Концепции фирмы и их применение в российской экономике Есина Юлия Леонидовна

Концепции фирмы и их применение в российской экономике
<
Концепции фирмы и их применение в российской экономике Концепции фирмы и их применение в российской экономике Концепции фирмы и их применение в российской экономике Концепции фирмы и их применение в российской экономике Концепции фирмы и их применение в российской экономике Концепции фирмы и их применение в российской экономике Концепции фирмы и их применение в российской экономике Концепции фирмы и их применение в российской экономике Концепции фирмы и их применение в российской экономике
>



Есина Юлия Леонидовна. Концепции фирмы и их применение в российской экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Воронеж, 2004 165 c. РГБ ОД, 61:05-8/2127

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические концепции и методологические подходы исследования сущности современной фирмы 10

1.1. Генезис понятия фирма и методологические подходы к исследованию ее сущности 10

1.2. Теоретические концепции фирмы 38

1.3. Сущность и функции современной фирмы 52

Глава 2. Применение теоретических концепций фирмы в российской « экономике 72

2.1. Особенности трансформации российских предприятий в фирмы 72

2.2. Факторы развития фирм в российской экономике 90

2.3. Основные направления развития российских фирм 124

Заключение , 145

Литература 153

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В процессе становления и развития рыночных отношений российская экономика требует решения ряда сложнейших проблем. Одной из них является трансформация существовавших ранее предприятий в развивающиеся фирмы, удовлетворяющие требованиям современной рыночной экономики с целью повышения эффективности их функционирования и достижения экономического роста в стране.

В России существенно изменились условия функционирования хозяйствующих субъектов: осуществлён переход от административного государственного управления к системе рыночных отношений на основе самостоятельного выбора организационно-правовой формы, вида и масштаба производства, ассортимента и объема выпускаемой продукции с учётом соотношения спроса и предложения на товарных рынках, системы цен, конкуренции. < Это, с одной стороны, содействует формированию экономической свободы хозяйствующих субъектов, с другой стороны, усиливает неопределённость последствий принятия управленческих решений, вызывает серьёзные трудности в деятельности многих российских предприятий, замедляя процесс трансформации в фирмы и их последующее развитие. Несовершенство механизма хозяйствования, проявляющееся на практике, во многом обусловлено и недостаточной теоретической исследованностью проблемы. В связи с этим возникает необходимость в выявлении причин-барьеров, затрудняющих трансформацию российских ітредігриятий в эффективно функционирующие фирмы, а также поиске оптимальных направлений их устранения. Требуют изучения экономические, социальные и политические факторы, влияющие на хозяйственную деятельность, особенности проявления этих факторов в условиях российской экономики, их определение и оценка экономическими субъектами для выбора направлений стабильного функционирования и развития. Трансформация отечественных предприятий в эффективно работающие и развивающиеся фирмы, в конечном счёте, будет способствовать обеспече-

4 нию эффективного производства, структурным преобразованиям и стабильному росту экономики страны.

Теоретическая и практическая значимость проблемы трансформации предприятий в фирмы и их развития, недостаточная её изученность применительно к российской действительности, потребность поиска реальных возможностей активизации и стимулирования расширенного воспроизводства субъектов хозяйствования реального сектора экономики__пр_едопределили актуальность и выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Уровень теоретической
базы для решения проблем возникновения и развития фирм в современных
условиях России соответствует лишь начальному этапу исследований и не
отвечает потребностям существующей практики хозяйствования. Отечест
венными экономистами осуществлены первые шаги в её разработке. При
этом большая часть их научно-теоретических работ посвящена изучению за
рубежного опыта. *

Значительный вклад в исследование данной проблемы внесли такие зарубежные авторы, как Алчиан А., Барцель Й„ Гроссман С, Демсец Г., Джен-сен М., Коуз Р., Крепе Д., Маркс К., Марч Дж., Маршалл А., Меклинг У., Менар К., Милгром П., Мур Дж„ Найт Ф., Нельсон Р., Норт Д., Портер М., Роберте Дж., Робинсон Дж., Сайерт М., Саймон Г., Смит А., Уильямсон О., Уинтер С, Хаммер М., Харт Г., Хикс Дж., Чампи Дж., Чен С, Щумдетер Й., Эггертссон Т. и другие.

С позиции разработки общей теории фирмы и изучения отдельных вопросов ее деятельности, на наш взгляд, заслуживают внимания работы отечественных экономистов Авдашевой СБ., Автономова B.C., Булатова А.С, Гальперина В.М., Горфинкеля В.Я., Зотова В.В., Игнатьева СМ., Капелюш-никова Р.И., Качалова P.M., Клейнера Г.Б., Львова Д.С., Моргунова В.И., Ну-реева P.M., Олейника А.Н., Преснякова В.Ф., Рисина И.Е., Розановой Н.М., Тамбовцева В.Л., Шаститко А.Е. и других авторов.

В то же время б экономической литературе остается целый ряд проблем концептуального характера, существование которых осложняет разработку прикладных решений б сфере трансформации российских предприятий в фирмы и их дальнейшее развитие: до настоящего времени не дано четкого, однозначного определения понятия "фирма"; не определены функции и роль фирм в современной экономике; не раскрыты условия и факторы, влияющие на их деятельность; не сформирован интегрированный подход к исследованию механизма трансформации отечественных предприятий в фирмы. В большинстве исследований эти вопросы рассматриваются не комплексно, а как разрозненные экономические компоненты.

Возникновение и стабильное функционирование фирм требует системного подхода к их изучению с учётом характера влияния отдельных факторов внешней и внутренней среды, общей специфики российских условий, а также постоянных теоретических исследований с учетом разнообразных аспектов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование современных концепций фирмы и их применение при трансформации в фирмы российских предприятий в специфических условиях и экономической ситуации, сложившихся в стране.

Реализация поставленной цели обеспечивается решением следующих задач.

Рассмотрение генезиса понятия "фирма" и методологических подходов к исследованию её сущности.

Критический анализ основных теоретических концепций фирмы.

Уточнение сущности фирмы, определение её организационного и социально-экономического содержания.

Раскрытие функций современной фирмы.

Определение роли фирмы в рыночной экономической системе.

Выделение основных отличий современной фирмы от предприятия.

Проведение анализа состояния и особенностей трансформации в современные фирмы предприятий в условиях экономики России.

Выявление факторов, влияющих на развитие российских фирм.

Определение основных направлений развития российских фирм и разработка рекомендаций по совершенствованию их функционирования.

Область исследования - 1.2. Микроэкономическая теория - "теория

фирмы".

Предметом исследования выступает совокупность отношений по поводу текущей (операционной), инвестиционной и финансовой деятельности современной фирмы, формы их проявления, складывающиеся в условиях трансформации экономической системы России.

Объектом исследования являются фирмы и предприятия как хозяйствующие субъекты реального сектора экономики современной России.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания, в первую очередь - диалектический и историко-логическии, предусматривающие системный подход к решению организационных и социально-экономических проблем функционирования фирм, исследование экономических явлений в развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. В работе также нашли применение структурно-функциональный подход, методы научной абстракции, монографический, анализа и синтеза, анализа общественной практики, расчётные, экономико-статистические и др.

Теоретическая база представлена трудами классиков и современных отечественных и зарубежных учёных-экономистов по проблемам существования, совершенствования функционирования и развития фирм.

Правовую основу исследования образуют законодательные акты Российской Федерации, другие нормативные документы, регулирующие экономические отношения хозяйствующих субъектов.

Информационной базой являются материалы монографических литературных источников, информация статистических сборников Госкомстата РФ,

материалы периодической печати и глобальной компьютерной сети Интернет.

Концепция исследования заключается в том, что современная фирма является самостоятельным субъектом хозяйствования, представляет собой сложную организационную структуру, состоит из множества элементов, которые находятся во взаимной зависимости и взаимообусловленности. Она функционирует в неразрывном единстве с внешней средой, отличающейся высоким динамизмом качественных изменений. Поэтому важно знать сущность и функциональное содержание каждой внутренней и внешней составляющих, что позволит осуществлять грамотное управление деятельностью фирмы во всех её направлениях, обеспечить тем самым трансформацию в фирмы российских предприятий, повысить их эффективность, достичь экономического роста в стране.

Научная новизна диссертационного исследования характеризуется следующими основными положениями:

Обобщены методологические подходы к исследованию фирмы, разработанные представителями классического и неоклассического, институционального и неоинституционального направлений экономической теории, обоснована необходимость их комплексного применения при моделировании деятельности современных фирм.

Предложен системный подход к исследованию процесса формирования и развития российских фирм, позволивший выделить этапы трансформации российских предприятий в фирмы, выявить факторы и определить направления развития фирм в современной экономике России.

Систематизированы теоретические концепции фирмы, раскрыты возможности адаптации и использования технологической, контрактной, эволюционной и агентской концепций в процессе рыночной трансформации российских предприятий в фирмы.

Раскрыто содержание фирмы как микросистемы, в которой взаимосвязаны три вида деятельности - текущая (операционная), инвестиционная и фи-

8 нансовая, микросистемы, находящейся под воздействием макроэкономической среды, внутренней среды фирмы и её делового (рыночного) окружения.

Уточнена сущность экономической категории "фирма", представляющей собой совокупность социально-экономических, технико-экономических и организационно-экономических отношений, возникающих на определенном уровне развития общественного разделения труда, кооперации труда и интеграции капитала.

Предложена классификация функций фирмы, дополненная, в отличие от существующих, аккумулирующей, финансовой и коммуникативной функциями.

Представлена количественная и качественная оценка функционирования хозяйствующих субъектов современной России, позволившая выявить их принципиальные различия в административно-командной и рыночной экономических системах и сделать вывод о преобладании у российских предприятий основных признаков, характерных для современной фирмы.

Выделены и содержательно раскрыты этапы трансформации российских предприятий в фирмы, отражающие особенности их возникновения, формирования и развития, предполагающего преобразование микросистемы "фирма", перестройку её функций и приобретение новых, целостных свойств.

Разработана классификация факторов развития российских фирм, отличие которой от существующих заключается в группировке факторов в соответствии с основными направлениями деятельности фирмы - текущей (операционной), инвестиционной и финансовой,

Определены и дифференцированы по видам деятельности направления развития российских фирм, учитывающие современное состояние внутрифирменной, рыночной и макроэкономической сред, способствующие повышению эффективности их функционирования.

Предложены меры, направленные на развитие и повышение эффективности функционирования российских фирм, учитывающие современное со-

9 стояние макроэкономической среды, внутренней среды фирмы и её делового (рыночного) окружения.

Теоретическое значение выполненного исследования заключается в том, что полученные результаты уточняют и дополняют исследования по проблеме функционирования и развития фирмы, а основные положения и выводы могут быть использованы для развития теории фирмы, теории конкуренции и антимонопольного регулирования, институциональной теории фирмы, теории экономического роста,

Практическая значимость основных выводов и предложений, представленных в диссертации состоит в возможности их использования государственными органами при формировании экономической политики, регулировании товарных и финансового рынков, а также хозяйствующими субъектами при разработке эффективной системы управления.

Ряд положений диссертационной работы может быть использован в учебном процессе в высших учебных заведениях при преподавании экономической теории, экономики фирмы, финансов предприятия, в учебно-методической работе, в системе повышения квалификации специалистов и руководителей хозяйствующих субъектов различных отраслей экономики.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы реформирования экономики России" (г. Воронеж, 2003 г.), международной научно-практической конференции "Механизмы развития социально-экономических систем региона " (г. Воронеж, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы роста и развития российской экономики " (г. Воронеж, 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы политической экономии" (г. Воронеж, 2004 г.). По теме диссертации опубликовано 7 научных статей общим объемом 2,05 печатных листа.

Структура диссертационного исследования. В соответствии с общим замыслом и логикой исследования его результаты изложены в диссертации, которая состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Текст диссертации изложен на 165 страницах и содержит 6 рисунков, 28 таблиц. Библиография включает 168 источников.

Генезис понятия фирма и методологические подходы к исследованию ее сущности

С переходом к рыночным отношениям, вызвавшим резкое ухудшение экономической ситуации в стране, всё более актуальной становится проблема трансформации российских предприятий в фирмы, удовлетворяющие требованиям современной рыночной экономики. Поэтому возникает необходимость исследования сущности, принципов функционирования, условий и возможных направлений развития такого экономического субъекта, как фирма. Современные разработки в области исследования деятельности фирмы в большей степени направлены на решение практических задач. Вместе с тем анализ существующих теоретических работ, по нашему мнению, может во многом способствовать появлению эффективных управленческих решений. Кроме того, радикальные изменения в современной экономике России настоятельно требуют изучения и включения понятия "фирма" в систему категориального аппарата.

В российской экономической литературе понятие "фирма" появилось сравнительно недавно. При этом одни авторы употребляют его как синоним термина "предприятие", "производственная организация". Они считают, что предприятие может состоять из одного или нескольких заводов или учреждений. В этом случае термин "предприятие" соответствует термину "firm", употребляемому в зарубежной экономической литературе, а термин "завод" или "учреждение" - терминам "plant" или "establishment". Такого подхода придерживаются Р. Капелюшников ; В. Гальперин, С. Игнатьев, В. Моргунов2; Р. Нуреев3; Г. Клейнер, Р. Качалов, В. Тамбовцев4; А. Булатов ; В. Гор-финкеяь, В. Швандар6 и другие. Например В. Гальперин рассматривает предприятие как "единицу организации и субъекта экономической деятельности по производству товаров и услуг" . Р. Нуреев под фирмой понимает "экономический субъект, базирующийся на иерархическом принципе организации, который занимается производственной деятельностью и обладает хозяйственной самостоятельностью"8. А. Булатов характеризует предприятие (фирму) как "самостоятельную хозяйственную единицу, объединяющую экономические ресурсы для осуществления коммерческой деятельности"9. В. Горфинкель, В. Швандар представляют предприятие как "самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный предпринимателем или объединением предпринимателей для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли"10. Г. Клейнер, отождествляет фирму и предприятие, считает, что "предприятие - это территориально обособленная хозяйственная организация, систематически осуществляющая производство товаров, выполнение работ или оказание услуг для удовлетворения внешних относительно предприятия потребностей, обладающая правом самостоятельно распоряжаться своим имуществом и результатами своей деятельности, ведущая предписываемые регламентами формы учета своей деятельности и не содержащая в своем составе обладающих перечисленными свойствами объектов."

Другие исследователи приходят к выводу, что на бытовом языке предприятие может называться фирмой, но оно не является таковой в организационном смысле. По мнению Н. Розановой, "следует отличать фирму - организационную структуру, обладающую юридической, производственной, финансовой и организационной самостоятельностью, как от предприятия - первичного технологического образования, так и от союзов фирм, где имеет место только определенная координация активности при сохранении внутрен-ней поведенческой самостоятельности входящих структур" . С.Чен призывает отказаться от термина "фирма" как вводящего в заблуждение. На наш взгляд, такой подход не правомерен. Следует согласиться с Г. Клейнером в том, что фирмы "генерируют во внешнем мире не только товарные потоки и спрос на факторы, но и институциональные потоки формальных и неформальных взаимных обязательств и взаимной ответственности, которые связывают физических и юридических лиц и служат как бы институциональной соединительной тканью экономики." Поэтому такая экономическая единица, как фирма, имеет полное право на существование.

Фирма - это экономический субъект, занимающий центральное место в системе общественного воспроизводства. Взаимодействуя с домохозяйства-ми, они во многом определяют ответ на первый фундаментальный вопрос экономики: "что производить?". Конкуренция между фирмами дает ответ на второй фундаментальный вопрос: "как производить?". Форма собственности на используемые фирмами экономические ресурсы определяет распределение произведенного в экономике продукта, давая ответ на третий фундаментальный вопрос: "как распределять?".

Фирма представляет собой сложное организационно-техническое и социально-экономическое образование. Своего рода "островок сознательной власти", само существование которого в системе рыночного обмена требует научного анализа и объяснения.

В зависимости от объектов и целей исследования деятельность фирм изучается в рамках различных научных дисциплин: инженерных, социальных, психологических и др. Например, инженерные науки рассматривают фирму как поиск наиболее рациональных технологических решений, связанных с переработкой экономических ресурсов в товары и услуги. Психологические и социальные науки исследуют закономерности формирования трудовых коллективов фирм, проблемы взаимодействия в них работников и их мотивацию к труду.

В системе экономических наук также выделяются группы дисциплин, занимающиеся отдельными аспектами социально-экономической деятельности фирм: менеджмент, маркетинг, финансы, бухгалтерский учет. Так, менеджмент рассматривает системы управления фирмами, внутрифирменные типы организационных структур, разнообразные аспекты управления персоналом. Маркетинг анализирует и разрабатывает возможную товарную и ценовую политику, систему материально-технического снабжения и т.д. Учетно-финансовые дисциплины занимаются вопросами учета имущества фирм, затратами материально-денежных ресурсов, оценкой финансовых результатов и т.д.

Теоретические концепции фирмы

Значимость роли, которую играют фирмы в состоянии и развитии любой экономической системы, способствовала формированию достаточно большого числа концепций, обосновывающих существование и развитие данного экономического субъекта. Каждая из них описывает фирму, концентрируя внимание на одном или нескольких аспектах: процессе производства, принятии решений, факторах поведения и т.п. Ярко прослеживается генезис концептуальных подходов, связанный с эволюцией общества в целом. Рассмотрение генезиса теоретических подходов в изучении деятельности фирмы позволяет нам выделить четыре обобщенные концепции, по нашему мнению, наиболее полно и с разных сторон обосновывающих существование и развитие фирмы; технологическую, контрактную, эволюционную и агентскую.

Особенностью технологической концепции является описание фирмы преимущественно технологическими терминами. Фирма здесь рассматривается как целостный объект, как "чёрный ящик", осуществляющий преобразование исходных материальных, трудовых и финансовых ресурсов в готовую продукцию с помощью определённых технологий. Поведение фирмы имеет второстепенное значение и является простой реакцией на изменение цен ресурсов и товаров даже в случае несовершенной конкуренции. Все внимание сосредотачивается на происходящем не внутри, а на границах "чёрного ящика". При этом предполагается, что трансформация ресурсов в рамках фирмы происходит в идеальной среде; при полной и бесплатной информации и минимизации издержек. Таким образом, фирма отождествляется с производственной функцией, выражающей зависимость результатов производства от используемых ресурсов, которая обусловлена технологическими и организационно-экономическими факторами. ТГаиболее полно данную кон- " -.---цепцию раскрывает Дж. Хикс в своей работе "Стоимость и капитал". По Дж. Хиксу, "...фирмой (осуществляющей превращение факторов в продукты) можно называть обособленную экономическую единицу, функционирование которой не связано с личными потребностями предпринимателя. Она приобретает производственные факторы и продает продукты; цель фирмы состоит в максимизации разницы в стоимости факторов и продуктов" .

Технологическая концепция персонифицирует фирму, т.е. отождествляет её с лицом, принимающим решения. В результате легко заметить сходство в поведении индивидуума и фирмы. Так, теория поведения индивидуума рассматривает вероятные способы потребления и связывает оптимальность каждого с согласованием предельной нормы замещения продуктов и соответствующего им уровня цен. Аналогично технологическая концепция поведения фирмы анализирует вероятностные способы производства, выбирая оптимальный исходя из согласования предельной нормы изменений и соответствующего уровня издержек. Поэтому насколько рационален индивидуум, настолько же рациональным будет поведение фирмы. В результате, на наш взгляд, фирма рассматривается скорее как бытие "категории индивидуума", чем "категории рынка"73.

Основными понятиями, которыми оперирует технологическая концепция, являются "выпуск" и "цена". При этом фирма рассматривается как механизм, оптимизирующий издержки при данном объеме выпуска. Динамика издержек, главным образом средних, определяет технологические границы деятельности фирмы как по горизонтали, так и по вертикали. Горизонтальный рост фирмы приостанавливается в случае увеличения издержек на единицу выпуска при наращивании масштабов производства. Преодоление растущих средних издержек возможно в рамках фирмы путем выделения автономных подразделений, вьютунающих как квазифирмы, филиалов, каждый.— из которых в точности соответствовал бы оптимальной для данной отрасли величине. Аналогично определяются и вертикальные размеры фирмы. Товары и услуги будут производиться внутри фирмы, т.е. она будет вертикально интегрированной, если издержки их совокупного производства меньше, чем при их покупке на рынке.

На наш взгляд, технологическая концепция позволяет выявить производственные ограничения роста фирмы, а также количество фирм в разных отраслях. Так как состояние технологии принимается как нечто данное, то стратегия фирмы сводится к выбору объёмов и структуры привлекаемых ресурсов, а также цен на производимую продукцию таким образом, чтобы прибыль (или иной показатель её деятельности) была максимальной. Считается, что если фирма не стремится к максимизации прибыли, то она рано или поздно потерпит поражение в конкурентной борьбе и будет вынуждена покинуть рынок в ходе естественного отбора, реализуемого механизмом рыночной конкуренции. При этом в рамках технологической концепции поведение фирмы ставится в зависимость от способа максимизации прибыли, который в свою очередь определяется внешней средой, или структурой рынка.

В соответствии с таким пониманием роли и функций фирмы исследования ее как субъекта рыночной экономики в 50-х - 70-х годах концентрировались на двух основных направлениях. Первое - это изучение производственных функций, т.е. технологических свойств и параметров фирм, а также наиболее рациональных пропорций замещения труда, капитала, средств и предметов производства. Второе - анализ организации различных рынков, их структур и влияния последних на конкурентное поведение фирмы.

В настоящее время технологическая концепция фирмы по-прежнему имеет широкое распространение. Современные исследователи ищут ответ на вопрос: как и почему технологии со временем изменятся, "...продолжают -считать центральной задачей своих исследований изучение проблемы удовлетворения предпочтений, насколько это возможно, с учётом имеющихся ресурсов, преобладающих технологий и институтов"74. На наш взгляд, это обусловлено тем, что в рамках технологической концепции наряду с маржина-лизмом, используемым при объяснении условия максимизации прибыли, разработан целый набор инструментов для анализа деятельности фирмы, в том числе показатели средних издержек, производительности, дохода.

В настоящее время технологическая концепция фирмы имеет ряд модификаций. Их появление связано с включением в анализ явлений неценовой конкуренции, воздействия географического положения фирмы на цены продуктов и ресурсов, сезонных колебаний производства - на занятость, учёта проблем оптимизации и управления запасами и т.д. Существует спектр конкурирующих, дополняющих и сменяющих в разных обстоятельствах друг друга вариантов целевой функции фирмы. Так, например, кроме максимизации прибыли целью фирмы может стать максимизация продаж, валового дохода, дохода на одного работающего, дохода акционеров, различные варианты функции полезности, стратегические цели и т.д. На наш взгляд, все модификации являются естественной реакцией на регулярно встречающиеся несоответствия между положениями технологической концепции и практической деятельностью фирм. Это объясняется тем, что, во-первых, первоначально фирма действительно представляла собой единство экономической деятельности и частного имущественного объекта, интересов собственника и целей фирмы. Однако постепенно развитие науки и техники, усложнение планирования и управления, а также повышение сложности выпускаемой продукции привели к существенному расхождению интересов производственно-экономической деятельности с имущественными интересами. Поэтому в настоящее время предлагаемое технологической концепцией отождествление-фирмы и индивидуума, на наш взгляд, недопустимо, так как является. лишь частным случаем в реальной экономике.

Особенности трансформации российских предприятий в фирмы

Переход от командно-административной к рыночной экономической системе существенно изменил политическую, экономическую и социальную ситуацию в России. Рыночные экономические отношения вызвали необходимость переориентации российских хозяйствующих субъектов на новые условия функционирования, поставили вопрос о трансформации предприятий в фирмы. Такая кардинальная перестройка хозяйственной деятельности не могла осуществиться в одночасье. Многие экономические преобразования продолжаются и в настоящее время. Динамика основных показателей деятельности позволила нам условно разбить период трансформации российских предприятий в фирмы на три этапа: 1-ый этап - с 1992 по 1995 гг.; 2-ой этап - с 1995 по 1998 гг.; 3-ий этап - с 1998 г. по настоящее время.

Необходимо заметить, что согласно Гражданскому кодексу субъекты хозяйствования трактуются как юридические лица или предприниматели без образования юридического лица. Однако все статистические документы рассматривают в качестве основной единицы хозяйствования предприятие. По нашему мнению, это не совсем правомерно, так как в настоящее время имеет место процесс трансформации российских предприятий в фирмы. Вместе с тем при анализе статистической информации мы вынуждены использовать понятие "предприятие " по отношению к хозяйствующим субъектам.

Первый этап перехода предприятий к рыночным экономическим условиям совпадает с началом реформ в России и характеризуется значительным переделом собственности в экономике. В рамках проходившей в данный период приватизации к началу 1995 г. было приватизировано около 70% (66236 ед.) всех малых предприятий и образовано 11,5 тыс. акционерных обществ из общего числа 14,5 тыс. предприятий, подлежащих акционированию. Пик приватизации приходится на 1993 rv, в.котором приватизировано 42924 пред 107 приятия . На 1 января 1995 г. число предприятий и организаций по формам собственности представлено следующими данными (см. табл. 4)103

В результате малой и большой приватизации в данном периоде большинство предприятий (около 80%) переданы в акционерную собственность. Акционирование проводилось на таких условиях, что практически сохранялись те же формы управления и тот же уровень предпринимательского интереса. Ориентация преимущественно на акционерную форму делала ее в ряде случаев неэффективной.

Вместе с тем данный этап характеризуется значительным ростом числа малых предприятий. В 1994 г. зарегистрировано наибольшее за весь анализируемый период количество малых предприятий - 896900 ед. Структура их распределения по отраслям имела вид: основа малого предпринимательства -предприятия торговли, бытового обслуживания и общественного питания -около 70%; предприятия пищевой и мясной промышленности - до 10%; предприятия промышленности строительных материалов, в сельском и автомобильном хозяйстве - от 1 до 30% 104.

Вопросы экономики. - 1996. - №7. - С. 19. В составе малого предпринимательства следует выделить крестьянские (фермерские) хозяйства. Их число на первом этапе возросло с 4,4 тыс. ед. в 1991 г. до 280 тыс. ед. в 1995 г.105.

Необходимо отметить бурный скачок к 1990 г. в кооперативном секторе. К данному периоду в кооперативах было занято свыше 5 млн. чел. Объемы производства возросли с 0,32 млрд. руб. в 1988 г. до 40 млрд. руб. к началу 1990 г. В 1991г. доля кооперации в товарообороте страны составляла 22,6%. При этом если в 1988 г. преобладали кооперативы, производившие товары и услуги населению, то в 1990 г. - кооперативы, специализировавпшеся на продукции и услугах производственно-технического назначения.106

Однако в течение данного этапа смена организационно-правовых форм сопровождалась старением производственного аппарата, недостаточным освоением новой техники и технологий. Так, степень износа основных фондов по отраслям экономики в 1995 г, составила (см. табл. 5).

На фоне изнашивания и старения основного капитала резко падала его эффективность. Так, согласно расчетам на основе официальных данных Госкомстат РФ за период с 1992 по 1995 гг. фондоотдача в промышленности сократилась в 10 раз.

На данном этапе резко снизился технологический уровень промышленного производства. Одновременно усилилась тенденция к падению эффективности технологических процессов. Так, в машиностроительном комплексе в данном периоде только около 20% оборудования соответствовало мировым стандартам. Не отвечал необходимым требованиям и технический уровень разрабатываемых образцов новой техники. Сильнее всего кризис затронул тяжелое, энергетическое и транспортное машиностроение. Объемы произ 76 водства в этих отраслях за анализируемый период сократились на 53% .

Факторы развития фирм в российской экономике

Фирма является самостоятельным субъектом хозяйствования, имеет отличительные, присущие только ей характеристики. Её деятельность зависит от отраслевых особенностей, организационно-правовой формы, размера фирмы и др. Однако наличие в каждой из фирм ряда общих черт позволяет говорить об определяющих факторах её развития в рыночной экономике в целом.

В условиях рынка для нормального функционирования и развития, деятельность фирмы осуществляется по трём направлениям: - операционному (производственно-сбытовому), финансовому, инвестиционному.

Операционная деятельность призвана увязывать потребности потенциальных клиентов (рыночный спрос) с экономическими целями фирмы.

Финансовая деятельность направлена на поиск источников и рациональное распределение финансовых ресурсов, оценку текущего и перспективного финансового состояния.

Инвестиционная деятельность связана с обеспечением расширенного воспроизводственного процесса, внедрением в деятельность фирмы передовых достижений научно-технического прогресса, модернизацией и усовершенствованием выпускаемой продукции.

Рыночные условия хозяйствования позволяют рассматривать фирму в качестве открытой микросистемы, функционирующей в неразрывном единстве с макросистемой (внешней средой). Внешнее окружение фирмы можно разбить на две сферы. Первая сфера - макроэкономическое окружение. Оно является примерно одинаковым для большинства фирм, формируется экономической, социальной и правовой политикой государства.

Вторая сфера - деловое (рыночное) окружение конкретной фирмы. Оно формируется субъектами рынка, которые непосредственно связаны или воздействуют на деятельность данной фирмы.

С одной стороны, макроэкономическая, рыночная и внутрифирменная среда независимы, поскольку они формируются и функционируют самостоятельно и на разных уровнях, с другой стороны, взаимосвязаны и оказывают влияние друг на друга. Несовершенство (недостаточное развитие) одной из них сказывается на развитии других.

Кроме того необходимо учитывать, что современная внешняя среда фирмы отличается высоким динамизмом качественных изменений, связанных с развитием НТП. В этих условиях решающим фактором не только развития фирмы, но и её выживания является умение адекватным образом и своевременно реагировать на изменения внешней среды. Поэтому особое внимание, на наш взгляд, следует уделить взаимосвязи внутренней и внешней составляющих в каждом из направлений деятельности фирмы. На практике эффективность деятельности самой фирмы во многом определяется используемыми технологиями и рациональной организацией производства. Последние составляют основу операционной деятельности каждой фирмы. Задачами технологии являются повышение потенциальных возможностей увеличения объёма производимой продукции, повышение её качества, снижение норм расхода ресурсов при её изготовлении. Целью организации производства будет определение методов и условий для достижения этих возможностей, экономическое обоснование осуществляемых мероприятий с учетом внешних и внутренних условий деятельности фирмы. Кроме того организация производства на современном этапе решает такие вопросы, как углубление специализации, совершенствование форм организации производства, гибкая переориентация производства на другие виды продукции, обеспечение непрерывности и ритмичности производства, совершенствование ор- ганизации труда и производства в пространстве и во времени, создание логистической системы. Однако проведённый анализ состояния российской экономики позволяет выделить следующие особенности и факторы развития фирм в этой области.

При переходе к рыночным отношениям в России сложилась крайне негативная экономическая ситуация, которая характеризовалась отсутствием отлаженного механизма финансирования, резким падением объёма инвестиций, стремительным ростом убыточных организаций и т.п. В этих условиях наиболее распространённым вариантом выживания фирмы стала её консервация в ожидании выхода российской экономики из кризиса и стабилизации основных условий, определяющих её функционирование. Типичными для первых лет перестройки были бессрочные отпуска работников, продажа филиальной сети, сдача в аренду производственных площадей, консервация оборудования и др. В условиях стабилизации экономики и повышения деловой активности, отмеченных в последние годы, многие из данных фирм выбрали наиболее простой путь увеличения объёмов производства, возвращаясь к законсервированным ранее мощностям. По нашему мнению, данный вариант не является рациональным, так как использование морально устаревшего оборудования и технологии повышает себестоимость выпускаемой продукции, отрицательно влияет на её качество, а, следовательно, снижает конкурентоспособность на рынке. Обновление же техники и технологии производства пока оказываются вне поле деятельности большинства хозяйствующих субъектов.

Проведенный анализ состояния российских фирм свидетельствует о высокой степени износа основных производственных фондов и недостаточном объеме инвестиций в основной капитал. Изношенное оборудование не обеспечивает необходимой ритмичности производства, снижает качество и конкурентоспособность выпускаемой продукции. Кроме того оно требует дополнительных затрат на обслуживание и ремонты. В результате происходит неоправданное для рыночной экономики завышение себестоимости, фирма теряет в выручке от реализации, прибыли, а значит, в возможностях будущего собственного развития. Обновление основного капитала сдерживается истекшим сроком амортизационных отчислений как основного источника инвестиций, использованием амортизационных отчислений не по назначению, отсутствием возможности капиталовложений, а в ряде случаев и нежеланием менеджеров.

Значительную долю в себестоимости продукции российских фирм занимают энергетические затраты. Экономическая политика развитых стран давно направлена на снижение данного показателя. Так, в 1970-1990 гг. энергоёмкость промышленной продукции стран-членов ОЭСР уменьшилась на 35%. Некоторые страны при быстром экономическом росте практически не увеличили потребление энергии в последние 20-30 лет. Например, в Дании при общем сокращении потребления энергии по сравнению с 1970 г. ВНП вырос в 1,5 раза140. В России энергоёмкость продукции на единицу ВВП по сравнению с развитыми странами выше в 3 и более раз141. Кроме того, энергоёмкость продукции российских фирм продолжает расти.