МОДЕЛЬ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНЫХ ПЕРЕМЕННЫХ Г. МЮРДАЛЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ Саламова Айна Салмановна




Саламова Айна Салмановна. ММОДЕЛЬ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНЫХ ПЕРЕМЕННЫХ Г. МЮРДАЛЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.01 / Саламова Айна Салмановна;[Место защиты: Российский государственный гуманитарный университет - ГОУВПО].- Москва, 2013

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется, прежде всего, тем, что происходящий в современном мире процесс глобализации не снимает противоречий между развитыми и развивающимися государствами. Ведущие современные научно-экономические школы к решению данного противоречия подходят по-разному. Наиболее продуктивный подход при этом демонстрирует институционализм (неоинституционализм), рассматривающий развитие «как движение всей политической, социальной и экономической системы».

Одним из ярчайших представителей институциональной теории, внесших значительный вклад в ее развитие, является выдающийся шведский ученый, лауреат Нобелевской премии в области экономики Гуннар Мюрдаль (1898-1987). Г. Мюрдаль известен как создатель стокгольмской школы макроэкономики (институционально-социологического направления), идеи которой в известной мере перекликались с кейнсианством. Он заложил основы социальной политики Швеции, по примеру которой движется эволюция современных социальных государств в Европе и Северной Америке. Научные интересы исследователя касались проблем равноправия в контексте мирового развития, вопросов денежного равновесия, демографии, критики расовой антропологии, экономик стран «третьего мира», вопросов о возможности интеграции мировых экономических систем, проблем преодоления нищеты. Г. Мюрдаль зарекомендовал себя «неутомимым критиком общепринятых подходов к странам третьего мира с позиций евроцентризма, искусственной изоляции экономики от социальных и политических сил».

Настоящее диссертационное исследование посвящено разработанной в трудах Г. Мюрдаля модели социально-экономического развития слаборазвитых стран на основе взаимодействия экономических и социальных переменных. Согласно взглядам ученого преобразования в экономике этих стран должны осуществляться не только по рыночным правилам, но и за счет проведения эффективной политики государства с учетом местных условий и особенностей. Модель социально-экономического развития должна изменить архаичные взгляды на уклад жизни, отношение местного населения к труду. Индустриализация, по мнению ученого, не должна быть обособленным участком в структуре экономики. Отмечая неадекватность аналитических концепций «ситуации, складывающейся в мире нищеты и неразвитости», Г. Мюрдаль предупреждал, что индустриальное развитие в рамках односекторной модели может породить новые диспропорции и противоречия. Необходимо взаимосвязанное развитие других секторов экономики, чтобы поддерживать сам процесс индустриализации.

Это положение было признано экономическим научным сообществом существенным научным достижением, сделанным Г. Мюрдалем. Общественные традиции им были впервые определены как решающий фактор экономического развития. Положения модели взаимодействия экономических и социальных переменных актуальны и в настоящее время, поскольку разрыв между передовыми и слаборазвитыми странами продолжает сохраняться.

Парадигма институционализма, в рамках которой развивал свои идеи шведский ученый, остается открытой для теоретического обоснования измерительной (количественной и качественной) составляющей и требует новых разработок соответствующих научно-исследовательских программ.

Современный этап развития цивилизации характеризуется глубоким и динамичным преобразованием содержания, структуры, институтов и стратегических ориентиров развития экономических систем в условиях нестабильности мировой экономики. Одно из важнейших мест в поиске выхода из сложившейся ситуации отводится странам, отнесенным к категории «новых рынков». В частности, странам Юго-Восточной и Восточной Азии (ЮВВА), значительное внимание которым уделял Г. Мюрдаль.

В этой связи теория отсталости, разработанная ученым, в свете современных тенденций развития мировой экономической системы приобретает особый смысл и значение, не утрачивает своего нравственного начала. Указанные обстоятельства обусловливают необходимость разработки новой методологии и инструментов модернизации, учитывающих конкретные условия преобразования модели Г. Мюрдаля с учетом условий развития современной мировой экономики и реального положения стран с замедленными темпами развития.

Степень научной разработанности проблемы. Формирование методологии, основанной на преобразовании модели социально-экономического развития слаборазвитых стран Г. Мюрдаля, осложнено недостаточным количеством фундаментальных работ, посвященных данной проблематике. Помимо трудов самого Г. Мюрдаля, вопросы, поднятые в настоящей работе, в общем плане, но фрагментарно рассмотрены в работах ряда ведущих зарубежных и отечественных исследователей, в том числе в трудах Нобелевского лауреата Д. Норта, обосновавшего концепцию высокой зависимости экономических результатов от существующих институтов.

По близкой проблематике в последнее время в России опубликован ряд зарубежных монографий, в том числе работы Д. Кларка, В. Ойкена, Л. Эрхарда, М. Алле, Н. Валлерстайна, П. Дракера, М. Кастельса, Р. Купера, Г. Мартина, К. Омэ, П. Ратленда, Дж. Сакса, Дж. Сороса, Г. Хаберлера, Т. Эггертсона и др.

Концептуальные аспекты функционирования и развития пространственных экономических систем разработаны в трудах Дж. Арриги, Ф. Броделя, А. Вебера, В. Вернадского, А. Гранберга, У. Изарда, Дж. Кейнса, Д. Канемана, Г. Клейнера, В. Коптюга, В. Лексина, Д. Львова, В. Макарова, М. Месаровича, Н. Некрасова, Ф. Перру, А. Печчеи, А. Пигу, Д. Рикардо, Дж. Сороса, Т. Хачатурова, Дж. Стиглица, Ю. Яременко и др.

Возникновение институциональной теории связано с именами таких авторитетных ученых, как Т. Веблен, У. Митчел, Д. Коммонс, Д. Кларк. Общие вопросы институционального развития отражены в работах Р. Нельсона, Г. Саймона, С. Уинтера, Д. Ходжсона, Й. Шумпетера, Т. Эггертссона.

Институциональным аспектам преобразования региональных экономических систем посвящены труды российских ученых В. Автономова, О. Бессоновой, Б. Ернзкяна, О. Иншакова, Р. Капелюшникова, С. Кирдиной, В. Маевского, А. Нестеренко, В. Макарова, А. Олейника и др.

В трудах А. Льюиса, С. Кузнеца, Р. Солоу, К. Эрроу и др. рассматривались механизмы взаимосвязи экономического и социального развития.

Широкий аспект проблем, посвященных вопросам благосостояния, рассматривается в работах Р. Титмаса, Э. Хансея, П. Самуэльсона, С. Лейдена, Д. Нейла, Дж. Гэлбрейта и др.

Актуальность темы исследования, с одной стороны, и недостаточная степень теоретико-методологической разработанности проблем ликвидации отставания в развитии стран Юго-Восточной и Восточной Азии, с другой стороны, обусловливают научную значимость данной диссертации и ее цель: на основе комплексного системного анализа научного наследия Г. Мюрдаля, работ его последователей, разработать методологические основы преобразования модели социально-экономического развития слаборазвитых стран (модели взаимодействия экономических и социальных переменных) в современных условиях.

Объект исследования - модель социально-экономического развития развивающих стран Азии, в частности Юго-Восточной и Восточной Азии.

Предмет исследования - совокупность организационно-экономических отношений, направленных на совершенствование модели социально-экономического развития стран «третьего мира» Г. Мюрдаля с учетом современного состояния мировой экономической системы.

Гипотеза диссертационного исследования основывается на следующих теоретических и методологических предположениях, выдвигаемых автором диссертационной работы.

1. Имеющие место дисбалансы в рамках мировой экономической системы в целом и в странах стран Азии в частности, диктуют необходимость формирования новой парадигмы развития. В основу ее могут быть положены постулаты институциональной и неоинституциональной экономических теорий, и в первую очередь обновленная с учетом достижений экономической науки и практики модель взаимодействия экономических и социальных переменных Г. Мюрдаля.

2. Выбранная странами Юго-Восточной и Восточной Азии экспортоориентированная модель экономического развития является малопродуктивной. Необходима переориентация указанных стран с внешней на внутреннюю политику развития, ключевым моментом которой должен стать человеческий капитал как наиважнейший элемент современного инновационного развития.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы в процессе исследования были поставлены следующие задачи:

- обобщить теоретические достижения институционализма, определить сущность, содержание и отличительные особенности данной теории в условиях ускорения глобально-интеграционных процессов;

- выявить особенности институциональной теории преодоления отсталости стран «третьего мира» Г. Мюрдаля;

- исследовать современную суть взаимодействия экономических и социальных процессов как путь развития слаборазвитых стран согласно теории Г. Мюрдаля;

- выявить уровень социально-экономического развития стран «третьего мира» на современном этапе международных экономических отношений;

- оценить результаты применения инструментов рыночной экономики в странах «третьего мира»;

- исследовать проблемы и перспективы развития слаборазвитых стран в рамках глобальной экономики;

- проанализировать современные модели социально-экономического развития, в том числе развивающихся стран Азии;

- разработать методологические основы формирования усовершенствованной социально-экономической модели развития развивающихся стран Азии на основе концепции Г. Мюрдаля.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено по специальности 08.00.01 - "Экономическая теория" Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) в рамках раздела "Общая экономическая теория", п.п. 1.1. Политическая экономия: закономерности эволюции социально-экономических систем; теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях»; закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем; 2.3. Закономерности, особенности, этапы развития отдельных стран и регионов, факторы, обусловливающие специфику их развития. Сравнительно-исторический анализ развития различных стран; 3.6. Институционализм и неоинституционализм.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды зарубежных и отечественных экономистов в контексте анализа фундаментальных основ институционализма применительно к теме исследования; положения институциональной теории Г. Мюрдаля, научные изыскания исследователя в области социально-экономического развития слаборазвитых стран, а также разработки специалистов, занимающихся данными вопросами.

Инструментально - методический аппарат. Для решения поставленных задач в работе применялись следующие методы исследования: абстрактно-логический, экономико-математический, системного анализа, моделирования, сравнения, анализа и синтеза, обобщения, группировки, а также экспертной оценки.

Источниковая и информационно-эмпирической база исследования. В процессе подготовки настоящего диссертационного исследования среди трудов Г. Мюрдаля были использованы: «Политический фактор в развитии экономической теории» (The Political element in the development of economic theory, 1930); «Американская дилемма: негритянская проблема и современная демократия» (An American dilemma: the Negro problem and modern democracy, 1944); «Международная экономика: проблемы и перспективы» (An International economy, problems and prospects, 1956); «За пределами государства благоденствия: экономическое планирование и его международные последствия» (Beyond the Welfare State: Economic planning and its international implications, 1960); «Азиатская драма: исследование бедности народов» (Asian drama: An Inquiry into the Poverty of Nations, 1968); «Против течения» (Against the stream: critical essays on economics, 1973); «Политическая и институциональная экономия» (Political and institutional economics, 1979) и др.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили статистические материалы, характеризующие уровень социально-экономического развития стран «третьего мира»; аналитические материалы по теме исследования, обзорные, справочные данные и результаты исследований отечественных и зарубежных специалистов, опубликованные в периодической печати и сети Интернет.

Опираясь на изложенную гипотезу и результаты исследования, автор выносит на защиту ряд положений.

Основные положения, выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. В силу объективных причин в рамках современной мировой экономической системы, характеризующейся относительно высокой степенью нестабильности и усилением влияния процессов глобализации, естественную актуальность приобретает вопрос выбора оптимальной парадигмы развития. Ни одна из существующих на данный момент теорий социально-экономического развития, по мнению автора, не отвечает в полной мере реалиям и перспективам развития. В тоже время наиболее подходящей может стать институциональная концепция развития в части усиления роли социальных институтов в процессе преодоления разрыва между развитыми и развивающимися государствами. Особое значение в силу смещения мировой экономической архитектуры данный аспект приобретает для стран Юго-Восточной и Восточной Азии.

2. Разработанная Г. Мюрдалем модель социально-экономического развития стран «третьего мира», ключевым элементом которой является учет их социальной составляющей, региональных и этнических особенностей, может быть применена в современных условиях в модифицированном виде для ликвидации структурных диспропорций в экономике и обществе.

3. За последние десятилетия отдельные страны Юго-Восточной и Восточной Азии превратились из слаборазвитых стран с догоняющей моделью развития в потенциальных лидеров мировой динамики с экспортоориентированной моделью. Вместе с тем данная модель не может считаться перспективной поскольку создает лишь иллюзию экономического взлета. Несостоятельным, на наш взгляд, является и копирование развивающимися странами западных моделей экономического роста.

Научные взгляды Г. Мюрдаля на проблему преобразования слаборазвитых стран и разработанная им модель взаимодействия экономических и социальных переменных не утратили своей актуальности, однако нуждаются в существенной корректировке и модернизации с учетом новых политических, социальных и экономических реалий, ухода от стереотипов прозападных парадигм развития и необходимости эффективного использования внутренних конкурентных преимуществ.

4. Практика применения различных моделей социально-экономического развития подтверждает необходимость учета социальной составляющей, что зачастую сталкивается с интересами сформированного рыночного общества. С точки зрения экономических теорий парадигма человеческого и социального капитала является наиболее учитывающей комплекс требований со стороны социума, государства и экономики. При этом важно преодолеть преобладание влияния неформальных норм и установить приоритет формальных правил, обратить особое внимание на изменение традиций (incentives), определяющих возможности производительной и социальной деятельности. Экономическое развитие должно стать звеном социального и культурного прогресса.

5. Модифицированная модель социально-экономического развития стран Юго-Восточной и Восточной Азии, построенная на базе модели Г. Мюрдаля, предполагает сместить основной акцент в сторону социального развития данного региона, производя значительные вложения в человеческий и социальный капитал как ключевой фактор развития при ориентации на инновационные подходы к экономике. Это укрепит экономическую жизнестойкость государств региона.

Научная новизна и новые научные результаты:

1. Уточнены теоретические основы институционализма, выявлены отличительные особенности данной теории на этапе ускорения процессов глобализации мировой экономики.

2. Определены особенности концепции преодоления отсталости стран «третьего мира» Г. Мюрдаля, конкретизирована суть взаимодействия экономических и социальных факторов как путь развития слаборазвитых стран согласно теории Г. Мюрдаля.

3. Оценен уровень социально-экономического развития стран «третьего мира» на современном этапе международных экономических отношений, выявлены новые тенденции, а так же проблемы и перспективы развития азиатского региона в рамках усиления процесса глобализации мировой экономики.

4. Выявлены результаты применения инструментов рыночной экономики в странах «третьего мира».

5. Разработано методологическое понимание процесса формирования модифицированной социально-экономической модели развития развивающихся стран Азии на основе концепции Г. Мюрдаля в условиях глобализирующейся экономической системы.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теории и методологии Г. Мюрдаля в отношении экономических систем, а именно стран «третьего мира» в направлении совершенствования модели социально-экономического развития на современном этапе развития.

Практическая значимость результатов исследования. Положения и выводы диссертационного исследования расширяют проблемное поле исследований особенностей современного состояния экономик развивающихся стран, в том числе молодых независимых государств, возникших на постсоветском пространстве. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе и при разработке учебно-методических пособий и программ для студентов высших учебных заведений, программ повышения квалификации и переподготовки по дисциплинам "Экономическая теория", "Международные экономические отношения", "Мировая экономика" и другим.

Апробация результатов исследования последовательно осуществлялась на всех этапах подготовки диссертации в процессе участия автора в ряде международных, региональных и межвузовских научно-практических конференций. Авторское видение преобразования модели социально-экономического развития слаборазвитых стран Г. Мюрдаля в современных условиях развития мировой экономики изложено в опубликованных печатных работах общим объемом 2,7 п. л., при этом 4 работы размещены в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы. Положения и выводы диссертации иллюстрируются 3 таблицами и 7 рисунками.

Введение.