Экономический и валютный союз: теоретическая модель и ее применение в ЕС и СНГ. Ткаченко, Станислав Леонидович

Экономический и валютный союз: теоретическая модель и ее применение в ЕС и СНГ.
<
Экономический и валютный союз: теоретическая модель и ее применение в ЕС и СНГ. Экономический и валютный союз: теоретическая модель и ее применение в ЕС и СНГ. Экономический и валютный союз: теоретическая модель и ее применение в ЕС и СНГ. Экономический и валютный союз: теоретическая модель и ее применение в ЕС и СНГ. Экономический и валютный союз: теоретическая модель и ее применение в ЕС и СНГ. Экономический и валютный союз: теоретическая модель и ее применение в ЕС и СНГ. Экономический и валютный союз: теоретическая модель и ее применение в ЕС и СНГ. Экономический и валютный союз: теоретическая модель и ее применение в ЕС и СНГ. Экономический и валютный союз: теоретическая модель и ее применение в ЕС и СНГ. Экономический и валютный союз: теоретическая модель и ее применение в ЕС и СНГ. Экономический и валютный союз: теоретическая модель и ее применение в ЕС и СНГ. Экономический и валютный союз: теоретическая модель и ее применение в ЕС и СНГ.
>



Ткаченко, Станислав Леонидович. Экономический и валютный союз: теоретическая модель и ее применение в ЕС и СНГ. : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.01 / Ткаченко Станислав Леонидович; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов"].- Санкт-Петербург, 2011.- 418 с.: ил. РГБ ОД, 71 13-8/59

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Политико-экономический подход к изучению интеграционных процессов 26

1.1. Экономический и валютный союз: общая характеристика 26

1.2. Международная политическая экономия и теоретические аспекты изучения интеграционных процессов 33

1.3. Основные теоретические школы по изучению валютной интеграции: критический анализ 51

1.4. Акторы интеграционного процесса в валютной сфере 102

Глава 2. Валютная интеграция в Европейском союзе: дискуссии о модели и ее реализация

2.1. Валютные союзы до окончания Второй мировой войны 107

2.2. Римский договор об основах политико-экономической модели европейской интеграции 119

2.3. Валютная интеграция в Западной Европе в 1960-е гг 126

2.4. План П.Вернера и разработка модели ЭВС в Западной Европе 137

2.5. Европейская валютная система: причины создания и основные характеристики : 155

2.6. Маастрихтский договор и создание Экономического и валютного союза 165

2.7. Роль эпистемологического сообщества в создании ЭВС 174

Глава 3. Трансформация модели ЭВС в начале XXI века 209

3.1. Первые финансовые кризисы эпохи глобализации и их уроки 210

3.2. Влияние мирового финансово-экономического кризиса 2007-2010 гг. на интеграционные процессы 225

3.3. Финансово-экономический кризис в Европе и его последствия для ЭВС 238

3.4. ЭВС в Европейском Союзе: трансформация управления интегрированной европейской экономикой в посткризисный период

3.5. Воздействие мирового финансово-экономического кризиса 2007-2010

гг. на постсоветские государства 272

Глава 4: Перспективы построения ЭВС на постсоветском пространстве 282

4.1. Политико-экономическая модель СССР и ее наследие 282

4.2. Проблемы формирования платежного союза в СНГ 293

4.3. Валютная интеграция в Таможенном Союзе и ЕврАзЭС 301

4.4. Условия, необходимые для построения ЭВС на постсоветском пространстве 322

4.5. Институциональная модель ЭВС на постсоветском пространстве 344

Заключение 359

Приложения 369

Список источников и литературы 374

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Завершение двадцатого столетия ознаменовалось на европейском континенте двумя диаметрально противоположными процессами: распадом СССР и углублением интеграции Европейского сообщества. На месте бывшей сверхдержавы, одного из полюсов мировой экономико-политической системы двадцатого века, возникли 15 суверенных государств. Под влиянием краха СССР западноевропейские державы приняли решение ускорить ход интеграционного процесса. В декабре 1991 г. в Маастрихте было принято историческое решение ввести единую европейскую валюту и создать общий центральный банк. В те же дни достиг апогея процесс дезинтеграции СССР. Новые независимые государства стали покидать рублевую зону и вводить на месте советского рубля национальные валюты. Т.е. в западной части европейского континента ускорился процесс валютной интеграции, а на востоке Европы необратимые черты приобрела политическая, экономическая и валютная дезинтеграция.

К настоящему моменту оформились основные черты начавшихся в Европе два десятилетия назад экономико-политических процессов. Инициатива по созданию экономического и валютного союза (ЭВС) была реализована серией мер, предпринятых в 1990-е годы государствами ЕС. Созданная в рамках союза единая валюта евро стала важным элементом мировой валютно-финансовой системы. Первое десятилетие функционирования евро обозначило немало проблем, порожденных как просчетами авторов проекта, так и резким изменением внешней среды под влиянием процесса финансовой глобализации. В настоящее время актуальной задачей для экспертного сообщества и политических деятелей ЕС является трансформация созданного в 1999 г. ЭВС с учетом новых реалий, прежде всего усиливающейся регионализации мировой экономики и возрастания доли региональных валют, включая российский рубль, в международных финансах.

Радикальные преобразования общественно-политического и экономического строя государств Восточной Европы и бывшего СССР усилили влияние региональных объединений. Суверенное государство, ставшее ключевым актором мировой экономики в XVII веке, после формирования двухполярной системы международных отношений вступило в период снижения своего влияния. В XX столетии зародился новый тип акторов в мировой экономике и политике – региональные объединения. Большинство действующих межгосударственных союзов ограничено созданием условий для преференциальной двух- или многосторонней торговли. С момента окончания Второй мировой войны утверждается качественно новая форма межгосударственных объединений, содержащая в своей структуре наднациональные структуры, которым суверенные государства делегируют часть своих полномочий. Особенностью современной экономико-политической системы планеты является реальная вариативность при решении проблем оптимизации межгосударственных экономических отношений. Оценка возможности достижения интеграционных целей, а также долгосрочных последствий такого шага для отдельного государства, региона и всей мировой экономики является актуальной задачей для исследователей и представителей органов государственной власти различных государств.

В новых условиях механическое перенесение интеграционных институтов одного региона на почву другого представляется недальновидным и потенциально опасным. Создание интеграционных институтов «с чистого листа», как это имело место в Западной Европе, принципиально отличается от восстановления народно-хозяйственных связей на постсоветском пространстве. При решении вопроса об оптимальных формах интеграции следует также исходить из сложившегося за более чем семидесятилетний советский период антирыночного менталитета общества, переходного характера институциональной структуры экономики, недостаточного опыта деятельности при шоковых потрясениях в периоды кризисов.

Распад СССР стал одновременно стартовой точкой интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Динамика этих процессов не является линейной. Стартовые условия для интеграции в Западной Европе и на постсоветском пространстве были различными. В первом случае, речь шла о создании принципиально новых институтов и практик, которые помогли бы странам региона, прежде всего ФРГ и Франции, посредством экономической интеграции решить сугубо политические проблемы, неоднократно приводившие эти страны и их союзников к конфликтам и войнам. Во втором случае, интеграция направлена на восстановление с учетом изменившейся внешней экономической и политической среды, уже существовавших экономических связей. Цель интеграции – содействовать усилению возникших на пространстве СНГ государств, создать эффективные механизмы их взаимодействия и повысить конкурентоспособность путем коллективной защиты своих интересов на международной арене. Фактически, речь идет о запуске процесса регионализации, успех которого позволит усилить мощь и влияние каждого из государств в мире. Интеграционные институты призваны сделать экономическое сотрудничество более эффективным, а экономику СНГ – более привлекательной для инвестиций и более конкурентоспособной.

Формирование современной монетарной системы началось задолго до финансово-экономического кризиса 2007-2010 годов. Однако он стал самым мощным фактором, определившим ее современные характеристики. Это справедливо для финансовых секторов индустриальных государств ОЭСР (т.н. «угроза социализма»), для стран группы БРИК, а также государств СНГ. Основные причины, приводящие к валютно-финансовым потрясениям в нарождающихся экономиках, связаны с попыткой преследующих модель «догоняющего развития» правительств сочетать мягкую денежно-кредитную и налогово-бюджетную политику с реагированием на внешние для региональной экономики процессы. При этом принципиальное значение имеет рассмотрение денежно-кредитной политики как системы, составными элементами которой выступают процентная политика, кредитная политика и также политика валютного курса (рис. 1):

Кредитная политика

Процентная политика

Денежно-кредитная политика

Политика валютного курса

Рис.1. Направления реализации денежно-кредитной политики.

Процикличность денежно-кредитной и налоговой политики, на которую обречены небольшие по меркам мировой экономики государства, может быть трансформирована в независимую политику с рычагами противодействия мировым экономическим циклам исключительно в формате интеграционного объединения с другими государствами, включающего создание ЭВС.

Магистральным направлением формирования качественно новой экономико-политической модели государств СНГ должна стать модернизация их народно-хозяйственных систем на основе инновационной модели экономики. Указанный модернизационный путь они должны пройти совместно, учитывая при его разработке накопленный опыт взаимодействия в рамках СССР, а также фактор величины рынка, гарантирующий более эффективные результаты в сфере инноваций при наличии объемного и устойчивого рынка. Сочетание опоры на объективные факторы, благоприятствующие экономической интеграции государств СНГ, и усилий по модернизации их экономики на основе инновационной модели может стать формулой успеха нового интеграционного проекта, основные черты которого обозначены премьер-министром РФ В.В.Путиным в статье «Новый интеграционный проект для Евразии». Предложенное включение в структуру данного проекта единой валюты позволит сделать сотрудничество евразийских государств более эффективным и устойчивым к внешним шокам.

Степень разработанности научной проблемы. Интеграционный процесс в валютно-финансовой сфере привлекает к себе значительное внимание представителей различных социально-экономических наук, привнесших в изучение данной темы свои методы и теоретические модели. Традиционно, ведущую роль в обсуждении ЭВС играли экономисты, однако представители других отраслей знания дополняли их исследования, а с определенного момента стали играть заметную роль в дискуссии.

Проблемы изучения исторических причин формирования валютных союзов и развития их институциональной структуры нашли достаточно широкое освещение в работах экономистов ряда стран мира: Т.Бауми, А.Бергсона, Дж.Гелбрейта, Э.Хааса, Р.Хэннинга, К.МакНамары, А.Хубера, Х.Зиберта, Я.Тинбергена, П.Минккинен и Х.Патомяки и других.

Некоторые исследователи ЭВС концентрировались на изучении взглядов и опыта конкретных инициаторов интеграционного процесса – руководителей центральных банков, отдельных политических деятелей, формирования экспертами и практиками в рассматриваемой области эпистемологических сообществ. В их числе Д.Камерон, Дж.Росс, Ч.Грант, Э.Моравчик, Э.Вердун, Дж.Раги, Х.Уоллес, П.Хаас, Д.Гросс, Р.Дорнбуш, Ч.Киндлбергер.

Отметим растущее влияние работ по проблематике ЭВС, в которых используются подходы с одной и несколькими переменными, позволяющие изучить важные стороны валютной интеграции. В их числе выделим работы У.Сандхолца, Х.Милнера, И.Джоунса, Дж.Фридена, Т.Рисс-Каппена, К.Дайсона.

Проблемы экономической и валютной интеграции привлекают внимание отечественных исследователей. Работы российских ученых посвящены как истории и теоретическим аспектам интеграционного процесса в валютно-финансовой сфере, так и влиянию ЭВС в Западной Европе на другие регионы планеты. Особое значение имеют попытки ряда российских экономистов изучить влияние валютной интеграции в ЕС на российский рубль, разработать стратегию Правительства России и Центрального банка в валютной сфере, а также применить опыт ЕС для создания интегрированного валютного сектора экономики стран СНГ или ЕврАзЭС. Следует отметить, в первую очередь, работы А.Анисимова, А.Бажана, О.Буториной, Т.Валовой, В.Евстигнеева, М.Ершова, А.В.Захарова, А.Кобякова, В.Козловского, Ю.Константинова, Ю.Косова, Л.Красавиной, М.Кротова, И.Максимцева, С.Меньшикова, Ю.Мишальченко, С.Моисеева, С.Нарышкина, В.Осипова, В.Пищика, А.Селищева, Л.Тарасевича, В.Чаплыгина, В.Шемятенкова, Н.Шмелева и других.

Вопрос об объективной обусловленности общей стратегии экономического и социального развития государств СНГ, определяемого процессами регионализации и нарастающей конкуренции между отдельными интеграционными блоками, не получил ещё надлежащей разработки. В экономической литературе встречаются на этот счёт лишь отдельные высказывания и замечания. Между тем необходимость дельнейшего развития модели ЭВС с учетом быстро меняющейся внешней среды вызывает потребность в более глубоких политэкономических исследованиях. В этой связи значительно расширяется поле научных изысканий, требуется комплексное изучение процесса перехода к новым формам межстрановой интеграции для обобщения практики гармонизации макроэкономической политики на межгосударственном уровне.

Уже опубликованные учеными различных государств исследования, посвященные модели ЭВС, а также ее применению в ЕС, государствах СНГ, в Латинской Америке и других уголках планеты, не снижают актуальности дальнейших исследований. Полученные результаты не исключают необходимости изучения методологических аспектов межгосударственной экономической интеграции в эпоху глобализации, обобщения накопленного опыта практической деятельности на уровне наднациональных структур, межправительственных организаций и на национальном уровне. По-прежнему недостаточно изучено многофакторное и нелинейное влияние микро- и макроэкономических, финансовых и денежно-кредитных факторов на процессы, формирующие среду для принятия решений в пользу начала интеграционного процесса и его последовательного углубления, а также передачи полномочий по принятию финансово-экономических решений на наднациональный уровень.

Проблемы использования европейского опыта валютной интеграции государствами СНГ, Восточной Азии и Латинской Америки экономической наукой до настоящего времени практически не исследовались, что и обусловило выбор направления исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является разработка теоретических аспектов концепции экономического и валютного союза, адекватной современному этапу развития мировой экономики и международной валютно-финансовой системы, и анализ перспектив ее прикладного использования в рамках межгосударственных интеграционных структур.

Для достижения цели были поставлены следующие основные задачи:

проанализировать теоретические рамки, в которых в настоящее время изучаются интеграционные процессы на этапе создания ЭВС и единой валюты, предложить новое определение «Экономического и валютного союза» как этапа интеграционного процесса;

изучить возможность эффективного экономического, валютно-финансового и политического регулирования интеграционных процессов на основе кооперации, координации и гармонизации;

обобщить и систематизировать накопленный исторический опыт создания и особенностей функционирования ЭВС в Европейском союзе, а также круг акторов и трансформацию их полномочий по мере углубления интеграционного процесса;

выявить роль и потенциал эпистемологических сообществ при разработке проекта ЭВС и его воплощении на практике;

рассмотреть потенциал возникновения интеграционных объединений государств различных регионов планеты посредством сравнения с европейской моделью интеграции – от зоны свободной торговли и таможенного союза к ЭВС;

проанализировать последствия мирового финансово-экономического кризиса 2007-2010 гг. для ЭВС в Европейском союзе;

выявить основные характеристики экономико-политической модели, утверждающейся на пространстве СНГ, и влияние на нее опыта функционирования экономики СССР;

определить необходимые условия, соблюдение которых открывает перед государствами перспективу построения ЭВС в современных условиях;

разработать экономико-политическую модель формирования валютных союзов на примере государств ЕврАзЭС.

Объектом исследования выступают национальные экономики государств, участвующих в строительстве ЭВС.

Предметом исследования является процесс формирования и трансформации единого валютного пространства в западной части европейского континента, а также в рамках ЕврАзЭС и других интеграционных объединений планеты.

Теоретико-методологические основы диссертационного исследования. Теоретическую основу диссертации определил системный подход. Исследование построено на принципах сравнительного анализа, единства исторического и логического, тесной взаимосвязи количественных и качественных показателей. Автор использовал элементы политэкономического и институционального анализа, уделив большое внимание в изучении интеграционных процессов неэкономическим факторам. Методологической основой послужили общенаучные и диалектические методы: анализ и синтез, дедукция и индукция, детализация и обобщение, аналогия и моделирование. Конкретными методами при проведении исследования послужили абстрактно-логический анализ и экономико-статистические методы.

Методологической основой диссертации также послужили труды исследователей по различным аспектам межгосударственных экономико-политических отношений, развивающихся в процессе межстрановой интеграции, выбора ее форм. Были изучены и применены результаты фундаментальных работ в области теории экономической и валютно-финансовой интеграции, теории единого денежного пространства. При разработке темы диссертант проанализировал и использовал теорию, методологию и методики политико-экономического анализа причин создания, становления и трансформации интеграционных объединений на этапе ЭВС. В ходе исследования был привлечен обширный статистический материал, характеризующий развитие интеграционного процесса в ЕС и СНГ на протяжении более чем половины столетия.

Информационной базой исследования явились законы, а также нормативные акты РФ и других государств СНГ, модельные законы и решения (конвенции, декларации) МПА СНГ; различные законодательные акты и решения органов исполнительной власти государств – членов ЕС; методические и инструктивные материалы Центрального Банка РФ (Банка России), Минэкономразвития РФ, Федеральной службы по финансовым рынкам; документы Европейской комиссии, Совета министров ЕС, Европейского центрального банка. В исследовании использованы официальные статистические справочники Федеральной службы государственной статистики РФ, статистического агентства Европейской комиссии «Евростат» и национальных статистических структур государств ЕС, материалы Internet-ресурсов (официальные сайты) Европейского союза, Содружества независимых государств и ЕврАзЭС, отечественные и зарубежные публикации в периодической печати по исследуемым теоретическим проблемам и вопросам функционирования единой европейской валюты, а также перспективам валютной интеграции в различных регионах планеты.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке методологической концепции новой политико-экономической модели экономического и валютного союза как одного из высших этапов межгосударственного интеграционного процесса, учитывающей изменившиеся характеристики глобальной экономики начала XXI века, а также противоречивый опыт функционирования ЭВС в Европейском союзе. Впервые изучена трансформация институциональной структуры европейской модели ЭВС под влиянием мирового финансово-экономического кризиса 2007-2010 гг.

Основные положения научной новизны диссертационного исследования, соответствующие специальности 08.00.01 – «Экономическая теория», заключаются в следующем:

- выявлены современные особенности и закономерности межстрановой валютной интеграции, ее макроэкономические последствия и разработана модель ЭВС, реализованная государствами Европейского союза;

- расширен круг используемых концепций торговой, общеэкономической и валютной интеграции, прежде всего за счет анализа результатов исследований различных школ в теории международной политической экономии (МПЭ) в 1970-2000-е гг., сформулированы условия регулирования интеграционных процессов на основе механизмов кооперации, координации и гармонизации;

- дано авторское определение понятия «экономический и валютный союз» как объединения суверенных государств, создавших на основе учредительного договора наднациональный институт (центральный банк союза) для эмиссии единой валюты и проведения в региональной экономической системе общей монетарной политики, а также продемонстрировавших на практике готовность посредством механизмов координации и гармонизации сблизить и объединить функции макроэкономического регулирования, включая вопросы бюджетной и фискальной политики;

- расширены положения теории эпистемологических сообществ и их уникальной роли при разработке сложных экономико-политических проблем, к числу которых относится построение суверенными государствами ЭВС с единой валютой и мощными наднациональными структурами управления монетарной политикой:

- обоснована проявившаяся в период мирового финансово-экономического кризиса 2007-2010 гг. природа основного противоречия, лежащего в основе создания ЭВС по модели Европейского союза: между единой монетарной политикой, ориентированной на согласованную в рамках интеграционного сообщества цель (стабильность цен), с одной стороны, и бюджетной, а также социальной политикой, которые остаются в монопольном распоряжении национальных правительств и других экономических акторов (национальных профсоюзов и ассоциаций бизнеса), с другой стороны.

Основные положения научной новизны диссертационного исследования, соответствующие научной специальности 08.00.14 – «Мировая экономика», заключаются в следующем:

- систематизирован опыт интеграционных процессов государств Западного полушария и Восточной Азии, обоснована возможность лишь частичного использования ими опыта ЕС на начальных этапах интеграции (движении от зоны свободной торговли к формированию единого рынка);

- сформулированы основные характеристики экономико-политической модели, утвердившейся на пространстве СНГ, установлено, что влияние наследия экономики СССР постоянно снижается и уступает место накапливаемому опыту функционирования в качестве суверенных государств с формирующимися институтами рыночной экономики;

- обоснованы необходимые условия, соблюдение которых является императивом для построения в глобальной экономике региональных экономических и валютных союзов и введения группой стран единой валюты, включая пространство СНГ;

- разработаны рекомендации для создания государствами ЕврАзЭС единой валюты с учетом фактора экономической глобализации и необходимости завершения процесса национального строительства;

Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и состоит в разработке концептуального подхода к анализу формирования межгосударственных валютных объединений на основе поэтапного построения экономического и валютного союза с учетом особенностей современной глобальной экономики. Предложен методологический подход, позволяющий идентифицировать экономические и институциональные условия, соблюдение которых является императивом и создает благоприятные возможности для наднациональных интеграционных процессов в монетарной сфере. Данный подход носит универсальный характер, то есть применим к любой национальной экономике, а также к любой группе государств, рассматривающих возможность совместного построения ЭВС. Разработан механизм формирования и согласования на межгосударственном уровне интеграционных проектов посредством формирования эпистемологических сообществ. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты, выводы и предложения могут служить теоретической базой для совершенствования экономической политики государств, а также наднациональных интеграционных сообществ.

Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что разработанные в диссертации рекомендации по совершенствованию взаимодействия наднациональных и государственных институтов, а также бизнес-структур и академического сообщества могут быть использованы при создании ЭВС странами ЕврАзЭС. Решение этой задачи будет способствовать повышению конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности региона, модернизации экономических систем отдельных стан и их переходу на инновационную траекторию развития.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были доложены и получили апробацию на научно-практических конференциях и семинарах, в частности на Зальцбургском семинаре по проблемам экономических угроз суверенитету государства (Зальцбург, Австрия, 7-13 марта 1997 г.); на Летнем научном семинаре Европейского колледжа (Брюгге, Бельгия, 3-28 июля 2000 г.); на 44-й Генеральной Ассамблее Ассоциации Атлантического договора (Лиссабон, 19 ноября 1998 г.); на Научно-практической конференции Университета Тарту «Экономический и валютный союз: вызовы и риски» (Тарту, Эстония, 3-4 мая 2001 г.); на Научно-практическом семинаре Национального Банка Аргентины «Влияние ЭВС и евро на национальные государства и международную систему» (Буэнос-Айрес, Аргентина, 12 мая 2003 г.); на Четвертой Российско-германской конференции «Петербургский диалог» (Санкт-Петербург, 25 ноября 2005 г.); на VIII Научной конференции «Отношения России и Европейского союза в контексте председательства Германии в ЕС» (Санкт-Петербург, 16-17 сентября 2007 г.); на Научном семинар по сравнительным экономическим исследованиям Центра Дэйвиса Гарвардского университета (Бостон, США, 20 ноября 2008 г.); на Научном семинаре по проблемам российской экономики в условиях мирового финансово-экономического кризиса (Турку, Финляндия, 27 ноября 2009 г.); на XII Конференции по экономической безопасности в Азии (Нью-Дели, 14-15 февраля 2010 г.); на 51-м Конвенте Ассоциации международных исследований (Монреаль, Канада, 14-17 марта 2011 г.).

Автор диссертации в феврале-ноябре 2011 года принимал участие в качестве эксперта в работе созданной по инициативе премьер-министра Российской Федерации В.В.Путина группы по подготовке предложений по актуальным проблемам социально-экономической стратегии России на период до 2020 года (руководители В.Мау и Я.Кузьминов). В этот период им были подготовлены аналитические материалы и практические рекомендации по темам «Российские приоритеты в АТЭС в части либерализации торговли и инвестиционной деятельности, а также региональной экономической интеграции» и «Укрепление международных экономических позиций Российской Федерации: приоритеты и инструменты».

Материалы исследования использовались автором в лекционных курсах, читаемых на протяжении 1994-2011 гг. в различных высших учебных заведениях Российской Федерации и зарубежных государств: СПбГУ, Университет Турку (Финляндия), Университет Тарту (Эстония), Болонский университет и Университет Ла Сапиенца (Италия), Льежский университет (Бельгия), Университет Джорджа Мэйсона (США).

По материалам исследования имеется 57 работ, подготовленных самостоятельно и в соавторстве, в том числе в трёх личных и двух коллективных монографиях, шести тезисах докладов. Общее количество печатных листов опубликованных работ – 128,2, в том числе опубликовано лично соискателем – 110,3 п.л.

Международная политическая экономия и теоретические аспекты изучения интеграционных процессов

Из всего многообразия теоретических школ, изучающих экономическую интеграцию, в том числе на этапе ЭВС, для целей данного исследования наиболее эффективным представляется подход, получивший в современной науке наименование «международная политическая экономия» - МПЭ.33 Следует пояснить, почему обращение к политической экономии является для нас исключительно важным при изучении интеграционных процессов в мировой валютной системе.34

Термин «политическая экономия» впервые стал использоваться во второй половине XVIII века в работах британских и французских ученых, изучавших социально-экономические отношения в обществе граждан одного государства. При этом уже во Франции XVII века, во времена Людовика XIV, он был известен и применялся достаточно широко. Такие всемирно известные ученые, как Ф.Кенэ, А.Смит и Дж.Бентам понимали под ним изучение законов государственного управления и правил руководства государственными делами вообще, включая управление национальным хозяйством.

Во второй половине XIX века политическая экономия как отрасль знания оказалась объектом критики тех ученых, которые считали, что экономика станет подлинной наукой, если освободится от изучения проблем социальных и классовых отношений. В 1875 г. британский исследователь Г.Д.Маклеод предложил для обозначения проблематики изучения хозяйственных отношений термин «economics». По его мнению, economics - это «наука, которая рассматривает законы, управляющие соотношениями между количествами товаров, подлежащих обмену».35

Столкнувшись с этим вызовом, политическая экономия на рубеже XIX-XX вв. усилиями последователей марксизма стала рассматриваться в качестве всеобъемлющей науки, как единая экономическая теория. Стало популярным убеждение, что она призвана изучать«...главным образом и прежде всего специфические, свойственные каждой формации исторически ограниченные законы, а также общие законы, свойственные всем общественно экономическим формациям».36 Упомянутых выше общих законов представителям такого подхода определить не удалось, однако именно эта трактовка предмета политической экономии стала рассматриваться в СССР как каноническая.

Разрабатывая проблематику конституциональной экономической теории. Дж.Бьюкенен также допускал возможность «широкой перспективы развития экономической науки», характеризуя указанную «широкую перспективу» термином «новая политическая экономия». По мнению известного экономиста, «новая политическая экономия» объединяет под своим крылом широкий набор дисциплин, в число которых он включил: 1) теорию общественного выбора и конституциональную экономическую теорию как ее инвариант; 2) экономическую теорию прав собственности; 3) экономический анализ права; 4) политическую экономию государственного регулирования; 5) неоинституциональную экономическую теорию; 6) новую экономическую историю38. Столь широкое определение предмета изучения, а также присущий ему акцент на правовых и институциональных аспектах экономической жизни, предопределили осторожное отношение к нему со стороны других исследователей-экономистов. Как отметил Э.Х.Карр в классической работе «Двадцатилетний кризис»: «Экономическая наука предполагает наличие определенного политического порядка и не может эффективно исследовать реальность, будучи изолирована от политики».39

«Политическая экономия», в том числе интересующая нас школа -«международная политическая экономия», возродились в 1970-е годы в различных формах, отличных от традиционных для предшествующих столетий. В это время «политические» аспекты предмета исследования начинают восприниматься как более значительные для изучения. Следует обратить внимание на определение «политической экономии», данное М.И.Кротовым: «Современная политическая экономия - наука об институтах (формальных и неформальных правилах, традициях и привычках, организациях и механизмах), определяющих поведение хозяйствующих субъектов».40

Как показало активное вмешательство государства, прежде всего правительственных структур, в хозяйственную жизнь общества в XX столетии, даже если экономисты не вовлечены в политическую деятельность напрямую, они все же занимаются экономической политикой как ее идеологи. Консультируя правительственные структуры, оценивая их деятельность и анализируя ее возможные последствия, ученые-экономисты напрямую вторгаются в политическую сферу, занимают в ее рамках определенные позиции и своими действиями разрешают накопившиеся проблемы, или же обостряют их. Формируя эпистемологические сообщества с включением в них представителей власти41, экономисты влияют и на долгосрочную макроэкономическую стратегию государств и их союзов, изменяя мировоззренческие основания экономической политики, соотношение в ней национальных и наднациональных начал. Обращаясь к использованию инструментария МПЭ, мы не склонны делать акцент на распространенном в России убеждении в том, что политическая экономия есть наука о классовом обществе.42 Не игнорируя проблемы классовой борьбы, а также социальные процессы в современном обществе, в данном исследовании политические аспекты интеграционных процессов изучены преимущественно на примере анализа межгосударственных (транснациональных) споров и открытых конфликтов по вопросам власти, эффективного управления и вмешательства правительственных структур в жизнь общества и его хозяйственную деятельность. Именно эти отношения, по нашему мнению, и рассматривает современная политическая экономия на национальном и международном уровнях.

Римский договор об основах политико-экономической модели европейской интеграции

История построения ЭВС на европейском континенте имеет одной из своих точек отсчета Доклад Комитета Спаака 1956 г.272 Созданный по решению Конференции в Мессине (1-2 июля 1955 г.), данный комитет состоял из представителей шестерки стран - членов ЕОУС, а также наблюдателей от Великобритании. Предложения Комитета заложили основу модели экономической интеграции в Европе, которая базировалась на таможенном союзе как осевой структуре интеграционного блока. Однако, эксперты Комитета, возглавляемого министром иностранных дел Бельгии П.-Г.Спааком, предусмотрели возможность трансформации таможенного союза в межгосударственное объединение федеративного типа. В апреле 1956 г. Комитет Спаака представил свой отчет, и в нем воплотилась конструкция, включавшая в себя перспективу сотрудничества в валютно-финансовой сфере. Именно эта модель, получившая неофициальное наименование «Таможенный союз плюс», и легла в основу Римского договора.

Договор о Европейском экономическом сообществе был направлен на создание Шестеркой единого таможенного пространства для промышленных товаров, реализации общей внешнеторговой, сельскохозяйственной и транспортной политики. Отличием этого договора от предшествовавшего ему Парижского (1951 г.) договора явился его прорыночный характер.274 Римский договор содержал проект создания трех структур, независимых от правительств учредивших ЕЭС государств, имевших потенциал превращения в наднациональные: Европейской комиссии, Европейского парламента, а также Европейского суда.

Статьи Римского договора, затрагивающие валютно-финансовые вопросы, крайне немногочисленны и не отличаются детальной проработкой. Но они стали знаковым событием в истории валютной интеграции. В них воплотились представления государственных деятелей Западной Европы о роли валютной политики в интеграционном процессе, а также были сформулированы базовые принципы, на которых развивалась валютно-финансовая политика ЕЭС в течение последующих десятилетий.

Завершение создания таможенного союза и выработка общей внешнеторговой политики потребовали устранения всех таможенных барьеров, количественных ограничений во взаимной торговле и введение в действие единого внешнего тарифа по отношению к третьим странам в течение первых 10 лет истории ЕЭС.276 Сотрудничество в некоторых сферах экономики, прежде всего в аграрной и транспортной, могло быть успешным лишь в условиях стабильных валютных курсов, а для этого монетарным вопросам следовало уделить большое внимание. Лишь семь из 240 статей Римского договора о создании ЕЭС посвящены вопросам макроэкономической и валютной политики (статьи №№ 103-109). Сам термин «валютная политика» лишь однажды упоминается в тексте (в ст. 105). Т.е. валютно-финансовые вопросы остались на периферии внимания составителей Римского договора. И это не было случайностью.

В середине 1950-х гг., когда ЕОУС продемонстрировал первые успехи, породив надежды на углубление интеграции, в рамках МВФ уже существовал международный режим регулирования валютных курсов. Многие государства -члены фонда считали не нужным создавать параллельные структуры, которые служили бы той же цели, что и МВФ - координации бюджетной политики и обеспечению валютной стабильности. Доллар США успешно выполнял функции мировой валюты-якоря, а отсутствие у него серьезных конкурентов делало неактуальной разработку другими государствами политики вне рамок оси «национальная валюта - доллар США».

Стабильность валютных курсов внутри ЕЭС обеспечивала надежный фундамент для построения таможенного союза. Изменение паритетов валют относительно доллара США (и как следствие - валют стран - членов ЕЭС друг относительно друга) рассматривалось в тот период как мера чрезвычайная. Валютная нестабильность в Западной Европе сохранялась, но государства региона постепенно отказывались от манипулирования валютными курсами в ущерб партнерам по Сообществу.

Валютно-финансовая политика рассматривалась в странах Западной Европы как неотъемлемый элемент государственного суверенитета.278 Гармонизация в макроэкономической и финансовой областях представлялась в послевоенные годы задачей трудноразрешимой, поскольку, в отличие от таможенного союза с его четким расписанием и легко просчитываемыми последствиями для внешней торговли, у стран ЕЭС отсутствовал опыт совместных действий в монетарной сфере. Но общая валюта уже в 1950-е годы называлась как возможный итог процесса интеграции. Как отметил Д. Круз, рассматривая начальный период истории ЕЭС: «Задача создания экономического и валютного союза подразумевалась Римским договором, однако она, разумеется, не была одной из его наиболее срочных целей».279

В преамбуле Римского договора в качестве элементов стратегии развития Сообщества внесены следующие положения: содействие «...путем создания общего рынка и прогрессирующего сближения экономической политики государств-членов» достижению таких целей, как гармоничное развитие экономической деятельности, непрерывный и сбалансированный экономический рост, возрастающая стабильность и др. Часть первая Договора («Принципы») говорит об ускоренном повышении жизненного уровня и тесных связях между государствами, а статья 3, посвященная областям деятельности ЕЭС, упоминает применение «процедур, дающих возможность согласовывать экономическую политику государств-членов и устранять неравновесие в платежных балансах»281. Подчеркнем, что обязательство стран-членов координировать свою экономическую политику в Договоре сопровождается фразой «в той мере, в какой это необходимо для достижения целей настоящего Договора».

Статья 103 Римского договора затрагивает вопросы экономической политики ЕЭС, далеко выходящие за рамки проблематики создания таможенного союза: «Государства-члены рассматривают свою конъюнктурную политику как вопрос, представляющий общий интерес». Термин «конъюнктурная политика»,283 используемый в данной статье, следовало понимать как «краткосрочная экономическая политика», т.е. политика, направленная на поддержание экономического равновесия как важнейшего условия для достижения более долгосрочных целей, например, устойчивого роста экономики ЕЭС. Относительно мягкая формулировка о проведении консультаций между странами-членами на практике означала, что их автономия в области экономической политики останется в неприкосновенности.

Статья 104 установила цели экономической политики, к которым должны были стремиться страны-участницы для успешной реализации интеграционных планов: «Каждое государство-член проводит экономическую политику, необходимую для обеспечения равновесия своего общего платежного баланса и поддержания доверия к своей валюте, стремясь в то же время обеспечить высокий уровень занятости и стабильность цен». В данной статье были объединены воедино индикаторы макроэкономической политики, получившие название «волшебного треугольника»: равновесие платежного баланса; низкий уровень безработицы; стабильность цен. Из трех целей выделяется поставленное на первое место равновесие платежного баланса стран-членов как важнейшее условие функционирования таможенного союза. Обратим внимание на отсутствие в этой статье упоминания о стабильности курсов обмена валют стран-членов, которое могло превратить «треугольник» в законченную с точки зрения макроэкономической теории фигуру - квадрат.

Влияние мирового финансово-экономического кризиса 2007-2010 гг. на интеграционные процессы

Опыт функционирования межгосударственных интеграционных объединений показывает, что значительные усилия требуются для правильного определения природы экономических трудностей и шоков, угрожающих сообществу. Еще более сложно согласовать единые оценки возможного сценария развития событий, разработку мер реагирования и последствия совместных действий, если о таковых будет достигнуто взаимопонимание.549 В силу того, что экономические кризисы являются наиболее мощным испытанием для межстрановых интеграционных структур уровня ЭВС, в ходе их развития выявляется несовершенство институциональных механизмов управления экономикой на национальном уровне и в рамках координации мер на уровне союза держав.550 Призывы к координации при выработке политики на макро- и микроуровнях (см. главу 1) редко учитывают конкретный политико-экономический контекст, в котором развивается кризис. Поэтому зачастую они оторваны от реальности, базируясь на упрощенных теоретических моделях. Координация политических и управленческих шагов полномочными представителями государств зачастую связана с риском неспособности отдельных государств реализовать обещанную последовательность административных мер. Ответственность государств в процессе выработки скоординированной политики размывается. При этом одновременно сокращается возможность контроля действий властных структур на национальном и коммунитарном уровнях. Попытки имплементации даже самых разумных и обоснованных решений на национальном уровне сталкиваются с тем, что юрисдикция государств и полномочия их руководителей накладывают ограничения на возможность действовать в рамках всего интеграционного объединения или исходя из его интересов, зачастую вступающих в противоречие с национальными.

С практической точки зрения, взаимодействие национальных финансовых органов в интеграционных объединениях усиливает спрос на сбор и обработку информации, требующейся для осуществления своевременных и эффективных управленческих действий. Научная литература, посвященная проблематике макроэкономической координации, особое внимание уделяет краткосрочным последствиям стабилизационных мероприятий. Для того чтобы такая политика была эффективной, структуры интеграционного объединения должны: (1) своевременно определить факторы, негативно воздействующие на экономическую ситуацию в интеграционном блоке, а также (2) достичь взаимопонимания относительно принципиальных свойств макроэкономической модели сообщества государств. На основе признанной сторонами модели следует делать прогнозы о том, как внешние шоки и планируемые совместные действия по их нейтрализации влияют на среднесрочные экономические показатели.551 Финансово-экономический кризис 2007-2010 гг. был спровоцирован излишней ликвидностью в экономике США.552 Он характеризуется серьезным падением ВВП в развитых и большинстве развивающихся государств, повсеместным ростом безработицы, существенным (на 12 процентов) сокращением мировой торговли, снижением уровня сбережений и инвестиций. В наиболее острой форме кризис проявился на валютном и фондовом рынках, а также в банковском и страховом секторах экономики ведущих государств планеты. Ряд крупных финансовых институтов в США и Европе обанкротился (Lehman Brothers), другие оказались на грани краха и были спасены благодаря помощи правительственных структур (AIG, Fannie Мае и Freddie Mac).

По мнению А.Л.Кудрина, мировой кризис, начавшийся в 2007 в Северной Америке, а в 2008 г. охвативший Европу и Россию, является «финансовым», а не «экономическим»553. Кризис был вызван неурядицами на рынке ипотеки в США, но его глубинные причины непосредственно с этим рынком не связаны. Основным макроэкономическим фактором, сделавшим кризис неизбежным, стал избыток ликвидности в американской экономике.

Избыточная ликвидность на крупнейшем в мире национальном рынке (США) сформировала финансовые «пузыри», выросшие на неверной, излишне оптимистичной оценке некоторых активов, их потенциальной доходности или надежности.555 Формированию перекосов на фондовых и товарных рынках планеты способствовала кредитная экспансия в условиях низких процентных ставок. Также следует учитывать микроэкономическую составляющую проблемы, выразившуюся в быстром развитии новых типов финансовых инструментов. Последние не столько страховали финансовые операции других видов, сколько маскировали риски, неизбежно возникающие при операциях с малонадежными субстандартными ипотечными кредитами.

В условиях быстрого развития кризиса монетарные власти ведущих государств планеты оперативно применили ряд мер по смягчению основных угроз: коллапса банковской системы и дефляционного шока. Главные направления действий: поддержка национального банковского сектора путем его рекапитализации, предоставление ликвидности на льготных условиях, стимулирование потребительского спроса на товары национальных производителей, поддержка реального сектора экономики. Эти меры в целом соответствовали политике, ориентированной на обеспечение устойчивого и сбалансированного роста, согласованной лидерами государств на саммитах Большой Двадцатки как возникшего ad hoc крупнейшего форума для обсуждения и решения наиболее острых проблем мировой экономики и финансов.558

На встрече 2 апреля 2009 года в Лондоне лидеры форума признали: «Глобальный кризис требует глобальных решений»55 . Согласованные там меры по своим масштабам превзошли все прежние усилия международного сообщества по противодействию кризисам. Так, ресурсы МВФ были увеличены на 750 млрд долларов, эмиссия бумаг фонда, номинированных в СДР, выросла на 250 млрд долларов, ресурсы международных банков развития возросли на 100 млрд долларов, полученные от крупных продаж принадлежавшего МВФ золота средства планировалось передать наиболее бедным государствам (ст. 5 Заявления)560. На лондонском саммите G-20 были оглашены дополнительные меры, предпринятые на национальном или региональном уровне в рамках усилий по противодействию кризису. Суммарная фискальная экспансия государств G-20 должна была достигнуть 5 трлн. долларов (ст. 6); центральные банки приняли серию мер по радикальному снижению процентных ставок и неинфляционному росту предложения денег (ст.7); были приняты меры по восстановлению кредитных механизмов в отдельных странах и устранению барьеров международному движению капиталов (ст. 8); участвовавшие в саммите государства заявили об отказе от конкурентных девальваций национальных валют для стимулирования экономики на национальном уровне за счет партнеров (ст. 12).561 В Лондоне был также учрежден Совет по финансовой стабильности (Financial Stability Board), ставший наследником Форума финансовой стабильности. В новый Совет наряду с государствами Большой двадцатки вошла в качестве полноправного участника Европейская комиссия. Основной задачей Совета был объявлен мониторинг финансовых рынков и разработка системы индикаторов, предупреждающих о макроэкономических и финансовых рисках, способных негативно повлиять на мировую экономику и финансы.

Проблемы формирования платежного союза в СНГ

Основная функция платежной системы современного государства - надежное обеспечение проведения расчетно-платежных операций всеми субъектами экономической деятельности. Объединившись в платежный союз, суверенные государства стремятся обеспечить бесперебойные расчеты в режиме использования взаимной конвертируемости своих национальных валют. Именно такую цель преследует создаваемый государствами СНГ платежный союз. Вопросы его структуры, полномочий и участников обсуждаются с 1993 года в различных форматах как российскими правительственными структурами (Госкомсотрудничеством в начале 1990-х годов, затем МИД РФ, Министерством финансов и МЭР), так и структурами СНГ.

Обеспеченность российского рубля золотовалютными резервами во многом определяет привилегированный статус валюты РФ на постсоветском пространстве, а также в мировой валютно-финансовой системе в целом. При этом следует верно оценивать краткосрочные и долгосрочные последствия такой политики Банка России и министерства финансов.

В настоящее время находящийся в обращении объем долларов США в наличной и безналичной форме обеспечен золотовалютными резервами менее, чем на три процента. Аналогичные показатели для японской иены составляют 5 процентов, а для китайского юаня - 27 процентов. В это же время норма резервного обеспечения российского рубля составляет 84 процента. Т.о., ведущие экономики планеты существуют в эпоху кредитных денег, когда соотношение денежной массы в обращении и золотовалютных резервов на практике не существенно и на положение валюты не влияет. Лишь российская денежная единица по-прежнему находится в формате, напоминающем золотодевизный стандарт, основа которого - гарантированный обмен национальных валют на мировую валюту (доллар США) по фиксированному или управляемому в узком коридоре паритету. Стабильность валютного курса не рассматривалась как императив монетарной политики России, но значительную часть своей постсоветской истории российский рубль находился в различных «коридорах», причем в некоторые из периодов (1995-1997) правительство и Центробанк управляли валютным курсом, зачастую действуя «против рынка», т.е. расходуя свои ресурсы.

Ключевые институты, обеспечивающие выполнение цели низкой инфляции -центральные банки - обязаны были иметь такие регулирующие их деятельность уставные документы, которые бы гарантировали им независимость от исполнительной и законодательной власти при достижении указанной цели. Курс Банка России на формирование гигантского по параметрам национальной экономики золотовалютного резерва вполне объясним, но к реальным экономическим процессам он не имеет прямого отношения. Для руководителей российских финансов золотовалютный запас является инструментом убеждения национального бизнеса и зарубежных партнеров в том, что к рублю следует испытывать доверие, он надежен и устойчив в среднесрочной перспективе. В стране сохраняются воспоминания о гиперинфляции 1992 года и дефолте августа 1998 г. Прямую зависимость валютного курса российского рубля от мировой цены на нефть невозможно отрицать. Следует учитывать, что практически весь постсоветский период российская экономика развивалась в условиях низких мировых цен на нефть. Согласно расчетам, только в 2007 году реальная цена нефти на мировых биржах, скорректированная на индекс потребительских цен в США, достигла уровня, характерного для начала 1980-х годов - периода «высоких» нефтяных цен.681 Падение российского ВВП в результате мирового финансово-экономического кризиса 2007-10 гг. оказалось наиболее значительным среди всех ведущих экономик планеты. В этой ситуации российские монетарные власти стремятся обеспечить национальной финансово-экономической системе хотя бы один надежный якорь, способный выдержать любые шоки - внутренние и внешние. В роли такого якоря, по нашему мнению, и выступают огромные и стабильные по объемам золотовалютные резервы Банка России.

Мы убеждены, что по мере развития негосударственного сектора экономики и сокращения прямого влияния исполнительной власти на экономическую жизнь в стране, Россия будет вынуждена обратиться к иной модели своей монетарной политики. В рамках этой модели доверие к рублю должно основываться не на объеме золотовалютных резервов, а на растущей экономике страны, возможности свободно перемещать финансовые ресурсы на российский рынок и за его пределы. Еще одна важная составляющая доверия к российскому рублю - это участие в качестве валюты-якоря в создании ЭВС государств СНГ. Придание российской валюте статуса международного платежного средства; привязка курсов валют других государств к курсу рубля; а на более позднем этапе и введение рядом государств СНГ единой валюты на основе российского рубля - это магистральное направление развития российской денежной единицы как региональной, входящей в «высшую мировую валютную лигу» вместе с долларом США, евро, иеной и юанем.

Для данного исследования важна такая функция платежной системы, как обеспечение монетарных властей суверенного государства или наднационального объединения информацией о динамике ликвидности и функционировании банковской системы страны. Эта функция становится особенно значимой в периоды реформ, а также кризисов. Возникшие в ведущих экономически развитых государствах мегарегуляторы внутреннего финансового рынка выступают в роли координатора деятельности финансовых институтов, а также одной из структур пруденциального надзора за кредитными организациями. Они опираются на данные платежной системы в своих оценках состояния рынка и его перспектив. Как следствие - обеспечение стабильности платежной системы выступает в качестве важнейшей задачи для центрального эмиссионного банка в периоды кризисов и внешних шоков. С учетом специфики современного этапа развития финансового сектора России и других государств СНГ, основным элементом макропруденциального контроля должно стать стресс-тестирование на основе сценарного анализа, анализа чувствительности портфеля активов конкретного банка к изменению факторов риска и расчета максимальных потерь в ситуации кризиса.

В Российской Федерации функции регулирования и надзора предоставлены сразу нескольким органам: Банку России, Министерству финансов, Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР), а также Федеральной службе по страховому надзору (ФССН). Эффективного сотрудничества между этими институтами в течение многих лет не было. Это играло негативную роль для всей системы национальных финансов, в том числе в противодействии возникающим в ней системным рискам.

Первые попытки создания национальной платежной системы датируются 1993 годом, однако пока такая система не создана.684 Структурно-образующие для любой национальной экономики платежные системы характеризуются способностью оперировать значительными ресурсами, умением успешно обрабатывать большие объемы платежей. Они зачастую обслуживают жизненно важные для социальной сферы страны бюджетные платежи, а также операции на фондовых рынках, определяющие инвестиционный климат и доверие зарубежных финансовых институтов.