Масштабный рост предприятия как форма проявления экономической концентрации в условиях переходной экономики Михеев Олег Леонидович

Масштабный рост предприятия как форма проявления экономической концентрации в условиях переходной экономики
<
Масштабный рост предприятия как форма проявления экономической концентрации в условиях переходной экономики Масштабный рост предприятия как форма проявления экономической концентрации в условиях переходной экономики Масштабный рост предприятия как форма проявления экономической концентрации в условиях переходной экономики Масштабный рост предприятия как форма проявления экономической концентрации в условиях переходной экономики Масштабный рост предприятия как форма проявления экономической концентрации в условиях переходной экономики Масштабный рост предприятия как форма проявления экономической концентрации в условиях переходной экономики Масштабный рост предприятия как форма проявления экономической концентрации в условиях переходной экономики Масштабный рост предприятия как форма проявления экономической концентрации в условиях переходной экономики Масштабный рост предприятия как форма проявления экономической концентрации в условиях переходной экономики
>




Михеев Олег Леонидович. Масштабный рост предприятия как форма проявления экономической концентрации в условиях переходной экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Волгоград, 2002 173 с. РГБ ОД, 61:03-8/53-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность и факторы масштабного роста бизнеса в современной экономике Стр. 10 - 67

1.1. Природа и специфика масштабного роста предприятия в условиях рыночной экономики Стр. 10-44

1.2. Факторы масштабного роста предприятия и особенности их проявления в современных условиях Стр. 44 - 67

Глава 2. Стратегические составляющие роста масштабов предприятия в условиях транзитивной экономики Стр. 68 - 145

2.1. Масштабный рост предприятия как рыночная стратегия (статус) Стр. 68 - 83

2.2. Вертикальная интеграция как фактор стратегической устойчивости фирмы Стр. 83-116

2.3. Диверсификация и масштабный «кварирост» как составляющие стратегии долгосрочного развития предприятия в условиях переходной экономики Стр. 116-145

Заключение Стр. 146 - 149

Библиография Стр. 150 - 167

Приложения

Природа и специфика масштабного роста предприятия в условиях рыночной экономики

Одной из объективных тенденций в развитии концентрационных процессов во второй половине 20 века является их зримое ускорение. Постепенно эти процессы, протекающие изначально главным образом в отраслях промышленности, распространяются на все виды бизнеса, охватив практически весь спектр отраслей, образующих экономическую систему. Особенно отчетливо данная тенденция проявляется в высокоразвитых индустриальных странах. Вместе с тем, ее специфическое действие наблюдается и в государствах, где основные факторы ускорения концентрации капитала (высокие технологии, качество рабочей силы, инвестиционные источники и другие) стабильно не соответствуют современным требованиям мировой экономической системы в силу не только экономических, но и политических причин. Ускорение концентрационных процессов и масштабный рост бизнеса в странах с переходной (транзитивной) экономикой, в том числе и в России, имеет свои особенности.

В современной литературе категория «концентрации» трактуется по- ш разному, зачастую игнорируется, что концентрация производства и концентрация капитала - понятия и явления близкие, взаимосвязанные, дополняющие друг друга, однако не тождественные. Отечественной экономической наукой и до настоящего времени концентрация производства и капитала часто рассматриваются как формы монополизации производства, а значит, как явления в значительной мере отрицательные. При этом остается в забвении тот факт, что само развитие экономических процессов утверждает необходимость концентрации.

Отталкиваясь от классических традиций политической экономии, этимологически концентрация капитала (от лат. сов - вместе и centrum -средоточение, центр) означает увеличение размеров индивидуального капитала в процессе накопления (капитализации прибавочной стоимости). Многие авторы, согласно марксистскому подходу, и сегодня используют данное понятие для обозначения роста капитала за счет накопления. Концентрация капитала исторически обусловлена, с одной стороны, развитием производительных сил, так как технический прогресс, перевороты в технологии и появление новых видов производств предъявляли и предъявляют все более высокие требования к размерам авансируемых индивидуальных капиталов. Во многих отраслях норма прибыли на предприятии, как правило, растет по мере увеличения его масштабов до оптимальных, когда достигается минимизация удельных издержек. Данное обстоятельство также повышает размеры капитала, позволяющие развернуть прибыльное производство, а потому служит мотивом, побуждающим предпринимателя - собственника осуществлять накопление капитала.

С другой стороны, концентрация капитала вызывается действием конкуренции, поскольку индивидуальные капиталы, проявляющие пассивность, лишенные энергии самовозрастания, обречены на поражение в рыночном соперничестве, даже если изначально их конкурентные позиции были прочными. Капитал реализует себя в движении, в том числе и потому, что одним из важнейших моментов его движения является рост авансированной стоимости в результате капитализации прибыли. Эту особенность капитала отмечает и ряд современных экономистов. Так, д.э.н. М. Эскиндаров подчеркивает: «Одной из существенных черт капитала является непрерывное, устойчивое движение, то есть смена форм, видов, стадий, периодов труда, осуществляемое во времени и пространстве. Любая задержка движения на любой стадии порождает коренные изменения содержания капитала - снижается его рыночная стоимость, понижается его дееспособность, что выражается на рынке товаров через состав и структуру капитала; меняется даже содержание марки фирмы данного товара, отношение к нему покупателя, контрагентов; нарушаются устойчивые связи с покупателями и поставщиками; происходит утечка наиболее инициативных, квалифицированных работников, которые культивируются поколениями и потеря которых сложно восстанавливается» [187, с. 15].

Таким образом, именно конкуренция делает процесс концентрации капитала императивом, поскольку высококонцентрированный капитал более устойчив, наделен способностью мобилизации крупных финансовых ресурсов, оперативного реагирования на изменения рыночной ситуации, внедрения в новые сферы деятельности и т.д.

Скорость процесса концентрации капитала ограничена размерами капитализируемой части прибыли, поэтому рост размеров индивидуальных капиталов в случаях, когда укрупнение идет только путем концентрации капитала, происходит достаточно медленно и может отставать от требований, вытекающих из развития производительных сил. Обострение конкуренции заставляет предпринимателей - собственников капитала изыскивать способы, позволяющие ускорить рост размеров авансируемых ими капиталов, в силу чего, наряду с концентрацией капитала, развиваются процессы централизации капитала, концентрации, комбинирования, интеграции и диверсификации производства [122, с. 220; 121, с. 167].

Концентрация капитала служит экономической основой концентрации производства - роста размеров и повышения роли крупных предприятий. Под процессом концентрации производства обычно понимается процесс сосредоточения вещественных и личных факторов и объемов производства на крупных предприятиях. При этом для определения уровней концентрации производства традиционно используется комплекс показателей: доля разных по величине предприятий в общем объеме выпускаемой продукции, численность занятых, стоимость производственных фондов, мощность энергетических установок, потребление электроэнергии и другие.

Факторы масштабного роста предприятия и особенности их проявления в современных условиях

Многосторонность подходов к проблеме масштабного роста предприятий связано с видовым многообразием причин концентрации на современном этапе, а потому сам процесс масштабного роста имеет сложную многофакторную природу. При всем многообразии факторы масштабного роста предприятия по характеру и степени влияния можно условно систематизировать в три группы. Так, первую группу образуют эндогенные (внутренние) по своей природе факторы, которые реализует детерминанту технологической целесообразности, обеспечивающую самосохранение за счет обеспечения целостности с точки зрения технологического процесса. Вторая группа включает факторы экзогенные (внешние), которые реализуют детерминанту стратегической устойчивости в конкурентной среде, обеспечивающие получение дополнительного дохода за счет стратегических преимуществ экономии на трансакционных издержках и др. Третья группа включает диффузионные факторы (информационные, инспгтуциональные и др.), которые могут быть как внешними, так и внутренними.

Рассмотрим технологические (внутренние) составляющие масштабного роста предприятия.

Историческая тенденция роста размеров функционирующего капитала предполагает внутренние изменения в структуре этого капитала под воздействием НТП. Согласно К. Марксу, изменение объема индивидуального капитала связано с изменением его органического строения, совершенствованием применяемой техники [94]. Аналогично, Д.С. Милль в ряду главных причин возникновения крупных фабрик выделял возможность применения дорогостоящих машин, обладающих в то же время высокой производительностью. "...Причина возникновения крупных фабрик заключается во внедрении производственных процессов, требующих применения дорогого оборудования. Дорогостоящие машины предполагают использование крупного капитала с целью производить и в надежде продавать столько изделий, сколько позволяет полная мощность машины" [100, с. 248].

В этом случае возрастающий объем выпуска имеет мультипликационный характер. Рост масштабов производства - это не просто механическое приращение уже традиционно используемых мощностей, он предполагает использование новой техники и технологии, что обеспечивает положительный эффект масштаба, «больший рост богатства и синхронизацию накопления, производства и потребления» (по Дж. Кларку).

Однако рост масштабов предприятия связан не столько с техникой, сколько с технологией, что предполагает потенциально скоординированное поле взаимодействия технических средств, на основе которого размер предприятия определяется оптимальным контуром разделения труда. По замечанию Д.С. Милля, "чем больше масштабы предприятия, тем более глубокое разделение труда возможно осуществить. В этом кроется главная причина возникновения крупных фабрик" [100, с. 245]. Масштаб предприятия определяется, таким образом, функциональным взаимодействием активных агентов производства.

К. Маркс также подчеркивал: "Рост размеров промышленных предприятий повсюду служит исходным пунктом для более широкой организации совместного труда многих, для более широкого развития его материальных движущих сил, то есть для прогрессирующего превращения разрозненных и рутинных процессов производства в общественно комбинированные и научно направляемые процессы производства"[94, с. 642]. В этом отношении нельзя согласиться с неоклассиками, которые связывали причины роста предприятий с принципом несовершенной делимости. По их мнению, производство исходно делимо, а предприятие может быть разложено на элементарные обособленные рыночные контрактации. Однако, как было показано, масштаб предприятия определен не столько техникой и оборудованием, сколько разделением, комбинированием и кооперированием труда, которые существовали уже при весьма скудной оснастке (А. Смит). Экономия на масштабе вытекает не из исходной делимости оборудования как функционального пучка, а из неделимости всего процесса производства, количественного взаимодействия факторов.

В современных условиях внедрение передовой техники в производство постоянно требует расширения поля (масштабов) организации процесса производства и роста масштабов предприятия. Как разделение труда дало толчок развитию машинной концентрации, так концентрация дала толчок к интеграции как способу самосохранения и самореализации в целостной системе рыночного хозяйства.

Таким образом, организационно-технологическая детерминанта является значительной в определении границ предприятия. По мнению С. Глазьева, оптимальный масштаб предприятия складывается в рамках развивающего технологического уклада, определяющего контур исторического развития современной промышленности [28].

Существующий на данном историческом этапе технологический уклад и технологическая совокупность определяют характер масштабного роста предприятия. В связи с этим можно выделить два масштаба: основной и дополнительный, как условие развития технологического уклада. Основной связан с непосредственными целями фирмы и технологическими совокупностями, дополнительный включает производственное окружение отрасли. И в этом случае динамика масштаба связана с жизненным циклом того или иного технологического уклада.

Автор согласен с мнением С. Глазьева по поводу того, что необходимо обеспечить "прозрачность" экономической системы в процессе технических изменений. "Прозрачность" обеспечивается устойчивостью элементов системы и взаимосвязей между ними. Адекватная задаче изучения экономической структуры система предполагает такой характер ее основного элемента, который не только сохранял бы целостность в процессе технологических сдвигов, но и был бы носителем технологических изменений, то есть не требовал бы дальнейшей дезагрегации для их описания и измерения"[28, с. 152].

Жизненный (исторический) цикл технологического уклада опосредствует жизненный цикл отдельного предприятия, который связан с реализацией базовой технологии, а для реализации жизненного цикла технологии необходимы соответствующие масштабы производства и накопления. Цикл реализации технологии связан с накоплениями, как условием возникновения нового активного цикла технологии.

Масштабный рост предприятия как рыночная стратегия (статус)

Действительно, размеры фирмы коренным образом связаны с характером взаимодействия ее с внешней средой или рыночной стратегией. В предложенной А. Ю. Юдановым классификации по характеру рыночной стратегии условно выделяют 4 класса фирм: 1) виаленты - особо крупные компании, имеющие конкурентные преимущества за счет масштаба; 2) эксплеренты - фирмы - «возмутители спокойствия»; 3) «лисы» - фирмы средней величины, специализирующиеся на выпуске одной группы товаров; 4) «мыши» - небольшие фирмы, занимающие определенную нишу в рыночно -конкурентной структуре [188].

Различие размеров фирм, принадлежащих к тому или иному классу, связано с принципиальным различием в реализуемых ими рыночными стратегиями; речь идет о «межвидовом» различии в размерах фирм. Стратегия - это правила принятия решений, которые формируются в момент начала их реализации. Как отмечает М. Крук, наличие стратегии наиболее актуально для следующих образований: 1) крупных интегрированных финансово-промышленных комплексов со значительным количеством составляющих элементов; 2) компаний, ориентированных на реализацию новых технологий и продуктов и на завоевание внутреннего и внешнего рынка; 3) компаний, осуществляющих крупные инвестиционные проекты (долгосрочные и масштабные); 4) компаний, находящихся на стадии интенсивного развития, наращивания производственного и технологического потенциалов [75, с. 112].

Большинство российских предприятий практически не имеют эффективной стратегии роста и развития или же пользуются ее «суррогатом»,

который весьма условно можно считать реальной стратегией, так как такие документы, как правило, представляют собой эклектический набор перспективных мер, возможности реализации которых далеко не соответствуют реалиям развития как самого предприятия, так и среды, в которой она функционирует. Кроме того, следует иметь в виду, что зачастую стратегией называют реализуемую политику предприятия, которая представляет собой набор возможных решений, а не правила их принятия. В практической деятельности мы встречаемся с конгломератом перспективных решений и действий, ранжирование которых зависит от потребностей фирмы.

В зарубежной практике принят подход, связанный с ранжированием типов перспективных решений в зависимости от уровня информированности (незнания): постоянные рабочие программы реализуются в условиях неопределенности или частичного риска; различные виды экономической политики предприятия - в условиях риска и неопределенности, стратегия - в условиях неполноты информации [10].

Выработка стратегии - это, во-1-х, получение определенного представления о будущем развитии фирмы, организации; во-2-х, активное» использование системного подхода, обеспечивающего сложной организации определенную сбалансированность и общее направление роста и развития.

Современные стратегии основываются на проникновении в суть условий, в рамках которых работает определенная сфера экономики, отрасль, осознании задач, стоящих перед предприятиями; при этом меняется объект управления: управляют не поведением как таковым, не динамикой развития предприятия, а реализуемыми в его рамках процессами, связанными с развитием отдельных сегментов деятельности предприятия.

Дж. Кэхилл приводит более расширенную классификацию стратегических альтернатив предприятия. Им выделяется, во-1-х, стратегия расширения фирмы, в рамках которой она ориентируется на крупное увеличение масштабов активности в рамках определенной миссии или пересматривает свое предназначение путем освоения новой продукции, новых рынков или новой технологии, то есть инноваций. Принятие стратегии расширения обычно требует значительных инвестиций и часто связано с большими рисками.

Во-2-х, различают стратегию стабилизации, в рамках которой предприятие нацелено на постепенное наращивание улучшений в оперативной деятельности, продолжая работать в соответствии со своей миссией. Данная стратегия не означает, что предприятие пассивно, скорее оно ориентируется на «тонкую отладку» уже осуществляемых операций.

В-З-х, в рамках стратегии экономии активность предприятия направлена на улучшение посредством ликвидации убыточных или маловыгодных операций в рамках действующих целевых установок или пересматривает их благодаря прекращению производства некоторых товаров, уходу с некоторых рынков или отказу от некоторых технологий. Как правило, такая стратегия выбирается предприятием скорее как временная мера для решения специфического круга проблем.

В-4-х, предприятие может выбрать комбинированную стратегию, одновременно осуществляя какие-либо две или даже все три перечисленные стратегии, как правило, в рамках различных хозяйственных единиц. Так, предприятие может выбрать стратегию расширения в наиболее перспективной в отношении роста области и в то же время «выключиться» из сфер активности, в которых ожидается спад.

Вертикальная интеграция как фактор стратегической устойчивости фирмы

Рыночное взаимодействие является важным фактором, стимулирующим масштабный рост фирмы, в том числе и интеграционный рост (в форме вертикальной интеграции), который, как уже отмечалось, является началом стратегического роста.

Автор солидарен с мнением Т. Маковецкой, что хотя обобществление, кооперация и интеграция по своей природе - явления близкие, у них имеется целый ряд однонаправленных, функциональных задач, однако нельзя не выделить и их принципиальные различил. Из перечисленных категорий обобществление производства носит наиболее общий характер, выступает как общая закономерность, присущая всем сферам деятельности, связанным с разделением труда. Интеграция же и кооперация выступают как специфические формы выражения процесса обобществления производства, охватывают лишь часть непосредственно взаимосвязанных отраслей и подразделений, выполняя в системе обобществления определенные целевые функции.

Однако сказанное вовсе не означает, что кооперация и интеграция -одноплоскостные явления. Если в условиях кооперации повышение эффективности производства достигается, главным образом, за счет совершенствования производственных связей и углубления специализации, то интеграция - это качественно новый этап в системе организационно-экономического взаимодействия и достижения на этой основе большей эффективности [90, с. 11].

На определенном этапе развития с целью преодоления неопределенности рынка и достижения стратегической устойчивости фирма стремится контролировать процессы поставки и реализации готовой продукции. Будучи сложным, многогранным и многоуровневым явлением, интеграция предполагает различные методы осуществления интеграционных процессов и выступает в различных организационных формах, отражающих внутренние связи ее элементов. Интеграция - это сущностная характеристика, более глубокое и сложное понятие, по сравнению с понятиями интеграционного процесса и организационной формы интеграции, поскольку последние являются лишь способами выражения интеграции, ее определенным результатом.

Динамичное развитие рыночной системы хозяйствования на рубеже 20 21 веков обогащает интеграционные процессы новым содержанием и обуславливает необходимость совершенствования организационных методов и форм. Это вызвано глубокими изменениями в самой системе рыночных отношений, которые произошли вследствие процесса укрупнения предприятий, активизации процессов транснационализации, формирования крупных финансово-промышленных групп.

Предпринятый сравнительный анализ типологических групп позволил учесть нормативно-правовой аспект организации (ассоциативный и корпоративный) и определить следующие основные направления и особенности развития интеграционных процессов в российской экономике. Во-1-х, нормативно-правовой аспект развития интеграционных процессов, предполагающий ассоциативную или корпоративную основы их осуществления, в конце 20 века претерпел значительные изменения и демонстрирует преобладание дифференцированных подходов, в том числе присутствие гибридных стратегий организации деятельности хозяйствующих субъектов. Во-2-х, направление развития интеграционных процессов при построении воспроизводственной цепочки формирует состав участников интеграции по отраслевой принадлежности и обуславливает необходимость определения преобладающего типа их взаимодействия.

Фирмы могут интегрироваться: 1) по партнерам в кооперации; 2) по числу участвующих в кооперации предприятий и в этом случае различают такие ее виды, как тотальная или групповая (в случае горизонтальной интеграции), симметричная и асимметричная (в случае вертикальной интеграции); 3) по времени сотрудничества предприятий в рамках кооперации; 4) по степени формализации отношений; 5) по областям кооперации; 6) по целям и ожидаемым результатам; 7) по степени интенсивности кооперации [3; 54].

Однако, несмотря на многообразие форм и способов интеграции, ее природа (как формы выражения концентрации) неизменна, а именно, при расширении или объединении бизнес - единиц интеграция означает руководство процессом поглощения со стороны доминирующей компании. Например, про компанию в обрабатывающей промышленности, которая поглощает предприятия, имеющие собственные источники сырья, говорят: интеграция «снизу», то есть по линии поставок сырья, тогда как при поглощении торговых цредприятий речь идет об интеграции «сверху», по линии прямых контактов с потребителями. После завершения процесса расширения или поглощения такая компания становится полностью интегрированной, то есть происходит вертикальная интеграция от поставщика, затем - через этапы ее переработки и далее процесс завершается приобретением продукции и услуг компании. Горизонтальная интеграция имеет место в том случае, если обрабатывающая компания поглощает аналогичные компании с однотипным производством, однако в любом случае интеграция является одной из побудительных причин слияния. При этом, по мнению автора, интеграция первична по отношению к процессам слияний и поглощений, так как целью последних является такая интеграция, которая дает конкурентно-стратегические преимущества внешнего и внутреннего характера.