Становление форм государственного регулирования инвестиционной сферы в воспроизводственном процессе Тудрий Олег Вадимович

Становление форм государственного регулирования инвестиционной сферы в воспроизводственном процессе
<
Становление форм государственного регулирования инвестиционной сферы в воспроизводственном процессе Становление форм государственного регулирования инвестиционной сферы в воспроизводственном процессе Становление форм государственного регулирования инвестиционной сферы в воспроизводственном процессе Становление форм государственного регулирования инвестиционной сферы в воспроизводственном процессе Становление форм государственного регулирования инвестиционной сферы в воспроизводственном процессе Становление форм государственного регулирования инвестиционной сферы в воспроизводственном процессе Становление форм государственного регулирования инвестиционной сферы в воспроизводственном процессе Становление форм государственного регулирования инвестиционной сферы в воспроизводственном процессе Становление форм государственного регулирования инвестиционной сферы в воспроизводственном процессе
>




Тудрий Олег Вадимович. Становление форм государственного регулирования инвестиционной сферы в воспроизводственном процессе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Казань, 1998 177 c. РГБ ОД, 61:99-8/472-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методологические вопросы анализа регулирования инвестиционной сферы 10

1. Инвестиционная сфера: сущностная характеристика 10

2. Теоретические основы и цели государственного управления инвестиционными процессами 27

3. Формы и методы государственного регулирования инвестиционной сферы 45

Глава II. Реализация современных тенденций развития экономических отношений в инвестиционной сфере 66

1. Структурно-институциональные изменения в регулировании инвестиционной сферы 66

2. Диверсификация источников инвестиционных ресурсов в воспроизводственном процессе 85

3. Привлечение иностранных инвестиций как элемент государственной экономической политики 110

4. Стимулирование инновационной направленности инвестиционной активности 135

Заключение 162

Список использованной литературы 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Осуществление радикальных рыночных реформ в нашей стране, переход от административных методов управления хозяйственными процессами к механизму экономического саморегулирования протекает сложно, сопровождается значительным спадом объемов национального производства. Это связано как с сокращением эффективного совокупного спроса, так и со значительным снижением объемов предложения инвестиционных товаров. Спад в инвестиционной сфере в последние годы носил более глубокий характер, чем общее снижение объемов производства. Инвестиции в экономике не обеспечивали даже простого воспроизводства общественного капитала, страна во многом жила, направляя на текущее потребление ресурсы за счет дезинвестирования, непроизводительного использования фонда амортизационных средств. Указанные тенденции осложняют перспективы преодоления спада производства и макроэкономической стабилизации, вывода экономики страны из кризиса и перевода ее в режим расширенного воспроизводства.

Решить эту сложную комплексную задачу можно лишь на основе активизации инвестиционной деятельности, способной обеспечить обновление и модернизацию основного капитала, производство и реализацию товаров, пользующихся высоким рыночным спросом.

Практика осуществления рыночных преобразований показала, что создать эффективный механизм мобилизации и использования инвестиционных ресурсов исключительно за счет саморегуляции не представляется возможным.

В российской экономике оказались сильны традиции административного управления и нерыночных форм хозяйствования. В ходе проведения реформ с рынка ушел крупнейший инвестор в лице государства, место которого не смог восполнить частный сектор.

Стабилизации финансовой системы и упрочения национальной денежной единицы, что несомненно является необходимым условием формирования сбережений как источника инвестиционных ресурсов, все же оказалось недостаточно для самопроизвольной активизации инвестиционного процесса. В экономической теории и общественном сознании все больше признается необходимость активизации экономической роли государства в инвестиционной сфере, при кардинальном изменении характера этой роли. Сохраняя функцию самостоятельного инвестора, государство в большей мере должно сосредоточить усилия на создании механизма активизации частных инвестиций, создать систему стимулов для повышения инновационного характера этой активности.

Значимость данных проблем и острота стоящих перед обществом задач обусловливает высокую актуальность исследования содержания и динамики инвестиционного процесса в современных условиях, поиск новых форм и методов управления им.

Степень разработанности проблемы. В отечественной экономической литературе до настоящего времени исследовались лишь отдельные аспекты инвестиционной сферы. Эти вопросы рассматриваются и анализируются в работах отечественных и зарубежных ученых-экономистов: Я. Уринсона, В. Иванченко, О. Доничева, В. Кресса, Ю. Матвеева, А. Бравермана, Н. Петракова, А. Маневича, В. Павлюченко, В. Шеремета, В. Шапиро, М. Кныша, Ю. Тютикова, П. Массе, Л. Гитмана и других.

Исследованиям инноваций и инновационной составляющей инвестиционного процесса посвящены труды Ю. Яковца, А. Дагаева, Н. Га-узнера, В. Фирсова, Н. Иванова, Г. Алехновича, В. Логинова, В. Иванченко, В. Рассудовского, С. Ильенковой, Л. Гохберга, С. Ягудина, С. Вал-дайцева и других.

Проблемы привлечения иностранных инвестиций являются ключевыми в работах А. Астоповича, И. Фаминского, М. Богуславского,

В. Танзи, Г. Гутмана, О. Доничева, А. Конопляника, Н. Кравченко, А. Видеркера, А. Быкова, К. Семенова и других.

Вместе с тем комплексного научного труда, связанного со становлением форм государственного регулирования инвестиционной сферы, нет. До настоящего времени остаются достаточно малоисследованными особенности инвестиционного процесса в трансформационной экономике, тенденции становления и развития новых методов управления инвестициями. Требуют дальнейшего анализа причины, препятствующие повышению инвестиционной активности на макро- и микроуровнях, факторы, определяющие инновационную направленность инвестиций. Недостаточная разработанность указанных проблем, теоретическая и практическая значимость их решения и определили выбор темы исследования, цели и задачи работы.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа и обобщения работ отечественных и зарубежных авторов и современного практического опыта на системной основе выявить тенденции становления форм и методов государственного регулирования инвестиционной сферы в трансформационной экономике.

Достижение указанной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

- исследовать политико-экономическую сущность понятия "инвестиционная сфера", проанализировать ее структуру и факторы, обусловливающие особенности протекания инвестиционного процесса в современных условиях;

- определить основные цели и направления государственного управления инвестиционным процессом в трансформационной экономике, раскрыть его основные формы и методы;

- выявить причины, препятствующие повышению инвестиционной активности на макро- и микроуровнях, проанализировать структурные и

институциональные факторы, оказывающие влияние на инвестиционный спрос и предложение;

- охарактеризовать социально-экономические условия, определяющие инновационную направленность инвестиционной деятельности, исследовать механизмы государственного воздействия на инновационную составляющую инвестиционного процесса;

- проанализировать и систематизировать источники инвестиционных ресурсов в переходной экономике, исследовать роль иностранных инвестиций для страны - реципиента, показать их противоречивое влияние на характер кризисных явлений в национальном хозяйстве, на инновационную составляющую расширенного воспроизводства.

Предметом исследования выступает процесс становления и развития форм государственного регулирования инвестиционной сферы в экономике России.

Объектом исследования являются инвестиционная сфера, экономические отношения в связи с формированием, распределением и перераспределением инвестиционных ресурсов, реализацией инвестиционных проектов, инновационная сфера как основа обеспечения устойчивости воспроизводственного процесса.

Теоретической и методологической основой исследования служат труды отечественных и зарубежных авторов, материалы экономических конференций и периодической печати, теоретические разработки по вопросам государственного регулирования инвестиционных процессов, движения капиталов, теории переходной экономики, законодательные и нормативные акты РФ, РТ и ряда стран в области инвестиций. Информационной базой исследования явились данные Госкомитетов по статистике Российской Федерации, Чувашской Республики, Республики Татарстан, Республики Марий Эл, а также материалы, полученные автором в ходе анализа деятельности предприятий малого бизнеса, научно

исследовательских институтов, инвестиционных компаний, внебюджетных фондов РФ и РТ. В процессе подготовки диссертационной работы использовались экономико-статистические методы анализа, группировки, сравнения.

Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, состоят в следующем:

- расширена политико-экономическая характеристика категории "инвестиционная сфера", определены ее особенности в условиях современной российской экономики. К их числу отнесены кардинальные изменения мотивационных механизмов реализации инвестиционного процесса; диверсификация источников инвестиционных ресурсов; формирование организационных рыночных структур, обеспечивающих мобилизацию, распределение, перераспределение и использование инвестиций; необходимость государственного воздействия на механизм формирования инвестиционных ресурсов, адекватного рыночным отношениям;

- проведен анализ трансформации понятия "капитальные вложения" в категорию "инвестиции", отражающей системное изменение социально-экономических отношений в ходе расширенного воспроизводства на уровне предприятий и общества в целом;

- определены и систематизированы социально-экономические факторы, повлиявшие на спад инвестиционной активности в период реформирования российской экономики. Показано, что ее снижение во многом было обусловлено институциональными и внеэкономическими субъективными обстоятельствами, недостаточным вниманием и неотработанностью форм и методов государственного регулирования инвестиционного процесса в изменившихся социально-экономических условиях;

- выявлены противоречия инвестиционной сферы, возникающие и развивающиеся в экономической системе в процессе аккумуляции и распределения инвестиционных ресурсов, формирования инвестиционного

спроса и предложения: противоречие между реализацией конъюнктурных целей и долгосрочных стратегических ориентиров инвестиционной политики, между задачами, стоящими перед обществом в инвестиционной сфере и средствами их достижения; противоречие между регионами и федеральным центром, а также между самими регионами в процессе распределения источников инвестиционных ресурсов в ходе реализации собственных инвестиционных проектов; между экономическими интересами регионального капитала и крупных финансовых структур российского масштаба;

- описаны тенденции и логика процесса становления форм и методов управления инвестиционной сферой, соответствующие стратегическим и тактическим целям реформирования российской экономики, уточнена их классификация в соответствии со следующими критериями: характера применяемого инструментария, состава субъектов и объектов инвестиционного процесса, способов воздействия и степени охвата инвестиционной сферы;

- определены факторы, ослабляющие инновационную составляющую инвестиционного процесса; показана роль внешнеэкономических связей в разработке высоких инновационных технологий отечественными предприятиями; предложены меры по совершенствованию механизма привлечения иностранных инвестиций в экономику РФ и РТ.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут использоваться:

- в качестве методологической базы для дальнейшей разработки органами государственной власти федерального и регионального уровней при формировании экономической политики в инвестиционной сфере, развития малого и среднего бизнеса, рисковых форм инвестирования;

- в практической деятельности венчурных фондов, малых инновационных предприятий, научно-исследовательских институтов, холдинговых компаний;

- в учебном процессе для преподавания курсов "Экономическая теория", "Основы предпринимательства", "Государственное регулирование экономики", "Инновационный менеджмент" студентам и слушателям экономических специальностей.

Исследование содержит конкретные предложения и рекомендации по формированию условий, стимулирующих инновации, привлечение инвестиций на региональном уровне.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на заседаниях кафедры экономики Казанского государственного университета. Материалы исследования докладывались на международной научно-практической конференции "Теория и практика экономических реформ: проблемы и перспективы" (Казань, 1995); на республиканской научной конференции молодых ученых и студентов "Молодежь и экономическая наука" (Казань, 1996); на международной научно-практической конференции "Макроэкономическая стабилизация трансформационной экономики" (Казань, 1997). Результаты проведенного исследования были обсуждены в НИХИ им. А. М. Бутлерова при КГУ, Инновационном фонде РТ, ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг". Они нашли свое отражение в 5 публикациях автора.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих 7 параграфов, заключения и списка литературы. В работу включены 16 таблиц, 2 схемы.

Инвестиционная сфера: сущностная характеристика

Задачи активизации инвестиционной деятельности являются одними из важнейших, стоящих перед современной экономической теорией и хозяйственной практикой. С инвестиционным процессом связан экономический рост, его темпы и пропорции, решение проблем занятости, само будущее национальной экономики. Особенностью современного этапа развития России является глубокая трансформация типа общественного воспроизводства. Это не могло не сказаться на формах и методах осуществления инвестиций, на механизме государственного воздействия на инвестиционный процесс.

Изменения, произошедшие в России и других странах бывшего СССР, затронули различные сферы политической, экономической, социальной жизни. Структурные диспропорции в экономике, значительная степень морального и физического износа основных производственных фондов, высокая инфляция в первые годы реформ, недостаток финансовых ресурсов у предприятий, неудобная и неэффективная система налогообложения, неразвитость фондового рынка и политическая нестабильность - это те факторы, которые обусловили глубокий кризис в инвестиционной сфере экономики. Она оказалась в числе наиболее подорванных за годы реформ.

Анализ причин инвестиционного кризиса, разработка мер и возможных вариантов его преодоления требуют ясности в теоретическом определении понятий "инвестиции", "инвестиционный процесс", "инвестиционная сфера".

Термин "инвестиции" появился в отечественной литературе в конце 80-х гг. До этого времени использовалось понятие "капитальные вложения". Под ними понимались крупные единовременные затраты, направленные на создание, расширение и модернизацию основных фондов, которые производятся в начале реализации проекта, имеющего народнохозяйственное значение, и текущие затраты, которые осуществляются позднее, но автоматически вытекают из первых. Иначе говоря, капитальные вложения - совокупность затрат на создание новых и реконструкцию (модернизацию) существующих основных фондов производственного и непроизводственного назначения.

В отечественной литературе понятие "капитальные вложения" рассматривалось, как правило, в качестве важнейшего экономического явления, характеризующего деятельность строительного комплекса. К капитальным вложениям относили затраты на строительные работы всех видов; затраты на приобретение и монтаж оборудования. При этом капитальные вложения анализировались в двух аспектах: - как экономическая категория; - как процесс, связанный с движением денежных средств (ресурсов). Капитальные вложения как экономическая категория трактовались в виде системы обособленных экономических отношений, связанных с движением стоимости, авансированной в основные фонды, на период от момента выделения денежных средств до их реального возмещения.

Считалось, что различный характер воспроизводства и использования оборотных и основных фондов предполагает различные источники их пополнения. Первые относились к текущим затратам и воспроизводились в течение года многократно. Вторые отражались в учете как единовременные затраты, а источники воспроизводства основных фондов формировались отдельно от текущих затрат. Таким образом, капитальные вло жения можно рассматривать как инвестиции в основной капитал, один из элементов капиталообразующих инвестиций.

Анализ показывает, что воззрения отечественных экономистов относительно сущности капитальных вложений были неоднородны. Существовали два основных подхода, которые, с определенной долей условности, можно охарактеризовать как "ресурсный" и "затратный"1.

В научном анализе преобладал "затратный" подход, сформировавшийся как теоретическое осмысление и логическое развитие существующей в стране системы экономических отношений. Обобщая формулировки авторов, придерживавшихся данного подхода, капитальные вложения можно определить как затраты труда, материально-технических ресурсов и денежных средств на создание основных фондов.

Характерной чертой затратного подхода является ограничение значимости денежной формы кругооборота основного капитала, обоснование приоритетности производительной стадии как начального пункта движения средств.

По мере нарастания диспропорций в народном хозяйстве страны, снижения эффективности действующей системы управления экономикой зарождалось осознание односторонности затратного подхода. Усилился интерес к исследованию ресурсной стороны сущности капитальных вложений. Прежде всего это было обусловлено наличием глубокой материальной и финансовой несбалансированности экономики, усилившейся с кризисом административно-командной системы.

С точки зрения "ресурсного" подхода под капитальными вложениями понимают финансовые средства, предназначенные для простого и расширенного воспроизводства основных фондов. Положительным аспектом "ресурсного" анализа является то, что указанное определение "снимает" вторичность денежной формы кругооборота инвестиций по отношению к материальной (товарной) форме, реставрирует логическую последовательность процесса воспроизводства основного капитала. Недостатком этого подхода является абстрагирование от процессов движения ресурсов, их последовательных превращений под влиянием целевых установок инвесторов в продукт инвестиционной сферы.

Если сравнить определения капитальных вложений, представленные в рамках как "затратного", так и "ресурсного" подхода, то общим у них является одно, а именно статическая, фиксированная характеристика объекта исследования, основанная на вычленении какой-либо одной стадии движения инвестиций: начальной (денежная стадия) или промежуточной (производительная стадия).

Теоретические основы и цели государственного управления инвестиционными процессами

В условиях рыночной экономики уровень инвестирования определяется спросом и предложением инвестиционного капитала. Государство, в зависимости от стоящих перед ним стратегических целей и конъюнктурных задач, может воздействовать на изменение соотношения между инвестиционным спросом и предложением, а также на его структуру и нормы дохода от различных видов финансовых активов. Тем самым оно способно оказывать влияние на мотивы поведения инвесторов на рынке инвестиционных товаров и, следовательно, на структуру инвестиций.

Мировая экономическая теория и практика сформировали многообразные комплексы мер воздействия на соотношение между инвестиционным спросом и предложением. Применение тех или иных форм и методов регулирования зависит от состояния экономики: стадий экономического цикла, уровня инфляции, размеров дефицита государственного бюджета, уровня занятости и т.д. При этом любая концепция государственного регулирования инвестиционной сферы базируется на конечных (рост национального дохода, занятость, темпы инфляции и т.п.) и промежуточных (соотношение между спросом и предложением на капитал, процентные ставки, динамика денежной массы и т.д.) целях. На формирование стратегии государственного регулирования инвестиционной сферы существенное влияние оказывают приоритеты промежуточных и конечных целей, которые являются составной частью общих макроэкономических задач государственного регулирования: смягчение колебаний производства и занятости, обеспечение стабильности цен, увеличение темпов роста национального дохода, оптимизация платежного баланса. Решение этих задач является основой динамичного развития экономики любой страны, и Россия не является исключением.

В наиболее широком плане целью государственного регулирования рыночной экономики является создание условий для стабильного эволюционного развития общественного производства. Эта цель включает в себя две составляющие:

1) экономика должна быть функционально устойчивой и работоспособной в каждый момент времени;

2) исходя из экономических и социальных соображений, государству необходимо оптимизировать условия расширенного воспроизводства общественного капитала, способствовать динамичному развитию национального хозяйства при наиболее полном и эффективном использовании всех его ресурсов.

Исходя из вышеуказанных целей, в инвестиционной сфере государство проводит обоснованную с определенных теоретических позиций инвестиционную политику, под которой понимается форма поведения властных структур, подчиненная достижению установленной цели и рассчитанная на определенный период времени. Ее объектом является весь комплекс отраслей народного хозяйства, обеспечивающий воспроизводственный процесс и научно-техническое развитие. Формализация цели инвестиционной политики находит выражение в стратегических установках, реализация которых осуществляется путем использования тактических методов.

Под инвестиционной стратегией следует понимать важнейшие цели и задачи, которые достигаются и решаются путем расходования в определенном направлении инвестиционных средств. Первоочередной вопрос выбора стратегии - это вопрос о ее целях. Стратегические цели инвестационной политики определяются исходя из сложившейся глобальной ситуации в экономике страны. В обосновании выбора лучшего из всех альтернативных вариантов стратегических целей и состоит главная трудность при формировании соответствующей политики1. Тактические цели управления народным хозяйством, инвестиционной политики реализуются через конкретное распределение государством финансовых ресурсов между различными агентами народного хозяйства.

Цели инвестиционной политики в альтернативных типах хозяйственных систем достигаются различными способами и методами:

а) в плановой экономике - системой адресных заданий, которые реализуют намеченные темпы накоплений в масштабах всей народнохозяйственной системы. Финансовые ресурсы предприятий централизуются ведомствами и под этот объем финансовых средств заранее планируется производство соответствующего объема инвестиционных товаров. Достоинства этих административных методов заключаются в теоретической макроэкономической устойчивости и сбалансированности, способности системы к экстенсивному росту в условиях сравнительно легкой доступности новых сырьевых, трудовых и земельных ресурсов; возможности быстрой мобилизации и высокой концентрации сил и средств на решение отдельных приоритетных задач в области образования, науки, техники, производства, что обусловлено существованием единой государственной собственности, и достижения на этой основе высоких результатов экстенсивного роста; плановая экономика обеспечивает полную занятость всех видов ресурсов даже в случае, когда это не оправдано с точки зрения экономической эффективности.

Структурно-институциональные изменения в регулировании инвестиционной сферы

Эффективность реализации макроэкономической политики государства, управления инвестиционными процессами во многом зависит от особенностей страны: ее исторического развития, экономико-географического расположения, формальных и неформальных норм экономического поведения, организационной структуры хозяйственной системы, взаимодействия между различными ветвями власти. Соответственно, проблемы реформирования российской экономики во многом определяются унаследованными от административной системы структурными и институциональными факторами.

Специфика народного хозяйства России состоит в том, что оно имеет структуру, сформировавшуюся в основном в условиях планово-распределительной системы при изоляции от мирового рынка, с соответствующими деформациями, низкой конкурентоспособностью большинства изделий обрабатывающей промышленности, высоким уровнем монополизации производства и обращения. Организационная структура производства, сложившаяся в российской экономике к началу реформ, характеризовалась высокой степенью ее концентрации, наличием большого количества предприятий-монополистов, утяжеленной отраслевой структурой, сосредоточением высоких технологий в военно-промышленном комплексе и отраслях, на продукцию которых отсутствует внутренний спрос, таких, например, как космонавтика. Система хозяйственных связей, скреплявшая эту структуру, втягивала в себя неэффективные звенья, определяющие низкую эффективность функционирования народно-хозяйственного комплекса в целом. Стихийное действие рыночных сил в такой ситуации может привести к формированию модели воспроизводства, характеризующейся низким уровнем накопления и инвестиций, а также к гипертрофированному развитию сырьевых отраслей при упадке обрабатывающей промышленности.

Преодоление указанных тенденций, формирование в России структуры экономики, отвечающей критериям развитых индустриальных стран, требует на данном этапе развития страны повышения роли государства, проведения им активной структурно-инвестиционной политики с применением всего арсенала используемых в рыночной экономике методов.

Административная система управления инвестиционной сферой стимулировала распространение монополистических тенденций в общественном хозяйстве. Например, удельный вес монопольного производства в машиностроении достигал 80% от общего объема производства1. Сильная идеологизированность процессов принятия решений по выделению ресурсов на осуществление неэффективных капиталоемких проектов таких, например, как проект переброски северных рек, подрывала инвестиционные возможности бюджета, приводила к дезориентации целевых установок инвесторов в выборе объектов инвестирования, который определялся государственными ведомствами как компромисс между интересами крупных институциональных структур и в меньшей степени зависел от окупаемости вложенных средств. Ориентируясь на запросы экономических субъектов, а не на оценку доходности от вложения ресурсов, органы государственного управления различных уровней еще более монополизировали инвестиционную сферу.

Механизм внутриотраслевого перераспределения средств, как было отмечено ранее, практически сводился к изъятию части амортизации и прибыли у динамично развивающихся предприятий и передачи этих средств в пользу других, зачастую нерентабельных. Фактически игнорировался критерий повышения эффективности хозяйственной деятельности. Пропорции межотраслевого и территориального перераспределения средств определялись исходя из строгой иерархичности и жесткой закрепленности источников финансирования: наибольшее количество финансовых ресурсов было сосредоточено в союзном бюджете и прогрессивно уменьшалось в нижестоящих бюджетах (республиканских и местных). Перераспределение средств осуществлялось в соответствии с экономическими потребностями территорий. При этом не учитывался их реальный вклад в развитие экономики страны. Недостаток накоплений компенсировался путем финансирования бюджета Госбанком СССР. Таким образом государственная система управления инвестиционными процессами была ориентирована на воспроизводство институциональных отношений, основной характеристикой которой являлась сверхцентрализация рычагов управления - административных, материальных, финансовых.

В ходе "перестройки" формальные права центральных экономических ведомств и министерств по управлению предприятиями были резко ограничены при повышении самостоятельности последних в области текущей хозяйственной деятельности. Это привело к получению фактического контроля над ними со стороны директорского корпуса, но не улучшило ситуацию в инвестиционной сфере. Одной из причин подобного положения дел являлось то, что система отношений собственности, сложившаяся к началу 90-х годов, не соответствовала требованиям развития экономики. Указанное противоречие получило свое разрешение в ходе начавшихся реформ. В период с 1991 года произошли важные структурно-институциональные изменения, оказавшие существенное влияние на процессы управления инвестиционной сферой. Наиболее существенными из них, на наш взгляд, являются: - разделение государственной собственности на федеральную, региональную и местную с соответствующим распределением полномочий по управлению ею; - процесс приватизации предприятий; - принятие законодательства, регулирующего взаимоотношения субъектов инвестиционной деятельности в РФ; - возникновение и развитие рынка ценных бумаг; - становление коммерческого банковского сектора, инвестиционных компаний, паевых инвестиционных фондов (ПИФ), страховых компаний, пенсионных фондов, субъектов малого и среднего бизнеса, крупных финансово-промышленных групп (ФПГ) и холдингов.

Диверсификация источников инвестиционных ресурсов в воспроизводственном процессе

Успешное развитие инвестиционной сферы, повышение инвестиционной активности напрямую связано с наличием ресурсов, необходимых для осуществления проектов в воспроизводственном процессе. Инвестиции в реальный сектор экономики характеризуются в первую очередь расширенным воспроизводством основных фондов. Это предполагает выведение части совокупного общественного продукта от текущего и личного потребления и направление этой части на цели накопления. В период эксплуатации, выпуска и реализации продукции происходит постепенное возмещение вложенных средств в процессе кругооборота стоимости основных производственных фондов.

Его первая фаза заключается в авансировании накопленных денежных средств или привлеченных инвестиционных ресурсов на создание основных производственных фондов и необходимого объема оборотных средств. На практике источники воспроизводства основных фондов формируются раньше, чем источники капитальных вложений. Первые представляют собой первичные доходы общества (фонд амортизации и накопляемая часть национального дохода), вторые - образуются путем перераспределения первичных доходов и составляют их определенную часть1.

Динамичный характер инвестиций придает им качества процесса временной протяженности и предполагает наличие следующих функциональных взаимосвязей: ресурсы - вложения, вложения - прирост капитальных стоимостей, капитальные стоимости - доход (эффект). Практические шаги по реализации этой цепочки взаимодействий и представляют собой инвестиционную деятельность.

Можно выделить следующие ее основные этапы. Первый включает в себя преобразование ресурсов во вложения. Это собственно инвестирование, то есть процесс трансформации инвестиций в объекты инвестиционной деятельности. Второй этап инвестиционной деятельности охватывает превращение "вложения - прирост капитальных стоимостей". Он характеризуется завершением преобразования инвестиций, появлением новой потребительной стоимости. Наконец, на последнем этапе - "прирост капитальных стоимостей - доход" - реализуется конечная цель инвестиционной деятельности - получение дохода от инвестирования.

Дальнейший анализ цепи метаморфоз инвестиций показывает, что ее конечные звенья должны замыкаться, образуя новую взаимосвязь "доход - ресурсы", которая отражает процессы накопления, формирование инвестиционного спроса. Следует еще раз отметить, что для накопления используется лишь часть дохода, который агрегируется по элементам: возмещение затрат, накопление, потребление. Для аккумуляции инвестиционных ресурсов служат только фонды амортизации и накопления.

Анализ формирования сбережений и реальных расходов на приобретение инвестиционных товаров показывает, что процессы накопления при сложившихся институциональных условиях в явном виде не входят в инвестиционную деятельность, но являются ее необходимой предпосылкой и следствием. Это обусловливает развитие инвестиционной деятельности на расширенной основе. В сущности, она представляет собой организационную основу постоянного кругооборота инвестиций. Таким образом, инвестиционная деятельность распространяется на весь инвестиционный цикл. Инвестиционный цикл (период) охватывает один оборот инвестиций, т.е. движение стоимости, авансированной в капитальное имущество, от момента аккумуляции денежных средств до реального возмещения.

Рыночная экономика характеризуется многообразием источников инвестиционных ресурсов. В качестве последних могут выступать собственные финансовые средства и внутрихозяйственные резервы инвесторов (прибыль, амортизационные отчисления, денежные накопления и сбережения граждан и юридических лиц), заемные финансовые средства инвесторов - коммерческие и государственные кредиты, облигационные займы, привлеченные средства инвесторов, в том числе получаемые от продажи акций, паевые и иные взносы граждан и юридических лиц, денежные средства, централизуемые объединениями предприятий, инвестиционные ассигнования из государственного и местного бюджетов и внебюджетных фондов, иностранные инвестиции.

Характерной особенностью является расширение спектра источников инвестиций в переходной экономике, их диверсификация. Это связано с поэтапной децентрализацией инвестиционного процесса на основе развития многообразных форм собственности и повышения роли негосударственных источников финансирования предприятиями инвестиционных проектов.

Параллельно происходит перенос центра тяжести государственной поддержки инвестиционной деятельности субъектов рынка с безвозвратного бюджетного финансирования на кредитование на возвратной платной основе и путем предоставления государственных гарантий; расширяется практика долевого государственно-коммерческого финансирования быстроокупаемых инвестиционных проектов независимо от их отраслевой принадлежности.

Что касается государственных инвестиций, то размещение ограниченных централизованных ресурсов должно производиться в строгом соответствии с федеральными (или региональными) целевыми программами на конкурсной основе при усилении государственного контроля за целевым использованием бюджетных средств, направляемых на инвестирование.

Исследование структуры источников финансирования капитальных вложений показывает, что в их общем объеме к началу 1998 года доля собственных средств предприятий достигла почти 61,5%. Удельный вес капитальных вложений, осуществляемых за счет средств федерального бюджета, сократился в рассматриваемом периоде до 9,5%, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов - 9,7%.