Проблемы планомерной сбалансированности спроса и предложения товаров народного потребления в условиях развитого социализма Швецов Николай Михайлович

Проблемы планомерной сбалансированности спроса и предложения товаров народного потребления в условиях развитого социализма
<
Проблемы планомерной сбалансированности спроса и предложения товаров народного потребления в условиях развитого социализма Проблемы планомерной сбалансированности спроса и предложения товаров народного потребления в условиях развитого социализма Проблемы планомерной сбалансированности спроса и предложения товаров народного потребления в условиях развитого социализма Проблемы планомерной сбалансированности спроса и предложения товаров народного потребления в условиях развитого социализма Проблемы планомерной сбалансированности спроса и предложения товаров народного потребления в условиях развитого социализма Проблемы планомерной сбалансированности спроса и предложения товаров народного потребления в условиях развитого социализма Проблемы планомерной сбалансированности спроса и предложения товаров народного потребления в условиях развитого социализма Проблемы планомерной сбалансированности спроса и предложения товаров народного потребления в условиях развитого социализма
>




Швецов Николай Михайлович. Проблемы планомерной сбалансированности спроса и предложения товаров народного потребления в условиях развитого социализма : ил РГБ ОД 61:85-8/170

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Закон спроса и предложения 11

1. Сущность закона, особенности его действия и использования . 11

2. Социально-экономическая основа регулирования спроса и предложения в масштабах регионального рынка ... 47

ГЛАВА II. Планомерная сбалансированность спроса и предложения 74

1. Расширение производства товаров и развитие торговли - материальная основа удовлетворения платежеспособного спроса населения . 74

2. Повышение эффективности торгового обслуживания как фактор планомерной сбалансированности спроса и предложения 102

Заключение 138

Библиография 146

Введение к работе

Как указывалось на ШТ съезде партии "задачи, которые выдвигает жизнь, требуют развития теории, экономической науки, ее приближения к нуждам хозяйственной практики. Нужна мобилизация творческого потенциала всего нашего общества"1. Среди выдвигаемых жизнью задач съезд особо выделил интенсификацию производства, всемерное повышение его эффективности. Одним из наиболее важных условий повышения эффективности является улучшение сбалансированности всех элементов народного

хозяйства, в том числе "насыщение рынка необходимыми промыш-

ленными товарами" .

Социализм создает все условия для сбалансированного развития экономики благодаря общественной собственности на средства производства, действию закона планомерного, пропорционального развития экономики. Наилучшие возможности для реализации этих условий, в том числе условий и преимуществ интенсивного развития, открываются в период развитого социализма.

Внутренним содержанием сбалансированности спроса и предложения товаров народного потребления является обеспечение растущего платежеспособного спроса населения продовольственными и промышленными товарами, а также услугами, улучшение снаб-

  1. Материалы ШТ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.51.

  2. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 26-27 декабря 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.18.

жения ими населения. Этот процесс приобретает в настоящее время особенно актуальное значение. Вместе с тем сам процесс сбалансирования спроса и предложения в силу многообразия тесно взаимодействующих явлений представляется как пропорциональность высокой степени сложности, поскольку все большее количество звеньев общественного производства определяет сбалансированность. Поэтому с развитием производительных сил проблема планомерной увязки спроса и предложения становится все более нужной и все более сложной. Одним из направлений решения данной проблемы является оптимизация связи между предложением товаров и ростом совокупного потребления материальных, духовных благ и услуг на основе изучения и сознательного использования закона спроса и предложения в условиях развитого социализма.

Проблемы теории и практики товарного обращения и рынка получили глубокое освещение в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, Программе КПСС, решениях партийных съездов и Пленумов ЦК.

В последнее время проблемам спроса и предложения было посвящено немало монографий и журнальных статей советских экономистов. Среди них можно отметить следующих: Е.И.Александрову, Э.М.Агабабьяна, Т.Д.Алимову, М.С.Атлас, Е.М.Буха, Д.В.Валового, Е.С.Городецкого, Г.С.Григорьяна, А.Д.Гусакова, М.В.Ермолина, Е.Д.Каганова, И,И.Конника, Я.А.Кронрода, Ф.А.Крутикова, Г.Е.Лапшину, А.И.Левияа, В.Г.Лопаткина, А.Н.Малофеева,Б.М.Мо-чалова, А.В.Орлова, Я.Л.Орлова, С.Г.Струмилина, А.Д.Смирнова У.Г.Чернявского, Г.Б.Провоторова и многих других, которые внесли значительный вклад в разработку теории товарного обращения

и рынка при социализме. Однако до сих пор многие вопросы дискуссионны, требуют дополнительного изучения.

Исследование проблем роста потребностей населения в рамках регионального рынка имеет большое теоретическое и практическое значение.

Во-первых, теория и практика коммунистического строительства требует научного обоснования и всесторонней разработки вопросов формирования и удовлетворения личных потребностей через товаропроводящую сеть. Это обусловлено тем, что удовлетворение потребностей населения в товарах и услугах - конечная цель функционирования всех звеньев социалистической экономики (в том числе производства и торговли), тогда как изучение потребностей и их платежеспособной формы (спроса) - исходный пункт планового руководства и комплексного воздействия на производство в целях повышения эффективности последнего. Как отмечал еще К.Маркс, производство, распределение, обмен и потребление образуют собой части целого, различия внутри единства .

Во-вторых, определение закономерностей становления и дальнейшего развития товарного обращения и рынка в стране в целом и в ее республиках имеет не только национальное, но и интернациональное значение для становления и развития экономической теории стран, вступающих на путь строительства социализма, разработки методологических, практических рекомендаций совершенствования механизма удовлетворения растущих потребностей населения.

I. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., изд. 2-е, т.12, с.725.

И, наконец, в-третьих, повышается актуальность решения проблемы регионального рынка, развития и совершенствования товарного обращения, способного удовлетворить растущие потребности трудящихся в условиях развертывающейся научно-технической революции, преобразующей все сферы общественной жизни. Б результате возникает проблема большой теоретической и практической значимости - разработки новых, более эффективных форм и методов высококачественного торгового обслуживания населения при сочетании интересов и продавцов, и покупателей.

Все это обусловило выбор темы исследования. Вместе с тем, широта избранной проблемы потребовала ограничения круга анализируемых вопросов.

Основная цель работы состоит в политико-экономическом анализе рынка товаров народного потребления и сбалансированного удовлетворения платежеспособного спроса населения в условиях развитого социализма в макроэкономическом и региональном аспектах. Для ее реализации потребовалось:

показать сущность и особенности механизма действия закона спроса и предложения в современных условиях;

на базе анализа фактического материала по реализации товаров народного потребления, выяснить причины возникновения диспропорций между спросом и предложением на них, наметить пути развития и совершенствования сферы товарного обращения

в масштабах регионального рынка;

- разработать, с учетом специфики воспроизводственного
процесса в отдельных регионах, методологические принципы ис
следования конкретных региональных рынков, определить на-

правления дальнейшего улучшения торгового обслуживания населения при оптимизации торговых расходов;

- изучение методологии воздействия исторических условий на функционирование рынка товаров народного потребления как совокупности условий и экономических отношений между людьми по поводу удовлетворения спроса на предметы личного потребления через куплю и продажу в интересах повышения благосостояния всех членов' общества.

Объектом исследования является рынок товаров народного потребления, взаимосвязь спроса и предложения, исходя из роста потребностей населения. Особое внимание уделяется совершенствованию экономического воздействия на производство путем дальнейшего совершенствования условий действия стимулирующего механизма общества с целью повышения народнохозяйственной эффективности и дальнейшего увеличения выпуска высококачественных товаров народного потребления. Анализируется комплекс вопросов, охватывающий взаимосвязи товарного обращения с производством и потреблением по вертикали и горизонтали, т.е. территориальном и отраслевом аспектах. В территориальном аспекте в качестве объекта исследования товарного обращения используются материалы Волго-Вятского экономического района, длительное время функционируют крупные промышленные предприятия, ведется строительство новых промышленных узлов, где на формирование спроса-предложения влияют особенности национальных республик. Все эти условия сказываются на воспроизводственном процессе в регионе, на развитии рынка, характере взаимодействия предложения и спроса.

Фактическим материалом для исследования послужили статистические ежегодники и сборники ЦСУ СССР и ЦСУ РСФСР, статистического управления Марийской АССР, а также данные, содержащиеся в

экономической литературе. Кроме того, в работе использованы отчетные данные Министерства торговли Марийской АССР, Марпот-ребсоюза, партархива Марийского обкома КПСС.

Методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, Конституция СССР, партийные и правительственные документы, решения партийных съездов и пленумов ЦК КПСС, доклады и выступления руководителей партии и правительства по проблеме исследования, монографическая и периодическая литература по анализируемой проблеме.

В процессе исследования на основе изучения литературных источников по теме, использования методов материалистической диалектики, научной абстракции, принципа единства исторического и логического был проанализирован обширный фактический материал и сделан ряд теоретических обобщений.

В качестве новых положений, разработанных или уточненных автором, можно выделить следующие:

- разработан новый подход к определению сущности и содер
жания закона спроса и предложения, особенностям его действия

и использования в условиях развитого социализма;

уточнены связи формирования спроса и предложения с производством и потреблением, которые рассматриваются как единый диалектический процесс, анализ и обобщение которого создает условия для научно обоснованного управления пропорциями в регионе и обществе в целом;

дано политэкономическое определение регионального рынка и методологические посылки его анализа с учетом общих свойств и особенностей воспроизводственного процесса в регионе ;

даны некоторые методологические рекомендации по улучшению сбалансированности спроса и предложения товаров народного потребления с учетом воспроизводства в регионе;

уточнены особенности развития товарного обращения и рынка на этапе развитого социализма в национальных республиках.

Практическая значимость работы определяется тем, что ее теоретические результаты могут быть использованы научными и хозяйственными органами для выработки конкретных мероприятий по дальнейшему улучшению сбалансированности спроса и предложения. Это относится к положениям автора о развитии и совершенствовании системы изучения спроса населения, критерию оптимальности работы торговой сферы, а также выводам о совершенствовании социальной инфраструктуры' в регионе с учетом местности и энергетических затрат населения.

Ряд рекомендаций, касающихся конкретных резервов повышения эффективности торговой сферы, могут непосредственно использоваться в хозяйственной практике продовольственных и промтоварных магазинов торговых объединений в регионе.

Основные положения диссертации были доложены и одобрены на конференциях по итогам научной работы в МШИ имени Н.К.Крупской в I980-I98I; .1982-1983 го.цах, а также на научно-методических семинарах преподавателей кафедр общественных наук вузов г.Йошкар-Олы в 1982-1983 годах. По теме исследования опубликованы статьи общим объемом 5 печ.листов.

В апреле 1982 г. автор выступил на региональной научной конференции в г.Казани, а в мае 1983 г. - на региональной читательской конференции журнала "Экономические науки" в

- TO -

г.Йошкар-Оле . В резолюции конференций на тему "Закон повышения производительности труда и роль финансов и кредита в его использовании в строительстве коммунизма", проведенных в апреле 1982 г. в г.Казани и январе 1983 г. в г.Москве, нашли отражение положения, высказанные диссертантом по совершенствованию

работы торговой сферы в интересах наиболее полного удовлетворе-

2 ния спроса населения .

Работа выполнена в рамках комплексной темы кафедры политической экономии Московского финансового института "Закон повышения производительности труда и роль финансов и кредита в его использовании в строительстве коммунизма".

Отдельные положения, выдвинутые в диссертации, использованы в учебном курсе политической экономии социализма в темах "Товарное обращение в социалистическом общественном воспроизводстве", "Финансы, кредит и денежное обращение в социалистическом общественном воспроизводстве", в лекционных и семинарских занятиях Марийского ордена "Знак Почета" государственного педагогического института имени Н.К.Крупской, а также Марийским обкомом ВЖСМ для учебы секретарей комсомольских организаций торговой сферы.

  1. Экономические науки, № 10, 1983, с.107.

  2. Экономические науки, & 7, 1983, с.III.

- II -

Г Л А В A I ЗАКОН СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

I. Сущность закона, особенности его действия и использования

Проблема планомерной сбалансированности спроса и предложения товаров народного потребления предполагает прежде всего исследование закона спроса и предложения. Знание и сознательное использование этого закона имеет большое значение для претворения в жизнь задач, связанных с удовлетворением растущих потребностей населения в соответствии с решениями ХХУТ съезда КПСС и последующих пленумов и постановлений.

Исследование закона спроса и предложения требует прежде всего использования системного подхода. Данный подход предполагает, во-первых, уточнение содержания, характера объективных связей, раскрывающих его сущность; во-вторых, познание специфических социально-экономических черт, которые формируются под воздействием всей системы, и модифицируют общий закон спроса и предложения в специфических условиях социализма; раскрытие влияния данного закона на другие законы, т.е. показ его роли в системе экономических законов социализма.

Закон спроса и предложения, по мнению диссертанта, в узком смысле слова - это выражение сущностной внутренне необходимой связи производства и потребления, как объективных экономических явлений. Сущностный характер этой связи

обусловливает ее прочность, повторяемость; внутренняя необходимость означает, что связь производства и потребления коренится в собственной природе данных явлений и потому действует с неизбежностью. При этом она вызывает течение событий в вполне определенном сцеплении причин и следствий. Формулировка закона спроса и предложения в узком смысле - выражение

абстрактной его сущности . Нам же важно показать "как закон

р ... прокладывает себе путь" . В данной связи необходимо такое определение сущности закона, которое представляет собой

К.Маркс в "Капитале подчеркивал, что отношение между спросом и предложением имеет характер диалектического взаимодействия, в котором "спрос определяет предложение и, наоборот, предложение определяет спрос...". - Маркс К.,Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.25, ч.І, с.209. Характеристику закона спроса и предложения как отношение спроса и предложения дают многие авторы. Так, Б.С.Немчинов писал о том, что отношение производителя и потребителя регулирует закон спроса и предложения. - См.: Немчинов B.C. Избр. произведения, т. 6. Общественная стоимость и плановая цена. - М., 1969, с. 321.

В "Курсе политической экономии" под ред. Н.А. Цаголова сущность закона спроса и предложения трактуется как единство и внутренняя связь спроса ж предложения. - М.: Курс политической экономии, т. П. Социализм. Под ред. Н.А. Цаголова. -М., 1974, с. 328.

Л.И.Абалкин, разграничивая сферу действия закона спроса и предложения и закона стоимости, пишет об определенном повышении предложения над спросом как по объему, так и по структуре. - Абалкин Л.И. Экономические законы социализма. - М.: Наука, 1971, с.131-132; и др.

2 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 32, с. 461.

- ІЗ -

развертывание существенной связи в явлениях и процессах хозяйственной жизни, начиная с ее самой абстрактной сущности и конная пространственно временной связью экономических явлений. "Явление есть»., проявление сущности", - писал В.И.Ленин1.

Методологический подход позволяет определить спрос и

предложение как составные части закона спроса и предложения,

а не закона стоимости . Спрос - это форма проявления всего многообразия общественных и личных потребностей людей в определенных исторических условиях, а предложение - произведенные трудом индивидов материальные и духовные блага для удовлетворения, путем обмена, материальных и духовных потребностей.

В широком смысле слова сущность закона спроса и предложения состоит в необходимости сбалансировать производство и потребление по стоимости и в натурально-вещественном виде

Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.29, с.154.

* К.Маркс в "Капитале" пишет, что спрос и предложение "действуют друг на друга, как целое, как агрегатные силы". - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.25, ч. I, с. 211. Там же на стр. 208 подчеркивается, что "если рассматривать итог движения за более или менее продолжительный период, спрос и предложение всегда взаимно покрываются; однако результат этот получается как средняя уже истекшего движения и лишь как постоянное движение их противоречия". То есть объективность спроса и предложения связана с постоянным противостоянием спроса, с одной стороны, и предложения - с другой. Налицо объективность и относительная экономическая самостоятельность закона спроса и предложения.

с учетом классово обусловленной формы конкретного проявления всего многообразия общественных и личных потребностей людей в определенных исторических условиях, в пространстве и во времени.

Рассматривая сущность закона спроса и предложения при социализме, нельзя не заметить, наряду с главным содержанием, те его особенности, которые проявляются в новых социально-экономических условиях. Последние могут настолько изменить количественные и качественные параметры действия закона спроса и предложения, что речь может идти и о новом его содержании. Планомерно осуществляемая пропорциональность развития экономики, вытекающая из сущности производственных отношений и характера собственности, ведет к тому, что государство в плановом порядке регулирует фонд денежных доходов населения, розничные цены на товары и тарифы на платные услуги, определяет объем и структуру производства, создавая тем самым необходимые предпосылки движения спроса как одной из форм движения и реализации социалистической планомерности.

Количественные и качественные изменения социалистических производственных отношений в процессе воспроизводства сопровождаются развитием сущности, которая заключена в экономических законах.

Закон спроса и предложения осуществляется в системе экономических законов, действия которых взаимно переплетаются. Еще К.Маркс, подчеркивая многоелойность закона спроса и предложения, его связь с основным экономическим законом формации, призывая расширить сферу анализа, выйти за пределы

конкретных отношений торговой сделки . В условиях социалистического производства проявление действия-закона спроса и предложения происходит в рамках планомерности. Последняя в решающей мере определяется глубиной той внутренне необходимой, сущностной связи, которая выражает экономический закон. По мере повышения общего уровня планомерности усиливается и планомерность в регулировании спроса на товары народного потребления, что, в свою очередь, оказывает активное воздействие на все фазы воспроизводственного процесса. Марксизм-ленинизм учит, что любое отношение предполагает стороны, которые относятся друг к другу в зависимости от того, что они представляют. Видоизменяется и характер отношений. Так, на ранней стадии развития общества эти отношения осуществлялись по формуле: производитель - потребитель. В условиях существования товарно-денежных отношений, К.Маркс отмечал, что товар представляет собой отношение продавца и покупателя, прикрытое вещной оболочкой, иначе говоря имеет место стоимостное выражение общественных потребностей в форме платежеспособного спроса. Отношение, скрытое вещной оболочкой на прежних ступенях исторического развития, проявлялось как отношение обмена.

При социализме данное отношение наполняется новым содержанием, во-первых, в связи с тем, что речь идет о товарно-денежных отношениях нового типа; во-вторых, в отношениях покупатель - продавец активизируется роль общества в лице государства, значение которого в условиях развитого социализма

Маркс К., Энгельс Ф. 2-е изд., т.25, ч.І, с.364.

возрастает. В дальнейшем это приведет к тому, что денежная форма выражения потребностей отомрет, и они будут измеряться не косвенно, а прямым путем в натуре. В-третьих, обращение выражает планомерно организованный характер отношений и осуществляется в интересах достижения высшей цели социализма. Ф.Энгельс в "Принципах коммунизма" о соотношении предложения и потребностей, о необходимости избытка производства в обществе будущего писал: "Избыток производства, превышающий ближайшие потребности общества, вместо того, чтобы порождать нищету, будет обеспечивать удовлетворение потребностей всех членов общества, будет вызывать новые потребности и одновременно создавать средства для их удовлетворения. Он

явится условием и стимулом для дальнейшего прогресса..."

Объективные трудности экономического развития СССР привели к тому, что многие экономисты стали рассматривать отставание предложения от спроса как закономерность социалистической экономики. Нехватка товаров на рынке представлялась как "нормальная" ситуация. Такая "нормальная" ситуация демобилизовала трудящихся в устранении недостатков даже там, где это было возможно. Не случайно возникли и характеристики закона спроса и предложения как чего-то чужеродного для социалистической экономики, спрос и предложение рассматривались как категории закона стоимости. М.Зак, например, писал, что закон спроса и предложения - явление капиталистического мира, а в условиях социализма спрос и предложение являются категория-

I Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.4, с.334.

ми закона стоимости .

В 60-70-е годы исследование сущности закона спроса и предложения существенно продвинулось вперед. Л.И.Абалкин и другие понимают под этим законом необходимость соответствия между спросом и предложением. Т.А.Алимова пишет, что "Закон спроса и предложения - это объективно обусловленная необходимость соответствия во времени и пространстве стоимостных и

натурально-вещественных форм платежеспособного спроса и то-

р варного предложения" .

Зак М. Спрос и предложение товаров при социализме. -М., 1961, с.6, 19, 21.

В коллективной монографии "Хозяйственный механизм на современном этапе" под ред. П.Г.Бунича. - М.: Экономика, 1980, с. 34. отмечается, что если подходить к законам и категориям товарно-денежных отношений при социализме в качестве наследия капиталистической экономики, то это неизбежно заставляет их рассматривать как чужеродное вкрапление в социалистические производственные отношения. А любой чужеродный элемент

всегда вызывает недоверие, р Абалкин Л.И. Экономические законы социализма. - М.:

Наука, 1971, с. 123; Темкина И.М. Значение и пути использования закона спроса и предложения в период развернутого строительства коммунизма. - Свердловск, 1964, с. 6-7; Алимова Т.Д. Закон спроса и предложения при социализме. - Л.: ЛГУ, 1974, с. 80-81; Салтаев Г.П. Закономерности реализации общественного продукта в условиях развитого социализма. - Волго-Вятское книжное изд-во, 1976, с. 26.

Сходную с Алимовой Т.Д. точку зрения на сущность закона спроса и предложения имеет Нейман П.Н. - См.: Нейман П.Н. Соответствие спроса и предложения товаров народного потребления и услуг как условие повышения благосостояния трудящихся: Автореф. дис. ... канд. эконом, наук. - Л., 1981, с.6-7.

По мнению диссертанта, определение закона спроса и предложения, данное Т.Д.Алимовой и повторенное Г.П.Салтаевым, в недостаточной степени учитывает примат производства. Раскрытие сущности закона должно включать не только и не просто взаимосвязь и соответствие спроса и предложения по стоимости и натурально-вещественной форме, но и связь с учетом классово обусловленной формы конкретного проявления всего многообразия общественных и личных потребностей в определенных исторических условиях, что предусматривает изменения в производстве с целью достижения определенного превышения предложения над спросом по объему и в структурном разрезе.

Поскольку любой экономический закон существует только в процессе общественного воспроизводства и в связи с ним, то все взаимосвязи в экономике определяются сознательной деятельностью участников данного процесса, которые имеют свои потребности, интересы, цели. "... Меня определяют и насилуют мои собственные потребности, - писал К.Маркс, -насилие надо мной совершает не нечто чуждое, а лишь моя собственная природа, являющаяся совокупностью потребностей и влечений (иначе говоря, мой интерес, выступающий во всеобщей рефлекторной форме) .

Использование экономических законов требует учета характера их взаимодействия с экономическими интересами.

В условиях социализма потребности людей и их интересы

I Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.46, с.192.

могут существенно различаться, несмотря на коренное единство экономических интересов. Познание сущности и механизма действия экономических законов социализма неразрывно связано с глубоким изучением тех факторов, которые вызывают различия в желаниях и действиях тружеников регионов и отраслей, а также отдельных предприятий. Иначе говоря, на повестке дня задача структурного микроанализа социалистических производственных отношений. Такой подход позволяет рассматривать механизм действия закона спроса и предложения в региональных рамках как "развертывание" существенной связи в явлениях хозяйственной жизни региона. Сущность закона находит "выход" в мир явлений в виде требований к действиям хозяйствующих субъектов, а реализация усложняющихся требований ведет к развитию самого закона.

Региональный аспект эффективного использования закона спроса и предложения в системе экономических законов предполагает раскрытие причин (условий) различия спроса и предложения в регионах и планомерное устранение тех из них, которые коренятся не в объективной реальности, а в недостатках практического воздействия на эту реальность в нужном для общества направлении. Такой подход вытекает из Постановления июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, на котором было подчеркнуто: "Научные разработки должны выливаться в практические рекомендации, давать обоснованные социальные прогнозы" .

I Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15

июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.70.

Специфика удовлетворения потребностей в регионе и особенностей воспроизводства, считает А.Попов, предполагает "специфические формы проявления, известные модификации механизма действия экономических законов на региональном

уровне" .

По мнению диссертанта, производство и потребление - конкретны, индивидуальны. Единство их осуществляется через планомерную сбалансированность и должно учитывать эту важнейшую закономерность их взаимодействия. В связи с этим к вопросам механизма действия экономических законов в регионе нужно подходить с точки зрения принципа демократического централизма, играющего решающую роль в этом механизме. Не может быть своего механизма действия экономических законов для Сибири и Московской области, для Волго-Вятского района и Ленинграда. Выделение или недооценка частного (местного) в ущерб общему может привести к нежелательным, отрицательным последствиям. Важен учет общего, особенного и единичного. И прав М.М.Дар-бинян, считающий, что "чем ниже уровень управления... тем больше вероятность ошибок, обусловленных указанными причина-ми" . Об этом же пишет В.П.Мопсия.По его мнению,во всех случаях нужно "прежде всего ориеятироваткн на интересы развития

I Попов А. Формирование и развитие территориально-производственных комплексов в условиях зрелого социализма. -Экономические науки, 1981, J& 3, с. 17.

2 Дарбинян М.М. Торговля: Совершенствование планирования

и хозяйствования. - М.: Экономика, 1981, с.80.

народного хозяйства страны..."

Региональные элементы воспроизводства сочетают в себе отраслевые (вертикаль) и территориальные (горизонталь) принципы организации. И воспринимаются они как целостная система лишь в результате сбалансированного функционирования. Отдельный экономический район, как правило, не в состоянии полностью удовлетворить свои потребности, необходимость в которых продиктована основным экономическим законом и другими законами социализма.

Слияние хозяйственных возможностей и ресурсов всех республик приносит наибольшую выгоду каждому региону, каждой нации и народности и всему многонациональному государству.

Правильно понять и объяснить вопросы, характеризующие спрос и предложение в районах, можно лишь в диалектической взаимосвязи воспроизводственного процесса в целом, опираясь на марксистскую методологию. Этим проблемам посвящен ряд работ советских авторов.

Среди авторов работ 20-х годов по данной проблеме можно назвать В.А.Базарова, рассматривавшего прогнозирование город-ского спроса , С.Г.Струмилина, предлагавшего для определения структуры потребления и спроса сопоставлять между собой бгод-

Экономические и социальные проблемы развития РСФСР. -М.: Сов. Россия, 1979, с. 228.

Базаров В.А. Использование бюджетных данных для построения структуры городского спроса в перспективном генеральном плане. - Плановое хозяйство, 1927, J6 5.

жетные группы, типичные по душевому доходу или заработку для

начального и конечного года проектируемого плана . С.Г.Струми-лин предлагал учитывать комплекс факторов, действующих на ры-

2 ночныи спрос .

Однако развитие производства, увеличение товарной массы, действие закона возвышения потребностей потребовали от экономической науки дальнейших разработок, в частности разработок методов прогнозирования спроса. Этой задаче, на наш взгляд, в свое время отвечали работы Б.И.Гоголя и Г.Д. Трах-тенберга, И.И.Корженевского, в которых рассматривался широкий круг вопросов по изучению спроса, факторов, влияющих на спрос, взаимоотношений промышленности и торговли и др. И.И.Корженевский под структурой спроса понимал пропорции в расходовании покупательного фонда населения на приобретение различных товаров, полагая, что изменения, происходящие в структуре спроса, обусловлены изменениями в потреблении населения и подчинены известным закономерностям. По его мнению, если известны предстоящие изменения в материальном благосостоянии, социальном составе и экономической группировке населения, можно предусмотреть сдвиги в потреблении и изменении спроса. При этом, если какие-либо потребности населе-

Струмилин С.Г. Проблемы социализма и коммунизма. - М.: Экономиздат, 1961, с. 91-92.

Струмилин С.Г. Планирование в СССР. - М.: Госполитиз-дат, 1957, с. 58-59.

Корженевский И.И. Основные экономерности развития спроса в СССР. - М.: Экономика, 1971. - 238 с.

ния удовлетворялись за счет внерыночных источников, то изменения в спросе могли быть вызваны не только изменениями в потреблении, но и изменениями в преобразовании источников снабжения населения. Был предложен расчет коэффициента эластичности, учитывающий изменения в потреблении, происходящие в отчетный период. Общая формула коэффициента эластичности связана с размером денежного дохода - X, его приростом - дх, размером спроса на отдельный товар или товарную группу - у, его приростом за определенный период - Лу . Она имеет следующий вид:

К = 'У * х
Л
эл. —

х у

Расчет коэффициента эластичности производится на базе данных бюджетной статистики. При этом предполагается определенная стабильность всех прочих показателей, что, разумеется, не соответствует современному развитию экономики. В результате использование коэффициента эластичности потребления от дохода возможно только при текущем планировании и не может быть использовано на перспективу .

Перкумас К. и Гунтулис В. придерживаются мнения, что подобная методика приемлема для планирования реализации хлеба, т.к. "ожидаемое изменение... является процессом продолжения действующих закономерностей развития, медленно эволю-ционизирующих во времени". Перкумас К., Гунтулис В. К вопросу о научном прогнозировании спроса. - Плановое хозяйство, 198І, В 7, с. 126. Следует заметить, что такой вывод был сформулирован еще В.И.Лениным при анализе потребления крестьян с различными доходами. См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.5, с.132.

В ранних работах советских экономистов не показано, как закон спроса и предложения прокладывает путь, т.е. нет комплексного исследования действия закона спроса и предложения на социалистическом внутреннем рынке. Анализ спроса и предложения ограничивался изучением отдельных сторон проблемы.

Дальнейшие поиски ученых в разрешении проблемы спроса привели к мысли о важности комплексной разработки методов его прогнозирования. На необходимость именно такой постановки вопроса было обращено внимание на Всесоюзной научной конференции по изучению спроса, проходившей в Москве с 23 по 26 сентября 1969 г. Была подчеркнута необходимость создания системы информации, пригодной для прогнозирования спроса, целесообразность использования для анализа спроса и его прогнозирования данных торговой статистики, специальных экономических и социологических обследований наряду с данными бго.джетяой статистики .

Б.Я.Давидович, И.Л.Лахман, Р.С.Назаров, и М.Г.Френкель попытались создать прогноз спроса на основе торговой и бюджетной статистики с использованием экономико-математических мо-

делей . По их мнению, в настоящее время ни один из двух

источников информации - бюджетные обследования и статистика торговли - не может служить вполне надежной и достоверной базой для прогнозирования спроса, а потому нельзя считать

х См.: Советская торговля, 1969, В 12, с. 27.

2 См.: Давидович Б.Я., Лахман И.Л., Назаров Р.С, Френкель М.Г. Методы прогнозирования спроса. - М.: Экономика, 1972. - 174 с.

совершенными и сами методы прогнозирования как бы они не были удачны с точки зрения применяемого математического инструментария и методологии расчетов. Представляется, что наиболее верно существующее положение дел отражают взгляды В.Лебедева и Р.Локшина, по мнению которых "общие задачи достижения сбалансированности спроса и предложения могут решаться в комплексе с мерами по совершенствованию труда, преодолению уравнительности в оплате, более ощутимой ее дифференциации и достойному поощрению особо высоких достижений в труде; совершенствование цен - оптовых, заготовительных и розничных, их дифференциации с более полным учетом качества и потребительских свойств; улучшению экономических связей торговли и производства, предоставлению покупателям ощутимых возможностей воздействовать на поставщиков товаров. Последнее особенно эффективно в условиях, когда предложение несколько опе-режает спрос. Правомерно и мнение М.М.Дарбияяна, считающего, что для сбалансированности спроса и -предложения в стране нужно выпускать каждую пятилетку ( по расчетамГосплана СССР)

новых товаров на сумму не менее, чем на 25-30 млрд. руб.

Однако у М.М.Дарбияяна при правильном суждении покрытия спроса в стоимостном аспекте не сказано, что же стоит в натурально-вещественном выражении за этими суммарными показателями (по объему и структуре), т.е. налицо уже бытовавший рань-

Лебедев В., Локшин Р. Анализ товарно-денежных отношений. - Плановое хозяйство, 1981, Ш I, с. 118.

См.: Плановое хозяйство, 1981, Jfc I, с. 62.

ше тезис о покрытии спроса за счет общего вала, который наиболее последовательно критиковался її.С.Лисициан, В.П.Шиман-

т ским, Я.Л.Орловым и др. По мнению этих авторов, вполне правомерно принимать в качестве одного из основных, общих показателей общественного производства, соответственно сферы обращения и фазы обмена реализованный общественный продукт» т.е. продукт, который не только произведен, но и получил, благодаря реализации, общественное признание. Недаром на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС было подчеркнуто: "Мало усовершенствовать систему денежного вознаграждения за труд,

надо еще производить необходимое количество товаров, пользую-

р щихся спросом" .

Для лучшего изучения и удовлетворения спроса В.В.Ильин рекомендует разработать и утвердить положение о главном МИ-нистерстве, отвечающем за выпуск товаров массового спроса . Д.А.Смолдырев ратует за широкое использование стоимостных рычагов . М.М.Драбинян видит решение проблемы в укреплении централизованного планирования . Т.Д.Алимова рассматривает

Шиманский В.П., Орлов Я.Л. подчеркивают значение планирования в реализации. - См.: Шиманский В.П., Орлов Я.Л. Торговля и благо народа. - М.: Политиздат, 1977, с. 102.

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с. 14,

Плановое хозяйство, 198I, № I, с. 63.

Смолдырев Д.А. Роль стоимостных форм в развитии социалистической экономии. -М.: Мысль, 1980. - 310 с.

Дарбияян М.М. Торговля: Совершенствование планирования и хозяйствования. - М.: Экономика, 1981, с. 43-44.

сбалансированность спроса и предложения с учетом развития при социализме закона спроса и предложения в сторону "планомерного соответствия", когда ведущими являются связи по потребительной стоимости . Вопрос о балансе спроса и предложения рассматривался еще в 1936 г. С.Г. Струмилиным, в 1962 г. - Корженевским И. И., Р.А. Локшияым - в 1972 г, и др.2

По мнению автора диссертации понятие баланса спроса и предложения является в известной степени условным, поскольку в условиях развитого социализма предложение должно превышать спрос. Это превышение соответствует величине среднего нормального запаса товаров народного потребления. Исходя из этого диссертант критически анализирует модель сбалансированности, предложенную У.Г.Чернявским, который считает возможным абстрагироваться от покупательных фондов, расходуемых на стройматериалы, фураж и другие товарьг. Однако, по мнению

Алимова Т.Д. Законы товарно-денежных отношений в условиях социалистического обобществления труда. - 1.: ЖУ, 1981, с. III.

Коровин Г.Н. Народное потребление и торговля (некоторые проблемы развития и планирования). - М.: Экономика, 1969, с. 64-66.

Левин А.И. Социалистический внутренний рынок. - М.: Мысль, 1973, с. 147; Методические указания к разработке государственных планов экономического и социального развития СССР. - М.: Экономика, 1980, с. 697.

Чернявский У.Г. Потребности, товарооборот, потребление материальных благ. - М.: Наука, 1981, с. 119.

диссертанта, игнорировать реализацию данных товаров и отождествлять спрос только с розничным товарооборотом государственной и кооперативной торговли вряд ли правомерно. ЦСУ СССР, например, отмечено, что при перевыполнении годового плана товарооборота по ряду товаров в 1983 г. спрос в ассортиментном

I разрезе удовлетворялся еще не полностью .

В настоящее время при огромном разнообразии и богатстве товарной массы, с одной стороны, и усложнении покупательного спроса - с другой, появилась необходимость комплексного подхода к изучению спроса в интересах улучшения народного благосостояния. В 1976-1980 гг. были разработаны организационные, информационные и методические основы системы комплексного изучения и прогнозирования спроса населения в промышленности и торговле ( СКИПС ), которые прошли экспериментальную проверку в производственных условиях. Сейчас появились даже предложения расширить функции СКИПС. Отдельные авторы считают, что СКИПС может выполнять также функции системы, формирующей спрос. В данной связи правомерно и изменение ее названия - на СКИПФС .

х Ускоряя шаги пятилетки. - Правда, 1984, 20 января, с. 3.

См.: Прауде В.Р. Хозяйственный механизм и проблемы его совершенствования в торговле (вопросы теории и практики): Автореф. дис. ... доктора эконом, наук. - Таллин, 1981, с. 23-24. По мнению диссертанта, вряд ли имеет смысл менять название системы при некотором расширении ее функций.

Программа разработки СКИПС включает, во-первых, проведение научно-исследовательских работ, и, во-вторых, опытное внедрение.

Так, в I98I-I983 гг. планировалось опытно-промышленное

Т внедрение системы . СКИПС - это информационная система, а

потому ей нужна прежде всего хорошая информационная база и оформление обмена информацией на правовой основе .

По мнению диссертанта, исходя из ленинских положений: "Торговля - вот то "звено" ... "за которое надо всеми силами ухватиться" ..." и анализа существующей практики организационных управленческих структур, можно сделать вывод о том, что в настоящее время назрела необходимость отработать организационный, экономический и правовой механизм взаимодействия министерств, отвечающих за удовлетворение спроса не только на продовольственные товары,' но и на весь комплекс потребительских товаров. Это позволит лучше маневрировать резервами, будет способствовать планомерной сбалансированности спроса и предложения. По отношению к отраслям он будет органом

Волкова Н. Новые горизонты СКШС. - Коммерческий вестник, 1981, В 22, с. 37. о

Аналогичное мнение высказывается и учеными и практиками. Так, на совещении в г.Львове Ф.Фесенко, И.Хатунин, Р.Абду-лин и другие высказывались за лучший обмен информацией, увеличение экспериментальной проверки СКИПС и уточнение правового статуса СКШС, который не уточнен в целом и в отраслях промышленности. - См.: Волкова Н. Новые горизонты СКИПС. - Коммерческий вестник, 1981, № 22, с. 37«

Іенин В.И. Поли.собр.соч., т.44, с. 225.

- ЗО -

управляющим, а по отношению к органам государственной власти республик, краев, областей, городов - правительственным. Отношения между ними будут строиться на основе действующих конституционных установок. Разногласия между министерствами, ведомствами и этими органами Совета Министров СССР смогут разрешаться Постоянной комиссией Президиума Верховного СоветаСССР по торговле и общественному питанию.

Возникновение такого органа (условно назовем его Координационный комитет при Совете Министров СССР по формированию и прогнозированию спроса на товары и услуги) соответствует ст. 30 Конституции СССР, постановлению ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы", постановлению ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР и Совета Министров СССР . "О дальнейшем повышении роли Советов народных депутатов в хозяйственном строительстве", а также постановлению ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 14 января 1982 г. "О мерах по дальнейшему развитию торговли и улучшению торгового обслуживания населения в одиннадцатой пятилетке". Формирование и прогнозирование спроса должно иметь четкий правовой статус как в целом по народному хозяйству, так и в отраслях промышленности, а также по регионам . В результате, кроме всего прочего, можно будет решить проблему автоматизации

А.И.Струев отмечает, что забота о торговом обслуживании населения "является делом прежде всего республиканских и

(см. след. стр.)

-ЗІ -

основных процессов сбора информации о спросе и ее обработ-

I ки .

Развитие и повышение эффективности отраслевых СКШС приведет к объединению их в единую государственную систему изучения и прогнозирования спроса населения. Б одиннадцатой пятилетке необходимо подключить к СКШС основные министерства из числа головных по производству товаров с тем, чтобы к началу следующей пятилетки СКИПС охватывала не менее половины отраслей промышленности, производящих товары народного потребления. В дальнейшем станет возможной интеграция СКШС с Общегосударственной автоматизированной системой плановых расчетов (АСПР), в которые она войдет как подсистема, что позволит решать основные задачи изучения и прогнозирования спроса в масштабе всей страны.

Для повышения эффективности изучения и прогнозирования спроса в современных условиях, по нашему мнению, требует усиления работа координирующих органов. Так, на БНИИКС целесообразно возложить общее теоретико-методологическое обеспечение дальнейшего развития СКШС. Работу этого научного учреждения можно строить на основе хозяйственных договоров

местных партийных и советских органов. При этом можно наилучшим образом учесть местные особенности и увязать деятельность различных торговых систем, чтобы создать оптимальные условия для торгового обслуживания всего населения". Струев А.И. Торговля в одиннадцатой пятилетке. - М.: Экономика, 1981, с. 51-52.

1 Б проектных решениях развития СКШС данная проблема не учтена в полной мере. - См.: Волкова Н. Новые горизонты СКШС. - Коммерческий вестник, 1981, & 22, с. 37.

с промышленными и торговыми предприятиями, переводя на хозрасчетные методы хозяйствования, увязывая работу ВНИИКСа, его филиалов и лабораторий на местах с конечными результатами по изучению и прогнозированию спроса - сбалансирован-

I ностью спроса и предложения .

Потребности и спрос целесообразно поэтапно прогнозировать по следующей схеме: I) прогнозирование потребностей в товарах и услугах; 2) прогнозирование платежеспособного спроса; 3) прогнозирование производства жизненных средств, исходя из имеющихся ресурсов; 4) составление прогнозов потребностей, спроса, производства; 5) корректировка прогноза спроса по минимизации неудовлетворенного спроса и его преодоления.

Необходимо, чтобы прогноз потребностей и спроса населения был положен в основу определения уровня развития и структуры отраслей производства группы "Б", установления оптимальных пропорций между накоплением и потреблением, между отраслями промышленности группы "А" и "Б", обеспечения количественно и качественно сбалансированности спроса и предложения.

При исследовании проблемы планомерной сбалансированности

Эти предложения в рамках Марийской АССР выдвигались автором неоднократно. См., например: Швецов Н.М. К вопросу о развитии товарного обращения. - В сб.: Совершенствование управления и эффективность производства. КІПИ им. В.И.Ленина и МІЇЇИ им. її.К. Крупской. Киров - Йошкар-Ола, 1975, с. 81-82.

спроса и предложения важно увязать ее с малоизученной проблемой соизмерения насущности и социальной перспективности удовлетворения потребностей населения в материальных благах на региональном рынке.

Предвосхищая будущее, К.Маркс и Ф.Энгельс считали, что коммунистическая организация действует на желания людей двояким образом: "... часть этих желаний, а именно те, которые существуют при всяких отношениях и лишь по своей форме и направлению изменяются различными общественными отношениями, подвергаются и при этой общественной форме изменению, поскольку им доставляются средства для нормального развития; другая же часть, а именно те желания, которые обязаны своим происхождением лишь определенной общественной форме... совершенно лишаются необходимых для них условий жизни" . Эти положения - основа для превращения таких явлений как мода и спрос из регуляторов массового поведения в регулируемое явление, связанное с формированием социалистического образа жизни. Об этом говорил и В.И.Ленин. На X Всероссийской конференции РКП(б) он отмечал, что не любые потребности должны удовлетворить торговые работники Советской страны. Он категорично высказывался против икон и водки, несмотря на выгоду их для торговли. Так как "они поведут нас назад к капитализму, а не вперед к коммунизму..." Та же мысль подчеркнута на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС при изложении вопроса о

Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 3, с. 245. Ленин В.И. Поли. собр. соч., т.43, с. 326.

культуре "разумного потребления" .

Преодоление или некоторое ослабление действия факторов, ведущих к несбалансированности спроса и предложения, требуют совершенствования планирования и совершенствования хозяйственного механизма. Именно на это направлены решения. ХХУІ съезда КПСС раздел ХП "Основных направлений экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года". При этом сбалансированность спроса и предложения опирается на обеспечение устойчивого сбалансированного роста тяжелой промышленности - фундамента экономики, которая обеспечивает народное хозяйство материалами, сырьем, оборудованием, необходимым для производства предметов потребления. На встрече с рабочими Ивановской области секретарь ЦК КПСС И.В.Капитонов сказал: "Вопросами насыщения рынка необходимыми товарами обязаны активно заниматься министерства, производственные объединения, каждое промышленное предприятие. Удовлетворить потребности людей в товарах -значит еще полнее раскрыть преимущества социализма, его большие возможности в реальном повышении народного благосостояния"2.

В решении проблемы сбалансированности спроса и предложения немалое значение имеет вопрос использования цен.

В современных условиях при известной дефицитности некото-

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с. 13.

Высшая цель - благо народа. Встреча избирателей с И.В.Капитоновым. - Правда, 1984, 19 февраля, с. 2.

рых товаров высказывается мнение о необходимости более активного использования цен для сбалансированности спроса и предложения.

Диссертант в основном разделяет точку зрения тех авторов, которые считают, что отклонение цен от стоимости как средство установления соответствия спроса и предложения должно использоваться в случае недостатка товарных запасов, и в случае увеличения производства требует продолжительного времени

т и дополнительных затрат . При этом представляется целесообразным, прежде всего, воздействовать через механизм ценообразования на социально бесперспективные товары: водку, табак и т.п.

Неверный подход к проблеме цен, спроса и предложения К.Маркс называл вздором и путаницей, "Эта путаница, - отмечал К.Маркс, - определение цен спросом и предложением и наряду с этим определение спроса и предложения ценами - осложняются еще тем, что спрос определяет предложение и, наоборот, пред-

ложение определяет спрос" .

Между тем, говоря об использовании цен для планомерной

См.: Каганов Е.Д. Социалистическое воспроизводство и рынок. - М.: Экономика, 1966, с. 55; Малафеев А.Н. Прошлое и настоящее теории товарного производства при социализме. -М.: Политиздат, 1975, с. 123; Городецкий Е.С. Общественно необходимое рабочее время и проблемы планового ценообразования в условиях развитого социализма. - М.: Высшая школа, 1979, с. 144; и др.

2 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 25, ч.І, с. 209.

сбалансированности спроса и предложения, необходимо отметить отсутствие среди экономистов единства мнений по некоторым исходным позициям рассматриваемого вопроса, что обуславливает диаметрально противоположные рекомендации в решении ряда практических задач.

Так, А.И.Левин считает целесообразным использовать механизм равновесных розничных цен при регулировании структурного соотношения между спросом и предложением .

По мнению Дарбиняна М.М., соответствие спроса и предложения должно обеспечиваться на стадии планирования, чему должен содействовать механизм товарно-денежных отношений, рынка, оптовых ярмарок, М.М.Дарбинян считает, что "необходимость обеспечения соответствия между спросом и предложением в

социалистической экономике выступает как один из аспектов

р закона планомерного, пропорционального развития" .

Диаметрально противоположной точки зрения придерживается Н.Я.Петраков, по мнению которого "все многообразие перечисленных ценообразующих факторов сводится к одному - единст-венному учету соотношения спроса и предложения .

На современном этапе социально-экономического развития

Левин А.И. Социально-экономические проблемы развития

спроса населения в СССР. - М.: Мысль, 1969, с. 184. о

Дарбинян М.М. Торговля: Совершенствование планирования и хозяйствования. - М.: Экономика, 1981, с. 51.

Петраков Н.Я. Хозяйственная реформа: План и экономическая самостоятельность. - М.: Мысль, 1971, с. 39,

страны основная задача в развитии системы цен состоит в коренном совершенствовании ценообразования с тем, чтобы сделать ее действенным инструментом экономической политики партии. Формирование научно обоснованных соотношений розничных цен на потребительские товары происходит на основе общественной потребительной стоимости товаров, их социальной значимости, различий в потребительских свойствах и качестве, спроса и предложения. Установление правильных пропорций спроса и предложения товаров народного потребления - одно из важнейших условий нормального осуществления социалистического расширенного воспроизводства и обеспечения выполнения намеченных планов по повышению жизненного уровня населения. Стабильная система розничных цен на основные товары гарантирует рост реальных доходов населения по мере увеличения производства потребительских товаров, денежных доходов и общественных фондов в соответствии с народнохозяйственным планом.

Чтобы производство потребительных стоимостей развивалось успешно, оно должно базироваться на тщательном изучении спроса населения как по стране в целом, так и в отдельных регионах.

Изучение спроса широко проводится в странах социализма. Наиболее плодотворно оно ведется в Щ3, Чехословакии, Венгрии. Совместно с нашей страной в Венгрии, например, происходит разработка подсистемы изучения и прогнозирования спроса региона страны с использованием типовых проектных решений

на базе ЕС - ЭВМ .

В условиях ускоряющегося научно-технического прогресса все большее значение приобретает необходимость совершенствования планового управления производством и реализацией товаров, а следовательно и управления спросом.

Изучение покупательного спроса охватывает широкий круг вопросов, которые можно объединить в три группы: раскрытие влияния и зависимостей между основными экономическими показателями ( доходы населения, уровень цен, объем покупательского спроса); изучение структуры товарной массы, изменения в товарных ресурсах и соответственно изменения в потребительском спросе; исследование потребительских свойств товаров и влияния, которое оказывают отдельные характеристики товаров ( модель, цвет, отделка и т.д.) на потребительский спрос.

Многие авторы придают огромное значение влиянию моды

на спрос. Так, по мнению М.М.Дарбиняна, спрос складывается

"под воздействием множества факторов, порой схоластического

р характера (погода, мода и т.д.) . Е.С. Городецкий пишет,

что возникновение дефицита на те или иные товары органиче-

Фесеяко Ф. Интеграция набирает темпы. Международное сотрудничество в области изучения и прогнозирования спроса: Итоги и перспективы. - Коммерческий вестник, 1981, № 15, с. 38.

Дарбинян М.М. Торговля: Совершенствование планирования и хозяйствования. - М.: Экономика, 1981, с. 83.

ски связано с модой, "которая весьма подвижна" . Г.Б.Прова-торов отмечает большую роль в наши дни моды, которая "стано-вится все более изменчивой"'1'.

Решения проблемы сбалансированности спроса и предложения в связи с изменчивостью моды далеко не однозначны. М.М.Дарбинян пишет, что спрос можно изучать, прогнозировать, но не планировать. Рассчитываемым Госпланом СССР балансы доходов и расходов населения не планируются, а только одобряются Советом Министров СССР. "Невозможность планирования спроса обуславливает тем самым и невозможность управления им. Однако, по мнению этого автора, спрос можно целенаправленно формировать. Для сбалансированности спроса и предложения, по мнению Е.С.Городецкого, при известном повышении цен на дефицит возможно переключение спроса на другие товары.

Г.Б.Проваторов видит решение проблемы в оперативности и гибкости работы промышленности и торговли. Он считает, что "в разумных пределах децентрализация в управления произ-

Городецкий Е.С. Общественно необходимое рабочее время и проблемы планового ценообразования в условиях развитого социализма. - М.: Высшая школа, 1979, с. 142.

Проваторов Г.Б. Хозяйственный механизм и использование экономических законов. - В кн.: Хозяйственный механизм на современном этапе /Под ред. Бунича П.Г. - М.: Экономика, 1980, с. 31.

Дарбинян М.М. Торговля: Совершенствование планирования и хозяйствования. -М.: Экономика, 1981, с. 84,

водством и сбытом товаров народного потребления способствовала бы повышению его оперативности, лучшему удовлетворению спроса, ускорению оборачиваемости оборотных средств и, следовательно, росту эффективности общественного производства"1.

По мнению В.Д.Попова, спрос диктует покупатель. "Мода при этом порождает повышенный спрос, а спрос - дефицит. Все

эти явления развиваются в рамках экономической психологии,

которая у нас слабо изучается" .

П.Г.Бунич пишет: "Как ни странно, негативность дефицита не всем очевидна. У него есть сторонники. Дефицит выгоден тем, кто создает, распределяет, продает дефицитный товар"0. Далее он подчеркивает, что дефицит облегчает работу продавца, сокращает расходы на изучение спроса и рекламу, кредитование, поскольку превалирует спрос. "Но обществу в целом дефицит противопоказан. Его плюсы так соотносятся с минусами, как польза от экономии на лекарствах больного с усилением

Проваторов Г.Б. Хозяйственный механизм и использование экономических законов. - В кн.: Хозяйственный механизм на современном этапе / Под ред. Бунича П.Г. - М.: Экономика, 1980, с. 31.

Попов В.Д. Экономическое сознание: сущность, формирование и роль в социалистическом обществе. - М.: Мысль, 1981, с. 216.

Бунич П.Г. Развитой социализм: человек и труд (Размышления экономиста) / Отв. ред. А.М.Румянцев. -М.: Экономика, 1982, с. 26.

т его болезни" .

По мнению диссертанта, речь, вероятно, должна идти "не о схоластическом характере" факторов, влияющих на спрос, и о "неизбежности дефицита" или "особой гибкости и оперативности промышленности и торговли", а прежде всего о целенаправленном формировании вкусов и запросов советских людей, опережающей разработке новинок, соответствующих рациональным нормам

потребления. Эти вопросы нашли отражение в дискуссии, прове-

р денной "Советской Россией" . О формировании вкусов и запросов советских людей, социалистической цивилизованности, росте производства товаров речь шла на июньском (1983 г.) и декабрьском (1983 г.) Пленумах ЦК КПСС. И в настоящее время "слабое знание конъюнктуры рынка приводит передко к тому, что отдельные товары то возводятся в ранг дефицитных, то оседают на прилавках магазинов или фабричных складах. Все это ведет не только к потерям ресурсов, но и вызывает недовольство людей, Порожен

дает спекуляцию" .

Как уже отмечалось, развитие спроса тесно связано с производством. Эта взаимосвязь, имея в своей основе взаимосвязь между производством и потреблением, наиболее существенна.

Б последнее время промышленность и торговля получают все более научно обоснованные рекомендации со стороны исследова-

Бунич П.Г. Развитой социализм: человек и труд (Размышления экономиста) / Отв. ред. А.М.Румянцев. - М.: Экономика,

1982, с. 26.

См.: Итоги .дискуссии "Модель - конвейер -прилавок",

подведенные зам.председателя Госплана СССР Лахтиным В.П. -Фасон на завтра. - Советская Россия, 1982, 27 января, 0 2.

Конвейер и мода. -.^Еавестия, 1984, 27 января, с.1.

- 42 -телей по вопросам формирования спроса населения на различные

товары. Это стало возможным благодаря созданию Всесоюзного научно-исследовательского института по изучению спроса населения на товары широкого потребления и коньинктуры торговли и междуведомственного совета при Министерстве торговли СССР. В торговых организациях в начале одиннадцатой пятилетки функционировало 3340 служб по изучению спроса (на 340 служб больше, чем в начале десятой пятилетки). Во многих городах имеется сеть торговых корреспондентов, службы по изучению спроса созданы при 14 министерствах торговли союзных и 211 автономных республик, областных и краевых управлениях торговли, такие службы действуют в 115 из 122 республиканских контор. Опытно-промышленная эксплуатация СКИПС проводится на примере 13 видов товаров народного потребления в РСФСР, на Украине и в Латвии1.

Изучение спроса в торговле оказывает значительную помощь промышленным предприятиям, выпускающим товары широкого потребления2, позволяет оценить эффективность выпуска определенных потребительных стоимостей (качественно новых или измененных, улучшенных), представить обоснованные заказы на производство новых товаров, которые нужны потребителю.

На важность изучения спроса указывал В.И.Ленин, считая необходимым "учесть различие местностей, различие требований

* Внедрению СКЙПС - повседневный контроль.- Коммерческий вестник, 1983, № 3, с. 5-6.

2 В настоящее время товары широкого потребления производят предприятия более 60 различных министерств и ведомств, а спрос в той или иной мере изучают только 8 из них. Струев А.И. Торговля в одиннадцатой пятилетке.- М.: Экономика, I98I, с. 14.

- 43 -на товар, различие эквивалента .

Планомерное изучение спроса способствует лучшему управлению внутренним рынком, решению проблем усиления экономических рычагов балансировки спроса и предложения, координации производства и реализации товаров, формированию потребностей и спроса.

Изучение спроса предусматривает: во-первых, обеспечение планомерного снабжения магазинов товарами в полном соответствии с текущим спросом; во-вторых, разработку и обоснование заказов на поставку определенных потребительных стоимостей, в соответствии с ожидаемым спросом на квартал, сезон, год.

Необходимо отметить, что спрос на ряд товаров широкого потребления предъявляет не только население. Многие товары нужны для экспорта и образования резервов, для производства других потребительных стоимостей промышленностью. Отсюда для торговли необходимо, чтобы абсолютный размер выпуска потребительских товаров несколько превышал платежеспособный спрос населения.

Чтобы полнее удовлетворялся спрос, КПСС и Советское правительство в соответствии с решениями ХХУІ съезда партии предприняли ряд мер, направленных на увеличение выпуска товаров массового спроса. Во-первых, это меры, направленные на обеспечение населения продовольствием, а легкой и пищевой промышленности сырьем, т.е. успешная реализация Продовольственной программы. Во-вторых, выпуск товарной массы для народа в республиках, краях и областях в соответствии с планируемым фондом заработной платы.

В текущем пятилетии намечены высокие темпы роста производ-

1 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 43, с. 356-357.

- 44 -ства товаров народного потребления. При этом особое значение

придается качеству товаров. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I981-1985 годы и на период до 1990 года" намечено увеличение производства "необходимых населению товаров за счет более эффективного использования местных материалов и сырья, откорма скота и птицы, разведения и вылова рыбы во внутренних водоемах" .

Все это делается для удовлетворения растущего спроса населения.

Производство и предложение товаров должны соответствовать спросу, следовать за ним. Социалистическое общество добивается того, чтобы наиболее важные разумные потребности начали удовлетворяться в первую очередь по научно обоснованным нормам. Это - один из аспектов социальной политики государства.

Так, в соответствии с решениями майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС потребление основных продуктов питания на душу населения в 1990 г. по сравнению с 1980 г. увеличится по мясу и мясопродуктам на 12 кг., рыбе и рыбопродуктам - на 1,4 кг, молоку и молокопродуктам - на 16-26 кг, яйцам - на 21-27 шт., сахару - на 1,1 кг, растительному маслу - на 4,4 кг, овощам и бахчевым культурам - на 29-38 кг, фруктам и ягодам - на 28-32 кг2.

Социализм создал объективные условия для сбалансированного развития экономики в целом, в том числе соответствия

1 Материалы ХХУІ съезда КПСС- М.: Политиздат, 1981,
с. 180.

2 Подсчитано на основе: Продовольственная программа СССР
на период до 1990 года и меры по ее реализации. Материалы
майского Пленума ЦК КПСС, 1982 г.- М.: Политиздат, 1982,с.II.

- 45 -спроса и предложения на внутреннем рынке и отдельных региональных рынках. Основные элементы соответствия спроса и предложения устанавливаются и регулируются действующим экономическим механизмом, в частности путем совершенствования планирования производства товаров, денежных доходов населения, ценообразования, системы стимулирования, целевым формированием потребностей и спроса населения, направлением капиталовложений в перспективные отрасли и новые районы и т.д.

Если спрос на обращающиеся потребительные стоимости на рынке выше предложения, мы имеем дело с повышением конъюнктуры рынка, если же предложение превышает спрос - наблюдается пониженная конъюнктура, которая требует проведения ряда мероприятий, направленных на увеличение спроса. Рассогласование спроса и предложения товаров в современный период объясняется недостаточными темпами роста производительности труда в сельском хозяйстве, в отраслях промышленности груп-пы "Б", сфере услуг, на транспорте.

В соответствии с решениями ХХУІ съезда КПСС и последующих пленумов ЦК КПСС "Коммунистическая партия и Советское государство принимают энергичные меры для наиболее полного удовлетворения потребностей трудящихся в продовольствии, непродовольственных товарах повседневного спроса, а также предметах длительного пользования .

Общая сбалансированность спроса и предложения, по мнению диссертанта, при социализме вполне достижима на основе планомерно осуществляемой пропорциональности развития. Возможность сбалансированности вытекает из сущности социалистиче-

1 Черненко К.У. КПСС и права человека.- М.: Изд. ЯІН, 1982, с. 77.

-46--ских производственных отношений. А раз такая возможность существует объективно, то успех или неудачи в изучении и сбалансированности спроса зависят главным образом от субъективного фактора, от деятельности хозяйственных единиц.

С учетом сложившейся ситуации в стране в одиннадцатом пятилетнем плане реализуется поставленная ХХУІ съездом и июньским (1983 г.) Пленумом ЦК КПСС задача об улучшении снабжения населения продовольствием и промышленными товарами, более полном сбалансировании спроса с товарными ресурсами и платными услугами по регионам и в ассортиментном разрезе.

Однако, как отмечалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, несмотря на покрытие спроса по общему объему по некоторым товарам пока не удается обеспечить необходимый ассорти

тимент. "Дело надо исправлять, и исправлять не откладывая . В этих условиях для планомерной сбалансированности спроса необходимо, по мнению диссертанта, полнее использовать механизм ценообразования на новые изделия, модные, технически более совершенные. Соответствующее Положение Государственный комитет цен утвердил еще в мае 1980 г. Целесообразно сбалансирование спроса и предложения проводить с помощью механизма цен на так называемые престижные товары (изделия из золота, серебра, платины и т.д.). Сдерживать спрос на дефицитные товары можно, во-первых, с помощью цен; во-вторых, с помощью рекламы и других мер, добиваясь переключения спроса на другие виды товаров. Экономика социализма, его хозяйственный механизм, создает необходимые предпосылки для общей сбалансированности спроса и предложения, сбалансированности в ре-

* Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 г.- М.: Политиздат, 1983, с. 14.

- 47 -гионалъном разрезе, с учетом национальных и климатических

условии, а также по ассортиментной структуре. Для наиболее полного сбалансирования спроса и предложения недостаточно одного анализа теории вопроса о законе спроса и предложения. Необходимо знать динамику спроса, его структурные и временные изменения по стране в целом и по отдельным регионам. А для этого требуется анализ социально-экономической природы регулирования спроса и предложения в масштабах регионального рынка. Попытка такого анализа предпринята в следующем параграфе.

2. Социально-экономическая .'основа регулирования спроса и предложения в масштабах регионального рынка

Решение актуальных проблем планомерной сбалансированности спроса и предложения на региональном рынке имеет важное значение для повышения экономической эффективности общественного производства и роста благосостояния народа.

Многие теоретические и методологические проблемы развития рынка в целом и регионального рынка, в частности, нашли отражение и разработку в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, а также в директивных документах ЦК КПСС. Марксистско-ленинская теория рынка является составной частью теории расширенного воспроизводства. В этой связи методологически правильно рассматривать регулирование спроса и предложения на региональном рынке с учетом социально-экономической природы последнего. Такой подход соответствует ленинской методологии. Так, анализируя вопросы образования внутреннего рынка для крупной промышленности, В.Й.Ленин увязывал их со всем комплексом социально-экономических процессов. Он

- 48 -подчеркивал, что "вопрос о внутреннем рынке, как отдельный

самостоятельный вопрос, не зависящий от вопроса о степени

развития капитализма, вовсе не существует".

Экономические проблемы регионального рынка тесно связаны с планомерным развитием народного хозяйства, с размещением производительных сил, с закономерностями создания материально-технической базы и экономического потенциала коммунистического способа производства.

К исследованию проблемы регионального рынка классики марксизма-ленинизма подходили исходя из диалектического метода. Они показали, что характер действия этого рынка в конечном счете обусловлен достигнутым уровнем развития общественного производства. "Определенное производство обуславливает, таким образом, определенное потребление, распределение, обмен и определенные отношения этих моментов друг к другу..."2. Во-вторых, этот рынок не представляет собой раз навсегда данное, застывшее образование, он развивается в процессе экономической и общественно-исторической деятельности людей. Ф.Энгельс отмечал, что "условия, при kotojhx люди производят продукты и обмениваются ими, изменяются от страны к стране, а в каждой стране, в свою очередь, - от поколения к поколению..."3.

В-третьих, диалектический метод предполагает анализ регионального рынка с позиций целостного учета социально-экономических условий, в том числе развития экономики вообще и региональной, в частности. Тем самым налицо конкретно-истори-

т Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 3, с. 60.

2 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 12, с. 725-726.

3 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 20, с. I50-I5I.

- 49 -ческий подход, который направлен против антимарксистского

истолкования проблем рынка. Так, критикуя высказывания А.Вагнера о потребительной стоимости, К.Маркс писал: "...у меня потребительная стоимость играет важную роль совершенно по-иному, чем в прежней политической экономии, но -и это надо заметить - она принимается во внимание всегда лишь там, где такое исследование вытекает из анализа данных экономических образований...". В этом случае "потребительная стоимость становится общественно-потребительской стоимостью, приобретает специфический исторический характер...". Как потребительная стоимость "товара" - она сама обладает специфически историческим характером1.

Только единство общего, особенного и единичного ведет к правильному пониманию регионального рынка и может обеспечить успех в создании целостной теории этой проблемы.

Как сложное и многоплановое образование региональный рынок - междисциплинарная проблема, которая может и должна изучаться и политэкономией, и социологией, и экономикой торговли, и экономикой общественного питания и др. Особенность ее исследования конкретными науками состоит в том, что та или иная наука рассматривает региональный рынок, исходя из своей специфики, с присущих только ей, позиций.

Однако региональный рынок представляет собой хотя и сложное, многоплановое, но вместе с тем целостное образование, возникшее на основе воспроизводственной деятельности индивидов в процессе общественно-исторического развития. Ему свойственны общие закономерности, которые невозможно раскрыть с помощью конкретных наук, изучающих его под определенным

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 19, с. 385-386.

углом зрения.

В.И.Ленин писал: "Рынок появляется там и постольку, где и поскольку появляется общественное разделение труда и товарное производство" . Отсюда развитие регионального рынка при социализме нужно связывать с разделением труда и товарно-денежными отношениями.

Между тем в экономической литературе имеет место немало высказываний об отрицании различных атрибутов, характеризующих рынок. Например, якобы социализглу присущи две формы экономической связи между социалистическими предприятиями: непосредственно общественная (прямая) и товарно-денежная (косвенная)2. Последняя рассматривается как нехарактерная для социализма и социалистическое общество лишь вынуждено мириться с ее существованием. По мнению И.В.Можайсковой, товарно-денежная связь только окончательно притирает внутренние пропорции3.

Исходя из высказываний подобного рода В.В.Мащевская считает, что "торговля перестала быть собственно сферой товарного обращения, т.е. сферой меновых отношений между обособленными товаропроизводителями"4.

1 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. I, с. 94.

2 Ветчинов И.А. Рынок в системе социалистического общест
венного воспроизводства: Автореф. дис. ... д.э.н.- Одесса,
1974, с. II; Моисеенко Н. Непосредственно общественный ха
рактер производства и товарно-денежные отношения при социа
лизме.- Экономические науки, 1978, № 2, с. 8-9; и др.

3 Можайскова И.В. Социалистическое предприятие в структу
ре общественного производства.- М.: Мысль, 1970, с. 175.

4 Мащевская В.В. Обобществление в сфере обращения в усло
виях развитого социализма (на материалах государственной
розничной торговли): Автореф. дис. ... к.э.н., Одесса, 1981,
с. 9.

Приведенные высказывания, по мнению диссертанта, не отвечают реальной действительности и неправомерны как с точки зрения теории, так и практики.

Практика является критерием истины. В.И.Ленин считал, что в развитии теории и эффективном ее использовании в условиях социализма "все дело в практике... наступил именно тот исторический момент, когда теория превращается в практику, оживляется практикой, исправляется практикой, проверяется практикой"1. Исходя из этого ленинского положения и указаний ХХУІ съезда КПСС о том, что "исходным пунктом партийного, политического подхода к экономике служило и служит неизменное программное требование - все во имя человека, все для блага человека"2 представляется, что классики марксизма-ленинизма, рассматривая проблему регионального рынка, анализировали ее не ради самой теории, а применительно к борьбе за благо трудящегося человека. С этой точки зрения автор диссертации и пытается рассмотреть социально-экономическую природу регулирования спроса и предложения в масштабах регионального рынка в условиях развитого социализма. Этот рынок, по мнению П.Н.Нейман, является "совокупностью условий и экономических отношений между людьми по поводу удовлетворения спроса на предметы личного потребления и услуги посредством купли-продажи в отдельных республиках, экономических районах, краях и областях3. Данная точка зрения, во-першх, не подчер-

1 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 35, с. 202.

2 Материалы ХХУІ съезда КПСС- М.: Политиздат,1981,с.31.

3 Нейман П.Н. Соответствие спроса и предложения товаров
народного потребления и у слуг как условие-повышения благо
состояния трудящихся: Автореф. дис. ... канд. эконом, наук.-
Л., 1981, с. 7-8.

кивает связи рынка с воспроизводственными процессами в регионе и в стране. Во-вторых, вряд ли правильно ставить в один ряд такие понятия как "регион", "край", "область", "республика". Синонимом слова "регион" является "район", и при этом оба они анализируются не в географическом, а экономическом смысле. Представляется, что при определении регионального рынка необходимо прежде всего за основу брать воспроизводственный подход, т.е. исходить из того, что региональный рынок -это система экономических отношений, сущеетвувдая между региональными элементами воспроизводства и общественным воспроизводством в целом, которая выражает присущие каждому региону потребности, удовлетворяемые в основном за счет местных ресурсов.

Анализируя проблему развития общественного воспроизводства вообще и рынка, в частности, классжи марксизма-ленинизма выдвинули ряд конкретных положений, имеющих важное значение для дальнейшего развития теории рынка. В их произведениях содержится много положений и выводов, показывающих диалектическое развитие регионального рынка.

К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И.Ленин рассматривали многочисленные аспекты проблемы рынка в условиях антагонистических и неантагонистических формаций. Так, в "Экономических рукописях" и "Капитале" К.Маркс исходит из определяющей роли материального производства и взаимосвязи производственного и личного потребления. В общей формуле, данной К.Марксом во введении к "Экономическим рукописям", производство определяется как исходный, распределение и обмен - как серединный, а потребление - как конечный, завершающий пункт воспроизводства. Кроме того, фундаментальной проблемой, исследованной в трудах классиков марксизма-ленинизма, была проблема социальной

- 53 -обусловленности развития регионального ранка. Они показывали, что развитие регионального рынка обусловлено всей совокупностью социально-экономических условий.

Известную роль в уяснении смысла и значения суждений К.Маркса и Ф.Энгельса сыграли работы В.И.Ленина, который не только продолжил начатое ими дело, но и многие вопросы поднял на качественно новую ступень. В отношении рынка Ленин показал, что рынок формируется и в этом смысле познается еще в производстве (производство планируется с точки зрения ожидаемых доходов). В области обращения рынок конкретизируется и отношения производство - потребление реализуются через обмен. В.И.Ленин писал о процессе формирования рынка: "Произ-

водство действительно само создает рынок. И далее: "Обмен тоже выражает особую форму общественного хозяйства... он соединяет людей, заставляя их вступать в отношения между собой при посредстве рынка"2.

Товарное обращение в этих условиях не дает ответа на вопрос о проблемах реализации, поскольку характеризуется, в отличие от рынка, совокупностью меновых сделок. Лишь через посредство рынка, динамику спроса и предложения выясняется насколько сбалансированы производство и потребление, насколько пропорционально распределен труд между различными отраслями и сферами производства. По мнению диссертанта, именно в этом состоит отличие товарного обращения и рынка как специфических и самостоятельных экономических категорий друг от друга.

* Ленин В.И. їїолн. собр. соч., т. 2, с. 146. 2 Там же, с. 213.

- 54 -Уже в первые годы становления в нашей стране народного

хозяйства В.И.Ленин обращал особое внимание на региональные проблемы развития производства и рынка, указывая необходимость "образцовой постановки небольшого "целого", но именно "целого", т.е. не одного хозяйства, не одного предприятия, а суммы всех хозяйственных отношений, суммы всего хозяйст-

венного оборота, хотя бы небольшой местности"1. Он считал необходимым изучать и регулировать внутренний рынок, удовлетворять потребности населения с учетом движения вперед.

Как и К.Маркс и Ф.Энгельс, В.И.Ленин не считал нужным "гадать" о будущем. "Какими этапами, путем каких практических мероприятий пойдет человечество к этой высшей цели мы не знаем и знать не можем"2. На основе опыта первых лет социалистического строительства Б.И.Ленин пришел к выводу, что товарное обращение, торговля в период создания нового общества неизбежна. Б связи с этим он подчеркивал, что "не может быть другой экономической связи между крестьянством и рабочими, то есть земледелием и промышленностью^как обмен, как торговля"0.

Решая сложные задачи социалистического строительства, В.И.Ленин требовал серьезного изучения спроса населения в центре и на местах, умелого маневрирования хозяйственными ресурсами в регионах для улучшения снабжения населения всем необходимым.

Б.И.Ленин, рассматривая исторический процесс развития рынка как составной части теории воспроизводства, в работе

1 Ленин Б.И. Поли. собр. соч., т.43, с. 23г4.

2 Там же, т. 33, с. 99._

3 Там же, т. 44, с. 306.

"Развитие капитализма в России" раскрыл связь рынка - как

экономической категории с двумя сторонами определенного способа производства - с производительными силами и производственными отношениями^.

Руководствуясь идеями К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина, Коммунистическая партия развивала экономику отсталых в прошлом окраин и направляла ресурсы на развитие перспективных регионов в интересах всего народного хозяйства. "Ведь именно в области экономики закладывается фундамент решения социальных задач... Именно здесь создаются необходимые предпосылки

успешного движения советского общества к коммунизму".

Поскольку предложение и спрос - обязательные атрибуты рынка, методологически правильно и в соответствии с положениями К.Маркса можно говорить о том, что действительные внутренние законы, очевидно, невозможно объяснить только из взаимодействия спроса и предложения, так как "законы эти оказываются осуществленными в чистом виде лишь тогда, когда спрос и предложение перестают действовать, т.е. покрываются"^. Вот почему исследование методологических принципов формирования и развития рынка требует обращения не только к экономическим категориям, но и к действию экономических законов. В.И.Ленин писал в предисловии к первому изданию работы "Развитие капитализма в России": "В I главе мы рассмотрим... основные теоретические положения абстрактной политической экономии по вопросу о внутреннем рынке для капитализма"4, а

^ Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 3, с. 599.

2 Материалы ХШ съезда КПСС- М.: Политиздат, 1981,с. 31.

3 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 25, ч. I,
с. 207-2С8.

4 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 3, с. 6.

в остальной части работы дадим фактический материал. Подобная

структура избавляет "от необходимости многократных ссылок

на теорию в дальнейшем изложении" .

Как видим, Б.И.Ленин уже в предисловии говорит о методе восхождения от абстрактного к конкретному и о диалектическом методе в анализе рынка. Необходимость использования ленинской методологии при анализе проблем сбалансированности спроса и предложения на социалистическом внутреннем рынке вытекает из того, что движение составных частей совокупного общественного продукта в условиях капиталистической и социалистической экономики имеет много общего. Это прежде всего относится к материальному содержанию производства. Однако, исследуя данные вопросы, важно помнить о новом социально-экономическом содержании сбалансированности спроса и предложения при социализме, как новой экономической системе, основанной на совершенно иной, чем при капитализме, форме собственности на средства производства. Кроме того, мы сузим задачу и рассмотрим лишь часть необходимого продукта, обеспечивающего воспроизводство рабочей силы в процессе индивидуального потребления, оставив в стороне всю совокупность общественно-коллективного потребления и потребление производительное.

Подход, который предлагается нами к установлению планомерной сбалансированности спроса и предложения, основан на широком использовании схем общественного воспроизводства. Его суть заключается в следующем: место каждой отрасли, предприятия, объединения, региона на различных уровнях плановой работы определяется с учетом пропорций, которые вытекают

1 Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 3, с. 6.

- 57 -из схем воспроизводства с учетом реального соотношения между

I и її подразделениями. Достичь такого результата можно на основе последовательного углубленного деления I и П подразделений общественного производства на более мелкие составные части. Б результате открывается возможность получить более обоснованные экономические решения на всех уровнях, отраслевом и региональном, что не может не сказаться на сбалансированности спроса и предложения.

Итак, выявление единства основных внутренних процессов, происходящих в отдельных производственных подразделениях, требует научного анализа на более глубоком уровне экономики с учетом не только функциональных, но и синергетических связей1.

В самом общем виде сбалансированность I и її подразделений можно проиллюстрировать схемой, отражающей деление I и П подразделений на два подотдела (схема I).

Поскольку в условиях зрелого социализма воспроизводство обслуживают товарно-денежные отношения важно сбалансировать доходы населения с товарной массой, составляющей фонд индивидуального потребления трудящихся. "Потребительная сила общества" и "пропорциональность различных отраслей производства",-

J. В.И.Маевский, исходя из марксистской методологии, рассматривает теорию воспроизводства применительно к образованию межотраслевых комплексов, главными факторами, определяющими комплексообразование, являются: ориентация совокупности отраслей на механизм экономического роста, либо на максимизацию народного потребления, наличие как функциональных, так и синергетических связей. (Пропорции воспроизводства в период развитого социализма. Под ред. А.Й.Ноткина.- М.: Баука, 1976, с. 264, 271).

Схема I

I. Производство средств производства

производство средств производства для производства средств производства;

производство средств производства для производства предметов потребления.

П. Производство предметов потребления

производство предметов потребления в форме материальных благ;

производство нематериальных благ или нематериальных услуг личного назначения.

писал В.И.Ленин,- "это вовсе не какие-то отдельные, самостоятельные, не связанные друг с другом условия. Напротив, известное состояние потребления есть один из элементов пропорцио-

налъности"1-.

Что же представляет собой регион? По мнению диссертанта, это сформировавшийся в определенных границях экономический организм, выполняющий определенные народнохозяйственные функции. Будучи частью народнохозяйственного комплекса, он не может существовать вне этого комплекса, характер его развития связан с развитием всей страны.

Процесс производства осуществляется не обществом в целом и даже не регионом, а вполне конкретным предприятием - единичной воспроизводственной подсистемой, причем воспроизводство на каждом отдельном предприятии включается в систему

т Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 4, с. 48.

- 59 -общественного воспроизводства посредством региональной экономики.

И если до сих пор речь шла о категориальном аппарате исследования и о положениях, которые даны в трудах классиков марксизма-ленинизма и на которые должна опираться научная теория рынка, то теперь важно рассмотреть методологические принципы, лежащие в основе проблемы рынка, выявить из них принципы, которые имеют непосредственное отношение к полит-экономическим проблемам регионального рынка.

Как известно, воспроизводственный процесс осуществляется конкретными предприятиями, расположенными в определенных регионах. Поэтому для анализа регионального рынка и выработки методологических принципов его исследования необходимо исследование отдельных элементов воспроизводства в условиях региона.

Говоря о воспроизводственных аспектах региона, нужно иметь в виду, что не всякое крупное объединение производств может стать эффективной их совокупностью с точки зрения воспроизводственных взаимосвязей, т.к. на компактной территории возможно размещение изолированных друг от друга предприятий. Формирование регионального рынка неразрывно связано с процессом усиления обобществления производства, его концентрацией и специализацией на базе углубления разделения труда, что ведет к расчленению производства в отраслевом и территориальном разрезах и одновременно к усилению интеграционных процессов, к появлению новых форм отраслевой и территориальной организации труда. Такой вывод следует из того, что разделение труда, с одной стороны, ведет к разобщению товаропроизводителей, а с другой - к усилению их связей и взаимозависимости через обмен. Обмен, отмечал К.Маркс, "не создает разли-

чия между сферами производства, но устанавливает связь между

сферами, уже различными, и превращает их в более или менее зависимые друг от друга отрасли совокупного общественного производства" .

Диалектическое взаимодействие спроса и предложения на региональном рынке отражает взаимодействие производства и потребления. Последние представляют собой не только различные фазы процесса воспроизводства, начальную и конечную, но и неразрывное единство, в котором каждое звено взаимозависит одно от другого. Вместе с тем при рассмотрении этих вопросов нельзя анализировать такие категории как спрос и предложение, рынок, не видя за внешне путанным взаимодействием множества факторов процесса воспроизводства отношения людей.

Отсюда первая методологическая посылка анализа регионального рынка состоит в том, что региональный рынок имеет те или иные специфические свойства и особенности, но они могут возникнуть, развиваться, реализоваться лишь в определенных социально-экономических условиях, вне которых этот рынок невозможен.

Важный аспект исследования проблем рынка - анализ специализации общественного производства. Ее развитие является в то же время потенциальной возможностью для расширения рынка. В условиях социализма эта возможность становится реальностью. В.И.Ленин писал: "Величина рынка неразрывно связана со степенью специализации общественного труда'"5. Наряду со специализацией происходит и процесс комбинирования, в ре-

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 23, с. 364.

2 Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. I, с. 94.

зультате которого осуществляется укрупнение предприятий, сокращение числа экономических связей. Уменьшается количество актов купли-продажи, т.е. комбинация приводит "к устранению торговли" .

Если в 1933 г. в промышленности страны насчитывалось 238 тысяч предприятий (без добыващей промышленности, электростанций, рыбной промышленности, лесоразработок), то сейчас огромный производственный потенциал современной промышленности составляет 43.954 производственных, научно-производственных объединений, комбинатов и предприятие. В народном хозяйстве страны и ее регионах произошли и происходят количественные изменения, переходящие в новое качество.

Вторая методологическая посылка анализа регионального рынка заключается в том, что этот рынок может быть исследован только с позиций марксистской диалектики. Изучение качественных и количественных зависимостей между территориальным и отраслевым развитием народного хозяйства дает возможность вскрыть дополнительные источники роста эффективности общественного производства.

Третья методологическая посылка состоит в историческом подходе к проблеме регионального рынка, ибо без анализа исходных элементов воспроизводственного процесса региона нельзя правильно понять его настоящее и представить будущее.

Партия и правительство определяют основные направления развития товарного обращения и рынка в различных регионах, исходя из объективного процесса развития экономики и возра-

1 Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 27, с. 312.

2 Народное хозяйство СССР в 1979 г.- М.: Статистика,
1980, с. 133.

- 62 -стающих нужд населения в предметах потребления. Вся экономическая политика строится с учетом наиболее полного удовлетворения материальных и духовных потребностей людей. Как отмечалось на ХХУІ съезде КПСС, "улучшению жизни советских людей достойно послужили десять минувших пятилеток. Этим целям подчинена и наша новая, одиннадцатая пятилетка" . Увеличение производства товаров для народа, улучшение торгового обслуживания было определено на съезде одной из узловых проблем развития советской экономики на современном этапе. В соответствии с этим перед работниками сферы товарного обращения был поставлен ряд задач. Наиболее важная из них - удовлетворение растущего платежеспособного спроса суммарно, по структуре и в регионах. Успешное решение данной задачи требует увязки ее с улучшением прогнозирования потребностей и спроса как в современных условиях, так и на перспективу, с повышением эффективности и качества торгового обслуживания населения.

В целях повышения эффективности'и качества торгового обслуживания в любом регионе и республике важное значение приобретает знание особенностей конкретного рынка и характера спроса, его изменений в пространстве и во времени. В данной связи рассмотрим ряд теоретических вопросов, которые являются основой для анализа практической деятельности торговых предприятий и организаций в региональном разрезе.

Региональный социалистический рынок представляет собой взаимосвязь множества моментов, поэтому для его изучения необходимо использовать различные методы исследования. Один из важнейших методов - факторный анализ. С его помощью можно

1 Материалы ХХУІ съезда КПСС- М.: Политиздат, 1981, с. 128."

*

- 63 -выделить: во-первых, социально-экономические факторы: характер общественного производства и степень его развития, формы распределения материальных благ в обществе, денежные доходы населения, уровень и соотношение цен на товары народного потребления, уровень развития культуры, социального обеспечения и т.д.; во-вторых - демографические факторы: численность населения, соотношение между половозрастными группами и др.; в-третьих - факторы климатические, территориальные и др.

Говоря о факторах необходимо заметить, что невозможно дать какой-либо общий рецепт их отбора. Так, спрос на телевизоры и маргарин зависит от различных моментов. На их приобретение влияют: изменение образовательного уровня трудящихся, появление новых семей, половозрастном состав населения, степень обеспеченности населения телевизорами. При определении ожидаемого спроса на маргарин могут действовать ряд факторов, важных для реализации: половозрастной состав населения, его биологическая потребность в этом продукте, традиции приготовления пищи и привычки населения к данному продукту в регионе, области, стране, динамические сдвиги в связи с расширением сети общественного питания, удельный вес потребления жировых продуктов, полученных в личном хозяйстве граждан и т.п.

Факторы, влияющие на текущий спрос населения и ожидаемую емкость рынка, в будущем необходимо дифференцировать по товарам и товарным группаїл, поскольку одни из них влияют на спрос только одного, конкретного товара, другие - на несколько товаров, образующих товарную группу, третьи - на большинство изделий и услуг. Ряд промышленных 'товаров в СССР население приобретает в кредит. Этот важный фактор реализации потребительных стоимостей требует учета лишь тогда, когда товары

- 64 -I продаются в кредит .

Неодинаково сказываются на спросе населения и денежные

доходы различных его групп, что отражается на приобретаемых

потребительных стоимостях (табл. І). Семьи со сравнительно

Таблица I

динамика выплат и льгот из общественных фондов потребления

1983 г.
1940 г. 1965 г. 1970 г. 1975 г. 1980 г. к 1940 г.
(Раз)

Всего
млрд. руб. 4,6 41,9 63,9 90,1 116,5 28,3

В расчете на душу населения,

руб. 24 182 263 354 438 20,2

й Подсчитано по: Народное хозяйство СССР в 1978 году.-

М.: Статистика, 1979, с. 389; Народное хозяйство СССР в 1979 году.- М.: Статистика, 1980, с. 402; Правда, 1984, 29 января, с. 3.

невысокими денежными доходами потребляют значительно больше продуктов, служащих дешевым источником получения необходимого количества калорий. Изменение половозрастного состава семьи, денежных доходов, получаемых от различных источников, вызывают изменения в потреблении.

Анализ семейных бюджетов показал, что у низкооплачиваемых

1 Подробно вопросы факторного анализа изложены диссертантом в статье "Основной экономический закон и советская торговля". Сборник трудов МИШ им.В.И.Ленина. Успехи строительства коммунизма в СССР и углубление общего кризиса капитализма, (выпуск її).- М., 1974, с І82-2ІІ.

категорий трудящихся доходы, получаемые из общественных фондов потребления, составляют более 40% заработной платы, у среднеоплачиваемых - 15-20, у высокооплачиваемых - 10-15%, т.е. разрыв в материальном обеспечении семей за счет этих фондов сокращается примерно в 2 раза .

Общественные фонды потребления сглаживают разницу в потреблении обеспеченных и мало обеспеченных семей в стране и регионах.

Подбор и группировка факторов для учета их влияния на спрос дело довольно сложное, оно требует проведения многосторонних комплексных исследований в целях определения тенденций развития спроса населения на товары широкого потребления.

Планомерное управление спросом в условиях регионального рынка предполагает построение планового потребительского бюджета. Бюджетная статистика предоставляет свои данные для изучения и планирования спроса, однако этим данным нельзя придавать определяющего значения в достижении сбалансированности спроса и предложения. Важен учет и возможностей производства, и торговли.

Выявление и анализ специфических особенностей деятельности торговых предприятий в рамках региона, их взаимосвязи с производством позволяют изыскать резервы повышения эффективности общественного воспроизводства. Такой анализ на уровне региона вскрывает факторы, так или иначе воздействующие на процесс воспроизводства, которые на народнохозяйственном

1 Развитие системы розничных цен,- М.: Наука, 1981, с. 118.

уровне либо мало заметны, либо взаимопогашаются1. И чем глубже будут познаны специфические свойства и особенности регионального рынка, представляющего себой связующее звено между индивидуальным и общественным воспроизводством, тем в большей степени общество сможет достичь более высокого уровня сбалансированности спроса и предложения как на уровне региона, так и на уровне всего народного хозяйства. В современных условиях нужно "лучше сочетать региональные и отраслевые интересы",- подчеркивалось на ХТО съезде КПСС2.

Экономической формой включения индивидуального воспроизводства в общественное является переплетение кругооборотов фондов отдельных предприятий, каждое из которых занимает определенное место в системе общественного труда. Поскольку общественное воспроизводство осуществляется через воспроизводство в регионах и через воспроизводство на отдельном предприятии, постольку региональное воспроизводство имеет как общие, так и особенные черты.

Важнейшая отличительная особенность регионального вопроиз-водства - невозможность его осуществления вне связи с другими регионами. Создаваемый в регионе продукт в большинстве случаев не может обеспечить полный воспроизводственный ресурс

Насколько существенно выявление резервов повышения народнохозяйственной эффективности в сфере обращения говорит тот факт, что сокращение оборачиваемости товарной массы всего на один день высвобождает для народного хозяйства более 735 млн. руб. См.: Пак Н. Фактор времени: Теория и практика использования в социалистическом хозяйстве.- Экономические науки, 1981, № 10, с. 28.

2 Материалы ХХУІ съезда КПСС- М.: Политиздат, 1981, с. 50.

- 67 -по стоимости и по натурально-веществеиному составу. Поэтому

многообразные потребности (в том числе и в товарах для народа) этого территориально-экономического образования в немалой степени покрываются за счет ввоза продукции из других районов. При этом обмен в товарной форме не может происходить на безвозмездной основе. В данной связи продукция, на выпуске которой специализируется регион, вывозится в другие районы. Тем самым регион участвует в общественном обмене потребительных стоимостей.

Основу региональной воспроизводственной системы составляют отрасли и производства, определяющие специализацию региона. "В непосредственной связи с разделением труда вообще стоит...,- писал В.И.Ленин,- территориальное разделение труда, специализация отдельных районов на производстве одного продукта, иногда одного сорта продукта и даже известной части продукта" .

Развитие территориально-производственных комплексов на основе имеющихся в регионе ресурсов неизбежно приводит к различиям в структуре производства, а потому и в структуре произведенного в них продукта. Бывает так, что сходные природно-климатические условия двух или нескольких регионов не предопределяют их одинаковой специализации. Например, Волго-Вятский и Центрально-Черноземный экономический районы лежат примерно в одном климатическом поясе, оба являются индустриальными, но структура производимого в них продукта значительно различается. Волго-Вятский экономический район-харак-теризуется высоким уровнем развития предприятий машиностроения. Здесь сосредоточено большое количество электротехниче-

* Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 3, с. 431.

-68-ских, радиотехнических, судостроительных, приборостроительных и других предприятий. Наличие высококвалифицированных кадров рабочих и инженеров, научно-исследовательских и конструкторских учреждений служит предпосылкой для дальнейшего развития машиностроения. Центрально-Черноземный район характеризуется меньшим развитием машиностроения по сравнению с Волго-Вятским и большим развитием сельскохозяйственного производства.

Для Волго-Вятского района характерны быстро развивающаяся электроэнергетика, энергоемкие производства, заготовка леса, пушнины. Данный региональный народнохозяйственный комплекс имеет ярко выраженную основу - энергоемкие отрасли машиностроения. Уже действует Чебоксарская ГЭС, Волжский промузел, завод промышленных тракторов в Чебоксарах. Более 50 лет работает Горъковский автозавод и другие промышленные узлы и предприятия района. Район дает стране немало речных судов, автомашин, тракторов и другой техники. Он является лесопромышленной и лесоперерабатывающей базой страны. Сооруженный в довоенные годы Марийский целлюлозно-бумажный комбинат - одно из старейших предприятий в отрасли.

Региональная специфика обуславливает специфику структуры товарного предложения, специфику регионального рынка. Внутри экономического района отдельные зоны различаются по структуре производимого продукта, характеру занятости населения. Бели Волго-Вятский район условно разделить на две части -автономные республики и области, то окажется, что в Горьков-

ской и Кировской областях проживает основная масса городско-

I го населения - 3861 тыс., а в автономиях - всего 1555 тыс.

1 Подсчитано автором на основе: Народное хозяйство РСФСР в 1981 г. Статистический ежегодник.- М.: Финансы и статистика, 1982, с. 6-7.

- 69 -В Горьковской области работает гигант автомобильной промышленности - Горьковский автомобильный завод и другие мощные заводы, т.е. области в промышленном отношении более развиты.

Как правило, различия в структуре валового продета между областями и автономиями внутри экономического района бывают гораздо большие, чем между экономическими районами. И чем меньше анализируемые зоны, тем больше различия в структуре производимого в них продукта. Другими словами, с уменьшением анализируемой воспроизводимой подсистемы усиливается влияние региональных факторов, определяющих специализацию региона.

Региональные особенности натурально-вещественной структуры продукта, создаваемого в экономическом районе, предопределяют особенности процесса возмещения составных частей продукта по стоимости и в натуре. Это находит выражение в том, что регион участвует з системе общественного разделения труда посредством межрегионального обмена. Степень развития последнего находится в прямой зависимости от уровня развития общественного разделения труда, от уровня специализации производства в регионе.

Углубление общественного разделения труда увеличивает количество экономических связей региона, способствует дальнейшему развитию рынка. Однако далеко не все связи по межрегиональному обмену являются объективно необходимыми. Так, нарезанные в Иркутской области шпалы везут на Волгу, а потом значительную их часть отправляют в Сибирь и на Восток страны1 .Горьковский картонно-рубероидный завод вывозит ва преде-

1 Гончаров В. Чужие в отрасли.- Правда, 1981, II сентября, с. 2.

- 70 -да региона 12 млн. м2 мягкой кровли. В то же время мягкая

кровля для собственных нужд поступает в регион из восточных

районов. По шиферу встречные перевозки составляют 30% . Росту связей с другими регионами нередко способствует дефицитность отдельных видов продукции. Имеют место случаи, когда в числе дефицитных оказываются такие виды продукции, производство которых не составляет большой трудности на местах2.

На современном этапе коммунистического строительства большое внимание уделяется разработке и решению крупных СОЦИаЛЬ-но-экономических программ . Решение проблем, связанных с практической реализацией этих программ, сопровождается созданием новой системы экономических районов, значительными изменениями отраслевых и межотраслевых производственных связей. И все это вместе взятое не может не сказаться на объеме и структуре региональных рынков.

Экономическая политика государства, направленная на наращивание экономического потенциала в восточных районах страны, оказывает влияние на темпы их развития. Отсталые в прошлом

Рубинчик Е. Главный критерий.- Материально-техническое снабжение, 1981, №4, с 9.

2 Так, товарооборот в Якутии составляет I млрд. 343 млн.
руб., а местные предприятия дают населению промышленных това
ров всего на 23 гллн. руб. Значительная часть товаров культур
но-бытового назначения и хозяйственного обихода завозится

из Волго-Вятского экономического района, в том числе те товары, которые могут производиться в самой Якутской АССР, например, скалки, разделочные доски, деревянные лопаты и т.д. (Бородин Е., Капелюшний Л., Спиридонов Е.А. А можно не завозить.- Известия, Ї98І, 19 октября, с. 2).

3 Материалы ХХУІ съезда КПСС- М.: Политиздат, 1981,
с. 40.

- 71 -окраины превращаются в высокоиндустриальные районы благодаря

формированию там мощных территориально-производственных комплексов. Развитие бывших окраин происходило и происходит за счет перераспределения ресурсов в пользу этих районов.

Осуществление комплексной программы развития Нечерноземной зоны РОФСР и освоения восточных районов происходит в ряде случаев почти при полном отсутствии необходимой производственной и социальной инфраструктуры. В результате затраты за I976-1983 гг., составинпие только в Нечерноземье 53,5 млрд. руб., окупаются за довольно продолжительное время. Это вызывает превышение расходуемых ресурсов над произведенным продуктом1. По мере накопления основных и оборотных фондов и повышения эффективности их использования этот разрыв сокращается. Примером тому может служить Западная Сибирь, превратившаяся в крупнейшую топливно-энергетическую базу страны2.

Итак, рациональное размещение производительных сил и изменение на этой основе структуры производственных связей самым непосредственным образом сказывается на развитии обмена между отдельными регионами, а также между подсистемами регионов, что отражается на развитии внутреннего рынка. Пропорции народного хозяйства региона формируют его определенную экономическую структуру, которая, в свою очередь, формирует определенную систему региональных потребностей как в средствах производства, так и в предметах потребления.

Все регионы страны условно можно разделить на три группы. Первая группа - регионы с избыточными ресурсами товаров

1 ї^бежи Нечерноземья.- Сов. Россия, 1984, 13 января,с. 2.

2 Материалы ХТО съезда КПСС- М.: Политиздат, 1981,
с. 100.

- 72 -народного потребления, в которых произведенные товары превышают предъявляемый спрос, в результате чего регион имеет активный баланс обмена с другими районами страны. Вторая группа - районы с пассивным балансом товарообмена. Третья группа - районы со сбалансированной экономикой. Экономическая политика государства, направленная на выравнивание уровней экономического развития регионов всех трех групп, оказывает влияние на темпы промышленного производства. Отсталые в прошлом окраины СССР превращаются в высокоиндустриальные районы. Перераспределение ресурсов в пользу слабоосвоенных регионов приводит не только к росту в них объемов производства, а следовательно и объемов реализации, но и к росту направленности потоков, платежеспособного спроса и т.д. А все это вместе взятое активно воздействует на все элементы рынка. Регулирование последнего в соответствии с возможностями производства товаров (их предложением и спросом) оптимально может осуществляться в условиях плановой экономики на основе перспективных планов.

По мнению диссертанта, необходимо предусматривать в пятилетних планах уровни потребления продовольственных и промышленных товаров в натуральном выражении и в процентах по отношению к рациональным нормам потребления как по стране в целом, так и дифференцированно по регионам. Необходимость эта, во-первых, связана с тем, что потребление охватывает не только реализацию товаров через торговую сеть, но и через общественные фонды потребления, личные подсобные хозяйства населения, колхозный рынок и т.д. Во-вторых, требует учета специфика рационального потребления городского и сельского населения регионов с учетом национальных особенностей и климата.

- 73 -В настоящее время автономным республикам, краям и областям установлены задания по производству товаров народного потребления на рубль фонда заработной платы по всем расположенным на их территории предприятиям. Этот норматив является определенным прогрессом в сбалансированности спроса и предложения. Однако, чтобы согласовать производительность труда с ростом денежных доходов, а спрос с предложением, необходимо учитывать соотношение роста продукции с ростом среднедушевых доходов в регионах и их национальных и административных единицах. При этом, критерием сбалансированности спроса и предложения на региональном рынке является возможность свободного обмена имеющихся у трудящихся денежных доходов (за исключением нормальных сбережений для региона) на товары и платные услуги в соответствии с разумными потребностями и при полной реализации товаров и платных услуг в соответствии с планом.

Сущность закона, особенности его действия и использования

Проблема планомерной сбалансированности спроса и предложения товаров народного потребления предполагает прежде всего исследование закона спроса и предложения. Знание и сознательное использование этого закона имеет большое значение для претворения в жизнь задач, связанных с удовлетворением растущих потребностей населения в соответствии с решениями ХХУТ съезда КПСС и последующих пленумов и постановлений.

Исследование закона спроса и предложения требует прежде всего использования системного подхода. Данный подход предполагает, во-первых, уточнение содержания, характера объективных связей, раскрывающих его сущность; во-вторых, познание специфических социально-экономических черт, которые формируются под воздействием всей системы, и модифицируют общий закон спроса и предложения в специфических условиях социализма; раскрытие влияния данного закона на другие законы, т.е. показ его роли в системе экономических законов социализма.

Закон спроса и предложения, по мнению диссертанта, в узком смысле слова - это выражение сущностной внутренне необходимой связи производства и потребления, как объективных экономических явлений. Сущностный характер этой связи обусловливает ее прочность, повторяемость; внутренняя необходимость означает, что связь производства и потребления коренится в собственной природе данных явлений и потому действует с неизбежностью. При этом она вызывает течение событий в вполне определенном сцеплении причин и следствий. Формулировка закона спроса и предложения в узком смысле - выражение абстрактной его сущности . Нам же важно показать "как закон прокладывает себе путь" . В данной связи необходимо такое определение сущности закона, которое представляет собой развертывание существенной связи в явлениях и процессах хозяйственной жизни, начиная с ее самой абстрактной сущности и конная пространственно временной связью экономических явлений. "Явление есть»., проявление сущности", - писал В.И.Ленин1.

Методологический подход позволяет определить спрос и предложение как составные части закона спроса и предложения, а не закона стоимости . Спрос - это форма проявления всего многообразия общественных и личных потребностей людей в определенных исторических условиях, а предложение - произведенные трудом индивидов материальные и духовные блага для удовлетворения, путем обмена, материальных и духовных потребностей.

В широком смысле слова сущность закона спроса и предложения состоит в необходимости сбалансировать производство и потребление по стоимости и в натурально-вещественном вид с учетом классово обусловленной формы конкретного проявления всего многообразия общественных и личных потребностей людей в определенных исторических условиях, в пространстве и во времени.

Рассматривая сущность закона спроса и предложения при социализме, нельзя не заметить, наряду с главным содержанием, те его особенности, которые проявляются в новых социально-экономических условиях. Последние могут настолько изменить количественные и качественные параметры действия закона спроса и предложения, что речь может идти и о новом его содержании. Планомерно осуществляемая пропорциональность развития экономики, вытекающая из сущности производственных отношений и характера собственности, ведет к тому, что государство в плановом порядке регулирует фонд денежных доходов населения, розничные цены на товары и тарифы на платные услуги, определяет объем и структуру производства, создавая тем самым необходимые предпосылки движения спроса как одной из форм движения и реализации социалистической планомерности.

Количественные и качественные изменения социалистических производственных отношений в процессе воспроизводства сопровождаются развитием сущности, которая заключена в экономических законах.

Закон спроса и предложения осуществляется в системе экономических законов, действия которых взаимно переплетаются. Еще К.Маркс, подчеркивая многоелойность закона спроса и предложения, его связь с основным экономическим законом формации, призывая расширить сферу анализа, выйти за пределы конкретных отношений торговой сделки . В условиях социалистического производства проявление действия-закона спроса и предложения происходит в рамках планомерности. Последняя в решающей мере определяется глубиной той внутренне необходимой, сущностной связи, которая выражает экономический закон. По мере повышения общего уровня планомерности усиливается и планомерность в регулировании спроса на товары народного потребления, что, в свою очередь, оказывает активное воздействие на все фазы воспроизводственного процесса.

Социально-экономическая основа регулирования спроса и предложения в масштабах регионального рынка

Решение актуальных проблем планомерной сбалансированности спроса и предложения на региональном рынке имеет важное значение для повышения экономической эффективности общественного производства и роста благосостояния народа.

Многие теоретические и методологические проблемы развития рынка в целом и регионального рынка, в частности, нашли отражение и разработку в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, а также в директивных документах ЦК КПСС. Марксистско-ленинская теория рынка является составной частью теории расширенного воспроизводства. В этой связи методологически правильно рассматривать регулирование спроса и предложения на региональном рынке с учетом социально-экономической природы последнего. Такой подход соответствует ленинской методологии. Так, анализируя вопросы образования внутреннего рынка для крупной промышленности, В.Й.Ленин увязывал их со всем комплексом социально-экономических процессов. Он подчеркивал, что "вопрос о внутреннем рынке, как отдельный самостоятельный вопрос, не зависящий от вопроса о степени развития капитализма, вовсе не существует".

Экономические проблемы регионального рынка тесно связаны с планомерным развитием народного хозяйства, с размещением производительных сил, с закономерностями создания материально-технической базы и экономического потенциала коммунистического способа производства.

К исследованию проблемы регионального рынка классики марксизма-ленинизма подходили исходя из диалектического метода. Они показали, что характер действия этого рынка в конечном счете обусловлен достигнутым уровнем развития общественного производства. "Определенное производство обуславливает, таким образом, определенное потребление, распределение, обмен и определенные отношения этих моментов друг к другу..."2. Во-вторых, этот рынок не представляет собой раз навсегда данное, застывшее образование, он развивается в процессе экономической и общественно-исторической деятельности людей. Ф.Энгельс отмечал, что "условия, при производят продукты и обмениваются ими, изменяются от страны к стране, а в каждой стране, в свою очередь, - от поколения к поколению..."3.

В-третьих, диалектический метод предполагает анализ регионального рынка с позиций целостного учета социально-экономических условий, в том числе развития экономики вообще и региональной, в частности. Тем самым налицо конкретно-исторический подход, который направлен против антимарксистского истолкования проблем рынка. Так, критикуя высказывания А.Вагнера о потребительной стоимости, К.Маркс писал: "...у меня потребительная стоимость играет важную роль совершенно по-иному, чем в прежней политической экономии, но -и это надо заметить - она принимается во внимание всегда лишь там, где такое исследование вытекает из анализа данных экономических образований...". В этом случае "потребительная стоимость становится общественно-потребительской стоимостью, приобретает специфический исторический характер...". Как потребительная стоимость "товара" - она сама обладает специфически историческим характером1.

Только единство общего, особенного и единичного ведет к правильному пониманию регионального рынка и может обеспечить успех в создании целостной теории этой проблемы.

Как сложное и многоплановое образование региональный рынок - междисциплинарная проблема, которая может и должна изучаться и политэкономией, и социологией, и экономикой торговли, и экономикой общественного питания и др. Особенность ее исследования конкретными науками состоит в том, что та или иная наука рассматривает региональный рынок, исходя из своей специфики, с присущих только ей, позиций.

Однако региональный рынок представляет собой хотя и сложное, многоплановое, но вместе с тем целостное образование, возникшее на основе воспроизводственной деятельности индивидов в процессе общественно-исторического развития. Ему свойственны общие закономерности, которые невозможно раскрыть с помощью конкретных наук, изучающих его под определенным углом зрения.

В.И.Ленин писал: "Рынок появляется там и постольку, где и поскольку появляется общественное разделение труда и товарное производство" . Отсюда развитие регионального рынка при социализме нужно связывать с разделением труда и товарно-денежными отношениями.

Между тем в экономической литературе имеет место немало высказываний об отрицании различных атрибутов, характеризующих рынок. Например, якобы социализглу присущи две формы экономической связи между социалистическими предприятиями: непосредственно общественная (прямая) и товарно-денежная (косвенная)2. Последняя рассматривается как нехарактерная для социализма и социалистическое общество лишь вынуждено мириться с ее существованием. По мнению И.В.Можайсковой, товарно-денежная связь только окончательно притирает внутренние пропорции3.

Расширение производства товаров и развитие торговли - материальная основа удовлетворения платежеспособного спроса населения

Проблему производства и реализации товаров народного потребления необходимо рассматривать и практически решать лишь в связи с производственным процессом, с учетом закономерностей развития общественного производства как в стране в целом, так и в отдельных регионах.

Неуклонный рост масштабов производства и товарооборота, усложнение взаимосвязей, освоение новых экономических районов поставили на повестку дня ряд проблем, связанных с оптимальным определением ассортимента товаров. Научная разработка этих проблем позволяет решить многие важные социально-экономические задачи и прежде всего задачи оптимизации структуры общественного производства в соответствии с ростом потребностей населения на товары и услуги, ускорения движения товарной массы, повышения благосостояния народа.

Данные табл. 2 показывают изменения, характеризующие группу "Б", производящую товары для народа. Сближение темпов роста групп "А" и "Б" наблюдалось уже в девятой пятилетке. В одиннадцатой пятилетке также намечены высокие темпы роста группы "Б". Последнее стало возможным лишь в условиях развитого социализма с его мощным экономическим и научно-техническим потенциалом, на базе планомерного развития социалистической экономики. Эти условия позволят расширять и обновлять ассортимент, повышать качество товаров, увеличивать продажу новых, модных, недорогих добротных товаров, пользувдихся спросом, совершенствовать технологию производства, переходить к выпуску новых, технически более совершенных и более высокого качества видов продукции1.

В настоящее время особенностью товарного предложения является то, что экономической основой его выступает высоко развитая общественная собственность на средства производства, позволяющая сознательно регулировать спрос и предложение на высоком уровне планомерной организации общественного производства и обращения.

"Если отношение между спросом и предложением понимать в более широком и более конкретном смысле,- писал К.Маркс,-то сюда войдут отношения между производством и потреблением"2. В таком понимании производство всегда в своем развитии опережает потребление, определяет его границы и предмет потребления. В свою очередь, последнее звено общественного производства - потребление - предпосылка и внутренний импульс для производства. Вызывая новые потребности оно воздействует на производство и стимулирует его развитие. любой общественно-экономической фориации производство не может отрываться от личного потребления, производство "...всегда связано с личным потреблением, всегда зависит от него"1. Как без производства невозможно потребление, так и без потребления невозможно производство. Любой продукт должен отвечать тем или иным потребностям человека, поскольку в конечном итоге производимые материальные блага предназначены для удовлетворения определенных потребностей общества и свое назначение оправдывают только тем, что в конце концов входят в личное потребление средств производства.

С этой точки зрения производство, как исходный пункт потребления, и потребление через обмен, как цель производства, при каждом общественном строе тесно взаимосвязаны и обуславливают друг друга. В процессе производства члены общества приспособляют (создают, преобразуют) продукты природы к человеческим потребностям, распределение устанавливает пропорцию, в которой каждый индивидуум принимает участие в произведенном, обмен доставляет ему те определенные продукты, на которые он хочет обменять доставшуюся ему при распределении долю, наконец, в потреблении продукты становятся предметами потребления, индивидуального присвоения"2.

Как же осуществляется взаимосвязь между спросом и предложением в условиях зрелой социалистической экономики, какую роль при этом играет торговая сфера в регулировании спроса и предложения?

Повышение эффективности торгового обслуживания как фактор планомерной сбалансированности спроса и предложения

Исследование эффективности торгового обслуживания как фактора планомерной сбалансированности спроса и предложения неразрывно связано с анализом сущности эффективности торговли, ее показателей. Сделать это целесообразнее всего с помощью использования комплексного подхода к проблеме. Такой подход к проблеме позволяет разобрать ее с учетом всех функций торговли во взаимосвязи с материальным производством, решением социальных задач в стране и регионах в процессе осуществления социалистического расширенного воспроизводства. С его помощью можно анализировать эффективность торгового обслуживания в узком смысле - в рамках отрасли и в широком - с учетом воспроизводственных и социальных моментов.

Особое внимание проблемам эффективности было уделено на ХХУ и ХХУІ съездах, а также декабрьском (1983 г.) и февральском (1984 г.) Пленумах ЦК КПСС. Было отмечено, что в одиннадцатой пятилетке закрепляется курс партии на наращивание экономического потенциала страны, на повышение экономической эффективности народного хозяйства.

В современных условиях одной из ключевых народнохозяйственных задач является увеличение производства, расширение ассортимента и повышение качества товаров народного. В решении данной задачи огромное значение имеет местная инициатива, "Пожалуй, ни в какой другой сфере народного хозяйства местные возможности, местные резервы не играют такой роли, как в удовлетворении повседневного потребительского спроса, в обслуживании населения"2. Любой региональный рынок насыщается не только за счет местных ресурсов, но и за счет ресурсов других регионов. Чтобы каждый вид продукции попадал по назначению и в нужном количестве, строго в определенный срок и кротчайшим путем, необходимо организовать между поставщиками и потребителями на разных уровнях управления до миллиарда конкретных хозяйственных связей.

Многообразные и сложные отношения в виде хозяйственных связей единичного (на уровне предприятия), общего (в рамках страны) и особенного (с учетом региона) в конечном итоге должны устанавливаться и развиваться в интересах наиболее полного насыщения рынка и удовлетворения растущего платежеспособного спроса населения.

Ряд авторов считают, что региональной системе удовлетворения потребностей, а также платежеспособного спроса принадлежит особая роль в связи с переориентацией роста потребле -работы в торговой сфере. Немаловажную роль играет и совершенствование разделения труда между торговлей и производством, а также внутри структурных подразделений торговой отрасли. Так, торговля отвлекает значительные силы и средства на упаковку, расфасовку и другие операции, которые целесообразно осуществлять в сфере производства, причем в 5 раз производительнее и с меньшими затратами материальных средствг.

Для народнохозяйственной и отраслевой эффективности важен учет всех плюсов и минусов фасовки товаров в промышленности, необходим, например, учет расстояния от промышленного предприятия до торгового, дополнительные расходы на тару и упаковку фасованных изделий и т.д. По расчетам некоторых экономистов, предельный радиус перевозки различных товаров в за-висимости от транспорта и местности составляет 7-190 км.

Рассматривая те или иные вопросы, связанные с эффективным функционированием торговой сферы, важно прежде ЕСЄГО видеть сущностную характеристику конечного результата - более полное удовлетворение платежеспособного спроса населения. Исходя из этого в диссертации анализируются различные факторы, которые оказывают влияние на сбалансированность спроса и предложения. Если учесть характер взаимоотношений и организацию торговли, то в совокупности эти факторы окажутся весьма существенныдодля сбалансированности. Отсюда и вытекает необходимость их исследования.

Как отмечается в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" от 12 июля 1979 г. в числе первоначальных задач на ближайшую перспективу предусматривается разработка программ по сокращению использования ручного труда, увеличению производства новых товаров народного потребления. Ответственность за рациональное использование производственных фондов, материальных, трудовых и финансовых ресурсов» усиление режима экономии и устранение потерь в народном хозяйстве, удовлетворение потребностей населения в продукции необходимого ассортимента и качества несут министерства, которые являются головными в производстве данной продукции.

В одиннадцатой пятилетке завершится переход предприятий и объединений на прямые, длительные хозяйственные связи. Договоры при таких связях будут заключаться на пятилетний период. Выполнению договорных связей способствует разработка и реализация в текущей пятилетке комплексных программ стандартизации по важнейшим видам товаров народного потребления.

В них предусмотрены согласованные требования к сырью, материалам, комплектующим изделиям и готовой продукции. Проводимые мероприятия позволят снизить расходы, связанные с поставками не качественных товаров в торговую сеть, а в результате - повысить эффективность обслуживания населения.