить даже простого воспроизводства.

Значительным препятствием для устойчивого экономического роста в России является фрагментарность развития российской экономики. Этот факт был отмечен заместителем директора Центрального экономико-математического института РАН, доктором экономических наук, профессором Георгием Клейнером. По его словам, «различные элементы экономики России развиваются с разной интенсивностью, что проявляется в диспропорциях развития различных отраслей экономики (в основном развиваются сырьевые отрасли), отсутствие сбалансированности между отдельными подсистемами хозяйственного комплекса: инвестиционные процессы отстают от экономического развития, рост инвестиций - от роста сбережений и т.д.».

Одной из главных задач осуществления экономической реформы в России в настоящие время является формирование эффективного налогового механизма как одного из институтов рыночной экономики, позволяющего решать проблему увеличения доходов бюджетов различных уровней и содействующего поступательному развитию хозяйствующих субъектов и всей экономики в целом.

Цель налоговой реформы заключается в создании эффективной системы налоговых взаимоотношений, в том числе системы налогового стимулирования инвестиционных процессов и налогового контроля, которые отвечают социально-экономическим условиям переходного периода и содействуют быстрейшему переходу к экономике рыночного типа.

Могут быть различные варианты поддержки инвестиционной деятельности и использования источников инвестиций: «I вариант - создание условий для самофинансирования предпринимательской деятельности за счет прибыли и амортизационных отчислений. II вариант - предоставление налоговых льгот дифференцировано по отраслям экономики и регионам для роста и использования всех источников инвестиций»7 .

Для выбора оптимального варианта стимулирования инвестиционной деятельности следует исходить из следующих условий: - состояние экономики России остается неустойчивым. Удельный вес убыточных предприятий составляет 26 - 60% в зависимости от отраслей экономики. Следовательно, собственных средств у таких предприятий нет. В связи с тем, что и основные фонды у большинства предприятий изношены, амортизационные отчисления невелики и не могут обеспечить их обновления; - наблюдается предубежденность иностранных инвесторов в вероятности политической и экономической нестабильности в РФ; - имеется тенденция на концентрацию основных финансовых ресурсов в федеральный бюджет, однако до сих пор четко не определены приоритеты государственной инвестиционной политики и нет целостной концепции подъема экономики; - в России всегда была и будет сохраняться в дальнейшем отраслевая специализация регионов. Усиливается дифференциация уровня социально-экономического развития регионов и их различия в производственном, налоговом, инвестиционном потенциале.

Исходя из данных обстоятельств, наиболее приемлемым выходом можно считать второй вариант стимулирования инвестиций. Однако, на наш взгляд, учитывая те перспективы, которые может дать государству использование возможностей фиктивного капитала, поддержка инвестиционной деятельности должна идти по пути стимулирования развития рынка ценных бумаг и, в первую очередь, государственных и муниципальных.

Налоговый механизм государственного регулирования рынка корпоративных ценных бумаг

Доходы, расходы и, следовательно, прибыль по операциям с ценными бумагами регламентированы ст. 280 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ).

При определении базы налогообложения принципиально отнесение ценных бумаг (особенно акций) к одной из двух категорий: 1. Обращающихся на организованном рынке ценных бумаг (ОРЦБ). 2. Не обращающихся на ОРЦБ.

В связи с этим необходимо установить, к какому сегменту рынка относится та или иная бумага с помощью критериев, приведенных в п. 3 ст. 280 НК РФ. Ценные бумаги признаются обращающимися на ОРЦБ только при одновременном соблюдении следующих условий: 1. ценные бумаги допущены к обращению хотя бы одним организатором торговли, имеющим на это право в соответствии с законодательством; 2. информация о ценах ценных бумаг акций публикуется в средствах массовой информации (в том числе электронных), либо может быть представлена организатором торговли или иным уполномоченным лицом любому заинтересованному лицу в течение трех лет после даты совершения операций с ценными бумагами; 3. по ценным бумагам рассчитывается рыночная котировка, когда это предусмотрено законодательством.

Под рыночной котировкой ценной бумаги понимается ее средневзвешенная цена по сделкам, совершенным в течение торгового дня через организатора торговли. Если по одной и той же ценной бумаге сделки совершались через двух и более организаторов торговли, то налогоплательщик вправе самостоятельно выбрать рыночную котировку, сложившуюся у одного из организаторов торговли. Если средневзвешенная цена организатором торговли не вычисляется, то за средневзвешенную цену принимается половина суммы максимальной и минимальной цен сделок, совершенных в течение торгового дня через этого организатора торговли. Таким образом, инвесторы при совершении сделок с акциями и другими ценными бумагами не должны забывать о рыночных ценах на эти бумаги, поскольку в конечном итоге это влияет на налогооблагаемую базу.

В соответствии с п.2 ст.274 НК РФ установлено, что налоговая база по прибыли, облагаемой по ставке, отличной от ставки, указанной в п. 1 ст. 284 НК РФ (24%), определяется налогоплательщиком отдельно. Налогоплательщик ведет раздельный учет доходов (расходов) по операциям, по которым в гл. 25 предусмотрен отличный от общего порядок учета прибыли и убытка. В соответствии с п. 10 ст. 280 НК РФ налогоплательщики, получившие убыток (убытки) от операций с ценными бумагами в предыдущие налоговые периоды, вправе уменьшить налоговую базу, полученную по операциям с ценными бумагами в отчетном (налоговом) периоде, и перенести указанные убытки на будущее в порядке и на условиях, которые установлены ст. 283 НК РФ. Если от операций с ценными бумагами получена прибыль, то она включается в общую налоговую базу налогоплательщика по всем видам его деятельности в области ценных бумаг, на основании ст. 249 НК РФ. Если от операций с ценными бумагами получена прибыль, а по другим видам деятельности - убыток, то при определении общей налоговой базы убыток может быть уменьшен за счет прибыли по операциям с ценными бумагами. Если организациями-инвесторами от операций с ценными бумагами получен убыток, то НК РФ предусматривает следующий порядок налогообложения. Убытки по операциям с ценными бумагами, не обращающимися на ОРЦБ, полученные в предыдущих налоговых периодах, могут быть отнесены на уменьшение налоговой базы от операций с такими же ценными бумагами, определенной в отчетном (налоговом) периоде. Убытки по операциям с ценными бумагами, обращающимися на ОРЦБ, полученные в предыдущие налоговые периоды, могут быть отнесены на уменьшение налоговой базы от операций по реализации данной категории ценных бумаг.

В течение налогового периода перенос на будущее убытков, понесенных в соответствующем отчетном периоде от операций с ценными бумагами, обращающимися на ОРЦБ, и ценными бумагами, не обращающимися на ОРЦБ, осуществляется раздельно по указанным категориям ценных бумаг соответственно в пределах прибыли, полученной от операций с такими ценными бумагами.

Доходы от операций с ценными бумагами, обращающимися на ОРЦБ, не могут быть уменьшены на расходы либо убытки от операций с ценными бумагами, не обращающимися на ОРЦБ. Точно так же доходы, полученные от операций с ценными бумагами, не обращающимися на ОРЦБ, не могут быть уменьшены на расходы, либо убытки от операций с ценными бумагами, обращающимися на ОРЦБ.