Экстерналии развития информационного рынка Манохин, Василий Александрович

Экстерналии развития информационного рынка
<
Экстерналии развития информационного рынка Экстерналии развития информационного рынка Экстерналии развития информационного рынка Экстерналии развития информационного рынка Экстерналии развития информационного рынка
>



Манохин, Василий Александрович. Экстерналии развития информационного рынка : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Манохин Василий Александрович; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Саратов, 2010.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/293

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Последние 15-20 лет в большинстве стран мирового сообщества наиболее активно развивающимся сектором экономики стал информационный рынок. Доля сектора "high tech" в таких странах как США, Германия, Япония составляет соответственно 7,6%, 4,3% и 5% от ВВП, в России-1%, с учетом телекоммуникаций- 4-5 % ВНП. По показателю занятости на рынке информационных технологий лидируют страны ЕС- 37% от общей занятости, США -33%, Япония -15%. В последнее время на глобальном информационном рынке активно стали заявлять о себе страны БРИК и Южной Африки как в роли производителей, так и в роли покупателей информационных благ и технологий (ИТ-товаров). В 2007-2009 гг. общий экспорт ИТ-товаров из стран БРИК- Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки рос в среднем почти на 35% в год, а импорт - в среднем на 26%о в год. Однако по сравнению с экспортом импорт ИТ -продукции в Россию рос более чем в три раза быстрее.'

В настоящее время отставание России в области высоких технологий
является весьма ощутимым как в количественном, так и в качественном
отношении, а по отдельным технологиям оно может быть и

непреодолимым. Сокращение информационного разрыва между Россией и
ведущими странами, преодоление сырьевой направленности развития
экономики, доминирования импорта над экспортом компьютерной техники и
других ИТ- товаров непосредственно связаны с расширением сектора
информационно-коммуникационных технологий, развитием

информационного рынка. Индустрия информационных технологий обеспечивает значительный вклад в рост валового внутреннего продукта и развитие экономики нашей страны. Начиная с 2000 г., она растет темпами, в четыре раза превышающими средние показатели экономического роста. В 2008 году доля этого сектора в экономике России впервые достигла 5%. Количество пользователей сети Интернет к началу 2009 г. достигло более 40 млн человек. Количество широкополосных подключений к сети Интернет возросло в России более чем на 50%. Общее количество эксплуатируемых в стране персональных компьютеров увеличилось по сравнению с предыдущим годом более чем на 35% и в настоящее время превышает 31 млн штук. Объем экспорта информационных технологий, прежде всего программного обеспечения и услуг по его разработке, превысил 1,5 млрд долларов. Информационные технологии начинают использоваться в экономической, политической, социальной и духовной жизни общества, в научно-технической сфере и сфере образования.

Однако есть и другие реалии. По оценкам международных организаций, Россия занимает место в шестом десятке стран как по использованию информационных технологий, так и по развитию информационной инфраструктуры. В стране сохраняется неравенство в доступе к информации

1 OECD Information Technology Outlook 2008. - OECD, 2008. P. 72-80

и информационньш технологиям по регионам и различным группам населения, которое все более превращается в фактор, тормозящий социально-экономическое развитие общества. Информационный рынок в России характеризуется рядом структурных диспропорций. Преобладающую долю стоимости этого рынка сегодня составляют импортируемые оборудование и программное обеспечение, и лишь в секторе услуг доминируют отечественные компании. Сохраняется зависимость российской информационной инфраструктуры от зарубежных информационных технологий вследствие невысокой конкурентоспособности продукции отечественной микроэлектронной промышленности, российского телекоммуникационного оборудования, средств вычислительной техники и программных продуктов. Более 95% всех информационных и телекоммуникационных систем, эксплуатируемых в Российской Федерации, создано на базе зарубежных информационных технолопій. Растет зависимость российской радиоэлектронной промышленности от поставок зарубежной элементной базы. Все более усиливается тенденция простого «потребления» импортных технологий и услуг, наукоемких промышленных изделий. Вовлечение в торговый оборот результатов научных исследований в области создания информационных технологий, выполненных в России, весьма незначительно.

Развитию информационного рынка в России сейчас уделяется
повышенное внимание. На заседании Совета по развитию информационного
общества в 2010 г. президент Медведев Д. отметил роль российского
информационного рынка и выделил существующие здесь проблемы. За
последние годы информационные технологии и информационные услуги
стали достаточно существенной статьёй российского несырьевого экспорта,
достигнув уровня приблизительно в миллиард долларов. Тем не менее по
ключевым показателям наша страна ещё далека от большинства развитых
государств. Согласно Индексу готовности к электронному правительству
ООН за 2008 год, Россия занимает 60-е место из 192, причем по индексу
человеческого капитала ей принадлежит 27-е место в рейтинге, по индексу
телекоммуникаций 62-е, а по индексу веб-присутствия органов власти'— 93-
е. В рейтинге готовности стран к сетевому миру Россия также находится на
«почётном»;.: 72-Мч месте. Данное положение .не соответствует
интеллектуальному.'и научно-техническому потенциалу нашей страны.
Анализ современной научной литературы показал, что в исследовании
информационного рынка основные акценты делаются на его

технологическую.,основу - информационно-коммуникационные технологии, его глобализацию, роль в обеспечении экономического роста. Вместе с тем развитие данного рынка происходит столь стремительно, что появившиеся новые'Процессы и тенденции ещё" не стали предметом специального научного анализа. Это в полной мере следует отнести к экстерналиям развития информационного рынка. Таким образом, информационный рынок как динамично развивающийся сектор экономики быстро наполняется

новыми процессами и тенденциями, что делает его постоянно востребованным объектом научных исследований, в том числе и в рамках экономической теории. Недостаточная разработанность многих проблем, связанных с развитием информационного рынка, их актуальность и значимость для хозяйственной практики России предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования, его цель, задачи и область исследования.

Степень разработанности проблемы.

В числе первых понятие информации как экономической категории
исследовали А. Харт, К. Шеннон и Н. Виннер, заключивший, что
«Информация - это не материя и не энергия. Это - третье». Ф. Найт
определил информацию как величину обратно пропорциональную степени
неопределенности поведения фирм в рыночной среде. Р. Коуз широко
использовал понятие информации в теории трансакционных издержек. Из
отечественных исследователей, заложивших базовые представления об
экономической информации, необходимо выделить

Е. Ясина, СТ. Мелюхина, Р.Т. Зяблгок, Р.II. Малахинова, Р.И. Цывлева и др.

Основоположниками теории постиндустриального общества, служащей методологической основой формирующегося информационного общества, были такие ученые как Д. Белл, О. Тоффлер, И. Массуда, Ж. Фурастье, Дж. Гелбрейт. Термин «информационная экономика» был введен М.Поратом в 70-х годах XX века, и в дальнейшем рассматривался в работах Ф.Махлупа, Дж. Стиглера, К. Эрроу и других. Среди отечественных ученых, занимающихся проблемой формирования новой экономики, информационной экономики и информационного рынка следует выделить Е.Авдокушина, Ю.Арского, Ю. Дрешера, С.Дятлова, В.Бугорского, А.Колмогорова, А. Румянцева, Л.Добрынина, А. Демина, Г. Журавлеву, В.Тихомирова, В. Тамбовцева, В. Иноземцева, Т. Николаеву, Е.Петрову, И.Стрелец, и других.

Исследованию роли информации в рамках концепции создания информационного общества посвящены работы таких ученых, как Дж. Нэсбит, Д. Лайон, У. Мартин, Т. Форестер, А. Урсул, Й. Шумпетер, И. Кафели, М. Кастельс и др. Данные ученые в своих исследованиях касаются в основном социальных вопросов развития постиндустриального общества, которое им видится как информационное. Их концепции строятся на тезисе, что информация - это основа информационного общества, как меинстрима развития постиндустриального общества.

В современной научной литературе, как правило, рассматриваются отдельные аспекты информационного рынка. Одна часть работ посвящена социальным аспектам информационного общества (Т. Андрианов, А. Ракитов,), вторая,— техническим проблемам информатизации (М.Арутюнян, С.Карминский, Н.Ермошкин,), третья — секторам информационного рынка, таким как связь, телевидение, медиа (Т.Садовская, Н.Сёмкина, Е.Вартанова). Есть работы, в которых исследуются экономические проблемы эффективного

построения информационного рынка и его инфраструктуры (А. Боканов, А. Гринберг, С. Гуревич, Г. Домненко и др.). Однако анализ информационного рынка чаще всего . представлен в контексте других проблем -глобализации, технологических укладов, экономического роста, не раскрыты экстерналии, генерируемые данным рынком, его новые субъекты цифровые производители и цифровые потребители, реструктуризация рынка в условиях рецессии мировой экономики. Все это определило выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических основ развития информационного рынка, сопряженного с различными дуальными экстерналиями. .-....., Осуществление поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:

I. Рассмотреть рынок информационных ресурсов как объект экономического
г; анализа. ::'.-.

1. Проанализировать современные Процессы развития глобального информационного рынка.

  1. Раскрыть специфические тенденции развития информационного рынка в России

  2. Проанализировать развитие й реструктуризацию информационного рынка в условиях рецессии мировой экономики.

  3. Выявить положительные и отрицательные экстерналии развития информационного рынка.

Объектом исследования выступает информационный рынок как атрибут современной рыночной экономики.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования и развития информационного рынка в развитых странах, в России, сопровождающиеся определенными экстерналиями.

Методологическую основу исследования 'составляет единство диалектического и исторического подхода,' формально-логические методы, методы системного подхода, абстрактно-логического, экономико-статистического, структурно- функционального и сравнительного анализов, методы сравнения, группировок, разработки логических схем. В диссертационном исследовании применялись также методы графического отображения.

Теоретической основой исследования послужили труды ведущих
отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам становления
информационного рынка, информационного и постиндустриального

общества, информационной экономики; научные работы по проблемам информационного аспекта современной экономики, теории информации, кибернетики, синергетики; законодательные акты Российской Федерации и отдельных регионов, относящиеся к предмету исследования.

Информационно-эмпирической базой послужили материалы официальных статистических органол Российской Федерации, данные международных статистических исследований зарубежных и отечественных авторов, материалы периодической печати, а также материалы научных и научно-практических конференций, интернет-ресурсы.

Область исследования. Работа проведена в рамках пункта 1.1 Паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория: «Политическая экономия: теория «информационной», «постиндустриальной» экономики, «экономики, основанной на знаниях».

Рабочая гипотеза диссертации заключается в том, что развитие
информационного рынка как в развитых странах, так и в России сопряжено с
различными дуальными экстерналиями, как положительными, так и
отрицательными. Дуальными экстерналиями, такими как технологическая
сингулярность, электронный институционализм, аутонойезис

сопровождается и новейшая тенденция развития информационного рынка, связанная с появлением новых объектов - цифровых информационных благ и новых субъектов - цифровых производителей и потребителей.

Научная новизна исследования состоит в следующих положениях:

1. Обосновано, что развитие глобального информационного рынка
заключается в появлении новых субъектов и новых объектов данного
рынка. Новые объекты информационного рынка - цифровые
информационные блага (товары). Это нематериальные электронные блага,
не обладающие физическими свойствами, которые доступны потребителю
непосредственно в Интернете - платно или бесплатно, могут продаваться и
покупаться. Новые субъекты информационного рынка - цифровые
потребители и цифровые производители.

2. Раскрыт дуализм экстерналий развития информационного рынка,
проявляющийся в существовании положительных и отрицательных
экстерналий. К положительным экстерналиям следует отнести: развитие
национальной и глобальной экономики, в т.ч. науки, технологий и техники,
изменение конфигурации различных ресурсных и потребительских рынков,
поскольку информационный ресурс везде становится детерминирующим и
обмен структурированными данными дает существенное сокращение
операционных затрат, транзакционных издержек; реструктуризация
потребностей индивидов - потребность в информации, становится
витальной; формирование новых видов рынка, например, рынка цифровой
техники (компьютеров, мобильных телефонов, бытовых устройств), в т.ч.
компьютерных гаджетов; повышение производительности труда в различных
секторах экономики; появление новых форм занятости (дистанционная
занятость, фрилансеры), новых видов деятельности (электронная торговля),
новых рабочих мест, профессий (когнитивный менеджер),
квалифицированных кадров в различных сферах; формирование современной
информационной инфраструктуры, предоставление на ее основе
качественных услуг и обеспечение для субъектов высокого уровня

доступности информации и информационных технологий; повышение качества и диверсификация образования, в т.ч. развитие дистанционного образования, мультимедийных технологий; медицинского обслуживания (телемедицины), социальной защиты населения; повышение уровня управляемости экономики (переход от макроэкономического регулирования к информационно-нейронному управлению).

К отрицательным экстерналиям развития информационного рынка относятся: появление нового вида неравенства - информационного неравенства, нового вида - информационной бедности, разных экономических возможностей субъектов и наличие барьеров в доступе к информационным ресурсам, проблем недо- и переинформироваиия (информационные шумы), деперсонификации трансакций, взаимоотношений в виртуальном мире, проблем компьютерной этики - распространение вирусов, ложной информации через интернет, приписывание авторских прав на чужую информации и т.п., угрозы использования информационных и телекоммуникационных технологий для нанесения ущерба национальным интересам страны. .

Дуальными экстерналиями сопровождается новейшая тенденция развития
глобального информационного рынка, связанная с появлением новых
объектов - цифровых, информационных товаров и новых субъектов -
цифровых производителей и потребителей. Такими дуальными

экстерналиями являются технологическая сингулярность, электронный институционализм, аутопойезис.

3. Выделены специфические тенденции развития российского рынка
информационных ресурсов - рост высокими темпами, быстрое

формирование новых секторов, активное вхождение в глобальный информационный рынок, «утечка мозгов», существование региональных и структурных диспропорций, изменение предпочтений со стороны потребителей данного рынка, широкое распространение пиратского программного обеспечения.

  1. Обосновано, что рецессия мировой экономики отразилась неоднозначно на развитии и реструктуризации : информационного рынка. С одной стороны, она вызвала сокращение IT- расходов хозяйствующих субъектов реального и финансового секторов, и соответственно доходов мелких и средних IT -компаний, банкротство некоторых из них. С другой стороны, она вызвала переориентацию роста IT -отрасли с экстенсивного характера на интенсивный, а также консолидацию данного рынка и специализацию его направлений, в частности, расширение сферы IT - услуг на данном рынке.

  2. Разработана модель ценообразования на рынке информационных ресурсов, отражающая нелинейный характер зависимости цен на различные информационные ресурсы, как от факторов спроса, так и от факторов предложения.

6. Определено, что сбалансированность положительных и отрицательных экстерналий развития информационного рынка достигается на основе интеграции государственного и межгосударственного регулирования и саморегулирования данного рынка. Развитые государства управляют этими процессами, создавая международные платежные системы Visa, MasterCard, систему Интернет-трейдинга IntWay, глобальный телефонный сервис Skype, международную торговую систему Bolero, Интернет-портал Google, социальную сеть MySpace и т.п. Интеграция различных форм регулирования должна идти по линии институционализации отношений в Сети (ведение реестров - институт "гражданства" в Сети, взимание налогов, обеспечение перехода прав собственности при осуществлении операций в Сети, защита интеллектуальной собственности и авторских прав, осуществление арбитража и т.п.). Необходима разработка и введение международных стандартов электронного бизнеса, электронного документооборота, информационные форматы данных, коммуникационные стандарты, стандарты обмена финансовой информацией; определение направляющих экономических политик в Интернете (для России - задача создания своего национального сегмента Интернет и системы национальных доменных имен).

Теоретическая значимость работы состоит в углублении теоретико-методологического подхода к исследованию информационного рынка, выявлению присущих ему дуальных экстерналий и способов их сбалансирования. Теоретические положения работы могут быть использованы для дальнейшего исследования проблем информационного рынка, информационной экономики, цикличности на данном рынке, специфике его развития в российской действительности.

Практическая значимость исследования. Выводы, представленные в
работе, доведены до уровня практических рекомендаций по реализации
основных положений государственной стратегии формирования
эффективного информационного рынка, обеспечения устойчивого
экономического роста на инновационной основе. Основные выводы
диссертационного исследования могут быть использованы субъектами
информационного рынка при выработке тактики и стратегии

экономического поведения, анализе и прогнозировании своей деятельности.

Предложенные рекомендации могут быть использованы

государственными органами при разработке федеральной и региональной социально-экономической политики, целевых программ развития непосредственно информационного рынка, при разработке долгосрочных комплексных программ развития высокотехнологичных секторов, а также при определении мер по сбалансированию экстерналий развития информационного рынка.

Материалы диссертации могут использоваться при разработке новых программ по целому ряду дисциплин, изучаемых в высших учебных заведениях соответствующего профиля. Научные данные диссертационной

работы могут использоваться в учебном процессе Саратовского государственного социально-экономического университета при проведении занятий по курсам: «Основы экономической теории», «Макроэкономика», «Теория информационной экономики», «Теория регулирования рыночной экономики», «Теория отраслевых рынков».

Апробация результатов исследования. Основные положения и
результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались
на международных и внутривузовских конференциях. Результаты

научных исследований отражены в 11 научных публикациях, в том числе в трёх публикациях в изданиях, рекомендуемых ВАК (1,4 п.л.). Общий объем научных публикаций автора по теме диссертации составляет 4,2 п.л.

Структура диссертации обусловлена поставленными задачами, целью и логикой исследования. Диссертация включает введение две главы, пять параграфов, заключение, список использованной литературы. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.