Эволюция государственных закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию при переходе к рыночной экономике Горбунова, Алла Юрьевна




Горбунова, Алла Юрьевна. Эволюция государственных закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию при переходе к рыночной экономике : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01.- Москва, 1993.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность теми исследования. состояние разработки проблеыы. Государственные закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию - традиционная категория для нашей экономики, характеризующая один из элементов хозяйственного механизма, действовавшего при административно - командной системе. С переходом к рыночной системе хозйствования она не отмирает, а приобретает новое значение. Государственная закупочная цена перестает быть плановым нормативом затрат, она превращается в такой элемент хозяйственного механизма, который обеспечивает эквивалентный обмен аграрной продукции и позволяет воздействовать на отрасль со стороны государства с целью стимулирования изменений объемов и пропорций производства. Ни одна экономически развитая страна не обходится без воздействия на сельское хозяйство через государственные закупочные цены.

Современные экономические системы - это не чисто рыночные или тотально государственные, это смешанные системы, где присутствуют и рыночные отношения и элементы государственного регулирования. Только в органическом взаимодействии этих двух противоречивых начал заложена основа эффективниго функционирования экономики. Центр придает устойчивость процессу воспроизводства в целом. Он регулирует макропропорции, обеспечивает благоприятные условия для действия предпринимательства, но не лишает систему необходимой гибкости маневра и не мешает проявлению инициативы отдельным хозяйственным образованиям., Поэтому нельзя не согласиться с П. Самуэльсоном, что " управлять экономикой в отсутствии того или другого все равно, что пытаться

аплодировать одной рукой .

Особо важно государственное вмешательство в регулирование отношений между монополизированными и немонополизированными отраслями. Унифицированный подход ко всем производственный субъектам, надежда только на рыночные механизмы регулирования приводит к вытеснению из производства самых слабых звеньев- немо-нополизироввнных отраслей, в частноси сельского хозяйства. Это резко сужает возможности производства аграрной продукции. Свободный рынок сбалансирует спрос и предложение на сельскохозяйственную продукцию на уровне производства значительно ниже, чем потенциально возможный и необходимый для.общества. Подчеркивая роль государственного воздействия на аграрное производство, Дж.К.Гэлбрейт пишет: "Государственное вмешательство в интересы сельского хозяйства ... имеет существенное значение для сбалансированного развития ... окажись сельское хозяйство свободным от государственного вмешательства ... - развитие, бесспорно, было бы недостаточным, а к настоящему времени, возможно и опасно низким" .

Ситуация в российском сельском хозяйстве, оказавшемся без должной государственной поддержки при переходе к рынку, подтверждает вышеизложенные положения. После либерализации цен аграрное производство оказалось в тяжелейшем экономическом положении. Находясь между отраслями - монополистами: производящими аграрные средства производства, перерабатывающими и скупающими сельскохозяйственную продукцию, крестьяне столкнулись с необходимостью приобретать средства производства по монопольно высо-

I. Самуэльсон П., Нордхаус В. Экономикс. М., 1993. Т. I. С. 37.

2.' Гэлбрейт Дж. К. Экономические теории и цели общества. М., 1979. С. 352-353. . - -

ким ценам, а продавать свою продукцию по монопольно низким оптовым ценам. Доходы сельскохозяйственных производителей значительно уменьшились. Сократился объем закупаемой техники, семян, удобрений, горючего. Началось сокращение посевных площадей и поголовья скота. В сочетании с убывающей продуктивностью скота и снижением урожайности это привело к значительному падению объемов производства аграрной продукции. В 1991 году объем производства сельскохозяйственных продуктов упал на 5 процентов, в 19Э2 - на 8, такая же неутешительная тенденция сохраняется и в 1993 году .

Увеличился импорт продуктов питания. Поставки зерна из-за гранили возросли в 1992 году по сравнению с 1991 годом на 37 процентов и. составили 29,5 миллионов тонн2. Заметим, что потребность страны в продовольственном зерне составляет 31 миллион тонн в год. Сложилась очень опасная зависимость от импорта продовольствия. В 1992 году Россия впервые вошла в режим потребления импортного зерна "с колес". Были периоды, когда остатки зерна на начало месяца оказывались критическими. Неоднократно разбронировался неприкосновенный запас, уровень которого сейчас

на порядок ниже, чем в 50-е годы .

Высокий урожай .зерновых в 1993 году позволил снизить импорт зерна и улучшить обеспечение страны хлебом. Но дальнейшее сокращение посевных площадей, уменьшение поголовья скота сохраняют в отрасли тенденцию к спаду производства. В сельском

I. Социально - экономическое положение и развитие экономических реформ в РФ в 1992 году. Экономика и жизнь. 1993. * 4.

л X НМ Ж9

3. Карпов П.Продовольственная политика и реформа в агросфе-ре.//Российский экономический журнал. 1993. Ж 5. С. 55.

хозяйстве сложилась критическая ситуация. Проводимая земельная реформа тормозится отсутствием эквивалентности обмена аграрной продукции. Практика настойчиво требует создания эффективного механизма государственного вмешательства, способного уничтожить "ножницы цен" и создать условия для выхода отрасли из кризиса. Основным звеном в втом механизме должна стать система государственных закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию. Так как главным фактором при принятии решения о создании продукта для производителя в условиях рынка является уровень цен, определяющий величину потенциального дохода. При этом роль закупок кардинально изменится. Цель их будет состоять не только и не столько в пополнении государственных фондов, а в обеспечении реализации аграрной продукции по стоимости. Поэтому закупочные организации должны покупать всю, добровольно предлагаемую к продаже, продукцию.

По вопросам, связанным с государственными закупочными ценами, с их новой ролью в рыночном хозяйственном механизме, имеется достаточно много работ. Назовем лишь наиболее часто публикующихся авторов. Это Л.Никифоров, Д.Коровяковский, В.Узун, И.Буздалов, В.Куфаков, А.Нраснопивцвв, В.Милосердов, В.Шпригин и другие.

Вместе с тем, несмотря на большое количество печатных выступлений, многие вопросы, связанные с государственными закупочными ценами, остаются дискуссионными. Это касается и правомерности существования самой государственной закупочной цены как элемента хозяйственного механизма, и места и роли ее в современной экономике, и методов ее установления и мн. др.

Дискуссионность и недостаточная разработанность, теоретических вопросов, связанных с государственными закупочными ценами на сельскохозяйственную продукцию в условиях перехода к рын

ку, а также важное значение для практики решения этих проблем определило выбор темы диссертации.

Целью исследования является теоретический анализ изменившейся в связи с переходом к рынку сущности государственных закупочных цен, их новой роли в хозяйственном механизме и разработка некоторых практических рекомендаций по аграрному ценообразованию. Достижение поставленной цели потребовало решить следующие задачи:

проанализировать особенности реализации аграрной продукции и роли закупочных цен в новых условиях хозяйствования. Данная задача решалась с учетом специфики спроса и предложения всех видов рынков сельскохозяйственной продукции;

рассмотреть влияние рентных отношений на закупочные цены;

проследить эволюцию закупочных цен в нашей стране с тем, чтобы определить их место и значение в хозяйственном механизме, выявить степень их влияния на развитие отрасли;

разработать некоторые предложения по применению государственных закупочных цен на практике.

Методическую и теоретическую базу диссертации составили работы видных экономистов, исследующих рыночную экономику и аграрные отношения, таких как: А.Смит, Д.Рикардо, К.Маркс, В.И.Ленин, Дж.Кейнс, П.Самуэльсон, В.Нордхаус, К.Макконнелл, С.Брю, П.Хейне, К.Эклунд. Широко использовались монографии и статьи современных российских экономистов по вопросам ценообразования и аграрным проблемам.

информационной базой исследования послужили данные Госкомстата РФ; принимаемые законы, постановления и указы президента и правительства, влияющие на установление государственных закупочных цен; материалы центральной и местной печати.

Научная новизна работы, по мнению автора состоит в

следующем:

поскольку в имеющейся литературе освещаются как правило лишь отдельные проблемы, касающиеся государственных закупочных цен или анализируется зарубежный опыт, выполненное системное целостное исследование является новым для экономической теории;

выявлены особенности аграрных рынков и специфика установления цен на сельскохозяйственную продукцию в России на современном этапе;

раскрыто знвчение и роль государственных закупочных цен в современных условиях;

показано значение существующих в настоящее время рентных отношений и их влияние на закупочные цены; і

на основе обобщения и анализа фактического материала за период с 20-х годов до наших дней раскрыто воздействие государственных закупочных цен на развитие сельского хозяйства;

разработаны предложения по формированию стстемы государственных закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию, способную создать условия для прекращения спада производства и выхода отрасли из кризиса.

Практическая значимость работы. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании экономических дисциплин в темах, связанных с аграрным ценообразованием и государственными методами регулирования экономики. Главные положения и выводы диссертации могут быть учтены при разработке системы государственных закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию.

Апробация работы.

Основные положения диссертации были доложены на научных конференциях в Барнауле ( 1990, T99I, Ї992Г.Г.).

Состав и струкрура работы. Цэль и задачи, поставленные в

диссертации, определили структуру работы и последовательность изложения материала.

Таблица I.