Экономические интересы субъектов инвестиционно-строительного комплекса Миронов Алексей Алексеевич

Экономические интересы субъектов инвестиционно-строительного комплекса
<
Экономические интересы субъектов инвестиционно-строительного комплекса Экономические интересы субъектов инвестиционно-строительного комплекса Экономические интересы субъектов инвестиционно-строительного комплекса Экономические интересы субъектов инвестиционно-строительного комплекса Экономические интересы субъектов инвестиционно-строительного комплекса Экономические интересы субъектов инвестиционно-строительного комплекса Экономические интересы субъектов инвестиционно-строительного комплекса Экономические интересы субъектов инвестиционно-строительного комплекса Экономические интересы субъектов инвестиционно-строительного комплекса Экономические интересы субъектов инвестиционно-строительного комплекса Экономические интересы субъектов инвестиционно-строительного комплекса Экономические интересы субъектов инвестиционно-строительного комплекса
>



Миронов Алексей Алексеевич. Экономические интересы субъектов инвестиционно-строительного комплекса : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Миронов Алексей Алексеевич; [Место защиты: ГОУВПО "Орловский государственный технический университет"]. - Орел, 2008. - 160 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы формирования инвестиционно-строительного комплекса и экономических интересов его субъектов .. 10

1.1 Инвестиционно-строительный комплекс, его особенности и институциональная структура 10

1.2 Субъекты и система экономических отношений в инвестиционно-строительном комплексе 33

1.3 Экономические интересы субъектов инвестиционно-строительного комплекса 49

Глава 2 Формы и условия реализации экономических интересов субъектов инвестиционно-строительного комплекса 70

2.1 Основные формы и условия реализации экономических интересов в инвестиционно-строительном комплексе 70

2.2 Ценообразование в инвестиционно-строительном комплексе как форма реализации и согласования экономических интересов его субъектов 85

2.3 Развитие рыночных отношений в инвестиционно-строительном комплексе - важное условие реализации экономических интересов его субъектов 100

Глава 3 Пути улучшения реализации и согласования экономических интересов субъектов инвестиционно-строительного комплекса 119

3.1 Тенденции развития жилищного строительства и экономических интересов субъектов инвестиционно-строительного комплекса 119

3.2 Ценовые инструменты согласования интересов субъектов инвестиционно-строительного комплекса 132

3.3 Критерии и система распределения доходов в инвестиционно-строительном комплексе 147

Заключение 157

Литература 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловливается важным значением реализации и согласования экономических интересов субъектов инвестиционно-строительного комплекса (ИСК) для его эффективного развития. Наращивание объемов строительства жилья, производственных и других объектов способствует устойчивому экономическому росту.

Особо важно динамичное и эффективное развитие инвестиционно-строительного комплекса в каждом регионе для реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России».

Инвестиционно-строительный комплекс в каждом регионе имеет сложную структуру. Он включает изыскательские, проектные, строительно-монтажные организации, различных посредников- и инвесторов. Каждый субъект ИСК имеет свои экономические интересы, направленные, прежде всего, на удовлетворение их потребностей и повышение доходов. Для успешного развития инвестиционно-строительного комплекса необходима более полная реализация экономических интересов и их оптимальное согласование.

В связи с этим необходимо исследовать содержание, формы реализации и способы согласования экономических интересов субъектов инвестиционно-строительного комплекса в современных условиях трансформационной экономики России, что и определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Теоретической основой исследования экономических интересов субъектов инвестиционно-

4 строительного комплекса послужили работы отечественных и

зарубежных учёных - Асаула А.Н., Борисовой А.А., Васильева Р.Э.,

Воронина М.И., Заренкова В.А., Каменецкого М.И., Лукмановой И.Г.,

Степанова И.С., Гитмана Л.Дж., Менара К.Л., Хайкина Г.М.и других.

В работе использовались научные разработки отечественных ученых по проблеме экономических интересов - Абалкина Л.И., Бочаровой И.Ю., Гершковича Б.Я., Игнатовского П.И., Комарницкого И.Ф., Радаева В.В. и других.

Экономические интересы субъектов инвестиционно-строительного комплекса рассматривали Дидковский В.М., Дорожкин В.Р., Кузьминский А.Г., Ленкин С.Л., Либерман И.А., Мартиросян А.Л., Резниченко B.C., Хаустов Ю.И. и другие экономисты.

В то же время в научной литературе недостаточно исследованы экономические интересы субъектов инвестиционно-строительного комплекса, формы их реализации и способы согласования.

Таким образом, недостаточная изученность данных вопросов и их теоретическая и практическая значимость определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Область исследования - п. 1.1 Паспорта специальности ВАК (экономические науки) - экономические интересы; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур.

Объект исследования - социально-экономические отношения в инвестиционно-строительном комплексе России, в том числе Орловской области.

Предмет исследования - экономические интересы субъектов инвестиционно-строительного комплекса.

5 Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии

содержания, форм реализации и институциональных инструментов согласования экономических интересов субъектов инвестиционно-строительного комплекса.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

  1. уточнить содержание, структуру и особенности инвестиционно-строительного комплекса и дать характеристику его субъектов;

  2. уточнить содержание экономических интересов субъектов инвестиционно-строительного комплекса в современных условиях;

  3. выявить основные формы реализации экономических интересов в инвестиционно-строительном комплексе;

  4. охарактеризовать институциональные инструменты согласования экономических интересов субъектов инвестиционно-строительного комплекса;

  5. теоретически раскрыть особенности ценообразования в инвестиционно-строительном комплексе.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения экономической науки, разработанные отечественными и зарубежными учёными; научная литература по вопросам развития инвестиционно-строительного комплекса и экономических интересов его субъектов; нормативные и официальные документы органов государственной власти; методические, справочные и статистические материалы по теме исследования.

Информационную базу диссертационного исследования составили статистические и фактические данные о развитии инвестиционно-

строительного комплекса России и в том числе Орловской области, информация из научной периодической печати и специализированных изданий, фактические материалы строительных организаций г. Орла.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в раскрытии содержания экономических интересов субъектов инвестиционно-строительного комплекса, форм реализации и согласования этих интересов.

Новизна подтверждается следующими научными результатами,
полученными лично автором и выносимыми на защиту: ' '

  1. уточнены содержание, структура и взаимодействие субъектов инвестиционно-строительного комплекса как совокупности изыскательских, проектных, строительно-монтажных организаций, инвесторов, посредников, инфраструктурных организаций, обеспечивающих строительство и реализацию жилья, различных производственных и непроизводственных объектов и оказывающих заказчикам и населению строительные услуги (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01);

  2. раскрыто содержание экономических интересов субъектов инвестиционно-строительного комплекса как побудительных мотивов деятельности, направленной на неуклонное увеличение доходов, повышение качества человеческого капитала работников и обеспечение расширенного воспроизводства в организациях инвестиционно-строительного комплекса. В системе экономических интересов субъектов ИСК ведущими являются корпоративные интересы. В рыночной экономике создаются условия и механизмы преодоления противоречий и согласования экономических интересов

7 предпринимателей, персонала и субъектов внешней среды (п. 1.1

Паспорта специальности 08.00.01);

  1. выявлены основные формы реализации экономических интересов субъектов инвестиционно-строительного комплекса: согласование проектов строительства, сетевая организация взаимодействия; заключение и выполнение договоров и контрактов, развитие специализации и кооперирования в строительстве; обеспечение пропорциональности и сбалансированности по технологическим переделам инвестиционно-строительного комплекса; долевое распределение доходов между субъектами инвестиционно-строительного комплекса (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01);

  2. раскрыты институциональные нормы и инструменты согласования экономических интересов субъектов инвестиционно-строительного комплекса: доступность и доверие к экономической информации; сетевая контрактация взаимодействия субъектов; заключение и выполнение договоров (контрактов); равновыгодность распределения конечных доходов инвестиционно-строительного комплекса между его субъектами; установление взаимовыгодных договорных цен на продукцию и услуги инвестиционно-строительного комплекса (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01);

  3. выявлены особенности ценообразования на продукцию и услуги инвестиционно-строительного комплекса: длительность периода формирования стоимости; соотношение трансформационных и трансакционных издержек; специфичность образования текущей и конечной прибыли; сложность оценки качества и полезности строительных услуг и объектов; рассогласованность конечного спроса на готовые объекты и промежуточные строительные услуги; матрично-

8 сетевое согласование цен на услуги и объекты (п. 1.1 Паспорта

специальности 08.00.01).

Теоретическое значение диссертационного исследования

заключается в раскрытии институциональных норм и инструментов
согласования экономических интересов субъектов инвестиционно-
строительного комплекса. В научный оборот введено понятие
«равновыгодность деятельности субъектов инвестиционно-

строительного комплекса».

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования положений, выводов и рекомендаций диссертационной работы в процессе формирования бизнес-групп в строительстве, согласовании цен на строительные услуги, обеспечении равновыгодности в распределении общих доходов между субъектами инвестиционно-строительного комплекса, а также в процессе преподавания в вузах учебных дисциплин «Экономическая теория», «Инвестиционный анализ».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях секций международных научно-практических конференций, в том числе: «Управление экономическим потенциалом региона в условиях международной интеграции» (Республика Беларусь, г. Гомель, ГТУ, ноябрь 2004г.); «Актуальные проблемы региональной экономики и образования» (г. Орел, ОГУ, март 2006г.); «Интеллектуальные силы человечества и гармония мирового развития» (Санкт-Петербург, сентябрь 2006г. — январь 2007г.), а также на ежегодных научных конференциях по итогам НИР в ОрелГТУ (апрель 2005г. - апрель 2007г.).

9 Публикации. По результатам диссертационного исследования

опубликовано 10 научных статей общим объемом 1,5 печатных листа, в

том числе две статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав,

включающих девять параграфов, заключения и списка литературы.

Содержание работы изложено на 158 страницах текста, включая 8 таблиц

и 9 рисунков.

Инвестиционно-строительный комплекс, его особенности и институциональная структура

Инвестиционно-строительный комплекс (ИСК) относится к числу ключевых комплексов современной макроэкономики России.

Основной задачей ИСК является обеспечение расширенного воспроизводства интенсивного фондосберегающего типа. Расширенное воспроизводство предполагает воспроизводство всех элементов производительных сил и экономических отношений в расширенном объеме. Процесс воспроизводства осуществляется на стадиях производства, распределения, обмена и потребления. В ИСК стадия производства -это оказание каждым субъектом промежуточных услуг и создание конечной строительной продукции; стадия распределения - определение доли каждого партнера ИСК во вновь произведенной строительной продукции; стадия обмена характеризуется сделками по реализации построенного жилья и производственных объектов; стадия потребления -эксплуатация потребителями и заказчиками приобретенных строительных объектов.

Инвестиционно-строительный комплекс является важной подсистемой инфраструктуры, обеспечивающий общие условия функционирования экономики. Строительство и обслуживание объектов производственного и непроизводственного назначения относится к производственной и социальной инфраструктуре.

Одна часть ИСК нацелена на обслуживание материального производства (строительство железных и шоссейных дорог; строительство предприятий инженерных сетей и коммуникаций, других объектов производственного назначения) и ее следует отнести к производственной инфраструктуре.

Другая часть ИСК призвана удовлетворять потребности людей в жилье, в объектах непроизводственного назначения, гарантировать необходимый уровень и качество жизни (например, жилищное строительство), относится к социальной инфраструктуре экономики страны.

Специальные особенности строительства вызваны большим разнообразием сооружаемых объектов. К их числу относятся: промышленные, жилищно-гражданские, социально-бытовые, транспортные, сельскохозяйственные, объекты мелиорации и водного хозяйства, магистральные трубопроводы, линии электропередач и др..

Строительство промышленных объектов характеризуется концентрацией их на отведенной территории и сложностью сооружаемых- объектов. Работы на одном месте ведутся свыше года. На организации, занятые на возведении относительно долгосрочных объектов, меньшее влияние оказывает перебазировка средств производства. На этих строительных предприятиях, как правило, стабильный состав кадров.

Строительству объектов транспорта, магистральных трубопроводов, мелиорации и водного хозяйства, объектов сельскохозяйственного назначения и линий электропередачи свойственны: небольшой объем работ на одном месте, необходимость ведения работ на различных объектах, удаленных друг от друга в отличие от сконцентрированных в одном месте, а также подвижность рабочих мест по мере возведения того или иного объекта и строительство их в необжитых местах.

Возведение жилищно-гражданских и социально-бытовых объектов характеризуется строгим соблюдением последовательности и очередности комплексной застройки. В связи с этим наряду с жилыми массивами должны строиться дороги, системы водоснабжения, энергоснабжения, теплосеть, школы, детские ясли и сады, объекты торговли, культуры и бытового обслуживания. Несоблюдение требований сооружения этих объектов приводит к нарушению санитарных и градостроительных норм и правил. Для строительства объектов социального назначения характерны частая перебазировка строительной техники, оборудования, бригад и других участников строительства, дополнительные затраты времени, финансов, материалов, что приводит к уменьшению эффективности деятельности строительных организаций.

Продукцией строительства являются законченные строителями и сданные в эксплуатацию заводы и фабрики, железные и автомобильные дороги, электростанции, ирригационные и судоходные каналы, порты, жилые дома и другие объекты, образующие основные фонды хозяйственного комплекса страны.

Строительство как вид деятельности в экономике участвует в создании основных фондов для всех отраслей национального хозяйства. Продукцией капитального строительства являются вводимые в действие и принятые в установленном порядке производственные мощности и объекты непроизводственного назначения. По мере ввода в действие они становятся основными фондами.

Субъекты и система экономических отношений в инвестиционно-строительном комплексе

Субъектами инвестиционно-строительного комплекса являются, прежде всего, заказчики, застройщики, генеральный подрядчик и суб подрядчики, инвесторы, проектировщики, изыскатели, инфраструктурные организации и др.

Ключевыми субъектами в инвестиционно-строительном комплексе выступают заказчики. Их законные требования должны в набольшей мере учитываться во всех звеньях и на всех стадиях инвестиционно-строительного комплекса.

Заказчиком является юридическое или физическое лицо, принявшее на себя функции организации и управления финансовым проектом строительства объекта, начиная от технико-экономического обоснования (ТЭО) капитальных вложений и заканчивая сдачей объекта в эксплуатацию или выходом промышленного предприятия на проектную мощность.

Застройщик чаще всего отличается от заказчика правами на земельный участок под строящийся объект. Он является землевладельцем на праве частной собственности, а заказчик использует земельный участок под стройку на условиях длительной аренды.

Проектные организации в соответствии с запросами заказчиков, используя современные методы проектирования, разрабатывают проекты и сметы будущих строительных объектов производственного или социального назначения. Изыскатели выполняют необходимые изыскательные работы, осуществляют разметку, «привязывают» строительный объект к реальной местности.

Особо важное значение имеет выделение, оформление, освоение земельных участников под строительство. Чаще всего, площадь городов и поселков ограничена, поэтому важно оптимизировать размещение строительных объектов по их территории, многое здесь зависит от уровня развития и размещения в населенных пунктах различных произ водств, отраслей промышленности, строительства, транспорта и др. Часть городских земель занята зданиями различных учебных заведений, администрации, торговли, связи и т.п. Земли отводятся также под дороги и парковую зону. Однако наибольшую земельную площадь в населенных пунктах занимают жилые дома.

Между субъектами инвестиционно-строительного комплекса существует определенная и гибкая система экономических отношений.

Процесс взаимодействия в ИСК строится на договорных отношениях. В институте контрактации фиксируются исполнители, объекты предстоящих работ, объемы оказываемых услуг, их стоимость, сроки выполнения, штрафные санкции и другие условия.

Выполнение строительных работ требует поставок материальных ресурсов огромного перечня наименований, согласуемого по срокам и качеству.

Особую область экономических отношений в ИСК составляют отношения между заказчиками и производителями готовых строительных объектов (застройщиками). Заказчики контролируют соответствие готовых объектов их проектам и оплачивают эти объекты.

Первостепенное значение в инвестиционно-строительном комплексе имеет уровень цен на продукцию и услуги субъектов комплекса по технологическим стадиям. Генеральный подрядчик - фирма, осуществляющая по договору подряда (или контракту) возведение объекта. Генподрядчик отвечает перед заказчиком за строительство объекта в полном соответствии с условиями договора, проектно-сметной документацией и строительными нормами и правилами.

Основные формы и условия реализации экономических интересов в инвестиционно-строительном комплексе

Все хозяйствующие субъекты в инвестиционно-строительном комплексе стремятся полнее в оптимальные сроки и с меньшими издержками реализовать свои экономические интересы. В связи с этим важное значение имеют существующие формы и экономические условия реализации этих интересов.

Каждый субъект инвестиционно-строительного комплекса (ИСК) желает полнее удовлетворить свои потребности, иметь благоприятные условия расширенного воспроизводства своей хозяйственной деятельности, получать возрастающий доход. Все формы реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов в ИСК в конечном итоге направлены на достижение указанных целей. В рыночных условиях непосредственной целью хозяйствования является получение наибольших доходов, максимальной прибыли. Поэтому каждый субъект ИСК осуществляет свою деятельность, возмещая из полученных доходов свои затраты и получая определенную прибыль.

Формы и полнота реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов в ИСК во многом зависят от уровня развития производительных сил, экономических отношений и развития отношений собственности в стране и ее регионах. Собственники производственных ресурсов (природных, материальных, трудовых, информационных и других) в процессе их использования получают соответствующие доходы: ренту, прибыль, зарплату, предпринимательский доход и др.

Отношения собственности на условия и результаты производственно-хозяйственной деятельности реализуются, прежде всего, в отношениях владения, пользования и распоряжения ими.

Современные условия экономического развития страны характеризуются быстрым углублением общественного разделения труда, ускорением научно-технического прогресса, обострением конкурентной борьбы, возрастанием роли холдингов и финансово-промышленных групп, глобализацией экономики. Все это влечет ускорение развития производительных сил, экономических отношений и отношений собственности. Происходит усложнение и расширение отношений собственности, расщепление правомочий собственника, многоступенчатого делегирования отдельных правомочий.

С учетом «пучка прав собственности» Р. Коуза выделяют следующие правомочия собственника [78, с.38]: - право владения; - право пользования; - право распоряжения; - право присвоения или право на доход; - право на остаточную стоимость; - право на безопасность; - право на переход вещи по наследству или по завещанию; - бессрочность, т.е. неограниченность обладания правомочиями во времени; - право на запрещение вредного использования вещи; - ответственность в виде взыскания вещи, т.е. возможность ее изъятия в уплату долга.

В Гражданском кодексе Российской Федерации закреплено большинство указанных правомочий собственника, объединяемых в три группы: 1) приобретение права собственности; 2) управление собственностью; 3) лишение права собственности. В связи с тем, что экономические интересы отражают существенные черты развивающихся экономических отношений, формы их реализации многообразны и противоречивы.

Существуют различные мнения относительно содержания» реализации экономических интересов; Многие ученые связывают реализацию интересов с удовлетворением потребностей. Так, В.О. Бернацкий утверждает: «...реализация интересов как процесс, как деятельность общественного формирования есть способ действительного удовлетворения потребностей» [18, с.61]. Проф. Хаустов Ю.И. более широко трактует процесс реализации экономических интересов: «реализация интересов есть субъективно-объективный процесс предметно-практической целенаправленности, избирательной деятельности, в ходе которой конкретный субъект стремится упрочить или повысить свой социальный статус, удовлетворяя свои собственные потребности, характер и способы удовлетворения которых детерминированы в решающей степени существующей системой общественных отношений» [163,0.172],

В рыночных условиях используются формы реализации экономических интересов, способствующие не только полнее, в оптимальные сроки и с меньшими затратами удовлетворить потребности хозяйствующих субъектов, получать наибольшие доходы, но и закрепить их позиции на. рынке в долгосрочной перспективе.

Формы реализации экономических интересов всех субъектов инвестиционно-строительного комплекса, в основном, одинаковы, но с учетом специфики их деятельности и места в ИСК.

Заказчики предъявляют строительным организациям свои конкретные требования об особенностях, цене и сроках готовности объектов.

Проектные организации стремятся качественнее и в установленные сроки выполнить заказанные проекты строительных объектов.

Строительно-монтажные организации заинтересованы своевременно, качественно и дешевле построить и продать заказчикам строительные объекты. При удешевлении строительства на основе широкого применения прогрессивных экономичных технологий строители получают дополнительные доходы.

Тенденции развития жилищного строительства и экономических интересов субъектов инвестиционно-строительного комплекса

Для большинства потребителей продукции инвестиционно-строительного комплекса именно оптимальная цена (но все же в сочетании с определенным уровнем качества) является решающим фактором выбора, формируя спрос на конечную строительную продукцию. Этот фактор является приоритетным даже при быстром росте цен на продукцию ИСК в последние годы.

В международной практике строительства, а также в настоящее время и в России подрядчик на строительство объекта, как правило, определяется на конкурсной, основе путем проведения торгов. В этих условиях структура-сметы формируется заказчиком с разбивкой сводного сметного расчета на отдельные части с выделением отдельных объектов или видов строительно-монтажных работ, для выполнения которых заказчик собирается пригласить отдельных подрядчиков. В соответствии с заданием заказчика проектировщик или сам заказчик, подготавливая тендерную документацию, разбивает проект на отдельные лоты. Это могут быть как отдельные сооружения, так и отдельные виды работ (земельно-скальные, бетонные и др.). Стоимость каждого из лотов определяется либо локальной сметой, либо объектной, либо суммой нескольких объектных и локальных смет. Сумма сметных стоимостей по всем лотам образует сводный сметный расчет. Составленная проектировщиком проектно-сметная документация является собственностью заказчика. В этих условиях стоимость объекта строительства, определенная в проекте, является коммерческой тайной заказчика. Подрядчик или подрядчики, намеревающиеся принять участие в торгах, выкупив за небольшую сумму тендерную документацию, сами определяют стоимость строительства объекта, за которую они могут его построить.

Оценка тендерных предложений и выбор подрядчика определяются рядом факторов, главными из которых обычно являются: предлагаемая цена и гарантии выполнения работ в соответствии с требованиями заказчика, имидж подрядной строительно-монтажной фирмы, технические и технологические предложения, методы технологии производства работ, наличие инфраструктуры, финансовые условия и финансовые гарантии. После подведения итогов и определения подрядчика между заказчиком и подрядчиком заключается контракт или договор на выполнение определенного тендером или отдельными лотами объема работ. Важнейшей статьей контракта и для заказчика, и для подрядчика является цена контракта, которая определяется на основании обоюдно приемлемых финансово-экономических условий. К началу обсуждения договорной цены заказчик располагает сметой, составленной проектировщиком при разработке проекта. Подрядчик в пакете тендерных предложений представляет заказчику свою оценку стоимости строительства, в которой указывает предполагаемые издержки производства и планируемую прибыль. В крайне редких случаях заказчик и подрядчик сразу же находят обоюдно приемлемое решение. В подавляющем большинстве случаев компромиссное решение достигается путем достаточно напряженных переговоров и соответствующего обоснования подрядчиком вопросов ценообразования и формирования сметной стоимости.

Определение стоимости строительной продукции осуществляется инвестором (заказчиком) и подрядчиком в процессе заключения договора подряда на строительство или капитальный ремонт предприятий, зданий и сооружений. В ходе определения стоимости рекомендуется составлять:

инвесторские сметы - при разработке предпроектной или проектно-сметной документации по заказу инвесторов;

расчеты (сметы, калькуляции издержек производства) подрядчика -при подготовке заключаемого договора, в том числе при подрядных торгах на основании передаваемой инвестором тендерной документации.

Сметы инвестора и подрядчика могут составляться различными методами, выбор которых осуществляется в каждом конкретном случае в зависимости от договорных отношений и общей экономической ситуации.

Расчеты (сметы, калькуляции издержек производства) подрядчика составляются на текущем (прогнозном) уровне с использованием согласованных данных об объемах работ и потребности в ресурсах, содержащихся в документе инвестора. При этом учитываются экономические связи и цены, сложившиеся для данной подрядной организации.

На основе текущего (прогнозного) уровня стоимости, определенного в составе сметной документации, заказчики и подрядчики формируют договорные цены на строительную продукцию.

Формирование договорных цен на строительную продукцию, как правило, реализуется на конкурсной основе через проведение подрядных торгов.

В свою очередь, установление рыночной цены зависит от множества составляющих. Одна из основных - уровень согласования цен между субъектами ИСК и конечным потребителем. Особенностью комплекса является постоянный контакт участников ИСК, как с потребителем, так и между собой, особенно при установлении конечной цены объектов.