Экономическое поведение фирм в современной России Агафонова Маргарита Сергеевна

Экономическое поведение фирм в современной России
<
Экономическое поведение фирм в современной России Экономическое поведение фирм в современной России Экономическое поведение фирм в современной России Экономическое поведение фирм в современной России Экономическое поведение фирм в современной России Экономическое поведение фирм в современной России Экономическое поведение фирм в современной России Экономическое поведение фирм в современной России Экономическое поведение фирм в современной России Экономическое поведение фирм в современной России Экономическое поведение фирм в современной России Экономическое поведение фирм в современной России
>



Агафонова Маргарита Сергеевна. Экономическое поведение фирм в современной России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Агафонова Маргарита Сергеевна; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2008.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1843

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические предпосылки исследования фирмы 13

1.1 Концептуальные подходы к исследованию фирмы 13

1.2 Сущность фирмы 35

Глава 2. Экономическое поведение фирм и его формирование 57

2.1 Содержание экономического поведения фирм 57

2.2 Методы формирования экономического поведения фирм 88

Глава 3 Механизм регулирования экономического поведения фирм 122

3.1 Структура механизма регулирования 122

3.2 Совершенствование механизма регулирования экономического поведения фирм в России 131

Заключение 166

Приложения 174

Библиографический список 181

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Особую роль и значимость в отношениях, которые развиваются на микроэкономическом уровне, приобретает анализ экономического поведения фирм. Рыночный способ хозяйствования в России, его создание и формирование, эффективное развитие конкурентных отношений и экономический рост современной российской экономики невозможен без учета экономического поведения фирм. Необходимо анализировать, изучать и сопоставлять все закономерности и особенности взаимодействия фирм и их воздействие на производство в развивающейся переходной экономике России. Исследование микроэкономических отношений дает возможность проанализировать процесс трансформации и преобразования экономической системы России и лучше осознать специфику поведения фирм в современной российской экономике. Исследование отношений между предприятиями и фирмами позволяет проследить и выявить закономерности развития рынка, а также сформировать и совершенствовать мероприятия по повышению эффективности влияния государства на структуру общественного производства, и процессы, происходящие в современной экономике России.

Завершающийся в России переход от плановой экономической системы к рыночной принес много нового в деятельность фирм: свободу выбора производства, распределения результатов деятельности, формирование сбыта. Однако ужесточение конкурентной борьбы показало, что для выживания в новых условиях хозяйствования, производители нуждаются в современных системах и методах ведения деятельности фирм. В связи с этим, поиск и апробация новых способов внутрифирменного и межфирменного управления является актуальным и своевременным. Сказанное усугубляется слабым развитием рыночной инфраструктуры и эффективных, современных способов продвижения продукции на целевых рынках.

Обеспечение экономического роста и повышение благосостояния населе-

ния в современных условиях достигается в результате эффективной, скоординированной деятельности фирм. В российской действительности нередко нарушаются необходимая для развитой рыночной экономики целевая направленность и установки собственников, менеджеров фирм. Экономическое поведение этих агентов становится неэффективным из-за несостоятельности различного рода институтов ( формальных и неформальных ) и в целом неполноценности институциональной среды. Вследствие этого, одной из задач нашей научной работы становится определение и формирование путей и элементов адаптации фирм к современной рыночной среде и совершенствование экономического поведения фирм.

Функционирование и поведение фирм в современной экономике России имеет свои особенности, которые определяются преобразованием системы современных экономических отношений. В системе собственности происходят преобразования, становятся неопределенными и сложными межфирменные отношения все это приводит к значительным изменениям в экономическом поведении фирм. Расширение связей фирм с другими рыночными субъектами, включение фирмы в международные экономические отношения, так же приводят к особенностям в поведении фирм в современной экономике России.

Значимость и необходимость изучения фирмы, как неотъемлемой части системы экономических отношений, ее поведения в рыночной экономике, стремление к более полной реализации экономических интересов фирм, выживания, адаптации, развития и роста в условиях рыночного реформирования определяют актуальность данного исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Теории фирмы посвящено многочисленные научные труды как зарубежных, так и отечественных авторов. Различные аспекты макро-и микроэкономических отношений, причины создания фирм, их деятельность и природу описали в своих работах С. Брю, Дж. Бьюкенен, Г. Демсец, Р. Коуз, К. Макконнелл, А. Маршалл, Ф. Найт, В. Нордхаус, Д. Норт, М. Олсон, Дж. Робинсон, П. Саму-эльсон, А. Смит, О. Уильямсон, К. Хедрик. Критический анализ существующих

теорий и изложение видения природы фирмы содержатся в трудах современных отечественных экономистов: Г. Клейнера, В. Маевского, А. Нестеренко, Р. Нуреева, А. Олейник, А.И. Рисина, В. Тамбовцева, Ю. Трещевского, А. Шас-титко.

В мировой экономической литературе взаимодействия фирм изучаются в рамках концепции «структура - поведение - функционирование». Этот подход был предложен в 50-е годы американскими экономистами Э.Мейзоном и Дж.Бейном, а затем более детально разработан Дж.Стиглером. Экономисты, работающие в данном направлении, используют микроэкономические модели для объяснения поведения фирм и структуры рынков, а также причин и последствий государственной политики.

Этот подход активно развивается в современных условиях представителями традиционной микроэкономической теории ( X. Вериана, С. Мартина, Д. Николсона, Дж. Саттона, Ж. Тироля). В работах этих экономистов показано, каким образом многие качественные закономерности можно выразить в виде количественных параметров поведения фирмы на рынке, что удобно, с точки зрения регулирования деятельности фирм и более углубленного понимания процессов их взаимодействия. Однако, количественные методы анализа, применяемые западными экономистами, сами по себе не могут выявить многие сущностные характеристики взаимодействия фирм в современной экономике -экономической системе, отличающейся повышенной сложностью и неопределенностью межфирменных отношений. Поэтому традиционный подход теории индустриальной организации должен быть дополнен политэкономическим анализом социально-экономических процессов, выявляющих глубинные основы взаимодействия фирм на современном этапе развития экономики России. Концепция «структура-поведение-функционирование», используемой в западной экономической науке, ограничивает возможности использования этой методологии для исследования проблем становления рыночных отношений в современной российской экономике .

Микроэкономической теории постсоциалистического развития посвяще-

б ны работы отечественных экономистов: Л.Абалкина, О.Богомолова, В.И. Боровикова, А. Бузгалина, В. Гаврилова, В. Герасименко, П. Канапухина, А.Колганова, И. Т. Корогодина, В. Кузнецова, С. Меньшикова, Н. Петракова, В. Радаева, Т. Ромащенко, Е. Ясина. В работах, указанных авторов, выделяются специфические черты постсоциалистической экономики, которые могут воздействовать на поведение экономических агентов, что дает теоретическую базу для исследования взаимодействия фирм в экономической системе современной России.

Советские экономисты дореформенного периода в силу объективных причин практически не уделяли внимания проблемам поведения фирмы в неопределенной среде, её стратегического развития как самостоятельного субъекта хозяйствования. Термин «экономическое поведение» применялся в экономико-математическом направлении, в частности Н. Петраковым. С начала 90-х годов в российской научной литературе нарастает интерес к проблемам экономического поведения фирм в условиях реформирования и неопределенности. Г.Б. Клейнером, В.Л. Тамбовцевым и P.M. Качаловым была предложена интеграционная теория фирмы, которая пыталась объединить основные аспекты деятельности предприятия, функционирующего в изменяющейся окружающей среде, представленные в разных теориях фирмы. В рамках данной теории были сформулированы цели фирмы и экономических агентов, заинтересованных в его деятельности, типы стратегий, позволяющих адаптироваться фирме к внешней среде.

Природа экономического поведения российских фирм рассматривается в трудах: С. Аукционека, Е. Белянова, А. Бима, Е. Вигдорчика, Ю. Винслава, И. Гуркова, Т. Долгопятовой, И. Евсеевой, Г. Клейнера, И. Липсица, Б. Мильнера, С. Цапелика, А. Яковлева. В работах названных экономистов характеризуется преимущественно организационно - правовая форма рынков, делается акцент на общую характеристику монопольного состояния российской экономики без исследования различных вариантов рыночных структур, которые уже начали появляться в современной России. Степень монополизации экономики, ее зави-

симость от структуры рынка и влияние на экономический рост до сих пор еще не в полной мере исследованы.

В названных работах внимание к проблемам фирм России как обособленному предмету исследования ограничивается, главным образом, особенностями послеприватизационного поведения фирм, их функционирования в результате государственной политики приватизации. Причем поведение фирм понимается скорее как развитие внутриструктурных отношений, чем их деятельность во внешней экономической среде.

Исследования природы и сущности поведения фирм, анализ механизма их взаимодействия в современной экономике России, характеристика определяющих их факторов и воздействие конкуренции на положение фирм отрасли, по существу, не проводился. Анализ рыночных структур и преобразований постсоциалистического и приватизационного периодов, особенности форм проявления современных рыночных отношений, отличающейся повышенной неопределенностью и сложностью межфирменных отношений, нельзя признать достаточными.

В имеющейся литературе по данной проблеме, несомненно, содержатся основы теории фирмы как субъекта экономических отношений. Однако, остается неразрешенным ряд существенных проблем: имеется противоречие в толковании понятий «фирма» и «предприятие»; требуется уточнение в классификации фирм;, исследование нуждается в обоснованном анализе механизма взаимодействия фирм в современной экономике России, в характеристике институциональных факторов поведения фирм.

Отсутствуют и комплексные политэкономические исследования посвященные проблемам экономического поведения предприятий и фирм. Остаются малоизученными вопросы специфики внешней среды российских предприятий и фирм, изменения их функций, свойств и механизма экономического поведения в новых условиях хозяйствования, выживания в краткосрочном и долгосрочном периодах. Исследования трансформации экономического поведения и перспектив российских фирм в настоящее время в

основном проводятся на уровне теоретического моделирования, либо на основе анализа эмпирических данных, полученных в ходе обследований и опросов. Как следствие, возникает разрыв между теоретическим осмыслением процессов выживания, адаптации, развития фирм и их эмпирическими представлениями. Это приводит к разбросу мнений относительно содержания экономического поведения фирм в условиях рыночных преобразований, механизмов приспособления фирм к среде и влияния на среду, сущности стратегии фирмы и ее места в этих процессах.

Актуальность, недостаточная научная разработанность, теоретическая и практическая значимость проблемы экономического поведения фирм в условиях современной экономики России обусловили выбор темы, постановку цели и задач исследования.

В диссертационной работе нами сделана попытка рассмотреть политэко-номические проблемы поведения фирм в современной экономике России.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является раскрытие сущности фирмы, содержания её экономического поведения и механизма регулирования, обоснования направлений его совершенствования в современных условиях России.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач:

1 .Критически рассмотреть и обобщить существующие взгляды на природу фирмы и выделить общие и особенные характеристики этих взглядов.

  1. Выяснить сущность фирмы на основе концептуальных подходов к исследованию фирмы.

  2. Разграничить понятия «фирма» и «предприятие». Уточнить роль и место предприятия в структуре фирмы.

  1. Уточнить и дополнить сущность и содержание экономического поведения фирмы в российских условиях.

  2. Рассмотреть методы формирования экономического поведения фирм

на основе изучения внутренней и внешней среды фирмы.

  1. Рассмотреть структуру механизма регулирования поведения фирм посредством обоснования элементов механизма поведения и адаптации фирмы к внешней среде.

  2. Выявить особенности механизма регулирования экономического поведения фирм в период рыночных преобразований в экономике России.

  3. Обоснование направлений совершенствования механизма регулирования экономического поведения фирм на основе адаптационных изменений.

Область исследования 1.2. Микроэкономическая теория: теория фирмы (паспорта специальностей).

Объектом диссертационного исследования является экономическое поведение фирм в условиях современной России.

Предметом исследования диссертационной работы являются экономические отношения, возникающие по поводу обеспечения рационального экономического поведения фирм в условиях современной российской экономики на основе обеспечения интересов и потребностей всех её участников.

Методологической основой явились методы традиционной политической экономии, институционализма, методологические положения системного подхода и эволюционной теории, системно-функционального анализа, статистические методы исследования. Работа опирается на обширную базу исследований, имеющихся в современной экономической литературе: общую теорию фирмы, теорию транзитивной экономики, институциональную экономическую теорию. Исследование построено на теоретической, методологической и практической точках зрения различных экономистов и формирование на основании этого собственной концептуального подхода.. Определение содержания поведения фирмы на основе раскрытия особенностей функций, противоречий и механизма поведения; описание процесса реализации этого механизма в России.

Эмпирическая база исследования.

В ходе выполнения научной работы использовались официальные статистические данные Росстата РФ, результаты опросов и интервью руководителей фирм по вопросам управления и прав собственности, рейтинги и исследования научных институтов, опубликованные в соответствующих отчетах и справочниках. Использованы официальные сайты фирм.

Для получения фактического материала проводилось сплошное обследование деятельности ряда российских фирм за пятилетний период их деятельности. Для обработки и анализа собранного материала использовались статистические методы.

Концепция диссертационного исследования.

Экономическое поведение фирм в условиях современной российской экономики - это адаптивное хозяйствование, направленное на поиск, сохранение рентабельных направлений производства и расширение рыночной позиции в условиях изменения внешней среды на основе установления взаимосвязей, взаимоотношений и взаимодействий между фирмой и внешней средой, внутренней согласованности системы интересов всех участников хозяйственной деятельности, обеспечивающих динамическое равновесие в системе «фирма-— среда». Содержанием такого поведения выступают отношения взаимодействия всех компонентов фирмы, которые создают гибкую систему взаимосвязей внутренней и внешней структуры фирмы, обеспечивают воспроизводство необходимых ресурсов, определяют, поддерживают и укрепляют её оптимальное положение в среде, формируют самоорганизующуюся сеть фирм. Основными свойствами такого поведения являются целостность, целенаправленность, гибкость, самоорганизация и устойчивость фирм.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

обобщены существующие взгляды на природу фирмы, разработанные представителями классического, неоклассического, институционального, управленческого, поведенческого и эволюционного направлений экономической науки, что

11 позволило обосновать необходимость комплексного применения двух подходов -институционального и поведенческого при моделировании деятельности современных фирм;

дана авторская интерпретация понятия фирмы, посредством разработки сравнительных характеристик признаков фирмы и предприятия, выявлено, что главная цель фирмы — это ее экономическое поведение в хозяйственной среде, направленное на рациональное использование, главным образом, финансовых ресурсов;

раскрыто содержание экономического поведения фирмы, как её адаптивное хозяйствование, направленное на поиск и сохранение рентабельных направлений производства, и расширение рыночных позиций в условиях изменения внешней среды;

уточнена классификация функций экономического поведения фирм, на основе двойной адаптации ( долгосрочная и краткосрочная) и дополнена резервно — контрактной и социально — технической функциями;

определены методы формирования экономического поведения фирм, посредством влияния на него внешней и внутренней среды и дана их характеристика;

уточнена значимость эффективного сбыта фирмы, как элемента адаптации её экономического поведения, заключающаяся в разработке варианта делегирование прав сбыта продукции сторонним организациям (привлечение внешних структур), а так же в проведении интенсивной рекламной кампании самой фирмой;

разработаны пути совершенствования механизма регулирования экономического поведения фирм, как адаптации её к внешней среде: слияния, поглощения, образование стратегических альянсов, способствующие появлению новых организационных форм и их объединений; стратегическое планирование, сокращающее неопределенность среды и способствующих возникновению синергетических эффектов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы

Разработанные в диссертационной работе положения и выводы позволяют развивать теорию фирмы в части её сущности, подходов, классификации и путей совершенствования. Практическая значимость работы: обоснованные выводы и предложения могут использоваться при разработке методов повышения эффективности экономической деятельности фирм. Содержание исследования дает возможность обогащения курсов: « Экономической теории», «Экономики труда», «Менеджмента», «Предпринимательства», «Экономики фирмы», «Экономики предприятия», читаемых для студентов высших учебных заведений, и может быть положено в основу дальнейших научных разработок.

Апробация результатов исследования.

В диссертационной работе обобщены результаты восьмилетних исследований автором данной проблемы, проанализированы структура, технико-экономические показатели мебельных фирм г. Воронежа и деятельность предприятий и фирм России. Подробно изучена их сущность и поведение в современной рыночной экономике. Результаты исследований содержатся в опубликованных научных статьях.

Теоретические и методологические результаты исследования докладывались на Вузовской научно - практической конференции в2005 году в Воронежской государственной лесотехнической академии «Проблемы и перспективы лесного комплекса»; региональной, межвузовской конференции в 2006 в Московском гуманитарно - экономическом институте « Из режима функционирования - в режим развития»; вузовской научно - практической конференции экономического факультета Воронежской государственной лесотехнической академии « Особенности экономического развития предпринимательства в России» (2008 г.); осуществлялись в рамках научного направления исследования кафедры экономической теории Воронежской государственной лесотехнической академии за 2004 — 2008 гг.

Результаты научной работы используются и внедрены в учебный процесс по курсам: «Экономическая теория», «Основы предпринимательского дела», «Экономика».

Концептуальные подходы к исследованию фирмы

Очевидно, что ни одна экономическая система не может обойтись без производящего субъекта, каковым в условиях рыночной экономики является фирма. Фирма представляет собой сложное явление современной экономики. Она наряду с основной функцией производства выполняет и другие существенные задачи для обеспечения нормального функционирования и воспроизводства экономической системы в целом.

Поэтому задачей первой главы является рассмотрение существующих взглядов на природу фирмы через призму современных условий и выявление их общих характеристик, а также выяснение различия между предприятием и фирмой и на этой основе показать место предприятия в структуре фирмы, определить его роль и функции.

Для решения поставленной задачи необходимо обобщить различные концепции и взгляды, определяющие место фирмы в социально-экономической системе. Фирма является объектом изучения специалистами разных направлений экономической науки. Причина этого кроется в том, что на уровне фирмы совершаются основные микроэкономические процессы. При исследовании фирмы приоритет может отдаваться анализу ее сущности, экономическим показателям ее текущей деятельности, качеству выпускаемых товаров и оказываемых услуг, системе маркетинга, эффективности инвестиций, активам фирмы. Все рассматриваемые характеристики деятельности фирмы имеют тесную взаимосвязь, а достоверность результатов работы исследователей зависит от умения обнаружить эти взаимосвязи, понять сущность процессов, происходящих внутри фирмы и вокруг нее. Учитывая данный факт, необходимо дать анализ различным концепциям, определяющих место фирмы в социально экономической системе. Без понимания экономической, социальной, правовой природы фирмы невозможно решить поставленные в настоящей работе задачи.

Первыми, кто занялся изучением фирмы как особой организационной единицы рынка, были представители классической и неоклассической школ экономической мысли. Они поставили задачу объяснить, почему в отраслях существуют фирмы определенного размера, почему фирмы производят именно такой, а не иной объем выпуска продукции, и почему цена, которую они назначают, не может быть ни больше, ни меньше той, которую определяет рынок.

Классическая концепция фирмы развивалась в рамках технологической парадигмы существования производственной организации. Согласно А.Смиту, « наличие крупного и мелкого производства обусловливается разделением труда и специализацией в соотношении с масштабами спроса» . Фирма рассматривается как определенный шаг на пути технического прогресса человечества, обеспечивающего рост производительности труда. Хорошо известен пример А.Смита с «булавочной мануфактурой». До тех пор, пока булавки производились одним человеком с начала и до конца (индивидуальное производство), производительность труда была невысокой. С возникновением разделения труда, на котором базируется организация мануфактурного производства, и производительность мануфактуры возросла многократно. По мнению Смита, « причина возникновения фирмы связана с развитие торговли, которая стимулирует разделение труда и рост производства»2.

Увеличение размеров рынка способствует росту фирмы. Представление о фирме как о производственной единице и единице торговли развивается у Смита в рамках разработки концепции совершенной (свободной) конкуренции. Понятие совершенной конкуренции как экономической среды, в которой осуществляется производство, подразумевает, что фирма является ценополучателем, а все фирмы в экономике — одинаковы. Смит выделяет механизм приспособления фирмы к рынку, связанный с изменением составных частей цены. Если объем продаж фирмы больше или меньше чем потребности, то, как пишет Смит, та или другая из составных частей цены товара (рента, прибыль и заработная плата) должна будет оказаться ниже или выше своей естественной, то есть равновесной цены.

Смит первым выдвигает идею о типичном ( среднем ) размере фирмы как основе ее поведения и изучения. Эту среднюю величину производства при нормальных технологических условиях позднее назовут «минимально эффективным размером фирмы».

По Смиту, в экономике могут действовать фирмы двух типов. Большинство экономических агентов представляют собой конкурентную фирму. Другой тип фирмы - монопольное производство, существование которого обусловлено либо наличием особых условий производства, либо защитой государства. У Смита « монополия — это искусственное образование, а монопольная власть связана с тем, что монополист поддерживает постоянный недостаток продуктов на рынке и никогда не удовлетворяет полностью действительный спрос, продавая товар по монопольной цене, уровень которой значительно выше естественной цены»1 . Развитие конкуренции, согласно Смиту, способно и предназначено устранить монополию.

Таким образом, фирма в рыночной экономике выступает как первичная форма разделения труда и специализации. Повышение эффективности хозяйственной деятельности и поиски равновесной цены являются, по Смиту, и следствием конкуренции, и целью производства фирмы.

Исследование природы фирмы в классической традиции продолжил А.Маршалл. Прежде всего, он ввел понятие «организация производства» как особый фактор, обеспечивающий рост производительности труда в обществе. Развивая концепцию Смита о роли разделения труда и специализации как основы фирмы, Маршалл приводит новые аргументы в пользу значимости машинного производства « как стимула бурного развития фирмы - организации, занимающейся крупномасштабным производством» . Маршалл продолжает развивать указанную концепцию фирмы. Размер организации он объясняет экономией на масштабе. Развивая представление о фирме как об организации, способной обеспечить экономию на масштабах производства, Маршалл детально описывает способы достижения подобной экономии и их результат - образование крупных организационных форм в экономике как путем внутреннего роста (т.е. расширения объемов производства), так и через слияния, поглощения и картелирование .

Содержание экономического поведения фирм

Термин экономическое поведение вошел в российскую экономическую литературу в середине 80-х годов в связи с активизацией попыток перестройки хозяйственного механизма. Экономическое поведение, как научное понятие широко использовалось в микроэкономической теории с начала 20 гг. 20 столетия. В рамках микроэкономической теории сложилось несколько основных концепций поведения фирмы1 в условиях неопределенности. Если исключить чисто управленческие концепции предприятия, то можно выделить следующие основные теории: поведенческую, институциональную, предпринимательскую и интеграционную.

Поведенческие теории фирмы исходят, во-первых из того, что фирма - это «открытая» система и главные предпосылки ее успеха находятся не внутри, а вне ее; во-вторых, что у фирмы существуют множество целей и, в-третьих, что фирма, действуя в постоянно меняющемся окружении, вынуждена приспосабливаться к нему, причем главный интерес представляет непосредственно процесс адаптации.

Институциональная теория фирмы ассоциируется с именем Р. Коуза и описывает поведение фирмы в мире дорогостоящей и неполной информации. Поведение фирмы характеризуется особенностями заключения и исполнения контрактов с внешними организациями и работниками. Структура его производственных и сбытовых связей подчинена задаче минимизации трансакционных издержек. «Интеграция - назад, вперед и комбинирование - больше связана с целями минимизации трансакционных издержек, чем с альтернативными устремлениями».

В разработку предпринимательской модели фирмы заметный вклад внесли такие ученые, как Ф. Найт, А. Тюнен, И. Шумпетер, Д. Тропмен, Д. Морнингстар. Эта модель опирается на представление о фирме как о сфере приложения предпринимательской инициативы и имеющихся у предпринимателя или доступных для привлечения ресурсов. Они используются для реализации новой идеи нового продукта, нового соединения, комбинирования факторов производства для удовлетворения имеющейся или создаваемой с помощью предпринимателя потребности. Он действует в условиях риска и неопределенности, поэтому должен «угадывать» основные параметры развития производства и обмена и поэтому может получить дополнительный коммерческий эффект. Предпринимательский доход по Ф. Найту - « это разница между ожидаемой (прогнозной) денежной выручкой фирмы и реальной ее величиной»".

Считается, что во главе предпринимательской фирмы находится фигура предпринимателя - независимого, энергичного, устремленного к успеху и склонного к риску человека. Он способен принимать нестандартные новаторские решения в стандартных и особенно в неопределенных ситуациях; генерировать новые производственные и коммерческие идеи, оценивать их перспективность с точки зрения получения дополнительного дохода (сверхприбыли). Вовсе не обязательно, чтобы предприниматель был на предприятии в единственном числе и в роли директора. Роль предпринимателя может исполнять коллектив людей на разных уровнях организационной структуры фирмы. Поведение в данной модели характеризуется использованием в производстве новейшей техники и технологии, новой организации труда, новой системы взаимоотношений в коллективе, а также созданием эффективной службы маркетинга. Фирма ищет пути расширения за пределы своих ресурсов. Это: лицензирование, партнерские взаимоотношения с поставщиками и клиентами, стратегические союзы с бывшими конкурентами. Иными словами фирма осуществляет производство в особой, инновационной форме, которая в условиях риска и неопределенности становится преобладающей.

Поскольку риск имеет объективную основу - неопределенность внешней среды и субъективную — принятие решения самим предпринимателем, успехи и неудачи предпринимательской фирмы рассматриваются как взаимодействие целого ряда факторов. Объективность существования риска хозяйственной деятельности связана с реальными процессами в экономике, которые выступают внешней средой фирм и не зависят от их действия. Предполагаются объективные экономические, социальные и политические условия, в рамках которых фирма самоорганизуется и к динамике которых она вынуждена приспосабливаться.

Интеграционная теория фирмы предложена коллективом авторов в составе Г.Б.Клейнера, В.Л.Тамбовцева, Р.М.Качалова. Согласно этой теории «предприятие рассматривается как относительно устойчивая, целостная и отграниченная от окружающей среды самостоятельная социально-экономическая система, интегрирующая во времени и пространстве процессы производства (реализации) продукции и воспроизводства ресурсов. Связующим звеном между этими процессами выступает потенциал фирмы -совокупность ресурсов и возможностей, от реализации которых зависит ее развитие в изменяющейся окружающей среде. Основной объект принятия решений - распределение ресурсов и усилий фирмы между наращиванием потенциала и его использованием, между воспроизводством и производством, между настоящим и будущим»1. Эту мысль конкретизирует Ю.М.Осипов, который подчеркивает, что « предприятие способно не только к производству потребительских благ, но и к самовоспроизводству. «Предприятие - самовоспроизводящаяся система, способная поддерживать себя как предприятие, а следовательно, она достаточно открыта и достаточно закрыта, достаточно на себя замкнута и достаточно разомкнута, достаточно интровертна и достаточно экс-травертна, чтобы самоопределить себя и постоянно самоопределяться как самостоятельная организационная и социально-технологическая единица, осуществляющая полный процесс производства потребительного блага, необходимого обществу» .

Методы формирования экономического поведения фирм

Среда и взаимоотношения с ней являются определяющими для формирования методов поведения фирмы. Чтобы обнаружить отправные моменты для построения механизма экономического поведения фирмы, необходимо установить цель её деятельности, которая является главным системообразующим фактором. Эта цель направляют и регулирует поведение фирмы, определяя её направленность, которой подчиняются все элементы внутрифирменной структуры.

Важно определить все факторы внешней среды, которые, так или иначе, влияют на деятельность фирмы. Большинство авторов выделяют такие основные элементы среды прямого воздействия, как: потребители, поставщики, конкуренты и рынок труда1. Существуют и другие классификации, которые помимо этих четырех элементов относят к среде прямого воздействия следующие субъекты: собственники фирмы, органы государственного регулирования и стратегические альянсы фирм с другими фирмами . Макросреду формируют экономические, политико-правовые, социально-культурные, международные и технологические условия.

Информация о факторах внешней среды никогда не бывает абсолютно достаточно по той простой причине, что исходит из прошлого и настоящего, а формируемый тип поведения организации ориентирован на будущее.

Базой для нашего исследования послужило обследование нескольких мебельных фирм Воронежской области. Это следующие фирмы - мебельная компания «Ангстрем», ЗАО «Кристина» и ЗАО «Интелком». Названные фирмы развиваются динамично, примерно на одно и том же уровне. Целью деятельности фирм является извлечение прибыли. Фирмы имеют гражданские права и несут гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами. Фирма может заниматься предпринимательской деятельностью только на основании лицензии. Рассматриваемые фирмы осуществляют следующие основные виды деятельности:

— производство мебели различного назначения;

— проектирование, производство, реализация товаров народного потребления и продукции производственно-технического назначения из различных материалов;

— организация собственной торговой сети и осуществление (в том числе комиссионной) торговли, торгово-закупочной, посреднической деятельности;

— оказание услуг юридическим лицам, предпринимателям и населению по материально-техническому снабжению и комплектации строительными материалами и конструкциями, осуществление строительно-монтажных работ;

— проведение научно-исследовательских и сметно-конструкторских работ;

— оказание транспортных услуг по перевозке грузов и пассажиров;

— организация учебных и консультационных пунктов по подготовке и переподготовке кадров;

— рекламно-издательская деятельность.

Мебель данных фирм по своим технологическим и стоимостным характеристикам конкурентоспособна не только в Центрально - Черноземном регионе, но и во многих регионах России и ближнего зарубежья.

В таблице приведен сводный анализ показателей производственной деятельности фирм. Использовался метод средних величин.

Анализируя производственно - хозяйственную деятельность фирм, отметим, что фирмы обеспечены производственными и трудовыми ресурсами, предметами труда (сырье и материалы), использование которых носит преимущественно интенсивный характер. За анализируемый период отмечен значительный прирост объемов производства и продаж, т.е фирмы идут по пути расширения своей деятельности.

Финансовая деятельность фирм свидетельствует о том, что наряду с положительной производственной деятельностью фирм имеются сложности в получении денежных ресурсов, возникающие за исследуемый период:

- общая стоимость имущества фирм в 2006 г. уменьшилась по сравнению с 2005 г. на 6965т. р. Изменение актива баланса произошло за счет изменения размеров запасов, уменьшения их доли в общем объеме имущества фирм;

- за прошедший период уменьшился размер собственного капитала на 6507 т. р., а его удельный вес в общей сумме источников формирования имущества предприятия снизился на 2 пункта;

-долгосрочные обязательства и кредиторская задолженность увеличились;

В течение рассматриваемого периода нарушалась финансовая дисциплина, наблюдались перебои в поступлении денежных средств на расчетные счета, снижалась доходность деятельности фирм, наблюдалась тенденция к росту доли заемных средств в общей структуре капитала, т. е. фирмы все больше становится зависимым от внешних кредиторов.

Совершенствование механизма регулирования экономического поведения фирм в России

Сбыт продукции - одна из основных элементов механизма адаптации фирмы. Представляет собой систему отношений в сфере товарно-денежного обмена между экономически и юридически свободными субъектами рынка сбыта, реализующие свои коммерческие потребности. Субъектами рынка сбыта выступают продавцы и покупатели, а объектом сбыта является непосредственно продукция.

Кроме основных участников рынка сбыта, продавцов и покупателей, на нем присутствуют такие различные вспомогательные структуры - фирмы, способствующие функционированию сбытового процесса (банки, транспортные предприятия, рекламные агентства, страховые компании т.д.). Задача участников рынка сбыта состоит в том, чтобы осуществить взаимовыгодный товарно-денежный обмен между продавцом и покупателем. Маркетинговая деятельность всех участников на рынке сбыта активно способствует этому обмену, выявляя потребности, и направляя потоки в системе "товар - деньги - товар" навстречу друг другу. При этом, инициатива остается за фирмой, предлагающая свою продукцию. Она должна предлагать товары, соответствующие ожиданиям потребителей и делать это лучше конкурентов. Одновременно производитель должен либо создать собственную систему сбыта, либо учитывать требования посредников, которые доставляют продукцию до потребителя в нужное место, в нужное время и в необходимом количестве. Совокупность мер в системе рынка, направленных на формирование спроса и стимулирование сбыта в интересах производителя при одновременном учете требований рынка (покупателей), то есть формирование спроса и стимулирование сбыта. Это направление занимает особое место в производственно-сбытовой сфере фирмы, так как представляет собой наиболее активную часть всего механизма адаптации фирмы к ее внешней среде:

Политика формирование спроса и стимулирование сбыта и представляет собой механизм адаптации фирм к внешней среде и включает в себя:

1) рекламу, которая формирует новые потребности, а через них — новых потребителей;

2) «связи с общественностью» для установления взаимопонимания и доверительных отношений между фирмой и его контрагентами на основе выявления общих интересов и создания благоприятного образа фирмы (Паблик рилейшнз» (ПР). Это планируемые продолжительные воздействия фирмы, направленные на создание и поддержание связей с общественностью, содержаниєм которых являются доверительные отношения, поддержка и сотрудничество между организацией и ее заинтересованными группами: потребителями, партнерами, работниками, неприбыльными организациями, госструктурами и т.д. В современных условиях, чтобы управлять событиями, уже недостаточно управлять поведением людей, необходимо управлять тем, что люди чувствуют и думают, формировать общественное мнение и настроения о фирме, его продукте посредством информационного воздействия.

Целью ПР является установление и поддержание системы взаимоотношении с контрагентами фирмы для выявления общих интересов и их балансирования на основе ведения целенаправленных коммуникаций, достоверной и полной информированности. Определение цели ПР позволяет сформулировать его функции: формирование доверительных отношений между фирмой и его контрагентами, достижение взаимопонимания между ними; создание благоприятного образа фирм, создание и сохранение его репутации; расширение сферы влияния предприятия средствами пропаганды и рекламы; создание у работников чувства ответственности, гордости, преданности и заинтересованности в делах фирмы.

Важнейшей сферой влияния ПР являются отношения с потребителями. Устойчивые отношения с ними позволяют продавать товары более успешно, эффективно продвигать инновации и уникальные продукты. Причем фирма в отношениях с потребителями должна быть активной, предпринимать все необходимые усилия для того, чтобы потребители были осведомлены о преимуществах использования её продукта к моменту решения о покупке. Для этого организуются мероприятия, проводимые с целью привлечения внимания не только новых потребителей, но и инвесторов, акционеров, дистрибьюторов, новых партнеров, в том числе и лучших работников к самой фирме, её деятельности и продуктам. Целью данных мероприятий является изменение рутинного и привычного функционирования, как самой фирмы, так и его взаимодействий с окружающей средой.

Среди мероприятий следует, прежде всего, выделять приемы, презентации, конференции, дни открытых дверей, круглые столы, выставки. Они расширяют и улучшают партнерские отношения с агентами и контрагентами фирмы, улучшают ее репутацию и имидж.

3) установление постоянных и устойчивых связей с поставщиками материальных ресурсов и комплектующих изделий, покупателями и конечными потребителями продукции в рамках различного рода объединений, ассоциаций, союзов, долгосрочных контрактов и т.п.;

4) отказ от поставщиков, вызывающих проблемы у фирмы и переход на самостоятельное обеспечение некоторыми ресурсами или поиск новых нетрадиционных поставщиков;

5) лоббирование интересов фирм во властных структурах: получении достоверной информации о рыночной конъюнктуре и политических прогнозах, поиске партнеров для совершения сделок, включая зарубежных, и т. д.

Особое значение для корпоративного лоббирования приобретает обеспечение получения финансовых ресурсов, прежде всего, за счет таких источников, банковско-финансовые операции, прямые бюджетные дотации, льготные кредиты, льготные экспортно-импортные тарифы.