Макроэкономические тенденции развития рынка образовательных ресурсов Геворкян Елена Николаевна

Макроэкономические тенденции развития рынка образовательных ресурсов
<
Макроэкономические тенденции развития рынка образовательных ресурсов Макроэкономические тенденции развития рынка образовательных ресурсов Макроэкономические тенденции развития рынка образовательных ресурсов Макроэкономические тенденции развития рынка образовательных ресурсов Макроэкономические тенденции развития рынка образовательных ресурсов Макроэкономические тенденции развития рынка образовательных ресурсов Макроэкономические тенденции развития рынка образовательных ресурсов Макроэкономические тенденции развития рынка образовательных ресурсов Макроэкономические тенденции развития рынка образовательных ресурсов
>



Геворкян Елена Николаевна. Макроэкономические тенденции развития рынка образовательных ресурсов : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 : Саратов, 2003 464 c. РГБ ОД, 71:04-8/83-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теория и методология исследования рынка образовательных ресурсов 16

1.1 Теоретико-методологические основы анализа образовательных ресурсов 16

1.2 Особенности становления и развития «экономики знаний»... 36

1.3 Возрастание роли образования в экономическом развитии стран 68

1.4 Образовательные ресурсы в системе движущих сил развития экономики 101

Глава 2. Рынок образовательных ресурсов как социально-экономическая подсистема 122

2.1 Сущность, структура и функции рынка образовательных ресурсов 122

2.2 Общесистемные и специфические принципы развития рынка образовательных ресурсов 147

2.3 Экзогенные и эндогенные факторы развития рынка образовательных ресурсов 171

Глава 3. Циклический характер функционирования элементов рынка образовательных ресурсов 198

3.1 Цикличность как форма функционирования экономических систем 198

3.2 Основные тенденции функционирования образовательных циклов в экономике 223

Глава 4. Изменение институциональной среды рынка образовательных ресурсов 264

4.1. Теория функционирования институциональных структур рынка образовательных ресурсов 264

4.2 Развитие институциональной инфраструктуры рынка образовательных ресурсов 282

4.3 Формирование региональной модели развития университетских комплексов 309

Глава 5. Развитие образовательных инноваций рынка образовательных ресурсов 329

5.1 Товарный характер образовательной инновации 329

5.2 Образовательная инновация в системе рыночных отношений.. 349

5.3 Развитие рыночной инфраструктуры инновационного взаимодействия в научно-образовательной сфере 371

Глава 6. Государственное регулирование рынка образовательных ресурсов 396

Заключение 420

Библиография 447

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В условиях динамично изменяющейся хозяйственной жизни, ее глобализации, усиливающейся конкуренции фундаментальное значение для развития национальной экономики приобретает развитие рынка образовательных ресурсов. Сегодня качество и доступность образования, его соответствие потребностям развивающейся новой экономики и конкретной личности в решающей степени определяют состояние и будущее интеллектуального базиса. Образование и, особенно высшее, имеет огромное значение для инновационной системы страны и развития человеческого капитала.

В недавно принятой «Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2003-2005 годы)» отмечается, что достижение поставленных целей возможно только при значительном повышении конкурентоспособности России, в том числе конкурентоспособности государственного управления, бизнеса и человеческого капитала. В повышении конкурентоспособности национальной экономики качество образования играет ключевую роль.

Современный этап развития мировой и отечественной экономики предполагает создание общества, основанного на знаниях, где социальное и экономическое благополучие страны определяется наукоемкими технологиями, инновационной направленностью и уровнем интеллектуального развития общества. Интенсивное развитие сферы образования на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий становится важнейшим национальным приоритетом. Во всех развитых и во многих развивающихся странах осуществляются широкомасштабные программы формирования институционального строительства и экономической поддержки внедрения новых образовательных технологий. Все более полно проявляются в мировой практике тенденции широкого использования новых образовательных технологий как важнейшего компонента складывающейся системы открытого образования. Развитие новых образовательных технологий имеет особое значение для России.

Однако с началом рыночных реформ в образовательной сфере и особенно в системе высшего образования была значительно утрачена регулирующая функция государства, что выразилось в разрушении механизма государственного заказа на специалистов (при современных попытках в определенной степени это воссоздать), проблемах с финансированием, неконтролируемом росте негосударственных учреждений и т.п. В результате государство и общество утратили возможность активного воздействия на характер и структуру подготовки специалистов, что привело к усилению таких процессов, как «недопроизводство» квалифицированных кадров по ряду специальностей, определенному снижению качества образования, появлению феномена «избыточного образования» на уровне отдельных регионов и отраслей. Это привело к усилению социально-экономических потерь в экономике России.

Степень научной разработанности проблемы. Методологическую основу рассмотрения содержания социально-экономических отношений сферы образования, направлений развития в условиях постиндустриального общества составляет система взглядов западных ученых-обществоведов: Д. Белла, Дж. Гэлбрейта, П.Ф. Дракера, У. Ростоу, О.Тоффлера и др.

Существенный вклад в разработку вопросов места и роли сферы образования в общественном воспроизводстве внесли работы Г. Беккера, Э. Денисона, Дж. Кендрика, Р. Лукаса, Т. Шульца, в которых получил научное обоснование вывод о влиянии знаний на производительность труда и экономический прогресс. Наиболее фундаментальными являются исследования Г. Беккера, в которых содержится всесторонний анализ экономической эффективности инвестиций в человеческий капитал.

Наиболее полно общие и частные вопросы информационной экономики, механизма функционирования и ее социально-экономических последствий рассматриваются в работах зарубежных экономистов: Дж.Стиглера, Ф.Махлупа, Дж.Нейсбита, М.Пората, Т.Стоуньера, Д.Тэпскотта, Т.Умесао, И.Масуды, К.Эрроу, Дж.Стиглица, М.Мэлоупа, Ф.Фукуямы. Особую значимость имеют фундаментальные работы Д.Стиглица, К.Эрроу, Ф.Махлупа.

Ряд аспектов информационной экономики нашли свое рассмотрение в работах российских экономистов. Это работы Д.С. Львова, В.Л. Макарова, В.Л. Иноземцева, С.А. Дятлова, А.Н. Костюка, P.M. Нижегородцева, Т.П.Николаевой, Р.А.Цвылева, А.Н. Клепача, Е.З. Майлинаса и др.

Сегодня анализом феномена «новой экономики» активно занимаются А.А. Пороховский, Ю.В. Осипов, В.М. Кульков, А.В. Бузгалин, Ю.В. Яковец, Е.В. Ав доку шин и др.

Проблемам сохранения и развития человеческого капитала посвящены работы отечественных ученых: В.С.Автономова, А.И.Добрынина, Г.П.Журавлевой, Р.И. Капелюшникова, М.М.Критского, В.И.Марцинкевича, Р.М.Нуреева, Б.В. Ракитского, и др.

Работы, связанные с развитием образовательной сферы в основном посвящены проблемам экономики, менеджменту и маркетингу учреждений образования, а также измерению эффективности образования. Это работы С.Г.Струмилина, Е.В. Жильцова, АЛ. Савельева, В.П. Щетинина, Б.С. Рябушкина и др. В настоящее время выходят работы, где анализируется специфика рыночного механизма в образовательной сфере, роль образовательных услуг в системе общественных отношений, направления модернизации образования в РФ. Это, прежде всего, труды П.А.Владиславлева, С.Г. Ковалева, А.В.Полетаева, Ю.Б. Рубина, И.М. Савельевой, В.Г. Онушкина и др.

Следует признать, что концептуальные основы «экономики знаний» пока еще не созданы. Процесс формирования в России экономической

системы, опирающейся на образовательный комплекс, только начинается. Вместе с тем изменения, вызываемые в экономике развитием информационных и образовательных технологий, протекают стремительно. Это придает особую значимость своевременности теоретических и эмпирических обобщений и выводов.

Возникновение и развитие рынка образовательных ресурсов, формирование эффективной образовательной системы поставили перед образовательными структурами России и, в частности, высшими учебными заведениями, ряд проблем теоретического и практического значения, обусловленных необходимостью адаптации к конкретным рыночным условиям. Это требует теоретико-методологических проработок тенденций развития рынка образовательных ресурсов, роли государства в модернизации системы образования в условиях становления «экономики знаний».

Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность, актуальность и возрастающая значимость проблем, связанных с рынком образовательных ресурсов, определили выбор темы диссертационного исследования, цель и постановку задач.

Цели и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методологических основ и анализ макроэкономических закономерностей и тенденций развития рынка образовательных ресурсов для совершенствования практики функционирования системы образования в РФ.

В соответствии с целью в работе ставились и решались следующие исследовательские задачи:

- обобщить теоретические взгляды крупнейших представителей экономической мысли на развитие постиндустриальной цивилизации, места и роли в этих процессах информации, знаний и образования;

- обосновать тенденции и направления развития мировой экономики в контексте становления «экономики знаний»;

- выявить место и роль образовательных ресурсов в системе ресурсов и факторов «экономики знаний»;

- исследовать механизмы функционирования рынка образовательных ресурсов;

- показать многофакторность рынка образовательных ресурсов;

- обосновать нелинейный характер развития образовательного комплекса;

- выявить институциональную структуру развития рынка образовательных ресурсов;

- обосновать инновационный характер развития образовательных ресурсов;

- разработать направления государственного регулирования рынка образовательных ресурсов.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования в работе выступает рынок образовательных ресурсов как сложная социально-экономическая подсистема в структуре экономики знаний, процессы формирования и развития рынка образовательных ресурсов.

Предметом исследования выступают экономические отношения, отражающие процесс становления и развития рынка образовательных ресурсов в условиях формирования «экономики знаний».

Методологические, теоретические и информационные основы исследования.

Сегодня ни одна из существующих экономических теорий не в состоянии всесторонне и непротиворечиво объяснить изменения, происходящие в экономической системе. Поэтому необходима интеграция и взаимодополнение различных теоретических подходов к исследуемым явлениям и процессам. Методологической и теоретической основой исследования явились теоретические разработки крупнейших представителей основных школ экономической мысли о месте и роли образовательных ресурсов в экономическом и социальном развитии, а также труды зарубежных и отечественных ученых по проблемам инвестирования в человеческий капитал, формирования институтов рынка, циклического развития и применения инновационных технологий в образовательной сфере. При проведении исследования были применены следующие общенаучные подходы и методы: теоретико-эмпирический, структурно-функциональный, абстрактный, ретроспективный, диалектический, сравнительного анализа и синтеза, экономико-статистический инструментарий.

Информационной основой исследования послужили нормативные материалы Правительства РФ и Министерства образования РФ, Указы Президента РФ, материалы Госкомстата РФ, статистическая отчетность регионов и образовательных учреждений, материалы, полученные из информационной сети Интернет, а также материалы, опубликованные в научной и периодической печати.

Научная новизна исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке фундаментальных основ исследования закономерностей макроэкономических тенденций развития рынка образовательных ресурсов в условиях становления экономики знаний. В рамках этой концепции были получены следующие результаты.

• Разработана авторская концепция развития рынка образовательных ресурсов, принципиальную основу которой составляют следующие положения: информационная, образовательная и научная системы рассматриваются в качестве ключевых социально-экономических подсистем, развитие которых определяется потребностями общества и экономики и составляет основу формирования образовательных ресурсов; системные функции рынка образовательных ресурсов реализуются через институты, а развитие рынка образовательных ресурсов рассматривается как процесс институциональной

трансформации; эффективность функционирования рынка образовательных ресурсов обеспечивается качеством образовательной инфраструктуры и эффективностью механизмов производства и распространения новых знаний.

• Проанализированы и обоснованы закономерности развития «экономики знаний»:

1) производство и потребление информации, знаний, образования занимают центральное место в новом обществе, придает качественную определенность всей системе социально-экономических отношений;

2) прямо пропорциональная зависимость между уровнем развития образовательной сферы и конкурентоспособностью и темпами роста экономики страны;

3) возрастающее значение образовательного ресурса в формировании и развитии человеческого капитала, что проявляется в росте инвестиций в образовательную сферу, при главенствующей роли высшего образования;

4) образовательный ресурс обладает эффектом информационного мультипликатора, проявляющегося в ходе продвижения информационного ресурса от одного субъекта экономических отношений (источника) к неограниченному числу контрагентов одновременно, в результате чего возникает эффект приращения ресурса, сопряженный с ростом его общественной полезности и потребительской ценности.

• Представлено теоретическое обоснование понятия «образовательные ресурсы», которые трактуются как совокупность знаний, умений и предпринимательских способностей, использование которых ведет к увеличению доходов индивидов, прибыли фирм, обеспечению экономического роста и социального эффекта. Выявлены и описаны характерные черты: во-первых, пространственная индифферентность образовательных ресурсов, которые в отличие от труда и капитала, существуют вне пространственной определенности; во-вторых, при продаже образовательного ресурса не происходит отчуждения блага; в-третьих, образовательный ресурс подвержен только моральному износу; в-четвертых, существуют специфические особенности формирования ценности образовательного ресурса; в-пятых, превращение образовательного ресурса в важнейшую составляющую производственного процесса позволяет реально преодолеть относительную ограниченность традиционных ресурсов, повысить эффективность их использования, расширить производственные возможности экономики.

Обосновано, что превращение образования в важную составляющую производственного процесса экономики знаний позволяет, во-первых, преодолеть относительную ограниченность традиционных ресурсов, за счет использования новых знаний их объективизации в продукте, увеличении производственных возможностей и создании прибавочного продукта, во-вторых, расширить ареал нового уклада, за счет изменения пропорции между применяемыми материально-вещественными и образовательными ресурсами в результате использования новых технологий, в-третьих, повысить эффективность использования образовательного ресурса, за счет внедрения новых форм и методов организации и управления на производстве и активного привлечения высококвалифицированной рабочей силы. Выявлены макроэкономические особенности формирования и развития рынка образовательных ресурсов в экономике России. В переходный период, несмотря на трансформационный спад, увеличился спрос на образовательные ресурсы, что проявилось в повышательной волне образовательного цикла (1992-2002 гг.).Тенденции роста спроса на образовательные ресурсы совпали с общемировыми закономерностями постиндустриального развития. Спрос на рынке образовательных ресурсов формировался как со стороны легального, так и со стороны теневого сектора экономики.

Представлено теоретическое обоснование двойственной природы цены образовательной инновации, в основе которой, с одной стороны, лежит стоимость новых знаний, реализуемая при заключении договора «купли-продажи», с другой стороны, рента, размер которой определяется способностью владельца образовательной инновации присвоить выгоды от ее использования с помощью монополии на научно-образовательную продукцию. Учитывая временный характер монополии, в диссертации предложено определять ее как «квазиренту».

Выявлены основные условия равновесия рынка образовательных ресурсов, важнейшим из которых является государственное регулирование системы образования, основанное на согласовании интересов субъектов рынков образовательных ресурсов, рабочей силы, услуг, инноваций, информации и др.

Выделены приоритетные направления модернизации образовательной системы, адекватные тенденциям развития «экономики знаний»: оптимизация деятельности высшей школы, касающаяся обеспечения общедоступности, качества и применимости высшего образования; повышение качества преподавания и эффективности деятельности административно-управленческого и учебно-вспомогательного персонала; создание единого информационно-образовательного пространства; повышение эффективности экономической деятельности государственных вузов; повышение качества образовательной деятельности негосударственных вузов и деятельности органов управления образованием всех уровней; тесная кооперация университетов с промышленностью, создание инновационно-технологических центров, технопарков, университетских бюро технологического трансфера. • Разработаны концептуальные предложения формирования «полюсов роста» в системе образования, с учетом ограниченности экономических ресурсов и необходимости интегрирования России в мировое образовательное пространство. Выявлены эффективные направления поддержки инновационных школ, создания учебно-научно-инновационных комплексов, развития международной академической мобильности и формирования системы международных связей, экспорта российских образовательных услуг.

• Исследована роль интеграции науки и образования в макроструктуре «образование-наука-производство», как важнейшего условия повышения качества образования, описаны наметившиеся интеграционные схемы и возможные интеграционные сценарии. Установлены факторы, сдерживающие интеграцию фундаментальной науки и образования.

• Выработаны и предложены меры государственного регулирования сферы образования, в числе которых: разработка и поэтапное выполнение комплекса мер по сбалансированной поддержке фундаментальных и прикладных исследований по приоритетным направлениям НТП; стимулирование инновационного процесса в области информационных технологий; поэтапный переход к непрерывному образованию, совершенствование инновационной инфраструктуры научно-образовательной сферы. Это позволит ослабить негативное влияние противоречивого характера формирования российского рынка образовательных услуг. Теоретическая и практическая значимость работы. Выполненное диссертационное исследование развивает мало разработанное в отечественное экономической теории научное направление, расширяет его методологический и методический аппарат. Выводы, к которым пришел автор в результате диссертационного исследования, уточняют и дополняют ряд положений по проблемам «экономики знаний», рынка образовательных ресурсов, модернизации образования в РФ. В диссертации развивается важнейшее в отечественной экономической науке направление исследования рынка образовательных ресурсов во взаимосвязи с формированием макроэкономических основ «экономики знаний».

Расширяя методологический и теоретический аппарат, исследование имеет практическую значимость, поскольку направлено на решение крупной научной проблемы - обоснование макроэкономических тенденций и путей развития образовательных ресурсов, как ключевого фактора обеспечения хозяйственного развития в системе отношений «экономики знаний». Выводы и результаты исследования доведены до уровня практических рекомендаций, направленных на проведение модернизации образовательной системы в РФ, повышения эффективности государственного регулирования образовательной сферы. Результаты исследования могут быть использованы при чтении курсов «Общая экономическая теория », «Макроэкономика», «Микроэкономика», а также спецкурсов «Государственное регулирование национальной экономики», «Образовательная политика России на современном этапе», «Человеческий капитал: теория и практика использования», «Информационная экономика».

Апробация результатов исследования.

Основные положения и результаты диссертационного исследования получили апробацию на различных международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях, симпозиумах и семинарах, прошедших в 1996-2003 гг. В их числе: Международная научная Конференция развития естественных и общественных наук на Западном Урале (г. Пермь, 1996 г.); Всероссийская научно-методическая конференция «Проблемы качества образования» (г. Москва, 2000 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Образование в информационную эпоху» (г. Москва, 2001 г.); Всероссийская конференция «Анализ качества образования» (г. Москва, 2001 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Информационные технологии в открытом образовании» (г.

Москва, 2001 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Оценка качества подготовки выпускников экономических и юридических вузов профессиональным сообществом» (г. Саратов, 2002 г.); Международная научно-практическая конференция «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (г. Пенза, 2003 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Наука и инновационные технологии для регионального развития» (г.Пенза, 2003 г.); Международный симпозиум «Перспективы развития регионов в условиях глобализации: экономика, менеджмент, право» (г. Самара, 2003 г.).

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в публикациях автора объемом 53,3 п.л., в том числе 2-х авторских монографиях и 4 брошюрах.

Объем и структура работы

Работа состоит из введения, шести глав, пятнадцати параграфов, заключения, библиографии. Во введении обоснована актуальность темы, степень её разработанности в научной литературе, определены цели и задачи исследования. В первой главе представлены теоретико-методологические основы исследования рынка образовательных ресурсов, особенности становления и развития экономики знаний, возрастание роли образования в экономическом развитии. Во второй главе анализируется содержание и функции рынка образовательных ресурсов, показывается роль и место рынка образовательных ресурсов в межсистемных отношениях и взаимодействиях с другими рынками. Выделяются общесистемные и специфические принципы развития рьшка образовательных ресурсов. Анализируется влияние экзогенных и эндогенных факторов на формирование рынка образовательных ресурсов. Третья глава посвящена анализу цикличности как формы функционирования экономических систем (подсистем), дается теоретическое обоснование образовательных циклов и основные тенденции циклической экономической динамики. В четвертой главе исследуется институциональная среда формирования рынка образовательных ресурсов. Рассматриваются теории функционирования институциональных структур рынка образовательных ресурсов. Приводится институциональная структура рынка образовательных ресурсов, и определяются модели развития университетских комплексов в России. В пятой главе выясняются характер и специфика образовательных инноваций в системе рыночных отношений. Образовательные инновации рассматриваются как товар особого рода, анализируется рыночная инфраструктура инновационного взаимодействия в научно-образовательной сфере. Шестая глава посвящена проблемам государственного регулирования рынка образовательных ресурсов. В заключении представлены результаты исследования, выводы и конкретные рекомендации.

Теоретико-методологические основы анализа образовательных ресурсов

Одной из сложнейших задач экономической науки является разработка вопросов методологии. Ни одна область знания не может успешно двигаться вперед без исследования ее собственных методологических основ. Методология любой науки имеет своей целью обосновать общие задачи исследования, осмыслить пути, приемы и принципы изучения предмета. Без методологии наука перестает быть наукой.

Решить эту проблему можно на основе научного мировоззрения, связанного с непрерывным обновлением знаний и представлений, проистекающих из опыта практической многообразной деятельности. В последние годы в нашей стране произошли существенные изменения, способствующие кардинальному развитию экономической науки и расширяющие границы познания экономических процессов. Это обстоятельство позволило значительно обогатить научный инструментарий, с помощью которого стало возможно глубоко и всесторонне исследовать наиболее важные стороны современной хозяйственной жизни.

Теоретико-методологической основой изучения рынка образовательных ресурсов в системе экономических отношений служат идеи синергетики, системный подход, неоклассическая теория, теория постиндустриальной экономики, институциональный подход. Остановимся более подробно на трех глобальных теоретико-методологических подходах.

Первый подход связан с использованием идей синергетики. Многие ученые роль синергетики как науки о самоорганизации систем различной природы связывают не только с методологическим синтезом предшествующих теоретических наработок о законах общества и природы, но и с логическим разрешением противоречий в понимании хода и характера эволюционных процессов в сложноорганизованных системах. Синергетика обладает высокой эвристической значимостью, поскольку рассматривается как продолжение идей кибернетики и системных исследований.

Синергетический эффект применительно к образовательной сфере определяется спецификой ее развития. Современный аспект этой специфики проявляется в общности целей социально-экономического развития субъекта рынка образовательных услуг с народнохозяйственными целями и задачами. В этом случае появляется общая тенденция развития образовательного субъекта и государства, создаются условия для возникновения синергетического эффекта, уменьшается критическая масса явлений, приводящих экономику к хаосу. Применительно к различным субъектам образования эффект синергизма наиболее показателен в условиях многообразия форм собственности, при наличии права распоряжения объектами собственности. Получение этих прав связано с расширением экономической самостоятельности каждого субъекта, передачей им значительной части функций центральных органов, поиском оптимальных форм их отношений с вышестоящими органами.

Синергетика противопоставляет жесткому проявлению причинности в линейных формах детерминизма вероятностные процессы, предполагающие нелинейные связи, спонтанность. Синергетика изучает не причинно-следственные связи, а связи взаимодействия, т.е. более широкую область отношений. Основоположник синергетического подхода Г. Хакен определял синергетику как «учение о взаимодействии»1.

Для правильного понимания сути российской рыночной экономики особенно важно учитывать присущую синергетике квантовую природу развития вообще и становления рынка в частности на основе накопления трансформационного потенциала внутри действующей экономической системы. Процесс становления рынка протекает нелинейно, при этом расширяется сфера появления новых вариантов развития и спектр общественного выбора.

Существующий механизм хозяйствования свидетельствует о том, что порядок и стабильность в стране зависят от эффекта совместных действий различных субъектов, от развития и расширения их экономической самостоятельности в ходе удовлетворения большинства образовательных потребностей.

Синергетика как теория самоорганизации ориентирована на исследование принципов построения, организации, возникновения, развития и самоусложнения систем. Таким образом, предметом синергетики являются сложные самоорганизующиеся системы, отдельные, относительно обособленные субъекты. Один из основоположников синергетики Г. Хакен определяет понятие самоорганизующейся системы следующим образом: "Мы называем систему самоорганизующейся, если она без специфического воздействия извне обретает какую-то пространственную, временную или функциональную структуру" . Такой системой может быть отдельный субъект самостоятельного хозяйствования.

Основными свойствами рыночных систем, как и рынка образовательных ресурсов, является открытость, нелинейность, диссипативность. Открытость означает, что такие системы поддерживаются в определенном состоянии за счет непрерывного притока извне вещества, энергии или информации. Это является необходимым условием существования неравновесных состояний в противоположность замкнутым системам. Открытые системы - это системы необратимые, в них важным оказывается фактор времени. В открытых системах ключевую роль, наряду с закономерным и необходимым, могут играть случайные факторы, флуктуационные процессы. Иногда флуктуация может стать настолько сильной, что существовавшая организация разрушается.

В действительности, однако, неопределенность внутренне присуща самим экономическим ситуациям и зависит от сложности (структурной неоднородности) экономических систем. Сложные системы отличаются той особенностью, что характер взаимной связи переменных резко изменяется в них после достижения одной или несколькими переменными критического значения. В этом случае могут изменяться предельные, или целевые конечные, состояния системы, т. е. ее состояния, к которым она в конечном счете должна прийти в силу экстраполяции наблюдаемой динамики. Иначе говоря, под нелинейностью экономических систем понимается существенное изменение характера динамических процессов, развивающихся в них, без введения дополнительных переменных или изменения ограничений (внешних параметров) системы. Такого рода нелинейность, т. е. перерыв постепенности в динамике экономических систем, существенное изменение характера этой динамики следует отличать от простой нелинейной формы зависимости двух переменных.

Сущность, структура и функции рынка образовательных ресурсов

Методологический подход исследования рынка образовательных ресурсов предполагает, что процесс формирования экономики знаний оказывает определяющее влияние на содержание и закономерности развития социально-экономических отношений, по поводу формирования и использования в экономике образовательных ресурсов. Это проявляется в переориентации сферы образования, науки и информации на формирование образовательных ресурсов в соответствии со спросом на них со стороны основных субъектов рынка, повышении роли информационного ресурса и знаний в экономике, инвестиций в человеческий капитал.

Важнейшими предпосылками возникновения рынка образовательных ресурсов стали: разделение труда и обособление отдельных этапов образовательного и научного процессов (общее фундаментальное образование, специальное образование, фундаментальные и прикладные исследования, опытно-конструкторские разработки); разработка прав собственности на образовательные товары и научно-образовательные достижения.

Исследование рынка образовательных ресурсов необходимо начать с выяснения общих черт и отличительных особенностей между понятиями «рынок образовательных услуг» и «рынок образовательных ресурсов». Отличие образовательного ресурса от образовательной услуги заключается в том, что последняя создается исключительно в образовательной сфере, выражая отношения между производителями образовательных услуг и их потребителями. Рынок образовательных услуг - это сфера обращения, представляющая собой совокупность экономических отношений, по поводу купли-продажи образовательных услуг. Образовательные услуги не включают в себя комплекс отношений производителей и потребителей знаний научных, информационных организаций и домохозяйств. Рынок образовательных услуг это отраслевой рынок, рынок движения товара образовательная услуга, рынок сферы образования. В отличие от последнего рынок образовательных ресурсов отражает более широкую систему экономических отношений, которая включает не только сферу обращения, но и сферу производства и распределения. В ее структуре можно выделить такие подсистемы как образовательную, информационную, научную, которые формируют предложение научного, информационного или образовательного продукта, с одной стороны, а также домохозяйства, частные фирмы, государственный сектор, которые определяют спрос на них.

Однако в научных публикациях последних лет довольно часто образование сводится только к удовлетворению потребностей людей в образовательных услугах, а вся система отношений государство-экономика-образование рассматривается только в контексте развития рынка образовательных услуг, что не вполне корректно.

Отношения «купли-продажи» не являются доминирующими в системе экономических отношений сферы образования. Сущность механизма функционирования рынка образовательных ресурсов, состоит в целенаправленном воздействии структур государственного и частного секторов на все составляющие системы получения знаний потребителями в интересах общества, бизнеса, личности, государства способного эффективно решать проблемы социального и экономического развития нации.

В условиях «экономики знаний» развитие страны в значительной мере зависит от сбалансированности рынка труда, рынка образовательных услуг и рынка образовательных ресурсов с рынками товаров и услуг, а также рынками факторов производства. Добиться этого можно только на основе государственного регулирования рыночных взаимосвязей.

Таким образом, рынок образовательных ресурсов формируется под прямым влиянием государства, косвенным воздействием предпринимательства в частном и государственном секторах, сочетанием свободного ценообразования и государственного регулирования продукции образовательного, научного и информационного секторов, налоговой и кредитной поддержки субъектов образовательных ресурсов.

Как и для любого рынка, здесь обязательны три компонента: покупатель, продавец и специфический товар. Каждый из них связан с категориями спроса, предложения и цены. По своеобразию реализуемого продукта этот рынок непосредственно относится к рынку услуг, но он тесно связан и взаимодействует с другими рынками: рабочей силы, информации и т.д.

Рынок образовательных ресурсов весьма специфичен, что определяется особенностями системы образования, науки и информации как важнейших отраслей народного хозяйства и производимых в ней интеллектуальных продуктов, предназначенных для удовлетворения многообразных культурных потребностей населения, воспроизводства и развития кадрового потенциала общества.

По своей социально-экономической природе образование не может развиваться на чисто коммерческих началах. Об этом свидетельствует весь мировой опыт. Наряду с наукой, культурой и здравоохранением образование относится к смешанному сектору народного хозяйства, который не только у нас, но и в других странах финансируется в основном государством. Как правило, даже платные учебные заведения не ставят целью извлечение прибыли, удовлетворяясь возмещением своих расходов.

Образовательные ресурсы, в первую очередь, обеспечивают реализацию познавательных интересов обучающихся, создают условия для их самоопределения и самореализации. Вместе с тем эти услуги выражаются в обучении будущих (да и нынешних) работников, в формировании, сохранении и развитии их способностей к труду; в специализации, профессионализации и росте их квалификации. Можно сказать, что образовательные услуги непосредственно участвуют в воспроизводстве разнообразных человеческих способностей к труду и полнокровной жизни.

Цикличность как форма функционирования экономических систем

В обшей структуре экономических проблем особого внимания в исследовании заслуживает теория экономических циклов. Хотя экономическая наука располагает достаточно разнообразным и сравнительно большим объемом знаний о равновесных и неравновесных состояниях экономики, об экономическом росте и цикличности и все же многие вопросы этой актуальной проблемы остаются не выясненными как западной, так и российской наукой. В тени остаются общие и частные вопросы, призванные детализировать законы взаимопереходов различных состоянии экономики, ее темпов и масштабов. Нет единства в терминологической трактовке категорий и причин циклической динамики: цикл капиталистического воспроизводства, циклы деловой активности, длинные волны, неравномерность, импульсивность, ритмичность и т.д., не говоря уже об обосновании причин проявлении циклов.

Как известно, экономика в ходе динамики принимает различные формы, из которых самой устойчивой выступает цикличность. По нашему мнению, она - результат неравновесного экономического движения с одной стороны и, вместе с тем, причина многих негативных и позитивных явлений в общественном развитии. Следовательно, исследование цикличности с одной стороны, связано с выявлением причин ее появления, с другой, с изучением возможностей общества сглаживания негативных последствий ее проявления.

Попытаемся рассмотреть, лишь некоторые аспекты этой многогранной проблемы.

С начала XIX века, т.е. со времени достаточного развития рыночных и товарно-денежных отношений, экономика промышленно развитых стран стала регулярно испытывать так называемые "кризисы перепроизводства", сопровождавшиеся производственным спадом, сложностями в реализации продукции, снижением уровня доходов населения, увеличением безработицы и другими негативными явлениями.

С момента возникновения кризисов берут начало и попытки объяснения их причин и механизма действия. Выдвигались самые разные мнения и концепции. Многие считали, что кризисы вызываются внешними по отношению к экономике потрясениями и не являются внутренне присущей ей особенностью.

Для современных теорий характерна меньшая категоричность и однозначность. В первую очередь, они не ограничиваются лишь изучением кризисов перепроизводства, а исследуют весь процесс и механизм циклических колебаний в целом. Признавая "наличие внешних факторов, влияющих на экономическую динамику, они объясняют существование циклов в основном внутренними причинами. И все же эта проблема остается одной из самых сложных и комплексных проблем экономической теории.

На протяжении длительного периода времени был актуален и распространен негативный взгляд на цикличность в экономике, и, в частности, на экономические кризисы. Мы согласны, что спады и кризисы несут с собой много социально-экономических проблем, избежать которые стремится современное общество.

Экономика это механизм, в котором все взаимосвязано и взаимообусловлено независимо от того, насколько изучены, осознаны и желательны для общества ее явления, процессы и связи. Рыночная экономика развивается циклически, и очевидно, что она не может находится постоянно в состоянии подъема. Попытки создания, системы, сочетающей в себе приемлемый экономический рост с отсутствием рыночных неопределенности и спадов, пока давали лишь негативные результаты, а возможность использования всех преимуществ рынка до сих пор сочеталась с необходимостью существования определенных его негативных сторон.

Сокращение производства и спады являются неотъемлемой частью экономического цикла, проявлением механизмов саморегулирования, восстановления эффективности и пропорций в экономике. В условиях, когда, государственное влияние ограничено и не составляет значительного противовеса свободным рыночным силам, цикличность не является чем-то извне привнесенным в экономику, а тем более признаком упадка рыночной системы, это - форма реакции экономики на отклонения, способ уравновесить структуру и темпы роста как экономики в целом, так и отдельных ее частей. На более глубинном уровне это еще и импульс освоения технического прогресса, основа достижения качественно нового уровня экономического роста.

Таким образом, в стабильной рыночной системе цикличность в неразрывной совокупности с механизмами экономического роста является формой прогрессивного экономического развития, формой экономической динамики.

Мы постараемся изложить положения современной теории экономических циклов. Если в первом приближении теория циклов представляется как нечто единое, то на самом деле она характеризуется многообразием экономических концепций и трактовок. Теорию циклов можно представить как исторический и персонифицированный процесс поиска истины разными путями.

В то же время, вполне возможно, что за современными изменениями в средствах производства, технологии и организации экономической жизни последуют такие изменения в функционировании механизмов экономического регулирования и саморегулирования, которые дадут возможность реализации условий сглаживания циклов, либо, вообще развития без спадов. Однако, на данный момент роль цикличности как внутреннего экономического развития, поддерживающего экономический рост, не вызывает сомнений.

Кроме того, достижение долговременного роста без существенных отклонений и спадов само по себе не означает устранения цикличности как формы экономического саморегулирования. Во-первых, она проявляется не только в виде колебаний абсолютных величин ВНП, выпуска отдельных видов продукции и оказания услуг, но характерна для практически всех уровней и форм экономической жизни. Во-вторых, сглаживанию колебаний в объемах выпуска товаров и услуг, видимо, соответствуют более мягкие формы проявления циклических колебаний: например, при долговременном экономическом росте - колебания в темпах роста во времени и различные темпы роста отдельных отраслей как основы поддержания динамичного равновесия, эффективности и возможности структурных изменений.

Особый интерес представляет исследование особенностей экономического кризиса административно-командной экономики. К сожалению, в настоящее время исследования кризисной ситуации скорее подчинены тактическим задачам реформирования и остановки промышленного спада, чем теоретическому освоению проблемы. Не отрицая необходимости и своевременности подобных исследований, следует отметить, что никакое глубокое реформирование невозможно без отчетливого представления к какой экономической системе ставится цель перейти, каковы принципы работы этих систем, и что конкретно формирует основы перехода. Поэтому теоретический аспект анализа существующего экономического кризиса, не в ущерб детальному и последовательному описанию форм его проявления приобретает для экономической науки особую актуальность.

Теория функционирования институциональных структур рынка образовательных ресурсов

Любая организация как институциональная структура действует на основе двух типов институтов - тех, которые она создает и разрабатывает самостоятельно и тех, которые ей предписывают другие структуры, внешние по отношению к ней. К числу последних относятся государство, конкуренты, потребители, а если данная структура действует на мировом рынке, то формы ее деятельности могут быть заданы и международными организациями. Фактически ни одна из институциональных структур не может функционировать только как саморегулирующая организация (тогда она всевластна) или как регулируемая только внешними структурами без собственного внутреннего механизма функционирования (тогда она нежизнеспособны). В данном параграфе рассматривается интеграция саморегуляции и государственного регулирования (как наиболее значимого внешнего регулятора) в рамках институциональных структур. Именно этот интеграционный механизм обеспечивает функционирование институциональных структур в определенной институциональной среде и их адаптацию к происходящим в ней изменениям.

Анализ данного интеграционного механизма предполагает раскрытие двух его составных частей - механизма саморегуляции и механизма государственного регулирования. Итак, отметим, что механизм саморегуляции присущ не только институциональным структурам и экономическим системам, он свойственен биологическим, технологическим и иным системам, ее элементам.

Это универсальный механизм регуляции, развития со своими законами, принципами. Так, «золотое правило» саморегуляции гласит: само отклонение от нормы служит стимулом возвращения к норме, т.е. законом саморегуляции является маятниковое движение от неравновесного состояния к равновесию и обратно. Применительно к институциональной структуре саморегуляция означает приведение ее в состояние равновесия с институциональной средой собственными способами и методами, за счет использования своих внутренних ресурсов. Зададимся вопросом о том, как и кем устанавливаются нормы (по закону саморегуляции), к которым возвращаются в своем движении институциональные структуры. Полагаем, что эти нормы могут также устанавливаться двояким способом - с одной стороны институциональная структура сама их определяет как внутренний ориентир хозяйствования (например, баланс фирмы, бюджет государства), а с другой стороны, эти нормы определяются внешними контрагентами (например, для фирмы налоги устанавливает государство и их величина влияет на доходы фирмы). В установлении этой «золотой нормы» (оси равновесия) силами самой институциональной структуры и регулированием со стороны государства, т.е. за счет взаимного действия внутренних и внешних сил, объективных и субъективных факторов и проявляется данный интеграционный механизм.

Другим законом саморегуляции является наличие пределов (границ) саморегуляции, определяемых реальными и потенциальными возможностями субъекта самостоятельно осуществлять свою деятельность, управлять ею, адаптироваться к внешней среде и необходимостью этой деятельности в заданных иными агентами параметрами.

Процесс саморегуляции - это всегда поиск компромисса между свободой и необходимостью.

Саморегуляция институциональных структур предполагает наличие субъектов, имеющих определенные ресурсы, способы хозяйствования, ценности, традиции и осуществляющих свою деятельность на основе выбора тех или иных институтов в качестве основы (ориентира). Механизм саморегуляции представляет собой сложное структурно-функциональное образование, с присущими ему законами и принципами, охватывает различные сферы и уровни хозяйствования. Механизм самореализации институциональных структур - это сложная многоукладная система, заключающаяся: в способности самоорганизации, самовоссоздании и самовоспроизводстве структур; в способности самоактивизироваться и активизировать другие элементы, компоненты структуры, систему в целом, другие структуры и системы; в способности изменяться под воздействием внешних факторов, адаптироваться к ним или изменять внешнюю среду, окружающие системы; в способности создавать новые структуры, системы (подобные себе или иные), а также уничтожать структуры системы (элементы), самоуничтожаться; в способности самоконтролироваться и контролировать внешнюю среду; в способности открытого взаимодействия с другими механизмами регулирования.

Отметим, что полный механизм саморегуляции, присущий наиболее сильным институциональным структурам, но он может быть и неполным (частичным), и охватывать отдельные стороны их деятельности, например, только адаптацию.

Автор полагает, что одной из простейших форм саморегуляции институциональных структур является их адаптация к изменяющимся социально-экономическим условиям. Рассмотрим это на примере адаптации российских фирм. После проведенной приватизации созданные на базе прежних госпредприятий рыночные структуры - фирмы организуют свою деятельность по законам рынка, стремясь к максимизации доходов. Они вырабатывают самостоятельно новую конкурентную стратегию, позволяющую производить то, что востребуется рынком, по ценам, возмещающим затраты и обеспечивающим прибыль. При этом используется либо ценовая конкуренция (низкие издержки - дешевые товары), либо неценовая - дифференциация товара, специализация, высокое качество и т.д., что вызывает интерес потребителей.

Фирмам приходится адаптироваться к таким видам рынка как рынок капитала, рынок труда, рынок ресурсов, потребительских товаров и услуг, в том числе информационных благ.

Адаптация к рынку капиталов - заключается в поиске высших источников финансирования, закреплению их у тех структур банков, которые соответствуют требованию фирмы, способствуют формирования долгосрочных финансовых отношений с другими субъектами финансового рынка - инвестиционными компаниями, страховыми фирмами и т.д., т.е. адаптация связана с расширением финансовых ресурсов. Это осуществляется созданием собственной системы финансового контроля (холдинги), участием в прибылях, доходах и расходах подконтрольных предприятий.

Адаптация к рынку труда - проявляется в самостоятельном формировании персонала фирмы, отбору, найму и обучению в соответствующих формах (конкурс, назначение, индивидуальный порядок приемки, внутреннее продвижение в рамках фирмы, реклама и т.д.). Современные рыночные методы подбора персонала включают анкетирование, тестирование, собеседование и т.д. Главное - обеспечить равновесие между спросом и предложением рабочей силы, нежелателен дефицит или избыток ее, так как это сказывается на ритмичности деятельности фирмы, ее производительности, конечном результате, издержках и уровне оплаты труда персонала.