Эволюция сферы услуг: особенности, закономерности, формы государственного регулирования Кликич Лилия Миннигалимовна

Эволюция сферы услуг: особенности, закономерности, формы государственного регулирования
<
Эволюция сферы услуг: особенности, закономерности, формы государственного регулирования Эволюция сферы услуг: особенности, закономерности, формы государственного регулирования Эволюция сферы услуг: особенности, закономерности, формы государственного регулирования Эволюция сферы услуг: особенности, закономерности, формы государственного регулирования Эволюция сферы услуг: особенности, закономерности, формы государственного регулирования Эволюция сферы услуг: особенности, закономерности, формы государственного регулирования Эволюция сферы услуг: особенности, закономерности, формы государственного регулирования Эволюция сферы услуг: особенности, закономерности, формы государственного регулирования Эволюция сферы услуг: особенности, закономерности, формы государственного регулирования Эволюция сферы услуг: особенности, закономерности, формы государственного регулирования Эволюция сферы услуг: особенности, закономерности, формы государственного регулирования Эволюция сферы услуг: особенности, закономерности, формы государственного регулирования
>



Кликич Лилия Миннигалимовна. Эволюция сферы услуг: особенности, закономерности, формы государственного регулирования : особенности, закономерности, формы государственного регулирования : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 Уфа, 2005 313 с. РГБ ОД, 71:06-8/205

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теория и методология исследования сферы услуг 13

1.1. Сущность услуги и специфика сферы услуг как объекта исследования 13

1.2. Ортодоксальное и эволюционное направления экономической теории — анализ базовых концепций .30

1.3. Системно-эволюционный подход к исследованию сферы услуг 47

Глава 2. Теоретическое обоснование экспансии сферы услуг 56

2.1. Этапы и закономерности развития сферы услуг 56

2.2. Тенденции развития сферы услуг в постиндустриальных странах 70

2.3. Актуализация задачи новой классификации услуг 81

Глава 3. Концептуальные основы экономической политики ускорения развития региональной сферы услуг 104

3.1. Оценка уровня и динамики объема платных услуг населению Республики Башкортостан 104

3.2. Типологическая группировка районов и городов РБ по объёму платных услуг населению 122

3.3. Концепция и прогноз ускоренного развития региональной сферы платных услуг 142

Глава 4. Рынок платных услуг и его разностная многоуровневая модель 158

4.1. Особенности формирования рынка платных услуг в транзитивной экономике России 158

4.2. Конъюнктура рынка платных услуг на разных стадиях его эволюции 165

4.3. Разностная многоуровневая модель рынка платных услуг и ее экономическая интерпретация 172

Глава 5. Государственное регулирование рынка платных услуг 185

5.1. Систематизация и оценка существующих форм государственного регулирования развития сферы услуг 185

5.2. Государственное регулирование рынка платных услуг на основе разностных многоуровневых моделей 196

5.3. Особенности государственного регулирования развития регионального рынка жилищно-коммунальных услуг 200

Заключение 221

Библиография, 227

Приложения 255

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из наиболее примечательных характеристик современного общества является интенсивное, опережающее развитие хозяйственно-экономической структуры, которая в научной литературе и статистической практике получила наименование «сфера услуг». По сопоставимым данным Института мировой экономики и международных отношений РАН к началу XXI века доля услуг в валовом внутреннем продукте постиндустриальных стран значительно превышала долю товаров и составляла: в США - 69,3 %, в Великобритании - 70,3, в Германии - 59,1, во Франции - 64,7, в Японии - 68,8 %.

Трансформация индустриальной экономики в постиндустриальную, где на смену «экономике товаров-вещей» приходит «экономика услуг» - важнейшая особенность мирового общественного развития. Однако в России, где доля услуг в ВВП значительно ниже, чем в постиндустриальных странах, переход к рыночным отношениям привел к резкому сокращению государственной поддержки образования, здравоохранения, снижению престижа науки и культуры. Потенциал этой перспективной сферы экономики в новых условиях не был реализован в полной мере, что не позволило поднять её роль и повысить качество жизни населения.

Одной из причин неудач экономической политики государства в этой области является отсутствие соответствующей современным реалиям теоретической базы анализа развития сферы услуг. Прогнозирование направлений и тенденций развития этой перспективной сферы экономики в условиях перехода к качественно новому её состоянию должно быть основано на знании механизма и закономерностей эволюционных процессов, а обоснование форм вмешательства государства в формирующийся рынок услуг осуществляться с учётом его особенностей. Поэтому острую значимость приобретает разработка теоретических основ соответствующих научных исследований и исторический генезис сферы услуг как процесс формирования и развития

системы особых экономических отношений общественного обмена труда.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Обоснованием особенностей и закономерностей развития третичного сектора экономики занимались Дж.Гелбрэйт, Д.Белл, З.Бжезинский, А.Тоффлер, К.Кларк, С.Кузнец, М.Седлак, А.Фишер, Дж.Фурастье и другие.

Значительный вклад в разработку эволюционного направления экономической теории и исследование трансформаций социально-экономических систем внесли зарубежные ученые Т.Веблен, Д.Норт, Р.Нильсон, С.Уинтер, И.Шумпстер и российские - Л.И.Абалкин, В.С .Автономов, В.В.Амосова, Р.С.Гайсин, СЛО.Глазьев, В.Л.Иноземцев, В.И.Маевский, В.Л.Макаров, В.К.Нусратуллин, К.А.Хубиев и другие.

Разработкой основ обшей теории систем занимались В.Г.Афаиасьев, А.Л.Богданов, И.М.Верещагин, Е.А.Ерохина, В.П.Кузьмин, В.Н.Садовский и другие.

В работах Н.Г.Арасланова, А.М.Бабича, Н.Г.Багаутдиновой, Е.В.Биндиченко, Н.И.Вульфсона, Р.Ф.Гатауллина, А.В.Горшкова, У.Г.Гусма-нова, Е.В.Егорова А.Н.Дегтярева, Л.С.Демидовой, Е.Н.Жильцова, М.М.Качуриной, Т.И.Коряпшой, Н.А.Платоновой, М.В.Солодкова, Н.З.Солодиловой, Т.Н.Софиной рассмотрены важнейшие проблемы развития социальной инфраструктуры и сферы услуг в России.

В то же время в экономической литературе отсутствует единая точка зрения на экономическую природу услуги и специфику её рыночного обмена. Сфера услуг чаще всего представляется как отраслевой (третичный) сектор экономики, а не рассматривается как сфера специфических экономических отношений общественного обмена труда. Не раскрыты особенности конъюнктурного цикла формирующегося в России рынка услуг и не разработаны научные основы его эффективного государственного регулирования.

Указанные обстоятельства предопределили формулировку цели и задач представленного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследовании. Целью исследования является раскры-

тие закономерностей, тенденций и особенностей исторической эволюции сферы услуг, а также разработка предложений по государственному регулированию формирующегося в нашей стране рынка услуг.

Поставленная цель диссертационного исследования конкретизируется решением следующих задач:

уточнение сущности базовой экономической категории «услуга» и раскрытие специфики сферы услуг;

разработка нового теоретико-методического подхода к анализу сферы услуг и раскрытие механизма её эволюции;

- выявление тенденции, закономерностей и особенностей развития
сферы услуг на разных стадиях развития общества;

теоретическое обоснование процесса экспансии сферы услуг в мировой экономике;

разработка научной классификации услуг с учетом изменившейся системы мотивации потребностей человека;

разработка прогноза развития региональной сферы услуг (на примере Республики Башкортостан) на период до 2015 гг.;

выявление особенностей конъюнктуры рынка услуг в России и построение его многоуровневой модели;

разработка предложений по совершенствованию государственного регулирования рынка услуг.

Предметом исследования является система экономических отношений общественного обмена труда в форме услуги, тенденции и закономерности их изменения.

Объектом исследования являются процессы эволюции, протекающие на разных уровнях иерархии сферы услуг, рассмотренной как открытая динамичная неравновесная социально-экономическая система.

Теоретической и методологической основой исследования является системно-эволюционный теоретический подход, основанный на взаимодополняемости системных принципов принципами генетического развития, а

также концепции классического и неоклассического анализа.

В основу диссертационной работы положены результаты исследований, выполненных соискателем в соответствии с планами научно-исследовательской и хоздоговорной работ экономического факультета Башкирского государственного аграрного университета.

Информационную базу исследования составили данные Госкомстата Российской Федерации и Республики Башкортостан, официальные данные Министерства жилищно-коммунального хозяйства РБ, оперативные данные Министерства экономики РБ, а также данные, опубликованные в периодических научных изданиях и Интернет-сайтах.

Достоверность наиболее существенных научных результатов исследования обеспечивается применением общефилософского метода познания и общенаучных методов анализа и синтеза, а также конкретных методов абстрагирования, моделирования, группировки, корреляционно-регрессионного, кластерного и неравновесного анализа. Обработка данных осуществлена в системе STATISTICA, использовалась специальная прикладная компьютерная программа неравновесного анализа.

Научная новизна результатов диссертации.

1. Дано авторское определение услуги «услуга»: услуга — это специфическое экономическое отношение по поводу эквивалентного общественного обмена труда по заказу (договору).

Данная трактовка в отличие от наиболее известных определений, сводящих экономическую природу услуги к функциональному содержанию конкретного труда, основана на экономическом подходе и рассматривает услугу как особую экономическую форму, являющуюся продуктом системы экономических отношений. Она изменяет устоявшееся представление о сфере услуг как комплексе отраслей, объединенных функциональным назначением, и позволяет вскрыть специфический субъект-субъектный характер экономических отношений услуги, определяющий особенности и закономерности эволюции этой сферы экономики.

2. Разработан авторский подход к исследованию развития сферы услуг,
сущность которого заключается в дополнении системного принципа исто
ризма четырьмя принципами эволюционного развития, а также рассмотрении
процессов развития экономики как генетических, сопровождаемых естест
венным отбором (конкуренцией).

Осуществлено теоретическое конструирование многоуровневой системы сферы услуг: I) на макросистемном (видовом) уровне сфера услуг рассмотрена как подсистема рыночной экономики; 2) на микросистемном (родовом) уровне сфера услуг рассмотрена как целостная система; 3) на базовом (сущностном) уровне сфера услуг рассмотрена как система элементов.

Рассмотрение сферы услуг одновременно на трех уровнях ведёт к формированию многомерных научных знаний о ней, тогда как использование системного и эволюционного подходов по отдельности могло дать лишь мономерное познание сферы услуг (на одном из первых двух обозначенных уровней).

3. Теоретически обоснован процесс экспансии сферы услуг и раскрыты
закономерности её'эволюции.

Установлено, что в экономике одновременно эволюционируют несколько экономических форм реализации общественного обмена труда. Каждая из них имеет свой жизненный потенциал, обладает способностью к саморазвитию и эволюционирует под влиянием внешней среды: если флуктуации внешней среды оказывают регулирующее воздействие, то происходит их адаптационная эволюция; если флуктуации внешней среды оказывают шоковое воздействие, то происходит бифуркация экономических форм общественного обмена и трансформация соответствующих сфер экономики. При этом конкуренция выступает в качестве механизма отбора и определяет направление движения ресурсов в ту из сфер экономики, где на конкретном этапе исторической эволюции общества используется наиболее динамичная экономическая форма обмена: для доиндустриального и индустриального общест-

ва — это экономическая форма товара; для постиндустриального общества — экономическая форма услуги.

Теоретическое обоснование экспансии сферы услуг, основанное на эволюционных изменениях экономических форм общественного обмена, принципиально отличается от объяснения экспансии сферы услуг сменой доминирования секторов экономики и позволяет вскрыть глубинную сущность эволюционных процессов в сфере услуг.

4. Доказана взаимообусловленность циклических динамик сферы услуг
и технических способов производства, рассмотренных как важнейшие экзо
генные импульсы формирующего развития сферы услуг. В качестве критерия
периодизации использовано изменение роли сферы услуг в экономике и по
вышении качества жизни населения. Выделены четыре этапа эволюции сфе
ры услуг: I - начальный (до 1921г.); II -замедления развития (1921-1950 гг.);
III -«сервисизации» экономики (1951-1990 гг.); IV-экспансии услуг (с 1991
г. по н. в.).

Выявлено, что в России за счет устоявшейся многоукладности технических способов производства замедлены возможности развития пятого последнего информационно-коммуникационного технического способа производства. Производство устаревших видов товаров продолжает поглощать ресурсы, необходимые для закономерного развития пятого, последнего ТСП. В связи с этим «сервисизация» экономики происходит низкими темпами и сдерживает этап экспансии услуг, характеризующийся переходом к удовлетворению высших потребностей человека.

Данный вывод сделан на основе проведения анализа коэволюционного развития технических способов производства и сферы услуг, с позиций которого сфера услуг ранее не исследовалась.

5. Предложена авторская классификация услуг, разработанная по трем
критериям. Первый — потребности в услугах, систематизированные по шести
уровням иерархии. Второй - мотивация потребностей тремя психологиче
скими категориями человека, выделенными О.С.Анисимовым. Третий - сте-

пень опосредованности экономических отношений услуги вещественными элементами.

Данная классификация в отличие от традиционных однокритериальных позволяет комплексно охарактеризовать современные изменения в системе потребностей человека в услугах совместно с их мотивацией и выявить эндогенные импульсы развития сферы услуг.

6. Разработан авторский прогноз развития региональной сферы услуг
(на примере Республики Башкортостан) по инерционному, динамичному и
прагматичному сценариям. Обоснован с учетом исторического момента и ре
сурсных ограничений вывод о наибольшей вероятности реализации прагма
тичного сценария (на базе развития жилищно-коммунальных услуг), позво
ляющего увеличить долю услуг в ВРП, повысить занятость населения и каче
ство его жизни.

Определены направления устранения территориальной асимметрии в развитии сферы услуг в различных типологических группах муниципальных образований Республики Башкортостан.

  1. Показано, что особенностью конъюнктуры рынка услуг в России на современном этапе является деформированное соотношение между двумя макроагрегатами (спросовые услуги и регламентированные услуги). Определены принципиальные различия между ограничителями их роста (рыночные и нерыночные). Впервые применительно к рынку услуг построена его разностная многоуровневая графическая модель и показаны возможности использования её для анализа динамики совокупных показателей рынка услуг.

  2. Доказана необходимость государственного регулирования сферы ус-луп Установлено, что оно должно осуществляться с учетом особенностей и закономерностей эволюции конъюнктурного цикла рынка услуг. На примере макроагрегата регламентированных жилищно-коммунальных услуг разработана и апробирована схема государственного регулирования рынка услуг, основанная на построении его разностных многоуровневых моделей, что ранее не использовалось в практике развития сферы услуг.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационной работы.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что системно-эволюционный подход к исследованию позволяет достичь нового видения сущностных процессов эволюции сферы услуг и предложить рапсе не использовавшуюся схему государственного регулирования рынка услуг на основе его разностных многоуровневых моделей.

Практическая значимость диссертации заключается в следующем:

  1. элементы концепции ускоренного развития сферы услуг, предложенной соискателем, использованы в конкурсной документации на разработку Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Башкортостан на период до 2010 г.»;

  2. предложения соискателя по государственному регулированию рынка услуг на основе разностных многоуровневых моделей приняты к внедрению Министерством жилищно-коммунального хозяйства РБ;

  3. материалы диссертации используются в учебном процессе на экономическом факультете Башкирского государственного аграрного университета при изучении курса «Экономическая теория» и экономическом факультете Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова при изучении курса «Экономика сферы услуг».

Результаты исследования рекомендуются также для использования:

  1. научными исследователями и соискателями при анализе эволюции социально-экономических систем;

  2. органами самоуправления при разработке региональных и муниципальных программ развития и в текущей деятельности по координации развития производителей услуг.

Материалы диссертации рекомендованы студентам для дополнительного изучения затронутых экономических проблем Федеральным образовательным порталом «Экономика, социология, менеджмент» (адрес веб-сайта в Интернете ).

Апробация результатов исследования заключается в том, что ее основные положения и результаты докладывались и обсуждались на 15-и международных и российских научно-практических конференциях и семинарах, в том числе за последние годы: «Финансовое оздоровление предприятий АПК» - 5-я международная научно-практическая конференция Независимого научного аграрно-экономического общества России (Москва, март 2001 г.); «Проблемы и перспективы развития экономики регионов России» (Уфа, февраль 2002 г.); «Научные основы функционирования и управления АПК - 6-я международная научно-практическая конференции независимого научного аграрно-экономического общества России» (Москва, май 2002 г); «Перспективы развития производства продовольственных ресурсов и рынка продуктов питания» (Уфа, ноябрь 2002 г.); «Трансформация социально-экономических отношений в современных экономических условиях» (Пенза, декабрь 2002 г.); «Пути повышения эффективности экономики в условиях вступления России в ВТО» (Уфа, февраль 2003 г); «Экономическая теория: современные тенденции развития, проблемы реализации парадигм в экономической политике государства» (Уфа, 3 октября 2003 г.); «Сервис в XXI веке» (Уфа, 2003 г.); «Формирование механизма экономического роста в Российской Федерации и Республике Башкортостан в координатах мирового развития» (Уфа, 5-6 февраля 2004 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Сущность услуги и специфика сферы услуг как объекта исследования

Своеобразным ключом к пониманию специфики сферы услуг является раскрытие экономической сущности услуги.

Исходной единицей товарного производства в классической политэкономии был товар. Детальное рассмотрение этой экономической категории на этапе раннего индустриализма было сделано еще К.Марксом. С тех пор в теории и практике рыночной экономики понятие «товар» и понятие «услуга» идут в единой связке. Весь понятийный аппарат неоклассической экономической теории и концепций её синтеза основан на том, что в качестве объектов обмена в рыночном механизме рассматриваются товары, а на услуги переносятся сформированные столетиями критерии товара. Между тем в хозяйственной практике и статистике товары как объекты обмена отделены от услуг. Движение товаров в хозяйственном обороте имеет одни закономерности, а движение услуг - другие. Решение проблемы определения экономической сущности услуги через форму реализации экономических отношений общественного обмена труда1, могло бы оказать существенное влияние на хозяйственную практику и ускорить развитие этой перспективной сферы экономики в нашей стране.

Толковый словарь русского языка С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведова раскрывает лингвистическое понятие услуги следующим образом: «Услуга - действие, приносящее пользу, помощь другому»1. В обиходе укоренилось мнение о том, что всё, что делается одним лицом по просьбе другого, можно считать услугой- Поэтому даже многие экономисты рассматривают услугу не как самостоятельную экономическую категорию, а как бытовое понятие, что приводит к недоучету потенциальных возможностей услуги как экономической формы, формы реализации экономических отношений общественного обмена труда.

Анализ показывает, что ещё в классической экономической теории были заложены основы теории услуг. Так, в трудах А.Смита и К.Маркса приведены различные, подчас весьма противоречивые трактовки сущности услуги.

А.Смит разделял материальные блага и услуги по осязаемости объектов, результатов труда и относил к услугам блага, не имеющие природной субстанции для включения их в общественное богатство. В угоду концепции материального производства, исходя из представления о «нематериальности» труда и продукта сферы услуг, им сделан вывод о «неэкономичности» данной сферы, а его следствием стало исключение деятельности по оказанию услуг из общей системы результатов экономики и национального счетоводства2.

К.Маркс определял услугу как «специфическую полезность, полезность в форме деятельности». Тем самым он подчеркивал, что услуга вступает в обмен именно на стадии деятельности. Раскрывая сущность услуги, К.Маркс отмечал, что труд оказывает услуги не в качестве вещи, а в качестве деятельности и что услуга — это специфическая полезность, полезность в форме деятельности: «Известного рода услуги, иными словами: потребительные стоимости, представляющие собой результат известных видов деятельности, воплощаются в товарах, другие же услуги, напротив, не оставляют осязательных результатов, существующих отдельно от исполнителей этих услуг, иначе говоря, результат их не есть пригодный для продажи товар» . Рассматривая взгляды А.Смита и Р.Росси на производительный и непроизводительный труд, К.Маркс пишет: «То, что «формы обмена» кажутся Росси безразличными, равносильно тому, как если бы физиолог сказал, что ему безразличны определенные формы жизни, ибо все они -лишь формы органической материи ».

Неоклассическая теория определяет внутреннюю стоимостную основу услуги главным образом с точки зрения потребителя, с позиции её предельной полезности. Дальнейшее развитие неоклассической теории А.Маршаллом сближает позиции классической теории трудовой стоимости Д.Риккардо и предельной полезности Е.Бсм-Баверка в том, что услуга как одна из форм блага обладает полезностью.

В своей объединительной концепции А.Маршалл поддерживает доводы А.Смита. Он утверждает, что услуги не являются частью накопленного богатства, поскольку они неосязаемы как блага, однако указывает на необходимость принимать в расчет те выгоды, которые получает человек от возможности пользоваться государственными условиями и благами, влияющими на обеспеченность потребностей и жизнь общества .

Дальнейшее уточнение категория «услуга» получила в теории непроизводственной сферы, которую обосновали в дореформенный период в нашей стране В.П.Козак, А.Я.Кронрод, Д.И.Правдин, М.В.Солодков. и лр., в теории общественных благ, поддерживаемой зарубежными учеными С.А.Брю, К.Р.Макконелем, П.Самуэльсоном, и теории нерыночного или неприбыльного сектора (Ю.Барр, Дж.Ю.Стиглиц, Е.Фама и др.)1.

Представители теории непроизводственной сферы определяли услугу как форму непроизводительного труда или особую форму производительного труда, поэтому производство услуг рассматривалось как форма деятельности в отраслях непроизводственной сферы или в общественном потреблении. Дискутировали две точки зрения по сущности услуги: — как полезного результата труда, предназначенного для личного потребления; — как специфического отношения непроизводственного обмена труда на доход. Тем не менее, превалировал подход к оценке услуги как к форме результата труда в непроизводственной сфере народного хозяйства.

Этапы и закономерности развития сферы услуг

Впервые устойчивое экономическое развитие на базе роста роли сферы услуг было рассмотрено в теории секторов экономики (Sector Theory), разработчиками которой принято считать американцев Алана Дж. Б. Фишера и Колииа Кларка. Согласно теории секторов в ходе исторического развития происходит последовательный переход от общества с преобладанием в экономике первичного сектора, в основном сельского хозяйства, к индустриальному (вторичный сектор) и затем к обществу с доминированием третичного сектора— сектора услуг. Заслугой К.Кларка является то, что он описал механизм возникновения обслуживающей экономики (service economy). Он считал, что характер развития мировой экономики определяют жизненные циклы ее отдельных секторов. Предприняв попытку определить перспективы роста мировой экономики, К.Кларк пришел к выводам о том, что различные темпы роста производительности труда и более высокая эластичность спроса на услуги по доходу вызывают изменение роли секторов экономики1.

Анализ сравнительной отраслевой структуры внутреннего валового продукта за последнее столетье представлен в таблице 2.1. Из таблицы видно, что в XX веке рост доли сектора услуг в ВВП происходил при одновременном снижении доли первичного и вторичного секторов экономики. При этом доля услуг в ВВП США уже в 1870 г. составляла 12,5% . Пропорции в доле трех секторов в ВВП значительно изменились: постепенно сократилась доля первичного сектора, затем вторичного при росте доли третичного сектора экономики в ВВП в мире в целом, и особенно - развитых странах.

Тенденции динамики отраслевой структуры занятости в постиндустриальных и индустриальных странах складывались несколько по-разному.

В развитых странах мира сдвиги в отраслевой структуре занятости происходят по следующим направлениям: — снижается и стабилизируется удельный вес занятых в сельском хозяйстве. Так, в 2000 г. он составлял: в Великобритании - 1,4; США - 1,8; странах Западной Европы - 3,3, Канаде - 2,7, Австралии - 2,4, Японии -2,1% (для сравнения: в средних по уровню развития индустриальных странах доля занятых в сельском хозяйстве заметно выше, в том же 2000 г. она составляла в Италии, например, — 3,8%); — постепенно снижается доля занятых в промышленности и строительстве. В 2000 г. она составляла: в США - 28,9; Франции — 30,2; Японии — 29,1%; — рост доли занятых в сфере услуг приобретает значение экспансии. В 2000 г. он характеризовался следующими данными: в США - 69,3%; Франции - 64,7; Японии - 68,8; странах Западной Европы - 66,0% ; Для стран с индустриальным развитием и переходной экономикой характерны следующие тенденции: — бурный рост занятости в сфере услуг. В России он вырос с 13,8 в 1990 г. до 56,9% в 2000 г., в странах Восточной Европы - 51,6 в 1990 г. до 70,3% в 2000 г.; — сохранение довольно высокой доли занятых в строительстве и промышленности. Так в 2000 г. она составила: в России - 30%, странах Восточной Европы - 25,4%.

Как видим, гипотеза К.Кларка о последовательной смене доминирования в экономике трех её секторов подтвердилась статистическими данными в странах с устойчивым экономическим развитием и потому была поддержана и дополнена в работах Д.Белла, Дж. Фурастье, С.Кузнеца, М. Седлака, основавших свои дополнительные выводы на цикличности развития и выделивших три типа занятости (аграрный, индустриальный и сервисный). Данный анализ был весьма полезен для выявления поэтапного развития экономики, но его ограниченность для анализа эволюции сферы услуг обусловлена функциональным подходом к выделению секторов экономики. И, если в условиях индустриального общества трехсекторная модель экономики, как и деление всего хозяйства на материальное производство и непроизводственную сферу, было оправданным, то в процессе эволюции сама сфера услуг, представленная как третичный сектор экономики, стала слишком неоднородной, поскольку внутри неё все более ускоряющимися темпами стали развиваться отрасли знания, информации, здравоохранения, юридических, деловых и ряда других услуг.

На основе изучения закономерностей трансформации экономики при переходе к постиндустриальному развитию Д.Белл1 сформулировал новую пятисекторную концепцию её структурирования. Он выделил наряду с третичным - четвертичный («quarternary») и пятеричный («quinary») сектора. Состав третичного сектора Д.Белл сократил до транспортных и коммунальных услуг, в состав четвертичного включил торговлю, финансы, страхование и операции с недвижимостью, а в пятеричный сектор выделил отрасли здравоохранения, образования, отдыха, исследовательская деятельность и правительственные учреждения. Таким образом, Д.Белл показал пример вычленения новых секторов экономики на базе развития сферы услуг, но, на наш взгляд, не раскрыл глубинной сущности эволюции сферы услуг.

Анализируя его концепцию, В.Иноземцев отмечает: «Сегодня же диспропорции между ними (секторами экономики) становятся столь ярко выраженными и устойчивыми, что в число сущностных признаков постиндустриального общества в учебниках макроэкономики включается «преобладание третичного сектора (в первую очередь информационной сферы и сферы услуг) над вторичным и первичным секторами»1.

Так какая же научная концепция структурирования экономики способна отразить новые реалии и дать ответ, что именно произошло, почему сфера услуг вырвалась вперед на постиндустриальной стадии развития, а сфера производства товаров доминировала на более ранних этапах развития цивилизации.

Как уже было ранее отмечено, методологически более верным было бы избрать для теоретического обоснования экспансии сферы услуг не функциональный, а экономический подход и проводить сравнительный анализ жизненных циклов сферы производства и обмена товаров и сферы услуг на основе складывающихся в этих двух подсистемах экономических отношениях. Поскольку эти отношения различны, то, выделяя экономические формы общественного обмена труда и прослеживая их эволюцию, можно продвинуться в теоретическом анализе дальше и установить причинно-следственную связь между их изменениями и развитием сфер общественного обмена труда.

Исторически и экономическая форма товара, и экономическая форма услуги возникли в ходе развития материального производства, однако более быстрыми темпами вначале развивалась сфера товарного обмена, чему способствовали её высокие для ранних ступеней развития экономики адаптационные свойства. В ХХ-м веке положение коренным образом изменилось в связи с экспансией сферы услуг. О направлениях и масштабах этого процесса и одновременно о неравновесности сферы услуг можно судить по определенным количественным индикаторам, которыми являются доля услуг в ВВП и уровень занятости населения в сфере услуг.

Оценка уровня и динамики объема платных услуг населению Республики Башкортостан

Республика Башкортостан - многонациональный край с богатейшими историческими и культурными традициями. В настоящее время она является одним из ведущих индустриальных и сельскохозяйственных регионов Российской Федерации. Доминирующими отраслями промышленности Башкортостана являются нефтегазодобывающий и нефтехимический комплексы, а также высокотехнологичное машиностроение. Высокоразвиты лесная и деревообрабатывающая, строительная, легкая, пищевая и медицинская промышленность.

Башкортостан входит в первую десятку российских регионов по производству валового регионального продукта, объему промышленной продукции и подрядных работ в строительстве, а также инвестициям в основной капитал. По основным параметрам агропромышленного комплекса республика удерживает лидирующие позиции, занимая по валовой продукции сельского хозяйства 3-е место среди регионов России.

По показателю производства ВРП на душу населения (75-100% относительно среднего уровня по России) и особенностям структуры ВРП (товары 60-70%, услуги - 30-40%) Республика Башкортостан входит в четвертую подгруппу третьей группы регионов с минимальной долей услуг в структуре ВВП. В эту же подгруппу входят также Татарстан, Удмуртия, Липецкая, Ярославская, Вологодская, Ленинградская, Новгородская, Оренбургская и Челябинская области РФ. Анализ показывает, что наиболее высокий уровень производства ВРП на душу населения на современном этапе экономического развития обеспечивается при такой структуре ВРП, в которой доля услуг составляет не менее 50-60%. Для достижения такого уровня развития необходима разработка специальной Концепции ускоренного развития сферы услуг.

Одним из начальных направлений такого исследования выступает оценка уровня, территориальной структуры и динамики платных услуг в разрезе муниципальных образований РБ. В нашей работе была использована смешанная методика оценки, основанная на сочетании авторских и общепринятых подходов1.

Как видим, объём платных услуг в РБ вырос более высокими темпами, чем по России в целом и составил в 2002 более 25 млрд. руб. при росте на 7,5%, сильнее изменился только объем платных услуг населению Республики Татарстан (13,7%). Объём платных услуг населению существенным образом зависит от развития экономики региона, национальных особенностей поживающего населения и его традиций. Анализ структуры платных услуг показывает, что более 26% в расходах населения на оплату услуг в 2002 г. занимал проезд на пассажирском транспорте (6787,4 млн. руб., или 108,9% к предыдущему году). Удельный вес услуг связи в общем объеме платных услуг населению в 2002 г. составил 4,7% (1991 году — 4,2%). Населению оказано услуг связи на 2696,9 млн. руб. (143,0% к предыдущему году).

В 2002 г. населению было оказано жилищных услуг на 1182,5 млн. руб. (96,5% к 200! г.), коммунальных услуг- на 4268,5 млн. руб. (97,1%).

Отрасли социальной сферы (здравоохранение, рекреация, образование, культура) традиционно были ориентированы на предоставление населению услуг, в основном, на бесплатной основе. Переход экономики в систему рыночных отношений расширил в этой области платные формы обслуживания.

Устойчиво высокими темпами, начиная с 1993 г., растёт объём медицинских услуг населению. В 2002 г. их доля в общем объёме услуг составила - 6,8%, при 1,5% в 1993 г., населению было оказано платных медицинских услуг на сумму 1721,3 млн. руб. (103,9% к предыдущему году). В 2002 г. объем санаторно-оздоровительных услуг составил 740,6 млн. руб. и вырос по сравнению с предыдущим годом на 5,1%. За счёт сокращения государственных расходов на образование вырос объём обучения на коммерческой основе. Населению РБ в 2001 г. было оказано платных услуг образования на 1446,7 млн. рублей (118,7% к 2000 году).

В последние 3-4 года в республике наметилась позитивная тенденция популярности туризма, объём соотвеечтвующих услуг вырос в 2002 г. в сравнении с 2001 г. на 3,3%. Увеличился объем платных услуг культуры (190,6 млн. руб.) за счёт увеличения расходов населения на информационные и копировальные услуги, оказываемые в библиотеках, услуг по организации и проведению торжеств, обрядов и праздников. Доля услуг правового характера и ветеринарных услуг несколько сократилась в структуре объёма платных услуг, хотя объём их вырос.

В целом структура платных услуг населению РБ в 2002 г. несколько отлична от соответствующей по России. Здесь традиционно более устойчивы те отрасли услуг, которые являются жизненно необходимыми: бытовое обслуживание, транспорт и связь, жилищно-коммунальные услуги. Сервисная есть предприятий насчитывает 1243 объекта. В сфере услуг работают более 12200 человек.

Особенности формирования рынка платных услуг в транзитивной экономике России

Специфика товарной формы общественного обмена труда состоит в том, что он происходит в форме обмена продуктов труда, обособившихся от самого процесса труда, и получивших независимое от производителя существование, а производство услуг заведомо не является товарным и организуется для удовлетворения потребностей конкретного заказчика.

Рыночные отношения господствуют во всех развитых странах, построивших постиндустриальное общество. Осуществляемая в нашей стране реформа направлена на поэтапный переход к рыночной экономике. Это связано с коренной перестройкой организационных и социально-экономических структур хозяйствования, изменением системы управления всем народным хозяйством и в том числе сферой услуг. Важнейшим требованием при этом выступают такие преобразования, которые соответствуют рыночным отношениям, в результате которых формируются рыночные структуры.

Рыночные отношения представляют собой следствие общественного разделения труда, приведшее к росту его производительности, когда становится возможным часть произведенных материальных благ обменять на другие материальные или духозные блага. По мере развития производительных сил с переходом от одной эпохи цивилизации к другой рыночные отношения динамично развиваются. В сферу рыночных отношений постепенно вовлекаются сырье, материалы, готовые продукты, услуги, научные знания и информация. В рыночные связи вступает все население, они затрагивают интересы каждой личности, отдельных коллективов, предприятий, организаций и т.п. В процессах купли-продажи сталкиваются интересы многих субъектов, между ними возникают противоречия, которые, в конце концов, согласовываются и регулируются самим рыночным механизмом.

Степень развитости рыночных отношений в странах переходного периода, в т.ч. и России, ниже, чем в странах, общественное развитие которых относят к эпохе постиндустриализма. Разрушение ранее существовавших связей и экономических механизмов, вкрапление в официальные рыночные связи теневой экономики, мафии, рэкета - все это губительно сказывается на развитии сферы услуг, поэтому требуется упорядочить рыночные связи и сформировать эффективные рыночные структуры.

Формирование рыночных структур происходит в соответствии со складывающимися в каждой конкретной стране социально-экономическими отношениями, общими закономерностями развития экономии. При административно-командной системе рынок жестко управлялся государством, поэтому сервисные предприятия занимали пассивную (выжидательную) позицию и не стремились к активному привлечению заказчиков.

Перевод отраслей сферы услуг на рыночные условия требует существенного роста эффективности производства и труда, рационального использования производственного потенциала на основе внедрения новейших достижений техники и технологии с обязательным учетом социальных условий.

С началом рыночных преобразований открылась дорога к свободному общению потребителей и производителей услуг, начался процесс формирования новых рыночных структур. Новыми субъектами рынка стали частные предприниматели и официально зарегистрированные предприятия, учреждения и организации всех форм собственности. За годы рыночных преобразований в сфере сервиса возникла конкурентная среда. После значительного падения в последние два года наметилась тенденция роста объемов платных услуг населению в натуральном выражении, расширился спектр освоенных рынком видов обслуживания.

Тенденции, закономерности и противоречия в развитии услуг в условиях перехода к рыночным отношениям подробно рассмотрены в экономической литературе .

Анализ закономерностей развития отраслей, оказывающих услуги населению, показывает, что здесь наиболее ярко прослеживается социальная ориентированность: формирование человеческого фактора в экономике зависит от состояния образования, здравоохранения, культуры, социальных гарантий.

Развитие отраслей услуг имеет региональный характер, зависит от экономической политики государства. Население регионов территориально рассредоточено неодинаково, многие населенные пункты значительно удалены и плохо связаны с административными центрами, поэтому некоторые развитые в городах виды услуг остаются недоступными для сельских жителей. На повышение качества и увеличение объемов услуг в разных местах требуются разные затраты. Необходимость выравнивания социально-экономического развития отдельных регионов России, а также внутри регионов отдельных населенных пунктов и административных районов, обусловливается различиями в предрсформешюм уровне, а также последующих преобразованиях.

Поскольку потребности в услугах зависят от уровня доходов населения, то и развитие услуг дифференцируется в зависимости от этого. Между тем, государство еще удерживает некоторые позиции в предоставлении широким слоям населения услуг первой необходимости, в т.ч. образовательных и медицинских, жилищно-коммунальных.