Экономические интересы в системе страховых отношений Мягкова Виктория Юрьевна

Экономические интересы в системе страховых отношений
<
Экономические интересы в системе страховых отношений Экономические интересы в системе страховых отношений Экономические интересы в системе страховых отношений Экономические интересы в системе страховых отношений Экономические интересы в системе страховых отношений Экономические интересы в системе страховых отношений Экономические интересы в системе страховых отношений Экономические интересы в системе страховых отношений Экономические интересы в системе страховых отношений
>




Мягкова Виктория Юрьевна. Экономические интересы в системе страховых отношений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Пятигорск, 2001 161 с. РГБ ОД, 61:02-8/1131-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Интересы как проявление экономических отношений в страховой сфере 14

1.1 Экономическая сущность страховых отношений и их место в воспроизводственном процессе 14

1.2 Система страхования и ее основные элементы 40

1.3 Место экономических интересов в системе страховых отношений 61

Глава 2. Согласование интересов субъектов страховых отношений в условиях становления рыночной экономики 77

2.1 Роль государственного регулирования страховой деятельности в согласовании интересов субъектов страхования 77

2.2 Согласование интересов в системе взаимного страхования 100

2.3 Страховой маркетинг как инструмент согласования экономических интересов 115

Заключение 136

Список использованной литературы 145

Приложение 161

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современной экономике страхование является неотъемлемой частью воспроизводственного процесса, обеспечивая защиту от случайных неблагоприятных событий, в результате которых может быть причинен ущерб имущественным интересам субъектов экономических отношений. Учитывая тот факт, что возникновение случайных событий обусловлено противоречиями, неизбежно сопутствующими хозяйственной деятельности, следует признать, что страхование является механизмом, позволяющим сглаживать негативные последствия этих событий, и, следовательно, способствующим целостности и непрерывности воспроизводственного процесса.

В современной российской экономике, в рамках процесса становления и развития страхового рынка, в настоящее время складывается система экономических отношений по поводу купли-продажи особого товара — страховой услуги. Субъектами этих отношений являются страховые компании, страхователи, посредники, другие рыночные агенты, а также государство, регулирующее процессы страхования и обеспечивающее условия для саморазвития страховой системы. В процессе реализации страховых отношений в экономической и социальной сферах проявляются экономические интересы перечисленных субъектов, которые требуют взаимного согласования. Кроме того, страховые отношения, являясь частью системы экономических отношений, охватывают сферу здравоохранения, занятости, пенсионного и социального обслуживания населения, способствуют реализации не только экономических, но и социальных интересов, связанных с нерыночной сферой деятельности. В этом аспекте организация функционирования системы страхования становится важной государственной задачей, решение которой связано с защитой процесса реализации социально-экономических интересов, сложившихся в обществе на соответствующем этапе его развития.

Таким образом, роль страхования в системе общественного воспроизводства обусловливается наличием взаимосвязанных и взаимообусловленных, зачастую противоречивых экономических и социальных интересов, носителями которых являются субъекты рыночных отношений, в том числе и государство. Система экономических интересов в сфере страхования базируется на отношениях собственности, отражает сложившиеся в обществе экономические отношения по поводу производства, распределения, обмена и потребления общественного продукта и требует мер по стимулированию процесса согласования функционирующих здесь экономических интересов.

Это предопределяет актуальность научных исследований в области теоретических основ страхования, и особенно концептуальных политико-экономических положений периода рыночной трансформации экономики, на основе которых практика реализации страховых отношений в России будет способствовать согласованию интересов рыночных агентов, государства и граждан в процессе страхования интересов, связанных с хозяйственной и иной деятельностью, а тем самым - эффективности функционирования экономики в целом.

Степень разработанности проблемы в научной литературе. Проблема страхования привлекала пристальное внимание ученых - как экономистов, так и правоведов на протяжении двух прошедших столетий. В конце XIX - начале XX веков политэкономический аспект страхования получил широкое освещение в работах К.Г.Воблого, П.И.Георгиевского, В.Р.Идельсона, А.Манеса, В.И.Серебровского, В.Эренберга. В советский период проблемы страхования применительно к периоду огосударствления экономики исследовали А. Банасиньски, Л.А. Мотылев, В.К. Райхер, Л.И. Рэйтман, , и др. В их работах страхование рассматривалось в виде государственной монополии, не был исследован рыночный аспект страховой деятельности, хотя она рассматривалась в политико-экономическом ракурсе.

Среди современных ученых и специалистов страховой сферы значительный вклад в исследование проблем страхования, в том числе и в теоретическом аспекте, внесли И.Т.Балабанов, А.А. Гвозденко, Н.И Голуб, С.Л.Ефимов, Ю.М.Журавлев, Е.В. Коломин, С.П.Кюрджиев, Л.И.Корчевская, С. Михайлов, Л.А.Орланюк-Малицкая, Д.Е. Потяркин, С.Л.Семенова, Ю. Сплетухов, К.Е.Турбина, Г.И. Фалин, Ю.Б. Фогельсон, В.В. Шахов, И.Э. Шинкаренко, М, Шиминова и др. За рубежом исследованию страховой деятельности посвящены работы Р. Биглэнда, Д. Бланда, Ж. Лемера, В. Смита, Э. Уайта, и др. Однако в работах современных авторов недостаточно внимания уделено политэкономия ее кому аспекту страхования, вследствие чего страховая деятельность в них рассматривается преимущественно прагматически, вне системы экономических отношений и интересов, а категории имущественного и страхового интереса исследуются в большей мере в правовом аспекте. Вопрос о природе и сущности экономических интересов, проявляющихся в страховых отношениях, а также о проблеме их согласования в период становления рыночных отношений не нашел должного освещения в их работах.

В то же время в ряде содержательных работ, посвященных экономическим интересам, к которым следует отнести работы Л.И. Абалкина, М.К.Басковой, В.В. Басова, Л.Гатовского, Б.Я. Гершковича, А.В.Даниеляна, О.Ю.Мамедова, С.С.Слепакова, не рассматривался вопрос о роли отношений страхования в системе экономических интересов.

Таким образом, анализ научной литературы показывает, что проблемы проявления противоречивых экономических интересов в страховых отношениях не нашли должного комплексного освещения в теоретических исследованиях, что препятствует оценке стимулирующих возможностей страховой практики, и предопределяет необходимость в более глубокой теоретической и практической их разработке.

Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность, наличие значительного круга дискуссионных вопросов, характеризующих страховые

отношения и соответствующую им практику, слабое использование стимулирующего потенциала страхования, определили выбор темы диссертации, цели и задачи, а также ее логику и структуру.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является исследование экономических отношений и соответствующих им интересов в страховой сфере, как в нормативном, так и в позитивном аспекте, и анализ на этой основе стимулирующих возможностей страховой практики в современной российской экономике.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

рассмотреть в политико-экономическом аспекте генезис, сущность и содержание страхования, как экономической категории;

определить место страховых отношений в процессе общественного воспроизводства;

проанализировать объектно-субъектную структуру системы страхования и соответствующую ей структуру системы экономических интересов субъектов страховой деятельности;

выявить основные формы, типы и разновидности экономических интересов, реализующихся в страховой сфере и способы их согласования;

обосновать значимость государственного регулирования страховой
сферы для согласования экономических интересов субъектов страхования и
выявить механизмы государственного регулирования, способствующие этому
согласованию в период рыночной трансформации российской экономики;

обосновать необходимость стимулирования отношений взаимного страхования, как сферы реализации экономических интересов субъектов страховой системы на некоммерческой основе;

рассмотреть маркетинговый аспект реализации интересов субъектов страхования. Доказать, что маркетинг является одним из перспективных и

действенных инструментов согласования интересов в сфере рыночных страховых отношений.

Объектом диссертационного исследования является становление и развитие системы страхования в условиях рыночной трансформации экономики РФ.

Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения и интересы в страховой сфере в аспекте их согласования в воспроизводственном процессе.

Методологической и теоретической основой диссертационного
исследования послужили концепции, теоретические положения и гипотезы,
представленные в классической и современной экономической литературе,
программные и прогнозные разработки государственных органов.
Исследование базируется на использовании общенаучных методов

восхождения от абстрактного к конкретному, историзма, сравнительного анализа, системного подхода, единства объективного и субъективного в становлении и развитии экономических процессов, а также на методах статистического анализа и субъектно-объектной определенности. Названные методы использовались в различной комбинации на разных этапах исследования в зависимости от поставленных целей и задач.

Эмпирической базой исследования явилась практика развития страховых отношений в период становления рынка страхования в России, аналитические обзоры развития страхового дела за рубежом, фактические данные о финансово-хозяйственной деятельности страховых компаний.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Как экономическая категория, страхование представляет собой экономические отношения между субъектами страховой деятельности по поводу перераспределения риска, порождаемого противоречиями, складывающимися в воспроизводственном процессе. Эти отношения, с позиций экономической теории, проявляются как экономические интересы,

носителями которых являются их субъекты - государство, физические и юридические лица, их объединения, включая посредников на страховом рынке. Экономические интересы образуют сложную многоуровневую систему, отражающую в субъектно-объектном аспекте сущностные характеристики и структуру системы страхования.

2. Страхование проявляет двойственную сущность, выступая, с одной
стороны, как подсистема экономических отношений, а с другой - как вид
деятельности. В качестве хозяйственной практики система страхования
является частью финансовой системы государства и имеет своей целью не
только защиту непрерывности воспроизводственного процесса, но и
социальную защиту граждан. Она связана с социальной, правовой и
политической сферами общественной жизни и испытывает на себе их
воздействие, что отражается на процессе согласования противоречивых
интересов субъектов страховых отношений.

  1. Страхованием, как экономическими отношениями, охватываются все фазы воспроизводственного процесса - производство, распределение, обмен и потребление. Соответственно этому экономические интересы участников страховых отношений определяют реализацию этих отношений в каждой из перечисленных фаз.

  2. Результатом осознания интересов, проявляющихся в страховании, выступают мотивы и стимулы, а реализация интересов осуществляется посредством мотивации и стимулирования страховой деятельности, задача совершенствования которых особенно актуальна в период становления страхового рынка в современной России. При этом наличие и осознание интересов, присущих собственникам вещественных условий производства, обусловливают возникновение мотивов, побуждающих страхователей к осуществлению защиты этих объектов, а также необходимость мотивации, как способа реализации их интересов. В то же время стимулирование, которое направленно на деятельность субъектов, не являющихся

собственниками вещественных условий производства, будучи одним из способов реализации экономических интересов, связано со страхованием личного фактора производства.

  1. Важная роль в рыночной системе страхования принадлежит государству, которое выступает, во-первых, как властная структура, устанавливающая "правила игры" на страховом рынке, воздействующая обязательными предписаниями на условия функционирования рыночных субъектов; во-вторых, как субъект экономического регулирования, поддержки и стимулирования страховых отношений; в-третьих, как собственник страховых компаний, действующий на рынке наряду с иными страховщиками; и в-четвертых, как страхователь, уплачивающий страховые взносы за счет средств соответствующих бюджетов (при государственном обязательном страховании). В любом из этих качеств, государство, в лице представляющих его организаций, призвано активно участвовать в согласовании экономических интересов страхователей, страховщиков, их объединений, рыночных посредников и других субъектов страхового рынка, в том числе и самого государства.

  2. Помимо государственных и частных форм страховых компаний система страхования может включать в себя общества взаимного страхования (ОВС). Стимулирование и мотивация создания и функционирования обществ взаимного страхования относятся к мерам государственного регулирования, с помощью которых возможно возрождение и развитие отечественных традиций в сфере взаимного страхования, расширение круга страховых услуг и развитие конкурентной среды на страховом рынке.

  3. В системе страховой деятельности в условиях рынка необходимо широкое использование маркетинга. В маркетинговом аспекте, в период становления страхового рынка, в защите нуждаются прежде всего интересы страхователей, что связано с информационной асимметричностью рынка страховых услуг, недостаточным использованием статистического аппарата

в процессе ценообразования, неразвитостью правовых механизмов, позволяющих потребителям страховых услуг эффективно защищать свои интересы, и другими факторами. Эта защита должна носить комплексный характер: необходимо создание и развитие механизмов общественного и государственного контроля над процессом реализации страховых отношений, совершенствование ценообразования, развитие конкурентной среды, пропаганда знаний о страховании, развитие общей страховой культуры.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна полученных результатов заключается в обосновании того, что система страхования, будучи одной из сфер практической деятельности по защите от рисков, представляет собой в то же время подсистему складывающихся в обществе экономических отношений, проявляющихся в качестве взаимно противоречивых экономических интересов субъектов рынка страховых услуг. В этой связи страховая деятельность и ее государственное регулирование должны быть ориентированы на согласование указанных интересов на основе компромисса, реализуемого посредством мотивации и стимулирования. Элементы научной новизны состоят в следующем:

Раскрыты сущность и структура системы экономических интересов, детерминируемых отношениями по поводу страхования в условиях рыночной трансформации экономики. В этой связи экономические интересы, проявляющиеся в отношениях страхования, рассматриваются как объективная экономическая категория, обусловленная потребностями смягчения рисков, а также системой экономических отношений, складывающихся в условиях транзитивной экономики.

Типологизированы экономические интересы, реализующиеся в страховании. В качестве их типов выделены общие и частные интересы, а форм и разновидностей - образующиеся внутри типов интересы, обусловленные структурой экономических отношений и специфическими сферами

страхования. В этом аспекте имущественные и страховые интересы представлены как разновидности более общих форм частных интересов.

Обосновано, что в политико-экономическом ракурсе имущественные интересы не могут быть признаны объектом страхования, как трактуют их теория страхования и право. Имущественные и страховые интересы, являясь частью системы экономических интересов, представляют собой необходимое условие для заключения договора страхования, выражающееся в необходимости удовлетворения потребностей, которые обусловливаются правом собственности или естественным правом. Такой подход в теоретическом аспекте позволяет привести в соответствие понятийный аппарат экономической и правовой науки в сфере страховых дефиниций, а в практическом - способствует совершенствованию практики реализации страховых отношений, строящейся на договорной основе.

Предложен новый подход к определению объектов страхования, непосредственно влияющих на понимание и процесс реализации страховых интересов. В качестве объектов страхования предложено определить объекты гражданских прав материального и нематериального характера, по поводу которых реализуются экономические отношения в рыночной экономике.

Определение роли и содержания интересов в страховании позволило
выявить направления совершенствования этого вида деятельности, к
которым, в частности, относится стимулирование создания и
функционирования обществ взаимного страхования, а также маркетинговых
отношений в страховой сфере.

Доказано, что дифференциация элементов страхового фонда,
характеризующихся различной экономической природой, будет
способствовать эффективности процесса согласования экономических

интересов в страховой сфере, в том числе фискальных интересов государства и интересов субъектов страхового рынка,

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выработанные в ней положения и рекомендации, при дальнейшем исследовании этих проблем, могут быть использованы при подготовке нормативных актов законодательными и исполнительными органами государственной власти, при разработке программ развития страхования в России, а также служить совершенствованию практики согласования и сочетания экономических интересов субъектов рынка страховых услуг в России. Материалы диссертации целесообразно использовать в преподавательской деятельности при чтении курсов по вопросам экономической теории, страхования и финансов.

Апробация результатов диссертации.

Результаты диссертационного исследования использовались автором в процессе преподавания курсов "Экономическая теория" и "Страхование" в Институте послевузовского образования СтГТУ, на отделении Института дополнительных образовательных программ ПГЛУ и др. вузах, докладывались на Международной научно-практической конференции молодых ученых "Инфраструктура рынка: проблемы и перспективы" в 1997 году (г. Ростов-на-Дону), на Межвузовской научно-практической конференции "Экономические проблемы России и роль социальных наук" в 1998 году, на региональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы социально-экономического и духовного развития Российской Федерации на современном этапе" в 1999 году (г. Пятигорск), на Второй межвузовской научно-практической конференции "Актуальные проблемы социально-экономического и духовного развития регионов Российской Федерации" в 2000 году (г. Пятигорск). Материалы работы обсуждались на кафедре экономических дисциплин Пятигорского государственного лингвистического университета.

По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 2,1 п.л.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Экономическая сущность страховых отношений и их место в воспроизводственном процессе

Эффективное функционирование экономики неразрывно связано с непрерывностью воспроизводственного цикла, которую, в свою очередь, обеспечивают институциональные факторы. Страхование является одним из экономических институтов, призванных в общем случае компенсировать потери субъектов рыночных отношений, возникшие в результате неблагоприятных событий, обеспечивая непрерывность процесса общественного воспроизводства.

Феномен страхования чрезвычайно многогранен. Элементы страховых отношений сопутствовали хозяйственной деятельности человека на всем протяжении исторического развития. Примером тому могут служить закрепленные в законах вавилонского царя Хаммурапи, принятых за две тысячи лет до нашей эры, некоторые положения, носящие страховой характер, а также упоминающиеся в Талмуде соглашения, заключаемые в Сирии и Палестине "на случай падежа, растерзания хищным зверем, кражи или пропажи осла у кого-либо из участников каравана". (134, С.48) Страхование жизни осуществлялось в Древнеримских коллегиях - collegia tenuiorum, а с X в. - в английских профессиональных гильдиях. Двенадцатым веком датируют зарождение на Средиземном море прообраза морского страхования - морского займа (foenus nauticum), который в XIV в., путем выдачи первого страхового полиса и закрепления таким образом правоотношения между его субъектами, принял форму классического страхового отношения. (134, С.50) Длительный мировой опыт существования страховой деятельности свидетельствует о том, что эта деятельность органически присуща товарно-денежным отношениям, в какой бы форме они ни существовали. В условиях докапиталистических форм общественного производства страховые отношения соответствовали существующим примитивным экономическим отношениям и осуществлялись в форме взаимного страхования. Распределение ущерба производилось между людьми, подвергающимися одинаковому риску, имеющими схожие интересы. "В большинстве средневековых страховых организаций мы замечаем, что группы близких друг к другу лиц образуются из чувства общности интересов". (108, С. 16) В основе зарождающихся, начальных форм страхования была коллективная взаимопомощь, которая обеспечивалась взаимными обязательствами и не ставила целью извлечение прибыли из страховой деятельности.

В капиталистическом обществе, с развитием экономических отношений и мировой торговли, отношения страхования усложнялись в соответствии с усложнением экономической структуры рыночных отношений. Страховые общества приобрели форму коммерческого предприятия. Формированию страхования как системы экономических отношений способствовало возникновение разнообразных рисков, связанных с производственной деятельностью людей, образующих сложное единство. Страхование стало одним из условий непрерывного воспроизводственного процесса на общественном и индивидуальном уровнях, начало приобретать системные характеристики. Все это обусловило возникновение нового этапа развития страховых отношений.

Новый этап в страховании начался в XVIII в. с образованием профессиональных страховых компаний, и примерное 1840 г. продолжался в рамках интернационализации страхового дела. Появились акционерные страховые компании с участием иностранного капитала, развивался институт перестрахования. В России в XIX в. действовали акционерные и взаимные страховые общества, в том числе и с участием иностранного капитала, которые занимались страхованием жизни, от несчастных случаев и болезней, страхованием от огня, от битья стекол, и др. В сфере перестрахования к 1914г. сложилась ситуация, когда "ни одно страховое общество (акционерное) не несет риска от убытка, в котором страхует, оно служит только передаточной инстанцией, приемщиком, страх же раскладывается между многими обществами, часто всего мира, образующими сложные организации перестрахования". (31, С.З) Тем самым страховая сфера стала оказывать влияние не только на частные и коллективные интересы, но и на интересы всего общества, в том числе и стратегические.

Данный период развития характеризуется усилением регламентации страховой деятельности со стороны государства: в России в 1894г. учрежден страховой надзор в лице Министерства внутренних дел; в Германии и Швейцарии в 1908г. почти одновременно были изданы специальные законы о страховом договоре.

Стабильное развитие страхового дела продолжается в XX в. О стабильности его развития говорит тот факт, что многие ведущие страховые компании развитых стран были основаны около ста лет назад, и продолжают успешно функционировать и в настоящее время. Например, британская страховая компания "Prudencial Assurance Company, Ltd", основанная в 1848 г., и ныне является крупнейшей в стране по страхованию жизни. Четвертая по величине страховая группа США, основанная в 1853 г. "Continental Corporation", - представляет собой диверсифицированную корпорацию со штатом 16.5 тыс. человек, в настоящее время предоставляющую широкий спектр страховых услуг почти в 100 странах мира. (17, С.77)

Система страхования и ее основные элементы

Экономические отношения, определяющие сущность страхования как экономической категории, образуют определенную систему. Поэтому системный характер носят и страховые отношения, и страховая деятельность. Система страхования - это социальная система, часть экономической системы общества, которой присущи синергетические свойства: сложность, динамичность, открытость, способность к саморазвитию. Эти свойства страховой системы, как единого целого, обусловлены характером экономических отношений и проявляющихся в них экономических интересов, присущих субъектам страхования, и, в свою очередь, детерминируют подходы к эффективному регулированию системы страхования.

Система страхования - абстрактная конструкция, призванная отражать сложившиеся в обществе отношения по осуществлению страховой защиты процесса общественного воспроизводства. Она структурна, то есть включает подсистемы разной сложности, компоненты, элементы и отношения между ними. При этом каждый системообразующий элемент органически обусловлен всеми другими элементами системы и ее функционированием в целом. Система страхования является не просто суммой образующих ее элементов, ей присуща внутренняя организация, взаимозависимость и взаимообусловленность составных частей, которыми являются страховые отношения, субъекты и объекты этих отношений, а также условия, сопутствующие возникновению и реализации страховых отношений, придающие страховой системе качества, не сводимые к сумме качеств составляющих ее элементов.

В этом аспекте важным представляется декомпозиция системы, выявление характера взаимосвязей между ее структурными элементами, внутренних закономерностей развития. В свою очередь, функционирование отдельных элементов системы непосредственно зависит от присущих им (если это субъекты) или направленных на них (если это объекты) экономических интересов, образующих в совокупности внутренне противоречивую (вследствие их разнонаправленности) систему. Именно разнонаправленность интересов, поиск путей их согласования и реализации, является, по нашему мнению, внутренним источником развития страховой системы, в то время как общее направление развития задается экономическим содержанием категории страхования, связанным с перераспределением риска и защитой воспроизводственного процесса.

С другой стороны - страхование само выступает всего лишь как подсистема, входящая в систему следующего иерархического уровня: экономическую систему общества. С этой точки зрения важны процессы взаимодействия системы страхования с другими институтами общественной жизни, учитывая, что эти процессы непосредственно связаны с проявлением общих интересов, свойственных субъектам страховой системы. В свою очередь, эти интересы связаны с взаимодействием системы страхования с внешней средой и являются частью экономических интересов, обусловливающих макроэкономические процессы в общественных отношениях.

Таким образом, процесс сочетания частных интересов субъектов страхования, общих, коллективных интересов, присущих системе страхования в целом, а также ее отдельным подсистемам, и государственных (национальных) интересов, связанных с развитием национальной экономики и взаимоотношениями с внешним миром, лежит в основе саморазвития и саморегулирования страховой системы и в то же время определяет характер необходимого воздействия на реализацию страховых отношений со стороны государства.

В этом аспекте важным представляется вопрос об определении целей системы страхования. Цель страховой системы детерминируется противоречием между сложившимися в обществе интересами в нормальном функционировании элементов рыночной экономики и наличием угроз различного рода для него. На элиминацию этого противоречия, смягчение рисковой составляющей процесса общественного воспроизводства направлено функционирование страховой системы. Страхование служит цели защиты интересов общества в целом и каждого его гражданина (или организации граждан) от возможных ущербов результатам и самому процессу их деятельности (причем защита может заключаться не только в возмещении нанесенного ущерба, но и в осуществлении превентивных мероприятий, предотвращающих этот ущерб). Далее, на пути достижения этой цели, в процессе структурирования и развития системы страхования и составляющих ее отношений между субъектами страховой деятельности, проявляются разнообразные экономические и социальные интересы, свойственные этим субъектам и требующие своей реализации и согласования. При этом возникает своего рода "инфраструктура" страховых отношений и соответствующих им экономических интересов: существенными, как показывает практика, являются не только интересы, возникающие непосредственно из потребности в страховании, но и другие, связанные с инвестиционной, финансовой, правовой и социальной сферами общественной жизни. Соответственно порождается целый ряд задач, направленных на реализацию этих сопутствующих страхованию интересов, там самым увеличивается сложность, многоаспектность системы страхования, требующие адекватных подходов к ее исследованию и регулированию.

Роль государственного регулирования страховой деятельности в согласовании интересов субъектов страхования

Система страхования, являющаяся объектом нашего исследования, не может существовать и развиваться независимо от сложившейся в обществе экономической системы в целом. В свою очередь, развитие экономики непосредственно зависит от государственного воздействия, которое в тех или иных масштабах присуще любой экономической системе. Страхование, как разновидность финансово-кредитной деятельности, объективно нуждается в государственном регулировании более, чем другие экономические институты. Если роль государства в сфере бизнеса в современном демократическом обществе ограничивается, в основном, созданием условий для добросовестной конкуренции, предотвращением отрицательных эффектов рыночного механизма, обеспечением прогрессивных сдвигов в пропорциях воспроизводства, то в страховом деле, наряду с экономическими методами реализации интересов субъектов страхования, необходим государственный надзор, что подтверждено исторической практикой развития страхования во многих странах.

Эффективно функционирующие системы страхования в современном мире созданы в странах с преимущественно рыночной системой хозяйствования. Наиболее важной предпосылкой необходимости страховой деятельности в рыночной экономике является наличие риска, присущего рыночному механизму, и экономических интересов, связанных с риском хозяйствующих субъектов. Само понятие риска в сфере реальной рыночной деятельности иное, чем в условиях централизованно управляемой экономики.

Для централизованного хозяйства при господстве общественной собственности риск в общем случае выступает как категория, не свойственная, и даже противостоящая директивно-плановому развитию. Напротив, для рынка риск, связанный с экономическими отношениями - это адекватно присущее ему явление, неотъемлемое свойство. (90. С. 15)

В условиях огосударствления экономики развитие страхования происходило "от предложения к спросу". Разрабатывались условия страхования, предусматривающие защиту прежде всего от событий природного характера. Страхование коммерческих, политических рисков вступило бы в противоречие с централизованным управлением народным хозяйством, которое априорно не допускало возможности возникновения таких рисков. В рыночной экономике страхование должно удовлетворять объективно возникающие в процессе общественного воспроизводства потребности в страховой защите, которые, как уже было сказано, обусловлены противоречиями различного характера, существующими в общественном воспроизводстве и связаны с риском. Именно этим определяется значимость страховой системы для эффективно работающего рыночного механизма, в рамках которого возможна максимально полная реализация экономических интересов рыночных агентов, а следовательно, и необходимость особого государственного внимания к вопросам страхования.

Государство в системе страхования выступает в нескольких ипостасях. Во-первых, как властная структура, устанавливающая "правила игры" на страховом рынке и воздействующая обязательными предписаниями на условия функционирования рыночных субъектов; во-вторых, как механизм экономического регулирования, поддержки и стимулирования страховых отношений; в-третьих, как собственник страховых компаний, действующий на рынке наряду с иными страховщиками; и в-четвертых, как страхователь, уплачивающий страховые взносы за счет средств соответствующих бюджетов (при государственном обязательном страховании).

В каждом из перечисленных качеств государство вступает в экономические отношения с множеством субъектов, входящих в систему страхования. Многоаспектность сложившихся между ними страховых отношений и лежит в основе поиска адекватных экономических инструментов и механизмов, обеспечивающих, с одной стороны, реализацию принципа экономической свободы для субъектов страховых отношений, а с другой -строгий контроль за их деятельностью, необходимый для защиты социальных интересов потребителей страховых услуг. Эти экономические механизмы должны отражать развитие экономических отношений, связанное в настоящее время с трансформированием российской экономики, модификацию интересов субъектов этих отношений, в том числе и страховых.

Анализировать возможные подходы государственного регулирования к сфере страхования следует в различных аспектах.

Во-первых, методы государственного регулирования могут носить непосредственный и опосредованный характер. В первом случае управленческое воздействие в виде определенных экономических регуляторов направлено на конкретные управляемые объекты, в качестве которых выступают субъекты страхового рынка и экономические отношения, возникающие между ними. Во втором случае государство лишь создает определенное экономическое и правовое пространство, в рамках которого субъекты страховых отношений самостоятельно строят свою экономическую деятельность, осуществляя свободный выбор.

Так, например, к прямым методам экономического регулирования страховой деятельности можно отнести: государственное лицензирование страховой деятельности; непосредственное участие государства в страховых отношениях (в качестве страхователя, уплачивающего страховые взносы или в качестве страховщика, если государство является собственником страховой компании); установление нормативных требований к минимальному размеру уставного капитала страховых компаний и другие "дискреционные" мероприятия, проводимые в основном в рамках исполнительной вертикали власти.

Опосредованные методы государственного регулирования осуществляются в большей степени законодательной властью и выражаются в принятии законодательных актов, в рамках которых реализуются экономические отношения между субъектами страховой системы, в том числе и государством. Опосредованными являются меры регулирования налогообложения страховых компаний, направлений инвестиционной деятельности, протекционизма национального страхового рынка и др. В настоящее время, согласно Материалам IV съезда Всероссийского союза страховщиков от 19 мая 2000 г., необходимо принятие свыше 12 законопроектов, регламентирующих различные стороны страховой деятельности. (4) В них содержится констатация опосредованных мер регулирования различных видов обязательного и добровольного страхования.

Следует отметить, что чем более опосредованный характер принимают меры государственного регулирования, тем на более высоких ступенях властной иерархии принимаются решения по осуществлению этих мер. Так, например, обсуждение законопроекта, затрагивающего интересы иностранных страховщиков (и связанного с необходимостью открытия национального страхового рынка в связи с вступлением России в ВТО), проводилось на уровне Комиссии Европейских Сообществ (в лице ее члена Ханса ван ден Брука, приславшего вербальную ноту и ряд писем на имя российского Премьер-министра), Всероссийского Союза Страховщиков, органов государственной власти РФ. (203. С.З-10)

Согласование интересов в системе взаимного страхования

В реально сложившемся и теоретически возможном многообразии экономических отношений, в рамках которых может осуществляться процесс страхования, особую роль для России, с учетом ее исторического опыта, играет взаимное страхование. Взаимное страхование - наиболее простая и древняя форма организации страхового процесса, однако в ней, на наш взгляд, максимально полным образом могут быть реализованы интересы страхователей, связанные с защитой их собственности и объектов гражданских прав, а следовательно, и интересы общества в целом в обеспечении относительной устойчивости и непрерывности воспроизводственного процесса. Организационный принцип взаимного страхования состоит в разложении суммы убытка при наступлении страхового случая на всех членов страхового общества. Каждый страхователь, покупая страховой полис, становится членом общества взаимного страхования (ОВС), т.е. одновременно и страховщиком. В этом случае снимаются многие противоречия, складывающиеся из-за разнонаправленности интересов между продавцами и покупателями страховой защиты.

Одно из основных противоречий - это противоречие, возникающее при формировании равновесной рыночной цены на страховые услуги, которая служит своеобразным компромиссом в процессе согласования интересов субъектов страховых отношений. Равновесная цена во многом зависит от затрат, которые производит страховщик при оказании услуг страхования, при этом затраты группируются в показателе "нагрузки", как денежной сумме, включаемой в страховую премию сверх "нетто-премии", подлежащей выплате в качестве страхового возмещения. Взаимное страхование является некоммерческим по своей сути, поскольку получение прибыли не является основной целью деятельности общества взаимного страхования. Исходя из этого, в тарифах ОВС может быть предусмотрена минимальная величина нагрузки, т.е. средств, идущих на нужды страховой компании (в акционерных обществах нагрузка, как правило, составляет 30%), причем величина нагрузки в ОВС объективно обусловлена необходимыми затратами на ведение дела. Тем самым страхование значительно удешевляется, что способствует снижению противоречивости интересов страховщиков и страхователей, выступающих в роли продавцов и покупателей страховых продуктов.

Следующим важным моментом, имеющим непосредственное отношение к реализации экономических интересов в сфере страхования, является вопрос о собственности на средства страхового фонда. В предыдущем параграфе уже говорилось, что по своей экономической сущности владельцами страхового фонда должны являться те, за чей счет он создан и кто, в конечном итоге, его потребляет, т.е. страхователи. Однако правом управлять и распоряжаться его средствами в современной рыночной экономке наделена страховая компания. Это в принципе согласуется с теорией "пучка правомочий", позволяющей расщеплять права собственности на составляющие в целях эффективного функционирования объекта этих прав, однако, по нашему мнению, приводит к усилению разнонаправленности интересов страховщиков и страхователей, причем не в пользу последних. Современная российская практика страхования подтверждает наличие этого явления. Так, в настоящее время страховые компании, являясь собственниками уставных капиталов, составивших в суммарном выражении в 1999 году 9585 млн. руб., фактически распоряжались страховыми фондами на сумму 95.6 млрд. руб. (187. С.54) Несопоставимость этих цифр свидетельствует о том, что страховые компании не смогут гарантировать выполнение своих обязательств перед клиентами имеющимися у них капиталами в случае нерационального распоряжения средствами страхового фонда. Разумеется, в практике страхования предусмотрены финансовые механизмы, направленные на гарантирование выполнения своих обязательств страховыми компаниями. К таким механизмам относится формирование страховых резервов, перестрахование, контроль соотношения между активами и обязательствами страховой компании и др. Однако негативные тенденции в финансовой сфере экономики страны способны нивелировать действие этих механизмов. В этом случае собственники страховых компаний несут преимущественно вмененные потери, связанные с упущенной выгодой, в то время как их клиенты теряют часть собственного застрахованного имущества или дохода, которым нанесен ущерб в результате наступления страхового случая. Этим еще раз доказывается преимущественное положение коммерческих страховых компаний с точки зрения согласования интересов обеих сторон.

Кроме того, современная практика дает примеры того, что страховые компании не всегда придерживаются основного принципа страхования, на котором строятся актуарные расчеты - принципа эквивалентности обязательств страховщика и страхователя, хотя соблюдение именно этого принципа позволяет поддерживать баланс их интересов. Так, компания РОСНО в 1999 году получила страховые премии на сумму 4 млрд. 212 млн. руб., в то время как страховые выплаты составили 1 млрд. 308 млн. руб. (187. С.54) Таким образом, в качестве страховых возмещений выплачен только 31 % собранных за год премий, остальные 69 % затрачены на нужды компании. Возможно, во многом такая политика объясняется расширением поля деятельности, проводящимся компанией в настоящее время и требующим дополнительных затрат и капитальных вложений, а также осуществлением актов благотворительности и другими не связанными со страхованием расходами, Однако подобная тенденция (когда коэффициент убыточности, как отношение собранных премий к выплаченным возмещениям за определенный период, составляет менее 50%) характерна для многих российских страховых компаний.