Особенности экономических отношений на рынке венчурного капитала в России Ланин Руслан Анатольевич

Особенности экономических отношений на рынке венчурного капитала в России
<
Особенности экономических отношений на рынке венчурного капитала в России Особенности экономических отношений на рынке венчурного капитала в России Особенности экономических отношений на рынке венчурного капитала в России Особенности экономических отношений на рынке венчурного капитала в России Особенности экономических отношений на рынке венчурного капитала в России
>



Ланин Руслан Анатольевич. Особенности экономических отношений на рынке венчурного капитала в России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Ланин Руслан Анатольевич; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2009.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/821

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования.

При переходе национального хозяйства на стадию развития экономики, «основанной на знаниях», особое значение приобретает не только финансирование собственно знаний, но и внедрение знаний в процесс производства. Основу развития новейших технологий, появления новых отраслей промышленности, формирования высокоэффективных способов хозяйствования составляет венчурный капитал. Как показывает мировой опыт, рынок венчурного капитала может выступать инструментом, способствующим осуществлению стратегического инновационного прорыва.

Рынок венчурного капитала в России находится на этапе становления, его дальнейшее развитие требует изменения системы экономических отношений: создания специализированных организационных элементов, механизмов их функционирования и взаимодействия.

Современные условия хозяйствования, реализация инвестиционной и инновационной политики государства настоятельно требуют решения проблемы развития экономических отношений на рынке венчурного капитала.

Использование венчурного капитала потенциально способно решить задачи экономического развития России, поскольку оно определяет повышение конкурентоспособности экономики, обеспечение долгосрочного устойчивого экономического роста, снижение уровня безработицы, увеличение налоговой базы, общее оживление инвестиционного процесса и т.д. Однако, существующая система государственной поддержки венчурного финансирования не носит целостного, взаимосвязанного характера.

Таким образом, в настоящее время важно уточнить экономическую сущность рынка венчурного капитала, выявить противоречия, которые возникают в процессе его функционирования в России, что позволит научно обосновать направления совершенствования данной формы экономических отношений на современном этапе хозяйствования.

Степень разработанности проблемы. Разработка теоретических и практических аспектов функционирования рынка венчурного капитала представляет собой относительно новое научное направление, истоки которого восходят к основным положениям экономической теории, рассматривающим взаимосвязь ресурсных (факторных) и результативных параметров функционирования экономических систем.

Достаточное внимание изучению категории «капитал» уделяли С. Брю, К. Макконелл, А. Маршалл, К. Менгер, Д. Рикардо, П. Самуэльсон, А. Смит, Ж. Сэй, И. Фишер, Д. Хайман. Большой вклад в исследование природы капитала внес К.Маркс.

Усилиями российских экономистов, в частности И. Бортника, А. Галицкого, П. Гулькина, А. Дагаева, В. Кушлина, А. Никконена, К. Пинюгина, С. Симаранова, С. Филина, Е. Яковенко, Ю. Яковца и др., созданы теоретические и методологические основы для дальнейшего исследования венчурного капитала и его возможностей в научно-экономическом и инновационном обновлении экономики России.

В зарубежной экономической литературе вопросы формирования и развития рынка венчурного капитала, инноваций, роли венчурного капитала в финансировании высокотехнологических предприятий разработаны значительно шире и глубже, что нашло свое отражение в работах зарубежных ученых, таких, как: М. Портер, Б. Санто, Б. Твисс, И. Фрист, Й. Шумпетер.

В экономической науке имеется незначительное число публикаций, в которых рассматриваются проблемы развития рынка венчурного капитала в России. Особенности минимизации рисков при венчурном инвестировании отражены в трудах Ю. Амосова, А. Балабана, М. Балабана, Н. Бродского, А. Булатовой, М. Бунчука, С. Валдайцева, Д. Версхоора, М. Грачевой, И. Дворжака, А. Каржаува, А. Каширина, Я. Кочишовой, О. Мацнева, В. Медынского, И. Молчанова, П. Прохазка, А. Семенова, Ф. Фабоцци, А. Н. Фоломьева, Н. Фонштейна, Н. Фроловой, М. Шеховцова, М. Яндиева и др.

Специфика российской экономики обусловливает необходимость разработки теоретической и методологической базы развития экономических отношений на рынке венчурного капитала с учетом условий, сложившихся в РФ, а также определения направлений и комплекса мер по их совершенствованию.

Недостаточная изученность перечисленных проблем обусловила выбор темы, цель и задачи исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в уточнении природы рынка венчурного капитала и разработке на этой основе направлений совершенствования системы экономических отношений на российском рынке венчурного капитала.

Для достижения поставленной цели предусмотрено решение следующих задач:

уточнить природу рынка венчурного капитала и выделить этапы его становления в России;

выявить особенности экономических отношений на рынке венчурного капитала;

определить специфику развития рынка венчурного капитала в РФ;

предложить основные направления совершенствования экономических отношений на российском рынке венчурного капитала;

разработать комплекс организационно-экономических мер по развитию рынка венчурного капитала в России.

Объектом исследования является рынок венчурного капитала в национальной экономике России.

Предметом диссертационного исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе функционирования рынка венчурного капитала.

Теоретической и методологической основой настоящего исследования явились фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических трудах по экономической теории; работы и монографии современных отечественных и зарубежных авторов по проблемам формирования рынка венчурного капитала и государственной поддержки его развития.

Диссертационное исследование осуществлялось на основе системной методологии, с использованием макроэкономического и общеэкономического анализа, сочетания причинно-следственного, логического и эволюционного подходов, методов индукции и дедукции, восхождения от абстрактного к конкретному, методов сравнительного анализа, синтеза, теоретического моделирования, циклично-генетического подхода к исследованию динамики экономических процессов, диалектического, статистического анализа.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; экономика ресурсов (рынков капитала, труда и финансов) специальности 08.00.01 – Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК РФ.

Нормативно-правовую основу составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ.

Информационно-аналитической базой послужили материалы и документы законодательных и исполнительных органов РФ, статистические и аналитические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, нормативно-правовые акты и их проекты, материалы Российской ассоциации венчурного инвестирования, ежегодных российских венчурных ярмарок, материалы из сети Интернет, данные по вопросам развития венчурного инвестирования в России и за рубежом, результаты страновых и международных исследований, опубликованные в научной литературе и периодической печати.

Научная новизна исследования заключается в выявлении особенностей экономических отношений на рынке венчурного капитала в России, а также в разработке направлений и комплекса организационно-экономических мер по их совершенствованию на современном этапе хозяйствования.

  1. Уточнено содержание категории «рынок венчурного капитала» в части его представления как системы экономических отношений, возникающих между субъектами рынка (венчурные инвесторы-доноры, венчурные капиталисты, финансируемые компании-реципиенты) по поводу перераспределения венчурного капитала в инновационно-активные сферы хозяйственной деятельности для получения максимально возможной прибыли и роста деловой активности его получателей.

  2. Предложена периодизация развития российского рынка венчурного капитала в соответствии с изменением состава субъектов рынка и характера их деятельности: «зарождение» (до 1994 г.) - пробные венчурные инвестиции; неустойчивый рост (1994-2002 гг.) - приостановка роста ликвидности венчурного капитала; стагнация с ожиданием устойчивого роста (2002 г. – первое полугодие 2008 г.) - приход иностранных инвестиций на рынок венчурного капитала; «падение» (второе полугодие 2008 г. – настоящее время) – ожидание повышения инвестиционной и инновационной активности.

  3. Выявлена специфика экономических отношений на рынке венчурного капитала в России: приоритетность законодательного оформления над объективно сложившимся характером экономических отношений; в качестве экономической базы развития отношений на рынке венчурного капитала в России выступает акционерная собственность; цикличный характер развития экономических отношений; основной функцией рынка венчурного капитала является не мобилизация разрозненных капиталов, а их аккумуляция.

  4. Систематизированы факторы, сдерживающие развитие рынка венчурного капитала в РФ: несовершенство законодательной базы; недостаточное количество инновационных проектов с высоким экономическим потенциалом; низкая активность банков, пенсионных фондов и страховых компаний в венчурном инвестировании; ненадежность механизмов защиты прав инвесторов; отсутствие налоговых стимулов перехода малых и средних предприятий на инновационный путь развития; отсутствие развитой системы коммерциализации и защиты интеллектуальной собственности; недостаточная информационная поддержка венчурной индустрии; низкая квалификация субъектов хозяйствования данного рынка.

  5. Предложены основные направления совершенствования экономических отношений на рынке венчурного капитала на основе использования нормативно-правового (создание нормативно-правовой базы венчурного финансирования, в том числе законодательное разрешение на размещение капитала в рисковых активах), финансово-инвестиционного (повышение прозрачности в системе бухгалтерской и финансовой отчетности; создание благоприятного инвестиционного климата), кадрового (формирование системы подготовки кадров для инновационной сферы), организационного (развитие инновационной инфраструктуры рынка венчурного капитала) и информационного (развитие информационной среды венчурной индустрии) подходов.

  6. Разработан комплекс организационно-экономических мер по развитию рынка венчурного капитала в РФ: создание льготных условий налогообложения; внедрение системы ускоренной амортизации; использование целевых грантов; применение системы финансовых стимулов; совершенствование законодательства по защите прав интеллектуальной собственности; расширение партнерских связей между инновационно-активными и венчурными предприятиями; расширение информационных баз данных о венчурных проектах; создание стендовых баз; создание информационного портала о венчурной индустрии; расширение сферы консалтинговых услуг; обязательная сертификация продукции; проведение венчурных выставок; привлечение банков, пенсионных фондов и страховых компаний к участию в венчурном инвестировании; внедрение систем управления качеством в деятельность субъектов рынка венчурного капитала; совершенствование деловой культуры; создание государственной структуры для экспертизы инновационных проектов; создание бюро по проектированию инвестиционных вложений в наиболее перспективные инновационные предприятия; использование механизма частно-государственного партнерства в виде модели-катализатора запуска венчурных процессов – РВК; реализация государственных программ поддержки развития венчурного предпринимательства.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в углублении теоретических представлений об экономической сущности рынка венчурного капитала, структуре, принципах формирования и функционирования рынка венчурного капитала, а также в разработке основных путей совершенствования экономических отношений на российском рынке венчурного капитала.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования полученных результатов органами государственной власти и местного самоуправления при создании и развитии системы венчурного инвестирования и ее инфраструктуры.

Положения диссертации также могут быть применены в учебном процессе и преподавании курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Национальная экономика» в вузах, средних профессиональных учебных заведениях, при проведении курсов повышения квалификации работников сферы экономики и государственного управления.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные теоретические и методические положения, результаты, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались на научных конференциях различного уровня: Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (2005 г.); «Державинские чтения» (2004–2008 гг.); Научно-практическая заочная конференция «Социально-экономические аспекты современного развития России» (2005 г.); а также были изданы в сборниках научных трудов кафедры экономической теории и истории (1,4 выпуск).

Публикации. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 12 печатных работах, общим объемом 4,7 п.л. (авторский объем – 4,5 п.л.), в том числе в 3 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, авторским объемом 1,4 п.л.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач.