Качество жизни и человеческий капитал как инновационные факторы социально-экономических трансформаций Клещева Юлия Сергеевна

Качество жизни и человеческий капитал как инновационные факторы социально-экономических трансформаций
<
Качество жизни и человеческий капитал как инновационные факторы социально-экономических трансформаций Качество жизни и человеческий капитал как инновационные факторы социально-экономических трансформаций Качество жизни и человеческий капитал как инновационные факторы социально-экономических трансформаций Качество жизни и человеческий капитал как инновационные факторы социально-экономических трансформаций Качество жизни и человеческий капитал как инновационные факторы социально-экономических трансформаций Качество жизни и человеческий капитал как инновационные факторы социально-экономических трансформаций Качество жизни и человеческий капитал как инновационные факторы социально-экономических трансформаций Качество жизни и человеческий капитал как инновационные факторы социально-экономических трансформаций Качество жизни и человеческий капитал как инновационные факторы социально-экономических трансформаций Качество жизни и человеческий капитал как инновационные факторы социально-экономических трансформаций Качество жизни и человеческий капитал как инновационные факторы социально-экономических трансформаций Качество жизни и человеческий капитал как инновационные факторы социально-экономических трансформаций Качество жизни и человеческий капитал как инновационные факторы социально-экономических трансформаций Качество жизни и человеческий капитал как инновационные факторы социально-экономических трансформаций Качество жизни и человеческий капитал как инновационные факторы социально-экономических трансформаций
>



Клещева Юлия Сергеевна. Качество жизни и человеческий капитал как инновационные факторы социально-экономических трансформаций: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.01 / Клещева Юлия Сергеевна;[Место защиты: Кубанский государственный университет].- Краснодар, 2015.- 186 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы взаимодействия категорий «качество жизни» и «человеческий капитал» 13

1.1. Историческая трансформация категории «качество жизни» 13

1.2. Генезис категории «человеческий капитал» в контексте определения качества жизни 31

1.3. Институциональное взаимодействие факторов качества жизни с человеческим капиталом 45

2. Исследование факторов человеческого капитала в условиях иннформационного общества 60

2.1. Влияние качества жизни на формирование человеческого капитала 60

2.2. Уровень доходов населения как социально-экономическая проблема 74

2.3. Образование и инновационная активность населения 86

3. Пролификация инновационных факторов социально-экономических трансформаций 105

3.1. Инновации в контексте качества развития человека 105

3.2. Механизм управления процессом повышения качества жизни 132

3.3. Институт качества жизни как императив инновацоинного развития заключение 154

Список использованной литературы 163

Приложения .

Генезис категории «человеческий капитал» в контексте определения качества жизни

Трансформации, происходящие в российской социально-экономической системе, адаптация к изменениям в глобальной системе, свя-занных с появлением экономики знаний – противоречивый и сложный про-цесс, результат которого зависит, от множества факторов. Понятием транс-формация «transformation» –, изменение экономических систем часто обозна-чают – рыночные радикальные реформы. Термин «transition» – переход упот-ребляют при рассмотрении перехода от плановой системы организации эко-номической жизни к рыночной – «переходная экономика». Согласно опреде-лению Ю.А. Райзберга трансформация представляет собой преобразование форм, способов и структур экономической деятельности и изменение их це-левой направленности» Термин «преобразование», по мнению А.В. Бузгали-на, используют при трактовке реформ как открытого процесса изменений, когда определен общий вектор, остаются неизвестными лишь результаты .

К. Поланьи, в частности, представляет понятие трансформации в виде изменения соотношения социально-политической и экономической состав-ляющей в общественной жизни, а именно – подчинение рынком социально-экономической и политической систем общества .

Вопрос о векторе трансформационных изменений остается актуальным для России. Затянувшийся переходный период России от социалистического способа ведения хозяйства к рыночному усугубился необходимостью активного включения в трансформации глобальной экономической системы, основным направлением которых является построение информационного общества. М. Олсон, характеризуя переход от плановой экономики к рыночной в постсоциалистических странах обозначил проблему западной экономической системы, заключающуюся в том, что все еще не найден ответ на вопрос что из себя представляет «процветающая рыночная экономика» . Наименее исследованными аспектами в сфере социально-экономических трансформаций продолжают оставаться вопросы: причин и следствий, скрытых и реальных целей, движущих сил их преобразующих, а также условий и возможностей выбора определенной траектории социально-экономической трансформации; критериев ее эффективности; взаимовлияния факторов внешнего и внутреннего порядка, обуславливающих их появление.

В случае трансформационных изменений, преобразующих либо выводящих систему из зоны возможной самоорганизации, первостепенную важность приобретает выявление фактора-трансформера – движущей силы изменений, с целью выявления причины его возникновения и вектора его действия, что позволит конструктивно управлять процессом, то есть сократить негативные последствия либо эффективно использовать положительные.

Анализ сущности социально-экономической трансформации позволяет охарактеризовать ее как процесс целенаправленных длительных изменений в различных сферах общественной жизни, обусловленный исторически и приводящий к становлению нового для общества вида базовых институтов. Можно выделить следующие факторы трансформации социально-экономической системы России: 1) переход от социалистических экономических отношений к капиталистическим (рыночным); 2) вхождение в глобальную среду мирового хозяйства; 3) переход от индустриального общества к постиндустриальному. Указанные объективные факторы развития социально-экономической системы России обусловили появление таких инновационных факторов как: 4) развитие предпринимательской инициативы в стране; 5) устранение уравнительности в персональных доходах граждан; 6) развитие индивидуализма; 7) возникновение новых экономических институтов и категорий, в частности, «качество жизни», «человеческий капитал», «экономика знаний», «глобализация» и др.

Трансформация социально-экономической системы может развиваться в направлении гармоничного материального и духовного развития общества. Однако могут происходить изменения, когда основными целями станут экономические. Оценивая структуру ценностей общества, их приоритетности, структуру производства-потребления можно судить о векторе развития социально-экономической системы. Роль институциональной компоненты призвана усилить либо ослабить воздействие факторов-трансформеров социально-экономического развития для «смягчения» негативного воздействия и эффекта мультипликации при положительных эффектах. Стратегическим фактором-трансформером в XXI веке для России становится обеспечение достойного качества и уровня жизни. Ценностными ориентирами россиян является социально-справедливое общество, со здоровыми и обеспеченными семьями. Однако, существуют проблемы, которые необходимо решать общественными усилиями с привлечением института государства . Проблема повышения качества жизни носит глобальный характер. Целью построения и развития любого государства провозглашается повышение качества жизни граждан. Институты международного и государственных уровней занимаются сбором информации по данной проблеме, используются различные методы ее оценки и способы повышения. Однако ее решение осложняется неоднозначностью трактовки категории «качество жизни» и методик его оценки. Для современного общества России весьма актуальна оценка взаимного влияния качества жизни и человеческого капитала и его значением в отечественной методологии исследования. Для проникновения в сущность явления необходимо использовать следующие методы: исторический, метод сравнения и аналогии, формальную логику, метод индукции и дедукции.

Институциональное взаимодействие факторов качества жизни с человеческим капиталом

Основой любого государства являются граждане, которые формируют его экономику. Валовой внутренний продукт (ВВП) напрямую зависит от численности населения, продолжительности его жизни, состояния здоровья, уровня образования и квалификации и т.д. Качество жизни индивида также зависит в первую очередь от состояния здоровья, которое, определяет сред-нюю продолжительность жизни. Согласно долгосрочному демографическому прогнозу Организации Объединенных наций (ООН), численность населения России будет неуклонно сокращаться, средний возраст населения России – увеличиваться, как следствие, будет происходить сокращение трудоспособ-ного населения. С целью воспроизводства и приумножения человеческого капитала задачей первостепенной важности становится повышение уровня и качества жизни граждан России. Проведенный анализ показывает, что суще-ствует взаимосвязь между ростом человеческого капитала и качеством жиз-ни . Но, в конечном счете, качество жизни является основным критерием, который определяет благосостояние жизни общества. В связи с этим, пред-ставляет интерес динамика изменения качества жизни посредством накопле-ния человеческого капитала. Согласно седьмой статьи Конституции, РФ – социальное государство, политика которого ориентирована на обеспечение условий, обеспечивающих качественную (достойную) жизнь и свободное развитие личности. В некото-рых благополучных странах к критерию достойной жизни принято относить: 1) отсутствие бедных, обездоленных граждан; 2) наличие среднего класса с уровнем жизни выше среднего; 3) социальные гарантии государства, такие как бесплатные образование, медицинская помощь, достойные пенсии, социальное жилье, детские пособия и т.п.; 4) отсутствие существенной дифференциации доходов среди различных слоев населения; 5) права на достойный труд и адекватная оплата труда; 6) наличие эффективных партнерских форм взаимодействия власти и общества . Под термином «социальное государство» будем понимать его как госу-дарство, регулирующее равномерность распределения благ.

Индикаторы качества жизни населения помогают выявлять проблемы существующие в обществе, сравнивать результаты его развития в разные ис-торические периоды, в различных государствах и ставить стратегические це-ли для поиска оптимального пути развития в условиях ограниченности ре-сурсов. Среди ученых появляется все больше сторонников объяснения экономи-ческого роста через накопление человеческого капитала, которое напрямую зависит от качества жизни в обществе. В связи с этим, современная экономи-ческая наука для оценивания национального богатства социально-экономической системы использует, помимо других, такой показатель запа-сов нематериального ресурса как человеческий капитал . Всемирный банк оценивает человеческий капитал в совокупности на-ционального богатства среди 192 стран, по данным середины 1990-х гг. он достиг – 64 %. По данным других источников, в начале XXI в., его доля со-ставила 66 %, для России – 50 % . Основными показателями человеческого капитала являются: демогра-фическая ситуация, уровень развития образования и науки, уровень заболе-ваемости в обществе по основным классам болезней, уровень доходов и со-циального расслоения в обществе. Показатели, оценивающие качество жизни можно разделить на две группы: количественные и качественные. К количе-ственным относятся такие как: ВВП на душу населения, уровень бедности, расслоение доходов по группам населения, уровень заболеваемости, продол-жительность жизни, показатели безопасности в обществе (количество до-рожно-транспортных происшествий, совершаемых преступлений, само-убийств, несчастных случаев) и т. д. К качественным относятся показатели субъективного восприятия благополучия общества его участниками: степень удовлетворенности уровнем жизни, ощущение счастья, доверие к власти и т.д. Очевидно, что оценить качественные показатели намного сложнее, так как настроения в обществе меняются постоянно. Оценка качества жизни затрудняет факт зависимости данного феномена от удовлетворения целого комплекса потребностей, в свою очередь дефицит ресурсов ограничивает развитие человеческого капитала. Понятие «качество жизни» объединяет основные условия развития и существования человека. Качество жизни не определяется лишь уровнем жизни, который выступает лишь одним из множества его критериев. Государственная деятельность по реализации и определению приоритетного качества жизни регулируется посредством введения законодательных стандартов, индексов качества жизни .

Одним из наиболее известных, принятых в международной практике показателей, характеризующих взаимосвязь качества жизни и человеческого капитала является – индекс человеческого развития (ИЧР) либо индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) . Тенденция умеренного роста показателя ИРЧП для Росси сочетается с существенным разрывом от уровня показателей экономически развитых стран (рис. 4). Комплексные показатели имеют ряд недостатков, основным из которых является то, что значения входящих в его состав индексов и показателей могут компенсироваться значением других показателей. Так, например, существует тенденция роста ИРЧП России, которая сглаживает негативные тенденции в отношении здоровья нации и продолжительности жизни, которые могут компенсироваться как ростом индекса образования, так и ростом ВВП. На рис. 5 приведены показатели индекса здоровья и индекса образования, учитываемые при расчете ИРЧП.

Уровень доходов населения как социально-экономическая проблема

Справедливость общества, на наш взгляд, не имеет единого понимания и является достаточно субъективной оценкой, ведь люди с разным социальным статусом, уровнем и качеством жизни будут оценивать и воспринимать эту категорию по-разному. Данный вопрос включает экономическую, юридическую, гражданскую и духовную справедливость. Мы считаем, что добиться того, чтобы все респонденты считали российское общество справедливым практически невозможно. Респонденты, ответившие «не совсем справедливое», как мы полагаем, имеют несущественные претензии, в полной мере не влияющие на их качество/уровень жизни. Указавших пункт «совсем несправедливое», возможно, не устраивает в разной степени множество факторов общественной и личной жизни либо одна, но существенно. Примечательно, что таких людей оказалось более половины, что составило 1 107 чел., среди которых большая часть респондентов (67 %) принадлежат к образованным слоям общества: руководители высшего и среднего ранга, инженеры, врачи, педагоги (рис. 23). Это показывает, что наше общество не в полной мере развито и справедливо. Единственным выходом, на наш взгляд, является договоренность социальных групп в сходном понимании справедливости с учетом мнения каждого. Наиболее значимым индикатором качества и уровня жизни населения является доля расходов на первоочередные нужды, среди которых наиболее важную роль играют расходы на продукты питания. Чем ниже процент этих расходов, тем больше средств у населения остается на расходы, связанные благоустройством жилья, культурно-досуговые мероприятия или сбережения, которые впоследствии становятся инвестициями в движимое и недвижимое имущество, предметы роскоши, образование, путешествия и т.д.

В развитых государствах с высокими показателями уровня и качества жиз-ни доля расходов на продукты питания, как правило, намного ниже бедных и развивающихся стран, к которым причисляют Россию. В них для обеспечения полноценного рациона питания тратится в среднем десятая часть семейного бюджета. Иная ситуация в бедных странах, где цены на продукты питания дос-таточно высоки в сравнении с уровнем доходов населения и на данную статью расходуется значительная часть бюджета семьи. Остальные расходы при этом производятся по остаточному принципу .

На такие виды расходов, как обновление жилища, ремонт, бытовую технику и покупку одежды остается в среднем 10–15 % бюджета семьи, а на культурное развитие и отдых – практически ничего. Остальные 25 % (553 чел.) чувствуют себя довольно комфортно, их первоочередные расходы не превышают 50 %, что также свидетельствует о существенном разрыве в уровне доходов населения края. Считают ли респонденты такое соотношение нормальным положительно, в основном отвечали те группы опрошенных, расходы которых на питание и коммунальные платежи не превышали в сумме 50 %, при том что нехватку средств даже на продукты и лечение отметили в сумме 65 % – 1 437 чел. опрошенных. В сумме ответы распределились следующим образом: «вполне» ответили 324 респондента; «не хватаетона досуг/увлечения/отдых, остальноеов норме» – 1 123; не хватаетона благоустройство жилья0– 1 617; «неохватает на лечение»0– 947; «не хватаетона продукты» – 706 (рис. 25). Таким образом, лишь 14,6 % в полной мере удовлетворены тем как распределяются их расходы, следовательно, могут себе позволить направлять дополнительные средства на лечение, саморазвитие, отдых, благоустройство жилья, покупать более качественные товары либо направлять средства в сбережения.

Сумму ежемесячного дохода минимально-достаточную для жизни большинство (708 чел.) опрошенных оценило в 16–20 тыс. р., а интервалы в 5–10 и 11–15 тыс. р. выбрали 97 и 153 чел. соответственно, что подтверждает непредвзятость и искренность респондентов (рис. 26).

Желание смены места жительства является интегральным индикатором, которое может включать в себя множество причин и различную их комбинацию, характеризующих благополучие устройства общества. На вопрос указать наиболее важную причину, по которой российские граждане готовы переехать в другую страну ответы распределились следующим образом: самым популярным ответом оказались «более высокие заработки» их отметили 1 967 респондентов; «развитую социальную защищенность» – 1 448 респондентов; «доброжелательность окружающих» выделили 874 респондента; «прозрачность власти» – 1 211 респондентов; «комфортный климат» – 543 респондента; среди причин «другое» выбранного 127 респондентами указывались такие причины как заключение брака, адекватное соотношение цен и доходов, прозрачность власти и т.д.; «все устраивает, поэтому не собираюсь переезжать» отметили – 243 респондента, что составляет около 11 % опрошенных.

Институт качества жизни как императив инновацоинного развития заключение

Так как знания и информация становятся ключевыми источниками про-изводительности и конкурентоспособности решающих факторов экономики, а новейшие информационные и коммуникационные технологии являются не-обходимым инструментом мультинаправленной трансформации, сетевой регламент института выступит социальной надстройкой, характеризующейся огромным количеством проявлений в зависимости от культурной и институ-циональной специфики. Генерирование знания и информационные техноло-гии зависят от доступа к соответствующей технологической инфраструктуре, а также от качества человеческих ресурсов, от их способности управлять но-вейшими информационными системами. В связи с этим посредством сетево-го регламента индивиды смогут не только получать актуальную информацию и новые знания, влиять на принятие важных общественных решений, но и принимать активное участие по их реализации и осуществлять общественный контроль по их исполнению.

По итогам работы отчетного периода необходимо производить оценку эффективности инструментов, которые были использованы для исследования качества жизни, чтобы на следующем этапе осуществить разработку нового инструментария и методик с целью получения синергетического эффекта от объединения критериев оценки системы фильтров, что приведет, по нашему мнению, к повышению экономического роста в аспекте повышения качества жизни.

Сфера исследований может охватывать не только социально-экономические показатели, способствующие повышению качества жизни на-селения и наращиванию креативного человеческого капитала, но и независи-мую оценку качества производимой продукции, работ, услуг, как частных, так и государственных структур с публикацией официальных регулярных от-четов о результатах мониторинга, в том числе посредством современных Ин-тернет-ресурсов распространение актуальной информации о состоянии каче-ства хозяйственной жизни общества может придать синергетический эффект развития общественной жизни.

В процесс изучения круга проблем населения культурной, политической сферах, выявленных нами в процессе исследования государственных и обще-ственных институтах, которая основана на новых знаниях и инновационной деятельности для повышения качества жизни инициативы одного государст-ва недостаточно. В результате изменений, происходящих одновременно в экономической, образовательной и других сферах общественной жизни, соз-дание институциональной надстройки, которая бы привлекала к исследова-ниям проблем качества жизни помимо существующих институтов потенциал образовательных учреждений страны, способствовало бы получению двой-ного эффекта. Во-первых – вести повсеместный мониторинг уровня и качест-ва жизни населения усилиями существующих образовательных учреждений с одновременным сбором новаторских предложений населения по возможному решению существующих проблем. Во-вторых – совершенствовать образова-тельный процесс путем вовлечения обучающихся и сотрудников в совершен-ствование аналитическо-методологического аппарата, по сбору эмпириче-ской информации по широкому кругу проблем населения, что придаст при-кладной характер обучению и принесет пользу обществу. Дополнительным преимуществом для учебных заведений станет обновление образовательной среды, активное развитие инноваций в учебных заведениях, что будет спо-собствовать активизации и накоплению человеческого капитала.

Основная проблема в науке РФ состоит в ее изоляции от реального сектора экономики, а механизмы и идеи, вырабатываемые в ней, не имеют практической реализации по причине неосведомленности предпринимателей и правительства об их существовании либо по причине существования искусственных препятствий по их реализации. Миссия современного университета – формирование и развитие конкурентоспособного человеческого капитала. В вузах концентрируются передовые научные школы, имеются условия для наиболее полного использования потенциала профессорско-преподавательского состава, аспирантов, магистрантов и самой многочисленной группы молодых исследователей – студентов .

Поскольку «качество жизни» затрагивает все сферы жизнедеятельности общества и повышать его можно с точки зрения любой науки, то основными задачами научно-исследовательских работ должны стать, например, повы-шение качества товаров и услуг, трудовой жизни, эффективности отраслей народного хозяйства и многих других. При этом каждое учебное заведение может заниматься исследованиями в области выявления проблем качества жизни и поиска способов их решения в профильной для себя сфере. Напри-мер, медицинские и спортивные учебные заведения могут заниматься иссле-дованиями по выявлению причин и поиску способов решения вопросов по-вышения продолжительности жизни, улучшения здоровья населения, спосо-бов пропаганды здорового образа жизни и т.д.; учебные заведениям, зани-мающиеся подготовкой специалистов в сфере экономики – повышения эф-фективности работы конкретных предприятий, бизнес-структур, сокращения бедности, степени расслоения общества по уровню дохода, либерализации экономики, повышения ее конкурентоспособности и т. д. Ориентация науч-но-исследовательских работ учебных заведений позволит, объединяя усилия всего научного сообщества, решать актуальные проблемы в сфере: повыше-ния качества товаров и услуг, совершенствование системы сертификации продукции, оперативно решать проблемы в сфере демократизации общества, предотвращения правонарушений и т.д.

Основными ресурсами института в случае привлечения учебных заведений выступят высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, библиотеки вузов, Интернет, студенты, заинтересованные в серьезной научно-практической работе, обладающие навыками интервьюеров и способные выступать также в роли респондентов, в частности, при проведении исследований по молодежной тематике. Для реализации этого проекта научному сообществу на базе собранных данных следует активно участвовать в систематизации существующих проблем общества и поиске возможных способов их решения усилиями, как научного сообщества, так и отдельных индивидов или их групп и заниматься проведением работ по внедрению инноваций, что позволит не только обеспечить независимые оценки в различных сферах жизни, но и на практике разрабатывать и внедрять инновационно креативные методики студентов и профессорско-преподавательского состава в области освещения достижений и проблем, возникающих в сферах народного хозяйства.

По итогам проведенных исследований, учебные заведениями могут по-лучать заказы от внешних заинтересованных структур по поиску решений выявленных проблем, данными структурами могут являться: население, ор-ганы государственного управления, предприятия, организации, концерны, центры социологических исследований, СМИ и др.