Экономические основы социальной защиты населения в переходный период Михайлов Артем Борисович

Экономические основы социальной защиты населения в переходный период
<
Экономические основы социальной защиты населения в переходный период Экономические основы социальной защиты населения в переходный период Экономические основы социальной защиты населения в переходный период Экономические основы социальной защиты населения в переходный период Экономические основы социальной защиты населения в переходный период Экономические основы социальной защиты населения в переходный период Экономические основы социальной защиты населения в переходный период Экономические основы социальной защиты населения в переходный период Экономические основы социальной защиты населения в переходный период
>




Михайлов Артем Борисович. Экономические основы социальной защиты населения в переходный период : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Казань, 1999 175 с. РГБ ОД, 61:00-8/1407-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование основ социальной защиты населения 14

1.1. Особенности социальной защиты в переходной экономике 14

1.2. Совокупные доходы населения и их структура 38

1.3. Распределение доходов в условиях реформирования экономики 63

ГЛАВА 2. Социальная защита населения в переходной экономике 103

2.1. Сущность и цели социальной защиты 103

2.2. Основные направления социальной защиты 121

2.3. Формирование адресной социальной защиты 139

Заключение 158

Список использованной литературы 163

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях становления рыночных отношений механизмы социальной защиты, действовавшие долгое время в прежней экономике нашей страны, не отвечают новым требованиям ведения хозяйства. Проблемы социальной защиты населения в переходный период особо обостряются и их эффективное решение невозможно без анализа экономических основ социальной защиты. Многоаспектное содержание основ социальной защиты обусловливает поиск и обоснование их научной концепции в условиях резкого ухудшения жизненного уровня населения. В этой связи научный анализ экономических основ социальной зашиты, разработка механизма ее реализации в условиях переходной экономики становится объективной необходимостью. Проблема разработки эффективной социальной защиты индивида является необходимым параметром общественного устройства. Его место, роль, функциональное назначение определяются тем, что оно включает в себя, в первую очередь, комплекс экономических отношений по поводу воспроизводства личного фактора производства - рабочей силы, экономическую защиту социально уязвимых слоев населения, обеспечение оптимального сочетания экономической эффективности и социальной справедливости. Она непосредственно затрагивает различные стороны общественной жизни людей (воспроизводство рабочей силы, удовлетворение медицинских, культурных потребностей, поддержку семей, пенсионное обеспечение и т.п.). Велика также и социально - экономическая значимость социальной защиты. Развитая и эффективная система социальной защиты поддерживает нормальный воспроизводственный процесс, расширяет возможности для определенных слоев населения удовлетворять свои потребности, способствует стабильности общества, укреплению уверенности в завтрашнем дне, смягчает социальные конфликты, способствует их мирному разрешению. В свою очередь, стабильность общества - предпо

сылка к его динамичному, прогрессивному развитию и, в конечном счете, предпосылка к улучшению жизни населения.

В условиях централизованной системы обеспечение ЕСЄХ социальных программ, направленных на рост благосостояния, уровня жизни, форм удовлетворения важнейших потребностей Е образовании, охране здоровья отдыхе и прочих проводилось планово через общественные фонды потребления. Переориентация же от решения противоречий социального развития за счет совокупных ресурсов государства к разрешению их методами и средствами, характерными для рыночного хозяйства, делает насутцным рассмотрение гаедутощих проблем:

- самообеспечение членов общества за счет своего личного труда;

- индексация доходов, компенсация падения качества жизни;

- предоставление социальных услуг адресного характера. Разработка этих вопросов нашла широкое освещение и применение в

странах с развитой рыночной экономикой. Вполне понятно, что развитие исследований по проблемам социальной защиты нашло себя уже в трансформационный период. Но в большинстве работ лишь критически оцениваются результативность тех мероприятий и программ, которые осуществлялись в западных странах.

Актуальность выбранной темы диссертации определяется также:

- нерешенными социально-экономическими проблемами переходной экономики;

- неразвитостью этого направления в экономической науке;

- необходимостью анализа экономических основ социальной защиты, поиска и обоснования ее научной концепции в условиях резкого ухудшения жизненного уровня населения;

- отсутствием комплексных, эффективных направлений деятельности по защите населения в изменяющихся условиях: переход к рынку, стабилизация рыночного хозяйства.

Особенность текущего момента такова, что рыночная система в нашей стране развивается непредсказуемо, поэтому необходимо вносить постоянные коррективы в действие социально-экономических реформ, критерием которых, на наш взгляд, может служить экономическая оценка форм реализации социальной защиты.

Кроме того, учитывая, что на сегодняшний момент многие вопросы социального регулирования передаются в ведение регионов, мутшципальньгх органов власти, следует выработать методику практических рекомендаций и инструмен-тариев по социальной зашите, отражающие местные территориальные (региональные) условия.

Все отмеченные моменты н определили область нашего исследования.

Большая часть теоретического и практического анализа в нашей работе ограничена рамками периода перехода к рыночной социально - ориентированной экономике и проводится Е ключе разрешения противоречий системы воспроизводства населения. За основу берется деятельность субъектоЕ произЕодственных отношений по удовлетворению своих материальных потребностей, которая при рыночном устройстве рождает объективные противоречия процесса воспроизводства населения, отражающиеся на объеме национального продукта, уровне жизни, условиях труда, занятости, рождаемости. Начальный переход к налаживанию социально-рыночных отношений осложнен еще и субъективными противоречиями нестабильности основных воспроизводственных групп населения. В этот период обостряются все болезни экономики: инфляция, безработица, неравномерный рост двух подразделений общественного производства, несправедливое распределение, подмена методов руководства экономических на политические. В обществе происходит процесс расслоения населения по уровню ДОХОДОЕ, общее снижение жизненных стандартов, появляется нищета или изменение общественного и материального статуса личности. Все это, в конечном итоге, приводит к росту социальной напряженности, непониманию экономических инно-ваций или даже неприятшо к ним. Само развитие общественного производства

подготовит создание системы регулирования и разрешения данных противоречий Она будет выступать совокупностью экономических, юридических, органи-задионных и других мер социальной зашиты населения, сначала ограниченно-адресного характера, призванных смягчить последствия дестабилизации и помочь людям приспособиться к новым условиям жизни; а в дальнейшем - стать комплексной системой оказания помощи по научно обоснованному критерию.

Основные закономерности современного подхода к социальной защите характеризуются превалирующим оказанием помощи малоимущим слоям населения, отсутствием твердых гарантий развития частного бизнеса как условия повышения личного благосостояния, отсутствием механизмов и инструментариев внедрения мероприятий социальной защиты, недостаточной разработанностью методов компенсации населению снижения уровня жизни, отсутствием финансовых средств на социальную защиту. Все это должно найти свое отражение в практике социального регулирования нашей страны н развитии экономической теории. Почти до последнего времени практически вся теоретическая наработка базы социальной заїцитьі Еыражалась в государственных документах, основах законодательства страны, а не в теоретических разработках экономических основ комплексной системы социальной защиты.

Нижеследующее исследование делает попытку нахождения нужного решения путем анализа существующих теоретических изысканий в области социальной защиты и сведения ряда новых понятий, теорий, обобщений практически еще не принятых экономической наукой. Кроме того, научность подхода соединена с чисто утилитарной целью разработки вводимых мероіфиятий по взаимодействию общества потребителей с рынком. Диссертационное исследование ставит проблему основ социальной защиты и раскрывает ее с точки зрения также деятельности местных органов самоуправления, практических рекомендаций регионального характера.

Сегодня, как никогда прежде, необходимы разработка ковдеіщяи социальной защиты на период становления рынка и стабилизации рыночного хозяй

ства, анализ влияния эффективности ее действия на объем и потребности общественного производства Финансовые и материальные вложения в социальную защиту имеют ограниченный предельный характер, обусловленный ослаблением стимулов к трудовой деятельности, неэффективностью работы аппарата управления по распределению средств, отказом от определенной свободы выбора удовлетворения потребностей. Попытки обойти эти факторы приводят к неудовлетворительному действию системы социальной защиты. Поэтому рассмотрение экономических основ социальной защиты на данном временном периоде состояния экономики имеет важное методологическое значение и раскрывает сущность реітлироЕаяня условии воспроизводства населения.

Разработанность темы

Проблемы регулирования социального благосостояния и защиты населения возникают в экономической науке с началом периода формирования устойчивого рыночного хозяйства, с развитием потребительского рынка, господства экономической свободы и, соответственно, с расслоением собственников, неравенством доходов и существованием бедности. Это связано с системой государственного регулирования уровня жизни населения с помощью социального страхования и государственного вспомоществования, опирающегося в СЕОЄЙ основе на "неоклассическую" теорию развития. Первые основы практического изучения вопросов социальной защиты были заложены в прошлом веке в научных публикациях В. Зомбзрта, А. Вагнера, Л. Брентано, Г. Шмоллера и других. Вопросы распределения богатства, неравенства доходов и сущности минимального гарантированного дохода рассматривались в работах К. Маркса, А. Маршалла, Дж. Кларка, А. Питу и других неоклассяков конца 19, начала 20 ЕЄКОВ. Перераспределение средств в пользу бедных и поддержание доходов населения на черте "средних стандартов" рассматривалось важнейшим фактором производства и увеличения общественного богатства. Исходя из того, что оба фактора производства - труд н капитал имеют свою предельную производительность, возможно, с помощью социального регулирования увеличить долю каждого фактора Е обще

ственном продукте. "Рост богатства по отношению к численности населения с необходимостью вызывает рост национального дохода или снижение неравенства доходов или то и другое ТІ 10, С 15] Развитие и совершенствование эти положения нашли в "институциональной" и "ортодоксальной" школах второй половины 20 века (работы П.Самуэльсона, Вебера, Хейлбронера и др.). Сутью их является включение социальных проблем в экономическую науку, введение методов регулирования экономической политикой государства имеющих целью улучшение качества жизни с помощью трансфертных программ социального страхования и государственной благотворительности. Причина торможения общества признается в противоречии между интересами бизнеса и интересами развития социальных слоев и категорий населения. Разрешением же этого противоречия становится действие гибкой системы социального маневрирования, искусственно регулирующей уровень цен, заработной платы, занятость, количественную н качественную наполняемость "среднего жизненного стандарта" [68, С.45].

Современные американские и английские экономисты - приверженцы неолиберальной школы - трактуют защиту населения от неустойчивого рынка как политику борьбы с бедностью: социальное страхование по безработице, старости, нетрудоспособности, иждивенчеству и т.п. Кроме того, в качестве методов регулирования, по их мнению, должна ИСПОЛЬЗОЕЗТЬСЯ индексация заработной платы и установление минимального гарантированного дохода на уровне минимального потребительского бюджета, а также безналичные трансферты на питание, медицинское обслуживание и т.д.

Современный уровень состояния производства и потребления ведущих западных стран привел к реформированию системы социального маневрирования - отказу или частичному отходу от трансфертных программ и переходу к программам, стшугулирующим трудовую деятельность как источник собственного благосостояния и независимости. Такая тенденция особенно четко прослеживается у идеологов американского частного бизнеса (М.Фридман). Несомненно, это Еызвано объективными причинами - уровнем развития производительных

сил и уровнем благосостояния общества, позволяющим обеспечивать приемлемое качество жизни посредством потребления выдаваемых пособий и выплат по нетрудоспособности, что может вызвать эффект "жирового пятна", когда предлагаемые условия для существования настолько удовлетворяют, что мотивацион-ные предпосылки к трудовой деятельности могут сильно понизиться и стать равными потребностям в дополнительных благах, в которых потребитель, Б принципе, может уже и не нуждаться.

До перехода к рыночным отношениям политэкономия рассматривала проблему социального регулирования уровня жизни через призму законов распределения по труду и по стоимости рабочей силы в ключе формирования и реализации трудовых ДОХОДОЕ. Этой теме посвящены работы Б. Ракитского, А.Шохина, Б. Рутгайзера, А. Римашевской. В качестве социальных нормативов, отражающих уровень жизни использовались минимальная заработная плата, состав и использование совокупного душевого дохода, доля в нем личных сбережений, величина фонда потребления в бюджете, размер розничного товарооборота на душу населения, обеспеченность жильем и т.д.

Для понимания сущности и форм социальной защиты важное значение имеет то обстоятельство, что в природе нет ее единой модели, социально пригодной для любого типа общества. Дело обстоит как раз наоборот: в каждом обществе ее модель своя. Это вытекает из существенных различий в социально-экономическом и политическом устройстве разных стран, конкретно-исторических особенностей, традиций их народов и т.д.

Сказанное отвергает абстрактный подход к социальной защите и предполагает конкретно-исторический подход к ней.

Сегодня наша страна переживает полосу трансформации. Россия отошла от прежней системы управления, коренным образом меняются распределительные отношения. В этой СЕЯЗИ в процессе становления новых общественно-экономических отношений идет формирование тшшщпиально новой системы социальной защиты как их составной части и неотделимого зЕена рас

пределительных отношений. Указанные выше проблемы и послужили основой данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования

На защиту выносится концепция основ социальной защиты населения как системы производственных отношений процесса воспроизводства населения.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы исследовать процесс развития экономических основ социальной защиты населения, выявить ее основные закономерности, определить главные направления оптимальной модели социальной защиты в переходный период.

Для достижения указанной цели в процессе исследования ставятся следующие задачи:

- обоснование необходимости обновления системы социальной зашиты в переходной экономике;

- изучение источников доходов населения и их структуры в переходной экономике;

- выявление основных факторов распределения доходов в условиях реформирования экономики;

- определение сущности и целей социальной защиты Б период перехода к рыночной организации хозяйства;

- выбор критериев, субъектов згщиты, приоритетности;

- теоретический анализ основных направлений системы социальной защиты населения;

- обоснование содержания и целей новых форм реализации защиты: гарантий, социального страхования;

- разработка конкретных МЄТОДОЕ реализации социальных программ для каждого выделенного объекта защиты;

- определение критериев формирования адресной социальной защиты населения как наиболее эффективной формы ее реализации в переходный период

Методологическую и теоретическую основы диссертационной работы составляют труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, материалы экономических конференций и периодической печати, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Татарстан. В работе использованы учения неоклассических принципов регулирования хозяйства экономическими методами с целью борьбы с бедностью и дестабилизацией рыночного хозяйства. В исследовании используются такие ключевые категории и положения, как потребности, уровень и качество жизни, принципы распределения и перераспределения доходов в социально ориентированной рыночной экономике. Основу теоретического анализа категории "социальная защита" составили экономические законы общественного воспроизводства, закон возвышения потребностей, закон убывающей предельной полезности, закономерности потребительского поведения.

Информационной базой экономического исследования послужили данные Госкомстата РФ и РТ, материалы годовой отчетности Министерства социального обеспечения Республики Татарстан, результаты мониторинга проблем уровня жизни, предоставленные Центром экономических и социальных исследований Республики Татарстан, нормативные документы и законодательные акты правительств Российской Федерации и Республики Татарстан, реферативные обзоры, ігубднкации в периодической печати. Использовались материалы западных экономических школ, в частности США, Германии, Швеции.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- раскрыты и научно обоснованы объективные и субъективные стороны процесса формирования новых потребностей в современных условиях;

- выявлены новые виды потребностей, формирующиеся в условиях перехода к рынку и способы их удовлетворения (необходимость конкурировать на рынке факторов производства - труда, капитала, земли, Еостгитывать и формировать предпринимательские способности населения, получать условия для вое

производства и обеспечивать соответствующий уровень жизни в зависимости от способности выстоять в конкуренции);

- уточнены и дополнены критерии и показатели уровня жизни населения в период реформирования экономики;

- дана политэкономическая характеристика тенденций и противоречий в формировании доходов населения и их структуры в переходной экономике;

- выявлена и научно обоснована объективная необходимость дифференциации доходов населения в трансформационной экономике;

- раскрыты особенности социальной защиты населения в условиях переходного периода, классифицированы и обоснованы ее меры по отношению к различным слоям и категориям населения;

- определены критерии и приоритеты социальной защиты в переходной экономике;

- научно обоснована необходимость формирования адресной социальной защиты, соответствующей переходному периоду и сделаны рекомендации по эффективному использованию оптимальной модели.

Научно -практическое значение работы состоит в теоретическом обосновании комплексного подхода к исследованию экономических ОСНОЕ социальной защиты в целях ее более эффективной реализации в условиях становления новой системы хозяйствования. Теоретическая разработка пршщипов социальной защиты может служить методологической основой для дальнейших исследований социальной защиты населения, при разработке государственной социальной политики, региональных социальных программ. Выводы и теоретические положения диссертации могут быть использованы Б процессе преподавания курса экономической теории по следутощтш темам: "Роль и место государства в социальной рыночной экономике", "Доходы населения и проблемы их формирования", "Распределение доходов населения", "Социальная защита населения".

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации изложены автором в 5 публикациях. Результаты исследования докла

дывались и были одобрены на 51-й научно-практической конференции, КГ АС А, 1999г., межвузовской научно-практической конференции "Кадровая политика Республики Татарстан: роль вуза в подготовке молодых специалистов", ТИСБИ, 1999г.

Структура диссертации. Ддссертзднонная работа состоит го введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы, включающей 18? наименований. Работа, содержит 20 таблиц, 9 рисунков.

Особенности социальной защиты в переходной экономике

Становление и развитие рыночного хозяйствования в стране, многообразие, сложность и масштабность проводимых в настоящее время мероприятий неразрывно связаны с проблемами уровня жизни населения. Проводимая экономическая реформа становится необратимой только Б ТОМ случае, если наряду с проведением экономических преобразований удастся решить проблемы прекращения падения, стабилгоации, а затем и повышения уровня жизни населения. В конечном счете, проведение любых экономических преобразований целесообразно только тогда, когда они ведут к созданию лучших условий жизнедеятельности человека. В условиях непрерывного снижения уровня общественного производства, а вследствие этого производства благ н услуг, в условиях, когда запасы и резервы доведены до минимума, понижение уровня потребления, уровня жизни, как правило, определено.

Производство, распределение, обмен и потребление в любом обществе подчинены, в конечном счете, одной цели - удовлетворению потребностей. Уровень жизни, как результат экономической и социальной деятельности, отражает внутренние свойства этой деятельности и основные процессы экономической жизни. В конечном счете, он есть результат развития производительных сил, производственных отношений, а также культурно - бытовых условий жизни населения.

Понятие уровень жизни связано с исследованием результатов общественного развития. Уровень жизни является одной из характеристик благосостояния человека и общества. В экономической литературе существует несколько подходов к определению его характеристик. Длительное время доминирующим при определении уровня жизни являлся классово- социальный подход, в соответствии с которым главным в его формировании являлась констатация передовых производственных отношений, на основе которых формировался определенный уровень потребления материальных и духовных благ.

Главным в исследовании уровня жизни определялись общественные потребности, которые представлялись, как общественные нормы, стандарты потребления. Достижение этих стандартов потребления могло свидетельствовать о более высоком уровне жизни. Использовались показатели двух видов: статические и сопоставимые. Первые находили свое выражение в совокупности жизненных благ, предоставляемых населенню за определенный период. Другие показатели рассматривали потребление жизненных благ в динамике, за определенный период времени

Планируемые показатели уровня жизни давали представление о ресурсах потребления, усредненном количестве социально-экономических благ и услуг в расчете на население в целом, а также среднестатистическую, усредненную информацию. Таким образом, уровень жизни рассматривался как пассивная категория, на первый план были выдвинуты те элементы уровня жизни, которые характеризовали его главным образом с точки зрения потребления. Такое понимание жизненного уровня, по-нашему мнению, объяснялось:

- во-первых, тем, что потребление товаров и услуг является главным элементом уровня жизни и конечной фазой воспроизводства;

- во-вторых, такому пониманию способствовала практика использования для оценки уровня жизни статистических данных о достигнутом уровне потребления.

Но ни абсолютные данные о достигнутом уровне потребления, ни их сравнение с показателями потребления в других странах не дают качественной характеристики жизненного уровня, что имеет важное значение.

В работах зарубежных экономистов преобладающим является исследование качества жизни как обобщающей характеристики благосостояния, включающего как качественные, так и количественные характеристики. Отдельную группу составляют определения, свое внимание на субъективно-психологической стороне категории качества жизни. Н. Далки и Д. Рурк под качеством жизни понимают "ощущения благосостояния личностью, ее удовлетворение или неудовлетворение жизнью, ее счастье или несчастье"[173, С. 12]. Имеется также определенное направление мнений, в которых качество жизни выступает как совокупный показатель условий жизни и удовлетворения благосостояния. Так, Л. Леви и Л. Андерсон под качеством жизни понимают "оценку совокупности условий физического, умственного и социального благополучия, как они понимаются отдельным индивидуумом и отдельной группой, включая понимание таких состояний как счастье, удовлетворение и удовольствие"[74, С.20]. Существует также множественность подходов к измерению качества жизни. Однако, эти подходы различаются, на наш взгляд, прежде всего, числом анализируемых компонентов качества жизни и степенью их деталгаапии.

С нашей точки зрения, качество жизни выражает степень удовлетворения потребностей личности и параметры соцжшъно-психологического состояния общества. Оно образуется на определенном уровне жизни и тесно с ним связано, так как имеет в своей основе соответствующий уровень материального, культурного, духовного благосостояния.

В современных условиях только количество предлагаемых благ и усредненный уровень их потребления уже не может характеризовать уровень удовлетворения потребностей. Уровень жизни выступает экономической основой, важнейшим условием качества жизни, свидетельствующим о материальных возможностях личности развивать свои способности. Нельзя говорить о высоком качестве жизни без соответствующего его материального обеспечения.

Совокупные доходы населения и их структура

Как уже было сказано в п. 1.1, основная часть потребительских благ и услуг в рыночной экономике реализуется в качестве товаров, а уровень потребления населения определяется главным образом уровнем доходов. Поэтому, величина, темпы роста и структура денежных доходов населения являются для уровня жизни определяющими. Являясь, в частности основными количественными показателями уроЕня жизни, доходы населения прямо или косвенно во многом оказывают влияние как на всю систему качественных показателей, так и на другие количественные показатели. Б этой связи, в частности, очень важным является анализ динамики доходов населения в период проводимой реформы, а также причин изменения их структуры, определения направлений оптимизации основных составляющих этой структуры.

Доходы населения определяют спрос на потребительские товары в сфере конечного потребления, а через это на масштабы производства, его структуру, размеры прибыли, что, в свою очередь, является движущим фактором развития экономики и роста доходов. Понятие "доход" возникло в обществе благодаря осознанию человеком категории "деньги". Все получаемое им в СЕОЄ распоряжение в более ранние периоды истории имело натуральный характер, соответственно воспринималось как нечіо конкретное, чувственно осязаемое. Напротив, денежная оболочка имущества позволяла воспринимать его в абстрактной форме, как нечто обобщенное.

В качестве объекта научного исследования доходы представляют собой достаточно сложную категорию, к анализу которой существуют различные подходы: экономический, социальный, психологический. При первом из них предпочтение отдается использованию доходов, которые представляют собой основу так называемой покупательной способности. До сих пор в экономической литературе нет единства взглядов по поводу определения понятия "доходы населения". Согласно кейнсианской концепции, доходы представляют собой средства, предназначенные для приобретения потребительских благ и накопления. К. Маркс рассматривал доходы как формы распределения, "так как они выражают те отношения, в которых вся вновь произведенная стоимость распределяется между владельцами различных факторов пронзЕодетва" [86, С.246].

В учебнике П. Самуэльсона и В, Нордхауса "Экономикс" доход определяется как "приток денег". Он представляется как общая сумма денег, заработанная или полученная в течение какого-либо периода, обычно года [145. С. 149], Существует мнение, в соответствии с которым доходы населения представляют собой "материальные средства, которыми располагает население для осуществления своих потребностей" [124, С. 59].

Определение доходов населения только как приток денег не учитывает их натуральную форму. Для любого человека важен не только прирост денег, но и наиболее полное удовлетворение его потребностей в товарах и услугах.

Выше приведенное представление о доходах также не учитывает периодичность их поступления гражданам.

Полагаем также, что доходы населения неправомерно определять только как формы распределения. Они являются, прежде всего, результатом процесса производства, а затем уже распределения.

Следовательно, доходы населения можно определить как приток денег, материальных благ и услуг за определенный промежуток времени, способный удовлетворить потребности человека.

Если различать доходы в зависимости от субъекта присвоения, в этом случае доходы будут подразделяться на национальный доход (доход общества в целом), доходы предприятия, доходы населения.

Совокупность этих доходов определяет максимальный спрос общества.

Доходы населения связаны с образованием и распределением валового дохода гфедприятий. Валовой доход на стадии производства состоит из заработной платы и чистого дохода. На стадии распределения и конечного использования он превращается в доходы работников предприятия (заработная плата часть прибыли) и прибыль предприятия, часть которой используется на собственные нужды и часть, надавленную в государственный бюджет.

Сущность и цели социальной защиты

Как уже было доказано выше, рынок, при всех его экономических достоинствах, не решает многих социальных проблем. Рьшочная система, основным атрибутом которой является конкуренция, основана на признании неравенства членов общества в распределении общественного продукта. Это приводит к увеличению дифференциации и неравенству в доходах населения, расслоению общества по уровню жизни, снижению жизненных стандартов, изменению общественного и материального статуса личности. Трудности переживаемого периода не преодолеть, основываясь лишь на отдельных, пусть и весьма Еажных решениях, - необходима национальная концепция развития социальной сферы, которая позволила бы системно и последовательно формировать новые социальные механизмы и регуляторы Б интересах людей. Правильно выбранные социальные меры существенно способствуют смягчению негативных явлений переходного периода с тем, чтобы иметь возможность контролировать важнейший фактор социальной напряженности. Поэтому социальная защита, соответствующая требованиям меняющейся современной сиіуацни, являеіся одним из основных условий того, что население адекваїно примет политические и экономические изменения н сделаеі их необраїимьшн.

Все переделенные факторы, влияющие на рост экономического богатства несомненно являются и факторами повышения уровня жизни, защиты бедных слоев населения. Рассмотрение этой второй проблемы требует несколько более четкого, более подробного выяснения сущности понятия "бедность". В этой связи, как мы полагаем, необходимо ответить на следующие вопросы: 1) Что включает в себя понятие бедность? 2) Каковы причины возникновения бедности? 3) В чем заключаются критерии бедности? Начало истоков возникновения базовых научных исследований феномена бедности относится к 18-му веку, в период расцвета эпохи Просвещения.

В период с 18-го до первой половины 20 века формируются два основных подхода в изучении бедности: социал-дарвинистский и эгалитаристский,

Сторонники социал-дарвинистского направления полагали, что бедность - неизбежное следствие индустриального развития. А. Смит полагал, что заработная плата станет возрастать по мере роста национального богатства, вознаграждение за труд будет определяться справедливостью и экономической цепе сообразностью, так как ЕСЄ это увеличивает трудолюбие, а стало быть способствует росту населения. Рост же населения - основа процветания всякой страны, следовательно, залог }тиеньшения бедности [146, С. 66].

Т. Мальтус в работе "Опыт закона о народонаселении" (1798г.) пытается объяснить противоречия общественного развития естественными законами природы. Его закон прогрессии, гласящий, что "если рост народонаселения происходи в геометрической прогрессии, то рост жизненных средств, необходимых для их существования, растет только в арифметической" [85, С.65] пытается объяснить появление бедности по причине возникновения избыточного населения, которое, якобы, приводит к недостатку жизненных средств и появлению бедности. Таким образом, Мальтус считал, что в бедности Енноваты сами бедные, а система государственной помощи только поощряет размножение бедных СЛОЄЕ.

Г. Спенсер в середине 19 века считал, что бедность - это вполне закономерное явление общества. В книге "Социальная статистика" (1850г.) он отмечал, что бедность и неравенство возникают и растут по мере того, как растет общественное производство. Но производство остановить нельзя, следовательно, невозможно ликвидировать бедность. Больше того, бедность на самом деле имеет совсем иное измерение, иной порядок: это не социальное явление, а личная проблема, т.е. швдшідуальньш выбор и ішдивидуальная судьба. Люди несовершенны, одни умело приспособились к превратностям социальной жизни, а другим подобное не удалось [159, С. 186].

Французский ученый Ж Прудон считал бедность социальным благом. Он считал, что бедность - неотъемлемая черта человечества (ведь с ростом производства растут к потребности людей, а, значит, и относительная бедность). Только с ростом проюводительности труда открывается реальная перспектива преодоления нищеты. Он выделял два типа бедности - сравнительную (относительную) и абсолютную. Вторая выражает собой тіш распределительных отношений Е обществе. Прудон отстаивал принцип равного распре деления общественного пирога. Его искажение кате раз и ведет к нищете. Относительная бед ность - результат расширения производства и потребления [117, С. 10].

Если обобщить вышесказанное, то можно сказать, что социал - дарвинистская, концепция бедности основывается на принципах борьбы за существование, естественным отбором, неизбежности социального неравенства и не-щкжности коренных реформ, которые якобы вредят и оби(еству и самим беднякам. Все общественные явления, бедность в том числе, они рассматривали через призму теории Ч. Дарвина о выживании сильнейших. Пропагандируется культ предпринимательства и богатства, бедные считаются лично ответственными за те материальные трудности, которые привели их на дно общества.

Представители другого направления, эгалитаристского, проповедовали всеобщую уравнительность, как принцип организации общественной жизни (Э. Реклю, К. Маркс, Ф. Энгельс). Для них бедность - социальное зло, следствие распределительных отношений (Э.Реклю), либо отношений производства и прибавочной стоимости (Маркс, Энгельс).

Основные направления социальной защиты

Социальная защита, являясь комплексной системой, может быть представлена Б виде структуры ее функциональных направлений, как распределенных на все объекта защиты, так и ориентированных на оіфеделенную категорию населения. реализации социальной защиты; составляют ее структуру. Они имеют два блока доведения и как минимум три уровня организащш программ защиты Первый блок имеет рыночный характер и представлен как правило денежной формой. Его реализация осуществляется посредством индексации, денежных компенсаций, кредитов, что включает в себя бюджетное финансирование для бюджетных организаций, дополнительные начисления на. себестоимость про-дукцин для сферы материального производства и отчисления от прибыли для негосударственных предприятий.

Перечисленные гарантии позволяют государству наравне с другими субъектами социальной защиты поддерживать, балансировать интересы всех социальных слоев и групп, создавая им равные стартовые возможности для удовлетворения мжсимально приемлемого и экономически обеспеченного благосостояния и удовлетворения трудовых, интеллектуальных и духовных потребностей соответствующей социальной группы.

Расширение объемов потребляемых населением социальных услуг должно осуществляться за счет новых форм их предоставления, вшггавающйхся в котжурентную рыночную экономику. Это предполагает частичное разгосударствление социальной сферы, применение в ней рыночных инструментов.

Разгосударствление социальной сферы предполагает смену форм собственности учреждений социальной сферы, уменьшение доли государственных дотаций, сз бсидий, создание частных, общественных благотворительных организаций.

Вопрос сохранения объема гарантий на кризисном этапе развития экономики постоянно наталкивается на дефицит финансовых средств и несвоевременность, неравномерность в распределении помощи. Тем самым эффект от обеспечения гарантированных благ значительно снижается при движении к рыночному хозяйству, что ставні всякого человека перед необходимостью наличия гарантий самостоятельно улучшить свое материальное положение. Роль таких гарантий будет более соответствовать социальным правам.

Это будет достигнуто путем: 2) исключения экономического планирования, "ущемляющего личную свобод} и не позволяющего одному лицу вмешиваться в дела другого" [179, С. 2) обязательного создания эффективного частного сектора экономики при равноправии всех форм собственности; 3) формирования рынка труда.

Необходимость исключения экономического планирования для стремления получить гарантию материального благополучия в сфере предпринимательства можно объяснить следующим образом

Продавец защищен наличием другого потребителя, работающий же по найму - наличием ряда независимых работодателей. Создается, так называемая, система пропорционального представительства, когда каждый индивид сам определяет условия своего труда и существования. Полностью координирует и регулирует эту связь система цен на товары и услуги. Она передает информацию от потребителя к производителю и наоборот, являясь стимулом для экономичных методов производства и устанавливая пропорциональное вкладу распределение доходов. Защиту осуществляет и сама рыночная организация экономики, когда наибольшая польза от сделки возникает при условии, что в результате обе стороны получат Еыгоду. Возникает ситуация, когда будут защищены не только производители товаров, но н потребители, которые ограждены от принуждения наличием другого продавца

Второй путь - создание эффективного частного сектора имеет в своей основе цель раскрыть внутренние источники и стимулы экономического роста, заложенные в самих производителях, обеспечить на этой основе динамичное развитие экономики, тем самым косвенно стимулируя создание предпосылок для формирования прогрессивной системы социальной зашиты. Очевидно, что даже скромный экономический рост создает благоприятные предпосылки для расширения базы налогообложения, способствует снижению уровня безработицы и расширяет доступ к получению гарантий.

Отправным моментом в создании таких гарантий является то, что устранение всяческих препятствий к развитию любого вида предпринимательства и трудовой активности само постепенно решает проблемы социальной защиты с помощью наращивания темпов производства и формирования потребительского рынка с многообразным и дешевым ассортиментом товаров. Ведь феноменом такого движения будет стихийное и дискретное увеличение спроса, подкрепленное ростом доходов от развития малого, большого н среднего бизнеса.

Третий путь связан с ситуацией, когда переход к рыночной оргаштзацин хозяйства приносит кризис структуры занятости и безработицу. Общую экономическую безработицу мы можем представить как резерв незанятой рабочей силы, который можно задействовать при последующем расширении производства или при струтстурных перестройках [19, С. 437].

Такое определение безработицы предполагает и несколько другое определение трудовой активности: работа по найму, работа по созданию материальных благ и услуг для самого себя. Таким образом и система вознаграждения за труд - своего рода социальная гарантия - должна предоставляться как минимальный доход для всех кто вносит свой вклад в производство.