Развитие рынка капитала в России Федонин Андрей Валерьевич

Развитие рынка капитала в России
<
Развитие рынка капитала в России Развитие рынка капитала в России Развитие рынка капитала в России Развитие рынка капитала в России Развитие рынка капитала в России Развитие рынка капитала в России Развитие рынка капитала в России Развитие рынка капитала в России Развитие рынка капитала в России
>



Федонин Андрей Валерьевич. Развитие рынка капитала в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Саратов, 0 176 c. РГБ ОД, 61:03-8/3512-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы анализа рынка капитала 11

1.1. Место и роль капитала в экономической системе 11

1.2. Сущность и структура рынка капитала 31

1.3. Анализ теоретических моделей рынка капитала 62

Глава 2. Особенности функционирования рынка капитала в России 81

2.1. Становление и развитие рынка капитала в РФ 81

2.2. Особенности экономического поведения субъектов рынка капитала ... 100

2.3. Влияние глобализации на развитие российского рынка капитала 124

Заключение 148

Список использованной литературы 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В период существования централизованной системы управления экономикой распределение средств производства осуществлялось планомерно и сводилось, в основном, к составлению и реализации заказов на материально-технические ресурсы. Огосударствление процесса обращения средств производства и их централизованное распределение лишали производителей возможности самостоятельно принимать инвестиционные решения, выбирать поставщиков производственных ресурсов.

Рыночная трансформация российской экономики призвана кардинально изменить формы и способы регулирования инвестиционной деятельности и сформировать полноценный и эффективно функционирующий рынок капитала. Выступая относительно самостоятельным звеном хозяйственного механизма общества, рынок капитала должен играть важнейшую роль в обеспечении динамичного развития российской экономики.

Исследование развития рынка капитала важно для решения таких социально-экономических задач, как преодоление спада производства и инвестиционного кризиса; обеспечение достойного уровня жизни населения, создание эффективного механизма перераспределения доходов с целью активизации инвестиционного процесса; достижение устойчивых темпов экономического роста.

Актуальность темы исследования определяется и тем, что прогнозирование развития рынка капитала, достижение слаженности функционирования всех структурных элементов инвестиционного комплекса, приобретает на современном этапе не только теоретическое, но и практическое значение и входит в число фундаментальных направлений экономической теории.

Степень разработанности проблемы. Изучение капитала и рынка капитала является одной из самых популярных проблем в экономической теории. Физиократы Ф.Кенэ и А. Тюрго исследовали движение капитала в сельском хозяйстве. Классики - А.Смит, Д. Рикардо, Дж. Ст. Милль, Ж.Б.Сэй рассматривали капитал как главный фактор производства, а его цену трактовали как соотношение спроса и предложения данного фактора. Имя К.Маркса в общественном сознании также ассоциируется с термином «капитал», исследование происхождения, образования, кругооборота и накопления капитала было делом всей его жизни. Школа маржиналистов внесла свою лепту в теорию капитала в виде «позитивной теории капитала» Е.Бем-Баверка. С этого момента в экономической теории утвердилось положение, что капитал обладает собственной производительностью, а норма процента определяется на рынке на основе принципа предельной полезности. Теория предельной производительности, проблема оптимального сочетания факторов, производственная функция — вот вехи развития неоклассической теории капитала. Проблему стимулирования капиталовложений рассматривали представители кейнсианства (Дж.М.Кейнс впервые доказал, что процент становится автономным монетарным феноменом, т.е. ценой, которую платят за отказ от ликвидности). Двойное равновесие Дж.Хикса объединяет изменения на рынке товаров и рынке денег в одну модель. Тем самым Дж.Хикс дал начало разграничению процессов, происходящих на рынке реального и фиктивного капитала.

С 50-х годов XX столетия начала формироваться "классическая" теории инвестиций, которая возникла и развивалась исходя из потребностей экономических агентов стран с развитой рыночной экономикой. Однако в работах Э. Дж. Доллана, Г. Мэнкью, Ф. Найта, П.Самуэльсона, С, Фишера, П. Хейне, в большей степени рассматриваются инвестиции в финансовые активы, что объясняется высоким развитием рынка ценных бумаг, либо прикладные аспекты эффективности инвестиционных проектов. В трудах западных ученых не разработана концепция рынка капитала, находящегося на стадии становления и развития,

В отечественной политэкономии вопросы накопления и эффективности капитальных вложений разрабатывались в трудах К.К. Вальтуха, Я.А.Кронрода, В. Новожилова, А.И. Ноткина, СТ. Струмилина и других.

В современных работах отечественных ученых - Б.И. Алехина, В.Д. Андрианова, Л. Артемовой, Е.Т. Гайдара, СЮ. Глазьева, А.И. Добрынина, Г.П. Журавлевой, А.Я. Лившица, А. Назаровой, Б.П. Плышевского, Л.С. Тарасевича, А.А. Фельдмана и других, активно разрабатываются вопросы накопления капитала в России, привлечения иностранных инвестиций, государственного регулировании рынка капитала, выявляются причины инвестиционного кризиса и предлагаются меры по его преодолению.

Вместе с тем, в учебной и научной литературе снят или отодвинут на второй план вопрос об источниках прибыли и процента, понятие «капитал» используется во множестве значений. Все внимание перенесено на практические проблемы воздействия ставки процента на инвестиции, вопросы дисконтирования будущих доходов, происходит замена изучения рынка капитала изучением инвестиционного процесса. Дискуссионным остается вопрос структуры рынка капитала и направлений ее оптимизации. Нуждается в теоретическом обосновании вопрос влияния глобализации на отечественный рынок капитала,

Можно констатировать, что разработанные западными и отечественными учеными экономистами теории капитала, не отвечают полностью требованиям современной экономической ситуации, сложившейся в России, В связи с этим, проблема становления, развития и совершенствования рынка капитала, нуждаются в дальнейшей научной разработке и обосновании.

Цель и задачи исследования: Цель исследования состоит в рассмотрении особенностей возникновения и развития рынка капитала в экономике России.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи: рассмотрение имеющихся альтернативных трактовок капитала, взаимосвязей капитала с базовыми экономическими категориями, явлениями и процессами; вскрытие сущности и структуры рынка капитала, определение его место в системе рынков; анализ основных теоретических моделей рынка капитала и оценка современного состояния рынка капитала в России; анализ этапов становления российского рынка капитала; ;' выявление особенностей экономического поведения основных субъектов рынка капитала; исследование влияния глобализации на развитие российского рынка капитала;

Предметом и объект исследования. Предметом исследования являются экономические отношения между фирмами, домохозяйствами и государством, отражающие процесс становления и развития российского рынка капитала.

В качестве объекта исследования выступает рынок капитала в трансформируемой экономике.

Методологические, теоретические и информационные основы исследования. Методологической и теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, внесших существенный вклад в научную разработку проблем рынков факторов производства, капитала, финансового рынка. Большое значение в теоретическом аспекте имели концепции международного движения капитала, инвестиций.

При проведении исследования и изложении материала были применены философские и общенаучные подходы и методы: абстрактный, диалектический, материалистический, ретроспективный, экономико-статистический, факторный, структурно-функциональный и другие.

Информационной основой исследования послужили законодательные и нормативные акты, справочные материалы официальных органов управления РФ, данные периодической печати, социологические исследования применительно к основным субъектам рынка капитала.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях.

Разработана авторская классификация трактовок понятия «капитал», включающая: расширенный (капитал как ценность, приносящая доход), монетарный (капитал как деньги), материально-вещественный (капитал как средство производства), факторный (капитал как фактор производства), социально-экономический (капитал как производственное отношение), временной (капитал как дисконтированный поток доходов), уровневый (личный, предпринимательский, народный, общественный) подходы.

В авторском понимании изложена абстрактная трактовка капитала. В отличие от большинства работ, в которых сущность капитала отождествляется с его формами проявления (производственный, денежный, ссудный), в диссертации капитал понимается как блага, которые в процессе своего самодвижения и использования, увеличивают производство будущих благ и приносят их владельцу регулярный доход на протяжении длительного времени. Рынок капитала рассматривается как система отношений по поводу движения капитала и капитальных активов.

Выдвинута и обоснована гипотеза, что основной причиной инвестиционного кризиса в России являются деформации в системе функциональных зависимостей: «инфляция - норма процента». Высокая инфляция вынуждает всех производителей и потребителей жить текущими интересами, блокирует стимулы к инвестированию, не позволяет снизить норму процента на долгосрочные инвестиции до приемлемого для хозяйствующих субъектов уровня. Все это противоречит стратегическим социально-экономическим интересам страны. Поэтому рекомендовано принять экстренные меры по снижению среднегодового уровня инфляции до уровня 3-5 процентов.

В отличие от имеющихся в литературе подходов, в диссертации разработана и представлена комплексная схема структуры рынка капитала, построенная на основе единого классификационного признака (в качестве классификационного основания выступает специфика, сущность капитала), что позволит значительно повысить аналитичность теоретических исследований.

Выявлена обусловленность структуры рынка капитала раздвоением на реальный и фиктивный капитал. В этой связи рынок капитала рассмотрен как элемент финансового рынка и как элемент рынка факторов производства.

Выявлены особенности функционирования российского рынка капитала: общественный капитал «сжался» не менее чем в полтора раза; обесценение капитальных благ привело к относительному возрастанию доходности и ценности обладания денежной формой богатства; тезаврация средств в иностранной валюте; привилегированное положение коммерческих банков; преимущественно внепроизводственные источники первоначального накопления капитала; неразвитость институциональной инфраструктуры рынка капитала; высокий уровень ставок рефинансирования и нормы процента по кредитам (ожидаемая предельная эффективность капитала, т.е. норма прибыли неизменно оказывалась ниже долгосрочной нормы процента на рынке заемных средств); недостаточное предложение ссудного капитала на рынке; неравномерность распространения конкуренции на рынке инвестиционных ресурсов.

Доказано, что существенное влияние на инвестиционную активность оказывает такой феномен, как неравномерность распространения конкурентных сил по регионам и отраслям народного хозяйства. Дефицит инвестиционный ресурсов в наибольшей степени обнаруживается в тех отраслях и регионах, где ниже норма прибыли, медленнее оборачиваемость капитала, выше степень инвестиционных рисков. Это позволило сделать следующие выводы: 1. Государство должно содействовать интенсификации и равномерному распространению конкуренции на рынке капитала по сферам и регионам народного хозяйства. 2. Депрессивным регионам, сельскому хозяйству и ряду других отраслей необходимо предоставить особые преференции (налоговые, кредитные, финансовые и др.).

Выработаны приоритетные направления повышения эффективности государственного регулирования рынка капитала: снижение уровня инфляции и нормы процента; повышение депозитных ставок по вкладам населения в сберегательные учреждения и организации; стимулирование притока иностранного капитала в отрасли реального сектора экономики и ограничение его деятельности в отраслях, связанных с реализацией национально-государственного интереса (эксплуатацией национальных природных ресурсов, радио, телевидение, спутниковая связь, ВПК).

Теоретическая и практическая значимость работы. Настоящая диссертация способствует развитию, как общей экономической теории, так и теории переходной экономики, обогащая их содержание исследованием проблем развития рынка капитала.

Выдвинутые в результате проведенного исследования положения и выводы имеют практическое значение для определения направлений и путей повышения эффективности функционирования и развития рынка капитала России. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в преподавании курсов: «Основы экономической теории», «Микроэкономика», «Макроэкономика», « Теория переходной экономики», «Институциональная экономика».

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на Международных и межвузовских конференциях. Среди них: «Региональная интеграция в условиях глобализации: экономические, социальные, политические, правовые и историко-культурные аспекты». (Республика Казахстан, Уральск, УАТиСО, 2002), «Глобализация и экономические проблемы развития России» (Краснодар, КСХУ, 2002) и другие. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 работ, общим объемом 5,3 п.л.

Диссертационное исследование является частью госбюджетной темы «Становление и развитие рыночных отношений» кафедры экономической теории Саратовского государственного социально-экономического университета.

Структура диссертации. Структура работы обусловлена поставленными задачами, целью и логикой исследования. Диссертация изложена на 176 страницах, она включает две главы, шесть параграфов, введение, заключение. Список использованной литературы включает более 200 источников, в том числе литературу на английском языке. Диссертационная работа содержит таблицы, схемы, рисунки.

Место и роль капитала в экономической системе

Капитал представляет собой одну из центральных и сложных категорий экономической теории. Не случайно, когда дело касается теории капитала, яростно отстаиваются не только научные воззрения, но и социально - классовые позиции. В зависимости от того, что выступает объектом взаимоотношений продавцов и покупателей на рынке, можно выделить различные подходы к трактовке этого понятия.

Первый подход (расширенный). Капитал можно определить как ценность, приносящую поток дохода. С этой точки зрения капиталом можно назвать землю, производственные фонды предприятия, ценные бумаги, «человеческий капитал» («инвестиции в знания»). Это определение капитала очень обширно и дается на высоком уровне абстракции. Любой экономический ресурс по этому определению можно отнести к капиталу. В XX веке при использовании достижений НТР в понятие капитала стали включать «человеческий капитал». Появление теории человеческого капитала отразило возросшую в последние годы роль невещественных факторов в развитии человечества. Человеческий капитал понимается как совокупность всех производственных качеств работника, то есть это понятие включает приобретенные знания, навыки, а также мотивацию и энергию, используемые для производства экономических благ. Роль науки, которая все больше превращается в непосредственную производительную силу, резко возрастает. Инвестиции в сферу науки и образования, способствующие формированию «человеческого капитала», во многом определяют возможности экономического роста и повышения уровня жизни народа.

Второй подход (монетарный) . Капитал - это деньги, поскольку они являются универсальным товаром, который можно использовать для выплаты заработной платы и расчетов с поставщиками, инвестирования в развитие производства. При этом следует иметь в виду, что деньги не являются чисто экономическим ресурсом. Как таковые, деньги не являются производительными; они не способны производить товары или услуги. Однако предприниматели покупают возможность использования денег потому, что деньги можно использовать для приобретения экономических ресурсов. Используя денежный капитал, руководители предприятий в конечном счете покупают возможность пользования реальными средствами производства .

Третий подход (материально-вещественный)3. Широко распространено мнение, что капитал - это средства производства, которые можно использовать для производства других товаров. Данное понимание капитала как блага имеет длинную историю. Так, например, физиократы в качестве капитала рассматривали землю, А.Смит — накопленные блага и труд, а Д.Рикардо - инвестированные средства производства.

Материально-вещественная трактовка капитала предполагает проблемы бережливости, запаса. Развитие цивилизации основывается на преемственности, то есть на том, что каждое новое поколение пользуется приобретением предыдущих поколений и к тем прибавляет свою долю, работая, в свою очередь, не только для настоящего, но и для будущего. В хозяйственной жизни связь между прошедшим и настоящим выражается, в том числе, и посредством капитала. В таком аспекте сущность капитала заключается в том, что: 1) что он есть результат предыдущей деятельности и 2) что накопленные предметы используются не для личного потребления, а для производства новых вещей.

Капитал как величина хозяйственная должен быть создан предшествующим производством, оставаться свободным и сберегаться от потребления. Он должен сохраняться, пока не явится возможность затратить его, как элемент процесса производства. Капитал имеет своим источником усиленное предыдущее производство, совпадающее с излишками последнего (запас).

А.Смит писал, что капиталом является та часть запаса, от которой он ожидает получить доход4. Другая часть запаса, направляемая на непосредственное потребление, капиталом не является.

Однако А. Смит считал, что одно доставление дохода не превращает ценности в общественный капитал. То, что является капиталом для отдельного лица, может и не быть таковым для народа. Он писал; «..хотя дом может приносить доход своему владельцу и таким образом выполнять для него функцию капитала, он не в состоянии давать какой либо доход обществу или выполнять для него функцию капитала.. .»5.

Народное и частное имущество А. Смит разделял на три части -потребительские запасы, основной и оборотный капиталы. Деньги он относил к оборотному капиталу.

Четвертый подход (факторный). Жан - Батист Сэй определил капитал как сумму ценностей, которой поддерживается производство. Его справедливо считают родоначальником теории факторов производства, где капитал играет первостепенную роль. Величину капитала он определял его меновой ценностью. Капитал вообще оказывает полезную услугу, доставляя своему владельцу или доход, или служа его потреблению. Итак, под капиталом понимаются ценности или услуги, при участии которых создается всякий новый доход. Капитал - третий (наряду с природными ресурсами и ресурсами человеческого труда), опосредствующий фактор производства. «Это капитальные блага, производимые самой экономической системой, для того, чтобы применить их в качестве факторов производства для дальнейшего изготовления потребительских и других товаров и услуг» 6.

На основе взглядов классиков политической экономии выявляются понятия основного (постоянного) и оборотного капитала. Затраты хозяина на постоянный и оборотный капитал различны: траты на последний возобновляются после каждого оборота, а капитал постоянный, служа для многих оборотов, требует только поправок, починки, что обходится гораздо дешевле, чем полное его возобновление. Такое хозяйственное обуздание потребностей и сохраненное накопление ценностей и услуг называется бережливостью. Бережливость рассматривается как еще один источник капитала.

Первоначальный капитал, как источник дохода, появляется в форме ростовщического и торгового. Этот процесс был в основном завершен с превращением рынка из национального в мировой (XV-XVII века). В этот же период вплоть до XVIII века образуются капиталы как результат эксплуатации рабочих в кустарной промышленности и на мануфактурах. С XVII века появились капиталы, созданные благодаря биржевым операциям. Обширные размеры биржевая торговля приняла лишь в XIX веке с возникновением торговли товарами и ценными бумагами. Меркантилисты рассматривали деньги как денежную форму капитала. Однако, при этот они осознавали, что для возрастания богатства деньгам необходимо сначала превратиться в производственную и товарную формы.

Сущность и структура рынка капитала

Прежде чем рассмотреть содержание рынка капитала, следует остановиться на характеристике основных экономических понятий и категорий, выражающих инвестиционный процесс.

Инвестиционная деятельность (инвестиционный процесс) представляет собой непосредственное вложение инвестиций — принятие инвестором решения относительно объектов, объемов и сроков инвестирования, непосредственное вложение инвестиций и совокупность практических действий по их реализации. В наиболее широком смысле слова «инвестировать» означает расстаться с деньгами сегодня, чтобы получить большую их сумму в будущем. В соответствии с действующим законодательством РФ, инвестиции - «денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта».

В известном учебнике «Экономикс» подчеркивается, что инвестиции состоят из двух компонентов: первый из них — это инвестиции в основной капитал, второй - инвестиции в товарно-материальные запасы, представляющие собой накопление запасов сырья, подлежащего использованию в производственном процессе и непроданных готовых товаров18. На это же обращают внимание и авторы отечественных учебников по экономической теории .

В научной и учебной литературе нет единства мнений относительно структуры рынка капитала. Это обусловлено неоднозначностью трактовки категории капитал различными учеными - экономистами, а также использованием разных классификационных оснований при структурировании рынка капитала.

Г.П. Журавлева акцентирует внимание на том, что рынок капитала является прежде всего рынком средств производства20. Представляется, что составными элементами современный рынка капитала выступают, не только средства производства, но и деньги, различные виды ценных бумаг.

В данных классификациях предпринята попытка комплексного подхода к характеристике структуры рынка капитала. Но, представляется, что она имеет существенный методологический изъян, состоящий в том, что рынок капиталов систематизируется по различным критериям и не представлен в качестве системы, все элементы который органически взаимосвязаны и взаимодействуют между собой.

Рынок капитала представляет собой систему. С точки зрения автора, рынок капитала — это система отношений между домохозяйствами, фирмами и государством по поводу движения капитала, капитальных активов и получаемых доходов от их использования. Структура рынка капитала - это его внутреннее строение. Строение системы отличают три свойства: целостность; наличие элементов, составляющих данную систему; характер связей между ними.

Целостность системы означает, что она имеет присущие только ей свойства и закономерности. Элемент - такой компонент системы, который способен к относительно самостоятельному осуществлению определенных функций. Основным видом системных отношений является корреляция, то есть связь соответствия. Ее суть в том, что ни один элемент системы не может измениться без того, чтобы то или иное изменение не претерпела и вся система в целом.

Представляется, что в качестве классификационного основания структуры рынка капитала должны выступать сущностные свойства капитала. В работе в качестве капитала рассматриваются все экономические блага, приносящие их владельцу регулярный доход на протяжении длительного времени. Поэтому рынок капитала, как составная часть системы рынков, выступает в разнообразных формах: - в материально-вещественной форме (рынок физического капитала); - в денежной форме (рынок ссудных средств, рынок ценных бумаг).

Рынок капитала является частью как финансового рынка, так и рынка факторов производства согласно раздвоению капитала на реальный и фиктивный, каждый из которых, несмотря на взаимную предопределенность, получает самостоятельное движение (обращение). Авторский вариант определения места рынка капитала в системе рынков и строение самого рынка капиталов представлен на схеме 1.

Рассмотрим рынок капиталов как элемент финансового рынка. Финансовый рынок обеспечивает механизмы для создания и обмена финансовых активов. Существует несколько способов классификации финансовых рынок. Первый способ: по типу финансовых инструментов. Обязательства, обращающиеся на рынке, могут быть выписаны либо на фиксированные суммы, либо на остаточные. Первые называются долговыми инструментами, а рынок, на котором они обращаются, - рынком долговых обязательств. Вторую группу обязательств называют долевыми инструментами, а соответствующий рынок - рынком акций, или фондовым рынком. Привилегированные акции представляют права акционеров на получение фиксированных платежей. В общем случае долговые ценные бумаги и привилегированные акции рассматривают как часть рынка ценных бумаг с фиксированной доходностью. Сегмент фондового рынка, исключающий привилегированные акции, называют рынком обыкновенных акций.

Другим способом классификации рынков является деление по срокам погашения (жизни инструментов). Например, финансовый рынок краткосрочных долговых обязательств называют денежным рынком, а рынок долгосрочных финансовых активов — рынком капиталов. Границей между долгосрочными и краткосрочными инструментами обычно считается один год. Таким образом, если финансовый актив имеет срок до погашения не более одного года, то он относится к краткосрочным финансовым инструментам и является элементом денежного рынка. Финансовые активы со сроком погашения свыше одного года являются частью рынка капиталов. Таким образом, рынок долговых обязательств можно разделить на инструменты денежного рынка и инструменты рынка капиталов в зависимости от срока погашения. Поскольку акции не имеют срока погашения, то они считаются частью рынка капиталов.

Становление и развитие рынка капитала в РФ

Развитие рынка капиталов в России интересно рассмотреть с точки зрения сравнения России с другими "возникающими рынками" капиталов. Теория развития "возникающих рынков", позволяет, в частности, прогнозировать будущее развития российского рынка капитала, разработана американским аналитиком Марком Фабером . Согласно М.Фаберу каждый рынок развивается циклически и проходит в своем развитии шесть фаз: Фаза 1 - стадия начала роста. Характеризуется экономическим ростом, доминированием на рынке внутренних инвесторов, масштабными изменениями в экономической политике. Фазы 2 и 3 - стадии быстрого роста рынка. Характеризуются быстрым ростом экономики, массированным вторжением на рынок иностранных инвесторов, стремительным ростом курсов ценных бумаг. В этих фазах, согласно Фаберу, инвесторы совершают "ошибку оптимизма", полагая, что рост рынка будет длиться практически бесконечно. К середине Фазы 3 за счет этой ошибки и массированного вливания денег портфельных инвесторов рынок ценных бумаг становится переоцененным. Происходит перелом рынка, за которым следует долгосрочное падение. Фазы 4 и 5 - стадии падения. В Фазе 4 еще возможны краткосрочные подъемы, однако в Фазе 5 происходит окончательный спад на рынке, сопровождающийся падением прибыли корпораций. Фаза 6 - заключительная и низшая фаза цикла, в которой инвесторы совершают "ошибку пессимизма".

Попробуем проследить этапы возникновения и развития российского рынка капитала. В советский период, несмотря на кардинальные недостатки хозяйственного механизма, при очень высокой норме накопления в составе национального дохода вообще не стояло проблемы дефицита финансовых ресурсов для инвестирования. В объеме строительно-подрядных работ удельный вес госсектора составлял в 1970 г. 100%, в 1980 г. - 100%, в 1990 году - 79%. При вводе в действие основных фондов удельный вес госсектора в 1970 году составлял 89%, в 1980 г. 90%, в 1990 году - 88%31.

На сентябрьском Пленуме ЦК КПСС 1965 года было принято решение довести удельный вес кредита в финансировании капитальных вложений до 50% в течение нескольких лет. По прошествии 26 лет, вплоть до распада СССР, удельный вес кредита в финансировании капитальных вложений оставался примерно на одном и том же уровне, колеблясь около 4%. Причина в том, что кредит, несмотря на невероятно низкий процент (меньший, чем скрытая инфляция), не пользовался спросом из-за наличия у предприятий избыточного количества собственных финансовых ресурсов, концентрируемых в фонде развитии производства.

Предприятия концентрировали в фонде развития производства значительные финансовые ресурсы, но не могли, как правило, их израсходовать. Все реальные инвестиционные ресурсы распределялись Госснабом в соответствии с заданиями государственного плана и по этой причине в стране отсутствовал свободный оптовый рынок средств производства.

Сложившаяся в то время система, весьма далекая от идеала и нуждавшаяся в серьезной реконструкции, оказывала менее отрицательное воздействие на реальную экономику, чем современная система хозяйствования. Ведь тогда в дефиците были реальные инвестиционные ресурсы, что само по себе означало практически их полную мобилизацию (другое дело, степень рациональности и эффективности использования полностью мобилизованных реальных инвестиционных ресурсов). Накапливаемый в то время избыток финансовых ресурсов, концентрируемых на предприятий и специально предназначенном для инвестиций фонде (фонде развития производства), - безусловно отрицательное явление централизованного механизма хозяйствования.

Переход от административной экономики к рыночной поставил российский рынок капитала в своеобразное положение. Своеобразие заключалось в установлении конкретного механизма формирования рыночного равновесия, отличного от того, который установился во многих странах с рыночной экономикой.

Можно выделить три периода формирования российского рынка капитала. 1. 1992-1995 гг. —денежный. 2. 1995-1998 гг. - неинфляционный. 3. 1998- настоящее время — стабилизационный.

Особенность первого этапа становления и развития рынка капитала состояла в том, что одновременно проходило два процесса: первоначальное накопление капитала (ПНК) и функционирование неразвитого рынка капитала в условиях высокой инфляции.

Как известно, словосочетание "первоначальное накопление капитала1 как термин политической экономии введено А. Смитом. К.Маркс рассматривал проблему первоначального накопления капитала не как момент сложившегося и функционирующего на своей собственной основе буржуазного строя, а лишь как аспект становления капиталистической экономики — "так называемое первоначальное накопление капитала"32. У К. Маркса первоначальное накопление капитала — предпосылка, исходный пункт формирования буржуазного способа производства, а не его результат.

Пока нет капиталистического собственника, нет капиталистического инвестора. Но формирование капиталистического собственника идет параллельно формированию наемного работника — юридически свободного гражданина, отделенного от жизненных средств и средств производства, что вынуждает такого свободного гражданина идти на рынок труда. В то же время даже наличия денежного капитала, свободного, незанятого и готового к применению по-капиталистически, недостаточно, чтобы (даже в условиях свободы рабочей силы) процесс производства стал капиталистическим. Для этого денежный капитал должен овладеть реальным производством. Именно в нем начинается капитализация, реальное капиталистическое производство и накопление капитала, затем овладевающее всеми остальными сферами экономики.

Российское ПНК - внепроизводственное создание капитала. Многие рассматривают ПНК как проблему образования денежного и торгового капитала в материально-вещественном, а не в социально-экономическом смысле — как общественно-производственное отношение, предполагающее формирование системы наемного труда. Суть ПНК в создании рынка труда (рабочей силы) и концентрации денег и средств производства (денежного и производительного капитала) в руках отдельных, частных лиц — собственников ресурсов. В содержательном плане первоначальное накопление капитала есть процесс отделения непосредственного производителя от средств производства и жизненных средств, протекающий как процесс образования денежного капитала с последующим превращением в промышленный. Появление промышленного капитала означает овладение последним реальным сектором экономики, в результате чего капитал становится господствующей экономической категорией.

Особенности экономического поведения субъектов рынка капитала

Среди основных субъектов рынка капитала в данном параграфе будут рассмотрены рыночные инвестиционные институты (коммерческие банки, инвестиционные фонды, инвестиционные компании), предприятия, домохозяйства и государство. Иностранный капитал как элемент рынка капитала будет рассмотрен в третьем параграфе. В первую очередь следует выявить особенности экономического поведения инвестиционных институтов на рынке капитала.

Рассматривая банки в качестве основных держателей капитала, мы будем исходить из того, что больший капитал сопряжен с большей свободой выбора и действий, с большей способностью привносить перемены, в том числе институциональные. Понятие капитала, составляя теоретический стержень исследования, позволяет объединить субъективные и объективные аспекты анализа, учесть направления индивидуальных и коллективных действий одновременно с оценкой институтов общества.

Развитие банковской деятельности ограничивают главным образом высокие риски. Основным из них является кредитный риск. Высокий уровень риска вложений средств в реальный сектор экономики препятствует наращиванию кредитной активности банков. Доля кредитов реальному сектору экономики в совокупных активах банковского сектора составляет около 34%, а отношение этих кредитов к ВВП - примерно 12%39. По оценке самих банков, высокий кредитный риск является наиболее существенным фактором, сдерживающим их кредитную активность. Отмечается значительная концентрация кредитных рисков у ограниченного круга заемщиков. Риск ликвидности, дефицит средне- и долгосрочных ресурсов является важным фактором, сдерживающим развитие операций банков.

Долгосрочные обязательства (со сроком исполнения свыше 1 года) по состоянию на 1 июля 2001 года составляли только около 7% совокупных обязательств банков.

На протяжении всего послекризисного периода сохраняется значительный дисбаланс структуры активов и обязательств кредитных организаций по срокам, что непосредственно влияет на уровень ликвидности банковского сектора. В целях снижения данного риска необходимо повышение качества управления ликвидностью, включая развитие новых финансовых инструментов.

Коммерческие банки (КБ) в 2001 г. располагали инвестиционными потенциалом (средства на депозитах в ЦБ, остатки на корсчетах, вложения в ценные бумаги), равным 667 млрд. руб. В привлеченных предприятиями финансовых ресурсах на банковские ссуды приходилось 35,7% (против 40,1% в 1999 г.)40.

Ресурсная база КБ пополнялась благодаря росту средств предприятий и организаций на банковских счетах и депозитах - на 19,4%. Удельный вес вкладов граждан превысил 20,0%, что говорит о постепенном восстановлении доверия к КБ. Банки получили 65 млрд. руб. прибыли или вдвое больше, чем за тот же период предыдущего года. Количество прибыльных КБ достигло 92,4% от их общего числа. На долю финансово устойчивых КБ приходилось 92,2% совокупных активов.

Относительное укрепление финансового положения банков и реального сектора позволило банкам расширить кредитование предприятий. К началу 2002 г. лидерами по величине предоставленных кредитов были Сбербанк - 418 млрд. руб., (доля кредитов в работающих активах 64,9%), Альфа-банк - 68,9 млрд. руб. (74,8%), Международный промышленный банк - 55,5 млрд. руб. (53,8%), Газпромбанк - 53 млрд. руб. (59,6%), Росбанк - 35 млрд. руб. (57%), Банк Москвы - 31 млрд. руб. (69,2%), Ситибанк - 21 млрд. руб. (58,6%), МДМ-банк - 18,5 млрд. руб. (58,7%), Промстройбанк СПб - 16,9 млрд. руб. (62,7%).

Распределение банковских кредитов по секторам российской экономики в целом не менялось в последние годы. В 2001 г. свыше 38% ссуд предоставлялось промышленным предприятиям, более 19% - торговле и общественному питанию, 5% - строительству, 5% - транспорту и связи.

Несмотря на позитивные сдвиги, объемы кредитования банками реального сектора экономики в целом не соответствуют его потребностям. По многим важным показателям российские коммерческие банки значительно уступают западным. Доля кредитов производству в суммарных активах у наших коммерческих банков составляет 34-36%, а в развитых государствах 60-70%. Отношение банковских кредитов к ВВП в России - 11,7%, против 113% в Германии, 119% в Соединенных Штатах, 193% в Японии.

Увеличить финансирование предприятий банкам мешает ряд макро- и микроэкономических факторов. Это высокие процентные ставки, устойчивые инфляционные ожидания, дефицит рублевых средств, слабая ресурсная база и низкая капитализация кредитных организаций, малочисленность первоклассных заемщиков, плохое качество предлагаемых инвестиционных проектов и другие причины.

Высокие процентные ставки остаются серьезным препятствием для заемщиков. За предоставленный кредит товаропроизводители должны выплачивать номинальный процент, включающий и инфляционные ожидания. Не все ссудополучатели уверены, что при сложившейся динамике цен они получат такие доходы, которые позволят погасить кредит. Инфляционные ожидания подпитываются денежной политикой Центробанка. Наращивание ЦБ рублевой массы в три - восемь раз опережало темпы роста валового внутреннего продукта. В 2000 г. она увеличилась на 57%, тогда как ВВП - на 9,0%. За 2001 г. денежный агрегат М2 вырос на 62 %, а ВВП - на 5,0%41.

Кредитные и инвестиционные возможности российских КБ ограничиваются их недостаточной капитализацией, которая в 2001 г. составила приблизительно 12 млрд. дол., что соответствовало величине одного не самого крупного западного коммерческого банка. Из 1319 кредитных организаций лишь у 130 уставный капитал превышал 300 млн. руб. (10 млн. дол.), что не позволяло им мобилизовать большие средства в силу действующих нормативов Центрального Банка, установившего жесткое соотношение между собственными и привлеченными средствами банков. Наращивать капитал за счет прибыли они не в состоянии, так как процентная маржа между стоимостью кредитов и депозитов сократилась, по сравнению с 1992-1997 гг., составив в 2000-2001 гг. в среднем 9-12,4% годовых. Владельцы многих кредитных организаций, особенно региональных, не располагают необходимым потенциалом. Привлечению внешних акционеров мешают нежелание хозяев и менеджеров КБ утратить контроль, либо низкие (или не выплачиваемые вовсе) дивиденды.

Российские страховые компании обладают ресурсами, которые в 2000 г. оценивались примерно в 300 млрд. руб. (10 млрд. дол.). Переломным в инвестиционных возможностях актуарного сектора стал 2000 г., когда с 1 июня вступило в силу постановление правительства № 420, разрешившее включать в себестоимость 3% (вместо прежнего 1%) страховых взносов предприятий, исключив их из налогооблагаемой прибыли. С 1 января 2002 г. (согласно главе 25 второй части Налогового кодекса РФ) предприятия могут относить на себестоимость затраты на обязательное страхование и добровольное имущественное страхование.