Качественные сдвиги в структуре личного потребления в условиях развитого социализма Петроченкова Нонна Владимировна

Качественные сдвиги в структуре личного потребления в условиях развитого социализма
<
Качественные сдвиги в структуре личного потребления в условиях развитого социализма Качественные сдвиги в структуре личного потребления в условиях развитого социализма Качественные сдвиги в структуре личного потребления в условиях развитого социализма Качественные сдвиги в структуре личного потребления в условиях развитого социализма Качественные сдвиги в структуре личного потребления в условиях развитого социализма Качественные сдвиги в структуре личного потребления в условиях развитого социализма Качественные сдвиги в структуре личного потребления в условиях развитого социализма Качественные сдвиги в структуре личного потребления в условиях развитого социализма
>




Петроченкова Нонна Владимировна. Качественные сдвиги в структуре личного потребления в условиях развитого социализма : ил РГБ ОД 61:85-8/775

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Личное потребление при социализме как общественно-экономическая деятельность

1. Личное потребление как необходимое звено в отношениях общественного производства

2. Специфически общественная форма личного потребления при социализме

3. Рост обобществления процесса личного потребления в условиях развитого социализма

Глава II. Основные тенденции в развитии личного потребления в зрелом социалистическом обществе

4. Сдвиги в структуре.личного потребления, вызванные воздействием НТР на воспроизводство рабочей силы

5. Свободное время как составная часть фонда жизненных средств

6. Стимулирующая роль личного потребления в хозяйственном механизме

Заключение

Список использованной литературы

Введение к работе

Качественной характеристикой зрелого социализма является такой уровень развития производительных сил, который впервые дает возможность более полно, чем на предшествующих этапах развития, выполнить требования основного экономического закона коммунистического производства - обеспечение за счет всего общества полного благосостояния и свободного всестороннего развития всех членов общества '. Это свидетельствует о реализации теоретических прогнозов классиков марксизма-ленинизма о том, что важнейшая функция общественного производства состоит в формировании и развитии личности трудящегося.

Закономерности развития экономической системы социализма всегда служили теоретической базой экономической стратегии КПСС, в которой отражались цели и задачи, адекватные конкретно-историческим условиям развития нового общества.

По мере вызревания экономических и социальных предпосылок реализация требований основного экономического закона становится в цент; практической работы партии. В решениях ХХІУ съезда КПСС подчеркивалось, что наиболее полное удовлетворение материальных и культурных потребностей людей - высшая цель общественного производства при социализме, и отмечалась необходимость создания условий, благоприятствующих всестороннему развитию способностей и творческой активности со- ветских людей '.

Последовательно реализуя в своей экономической политике требования основного экономического закона социализма, партия в десятой и одиннадцатой пятилетках продолжила взятый на ХХІУ съезде курс на неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа, определив его в качестве высшей долговременной цели '. ХХУІ съезд

I/ См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.6, с. 232.

2/ См.: Материалы ХХІУ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1971, сЛ1.

3/ См.: Материалы ХХУ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1976, с. 40.

КПСС главную задачу одиннадцатой пятилетки сформулировал как обеспечение дальнейшего роста благосостояния советских людей, создание луч ших условий для всестороннего развития личности1/. Вопросы, связанные непосредственно с условиями жизни людей, удовлетворения их растущих потребностей, всемерная забота о благе человека образуют фундамент и высшую цель социально-экономической политики КПСС и Советского государства Л Экономическая стратегия, направленная на повышение народного благосостояния, легла в основу программы перехода к качественно новому, более высокому, интенсивному типу экономического развития.

Курс на крутой подъем благосостояния народа, пристальное внимание к нуждам и потребностям человека не являются случайными или надуманными, они подготовлены всем предшествующим развитием социалистической формы производства.

Цель социализма, как это всегда неизменно подчеркивалось в партийных документах, заключается в удовлетворении постоянно растущих потребностей трудящихся. Однако в период построения основ социализма Советский Союз находился в окружении капиталистических государств организовавших экономическую блокаду молодой социалистической респуб лики, изолировав ее тем самым от участия в системе международного разделения труда. Молодой социализм начинал свое развитие в условиях тяжелой хозяйственной разрухи.

Кроме того, социалистическое общество в нашей стране в начальный период своего развития вынуждено было взять на себя выполнение старой функции капитализма - завершить развитие технического базиса производства. Все это не могло не повлиять на систему приоритетов в экономической политике. Последняя была подчинена насущной необходи-

I/ См.: Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат,1981,с.38, 136. 2/ См.: Речь К.У.Черненко на Пленуме ЦК КПСС 13 февраля 1984 года.-Правда, 14 февраля 1984 г. мости построения материально-технической базы нового строя, создания в кратчайшие исторические сроки мощного экономического и оборонного потенциалов. Это предопределило направление главных усилий на развитие тяжелой промышленности, что было связано с увеличением доли производственного накопления в национальном доходе.

Таким образом, на начальных этапах своего существования социалистическое общество имело ограниченные возможности для развития и удовлетворения материальных и духовных потребностей людей: это была цена, которую вынужден был платить социализм, чтобы добиться экономической мощи и независимости.

В условиях развитого социализма углубляется, становится более полным действие основного экономического закона, все ярче проявляется его влияние на все сферы жизнедеятельности общества, усиливается значимость личного потребления в реализации его требований.

Объективная необходимость непосредственной ориентации экономики на человека и его потребности, внимание к личному потреблению, способам и формам его организации диктуется целым комплексом экономических факторов. Превращение народного хозяйства страны в единый народнохозяйственный комплекс усиливает значение личного потребления в поддержании макроэкономических пропорций. Исчерпание экстенсивных источников развития заставляет искать резервы экономического роста на пути более эффективного использования уже накопленного потенциала. В этих условиях развитие личного потребления, его совершенствование образует не только цель, но и важнейшее средство, стимул повышения эффективности социалистического производства.

Практическая реализация требований интенсивно развивающейся экономики в современных условиях невозможна без решения ряда теоретических проблем личного потребления, что в свою очередь требует дальнейшей разработки марксистской концепции личного потребления в широком плане - как экономической деятельности.

Углубление теоретических основ личного потребления при социализме, определение перспектив его развития, обоснование форм и способов реализации личного потребления - все это становится важной задачей политэкономической науки, выдвигаемой самой практикой производственной и плановой работы, является орудием в идеологической борьбе с различными антимарксистскими теориями "потребительского социализма", "общества потребления" и пр.

Экономической наукой как на начальных этапах, так и в послевоенные годы затрагивались те или иные аспекты личного потребления.

С начала 60-х годов проблема личного потребления привлекает все более пристальное внимание советских экономистов, в работах которых исследуются те или иные вопросы личного потребления, носящие конкретный или общетеоретический характер - проводится математико-экономический анализ формирования платежеспособного спроса, анализируются спрос и потребление населения в разрезе семей с помощью ма-тематико-статистических моделей, для анализа потребления используется дифференцированный баланс доходов и расходов населения1/.

Развитие социалистической экономики поставило задачу разработки закономерностей и перспектив развития непроизводственной сферы,

I/ См.* например, Агабабьян Э.М. Производство и потребление услуг в десятой пятилетке. - М.: Мысль, 1977; Вальтух К.К. Целевая функция потребления: анализ и практическое использование. - Новосибирск,: Наука, 1980; Дифференцированный баланс доходов и потребления населения. Отв.ред. А.Х.Карапетян, Н.М.Римашевская. - М.-.Наука, 1977; Левин А.И. Прогнозирование спроса населения. - М.: Экономика, 1979; Писарев.И.Ю. Население и труд в СССР. - М.Экономика, 1966; Потребности, доходы, потребление(методология анализа и прогнозирования народного благосостояния).Отв.ред.:Н.П.Федоренко3 Н.М.Римашевская.-М.: Наука,1979; Проблемы распределения и рост не родного благосостояния.Отв.ред.:Э.М.Агабабьян и Е.Н.Яковлева. -М.: Наука, 1979. которой принадлежит большая роль в формировании личного потребления. Однако в освещающих эту проблему работах вопросы личного потребления специально не рассматриваются1/. При характеристике взаимосвязи производства и потребления недостаточно уделяется внимания обратной связи - воздействию потребления на производство. Анализ ограничивается характеристикой потребления как цели и результата производства, очевидно, вследствие того, что зависимость і влияние личного потребления на производство не обнаруживали себя столь явно, как в последующие годы. Вместе с тем в литературе последних лет в связи с анализом проблем развитого социализма подчеркивается необходимость изучения проблем личного потребления, влияния личного потребления на производство, определения его места в воспроизводственном процессе '

В экономической литературе, несмотря на разработку различных сторон личного потребления, в течение длительного времени уделялось недостаточно внимания политэкономическому анализу отношений личного потребления. Это можно объяснить следующими обстоятельствами. Во-пер

I/ См.: Комаров В.Е., Улановская В.Д. Социально-экономическая эффективность сферы услуг. - М.: Наука, 1980; Кочерга А.И. Сфера обслуживания населения. - М.: Мысль, 1979; Новиков В.Н.. Потребление услуг,непроизводственной сферы. - Киев: Наукова думка, 1977; Со-лодков М.В., Семенихин А.И. Фонд личного потребления нематериальных благ. - М.: Моск.ун-т, 1979.

2/ См.: Абалкин Л.И. Конечные народнохозяйственные результаты. -М.: Экономика, 1978; Рузавина Е.И. Личный фактор в автоматизированном производстве. - М.: Моск.ун-т, 1974, гл.5; Степанов И.Г. Отношения социалистического потребления. - М.: Моск.ун-т, 1969; Столяров И.И. Личное потребление и социалистическое.воспроизводство. -М.:.Высшая школа,.1983, с.6-8; Черковец В.Н. Социализм как экономическая система. - М.: Экономика, 1982,с.191,213; Шаталин,С,.Возвышение потребностей. - Проблемы мира и социализма. - 1981, № 3, с. 72; Шутов И.И.,Личное потребление при социализме. - М.: Мысль, 1972, с. 17-18,35. вых, сама постановка этой проблемы не имеет аналога при капитализме, где личное потребление является побочным результатом капиталистического производства. Во-вторых, эта проблема не возникала на предшествующих этапах развития социализма еще и потому, что общество, по словам К.Маркса, "ставит себе всегда только такие задачи, которые оно может разрешить, так как при ближайшем рассмотрении всегда оказывается, что сама задача возникает лишь тогда, когда материальные условия ее решения уже имеются налицо или, по крайней мере, находятся в процессе становления" '.

Теоретическая важность разработки проблемы личного потребления подготовлена практикой социалистического строительства, материальными условиями развитого социализма. Такие сложные проблемы личного потребления, как оптимизация структуры потребления, воспитание и формирование разумных потребностей, роль потребления в формировании социалистического образа жизни, в обеспечении нового качества жизни трудящихся масс, вбирающего в себя весь спектр полнокровного человеческого бытия2/, усиление связи личного потребления с производством, созрели лишь в настоящее время и раньше не возникали как непосредственные задачи перед экономической наукой и практикой.

Исследование проблемы личного потребления находится в настоящее время на уровне выработки и установления понятийного аппарата, анализа содержания экономических категорий личного потребления, выяснения механизма, определения роли и места фазы личного потребления в воспроизводственном процессе. Политэкономические вопросы личного потребления получили освещение в публикациях, где авторами являются В.Кац, Е.И.Капустин, АД.Карапетян, Г.И.Латышева, Б.М.Левин, В.Ф.Май ер,#М.Марголин, Э.Ф.Миженская, Г.В.Мильнер, Б.М.Мочалов, П.С.Мсти-

I/ Маркс К., Энгельс.Ф. Соч., т. 13, с.7.

2/ См.: Андропов 10.В. Избранные речи и статьи. - М.Политиздат, 1983, с. 238. славский, В.С.Немчинов, П.Г.Олдак, К.В.Островитянов, Н.С.Перекалина, Н.М.Римашевская, Е.И.Рузавина, В.М.РутгаЙзер, Г.С.Саркисян, А.А.Сергеев, И.Г.Степанов, М.В.Солодков, И.И.Столяров, С.Г.Струмилин, В.Н.Черковец, И.С.Шевцов, И.И.Шутов, Г.А.Яременко и др.

Несмотря на то, что в изучении личного потребления получены позитивные результаты, ряд вопросов данной проблемы требует дальнейшего исследования. Важнейшей теоретической проблемой является раскрытие личного потребления как составной части экономических отношений социализма. Исследование проблем личного потребления предполагает раз работку экономических категорий, отражающих содержание этого процесса в аспекте производственных отношений социализма. От принципов подхода к личному потреблению и последующего углубления его теории будет зависеть не только решение задач повышения благосостояния, но и определение направлений дальнейшего развития коммунистического производства в более широком плане.

Недооценка личного потребления в экономической системе социализма может привести к негативным явлениям - потере материального интереса к труду, развитию потребительских представлений, а в конечном счете - замедлению темпов роста экономики.

Актуальность и недостаточная политэкономическая разработанность проблем взаимной связи личного потребления с задачами совершенствования зрелого социализма определили выбор темы диссертационной работы.

В работе поставлена цель - на основе анализа экономических тенденций зрелого социализма, закономерностей развития научно-технической революции, интенсификации общественного производства показать, с одной стороны, новое качество во взаимодействии производства и личного потребления, которое вытекает из тесной взаимосвязи с фазой производства и позволяет реализовать целевую функцию основного экономического закона в наиболее полном объеме, а с другой - значение лич- ного потребления как экономического процесса, получившего в современных условиях завершенную экономическую самостоятельность.

Все это потребовало всестороннего анализа личного потребления, критического осмысления имеющихся в экономической литературе высказываний по ряду вопросов. Поставленная в диссертации цель была конкретизирована по следующим направлениям исследования: выработать методологические принципы изучения личного потребления как производственного отношения; раскрыть специфику экономических отношений личного потребления в условиях зрелого социализма; показать качественные сдвиги в структуре и динамике личного потребления с учетом перспективных тенденций в его развитии; выяснить современный экономический механизм стимулирующей роли личного' потребления по отношению к процессу производства; выявить принципы общественного учета эффекта личного потребления при определении результативности общественного производства.

Выбранная цель и намеченные направления диссертационного исследования обусловили логику и структуру диссертации.

В первой главе дается обоснование личного потребления как экономического отношения. Выводы, сделанные на основе этого анализа, открывают возможность последующего рассмотрения общественной формы личного потребления при социализме. Раскрытие сущности личного потребления при социализме ведется через призму основного экономического закона. Дается обоснование личного потребления как формы общественно-экономической деятельности. Это положение логически предопре делило необходимость исследования процессов обобществления личного потребления и рассмотрение форм и направлений развития этого процесса как адекватного коммунистической форме производства.

Во второй главе теоретические положения получают конкретизацию - II - в анализе таких вопросов, как структура личного потребления, тенденции ее развития в условиях зрелого социализма. Показано, что изменения (сдвиги) в структуре фонда жизненных средств вызваны сочетанием действия различных, но однонаправленных факторов как технико-экономического, так и социально-экономического характера (НТР, интенсификация, зрелый социализм). Раскрывается взаимосвязь между совершенствованием структуры личного потребления в соответствии с требованиями зрелого социализма и решением задачи улучшения структуры общественного производства. Усиление стимулирующей экономической роли личного потребления в этом процессе связано прежде всего с тем, что основные источники экономического роста все больше концентрируются на развитии человека как главной производительной силы общества.

Непосредственная практическая направленность диссертационной работы состоит в анализе стимулирующих функций личного потребления на разных уровнях хозяйствования, в отражении результативности личного потребления в показателях народнохозяйственной эффективности.

Основные положения диссертации получили отражение в семи публикациях общим объемом 2,7 п.л.

Личное потребление как необходимое звено в отношениях общественного производства

Новая ступень экономической зрелости социализма выдвинула в разряд главной стратегической цели всемерное повышение благосостояния народа. Решение этой проблемы предполагает рассмотрение не просто места, роли и функций каждой из фаз воспроизводственного движения, но прежде всего происшедших в них изменений, появления новых процессов.

В этой связи предметом теоретического анализа данной главы является выяснение экономической роли и функций фазы личного потребления в реализации программной установки партии и государства, то есті выработка теоретических предпосылок для практических экономических решений в соответствии с объективными требованиями развитого социализма.

Исходным пунктом такого исследования должно стать, с нашей точки зрения, четкое определение места и роли личного потребления в системе производственных отношений социализма.

До начала 60-х годов в советской экономической литературе господствовало мнение о том, что личное потребление лежит за пределами экономики и не может быть предметом политэкономического анализа. В обоснование этого приводилось неправильно интерпретируемое высказывание К.Маркса о том, что "...потребление, которое рассматривается не только как конечный пункт, но так же и как конечная цель лежит, собственно, вне экономики, за исключением того, что оно, в свою очередь, оказывает обратное воздействие на исходный пункт и вновь дает начало всему процессу"1/.

В действительности эта цитата раскрывает не позицию самого К.Маркса, а буржуазных экономистов, которых критикует К.Маркс за поверхностный подход к анализу общественных форм связей и отношений, отчего эти связи оказались разорванными, а производство, распределение, обмен и потребление самостоятельными, независимыми друг от друга моментами. В то же время К.Маркс разделяет мнение современных ему экономистов в том, что "производство, распределение, обмен и потребление образуют... правильный силлогизм: производство составляет в нем. всеобщность, распределение и обмен - особенность, а потребление - единичность, замыкающее собой целое", но далее подчеркивает, что эта связь носит поверхностный характер Л

На поверхности общественно-экономической деятельности личное потребление, будучи заключительным этапом "жизни" продукта, процессом его использования и исчезнования, проявляется как отношение человека к объекту потребления (эта сторона, присущая потреблению, воспринимается непосредственно и не нуждается для обнаружения этого свой ства в политэкономическом анализе). В этом и только в этом смысле потребление выпадает из сферы производственных отношений. Однако это не означает отрицания в политэкономическом анализе самой проблемы личного потребления, как это встречается у отдельных авторов.

Нередко в определениях предмета политической экономии социализма, в раскрытии содержания процесса общественного воспроизводства фаза личного потребления вообще не упоминается. Так, например, в одной из работ можно прочитать: "Предметом политэкономии социализма является планомерная организация общественных форм производства и распределения материальных благ между людьми" .

В экономической литературе встречались утверждения, будто структура производственных отношений социализма не включает в себя стадию личного потребления: "Социалистическое воспроизводство - процесс воспроизводства освещается в единстве его моментов - производства, распределения, обращения"1/.

Ошибочность подобных утверждений имеет своим истоком рассуждения по аналогии. К.Маркс и Ф.Энгельс, давая определение совокупности капиталистических производственных отношений, не включали в него четвертый момент общественного производства в широком смысле -личное потребление. И это не случайно. Анализ личного потребления не добавляет ничего существенного к характеристике капиталистических производственных отношений. К.Маркс показал, что "при капиталистической системе производство менее всего является производством ради непосредственной потребительной стоимости, ради потребления самого производителя и, следовательно, богатство существует лишь как общественный процесс, выражающийся как сплетение производства_и_об-]эаения"2/.

При капитализме основной закон - производство прибавочной стоимости - уже сразу ставит верхний предел росту потребления, ограничивая его стоимостью рабочей силы (V ). Хотя в настоящее время, в условиях НТР, капиталистическое производство стоит перед необходимостью повышения уровня квалификации, общеобразовательной подготовки рабочего класса, все это навязывается действием закона прибавочной стоимости, который и теперь, как и ранее,"является исходным и конечным пунктом, мотивом и целью производства . Производство есть только производство для капитала, а не наоборот.иредства производства не являются просто средствами для постоянно расширяющегося процесса жизни общества производителей. Вот почему и в современных условиях личное потребление по-прежнему обслуживает производство и воспроизводство рабочей силы как товара.

При капитализме личное потребление полностью определяется целью капиталистического производства - производством прибавочной стоимости, а ее достижение предполагает два акта обращения. Поэтому политэкономический анализ не доводится до личного потребления, а останавливается на предшествующей стадии. Значение же различных фаз воспроизводственного цикла может существенно меняться в разных способах производства. Так, при социализме отношения обмена не играют той роли, которая присуща им при капитализме1/. Это не означает, однако, исключение какой-либо фазы - личного потребления или обмена -из воспроизводственного цикла вообще, не отрицает их экономической роли и значения в воспроизводственном процессе.

Рост обобществления процесса личного потребления в условиях развитого социализма

Построение развитого социалистического общества, означающее качественно новый уровень развития производства, более высокую ступень зрелости общественного труда, всех видов общественных отношений и, соответственно, более высокую степень обобществления потребностей общественного индивида, предопределяет и новое качество, новую ступень развития сфер экономики, непосредственно связанных с формированием человеческой личности.

Углубление общественного характера производства проявляется во все большей взаимосвязи и зависимости различных участков не только производства как такового, но и всего воспроизводственного процесса. В ходе обобществления преодолеваются границы индивидуальных форм деятельности, их изолированность и складываются отношения совместной общности. На этапе развитого социализма при бурном процессе обоб ществления производства формируются и обособляются виды деятельности связанные со сферой не только производственного, но и индивидуального потребления.

Вследствие быстрого структурного роста современного производства под влиянием НТР повышается общественный характер личного потребления. Усложнение производственной структуры, проявляющееся в появлении новых отраслей, освоении новых видов продукции в традиционных отраслях приводит к расширению границ потребностей, их динамичности, выходу потребления за пределы удовлетворения первичных жиз ненных потребностей.

В структуре личного потребления повышается доля товаров длительного пользования, особенность потребления которых состоит в том, что они обслуживают процесс личного потребления в течение длительного времени. Поэтому затраты на их приобретение могут рассматриваться как специфическая форма накопления в индивидуальном потреблении, оказывающая влияние на пропорции и темпы роста экономики. Меняются роль и место личного потребления в общественном развитии вообще.

Как отмечает польский социолог Т.Ярошевский, "происходит принципиальный поворот в характере и структуре производительных сил... Меняется принципиальное разделение хозяйства (а шире - и общественной жизни) на "производственную" и "непроизводственную". Все больше число форм человеческой деятельности становятся ведущими элементами развития производительных сил. Происходит также принципиальное изменение в самом подходе к вопросу об инвестициях в указанные области. Эти инвестиции уже не рассматриваются как издержки потребления, уменьшающие общественное накопление, а считаются инвестициями в производство, стимулирующими рост экономики, развитие производительных сил общества" . На это указывает и чл.-корр. АН СССР С.Шаталин: "Преодоление стереотипа планово-экономического мышления, рассматривающего ресурсы для потребления (текущее потребление и непроизводственные капитальные вложения) как вычет из экономического роста", является важной предпосылкой "перехода к качественно более высокому типу интенсивного роста социалистической экономики, все более ориентирующемуся на всесторонний рост народного благосостояния" . Рост народного благосостояния, тесно связанный с совершенствованием функционирования сферы личного потребления, становится, таким образом, важным условием дальнейшего прогресса экономики, что подтверждает возрастание общественного характера и значимости личного потребления

Научно-техническая революция, ускоряя изменение техники и техно логии производства, требует непрерывного повышения общеобразовательного и профессионального уровня рабочих, повышает степень интеллектуализации труда и рождает потребность со стороны самого производств; в развитии личности работника.

Превращение деятельности за пределами процесса производства в фактор развития производительных сил есть следствие научно-технической революции и ее влияния на социальные институты. Это гениально предвидел К.Маркс. Он пришел к выводу, что на определенной исторической ступени общества формирование всесторонне развитой личности становится экономической необходимостью . Современная научно-техническая революция усиливает эту необходимость до императива. Однако эти требования могут реализоваться лишь в такой общественной организации, где человек с его способностями и потребностями перестает бытз средством и становится смыслом и целью всего общественного развития.

В результате в личном потреблении изменяется соотношение материальных и духовных благ в пользу последних. Это ставит перед обществом задачу организации и совершенствования социальных институтов, занимающихся производством и распространением "продукции духовного производства" с учетом требований социализации личности.

Эти новые моменты, касающиеся воспроизводства личного фактора, превращают личное потребление в необходимое общее условие воспроизводственного процесса, что придает ему все большую общественную значимость .

Сдвиги в структуре.личного потребления, вызванные воздействием НТР на воспроизводство рабочей силы

Научно-техническая революция открывает перед человеческим обществом перспективу качественно нового развития производительных сил -причем не только для вещественных элементов (что чаще всего акцентируется), но и для развития личного фактора, самого человека. Наиболее богатое развитие индивидов и есть наивысшее развитие производительных сил1/.

Научно-техническая революция есть результат, следствие трудовой творческой деятельности человека. Человек является не ТОЛЬКО TBOJ цом НТР, но и ощущает себя ее объектом. НТР воздействует на человека прежде всего как на главный элемент производительных сил - она требует мобилизации его умственных, физических, нервно-психических сил. Перспективы дальнейшего развития, развертывания и освоения НТР будут зависеть от того, насколько общество сможет ответить на эти требования.

Возникнув и развиваясь как результат производственной деятельности человека, научно-техническая революция затрагивает все аспекты его существования. Успешность решения тех или иных задач в немалой степени зависит от социальной направленности человеческой деятельности, от целей, которые преследует общество.

В отличие от вещественных элементов производительных сил бытие личного фактора не ограничивается рамками производства, хотя производственная деятельность является фундаментом всего процесса жизнедеятельности и разнообразие всех ее форм порождается производством. К.Маркс писал об этом так: "В самом акте воспроизводства изменяются не только объективные условия, так что, например, деревня становится городом, заросли - расчищенным полем и т.д., но изменяются и сами производители, вырабатывая в себе новые качества, развивая и преобразовывая самих себя благодаря производству, создавая новые силы и новые представления, новые способы общения, новые потребности и новый язык"1/.

Очевидно, что, хотя и "благодаря производству", но в то же время и за его непосредственными пределами ("в акте воспроизводства"), человек занят творческой преобразующей деятельностью, но направленной уже непосредственно на самого себя. НТР не может не касаться всех сторон человеческой деятельности, поскольку сам человек является ее творцом.

Научно-техническая революция интенсифицирует все формы жизнедеятельности. В сфере производства этот процесс выражается в том, что высокомеханизированное и автоматизированное производство требует от работника уже не просто высокого профессионализма и квалификации, а возрастающего психического напряжения - быстроты реакции, изобретательности, общей культуры, творческого воображения; становятся важными такие качества, как моральная ответственность, инициатива и т.п. Л.П.Евстигнеева, исследуя влияние НТР на формирование потребностей, отмечает, что современное производство требует соединения в работнике технического, эстетического и этического начал Л

Обогащается, изменяется содержание, а с ним и характер труда, увеличивается его сложность. Эти изменения ставят трудящихся перед необходимостью профессионального роста, творческой активности. Следовательно, НТР через изменения в производстве влияет на работника, изменяя его и физиологические качества, и духовные потребности. Осуществление требований НТР ведет к повышению качества рабочей силы, что вызывает рост величины затрат на ее воспроизводство.

Научно-техническая революция, изменяя условия, содержание, характер трудовой деятельности, освобождает человека от рутинного труда, усиливает его творческий характер. Это создает и объективную необходимость развития способностей к труду, и условия для превращения труда в первую жизненную потребность.

Как следствие изменений в условиях и характере протекания производственной деятельности происходят изменения и в системе потребностей работника. Экономическая и социологическая наука фиксирует ряд таких изменений. Так, например, Б.Д.Парыгин пишет: "Превращение производственной деятельности в процесс, связанный с активным восприятием, переработкой и выдачей необходимой информации, с неизбежностью порождает у индивида соответствующую потребность в потреблении информации и за пределами производства" Л

Развитие научно-технической революции приводит к созданию новых отраслей производства и новых профессий, расширению ассортимента и появлению новых видов продуктов (предметы длительного пользования, облегчающие домашний труд - пылесосы, стиральные машины, бытовые электроприборы или способствующие удовлетворению эстетических и духовных запросов - радиоаппаратура, фотоаппаратура, телевизоры и т.п.). Эти процессы приводят к изменениям в системе потребностей, обогащая и развивая ее.

Появление новых предметов потребления порождает многозвенность потребностей - в приобретении этих предметов, их ремонте, в замене или обмене устаревшей или вышедшей из строя модели. Удовлетворение потребностей во всех звеньях этой цепи диктует необходимость создания сети обслуживания (бытовой инфраструктуры).

Свободное время как составная часть фонда жизненных средств

Действие основного экономического закона в условиях зрелого социализма (как было показано ранее) не только изменяет формы и способы организации личного потребления, но и расширяет материальную основу воспроизводства личного фактора. Рассмотренные в предыдущем параграфе качественные сдвиги в структуре личного потребления свидетельствуют о наметившейся тенденции к перестройке его от предметного, пассивного потребления к деятельности. В этой связи актуальным является определение таких элементов фонда жизненных средств, которые могли бы служить материальными носителями форм личного потребления именно как различных видов общественной деятельности.

Жизненный процесс, жизнедеятельность отдельного человека и всего общества представляет собой целостную систему, структура которой складывается из способов деятельности, выделяемых по принципу направленности на удовлетворение необходимых материальных, духовных и социальных потребностей - на поддержание существования человека, развитие и самовыражение его личности. Жизнедеятельность человеческого общества развертывается как процесс производства и воспроизводства непосредственной жизни, который есть двуединый процесс и включает, по словам Ф.Энгельса, "с одной стороны - производство средств к жизни: предметов питания, одежды, жилища и необходимых для этого орудий; с другой - производство самого человека, продолжение рода" .

К.Маркс неоднократно подчеркивал, что любая деятельность отдельной личности или общества в целом, развитие и функционирование общественного производства или удовлетворение различных потребностей человека протекают во времени и зависят от его экономической наполненности, распределения и использования. Поскольку труд определяет все остальные виды деятельности и отношений между людьми, то процесс производства материальных благ является важнейшей (но не единственной) часть жизнедеятельности индивидов и общества. Б производстве же второго рода - возобновлении самой человеческой жизни люди вступают в социально-экономические отношения друг с другом за пределами "предметного" производства. Соответственно этому время как экономическую форму бытия общества можно подразделить на затрачиваемое в непосредственном производстве и на время для осуществления жизнедеятельности за его пределами, т.е. на рабочее и свободное время.

Рабочее время является специфической экономической формой, в которой выступает человеческая деятельность в сфере материального производства. Если рассматривать это время с позиций общества, то все оно является необходимым временем, поскольку в его основе лежит естественная необходимость и внешняя целесообразность . Это время, в течение которого общество производит необходимые средства для поддержания жизни2/. На ранних этапах в истории общества все рабочее время выступало как необходимое, так как вся жизнедеятельность подчинялась борьбе за существование.

По мере развития производительных сил создаются условия для расчленения времени и выделения в нем такой части, которой общество может распоряжаться свободно, то есть свободного времени как избытка над временем труда, необходимым для удовлетворения базовых потребностей людей в жизненных средствах. Развитие производства, расширение человеческих потребностей раздвигает рамки необходимого труда. Рост его производительной силы уже обеспечивает производство прибавочного продукта в таких размерах, которые становятся материальной основой развития непроизводительных видов жизнедеятельности. Время функционирования непроизводственной деятельности можно квалифицировать как общественное свободное время. Это время лежит за пределами естественной необходимости, так как его содержанием является свободная деятельность, не ограниченная рамками обязательного труда, и оно реализуется в существовании духовной, социальной и других сфер нематериального производства. Его можно рассматривать как общественно свободное, обеспечивающее развитие человеческих сил в качестве самоцели. Это положение полностью соответствует словам К.Маркса о том, что свободная жизнедеятельность, направленная на развитие человеческих сил как самоцели, начинается за пределами материального производства

Ф.Энгельс писал, что рост производительных сил играет важную роль в сокращении рабочего времени, что приводит к возникновению "достаточно свободного времени для участия в делах, касающихся всего общества, как теоретических, так и практических"... "для руководства работами, ведения государственных дел, для отправления правосудия, занятия искусством, наукой и т.д. . Свободное время является формой свободной жизнедеятельности, обусловленной развитием внутренних сил человека, утверждением и осуществлением человеческой индивидуальности. Предметом и целью такой деятельности становится сам человек.