Лизинг как фактор экономического роста Погосов Семен Игоревич

Лизинг как фактор экономического роста
<
Лизинг как фактор экономического роста Лизинг как фактор экономического роста Лизинг как фактор экономического роста Лизинг как фактор экономического роста Лизинг как фактор экономического роста Лизинг как фактор экономического роста Лизинг как фактор экономического роста Лизинг как фактор экономического роста Лизинг как фактор экономического роста
>




Погосов Семен Игоревич. Лизинг как фактор экономического роста : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Москва, 2006 129 с. РГБ ОД, 61:06-8/1375

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Экономические основы лизинга 9

1 Лизинг - качественно новый вид деятельности 9

2 Виды лизинга и его функции в экономических отношениях 19

Глава 2 Основные направления ускорения экономического роста на базе лизинга

1 Обеспечение благоприятных условий для создания новых предприятий

2 Увеличение совокупного спроса 33

3 Воздействие на накопление основного капитала и расширение модернизации производства 41

4 Обеспечение экономической эффективности привлечения инвестиций при лизинге 54

5 Основы определения величины лизинговых платежей 72

Глава 3 Становление лизинга в России и меры содействия его развитию 84

1 Состояние лизингового рынка в России 84

2 Возможности увеличения совокупного спроса за счет снятия ограничений развития лизинга 97

3 Использование лизинга для содействия увеличению инвестиций 106

4 Направления и виды налоговых льгот в период становления лизинговых компаний и для приоритетных производств 115

Выводы и предложения 120

Список литературы 124

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших проблем социально-экономического развития России является обеспечение устойчивого экономического роста и повышение на этой базе уровня и условий жизни населения. Решение этой проблемы зависит от многих факторов. В данной работе исследуется лизинг, как фактор экономического роста, способствующий увеличению объема производства товаров и услуг на основе создания новых производств, наращивания совокупного спроса, привлечения инвестиционных ресурсов, более полного использования основных факторов производства.

В России сложилась парадоксальная ситуация. С одной стороны, анализ воспроизводственного процесса с позиций использования ВВП свидетельствует о наличии в стране существенных неиспользуемых финансовых ресурсов: отношение накопления к сбережениям по данным об использовании ВВП составляет 0,65. В нормально развивающейся экономике оно должно составлять около единицы. С другой стороны, предприятия испытывают недостаток средств для инвестиций. . Развитие производства в последние годы в значительной мере базировалось на увеличении спроса на товары национального производства, связанном с девальвацией рубля в 1998г., и на улучшении использования имевшихся производственных мощностей. Для перехода к устойчивому развитию требуется обеспечить как увеличение производства и совокупного спроса, включая инвестиционный спрос, так и увеличение инвестиций в целях удовлетворения растущего спроса. Это предопределяет необходимость увеличения . используемых финансовых ресурсов. В решении этих задач существенную роль может сыграть лизинг.

Лизинг содействует улучшению воспроизводственного процесса, способствует увеличению совокупного спроса и создает для предприятий возможности увеличения производства с относительно меньшим объемом собственного капитала за счет использования средств лизингодателей, обеспечивая при этом большие гарантии лизинговым компаниям, банкам и другим хозяйствующим субъектам, финансирующим лизинговые операции. В мировой практике лизинг является одним из важнейших источников

финансирования промышленных инвестиций. Доля лизинга в объеме инвестиций в основной капитал в странах ОЭСР составляет 20-30 % . Таким образом, складывается новая модель финансирования инвестиционного процесса. В экономике России лизинг пока не занял достойного места. Инвестиционные ресурсы в подавляющей части формируются за счет собственных средств предприятий и финансирования федеральных и региональных органов власти. Доля лизинга в суммарном объеме источников финансирования инвестиций незначительна. Это связано с недостаточной теоретической проработанностью содержания и возможностей лизинговых отношений, относительно слабым развитием рынка средств производства, кредитных организаций, инфраструктуры, обеспечивающей лизинговые операции, недостаточным взаимодействием финансового и нефинансового секторов российской экономики. Поэтому разработка теории лизинга, исследование лизинговых операций, их роли в процессе развития и регулирования общественного воспроизводства является актуальной теоретической и хозяйственной проблемой.

Состояние научной изученности проблемы. Проблемы лизинга активно обсуждаются в экономической литературе. Общие вопросы теории, сущности и видов лизинга рассматриваются, в частности, в работах Витрянского, В Газмана, В. Горемыкина, В. Джуха, Э.Дж. Долана, Д Линдсея, Б. Колласа, А. Ю. Мартьшова А. Мовсесяна, Д. А. Сургутова. Роль лизинга в инвестиционном процессе исследуется в работах Г. Бирмана, Е. Бухвальда, Н. Васильева, С. Катырина, П. Виленского, В. Лившица, С. Смояк, С. Михайлова, Р. Суюмбаева, А. Первышина, И Андриасовой, И. Каныкина. В этих исследованиях проблемы лизинга рассматриваются в составе общих проблем инвестиций, развития арендных отношений и правовых аспектов лизинговой деятельности под углом зрения использования лизинга в практике хозяйственной деятельности и преимуществ, получаемых его участниками. Развитие международного лизинга рассматривается в работах Л. Прилуцкого, А. Юсупова.

Вместе с тем, теоретические основы лизинга, его экономической природы и влияния на экономический рост, исследованы недостаточно. Нуждается в более глубоком исследовании эффективность лизинговой

деятельности, позволившая ей сформировать новую довольно значительную нишу в рыночном хозяйстве. Нужна более четкая теоретическая основа для корректировки действующих законодательных и нормативных актов в этой сфере.

Цели и задачи диссертационного исследования. Основными целями работы являются:

-исследование теоретических основ лизинга как фактора экономического роста и его воздействия на накопление и активизацию воспроизводственного процесса в результате интеграции в лизинге элементов аренды, кредита, торговли и других;

- выработка и обоснование предложений, способствующих развитию лизинга в России.

Для реализации поставленных целей решались следующие задачи:

1. Теоретическое обоснование лизинга как особого вида экономической деятельности, анализ его роли и функций в экономике.

2. Исследование влияния лизинга на развитие производства, совокупный спрос в экономике и соответственно на экономический рост.

3. Анализ лизинга, как инструмента накопления основного капитала и модернизации экономики.

4. Определение экономической эффективности лизинговой деятельности в целом и для основных ее участников.

5. Анализ возможностей использования лизинга для содействия увеличению инвестиций в России.

6. Анализ состояния лизингового рынка в России.

7. Обоснование возможностей увеличения совокупного спроса в России за счет снятия ограничений на развитие лизинга.

8. Выработка предложений, реализация которых. может способствовать развитию лизинга в России в целях ускорения экономического развития страны.

. Объект исследования. Объектом исследования является лизинг, как самостоятельный вид экономической деятельности.

Предмет исследования. Влияние лизинговой деятельности на экономический рост.

Теоретической и методологической основой работы являются работы российских и зарубежных экономистов, анализирующих теорию

экономического развития, воспроизводственные процессы, источники инвестиционных ресурсов, в частности работы С. Глазьева, Дж. Гэлбрайта, Дж.М. Кейнса, Дж. Шумпетера, методы финансирования инвестиционных проектов, развитие лизинговых отношений, а также федеральные законы и нормативные акты по проблемам лизинговой деятельности.

Информационную основу работы составили данные Федеральной службы государственной статистики РФ, опубликованные в различных источниках данные о деятельности лизинговых компаний, научные труды, периодические издания, информация в интернете.

Научная новизна работы определяется разработанной диссертантом концепцией лизинга как фактора роста производства, место которого в совокупности факторов экономического роста обусловлено способностью лизинга. облегчать привлечение финансовых и материальных ресурсов для создания новых и развития действующих производств, увеличивать совокупный спрос и активизировать другие факторы экономического роста (инвестиционные, инновационные, финансовые и др.). В соответствии с этой концепцией:

1. В диссертации доказано, что лизинг представляет собой самостоятельный вид деятельности, возникающий на базе интеграции и трансформации традиционных видов экономической деятельности (аренды, кредита, инвестиционной, торговой), и обеспечивающий возможность при тех же суммарных ресурсах, используемых его участниками, достигать больших результатов, чем при традиционных способах инвестирования капитала.

2. В диссертации раскрыто, что основными экономическими свойствами лизинга, оказывающими воздействие на экономический рост, являются:

- создание благоприятных условий привлечения ресурсов для создания новых производств, в условиях, когда предприниматели не располагают собственными финансовыми средствами и не могут получить кредиты или деньги под выпущенные ими долговые обязательства,

- увеличение совокупного спроса в связи с расширением рынка сбыта для предприятий-производителей лизингового имущества, создания дополнительного спроса на потребительские товары и услуги за счет доходов работников, привлекаемых на новые рабочие места, и активизацией других факторов экономического роста.

Выполняя эти функции, лизинг становится одним из механизмов, обеспечивающих взаимосвязи между макро и микро уровнями экономики.

3. Выявлено, что широкое развитие лизинговых операций при снижении доли традиционного кредитования и традиционной аренды предопределяется сравнительной конкурентоспособностью лизинга, благодаря созданию предпосылок для использования более современного оборудования и сокращению трансакционных издержек. Это способствует более высокой рентабельности продукции и получению более высокой прибыли на суммарный инвестированный капитал всех участников, по сравнению с альтернативными вариантами его использования.

4. Обоснована целесообразность предоставления для развития лизинга налоговых льгот участникам лизинговых операций при условии, что эти операции ведут к увеличению ВВП. Особое значение налоговые льготы (по прибыли, направляемой на инвестиции в основной капитал, налогу на прибыль, инвестиционные кредиты, использование ускоренной амортизации) имеют в период становления лизинговых компаний, когда они нуждаются в средствах для первоначального приобретения имущества.

5. Доказано, что одним из важнейших условий развития лизинга ,в России является совершенствование лизингового законодательства и преодоление ограничений для его развития. Определены основные направления изменения законодательства, которые связаны с расширением круга потенциальных лизингополучателей и лизингодателей, отражением в законодательстве возможностей развития возвратного лизинга и леверидж-лизинга, сдачи в лизинг интеллектуальных продуктов и др.

Практическая значимость диссертации. Результаты исследования могут быть использованы при разработке экономической политики, направленной на обеспечение устойчивого экономического роста, регулирование инвестиционных процессов с использованием лизинговых операций, при корректировке законодательных основ лизинговой деятельности в России, дальнейшей разработке теоретических основ лизинга. Проведенное исследование может быть также использовано при преподавании экономических дисциплин и спецкурсов по экономическим проблемам, в том числе до проблемам реформирования экономики.

Апробация и внедрение результатов работы. Результаты исследования.были доложены и обсуждены в Центре политико-экономических

исследований ИЭ РАН (сектор трансформации общественной системы России) в 2005г., на сессии Российско-польской комиссии ученых-экономистов РАН и ПАН в июле 2004г и в Государственном университете управления.

Ряд положений диссертации учтен при разработке инструментария, используемого в деятельности ООО «РПБ-Лизинг» (справка о внедрении прилагается).

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования изложены в 4 публикациях общим объемом 3,5 печатных листа.

Лизинг - качественно новый вид деятельности

Лизинг по своей сути является интеграцией аренды, кредита, производственной, инвестиционной и торговой деятельности. В результате объединения этих видов деятельности в единый комплекс и связанной с этим трансформацией их традиционных свойств лизинг представляет собой качественно новый вид экономической деятельности. Эффективность и конкурентоспособность лизинга позволили ему создать и быстро расширять собственную нишу на рынке товаров и услуг, в рамках которой действуют лизинговые компании. Такое понимание лизинга часто игнорируется при определении его экономической сущности. Существуют различные определения лизинга. В них подчеркивается, что миссия лизинга заключается в приобретении имущества с целью предоставления его за плату лизингополучателям для использования в производственной деятельности на определенных условиях. При этом в качестве существенной характеристики лизинга выделяется, как правило, одна из его содержательных сторон: аренда, кредит или инвестиционная составляющая.

Если определения лизинга, используемые отдельными исследователями, базируются на тех или иных его составляющих, то официальные определения нацелены на практическое описание операций, осуществляемых участниками лизинговых сделок. Они характеризуют операции, относящиеся к лизинговой деятельности. Наиболее полным является определение группы Мирового банка: «лизинг - это контрактные взаимоотношения между двумя сторонами, которые позволяют одной стороне (лизингополучателю) использовать имущество, являющееся собственностью другой стороны (лизингодателя), в обмен на оговоренные периодические платежи. Юридически оформленный собственник имущества больше полагается на способность пользователя этого имущества получать от его использования достаточный приток наличности для того, чтобы осуществлять лизинговые платежи, и меньше - на кредитную историю, состав активов или капитальную базу последнего. Обеспечением этой сделки является само имущество. Лизинг дает возможность компаниям, не обладающим достаточно хорошо структурированным балансом или безупречной кредитной историей (особенно это касается небольших или только что образованных компаний), использовать имущество в случаях, когда у них не имеется доступа к источникам прямого банковского кредитования».2

Как видно, в этом определении достаточно полно описываются правовые аспекты лизинговых сделок как контрактных отношений их участников. В таком же плане дается определение лизинга в российском законодательстве.

Между тем лизинг представляет собой самостоятельное экономическое явление, характеризующее определенный относительно новый вид экономической деятельности. Рассмотрение этого понятия с позиций экономической теории является основой для экономической политики, способствующей его развитию и содействию экономическому росту. Фиксируемые контрактами условия лизинговых сделок предопределяют совокупность экономических и правовых отношений, возникающих между субъектами хозяйственной деятельности в связи с осуществлением лизинговых операций. Задача исследования заключается в том, чтобы определить, в чем эти взаимоотношения заключаются, выявить экономическое содержание лизинга, вытекающие из него функции лизинговой деятельности и ее влияние на экономический рост.

Экономические и правовые отношения, формирующиеся в сфере лизинговой деятельности, базируются на основополагающих принципах лизинга.

Первым из них является такая экономическая реализация собственности, при которой разграничиваются функции собственника и пользователя объектом лизинга, и обеспечивается получение ими дохода. Собственность на имущество предполагает единство отношений владения, пользования и распоряжения. Право пользования дает возможность пользователю, не являясь собственником, эксплуатировать имущество, принадлежащее другому лицу, и получать при этом доход. Уже аренда, являющаяся историческим предшественником и существенным элементом лизинга, положила начало разграничению процессов владения и пользования имуществом в целях производства товаров и услуг. Развитие лизинга дало новый мощный импульс этому процессу. Таким образом, распространение лизинговых операций привело к дальнейшей эволюции отношений собственности.

Лизинговые операции сохраняют за лизингодателями право собственности на передаваемое в лизинг имущество, что является основанием для получения за это определенного вознаграждения. С другой стороны, права пользования переходят к юридическим и физическим лицам, осуществляющим использование объектов лизинга для производства товаров и услуг и получения прибыли. При этом условия договора должны обеспечивать лизингодателю возврат его инвестиций как обязательного условия продолжения деятельности.

Другим важным принципом является приоритет лизингополучателя, как предприятия, производящего товары и услуги. Именно предприятие-производитель инициирует процесс, осуществляет предпринимательскую деятельность по выпуску товаров, и услуг. Соответственно здесь создается основная часть добавленной стоимости, являющейся источником дохода участников контракта.

Лизинговые операции включают элементы традиционных видов деятельности: аренды, кредита, торговой, а также инвестиционной и производственной деятельности. В них используются также элементы договора поручения. По мнению автора, именно совокупность взаимосвязанных операций и возникающие при интеграции отношения между участниками лизинговых сделок превращают лизинг в самостоятельный вид экономической деятельности. При этом традиционные виды деятельности трансформируются.

В целях обоснования выдвигаемого автором тезиса, согласно которому лизинг является самостоятельным видом экономической деятельности, проведем сопоставление лизинговых операций, с операциями, осуществляемыми при традиционных видах деятельности. Это сопоставление показывает, что ни один из них при интеграции не сохраняет в полном объеме своих исторически сложившихся качеств. Происходит их преобразование применительно к условиям лизинговых контрактов.

При традиционной аренде арендатору предоставляется объект сделки на определенный срок и за определенную плату. В этом отношении лизинг сходен с арендой. Аренда является его историческим предшественником. Однако лизинг отличается от нее по ряду существенных параметров. Рассмотрим основные различия.

Виды лизинга и его функции в экономических отношениях

В задачу данного исследования не входит детальный анализ всех понятий, связанных с лизинговой деятельностью.6 Однако для обеспечения цельности работы необходимо определить основные понятия, характеризующие лизинговые отношения, которые будут использоваться в дальнейшем изложении, тем более что в различных работах они трактуются по разному. Это можно сделать, определив основные виды и функции лизинга.

Виды лизинговой деятельности. Практика выработала многочисленные виды и формы лизинговых отношений. В связи с этим теоретический анализ и практическая деятельность по развитию лизинга нуждаются в классификации видов и форм лизинговой деятельности. Многообразие видов лизинга и способов их реализации делает затруднительным их классификацию по какому либо одному признаку. В качестве таких признаков (оснований) классификации могут быть использованы: сфера использования (действия), объекты лизинга, порядок передачи и возврата лизингового имущества, срок действия лизингового контракта, виды дополнительных услуг и др. Основными видами лизинговых операций являются финансовый лизинг и оперативный лизинг. Они разграничиваются в зависимости от условий окупаемости (амортизации) имущества.

Финансовый лизинг в отличие от оперативного предполагает заключение сделок на срок службы объекта сделки, в течение которого лизинговые выплаты покрывают полную стоимость имущества или большую его часть. Понятие финансового лизинга используется в нормативных документах США, Великобритании, Бельгии и ряде других стран. Во многих других странах это понятие не используется, хотя такие операции широко.практикуются.

Это наиболее распространенный вид лизинга. Объекты сделки приобретаются лизингодателем по выбору лизингополучателя у поставщика (производителя, дилера и др.) и предоставляются пользователю, как правило, на весь нормативный срок службы. В течение этого срока стороны не имеют права на прекращение договора. Поскольку выбор имущества и поставщика осуществляется лизингополучателем, он несет ответственность за соблюдение условий поставки. В случае если поставщика выбирает лизингодатель, ответственность перед лизингополучателем за выполнение обязательств по купле-продаже возлагается на лизингодателя.

Лизингодателю в течение периода аренды выплачивается твердо установленная сумма арендной платы, обеспечивающая полное возмещение амортизации, операционных расходов и процентов, приносящих прибыль от лизинговой операции. Процентные ставки при финансовом лизинге обычно ниже, чем при других видах лизинга. Вариантом финансового лизинга является так называемый раздельный лизинг (леверидж-лизинг). Он расширяет возможности и масштабы лизинговых сделок за счет увеличения числа его участников. При раздельном лизинге лизингодатель, приобретающий имущество, может оплатить за счет собственных средств лишь часть его стоимости, а оставшуюся часть за счет взятых им кредитов. Займы погашаются за счет лизинговых платежей. Эта схема создает возможность привлечения многих участников, позволяя лизингодателю использовать предоставленное в лизинг имущество в качестве залога. Собственником всего имущества является лизингодатель, обладающий правом на налоговые льготы. Он оформляет залог на имущество заимодавцам, которые имеют преимущественное право на получение лизинговых платежей.

Одним из вариантов лизинга является сдача имущества в лизинг предприятием - изготовителем непосредственно через свои маркетинговые службы или через дочерние лизинговые компании. При этом варианте для лизингополучателя могут уменьшаться лизинговые платежи за счет исключения или уменьшения накладных расходов лизинговых компаний и облегчаться вопросы технического обслуживания.

В случае возвратного лизинга предприятие продает лизинговой фирме часть собственного имущества с одновременным подписанием договора о получении его в пользование на условиях лизинга, не прерывая производственного процесса. Таким образом, поставщик имущества одновременно является его лизингополучателем. Договором предусматривается по окончании контракта возврат проданной собственности первоначальному владельцу. Реальных потоков имущества при этом не происходит. Полученные от продажи средства позволяют предприятию осуществлять новые инвестиции и получать доход, превышающий сумму лизинговых платежей. Имущество, используемое в период срока контракта, является собственностью лизингодателя. Лизингополучатель, таким образом, экономит на стартовом капитале и одновременно продолжает эксплуатировать ранее установленное оборудование. На первый взгляд эта операция. аналогична залоговой сделке. Предприятие получает финансирование под залог имущества и принадлежащей ему готовой продукции. Однако залоговой сделки при этом не оформляется. Лизингополучатель, кроме рефинансирования инвестиций, получает ряд выгод по сравнению с залоговой сделкой. В частности, за счет отнесения лизинговых платежей на себестоимость уменьшается подлежащая налогообложению прибыль, полученные средства могут быть использованы для пополнения оборотных средств.

Оперативный лизинг предполагает заключение сделок на относительно небольшой (например, 2-5 лет) срок, в течение которого затраты лизингодателя на приобретение оборудования покрываются не полностью. По окончании срока контракта лизингополучатель может отказаться от его продления и вернуть имущество лизингодателю, продлить договор или выкупить имущество по остаточной стоимости. Возобновляемый лизинг предполагает продление срока контракта. В случае возобновляемого лизинга возможна, если это предусмотрено договором, периодическая замена оборудования новыми, более современными образцами того же рода по заявке лизингополучателя.

С позиций форм собственности предметами лизинга может быть имущество предприятий любых форм собственности — государственных, частных, кооперативных и др.

Основными участниками, между которыми устанавливаются экономические отношения, соответствующие характеру лизинговых сделок, являются: лизингодатель, оплачивающий оборудование и предоставляющий его в лизинг, предприятие - продавец и предприятие - лизингополучатель, получающее и использующее машины и оборудование. От законодательного признания и определения этих понятий во многом зависит круг юридических и физических лиц, имеющих возможность пользоваться лизингом, и возможности развития этого вида деятельности.

Обеспечение благоприятных условий для создания новых предприятий

Проведенное в первой главе исследование теоретических основ лизинга позволило определить его как самостоятельный вид хозяйственной деятельности и сформулировать его основные функции в экономике.

Целью второй главы является исследование лизинга как фактора, оказывающего существенное позитивное влияние на экономический рост, его воздействия на накопление и активизацию воспроизводственного процесса в результате интеграции в лизинге в единый комплекс операций элементов аренды, кредита, торговли и других.

Экономический рост предполагает постоянное увеличение валового внутреннего продукта на основе накопления, совершенствования технологии производства, повышения роли человеческого капитала и производительности труда, сопровождающееся улучшением уровня социально-экономического развития общества, качества жизни населения, структуры производства и занятости работников. Наращивание производства товаров и услуг в свою очередь предполагает накопление капитала в результате инвестиционных процессов. Для инвестиций и увеличения капитала предприниматели должны располагать своими финансовыми ресурсами или прибегать к заемным средствам для приобретения объектов, позволяющих осуществлять производство. Лизинг создает возможность для предпринимателей начать новое производство, увеличить или модернизировать действующие мощности в случаях, когда они не располагают собственным финансовыми ресурсами и не имеют возможность привлечь кредиты или получить средства под выпущенные ими ценные бумаги. Таким образом, процесс накопления получает новый импульс. При этом накопление осуществляется за счет средств лизинговых компаний и банков, которые в противном случае не могли бы найти применения, а чистая прибыль от использования этого имущества распределяется между предприятиями лизингополучателями, банками и лизинговыми компаниями.

Политика, направленная на экономический рост, предполагает создание благоприятных условий для развития национального производства, меры по увеличению совокупного спроса, выделение и поддержку отраслей и производств, являющихся источником роста, и определение оптимального размера инвестиций, обеспечивающих рост ВВП при приемлемой загрузке производственных мощностей. Наряду со стимулированием увеличения и использования основных ресурсов производства (капитала, труда и природных ресурсов) такая политика предполагает активную инновационную политику, развитие инфраструктуры и формирование сопряженных институциональных основ хозяйственной деятельности. Важнейшими условиями экономического роста являются меры, стимулирующие внутренние сбережения, и поощряющие расходы на инвестиции, модернизацию производства и инновации. Лизинг вполне отвечает этим требованиям. Он позволяет получать экономическую выгоду всем ее участникам, и является инструментом, воздействующим на основные стороны воспроизводственного процесса. Он способствует увеличению возможностей производства на основе ускорения накопления основного капитала и развития финансово-кредитного рынка, обеспечивающего эффективное перераспределение временно свободных средств. В итоге ускоряется кругооборот капитала и экономическое развитие. Появляется возможность более благоприятных условий для модернизации производства, выпуска новой продукции, изменения ассортимента, повышения качества.

Условием и необходимой предпосылкой возникновения и развития лизинга является заинтересованность в нем всех участников. Он должен обеспечивать интересы лизингодателей, лизингополучателей и поставщиков объектов лизинга. Это может быть осуществлено лишь в том случае, если результаты их совместной деятельности обеспечивают эффективность использования совместных ресурсов не меньшую, чем при взаимодействии по традиционным схемам. Это обстоятельство является базовым для понимания лизинга как инструмента ускорения экономического развития. В этой связи обоснование экономической целесообразности лизингового проекта предполагает определение способов достижения целей, обоснование реализуемости проекта и его конкурентоспособности, учет тенденций, складывающихся в экономике и технологии, использование инноваций, оценку потребности в капитале, оценку рынка сбыта и коммерческих результатов Неотъемлемой . частью политики экономического роста является содействие на микроуровне мобилизации имеющихся временно свободных денежных средств в целях осуществления инвестиций и создания новых предприятий. Инвестиционный аспект лизинговой деятельности сопряжен с характером объектов лизинга. Основными объектами арендных отношений были земля, жилье и отдельные виды оборудования. Объектами лизинга являются как движимое, так и недвижимое имущество, относящееся к основному капиталу: транспортные средства, технологическое оборудование, административные и производственные помещения, склады, гаражи и т.п. Специализированные лизинговые фирмы могут заниматься также строительством зданий и сооружений по проектам клиентов. Объектами лизинга могут являться также интеллектуальные продукты, к которым относятся патенты, лицензии, изобретения, научные открытия, авторское право, ноу-хау, результаты исследовательских, конструкторских, проектных работ, права на дизайн и т.п. Интеллектуальные продукты являются результатом творческой деятельности человека и входят в состав нефинансовых нематериальных активов. Их роль в экономическом развитии в условиях перехода к информационно-индустриальному обществу, возрастает. Сферой лизинговых операций стали практически все элементы основного капитала, то есть той части национального богатства и производительного капитала, которая физически в неизменной натурально-вещественной форме многократно в течение длительного (не менее года) периода участвует в производстве товаров и услуг и переносит свою стоимость на готовый продукт постепенно по мере износа. В то же время объектами лизинга (в отличие от аренды) не являются земля, природные ресурсы и жилье. Вошедшая в стоимость готовой продукции стоимость потребленного основного капитала (амортизация) возвращается к предпринимателю в денежной форме по частям по мере производства и реализации продукции, а затем используется как источник лизинговых платежей в части возмещения лизингодателю его затрат на приобретение имущества.

Роль лизинга особенно возрастает в условиях развития новых технологий и перехода от индустриальной экономики к информационно-индустриальному обществу, для которого характерны многоукладная экономика и большое количество субъектов хозяйствования, нуждающихся в финансовых ресурсах. В мировой практике лизинг становится одним из важнейших источников финансирования промышленных инвестиций. Доля лизингового финансирования в объеме внутренних промышленных инвестиций в ряде стран достигает 20-30 %. В России источники финансирования капитальных вложений также начали изменяться.

Возможности увеличения совокупного спроса за счет снятия ограничений развития лизинга

Выводы экономической теории в отношении происходящих хозяйственных явлений и процессов, в конечном счете, становятся теоретической базой законодательных норм, обеспечивающих институциональные основы для успешного развития хозяйственной деятельности во всех сферах экономической жизни. Это в полной мере относится и к лизингу. Сопоставление экономического содержания лизинга и условий, способствующих его становлению и развитию, с российским законодательством показывает, что законодательство неправомерно сужает сферу лизинговых операций и создает ряд других трудностей. Поэтому существует настоятельная необходимость в анализе некоторых из действующих законодательных норм, которые содержат ограничения, тормозящие развитие этого вида экономической деятельности, и являются препятствием для его успешного развития.

Российское законодательство ограничивает круг потенциальных лизингополучателей и лизингодателей, ставит под сомнение возможность лизинга интеллектуальных продуктов, не относит к лизинговой деятельности оперативный лизинг. Корректировка этих норм несомненно будет способствовать ускорению развития лизинга за счет расширения совокупного спроса на лизинговое имущество и соответственно экономическому росту. Поэтому они нуждаются на наш взгляд в специальном рассмотрении.

Основополагающие нормы гражданско-правового регулирования лизинга в России определены Гражданским кодексом РФ (статьи 665-670) и законом о лизинге. При этом международному, понятию «финансовый лизинг» в ГК РФ соответствует понятие «финансовая аренда (лизинг)». В соответствии со статьей 665 ГК РФ «по договору финансовой аренды. (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей».

В российском Федеральном законе «О финансовой аренде (лизинге)» дается следующее определение понятия лизинг: «лизинг - совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга, в том числе приобретением предмета лизинга; договор лизинга - договор, в соответствии с которьгм арендодатель (далее - лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное "арендатором (далее - лизингополучатель) имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование. Договором лизинга может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется лизингодателем; лизинговая деятельность - вид инвестиционной деятельности по : приобретению имущества и передаче его в лизинг» .

В указанных законодательных актах оговариваются следующие отличительные черты лизинга: использование имущества в предпринимательских целях и приобретение имущества в целях передачи в лизинг. В сделке финансовой аренды (лизинге) предусматривается участие трех сторон: лизингодателя, лизингополучателя и поставщика имущества. Лизинг рассматривается как вид инвестиционной деятельности, что предполагает использование соответствующего налогообложения.

Предусмотренная Гражданским кодексом РФ норма, согласно которой предоставляемое в лизинг имущество должно использоваться для предпринимательских целей, неоправданно ограничивает круг возможных лизингополучателей. Она исключает предоставление имущества в финансовый лизинг для ряда секторов экономики и сужает возможности использования лизинга. Предполагается, что имущество может предоставляться этим пользователям на условиях аренды. В результате возможности использования имущества по лизингу (например, компьютеров, оргтехники) лишаются государственные учреждения и некоммерческие организации. Между тем, органы государственного управления выполняют функции необходимые для всего общества. Некоммерческие организации могут использовать лизинговое имущество для выполнения своей уставной деятельности. Название некоммерческие свидетельствует только о том, что они имеют ограничения по использованию прибыли для коммерческих целей. Услуги, оказываемые органами государственной власти и некоммерческими организациями, учитываются при определении ВВП. Ограничение, предусматривающее использование лизингового имущества только для предпринимательских целей, следует отменить, включив в число возможных участников лизинговых операций органы государственной власти и некоммерческие организации. Это соответствует мировой практике. В конвенции УНИДРУА о финансовом лизинге из сферы его деятельности исключены лишь сделки по оборудованию, используемому для личных, семейных или домашних целей.

Принятым в законе определением лизинга, а также приведенным в нем понятием лизингодателя неоправданно ограничивается круг потенциальных лизингодателей. В российском законе о лизинге понятие лизингодатель определяется следующим образом. «Лизингодатель - физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных и (или) собственных средств приобретает в ходе реализации договора лизинга в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование с переходом или без перехода к то лизингополучателю права собственности на предмет лизинга» . Этим определением круг лизингодателей ограничивается юридическими и физическими лицами, специально приобретающими имущество для сдачи его в лизинг. Содержащееся в законе требование о приобретении имущества для сдачи в;лизинг исключает из сферы финансового лизинга участие в качестве лизингодателя предприятия-производителя имущества. Между тем, это уже апробировано зарубежной практикой, и способно расширить объем лизинговых операций. Аналогичная ситуация сложилась с возвратным лизингом, при котором лизингодатель приобретает имущество не у третьего лица (продавца), а у предприятия, являющегося его собственником, которое тут же оформляет на него лизинговый контракт и становится лизингополучателем этого же имущества. Определение лизингодателя нуждается в пересмотре. Кроме того, следовало бы предусмотреть нормы, регулирующие леверидж-лизинг. В действующем законе отсутствует само упоминание об этом виде лизинга.

Необходимо уточнить формулировки, касающиеся определения объектов лизинга. Российское законодательство в отношении определения объектов лизинга в основном следует положениям западной практики. Согласно статье 3 Федерального закона РФ «О лизинге» «предметом лизинга могут быть любые не потребляемые вещи, в том числе предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество которое может использоваться для предпринимательской деятельности». Использование термина «вещи» ставит под сомнение возможность использования лизинга в отношении интеллектуальных продуктов39. Такой вывод, в частности, делает А. Первышин. По его мнению «результаты интеллектуальной деятельности (программное обеспечение, изобретения, ноу-хау и т.п.) не являются вещами, следовательно, не могут являться предметом лизинга, хотя в целом и являются предметом имущественных отношений» .