Конкурентное поведение банков в условиях роста концентрации и централизации банковского капитала Вавилова Елизавета Викторовна

Конкурентное поведение банков в условиях роста концентрации и централизации банковского капитала
<
Конкурентное поведение банков в условиях роста концентрации и централизации банковского капитала Конкурентное поведение банков в условиях роста концентрации и централизации банковского капитала Конкурентное поведение банков в условиях роста концентрации и централизации банковского капитала Конкурентное поведение банков в условиях роста концентрации и централизации банковского капитала Конкурентное поведение банков в условиях роста концентрации и централизации банковского капитала Конкурентное поведение банков в условиях роста концентрации и централизации банковского капитала Конкурентное поведение банков в условиях роста концентрации и централизации банковского капитала Конкурентное поведение банков в условиях роста концентрации и централизации банковского капитала Конкурентное поведение банков в условиях роста концентрации и централизации банковского капитала Конкурентное поведение банков в условиях роста концентрации и централизации банковского капитала Конкурентное поведение банков в условиях роста концентрации и централизации банковского капитала Конкурентное поведение банков в условиях роста концентрации и централизации банковского капитала
>



Вавилова Елизавета Викторовна. Конкурентное поведение банков в условиях роста концентрации и централизации банковского капитала : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Вавилова Елизавета Викторовна; [Место защиты: Сам. гос. эконом. ун-т].- Самара, 2008.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/162

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы анализа концентрации и централизации банковского капитала 11

1.1. Сущность, факторы и тенденции концентрации банковского капитала 11

1.2. Централизация банковского капитала и ее основные формы 49

Глава 2. Особенности конкурентного поведения банков в условиях роста концентрации и централизации банковского капитала 83

2.1. Использование модели М. Портера для анализа конкурентного поведения банков 83

2.2. Формирование конкурентных преимуществ и конкурентных стратегий различных типов банков в экономике России 104

2.3. Институциональное регулирование концентрации, централизации и конкуренции на банковском рынке 128

Заключение 156

Библиографический список 160

Приложения 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется недостаточной ее разработанностью в экономической теории, отсутствием системного представления о конкуренции на банковском рынке и ее развитии в современных условиях. Отсюда острая необходимость исследования побудительных мотивов для участников рынка банковских услуг, способствующих ускорению роста национальной экономики. Это предполагает научное осмысление места и роли антимонопольной политики, поддержки конкуренции и в целом экономической состязательности при решении данной проблемы.

Одной из наиболее актуальных задач развития банковской системы России является повышение ее капитализации. Работая в рыночной среде, банки не только ощущают на себе ее влияние, но и сами оказывают активное воздействие на экономические процессы, происходящие в хозяйственной жизни общества. В этой связи особое значение имеет выявление тенденций развития процессов концентрации и централизации капитала в банковской системе РФ.

Процесс консолидации в банковской сфере, с одной стороны, должен придать вновь образованным институтам большую финансовую мощь и лучшую диверсификацию рисков при повышении обеспеченности собственным капиталом. Но, с другой стороны, концентрация капитала способна принести дополнительные проблемы, связанные с усилением системных рисков.

Объединительные процессы и процедуры в финансовой сфере России еще недостаточно изучены и не имеют пока прочной методологической базы. Тем не менее, следует отметить, что функционирование банковской системы должно исходить из необходимости формирования нового типа банка, более устойчивого к кризисным потрясениям, создания банковских холдингов и банковских групп с участием как российского, так и зарубежного банковского капитала.

Одной из основных задач регулирующих органов на нынешнем этапе процесса концентрации банковского капитала должно стать управление объединительными процессами в банковской системе на всех уровнях. Важно уточнить подход к стратегии развития крупных, средних и малых банков проанализировать состояние всех банков, разбить их на группы по направлениям деятельности, структуре активов и пассивов и для каждой группы выработать рекомендации по способам и механизмам интеграции.

Несмотря на то, что вопросам концентрации и централизации банковского капитала, на сегодняшний день уделяется внимание как в научных исследованиях, специальной литературе, так и на практике, проблемы, возникающие в банковском секторе, остаются недостаточно изученными.

Степень разработанности проблемы. Возрастающий с каждым годом интерес к проблемам конкурентных отношений субъектов банковского рынка и их специфике в настоящее время обусловлен бурным ростом спроса на банковские продукты, как со стороны населения, так и со стороны реального сектора экономики, а так же ключевой ролью банковского рынка в системе финансового рынка страны.

В виду исключительной важности конкуренции в рыночной экономике с давних пор наблюдается устойчивое внимание к ней со стороны ученых экономистов.

С различных методологических позиций проблемы конкуренции и монополизма исследовали известные ученые: И. Ансофф, Л. Вальрас, Д. Гелбрейт, П. Друкер, Ф. Котлер, А. Курно, Дж. М. Кларк, К. Маркс, А. Маршалл, Дж. С. Милль, В.И. Ленин, М. Портер, Э. Чемберлин, Д. Рикардо, Дж. Робинсон, А. Смит, Й. Шумпетер, Ф. Хайек, П. Самуэльсон и другие ученые.

Наиболее актуальные вопросы конкуренции в последнее время стали предметом исследования современных российских ученых - Г.Л. Азоева, В.Д. Андрианова, М.И. Гельвановского, В.М. Жуковской, П.С. Завьялова, И.В. Липсица, Р.А. Фатхутдинова, А.Ш. Хасановой, А.Ю. Юданова и др.

Однако, если проблемы конкуренции в целом в экономической зарубежной литературе разработаны достаточно широко, то вопросы непосредственно банковской конкуренции с позиций теории отраслевых рынков исследованы значительно меньше. Имеющиеся исследования в определенной степени носят фрагментарный характер и не отражают специфики теоретических и практических аспектов данного экономического явления в условиях существующей российской действительности.

Теоретические аспекты конкуренции на рынке банковских услуг наиболее широко и полно освещены в работах Г.Н. Белоглазовой, В.А. Белова, Ю.И. Коробова, А.В. Пантелеева, В.А. Перехожева, Г.О. Самойлова и др.

Проблемами конкурентоспособности банка и банковских продуктов занимаются И.В. Вишневская, О.В. Грядова, Е.Ф. Жукова, Ю.С. Масленченков, Л. Сафразьян, В.Т. Севрук, И.О. Спицин, Я.О. Спицин, Э.А. Уткин, Ф.Э. Шереги и др.

В современной зарубежной и отечественной научной литературе, представляющей широкий спектр разработок и теоретических обоснований процессов концентрации банковского капитала, лежащих в основе улучшения банковской системы, можно выделить работы Герасименко В.В., Гохана П.А., Мовсеяна А.Г, Соколова Ю.А., Масленникова В.В., Савинской Н.А., Хана Д., Амелина И.А., Аллена Дж. и др.

Проблемы, связанные со сделками слияний и поглощений кредитных организаций, рассматривались в научных публикациях Савчука СВ., Прокофьевой А.К., Саракисянца А., Хана Д., Иванова Ю.В., Окорокова В.Р., Амосовой Н.А., Бекарева А.А., Газина Г., Обаевой А.С., Ионцева М., Большакова А., Мехрякова В.Д., Шимковича В., Амихуда А., Андранде Дж., Силвермана Дж. и др.

С учетом принципиально нового подхода с позиций теории организации отраслевых рынков к проблемам конкурентных отношений в банковском секторе экономики, к трактовке содержания, тенденций развития, структуры банковского рынка, форм реализации конкурентных отношений остается

6 достаточно большое количество дискуссионных вопросов и противоречивых толкований. Некоторые аспекты исследуемой проблематики, в частности, вопросы специфики рынка банковских услуг в рамках концепции пяти сил конкуренции М. Портера не получили достаточного научного анализа и требуют дальнейшего расследования.

Таким образом, выбор темы диссертационного исследования обусловлен как недостаточной теоретико-методологической разработанностью проблем концентрации, централизации и развития конкурентных отношений в банковской сфере в отечественной экономической литературе, так и востребованностью практикой результатов указанных исследований в процессе формирования конкурентных отношений в банковском секторе.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление теоретико-методологических основ анализа сущности, особенностей и развития концентрации, централизации и конкуренции на банковском рынке в современных условиях.

Для достижения данной цели в работе были поставлены следующие задачи:

раскрыть сущность, факторы и современные тенденции концентрации банковского капитала;

выявить основные формы централизации банковского капитала;

рассмотреть возможность использования модели М. Портера для анализа конкурентного поведения банков;

-определить основные направления формирования конкурентных преимуществ и конкурентных стратегий банков в условиях роста концентрации и централизации банковского капитала;

- обосновать сущность и основные инструменты институционального
регулирования концентрации, централизации и конкуренции на банковском
рынке.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено по специальности 08.00.01 «Экономическая теория» Паспорта специальностей

ВАК (экономические науки) в рамках научной специальности «Экономическая теория», раздела 1.1. «Политическая экономия»: пи. 1.1. Политическая экономия: взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур; воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов; теория хозяйственного механизма; пи. 1.2. Микроэкономическая теория: теория конкуренции и антимонопольного регулирования; теория организации рынков.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является конкурентное поведение банков в условиях роста концентрации и централизации банковского капитала.

Предмет исследования - экономические и институциональные отношения, характеризующие сущность, закономерности и механизм регулирования концентрации, централизации и конкуренции на банковском рынке.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретико-методологической основой исследования являются положения различных направлений экономической теории о концентрации, централизации и конкуренции в современной экономике, представленные в трудах зарубежных и отечественных авторов, а также теоретико-методологические подходы, принятые в зарубежной и отечественной практике для качественной и количественной оценки уровня концентрации, централизации и конкурентоспособности банковского рынка.

Инструментарно-методический аппарат. В диссертационном исследовании использована совокупность методов исследования экономических и институциональных отношений, среди которых: индуктивно-дедуктивный метод, анализ и синтез, методы сравнения и моделирования, а также статистические методы.

Информационная база исследования. В ходе диссертационного исследования широко использовалась информация Федеральной службы государственной статистики и Федеральной антимонопольной службы

Российской Федерации, Банка России, коммерческих банков, информационных центров, а также статистические материалы, приводимые в научных публикациях и официальных отчетах.

Нормативно-правовая база работы. Нормативно-правовой основой исследования является Конституция Российской Федерации, законы Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации и другие нормативные акты, в которых даны основные положения по регулированию концентрации, централизации и конкуренции на банковском рынке.

Гипотеза диссертационного исследования. Гипотеза исследования основывается на следующих теоретико-методологических положениях, выдвигаемых автором работы:

конкурентные отношения на банковском рынке тесно связаны с действием тенденции роста концентрации и централизации банковского капитала. Особенность конкурентного поведения банков в России определяется функционированием банковского рынка на основе несовершенной конкуренции, что требует проведения структурного анализа данного рынка с помощью применения различных экономических моделей;

глобальными проблемами российского банковского рынка является низкий уровень эффективности и качества конкуренции, проявления монополистических тенденций и практики. Это определяет необходимость теоретического и практического обоснования границ и пределов вмешательства государства в рыночные отношения в форме антимонопольной политики на банковском рынке.

Научная новизна работы сводится к ряду теоретических положений, позволяющих рассматривать концентрацию, централизацию и конкуренцию на банковском рынке как важнейший фактор развития современной экономической системы.

Научная новизна состоит в следующем:

- определена сущность, система показателей и тенденция концентрации
банковского капитала в современных условиях; выявлен противоречивый
характер взаимосвязи концентрации банковского капитала и конкуренции в
российской банковской сфере, с одной стороны, концентрация ведет к
возможности реализации монополистических тенденций, с другой стороны, она
объективно необходима для повышения конкурентоспособности российской
банковской системы в условиях глобализации;

доказано, что централизация банковского капитала прямо и опосредовано влияет на уровень конкуренции. Прежде всего, за счет уменьшения числа банков и их укрупнения возрастает доля объединенных банков в активах банковской системы, повышается уровень концентрации банковского капитала, в результате усиливается позиция банков и рыночная власть, ослабляется конкуренция. С другой стороны, централизация банковского капитала путем создания банковских групп усиливает возможность координации деятельности банков в целях проведения согласованной политики и олигополистической деятельности, ведущей к снижению уровня конкуренции;

предложено использование модели М. Портера для анализа конкурентной среды на банковском рынке; проведено исследование факторов, влияющих на пять конкурентных сил, применительно к банковскому рынку России, выявлены ведущие конкурентные силы: внутриотраслевая банковская конкуренция и конкуренция со стороны иностранных банков;

- раскрыто содержание конкурентного поведения банков; выявлены
особенности конкурентного поведения различных типов банков в российской
экономике; проведен сравнительный анализ конкурентных преимуществ
Сбербанка РФ и Банка ВТБ, рассмотрены основные направления конкурентных
стратегий ведущих российских банков;

раскрыты теоретико-экономические основы институционального регулирования концентрации, централизации и конкуренции на банковском рынке; выявлена противоречивая взаимосвязь государственной экономической политики, направленной на усиление концентрации и централизации

банковского капитала, с одной стороны, и политики защиты конкуренции и повышения ее качества, с другой стороны.

Теоретическая значимость работы. В диссертации дается теоретико-
экономическое обоснование развития процессов концентрации, централизации
и конкуренции на современном банковском рынке. Выявлена объективная
необходимость и противоречивость стимулирования концентрации,
централизации и конкуренции. В работе раскрыты теоретические основы
применения модели М. Портера для анализа конкурентной среды на
банковском рынке. Представленные в диссертационной работе теоретические
положения позволят более глубоко обосновать основные инструменты и
институциональные механизмы государственного регулирования

концентрации, централизации и конкуренции на банковском рынке.

Практическая значимость исследования. Теоретические обобщения, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы при разработке и дальнейшем совершенствовании конкурентного законодательства, а также в деятельности антимонопольных органов и органов государственного регулирования банковского рынка.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы при чтении лекций по курсам «Экономическая теория», «Институциональная экономика», в ряде спецкурсов по проблемам конкуренции и монополии на финансовых рынках.

Сущность, факторы и тенденции концентрации банковского капитала

Банковская система России в настоящее время находится на этапе устойчивого развития. Вместе с тем, несмотря на достигнутую стабильность, банковский сектор РФ пока не играет той активной роли в экономическом развитии, которая характерна для банков стран с развитой рыночной экономикой. Одна из ключевых задач повышения устойчивости банковского сектора РФ заключается в повышении капитализации банков, улучшении качества капитальной базы и обеспечении достаточного уровня покрытия капиталом принимаемых банками рисков. Работая в рыночной среде, банки не только ощущают на себе ее влияние, но и сами оказывают активное воздействие на экономические процессы, происходящие в хозяйственной жизни общества. Поэтому особое значение имеет выявление тенденций в развитии процессов концентрации капитала в банковской системе.

В современной банковской системе России происходит активное развитие процессов концентрации капитала. Чтобы понять причины, выявить тенденции и перспективы развития этих процессов в их взаимосвязи с последствиями, необходимо раскрыть содержание концентрации банковского капитала. Характеристика процессов, обуславливающих ее, требует выяснения сущности понятия «банковский капитал». В экономической литературе можно встретить большое число определений банковского капитала, характеризующих те или иные его проявления. Одни авторы рассматривают банковский капитал как совокупность собственного и привлеченного капитала, другие отождествляют его с таким термином, как «собственный капитал», третьи — как «банковские ресурсы». Ряд ученых в определении данного понятия делают акцент на то, что это денежные средства и выраженная в денежной форме доля имущества, находящаяся в распоряжении банка. В экономической литературе приводятся различные подходы к раскрытию сущности капитала: социально-экономический, количественный, предметно-функциональный, сущностный и т. д. По нашему мнению, наиболее актуальным является сущностный подход, учитывающий как количественные, так и качественные характеристики банковского капитала.

Банковский капитал как экономическая категория по своей сути является емким, многоаспектным понятием, выражающим интересы широкого круга участников экономических отношений, что обусловлено его родовыми признаками и специфическими функциями банка.

Концентрация капитала - сосредоточение, наращивание капитала посредством соединения капиталов разных владельцев, собственников, а также за счет превращения прибыли в капитал, капитализации доходов1.

Уровень концентрации банковского капитала влияет на масштабы и темпы развития экономики страны и на эффективность функционирования ее банковской системы.

Процесс непрерывной концентрации финансовых ресурсов и банковского капитала - один из ведущих факторов развития банковского бизнеса, важнейший источник его инновационного обновления и повышения эффективности деятельности банков. Укрупнение капитала является «исходным пунктом для более широкой организации совместного труда многих, для более широкого развития его материальных движущих сил, т.е. для прогрессирующего превращения разрозненных и рутинных процессов производства в общественно комбинированные и научно направляемые процессы производства»". Видные представители различных направлений экономической науки сходятся на том, что в условиях развития технического процесса, разработки и масштабного применения научных достижений и открытий в процессе непосредственного производства обществу требуются все более новые формы консолидации труда, капитальных затрат, инвестиций в основные фонды и инфраструктуру. Это, в свою очередь, ведет к дальнейшему витку процесса концентрации капиталов, причем независимо от конкретной сферы экономики, в которой данный процесс протекает. Таким образом, можно сделать вывод о том, что концентрация банковского капитала - объективная экономическая закономерность.

Концентрация банковского капитала имеет несколько форм, а именно: открытую и скрытую.

Открытыми формами проявления концентрационного процесса являются: увеличение банковских ресурсов при уменьшении числа банков; разорение мелких банков и поглощение их крупными, слияние крупных банков в крупнейшие.

К скрытым формам концентрации банков относится фактическое превращение одних банков, сохраняющих свою юридическую самостоятельность, в дочерние компании других, скупающих контрольные пакеты их акций, а также использование ресурсов мелких банков крупными банками.

Концентрация банковского капитала выражается в увеличении не только общей суммы банковских ресурсов, но и ресурсов, приходящихся на каждый банк. Основной причиной роста концентрации банковского капитала является усиление концентрации производства. Чем крупнее размеры промышленных предприятий, тем больше и высвобождающиеся у них денежные капиталы, которые сосредотачиваются в банках. Удовлетворять же потребности в кредите крупных промышленных предприятий могут только крупные банки, располагающие большими ресурсами. Тем самым, такое явление способствует вытеснению ими мелких банков.

Важнейшим условием укрупнения банков является рост их собственных капиталов, ведь, безусловно, что достаточность собственного капитала определяет возможности коммерческих банков по осуществлению активных и пассивных операций, а также позволяет в больших объемах привлекать депозиты физических и юридических лиц, активизировать деятельность на фондовом рынке по выпуску собственных долгосрочных облигаций.

Формирование банковского капитала должно базироваться на двух основных направлениях деятельности: формирование собственных средств за счет внутренних и внешних источников.

Основными внутренними источниками увеличения капитала банка служит нераспределенная чистая прибыль. Преимущество данного способа наращивания капитала состоит в отсутствии издержек по привлечению ресурсов, а также угрозы потери контроля существующими акционерами, сужения их доли в собственности и снижения доходности в пересчете на одну акцию. Недостатком увеличения капитала внутри банка можно считать то, что такой капитал полностью облагается налогами и в процессе генерации чувствителен к изменению процентных ставок и экономических условий.

Существует два основных направления наращивания собственных средств банка за счет увеличения прибыли1.

Централизация банковского капитала и ее основные формы

Одним из важнейших факторов, оказывающих влияние на состояние банковского сектора, является централизация банковского капитала. Рост экономической централизации вносит существенные коррективы в конкурентную борьбу как непосредственно вследствие уменьшения числа конкурентов, так и косвенно - в результате увеличения вероятности оставшихся после централизации банковских организаций открыто или тайно координировать свои действия (см. прил. 5).

Для выяснения содержания централизации капитала в банковской системе России необходимо учитывать следующее. Централизация банковского капитала является важной проблемой в силу тех изменений, которые она может вызвать в банковской системе и экономике в целом. Отсюда следует, что в раскрытии ее содержания должны найти отражение как качественные процессы, лежащие в основе централизации банковского капитала, так и количественная оценка внешнего ее проявления. Количественно внешнее проявление централизации банковского капитала оценивается показателями, характеризующими увеличение размеров собственного капитала, обязательств и активов отдельных банков или группы банков и их доли в совокупном собственном капитале, активах и обязательствах банковской системы страны, увеличение обслуживаемой ими доли рынка банковских услуг, расширение их филиальной сети, сокращение количества банков.

В экономической науке отсутствует однозначное толкование понятия «централизация банковского капитала». Из имеющихся точек зрения можно выделить два подхода к раскрытию его содержания.

Один из них содержится в определении централизации капитала на рынке финансовых услуг, сформулированном в Законе РФ «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг». В нем указывается, что «централизация капитала на рынке финансовых услуг - слияние, присоединение финансовых организаций, приобретение ими активов или акций (долей в уставном капитале) друг друга, а также приобретение третьими лицами (долей в уставном капитале) финансовой организации».

Данный подход основан на том, что централизация капитала в банковской сфере является результатом перемещения капитала между банками в рамках существующей его величины в масштабах всей банковской системы страны. Такое перемещение банковского капитала может быть связано с присоединением капитала одних банков к капиталу других банков (если имеет место присоединение банков), либо капитал ранее отдельно существовавших банков переходит в собственность нового банка (если имеет место слияние банков)1. В результате этого увеличивается размер капитала, концентрируемого в распоряжении банков, образовавшихся в результате такой их реорганизации, возрастает их доля в совокупном собственном капитале, активах и обязательствах банковской системы страны. Это позволяет им обслуживать большую долю рыночного пространства и усилить свои позиции на рынке банковских услуг. Согласно другому подходу, централизация банковского капитала является результатом «...как увеличения собственного капитала банков, так и умножения суммы привлеченных ими вкладов». Но в данном случае, во-первых, не учитывается то, что централизация банковского капитала может иметь место лишь в том случае, когда увеличение его размеров обеспечивается только отдельными банками темпами более высокими, чем средние по банковской системе страны темпы его роста, в результате чего рыночные позиции одних банков усиливаются, а других, наоборот, ослабевают. Во-вторых, упускается возможность укрупнения банков за счет слияния с другими банком или поглощения другими банками, в результате чего также происходит увеличение размеров индивидуального капитала и перераспределение банковского капитала в пользу банков, образовавшихся в результате такой реорганизации.

Рост размеров банковского капитала может быть обеспечен за счет определенных действий, предпринятых на уровне отдельных банков, что послужило основанием для отождествления некоторыми учеными понятия централизации банковского капитала с его концентрацией.

Централизация банковского капитала выражается в увеличении не только общей суммы банковских ресурсов, но и ресурсов, приходящихся на каждый банк.

Централизация банковского капитала происходит на основе концентрации производства: крупные промышленные предприятия помещают свои свободные денежные капиталы, как правило, в крупные банки, что усиливает позиции последних и способствует вытеснению ими мелких банков. К централизации банковского капитала ведет конкурентная борьба в банковском деле, в которой крупные банки имеют решающие преимущества перед мелкими. Во-первых, вкладчики предпочитают помещать свои вклады в крупные, более солидные и устойчивые, чем в мелкие банки, которые нередко терпят крах. Во-вторых, крупные банки в отличие от мелких обладают сетью филиалов, привлекающих вклады из различных местностей. В-третьих, крупные банки значительно превосходят мелкие в организационно техническом отношении. В современных условиях превосходство крупных банков над мелкими усилилось в результате внедрения электронно-вычислительной техники в банковское дело. В результате банкротств мелких банков и их поглощения крупными общее число банков сокращается. Централизация банковского капитала проявляется также в слиянии крупных банков в крупнейшие. Концентрация и централизация банковского капитала проявляется также в росте филиальной сети крупных банков. Итоговым выражением концентрации и централизации банковского капитала является сосредоточение все большей части банковских ресурсов в руках немногих крупнейших банков.

Использование модели М. Портера для анализа конкурентного поведения банков

В банковском деле конкуренция играет особую роль. Она развертывается между различными кредитными организациями как по линии привлечения, так и размещения денежных средств и предопределяется концентрацией банковского капитала, ориентацией банков на массового потребителя, ростом их универсализации и вторжением в нетрадиционные сферы обслуживания клиентов, существенными сдвигами в банковских технологиях, структурными изменениями кредитных портфелей и др. Общая эффективность банковского бизнеса, равно как и удовлетворение разнообразных потребностей клиентуры, находится в прямой зависимости от умелого поддержания на финансовых рынках добросовестной конкуренции и, в конечном счете, от общего состояния конкурентных отношений в стране.

Во всех странах с высокоразвитой экономикой конкурентные отношения являются объектом государственного регулирования при помощи соответствующего антимонопольного законодательства, и даже сам перевод экономики на рыночные основы невозможен без конструктивных мер государства, нацеленных на создание системы эффективной и добросовестной конкуренции. Согласно ст. 3 Федерального закона «О защите конкуренции»1 конкуренция на рынке финансовых услуг — это «состязательность между финансовыми организациями, при которой их самостоятельные действия эффективно ограничивают возможность каждой из них односторонне воздействовать на общие условия предоставления финансовых услуг на рынке финансовых услуг». Особенности формирования любых конкурентных отношений, в том числе в банковской сфере, зависят от количества конкурирующих субъектов и их размеров, условий конкуренции, ее форм и видов, соотношения спроса и предложения, государственного антимонопольного регулирования, исторических тенденций.

Одним из важнейших факторов, оказывающих влияние на состояние конкуренции в банковском секторе, является концентрация капитала. Рост экономической концентрации может ослабить конкурентную борьбу как непосредственно - вследствие уменьшения числа конкурентов, так и косвенно — в результате увеличения вероятности оставшихся после концентрации организаций открыто или тайно координировать свои действия. Затронутые этим процессом организации могут находиться в одном или нескольких регионах страны или даже в других государствах. Значительное увеличение финансовых возможностей объединенных организаций может обеспечить им более широкую сферу действий и средств воздействия в отношении имеющихся конкурентов. Глобализация экономических процессов, включающая в себя централизацию и концентрацию, вынуждает учитывать соответствующие изменения в конкурентных отношениях, как на внутреннем рынке, так и на межнациональных рынках1.

Создание условий для развития конкуренции на рынке банковских услуг является одним из ключевых факторов эффективной реализации конституционного принципа единства экономического пространства и свободного перемещения финансовых услуг. Решение практических вопросов по развитию механизма банковской конкуренции невозможно без разумного сочетания государственного участия и регулирования рынка банковских услуг и механизмов саморегуляции отношений на банковском рынке.

В связи с этим существует объективная необходимость решения вопросов формирования и регулирования конкурентной среды на рынке банковских услуг, обеспечивающей эффективное распределение ресурсов, максимальное удовлетворение потребностей общества, как на федеральном, так и на региональном уровне.

Цель кредитной организации, действующей на конкурентном рынке, -получить наибольшую прибыль в данных условиях. Содержание банковской конкуренции определяется соперничеством ее субъектов. Объектом выступают различные экономические и неэкономические выгоды конкурирующих субъектов. Субъектами - банки, являющиеся соперниками в борьбе за клиента.

Исходя из этого под банковской конкуренцией следует понимать экономический процесс взаимодействия, взаимосвязи и соперничества между кредитными организациями в целях обеспечения лучших возможностей реализации банковских продуктов и услуг, максимально более полного удовлетворения разнообразных потребностей клиентов и получения наибольшей прибыли в данных условиях .

Огромное значение имеет решение вопросов формирования конкурентной среды на рынке банковских услуг, обеспечивающей эффективное распределение ресурсов, максимальное удовлетворение экономических потребностей общества.

Рынок банковских услуг представляет собой систему экономических отношений между продавцами и покупателями банковских услуг, в результате которых формируется структура рынка, спрос, предложение и цена банковских продуктов и услуг. Исследование основных тенденций развития рынка банковских услуг позволило сделать следующие выводы.

Структура современного банковского рынка России является неудовлетворительной. Наблюдается резкий разрыв между регионами по обеспеченности банковскими услугами. При этом общая обеспеченность банковскими услугами в России заметно уступает (за исключением Москвы и Санкт-Петербурга) европейским стандартам: на 10 тыс. жителей в странах Европейского Союза приходится 70-100 кредитных учреждений (с учетом банковских отделений), в странах Центральной и Восточной Европы - 7, тогда как в России - 2,9.1

Предложение и спрос на рынке банковских услуг - являются определяющими для изучения конкурентной среды на банковском рынке.

На величину спроса и предложения влияет цена банковского продукта и банковской услуги. Кроме цены на величину спроса оказывают влияние: потребительские вкусы и предпочтения клиентов банка; число клиентов; размер дохода клиентов банка; потребительские ожидания и др.

Банковские услуги имеют ряд специфических характеристик. Если принять во внимание непостоянство спроса на банковские услуги, наиболее важной из них можно считать то, что банковские услуги нельзя хранить. Объем спроса на услуги может варьироваться в зависимости от дня недели и даже времени суток. Поэтому банки, стараясь как-то сгладить колебания спроса, предпринимают меры для того, чтобы клиенты использовали для своих визитов менее загруженное время и так далее.

Институциональное регулирование концентрации, централизации и конкуренции на банковском рынке

Банковская система функционирует в определенных институциональных условиях, включающих в себя как законодательство, так и неформальные традиции и правила.

В большинстве стран основным регулирующим институтом в банковском секторе является государство. Государственные органы занимаются поддержанием конкуренции и ограничением деятельности монополий на товарных рынках, банковском рынке и других.

Существует два основных направления деятельности в области регулирования конкурентных отношений:

- регулирование цен и тарифов;

- регулирование монополизации рынка.

Вследствие того, что на банковском рынке ценовая конкуренция не получила большого распространения, борьба в основном ведется с монополизмом на рынке.

Основным инструментом регулирования являются различные нормативные акты, приказы и постановления, издаваемые уполномоченными структурами.

С начала 90-х годов проблемы антимонопольного регулирования остро встали перед Россией. Успех экономических преобразований на пути перехода к рыночным отношениям в немалой степени зависит от взвешенной, выверенной системы регулирования государством монопольных процессов и конкурентных отношений. В нашей стране, основным отраслям которой в наследство от командно-административной системы бывшего СССР достался целый комплекс гигантов-монополистов, особенно важной становится проблема демонополизации экономики и недопущения усиления роли уже действующих на рынке монополий. С той же проблемой столкнулся и банковский рынок.

В СССР на банковском рынке было четкое разделение деятельности нескольких крупных банков, принадлежащих государству, и ни о какой конкуренции не могло быть и речи. Сбербанк занимался вкладами физических лиц, Внешторгбанк - международными операциями и так далее по отраслям народного хозяйства. Система по своей сути исключала наличие свободной конкуренции.

В начале 90-х гг., когда начали появляться один за другим частные коммерческие банки, появилась необходимость регулирования соблюдения их равноправия на рынке.

Развитие банковского сектора в России привело к тому, что произошла некоторая дифференциация среди его участников. Появились крупные игроки на рынке банковских услуг. Их действия не всегда носят правомерный характер и соответствуют российским и мировым антимонопольным стандартам. Дабы избежать ущемления прав остальных участников, законодателем были выработаны нормы поведения и взаимодействия участников на рынке.

В 1999 году был издан Федеральный закон № 117-ФЗ «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг». Этот закон в 2003 году был дополнен приказом № 374 «Об утверждении порядка определения доминирующего положения финансовых организаций на рынке банковских услуг». Данные нормативные акты стали основой антимонопольной деятельности государства на банковском рынке. Со временем возникла необходимость усовершенствования нормативной базы и начала нового периода в развитии регулирования конкурентных отношений.

В конце октября 2005 года Федеральной антимонопольной службой Российской Федерации был издан приказ № 247 «Об утверждении порядка определения доминирующего положения финансовых организаций на рынке банковских услуг», вступив в силу, он отменил аналогичный приказ Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства от 28.10.2003 г. № 374. А в 2006 году, вышедший закон № 135-ФЗ «О защите конкуренции» от 26.07.2006г отменил закон 117-ФЗ.

Как уже отмечалось ранее, основным направлением деятельности антимонопольных органов является защита банковского рынка от монополизации, от доминирования тех или иных организаций на рынке.

В соответствии с Федеральным законом от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» доминирующим положением признается положение хозяйствующего субъекта (группы лиц) или нескольких хозяйствующих субъектов (групп лиц) на рынке определенного товара, дающее такому хозяйствующему субъекту (группе лиц) или таким хозяйствующим субъектам (группам лиц) возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара на соответствующем товарном рынке, и (или) устранять с этого товарного рынка других хозяйствующих субъектов, и (или) затруднять доступ на этот товарный рынок другим хозяйствующим субъектам.

Таким образом, основным критерием признания за финансовой организацией доминирующего положения является ее способность своими действиями оказывать существенное влияние на расстановку сил на финансовом рынке, в том числе, и путем формирования пакета предлагаемых потенциальным клиентам услуг. Доминирующее положение необходимо отделять от понятия монополии. Монопольные действия, как-то: установление монопольно высоких или низких цен, блокирование выхода на рынок других продавцов услуг, являются прямым нарушением законодательства не только у нас в стране. Действия монополистов всегда направлены на ограничение конкуренции на рынке, поэтому законодательство практически всех стран стоит на защите конкуренции как способа справедливого сосуществования конкурентов.

Что же касается доминирующего положения, остается фактом, что само по себе наличие доминирующего положения не является нарушением антимонопольного законодательства. Это подтверждает и приказ № 247. Ответственность за подобные нарушения предусмотрена лишь в случае злоупотребления банком своим доминирующим положением. Перечень злоупотреблений не является исчерпывающим. Законодателем приведены лишь три возможных злоупотребления: включение в договор дискриминационных условий, которые ставят финансовую организацию в неравное положение по сравнению с другими финансовыми организациями; согласие заключить договор лишь при условии внесения в него положений, в которых финансовая организация не заинтересована; и установление при заключении договора необоснованно высокой (низкой) цены на предоставляемую финансовую услугу.