Эволюция рынка труда и государственная политика занятости Кислицына Оксана Анатольевна

Эволюция рынка труда и государственная политика занятости
<
Эволюция рынка труда и государственная политика занятости Эволюция рынка труда и государственная политика занятости Эволюция рынка труда и государственная политика занятости Эволюция рынка труда и государственная политика занятости Эволюция рынка труда и государственная политика занятости Эволюция рынка труда и государственная политика занятости Эволюция рынка труда и государственная политика занятости Эволюция рынка труда и государственная политика занятости Эволюция рынка труда и государственная политика занятости
>




Кислицына Оксана Анатольевна. Эволюция рынка труда и государственная политика занятости : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Н. Новгород, 2002 165 c. РГБ ОД, 61:03-8/1602-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Эволюционно-институциональный характер возникновения и развития рынка труда 8

1.1. Исторический процесс зарождения локальных рынков труда ... 8

1.2. Формирование, становление и развитие зрелого рынка труда .. 16

1.3. Теоретические концепции рынка труда и занятости населения. 20

1.4. Специфические черты рынка труда и его институциональная среда 41

Глава 2. Проблемы рынка труда в условиях рыночной экономики ... 58

2.1. Анализ рынка труда и занятости в Российской Федерации 58

2.2. Дискриминация на рынке труда отдельных групп населения 72

2.3. Миграция трудовых ресурсов и миграционная политика 86

Глава 3. Государственное регулирование рынка труда и занятости 109

3.1. Современный этап регулирования рынка труда и занятости 109

3.2. Государственная политика полной и эффективной занятости населения 122

3.3. Социальное партнерство как форма регулирования рынка труда 132

Заключение 144

Библиографический список использованной литературы 152

Приложение 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется чрезвычайно высокой значимостью рынка труда в экономическом и социальном развитии общества. Именно на рынке труда опосредуется движение рабочей силы относительно рабочих мест, осуществляется ее купля-продажа, оценивается ее значимость. При этом необходимо, чтобы вовлечение людей в трудовую деятельность сопровождалось их удовлетворенностью в работе и доходом, обеспечивающим достойное существование работнику и членам его семьи.

Основной целью социально-экономической политики государства в сфере занятости является обеспечение эффективной занятости. Реализация данной цели требует от всех субъектов рынка труда сотрудничества в создании условий, позволяющих каждому участвовать в труде и пользоваться его результатами.

Экономические и политические изменения, которые произошли в нашей стране, обусловили количественные и качественные изменения в сфере занятости, характеризующиеся увеличением числа экономически неактивных граждан, количества занятых в неформальном секторе экономики, уровня безработицы среди женщин и молодежи, масштабов мигрантов, в том числе прибывших в нашу страну нелегальным путем.

Актуальность исследуемой темы обусловлена также тем, что перед Россией остро встала проблема создания по сути новой политики занятости, отвечающей на происходящие в стране изменения, поскольку актуальными для нынешнего рынка труда становятся проблемы, которым ранее не придавалось особого значения и общество не готово не только организационно, но и психологически к их решению.

Одним словом, проведение эффективной политики на рынке труда и занятости требует дальнейших исследований в этой области.

Степень разработанности проблемы. Диссертационное исследование основывается на работах выдающихся представителей экономической мысли, чей труд являет неоспоримый авторитет в теории и практике рынка труда и занятости. Это: Смит А., Рикардо Д., Маркс К., Маршалл А., Кейнс Дж. М. и другие.

Вопросы рынка труда и занятости, проблемы регулирования процессов, происходящих в этой сфере, рассмотрены в работах Адамчука В.В., Булатова А.С., Владимировой Л.П., Власова В.И., Волгина НА, Воловской Н.М., Волоховой Т.В., Буланова B.C., Дергунова В.А., Дятлова С.А., Заславского И., Золина И.Е., Колосницыной М.Г., Колтунова В.М., Котляра А., Кузьмина С.А., Никифоровой А.А., Ржаницыной Л., Смита Р.С, Суворовой Л.В., Хоткинои 3., Цапенко И., Четверниной Т., Эренберга Р.Д. и других авторов.

Однако многие аспекты рынка труда и государственной политики занятости остаются недостаточно исследованными. В большинстве своем в работах вышеназванных авторов рассматриваются категории уже сформировавшегося рынка труда и практически отсутствуют исследования, связанные с эволюцией рынка труда, с процессами его зарождения и формирования. По-прежнему имеющими неоднозначное толкование остаются понятия «полная занятость» и «эффективная занятость». Малоисследованными являются проблемы миграции населения и их значимости для рынка труда России. Явно недостаточно внимания российскими специалистами уделяется вопросам дискриминации на рынке труда.

Недостаточный уровень научной разработки как теоретических, так и практических проблем рынка труда и занятости предопределили цель и задачи диссертационной работы.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании эволюционного процесса возникновения и развития рынка труда, его специфических особенностей и механизма регулирования в современных условиях.

В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи диссертационной работы: -обосновать эволюционный процесс возникновения рынка труда и определить этапы его формирования и развития; -рассмотреть теоретические концепции рынка труда и занятости населения; -выявить специфические черты рынка труда и его институциональную среду; -дать анализ дискриминации отдельных категорий населения и осветить некоторые проблемы современного рынка труда в России; -исследовать миграцию трудовых ресурсов и миграционную политику государства; -выделить социальное партнерство как особую форму регулирования рынка труда.

Объектом исследования является рынок труда и государственная политика занятости населения.

Предметом исследования является совокупность и взаимосвязь отношений между экономическими субъектами, складывающихся на рынке труда и в сфере занятости.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные положения экономической науки, специальная литература по проблемам рынка труда и занятости, законодательные и нормативные документы Российской Федерации, относящиеся к современному этапу развития общества и предмету диссертации.

Информационно-аналитическую основу исследования представляют данные государственной статистической отчетности, материалы периодической печати.

При решении поставленных задач использовались методы комплексного, экономического анализа и синтеза, а также методы сравнений и исчисления абсолютных и относительных величин.

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем: -прослежен эволюционный процесс и основные этапы возникновения и развития рынка труда, установлена его связь с развитием товарного рынка, с тремя крупными историческими ступенями общественного разделения труда (выделение скотоводческих и земледельческих племен из общей массы первобытных племен, отделение ремесла от земледелия, выделение особого класса - купечества); -уточнено понятие рынка труда, который рассматривается как особого рода товарный рынок, включающий совокупность отношений между продавцом и покупателем, где купля-продажа рабочей силы осуществляется в соответствии с законами спроса и предложения; -анализ рынка труда проведен в институциональном аспекте с учетом экономических, социальных, политических, юридических, этических, психологических отношений. В результате такого подхода обосновано, что рынок труда в большей степени, чем остальные сегменты рынка испытывает влияние не только чисто экономических факторов; -обобщены специфические черты рынка труда и выявлена его институциональная среда («правила игры»: формальные институты-нормативно-правовые акты, экономические программы; неформаль- ные - менталитет, культура; «игроки» - наемные работники, работодатели, государство, безработные, центры занятости и профориентации, профессиональной подготовки и переподготовки кадров); -проанализировано влияние международной миграции трудовых ресурсов на ситуацию рынка труда применительно к России; - выделена система социального партнерства как особая форма в механизме регулирования рынка труда в современных условиях.

Теоретическая и практическая значимость результатов выполненного исследования состоит в том, что разработанные положения дополняют сформировавшиеся представления об истории возникновения и сущности рынка труда, о государственной политике занятости, о мерах и формах государственного регулирования рынка труда и занятости.

Практическое применение предложенных рекомендаций обеспечит повышение эффективности проведения государственной политики в области регулирования рынка труда и занятости.

Материалы диссертационной работы целесообразно использовать в учебных курсах: «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», «Экономика труда и занятости», «Тендерная экономика», а также во вновь вводимой дисциплине «Регулирование трудовых отношений на принципах социального партнерства».

Апробация и реализация результатов исследования. По результатам исследования автором опубликованы две научные статьи и брошюра общим объемом 4,7 п.л. Диссертант принимал участие в научно - практических конференциях, проходивших в Волго-Вятской академии государственной службы. Многие рассмотренные в диссертационной работе вопросы были использованы автором в процессе преподавания в Волго-Вятской академии государственной службы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.

Исторический процесс зарождения локальных рынков труда

Рассмотрение экономических явлений, имеющих эволюционный характер, - сложный и трудный процесс. Эволюция (от лат. evolutio -развертывание), в широком смысле слова синоним развития; в более узком смысле - один из основных типов развития: медленные, постепенные количественные и качественные изменения, в отличие от революции. При этом каждое новое состояние объекта имеет по сравнению с предшествующим более высокий уровень организации и дифференциации функций. В процессе эволюции важную роль играют как внутренние факторы, так и внешние условия существования объектов.

Осознание того, что многие процессы в экономике имеют эволюционный характер (в т.ч. зарождение рынка труда), показывает, что экономические субъекты взаимодействуют с внешней средой и, следовательно, их поведение неотделимо от развития социальных институтов, имеющих место в обществе. Рынок труда относится к внешней среде и является поверхностной экономической категорией. То есть мы имеем дело с такой экономической формой, которая выступает на поверхности общества и таковой представляется в обыденном сознании участников конкурентных отношений, субъектов рыночной экономики.

Эволюционный подход признает в некотором роде спонтанный характер социально - экономических процессов и в том числе таких, как рынок труда (особенно на стадии его возникновения).

В нашей работе мы используем понятие «рынок труда», а не «рынок рабочей силы». К. Маркс, например, напрямую термин рынок рабочей силы не употреблял, но зато в его терминологии часто встречаются: товарный рынок и непосредственно рынок труда как особое подразделение товарного рынка. Это означает, что в правомерности категории рынок труда не приходится сомневаться...

К тому же в специальной литературе и официальных источниках наиболее часто также употребляется «рынок труда».

На основании того, что труд не является товаром, доказывать неправомерность экономической категории «рынок труда» - дело бесплодное и бесперспективное. Земля также не является товаром. Однако земельный рынок сформирован и существует со всеми присущими ему атрибутами. Даже, как известно, имеется формула, по которой рассчитывается цена земли. Земля является предметом купли-продажи, то есть принимает товарную форму.

Поскольку нас интересует рынок труда, проблемы его возникновения и развития, постольку сначала определимся в самых общих чертах в понимании самого рынка.

Рынок - всякий институт или механизм, который сводит вместе покупателей (предъявителей спроса) и продавцов (поставщиков) конкретного товара или услуги.

Рынок - это любое взаимодействие, в которое вступают люди для торговли друг с другом.

В самом приближенном варианте такое определение может подойти и к формулировке рынка труда. Из этого мы пока и будем исходить при освещении эволюции рынка труда.

Нас интересует как в общих чертах шло общественное развитие труда и вместе с ним - возникновение рынка труда.

По нашему мнению, исходя из общего определения рынка, рынок труда выступает как особая структура товарного рынка. Следовательно, предысторию рынка труда и его эволюцию необходимо увязывать с проблемами возникновения и развития товарного производства, с тремя крупными историческими ступенями общественного разделения труда.

Что же представляет собой товарное производство? «Под товарным производством понимается такая организация общественного хозяйства, когда продукты производятся отдельными обособленными производителями, причем каждый специализируется на выработке одного какого-либо продукта, так что для удовлетворения общественных потребностей необходима купля - продажа продуктов (становящихся в силу этого товарами) на рынке.»

Товарное производство возникло еще в период разложения первобытно - общинного строя. Затем оно существовало в рабовладельческом и феодальном обществе. Высшей ступени своего развития оно достигает при капитализме. Продолжает существовать в условиях смешанной экономики, в условиях социального рыночного хозяйства - социально ориентированной модели рыночной экономики.

Формирование, становление и развитие зрелого рынка труда

Выросшие в условиях феодального общества производительные силы вызывали необходимость установления новых производственных отношений, перехода от феодализма к капитализму. Капиталистическое производство, возникшее в недрах феодализма, отличалось от прежних форм товарного хозяйства как производство, использующее труд многих сотен и тысяч производителей.

Утверждение капиталистического способа производства предполагает. Во-первых, превращение огромной массы простых товаропроизводителей в пролетариев, лично свободных и в тоже время лишенных всяких средств производства. Во-вторых, сосредоточение денежного богатства и средств производства в руках обуржуазившегося дворянства и обогатившихся бывших товаропроизводителей.

В создании этих условий заключается сущность так называемого первоначального накопления капитала.

Характеризуя сущность первоначального накопления, К. Маркс писал: «Капиталистическое отношение предполагает, что собственность на условия осуществления труда отделена от рабочих... Таким образом, процесс, создающий капиталистические отношения, не может быть ничем иным, как процессом отделения рабочего от собственности на условия его труда, - процессом, который превращает, с одной стороны, общественные средства производства и жизненные средства в капитал, с другой стороны, непосредственных производителей - в наемных рабочих. Следовательно, так называемое первоначальное накопление есть не что иное, как исторический процесс отделения производителей от средств производства».

Итак, исторический процесс принудительного отделения производителя от средств производства, сосредоточение их в руках немногих и превращения в капитал К. Маркс называл первоначальным накоплением капитала. Экономической основой первоначального накопления капитала явилась дифференциация - разорение одних и обогащение других - мелких товаропроизводителей города и деревни. Огромную роль в дифференциации товаропроизводителей сыграл экономический закон товарного производства и обращения - закон стоимости.

Следует заметить, что процесс дифференциации на его массовом уровне протекал весьма медленными темпами.

Потребовались бы многие годы, чтобы капитализм, продвигаясь этим путем, утвердился как господствующий способ производства. Поэтому было применено внеэкономическое принуждение, то есть насилие.

Это означает, что процесс зарождения капиталистических производственных отношений был ускорен теми же способами грабежа и насилия, которые вписаны в летопись человечества, по выражению К. Маркса, «пламенеющим языком крови и огня».

Острие насилия было направлено против крестьян, составляющих главную часть производителей феодального общества. Практически только они могли послужить источником наемной рабочей силы.

Обезземеливание крестьянства и его массовую экспроприацию наглядно можно видеть на примере английской истории.

В Англии, вставшей раньше других (XV! - XVII вв.) на путь капиталистического развития, свободные крестьяне насильственно сгонялись со своих земель. Лишившись земли и потеряв возможность вести собственное хозяйство, крестьяне вынуждены были наниматься на работу к обуржуазившемуся дворянству.

Жестоким насилием, хотя и обращенным против феодальной тирании, отличались буржуазные революции XVII - XVIII вв. Силой голода и государственного закона тысячи и тысячи разорившихся крестьян и ремесленников загонялись в «работные дома», на фабрики и в мастерские предпринимателей, применяющих наемный труд. Воля капиталистов, облеченная в законодательную форму, принудительно приковывала массы людей к их рабочим местам на продолжительное время. Насилие ускорило формирование армии наемного труда и, следовательно, рынка труда. Все это отвечало потребностям нарождающегося нового общества.

Весь этот процесс первоначального накопления представлял собой предысторию капитализма.

Окончательная победа капитализма (утверждение его как господствующего строя) над феодализмом была связана с переходом к крупной машинной индустрии в процессе промышленного переворота.

Промышленный переворот означал переход от основанной на ручном труде мануфактуры к машинной индустрии. Как известно, промышленный переворот начался с изобретения и внедрения в производство рабочих машин, а закончился производством машин машинами, то есть развитием машинного производства, когда рынок труда, на наш взгляд, сформировался полностью как зрелая система экономических отношений, связанных с применением и использованием наемного труда.

Анализ рынка труда и занятости в Российской Федерации

Анализ динамических изменений российского рынка труда и занятости опирается на оценку перемещения населения между альтернативными состояниями рынка труда: занятости, безработицы и экономической неактивности. Классификация занятого и безработного населения (по методологии МОТ). По данным, предоставленным Государственным комитетом РФ по статистике, численность экономически активного населения к концу августа 2002 г. составила 71,6 млн. человек, или около 50% от общей численности населения страны. Преобладающая часть занятого населения была сосредоточена в крупных и средних организациях. В июле 2002 г. на них работало 40,8 млн. человек, или 61,7% общей численности занятых. По нашему мнению, рынок труда России нашел весьма специфические способы адаптации к меняющимся экономическим условиям. В связи с чем, основными проблемами рынка труда и занятости стали: - снижение экономической активности населения; - сокращение занятости; - рост масштабов скрытой безработицы; - распространение на предприятиях практики занятости в режиме неполного рабочего дня или сокращенной рабочей недели; - увеличение численности занятых в неформальном секторе экономики; - дискриминация на рынке труда отдельных групп населения. В России в течение всего периода рыночных реформ наблюдается постоянный рост доли экономически неактивных граждан в общей численности трудоспособного населения.41 В экономической литературе остается дискуссионным вопрос по поводу категорий «безработный» и «экономически неактивный». Многие специалисты считают, что экономически неактивные включают часть фактически безработных - тех, кто отчаялся найти работу или не верит в то, что приемлемую работу найти можно. В качестве аргумента иногда приводится ссылка на то, что граница между безработными и неактивными очень условна, поэтому целесообразнее говорить о занятых и незанятых, не разделяя безработных и неактивных. Мы не согласны с такой позицией авторов. По российскому законодательству, безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.43 А экономически неактивный означает то, что человек в данный период времени не занят, но при этом либо не ищет работу, либо не готов к ней приступить, что существенно отличает его от безработного. При этом неявно предполагается, что выбор экономической неактивности добровольное решение. Что же движет людьми в момент принятия решения ухода с рынка труда? Причины отказа от поиска работы, но не от работы, могут быть, на наш взгляд, различными. Это и низкий уровень заработной платы предлагаемой работы, и отсутствие работы в принципе, удовлетворяющей требования ищущего, то есть работы, выгоды от которой превышали бы преимущества времени без работы, то есть нерабочего времени. Следующая проблема рынка труда, на которую нам бы хотелось обратить внимание, это безработица, то есть социально-экономическое явление, когда часть экономически активного населения не может применить свою рабочую силу. Безработным, по методологии МОТ, считается тот, кто в настоящий момент не имеет работы, ищет ее, готов к ней приступить и не имеет других источников дохода, кроме заработной платы в сфере оплачиваемой занятости. Система учета безработных в соответствии с российским законодательством несколько отличается от данного определения. Различие в том, что согласно нашему законодательству безработный должен быть зарегистрирован в органах службы занятости. Однако такая система учета безработных в России не отражает действительных тенденций на рынке труда, поскольку большинство безработных не регистрируются на биржах труда, предпочитая искать работу самостоятельно. Важнейшим показателем состояния рынка труда является уровень безработицы, который определяется как отношение безработных к общей численности экономически активного населения, выраженное в процентах.

Современный этап регулирования рынка труда и занятости

Постоянное поддержание определенного уровня занятости населения достаточно сложная проблема для любой страны. Занятость населения включает в себя конкретные меры по решению проблем рынка труда в конкретной стране в данный период времени. Способность государства регулировать экономические процессы во многом зависит от связи экономики и политики, от разработки экономической политики. Государственное регулирование рынка труда и занятости, как и регулирование экономики в целом, представляет собой систему мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, которые осуществляют правомочные государственные учреждения.85 Причем эффективность регулирования предопределяется наличием в государстве сильной законодательной, исполнительной и судебной государственной власти. Государственная политика в области занятости подразумевает совокупность мер как прямого, так и косвенного воздействия на социально-экономическое развитие общества и каждого его члена. Она предусматривает достижение трех основных целей: стимулирование структурной перестройки и ускорение процесса перераспределения высвобождаемых работников, наиболее быстрое вовлечение работников в трудовую жизнь и предоставление работы каждому, кто ее ищет. Политика государства на федеральном уровне в первую очередь должна быть направлена на решение первоочередной задачи - обеспечение полной, но эффективной занятости как необходимой предпосылки достижения высокого уровня жизни на основе учета действия как рыночных, так и не рыночных факторов. Рыночный механизм направлен на рост эффективности производства и, следовательно, на ликвидацию неэффективных рабочих мест, на высвобождение работников, не отвечающих требованиям спроса. Поэтому одним из главных направлений социальной политики является создание экономически целесообразных рабочих мест, которые будут определять спрос на рабочую силу и постепенно обеспечат его сбалансированность с предложением рабочей силы. Государственное регулирование рынка труда и занятости имеет несколько уровней: - общегосударственный, где решаются кардинальные социально-экономические задачи общества, причем большинство принимаемых решений в той или иной степени отражаются на занятости; - региональный, находящийся в пределах компетенции местных властей и возможностей соответствующих бюджетов, где принимаются решения по вопросам регулирования рынка труда, включая вопросы сдерживания массового высвобождения работников, расширения социальной помощи безработным и др.; - локальный, где осуществляются взаимоотношения субъектов рынка труда, конкретного человека с работодателем, службой занятости, местными органами исполнительной власти. На всех уровнях регулирование должно осуществляться на основе общеэкономической концепции социально ориентированной рыночной экономики. С этой целью необходимо решить две наиболее важные задачи регулирования занятости. Первая задача заключается в определении долгосрочной перспективы, предусматривающей стабилизацию общего спроса на рабочую силу, и уровня скрытой безработицы с ее последующим снижением, при эффективном использовании занятых и более гибком спросе населения на рабочие места. Вторая задача, ориентированная на краткосрочную и среднесрочную перспективы, предусматривает воспрепятствование массовому высвобождению потенциальных безработных и резкому увеличению реальной (открытой), в том числе застойной (длительной) безработицы. Здесь также предполагается взаимоувязанное высвобождение работников и создание новых рабочих мест. Государственное регулирование рынка труда и занятости должно быть основано на следующих принципах: -обеспечение равных возможностей всем гражданам в реализации права на труд и свободный выбор занятости; -поддержание трудовой инициативы граждан, содействие и поощрение развития их способностей к производительному и творческому труду; -добровольность труда, в соответствии с которой занятость основана на свободном волеизъявлении граждан; -активное содействие занятости и предотвращение безработицы; -обеспечение социальной защиты в области занятости; -сочетание самостоятельности местных органов власти с централизованными мероприятиями по решению важнейших проблем занятости;