Эволюция аграрного рынка (Закономерности, особенности, формы государственного регулирования) Гайсин Рафкат Сахиевич

Эволюция аграрного рынка (Закономерности, особенности, формы государственного регулирования)
<
Эволюция аграрного рынка (Закономерности, особенности, формы государственного регулирования) Эволюция аграрного рынка (Закономерности, особенности, формы государственного регулирования) Эволюция аграрного рынка (Закономерности, особенности, формы государственного регулирования) Эволюция аграрного рынка (Закономерности, особенности, формы государственного регулирования) Эволюция аграрного рынка (Закономерности, особенности, формы государственного регулирования) Эволюция аграрного рынка (Закономерности, особенности, формы государственного регулирования) Эволюция аграрного рынка (Закономерности, особенности, формы государственного регулирования) Эволюция аграрного рынка (Закономерности, особенности, формы государственного регулирования) Эволюция аграрного рынка (Закономерности, особенности, формы государственного регулирования)
>



Гайсин Рафкат Сахиевич. Эволюция аграрного рынка (Закономерности, особенности, формы государственного регулирования) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 : Москва, 1998 350 c. РГБ ОД, 71:99-8/176-9

Содержание к диссертации

Введение

1. Сущность аграрного рынка и стадии его развития в индустриальном обществе 11

1.1. Сущность аграрного рынка и методология его исследования 11

1.2. Особенности формирования предложения продукции на аграрном рынке 23

1.3. Специфика спроса на аграрном рынке на различных стадиях его развития 46

2. Формирование и развитие аграрного рынка в стадии его роста 70

2.1. Влияние межотраслевого конкурентного механизма на динамику аграрного рынка 71

2.2. Взаимосвязь рентных отношений и межотраслевого конкурентного механизма формирования конъюнктуры аграрного рынка 98

2.3. Регулирование рентных отношений как фактор сбалансированности аграрного рынка 122

3. Развитие аграрного рынка в стадии его насыщения 139

3.1. Особенности насыщенного рынка сельскохозяйственной продукции 139

3.2. Необходимость, сущность и формы государственного регулирования аграрного рынка в стадии его насыщения 171

4. Особенности формирования конъюнктуры аграрного рынка в условиях переходной экономики 200

4.1. Взаимодействие спроса и предложения на продукцию аграрной сферы в плановой экономике 200

4.2. Механизм формирования конъюнктуры аграрного рынка в переходной экономике 218

5. Формирование и регулирование аграрного рынка в переходной экономике России 245

5.1. Формирование спроса и предложения сельскохозяйственного сырья и продовольствия в начале переходной экономики 246

5.2. Государственное регулирование рынка продовольствия по фазам конъюнктурного цикла 281

Заключение 322

Библиография 332

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Происходящие в обществе изменения в условиях его перехода к качественно новому состоянию предопределяют необходимость всестороннего анализа процессов исторического развития как экономики в целом, так и отдельных ее составных частей. Особую значимость приобретает исследование закономерностей развития аграрного рынка, механизмов формирования спроса, предложения, цен, выявление их внутренних причинно-следственных связей, особенностей на различных этапах индустриальной стадии развития общества. Выявление закономерностей и особенностей функционирования аграрного рынка в индустриальном обществе является необходимым условием для прогнозирования тенденций его развития и направлений государственного регулирования в переходной экономике. Такая направленность исследования актуальна и для постсоциалистических стран. Становление и регулирование аграрного рынка в этих странах должно основываться на знании закономерностей и особенностей его развития на различных стадиях его исторической эволюции.

Степень разработанности проблемы. Методологические и теоретические предпосылки исследования проблем эволюции аграрного рынка были заложены в работах ученых как классического, так и неоклассического направлений экономической науки. Д. Рикардо, А. Смит, К. Маркс раскрыли внутренние причинно-следственные связи рыночных явлений и процессов, дали глубокий анализ развития аграрных отношений в капиталистическом обществе. Ж.Б. Сэй, А. Маршалл и их последователи внесли большой вклад в исследование процесса функционирования рыночного механизма, формирование и развитие рыночной конъюнктуры. Современные течения за падной экономической мысли, объединенные рамками "economics", достигли больших успехов в анализе функциональных зависимостей спроса, предложения, цен и определяющих их факторов. Проблема эволюции общества, периодизации стадий его развития нашла отражение в трудах Э. Тоффлера, Д. Белла, В.А. Иноземцева и др. Существенным вкладом в развитие этого направления исследований является "теория общественного выбора" (Дж. Бьюкенен).

Отдельные аспекты проблемы эволюции аграрного рынка нашли развитие в трудах таких экономистов, как А.Е. Булатов, A.M. Емельянов, И.Н. Буздалов, Ф. Дей, В.П. Зволинский, СВ. Киселев, Д. Кеннет, Н.Д. Кондратьев, Е.Е. Лысов, В.Н. Мишин, А.В. Петриков, А.Э. Сагайдак, А.Н. Семин, В.А. Свободин, B.C. Семенович, А.Ф. Серков, Е.В. Серова, М. Трейси, Ф. Харрисон, И.Г. Ушачев, Г.И. Шмелев, Д.Б. Эпштейн и др.

Вместе с тем недостаточно внимания уделяется комплексным исследованиям формирования и развития аграрного рынка в сущностном и функциональном аспектах, основанным на использовании как классической, так и неоклассической экономических теорий. Проблема развития аграрного рынка исследуется в современной экономической литературе, как правило, на уровне анализа явлений, механизмов его формирования и регулирования.

Недостаточно исследованы закономерности и особенности эволюции аграрного рынка, его конъюнктуры в историческом аспекте на разных стадиях его развития, а также в разных экономических системах. Отсутствие таких научных работ не позволяет полно и всесторонне раскрыть сущность и особенности процессов формирования аграрного рынка в переходной экономике, дать обоснованный, достоверный прогноз его развития, методологически, теоретически обосновать научные разработки, рекомендации по формирова нию направлений и методов государственного регулирования аграрного рынка.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть закономерности и особенности формирования и развития аграрного рынка на различных этапах его исторической эволюции на индустриальной стадии развития общества. Общая цель исследования послужила основанием для постановки следующих задач:

- раскрытие тенденций развития конъюнктуры аграрного рынка, ее сущностных основ и конкретных механизмов;

- выявление специфики механизма формирования и особенностей эволюции аграрного рынка на различных стадиях его развития в зависимости от уровня насыщения потребностей;

- определение особенностей формирования конъюнктуры аграрного рынка в условиях переходной экономики;

- анализ специфики конъюнктуры на российском аграрном рынке и разработка прогноза тенденций ее развития;

- оценка соответствия конкретных направлений и форм государственного регулирования аграрного рынка объективным сущностным основам его развития на различных стадиях эволюции;

- обоснование необходимости гибкого использования различных направлений и форм государственного регулирования аграрного рынка России по фазам конъюнктурного цикла.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются закономерности в системе экономических отношений, возникающие в процессе формирования и развития аграрного рынка.

Объект исследования - аграрный рынок стран с развитой рыночной и переходной экономиками, рассматриваемый в процессе его исторической эволюции в рамках индустриальной стадии развития общества. Поскольку конечная продукция аграрной экономики представлена главным образом продовольствием, объект исследования ограничивается рынком продовольствия и сельскохозяйственного сырья для его производства. Взаимосвязь этого рынка с другими рынками аграрной сферы исследуется постольку, поскольку это необходимо для раскрытия закономерностей и особенностей эволюции рынка аграрной продукции.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В качестве методологической и теоретической базы исследования использованы концепции как классического, так и неоклассического направлений экономической науки. При этом исследование основано не на эклектическом сочетании этих теорий, а исходит из возможности их взаимодополняемости, взаиморазвития. На этой основе в диссертации использован специфический методологический подход к исследованию эволюции аграрного рынка, его конъюнктуры, направленный на комплексный анализ рыночных процессов как в сущностном, так и функциональном аспектах. Методологической базой такого исследования послужило разработанное К. Марксом в третьем томе "Капитала" "более развитое выражение закона стоимости", в соответствии с которым стоимость товара (общественно необходимое рабочее время) определяется не только производственными возможностями, но и потребностями общества.

Логическая структура работы отражает исторический процесс развития аграрного рынка. Примененный метод диалектического анализа позволил рассмотреть в первых двух главах процесс развития аграрного рынка в "чистом виде", абстрагируясь от многих усложняющих исследование явлений. Это дало возможность раскрыть сущность и ряд общих закономерностей формирования конъюнктуры аграрного рынка на основе анализа его внутренних противоречий и взаимосвязей с другими сферами общехозяйственной конъюнктуры. В последующих разделах диссертации рассматриваются более конкретные формы исследуемых процессов и явлений. Широко используется принцип единства качественного и количественного анализа и такие специфические методы исследования экономических явлений, как экономико-статистический, конструктивно-расчетный и др.

Основные результаты исследования, полученные лично автором и их научная новизна в обобщенном виде представлены в заключении диссертации.

Практическая значимость работы. Основные результаты диссертационного исследования использованы:

- при разработке "Стратегии социально-экономического развития Республики Башкортостан на среднесрочную (1996-2000гг.) и долгосрочную (до 2005 г.) перспективу. (Концептуальные основы)", (опубликовано, 1996 г.);

- при подготовке материалов к "Посланию Президента Республики Башкортостан к Государственному Собранию" (1996, 1997, 1998 гг.);

- при разработке учебной программы для высших сельскохозяйственных учебных заведений РФ "История экономики" (утверждено и опубликовано, 1995 г.);

- при подготовке научного доклада в Отделении социальных наук АН Республики Башкортостан "Роль и функции государства в условиях переходного периода" (Раздел "Государственное регулирование аграрного рынка"), (опубликован препринт научного доклада, 1997 г.);

- при подготовке научного доклада на тему "Закономерности и особенности функционирования аграрного рынка" на "круглом столе" Палаты Представителей Государственного Собрания Республики

Башкортостан (17 июля 1998 г.);

- при подготовке "Методического пособия по организации и проведению учебных занятий в системе повышения квалификации государственных служащих, руководителей, специалистов в Республике Башкортостан", (опубликовано, 1996 г.);

- при подготовке учебного пособия "Аграрные отношения. Государственное регулирование аграрной экономики" (опубликовано, 1994 г.).

Концептуальные положения и выводы, содержащиеся в диссертации могут быть использованы при проведении научных исследований проблем формирования и развития аграрного рынка, при разработке и научном обосновании направлений и методов его государственного регулирования.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в монографии, брошюрах, научных статьях общим объемом 30 п.л. и отражены в докладах, выступлениях и письменных материалах, представленных на международных научных конференциях: "Аграрная политика Российского государства и стран Восточной Европы в переходный период к рынку" (г. Санкт-Петербург, 1995 г.), "Проблемы формирования аграрного рынка России" (г. Москва, ТСХА, 1997 г.), "Рыночные отношения в АПК России: современное состояние и перспективы" (г. Москва, Совет Федерации Федерального Собрания РФ, МСХ РФ, РАСХН, 1997), "Стратегия социально-экономического развития территорий Уральского экономического района" (г. Курган, 1997 г.), "Интеграция сельского хозяйства Польши в аграрный рынок ЕС" (Польша, г. Щецин, 1997), "Эффективность и конкурентоспособность аграрного сектора России" (г. Москва, ТСХА, 1998), "Агробизнес и развитие сельского хозяйства в странах центральной Европы в контексте объ единения с ЕС" (Польша - Чехия, г.г. Вроцлав - Прага, 1998); на "Ломоносовских чтениях - 1998" (МГУ им. М.В. Ломоносова); на всесоюзных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях и семинарах в городах Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Киеве, Краснодаре, Кургане, Оренбурге, Уфе.

Структура работы. Работа состоит из введения, 5 глав, 12 параграфов, заключения, библиографии, содержит 24 таблицы, 30 рисунков.

Сущность аграрного рынка и методология его исследования

Аграрный рынок представляет собой сферу проявления экономических отношений между различными группами производителей в аграрной сфере, между производителями и потребителями товаров этого сектора экономики. Важнейшими показателями, характеризующими состояние аграрного рынка, процесс его формирования, развития являются спрос, предложение продукции, их соотношение, а также уровень и динамика цен. В связи с этим проводимое нами исследование аграрного рынка сосредоточено в основном на анализе закономерностей и особенностей формирования и регулирования спроса, предложения, цен на этом рынке. Экономическая ситуация на рынке, характеризующаяся складывающимся уровнем и соотношением спроса, предложения, цен и их динамикой, называется рыночной конъюнктурой. Поэтому при исследовании сущности и эволюции аграрного рынка, специфики механизма его развития нами широко используется понятие "конъюнктура аграрного рынка". Такой подход предопределяет необходимость четкого определения понятия "рыночная конъюнктура" и выделения в ней предмета нашего исследования. Это важно и в связи с тем, что среди части экономистов, специально не занимающихся исследованием проблем экономической конъюнктуры, распространено мнение, что конъюнктура -это не экономическая категория, что она характеризуется лишь краткосрочными колебаниями цен под воздействием зачастую случайных, непредсказуемых факторов. В нашем же Исследовании предпринята попытка ее анализа не только с позиций краткосрочных процессов и явлений, но и со стороны рассмотрения закономерностей эволюции аграрного рынка, проявляющихся в долгосрочном периоде.

Конъюнктура в широком смысле слова была охарактеризована А.Маршаллом как "складывающаяся обстановка" [см. 94, с. 191]. Аналогичную характеристику конъюнктуре дает Ф.Г.Пископпель: конъюнктура - это "обстановка, ситуация, положение вещей ..., стечение обстоятельств или событий" [122, с.29].

Анализ экономической конъюнктуры был дан Н.Д.Кондратьевым при рассмотрении проблем экономической динамики. "Под экономической конъюнктурой каждого данного момента мы понимаем, - писал Н.Д.Кондратьев, - направление и степень изменения совокупности элементов народнохозяйственной жизни по сравнению с предшествующим периодом" [66, с.70]. Экономическую конъюнктуру он характеризовал как динамичное равновесие факторов и результатов воспроизводства. Особое внимание он уделил в своих исследованиях длинным циклам экономической конъюнктуры.

Аналогичные определения даются и современными экономистами. "Направление и степень изменения показателя или совокупности показателей, характеризующих развитие народного хозяйства, называется экономической конъюнктурой. Поэтому теория экономических циклов, отмечают В.М.Гальперин и др., - называется также теорией конъюнктуры " [36, с. 181]. "Экономическая конъюнктура, -пишет А.Б.Мануковский, - это форма проявления на рынке системы факторов и условий воспроизводства в их постоянном развитии и взаимодействии, в конкретно-историческом преломлении, выражающаяся в определенном соотношении спроса, предложения и динамике цен" [58, с. 37].

В западных теориях наиболее распространено определение конъюнктуры как многообразных колебаний экономической активности в целом. Теория конъюнктуры в основном направлена на объяснение причин колебаний и представлена несколькими направлениями и многочисленным количеством гипотез. "Невозможность объяснения всех фактов колебаний конъюнктуры только с точки зрения одного направления привела, - как отмечает Л.М.Петровская,- к интеграции теоретического знания о них.... Неоклассики в объяснении явлений конъюнктуры исходят из факторов предложения, не-окейнсианцы - из спроса. Такие взгляды не противоречат друг другу и дополняют теорию конъюнктуры" [120, с. 37, 39]. Особую роль в объяснении колебаний конъюнктуры сыграли модели приспособления будущего предложения к имеющемуся спросу, описанные Дж. Кейнсом, П. Самуэльсоном, Дж. Хиксом, Р. Гудвиным, Дж. Дьюзен-берри [см.: 55; 193; 198; 199; 200; 201]. В основе этих теорий лежит объяснение конъюнктурных колебаний при помощи моделей мультипликатора и акселератора, устанавливающих определенные взаимозависимости по линиям доход - потребление, доход - капитал. Такой подход позволил рассматривать конъюнктурный цикл не только как предмет изучения, но и как объект управления, не просто как саморегулирующийся, но и как сознательно формируемый процесс.

Мы исходим из того, что экономическую конъюнктуру следует рассматривать в широком и узком смысле слова.

В широком смысле слова она характеризуется, как было показано выше, совокупностью макроэкономических показателей "изменения народнохозяйственной жизни" в целом.

В узком смысле она представляет собой конъюнктуру рынка товаров. Взяв за основу типологизацию конъюнктуры Н.Д.Кондратьева [см. 66, с. 71], мы рассматриваем ее в двух аспектах: 1) общехозяйственная конъюнктура, 2) отраслевая конъюнктура. Отраслевая конъюнктура может быть представлена рынком отдельных товаров, рынком совокупности товаров данной отрасли или нескольких взаимосвязанных отраслей. Исследуемая нами отраслевая конъюнктура - конъюнктура аграрного рынка рассматривается в тесной взаимосвязи с общехозяйственной. Без такой взаимосвязи, как будет показано ниже, не могут быть раскрыты закономерности ее формирования, а исследование конъюнктуры будет носить торгово-технологический или конкретно-экономический характер.

Влияние межотраслевого конкурентного механизма на динамику аграрного рынка

Механизму межотраслевой конкуренции уделяется много внимания, как в классической, так и в неоклассической экономических теориях. Обусловлено это тем, что перераспределение ресурсов под воздействием межотраслевой конкуренции является важнейшим фактором формирования как общехозяйственной, так и товарно-отраслевой конъюнктуры. Представители классического направления исследуют влияние межотраслевого перераспределения ресурсов на процесс производства, на образование цен, на перераспределение стоимости между отраслями и социальными группами. При этом принято считать, что вопросы обмена, рыночного ценообразования, соотношения спроса и предложения рассматриваются ими как производные, второстепенные процессы. Действительно, классики, и особенно К.Маркс, в качестве главного направления научного поиска выделяли социально-экономические аспекты производства, присвоения и распределения материальных благ. Однако лишь этим К.Маркс не ограничился. В третьем томе "Капитала", как было уже отмечено выше, он показал, что формирование стоимости происходит не только в производстве, но и в обмене, что стоимость выражает не только затраты труда на товар, но и общественную потребность в нем, выявляемую через рынок. Такая трактовка стоимости (меновой ценности) позволила Марксу дать глубокий анализ межотраслевого конкурентного механизма как в сущностном, так и функциональном аспектах. Позже этот механизм был детально проанализирован на уровне рыночных явлений неоклассической теорией в концепции конкурентного равновесия.

Следует иметь в виду, что механизм перераспределения ресурсов между отраслями под воздействием конкуренции может функционировать только при определенных условиях, среди которых важнейшим является рынок совершенной (свободной) конкуренции. Это обусловлено тем, что стихийный перелив ресурсов из отрасли с низкой доходностью их использования в высокодоходную отрасль возможен лишь при отсутствии барьеров, препятствующих такому переливу. Только в этом случае межотраслевая конкуренция может обеспечить распределение ограниченных ресурсов общества между различными сферами экономики в соответствии с объемом и структурой общественных потребностей в продукции. Вследствие этого устанавливается динамичное равновесие между потребностями и производственными возможностями общества по отношению ко всем видам товаров. Такое общее экономическое равновесие между уровнями спроса и уровнями предложения товаров означает что во всех отраслях экономики устанавливаются рыночные равновесные (паритетные) цены, обеспечивающие равновыгодность использования ресурсов, равенство предельных затрат производителей предельной выгоде потребителей. Рыночные равновесные цены, формируемые вследствие межотраслевой конкуренции, К.Маркс назвал ценами производства. Эти цены обеспечивают получение примерно одинаковой прибыли на равновеликие капиталы в различных отраслях, происходит уравнивание индивидуальных норм прибыли в среднюю норму прибыли.

Цена производства является, как подчеркивает К.Маркс, "просто превращенной формой стоимости"[90,с. 190]. Но она является формой стоимости, основу которой составляют не фактические отраслевые затраты труда, а общественно-необходимый труд - труд, формируемый, учитываемый и возмещаемый обществом, исходя из его потребностей и возможностей. Ограниченность трудовых возможностей общества означает, что общественно-необходимые затраты труда на один вид товаров зависят от фактических и необходимых затрат труда на все другие их виды. Они зависят от производительности труда не только в данной, но и в других отраслях.

"Закон стоимости управляет движением цен так, - отмечает К. Маркс,- что уменьшение или увеличение рабочего времени, необходимого для производства, заставляет цены производства понижаться или повышаться" (90, с. 196). То есть, именно изменение стоимости, определяемое необходимым для общества рабочим временем на производство продукции, лежит в основе формирования цен производства. Необходимое обществу рабочее время для производства этой продукции определяется потребностями общества в этой продукции. Причиной формирования цен производства и средней нормы прибыли является различная структура общественных потребностей, не совпадающая с отраслевой структурой затраченного труда (стоимости). На поверхности рыночных явлений это проявляется как непропорциональное распределение прибыли по отношению к отраслевой структуре капитала. Механизм межотраслевой конкуренции приводит к тому, что происходит стихийный перелив капиталов и выравнивание их отраслевой структуры с распределенной по отраслям прибылью.

Межотраслевой конкурентный механизм формирования этих затрат в развернутом виде представлен у К.Маркса в теории средней прибыли и цены производства, у неоклассиков - в теориях производственных возможностей общества и макроэкономического конкурентного равновесия.

Указанные макроэкономические закономерности формирования стоимости имеют важное значение для раскрытия сущности, особенностей конъюнктуры аграрного рынка в тесной взаимосвязи с изменениями объема и структуры потребностей и производственных возможностей общества по отношению к набору всех других товаров. Выделяемое обществом количество ресурсов, труда на производство сельскохозяйственной продукции определяется, кроме их производительности, соотношением потребностей в этой продукции с потребностями в продукции других отраслей. Поэтому величина и динамика стоимости сельскохозяйственной продукции в значительной степени зависит от общей структуры общественных потребностей. То есть процесс формирования средней прибыли и цены производства - это следствие глубинных сущностных взаимосвязей и процессов, это конкретный рыночный механизм их реализации.

Особенности насыщенного рынка сельскохозяйственной продукции

Действие закона насыщения потребностей ведет к тому, что потребности общества в продуктах питания относительно уменьшаются . Это проявляется в том, что снижается их доля в совокупных общественных потребностях. Соответственно уменьшается доля общественно необходимого рабочего времени (общественной стоимости), выделяемого на производство сельскохозяйственного сырья и продовольствия. Резко сокращается разрыв между общественной стоимостью, которая определяется величиной и структурой потребностей и стоимостью, определяемой фактическими отраслевыми затратами труда. Характерной чертой аграрного рынка в стадии насыщения, особенно во втором ее периоде, становится превышение уровня предлоэюения над уровнем спроса. Фактически затраченное на производство сельскохозяйственной продукции рабочее время оказывается больше рабочего времени необходимого для ее производства в соответствии с платежеспособными потребностями. То есть наблюдается картина обратная той, которая была в стадии роста. Причем доля такого превышения в аграрной сфере зачастую оказывается большей, чем в несельскохозяйственных отраслях. Обусловлено это тем, что из-за абсолютного и относительного падения эластичности спроса на продукты питания по доходам он отстает от предложения в значительно большей степени по продовольственным товарам, чем по непродовольственным. Вследствие этого на анализируемой стадии резко сокращается удельный вес спроса на сельскохозяйственное сырье и продовольствие в общей сумме потребностей общества, соответственно сокращается и доля необходимого для производства этой продукции рабочего времени в совокупном рабочем времени общества.

Изменение указанных макроэкономических пропорций при переходе от первой ко второй стадии развития аграрного рынка достаточно четко проиллюстрировано на рис. 2.1.1 и 2.1.2. Как видно из рис. 2.1.1, на второй стадии происходят коренные изменения макроэкономических пропорций. Если на начальном этапе индустриализации на первой стадии развития аграрного рынка доля сельского хозяйства в совокупном рабочем времени увеличилась при уменьшении его доли в валовом продукте, то в последующем и та и другая доля уменьшались. Но доля в продукте уменьшалась быстрее, чем в рабочем времени. При этом понижалась и стоимость единицы сельскохозяйственной продукции. Это является результатом того, что с переходом от первой ко второй стадии научно-технический прогресс охватывает и сельское хозяйство и поэтому растущие потребности в сельскохозяйственной продукции удовлетворяются не только за счет абсолютного роста выделяемого обществом рабочего времени (ресурсов), но и за счет экономии совокупного рабочего времени, за счет повышения производительности труда, отдачи ресурсов. В середине прошлого столетия "в капиталистических странах сельским хозяйством занималось большинство трудового населения, создавая не менее половины национального дохода. Земельные собственники присваивали до половины создаваемого в сельском хозяйстве национального дохода. К настоящему времени положение совершенно изменилось. В большинстве развитых капиталистических стран сельскохозяйственное население составляет от 3 до 15% рабочей силы, а доля сельского хозяйства в производстве национального дохода - от 2 до 8%. ...Доля национального дохода, присваиваемого собственниками сельскохозяйственной земли в США в 1982 году была менее 0,2%" [53, с. 103-104].

Уменьшение доли сельского хозяйства в валовом внутреннем продукте как в стоимостном, так в натуральном выражении сопровождается замедлением абсолютного роста производимого и потребляемого сельскохозяйственного сырья и продовольствия. Обусловлено это тем, что на этой стадии производство продовольствия приближается к пределу насыщения потребностей. Спрос же на непродовольственные товары практически не имеет такого предела. Поэтому потребности на них продолжают расти довольно высокими темпами при резком замедлении роста потребностей на продовольствие. В этой ситуации общество вынуждено выделять все большую долю совокупного рабочего времени на производство непродовольственных товаров, сокращая долю времени и ресурсов, выделяемых на производство сельскохозяйственного сырья и продовольствия. Межотраслевой механизм перераспределения совокупного рабочего времени начинает работать в обратном направлении по сравнению с начальной стадией индустриального развития общества. Происходит стихийный перелив ресурсов в сферу производства непродовольственных товаров и услуг.

Взаимодействие спроса и предложения на продукцию аграрной сферы в плановой экономике

Рыночный спрос и предложение, их уравновешивание выражают объективную потребность в более общем экономическом равновесии - в сбалансированности потребностей и производственных возможностей общества. Это положение было достаточно полно обосновано в первой главе. Здесь же следует отметить, что общеэкономическая сбалансированность - проблема не только рыночной экономики. "Это...- закон, который, - как отмечает С.П.Аукуционек, - в тех или иных формах... пробивает себе дорогу на всех этапах человеческой истории. Общество не может слишком долго позволить себе производить меньше того, что оно потребляет, или затрачивать больше, чем получает. Оно должно как-то увязать одно с дру-гим"[10,с.148]. Различные экономические системы, "системы экономического выбора", отличаются лишь способами балансировки экономики. Проблема балансирования спроса и предложения связана с действием: 1) общего "закона редкости", функционирующего и за пределами рыночного хозяйства, 2) закона стоимости, функционирующего на всех этапах формирования и развития рыночного, товарного хозяйства.

Для плановой экономики эта проблема не менее актуальна. При этом она использовала и рыночный механизм уравновешивания экономики. Обмен и распределение значительной части продукции и услуг осуществлялся на основе использования товарно-денежных отношений. Но эти отношения носили во многом формальный и ограниченный характер. Поэтому согласование потребностей и ресурсов, спроса и предложения обеспечивалось в основном административными методами. Механизм регулирования спроса и предложения с помощью товарно-денежных отношений был искажен и модифицирован. Такая модификация рыночного механизма является следствием того, что плановая экономика представляет собой ресурсоограни-ченную1 экономическую систему. Для социалистического предприятия основным ограничителем расширения производства являлись, как правило, не покупательная способность предприятия как потребителя ресурсов, а то сколько ресурсов представляет ему общество. Присущий плановой экономике преимущественно экстенсивный экономический рост ведет к ситуации постоянного превышения спроса на ресурсы над их предложением, к устойчивому, воспроизводящемуся дефициту ресурсов.

Ресурсоограниченность и дефицит как условие и как результат функционирования системы плановой экономики исследованы венгерским экономистом Я.Корнай. "Сама система - отмечает он - способствует перманентному наличию дефицита. Ему присуще свойство самовоспроизводства - дефицит порождает дефицит"[67,с.20]. В свою очередь, дефицитность ресурсов обуславливает направленность системы на количественный рост ресурсов с целью дальнейшего расширения производства. То есть ресурсоограниченная система, воспроизводя дефицит, воспроизводит, и преимущественно-экстенсивный тип расширенного воспроизводства, "по существу ре-сурсорасточительный тип воспроизводства"[184,с.279].

Административные методы межотраслевого распределения ресурсов вели к постоянному воспроизводству диспропорций между структурой производства и структурой потребления, между производственными возможностями и общественными потребностями. Вследствие этого сложились и стали нарастать диспропорции между сельским хозяйством и промышленностью. В то время как межотраслевой механизм перераспределения ресурсов в странах с рыночной экономикой способствовал быстрому росту сельского хозяйства и насыщению потребностей населения в продуктах питания, в странах "реального социализма" медленный и все более отстающий от промышленности рост сельского хозяйства не позволял в течение десятилетий удовлетворить насущные потребности населения в продовольствии. Сельскохозяйственные предприятия как потребители ресурсов находились в менее благоприятном положении по сравнению с предприятиями других отраслей экономики. Возможности приобретения ими средств производства более жестко ограничены централизованно устанавливаемыми лимитами и фондами распределения дефицитных ресурсов.

В плановой экономике отсутствовали условия для полномасштабного функционирования рыночного механизма. Специфика соотношения спроса и предложения в плановой экономике состоит в том, что спрос на ресурсы неэластичен как по доходу, так и по цене. Если предприятие имеет возможность приобрести какой-либо ресурс по фондам или по внефондовым каналам распределения, оно его приобретает, не считаясь ни с ценой ресурса, ни с размерами своих доходов. Если расходы на приобретение ресурса превышают финансовые возможности предприятия, то дополнительные затраты ему в конце концов компенсируются. Если предприятие становится убыточным, государство не даст ему разориться и покроет его убытки.

Неэластичность спроса по доходам и по цене, возникающая из-за мягких бюджетных ограничений, означает, что спрос, предложение, конкуренция не являются регуляторами экономических пропорций и экономического роста. "...Ресурсоограниченная система, - как отмечает В.В.Радаев,- не содержит в себе внутреннего регулятора преодоления диспропорций. Для этого необходимы соответствующие централизованно разработанные программы"[184,с.70]. Для условий дефицита ресурсов характерен монополизм поставщика по отношению к потребителю. Постоянное превышение спроса над предложением позволило поставщикам ресурсов диктовать свои условия потребителям, сбывать некачественную продукцию, завышать цены на нее, игнорировать достижения научно-технического прогресса.