Этапы и направления эволюции теории стоимости в экономической науке Хвинтелиани Виссарион Гуриелович

Этапы и направления эволюции теории стоимости в экономической науке
<
Этапы и направления эволюции теории стоимости в экономической науке Этапы и направления эволюции теории стоимости в экономической науке Этапы и направления эволюции теории стоимости в экономической науке Этапы и направления эволюции теории стоимости в экономической науке Этапы и направления эволюции теории стоимости в экономической науке Этапы и направления эволюции теории стоимости в экономической науке Этапы и направления эволюции теории стоимости в экономической науке Этапы и направления эволюции теории стоимости в экономической науке Этапы и направления эволюции теории стоимости в экономической науке
>



Хвинтелиани Виссарион Гуриелович. Этапы и направления эволюции теории стоимости в экономической науке : дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 Москва, 2006 327 с. РГБ ОД, 71:06-8/430

Содержание к диссертации

Введение 5

Раздел I. Сущность и особенности эволюции затратных направлений

теории стоимости 14

Глава 1. Истоки теории стоимости в воззрениях Аристотеля, Ф.
Аквинского и меркантилистов 14

  1. Размышления о ценности (стоимости) товаров в трудах Аристотеля и Ф. Аквинского 14

  2. Особенности меркантилистской интерпретации затратной природы происхождения стоимости товаров и неэквивалентного характера их обмена 20

Выводы 29

Глава 2. Трудовая теория и теория издержек как альтернативные
направления затратной теории стоимости классической
политической экономии и ее противников 31

  1. Затратные версии теории стоимости родоначальников «классической школы» и А. Смита 31

  2. Развитие трудовой версии смитовской теории стоимости в творчестве Д. Рикардои Дж.С. Милля 39

  3. Аргументация определения стоимости на базе теории издержек производства в трудах Ж.Б. Сэя, Ф. Бастиа и П. Прудона 67

Выводы 88

Глава 3. Теория стоимости, прибавочной стоимости и цены
производства в экономическом учении К. Маркса 90

  1. Место трудовой теории стоимости в творчестве К. Маркса 90

  2. Что нового внес К. Маркс в рикардианскую трудовую теорию стоимости 93

  3. Прибавочная стоимость - важнейший элемент теории стоимости К. Маркса 99

  1. Сопоставление выводов К, Маркса о природе происхождения 103 стоимости в I и Ш томах «Капитала»

  2. Оценки теории стоимости К. Маркса в экономической 111 литературе конца XIX и XX столетий

Выводы 124

Раздел II. Возникновение маржиналистских направлений теории

стоимости как этап качественного обновления этой теории 126

Глава 4. Место и роль инструментария предельного экономического
анализа в возникновении маржиналистских направлений теории
стоимости 126

  1. Маржиналистская революция как начало интерпретации теории стоимости на базе меняющейся функции полезности 126

  2. Общие и отличительные черты обновления теории стоимости с использованием маржиналистской методологии экономического анализа 142

Выводы 155

Глава 5. Особенности теории стоимости маржиналистов
субъективного направления экономической мысли 157

5.1. Теория субъективной природы стоимости экономических благ

К. Менгера, О. Бём-Баверка и Ф. Визера 157

5.2. Особенности теории стоимости У. Джевонса и Л. Вальраса 184

Выводы 199

Глава 6. Маржиналистские теории стоимости родоначальников
неоклассицизма 201

6.1. Двухкритериальная теория стоимости в творчестве А.
Маршалла 201

6.2, Теория стоимости в творчестве Дж.Б. Кларка и В. Парето 228

Выводы 239

Раздел III. Поведенческие направления теории стоимости -
современный этап эволюции этой теории в экономической науке 241

Глава 7. Теории стоимости на базе предпочтений индивидуального
потребителя и дифференциации продукта как начало поведенческого
направления данной теории 245

  1. Поведение потребителя в теории стоимости Т. Веблена 246

  2. Чемберлианская революция и поведенческая реориентация теории стоимости 254

Выводы 265

Глава 8. Формирование теорий стоимости на основе правовых
решений коллективных институтов - доминирующая тенденция
эволюции поведенческой интерпретации теории стоимости 267

  1. Зарождение поведенческой теории стоимости на основе решений коллективных институтов в творчестве Дж. Коммонса 267

  2. Дискуссии о месте и роли в новейшей истории экономической мысли поведенческой версии теории стоимости на основе правовых решений коллективных институтов 280

Выводы 296

Заключение 299

Библиография 309

\

Введение к работе

Актуальность исследования. На всем протяжении мировой и

отечественной истории экономической мысли научные изыскания в области теории стоимости всегда и неизменно считались ключевыми и основополагающими. Причем дискуссии о теоретической сущности стоимости со всей остротой продолжаются вплоть до нашего времени.

Большой вклад в развитие теории стоимости внесли такие столпы экономической науки, как Дж.С. Милль, К. Маркс и А. Маршалл. Каждый из них, несомненно, был убежден в том, что «экономист, претендующий на теоретический охват изучаемых им явлений, должен, не может не иметь своего отношения к этой проблеме (стоимости. - В.Х.)>\ ибо, на их взгляд, «то или иное решение проблемы стоимости предопределяет собою ответ на остальные проблемы теоретической экономии»1.

Дж.С. Милль и К. Маркс, по сути, были единодушны в том, что «в законах ценности нет ничего, что осталось бы выяснить современному или будущему автору; теория этого предмета является завершенной»2. В свою очередь А. Маршалл полагал, что «человек может оказаться лучшим экономистом, когда он доверяется своему здравому смыслу и практической смекалке, чем когда он претендует на исследование теории стоимости, да еще отваживается считать такое исследование легким» .

Совершенно очевидно, что многообразные версии и интерпретации теории стоимости, у истоков которой стояли философы античности, схоласты средневековья и прародители экономической науки -меркантилисты, могут быта приняты во внимание не только с традиционно затратных позиций исследователей прошлого и особенно представителей классической политической экономии, включая Дж.С. Милля и К. Маркса. Поэтому весьма

1 Мендельсон А, Проблема стоимости в экономической литературе на русском языке.
Библиографический обзор. Гос. изд-во: Москва-Петроград, 1923, С.З, 6.

2 Мизес Л. Теория и история: Интерпретация социально-экономической эволюции / Пер. с
англ. под ред. проф. А.Г. Грязновой. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. С.94.

3 Маршалл А. Принципы экономической науки: Т. П. М.: Прогресс, 1993. С.54,

6 существенное значение имеет осмысление изысканий прошлого с качественно новых позиций «здравого смысла и практической смекалки», на которые указывал А. Маршалл, и которые затем явились основополагающими в новейших исследованиях в области теории стоимости.

В контексте маршаллианского напутствия, вновь возникшие на рубеже

  1. - XX столетий альтернативные «классической школе» теории стоимости стали базироваться на маржиналистской методологии и присущих ей принципах предельного экономического анализа, иллюстрируемых в числе прочего графиками цены спроса и цены предложения. Одновременно с начала

  2. века и весь последующий период времени внимание исследователей в области теории стоимости все более стали привлекать ее поведенческие составляющие, связанные с выявлением и осмыслением влияния на процесс формирования стоимости таких неэкономических факторов, как человеческие склонности и привычки, культура сервиса и реклама, правовые решения коллективных институтов общества.

Отмеченные новые (незатратные) тенденции и реалии в период новейшей истории экономической мысли свидетельствуют о возникновений и обособлении вслед за маржиналистским еще и поведенческого направления в эволюции теории стоимости, которое становится существенным дополнением к маржиналистским версиям этой теории.

Однако, парадокс, как очевидно, заключается в том, что и в наши дни в многочисленных новых монографических произведениях и научных статьях, учебной литературе по экономической теории и истории экономической мысли, как правило, речь идет только о затратных и маржиналистских версиях теории стоимости. Более того, в них нередко прослеживается критическая, в духе К. Маркса, мысль о том, будто маржиналистские теории стоимости являют собой попытку осмысления не стоимости, а цены - денежной (внешней) формы самой стоимости.

В этих условиях особое значение приобретает историко-экономический анализ взаимодополняющих направлений развития теории стоимости, а именно

- затратных, маржиналистских и поведенческих - с точки зрения выявления доказательных аргументов о несостоятельности все еще встречающейся в экономической литературе затратной позиции осмысления теории стоимости и вытекающей из нее концепции эквивалентности обмена.

Таким образом, принимая во внимание общемировые и российские тенденции в развитии теории стоимости и осмыслении механизма ценообразования на рынке товаров и услуг, представляется своевременным и необходимым дать научную классификацию основных этапов и направлений эволюции этой теории. При этом в центре внимания данной диссертационной работы находятся вопросы исторической обусловленности затратной, маржиналистскои и поведенческой интерпретации теории стоимости и их воздействия на формирование современной парадигмы экономической науки.

Степень разработанности проблемы. Содержательные аспекты истории развития теории стоимости через призму ее затратной и маржиналистскои составляющей рассмотрены в фундаментальных трудах ряда зарубежных ученых-экономистов, включая М. Блауга, Дж. Вайнера, Ш. Жида, Т. Негипш, Д. Патинкина, Ш. Риста, П. Сраффу, Дж. Хикса, Й. Шумпетера, А. Эспинаса и других4. Этим же аспектам теории стоимости из числа российских авторов значительное внимание в своих работах уделили B.C. Автономов, А.В. Аникин, B.C. Афанасьев, С.Л. Афанасьев, С.А. Бартенев, Н.Д. Кондратьев, Е.М. Майбурд, А. Мендельсон, А.Б. Николаев, В.А. Павлов, М.И. Туган-Барановский и другие .

4 Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе. М: Дело Лтд, 1994; Вайнер Дж. Кривые
затрат и кривые предложения // Вехи экономической мысли. Теория фирмы. Т.2. СПб.:
Экономическая школа, 2000; Жид Ш., Рист Ш. История экономических учений. М:
Экономика, 1995; Негиши Т. История экономической теории. М: АО «Аспект-пресс», 1995;
Патинкин Д. Деньги, процент и цены. Соединение теории денег и теории стоимости / Дон
Патинкип. М.: ЗАО ((Издательство "Экономика"», 2004; Сраффа П. Производство товаров
посредством товаров. М: ЮНИТИ-ДАНА, 1999; Хикс Дж. Стоимость и капитал. М.:
Издательская группа «Прогресс», 1993; Шумпетер Й.А. История экономического анализа: В
3-х т. СПб.: Экономическая школа, 2001; Эспинас А. История Экономических учений. СПб.:
Электронные интегральные системы, 1998.

5 Автономов B.C. Модель человека в экономической науке. СПб.: Экономическая школа,
1998; Аникин А.В, История финансовых потрясений. От Джона Ло до Сергея Кириенко. М.:
ЗАО «Олимп-Бизнес», 2000; Он же. Путь исканий: Социально-экономические идеи в России

Поведенческие основания (составляющие) теории стоимости находят всемерное одобрение и поддержку в сочинениях А. Алчиана, Т. Веблена, Р. Нельсона, Б. Селигмена, С. Уинтера, Д. Ходжсона, Э, Чемберлина, Т. Эггертссона и других зарубежных исследователей6, а также таких отечественных ученых, как М.К. Бункина, В.Г. Гребенников, А.Е. Шастико, Я.С. Ядгаров и другие7.

Однако целостное ретроспективное исследование, которое бы охватывало все этапы эволюции теории стоимости и все многообразие ее версий в рамках затратных, маржиналистских и поведенческих направлений трактования этой теории еще не проводилось. Поэтому восполнение этого пробела посредством осуществления комплексной историко-экономической разработки настоятельно необходимо и актуально.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертации является осуществление комплексного историко-экономического анализа основных этапов и направлений развития теории стоимости в экономической науке и

до марксизма. М.: Политиздат, 1990; Афанасьев B.C. Этапы развития буржуазной политической экономии (Очерк истории). М: Мысль, 1971; Афанасьев С.Л. Будущее общество, М; Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2000; Бартенев С.А. Экономические теории и школы (история и современность). М.: БЕК, 1996; Кондратьев Н.Д. Избранные произведения. М.: Экономика, 1993; Майбурд Е.М. Введение в историю экономической мысли. От пророков до профессоров. М: Дело, Вита-Пресс, 1996; Мендельсон А. проблема стоимости в экономической литературе на русском языке. Гос. изд-во; Москва-Петроград, 1923; Николаев А.Б. Теория трудовой стоимости и современность. М.: Международные отношения, 2003; Павлов В.А. Экономическая наука России XIX - начала XX вв. (этапы и основные направления развития). М.: Рос. экон. акад., 2000; Туган-Барановский М.И. Основы политической экономии. 2-е изд. СПб.:Юридич, книжный склад «Право», 1911.

6 Алчиан А. Стоимость // Вехи экономической мысли. Т.З. СПб.: Экономическая школа,
2000; Веблен Т. Теория праздного класса. М.: Прогресс, 1984; Нельсон Р., Уинтер С.
Эволюционная теория экономических изменений, М.: Дело, 2002; Селигмен Б. Основные
течения экономической мысли. М.; Прогресс, 1968; Ходжсон Д. Экономическая теория и
институты: Манифест современной институциональной экономической теории, М.: Дело,
2003; Чемберлин Э. Теория монополистической конкуренции: Реориентация теория
стоимости, М,: Экономика, 1996; Эггертссон Т. Экономическое поведение и институты. М,:
Дело, 2001,

7 Бункина М.К. Экономика. М.: Незав. ин-т российского предпринимательства, 1992;
Гребенников В.Г. Институционализм как методология экономической науки. В кн.;
Институциональная экономика / Под рук. Акад. Д.С. Львова. М.: ИНФРА-М, 2001; Шастико
А.Е. Новая институциональная экономическая теория, 3-е изд., перераб. и доп. М,:
Экономический факультет МГУ, ТЕИС, 2002; Ядгаров Я.С., Хвинтелиани В.Г.
Поведенческое направление теории стоимости как современный этап эволюции этой теории
// Вестник Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова. № 3. М,, 2004.

выработка исчерпывающей аргументации тезиса многокритериальной сущности данной категории.

В ходе диссертационного исследования для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

выявить истоки теории стоимости в воззрениях античных и средневековых философов и меркантилистов;

раскрыть сущность трудовой теории и теории издержек как альтернативных направлений затратной теории стоимости;

показать особенности марксистской затратной интерпретации стоимости, прибавочной стоимости и цены производства;

исследовать роль маржиналистского экономического анализа в возникновении теорий стоимости на базе меняющейся функции полезности;

- выявить особенности теории стоимости маржиналистов субъективного
направления экономической мысли;

изучить нововведения в маржиналистских теориях стоимости родоначальников неоклассического направления экономической мысли;

отразить особенности возникновения поведенческого направления теории стоимости на базе предпочтений индивидуального потребителя и дифференциации продукта;

исследовать формирование теорий стоимости на основе правовых решений коллективных институтов;

- провести анализ дискуссий о доминирующей роли в новейшей истории
экономической мысли поведенческих версий интерпретации теории стоимости.

Объектом исследования являются труды зарубежных и отечественных авторов прошлого и современности, в которых рассматривается проблематика сущности, места и роли теории стоимости на различных этапах эволюции экономической науки.

Предметом исследования послужили многообразные версии теории стоимости, относимые к затратным, маржиналистким и поведенческим направлениям интерпретации этой теории.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные историко-экономические разработки и труды по экономической теории, которые содержат суждения и размышления видных иностранных и российских ученых-экономистов в области теории стоимости и классификации этапов и основных направлений в ее развитии.

В диссертации применялся исторический и сравнительный анализ, использовались методы логического подхода, комплексного и системного изучения научных проблем.

Информационной базой исследования послужили результаты научных изысканий представителей широко известных теоретических школ, течений и направлений мировой экономической мысли, стоявших у истоков различных версий теории стоимости, а также тех экономистов, которые придерживались альтернативных позиций в осмыслении этой теории. В этом качестве были использованы публикации в отечественной и зарубежной печати, содержащие необходимый информативный и аналитический материал по проблематике эволюции теории стоимости с древнейших времен по настоящее время.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней посредством историко-экономического анализа сформулирована и решена важная проблема экономической теории: выявление основных этапов и направлений развития теории стоимости на всем протяжении эволюции научных изысканий в области этой теории и обоснование положения о формировании теории стоимости на основе синтеза маржиналистского и поведенческого начал (критериев) в ее интерпретации.

Основные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту.

1. Проведена научная периодизация истории развития теории стоимости в экономической науке с выделением пяти этапов (1-й - со времен Древнего мира до конца XV века; 2-й - с начала XVI по вторую половину XVIII века; 3-й - с начала XIX до последней трети XIX века; 4-й - с конца XIX по начало XX века; 5-й - с начала XX века по настоящее время) и предложена классификация

11 основных направлений эволюции этой теории по затратному маржиналистскому и поведенческому критериям ее интерпретации.

2. Выявлено, что до возникновения экономической науки в имевших
место первых теоретических размышлениях стоимость трактовалась сначала по
затратному принципу и принципу эквивалентности обмена (античные
философы и средневековые схоласты), а затем (у меркантилистов) - через
призму затратной составляющей и неэквивалентности обмена.

3. Раскрыта противоречивость и не тождественность смитовской
двойственной позиции в области теории стоимости, которая положила начало
двум альтернативным затратным направлениям осмысления этой теории,
базирующимся соответственно на концепции трудовых затрат и на концепции
издержек производства и доминировавшим в экономической науке вплоть до
маржиналистской революции.

  1. Установлена специфика преломления трудовой версии смитовской затратной теории стоимости, проявившая себя: в рикардианской интерпретации - как «93%-ная трудовая теория стоимости»; в интерпретации экономистов-романтиков и социалистов-утопистов - как основание для отстаивания «права труда на полный продукт труда»; в марксовой интерпретации - как возможность выявления «эксплуататорской» сущности капитализма, имеющего исторически преходящий характер.

  2. Выявлены альтернативные направления маржиналистских теорий стоимости (базирующиеся соответственно: на концепции предельной полезности; концепции предельной полезности и предельных издержек производства; концепции предельной полезности и затрат труда), центральными в содержании которых являются:

положение о взаимовыгодности, но неэквивалентности обмена;

рассмотрение ценностных суждений людей с учетом фактора времени, принципов убывающей предельной полезности, аддитивности и мультипликативности;

n - использование кардиналистского и ординалистского аналитического инструментария.

6. Определена дополняющая по отношению к маржиналистским
направлениям теории стоимости роль поведенческих версий этой теории
(базирующейся соответственно: на концепции поведения потребителя;
концепции несовершенной конкуренции; концепции поведения коллективных
институтов); раскрыто определяющее значение в рамках поведенческих
направлений теории стоимости такой нематериальной характеристики товара,
как его «престижность».

  1. Всесторонне аргументировано положение о том, что поведенческие теории стоимости на основе решений коллективных институтов доминируют в современной экономической науке, поскольку в них учитываются все более расширяющиеся масштабы практики установления стоимости путем переговорных начал и коллективных решений и обусловленность толкования этой экономической категории в связи с оценкой будущих благ и будущего дохода, также требующих выработки правил коллективных действий и учета поведения людей.

  1. Доказано, что поведенческие теории стоимости и маржиналистские версии этой теории не являются самодостаточными, но что при этом ни одна из них не имеет ничего общего ни с теориями «справедливых цен» дорыночной эпохи, ни с прудоновской «конституированной стоимостью)) либо с практикой ценообразования фашистских и тоталитарных стран, ибо в них исключена всякая мысль о подавлении конкуренции государством во избежание несоответствия цен даже предельным издержкам производства товаров.

Теоретическую и практическую значимость работы определяет возможность использования полученных в ней результатов при преподавании в вузах истории мировой и отечественной экономической мысли и экономической теории в части тематики, затрагивающей проблематику сущности стоимости и ее теоретического осмысления на различных этапах эволюции экономической науки и истории хозяйственной жизни.

Результаты исследования могут послужить дополнением к методологическому и теоретическому аппарату предстоящих научных изысканий и историко-экономических исследований в области теории стоимости и практики ценообразования в образовательных и научно-исследовательских структурах страны.

Практическое значение выполненного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем обобщения и выводы могут быть использованы для подготовки обновленной и дополненной (в части теории стоимости и истории ее развития) учебной литературы по таким вузовским дисциплинам, как «История экономических учений», «Экономическая теория» и спецкурсам по ним.

Апробация работы. Отдельные положения диссертационного исследования в течение 2001-2005 гг. докладывались и получили положительную оценку на научных конференциях, в том числе в «МАТИ» -РГТУ им. К.Э. Циолковского (2004) и на проводимых в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова «Международных Плехановских чтениях» (2001,2002,2003,2004, 2005).

Основная часть работы, опубликованная в течение 1999-2005 гг. в авторских монографиях, брошюрах и научных статьях, прошла практическую апробацию посредством их использования при чтении курсов «История экономических учений», «История Экономики» и «Экономическая теория» в РЭА им. Г.В. Плеханова.