Тенденции развития рынка частных благ Купаева Наталия Александровна

Тенденции развития рынка частных благ
<
Тенденции развития рынка частных благ Тенденции развития рынка частных благ Тенденции развития рынка частных благ Тенденции развития рынка частных благ Тенденции развития рынка частных благ Тенденции развития рынка частных благ Тенденции развития рынка частных благ Тенденции развития рынка частных благ Тенденции развития рынка частных благ
>



Купаева Наталия Александровна. Тенденции развития рынка частных благ : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.01 Саратов, 2007 178 с. РГБ ОД, 61:07-8/2700

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теретические основы исследования рынка частных благ . 13

1.1. Блага как объект экономического анализа . 13

1.2. Рынок частных благ: содержание и структура 40

1.3.Специфика функционирования рынка частных благе 61

информационной экономике.

ГЛАВА 2 Организация рынка частных благ 87

2.1. Инфраструктура рынка частных благ 87

2.2. Необходимость и формы государственного регулирования рынка частных благ 104

2.3.Неформальные институты и их влияние на организацию рынка частных благ 121

2.4.Институциональные факторы повышения эффективности функционирования рынка частных благ. 142

Заключение 162

Библиографический список 169

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема эффективной рыночной организации в России на сегодня является одной из самых актуальных как для российских предпринимателей, так и для государства, и представляет большой практический интерес. В сегодняшней экономической ситуации, сложившейся в российской экономической жизни, выявление закономерностей в теории организации рынков, специфики механизма их функционирования в России позволит сформировать экономическую систему, отвечающую всем требованиям рыночной экономики, и сформировать развитые рыночные институты и элементы инфраструктуры. Изучение современных процессов, связанных с изменением роли государства на различных рынках на сегодняшний день является важным для современной хозяйственной теории и практики.

Большие успехи тех стран, где реально сформирована система социально-регулируемого производства, требуют преодоления «ультрарыночного» подхода, претендующего на объяснение всех экономических процессов, отношений и явлений. В логической системе современной экономической теории приоритетной становится более сложная и более диалектическая концепция - концепция двухсекторного строения рыночной экономики, исходящая из признания «рыночно-нерыночной» двойственности современной организации общественного производства её фундаментальным системообразующим свойством. Отсюда возникает необходимость серьезного изучения и переосмысления теории организации современных рынков с использованием институционального подхода к анализу экономических систем.

Институциональная структура рынка частных благ заслуживает пристального внимания, поскольку она, прежде всего, не является однородной. Она включает как формальные, так и неформальные институты прошедшего периода экономического развития, формирующиеся рыночные институты, и квазирыночные институты, заполняющие временно свободные

институциональные ниши. Это формирует определенную специфику институционального развития экономики России. Институциональная экономическая теория расширяет микроэкономический анализ теории рынков, вовлекая в него факторы, которые не учитываются классической микроэкономической теорией. К таковым относятся факторы неполноты информации, неопределенности прав собственности, факторы ожиданий и, наконец, факторы неких коллективных действий в ситуации коллективного выбора, которые отличаются от действий в ситуации индивидуального выбора, рассматриваемых традиционной микроэкономикой.

Развитие хозяйственных систем постоянно сопровождается обновлением экономических благ (продукции, услуг, технологий и т.п.). При переходе от одной системы хозяйства к другой усиливаются предпосылки появления и дальнейшего распространения новых орудий труда и предметов потребления, которые, в свою очередь, воздействуют на появление новых технологических способов производства и трансформацию экономических систем. Появление новых продуктов труда (средств производства, информационных благ) выступает по существу одним из ведущих элементов изменений в обществе, важнейшим фактором, обусловливающим социально-экономическое развитие на более высоком уровне.

Изучение тенденций и закономерностей процесса обновления экономических благ, и, прежде всего частных благ, проявляющихся в ходе развития хозяйства, приобретает актуальное научно-теоретическое и практическое значение, так как дает ключ к правильному пониманию механизма становления, развития и трансформации экономических систем, позволяет выяснить важнейшие взаимосвязи и взаимное влияние этих процессов друг на друга. Современные трансформационные экономические процессы, происходящие в индустриально развитых странах и предопределяющие становление постиндустриальной экономической системы, сопровождаются ускорением процесса обновления частных благ, повышением их качественного уровня. Возрастает значение процесса обновления этих благ в

условиях становления и развития экономики России. Все это еще более усиливает актуальность данного исследования.

Степень научной разработанности. Оценивая степень научной разработанности темы диссертационного исследования, следует отметить обширный круг источников, посвященных исследованию сущности и структуры рынка, категории благо, анализу институциональных и инфраструктурных изменений, теории информационной экономики, современных проблем экономической динамики. Изучению сущности и принципов организации рынка, а также роли благ в системе рыночных отношений посвящено значительное число работ как российских, так и западных экономистов, что указывает на большую значимость данных проблем в современной практике хозяйствования.

Значительный вклад в исследование категории благо внесли Дж. Бьюкенен, К. Маркс, А. Маршалл, Ж.Б. Сэй, Ф. Шторх, а также представители австрийской школы, среди которых в первую очередь следует выделить К. Менгера, Е. Бём-Баверка, Ф. Визера.

Проблемы организации, формирования, развития и функционирования рыночных структур рассматриваются в работах как отечественных, так и зарубежных экономистов, среди которых следует выделить М. Вебера, Б. Мильнера, В. Радаева, А. Олейника, Д. Норта, О. Уильямсона, Х.Уайта, Ф. Хайека.

Проблемы, связанные с функционированием рынков в информационной экономике рассматривали Д. Белл, М. Кастельс, Ч. Сэведж, М. Тоффлер, М. Порат, Ф. Уэбстер; из российских экономистов В. Инознмцев, С. Дятлов, Б. Корнейчук, И.Стрелец, Н. Мелюхин и др.

Отдельно следует выделить труды российских ученых, активно применяющих неоинституциональные концепции в анализе организации рынка С. Авдашеву, В. Автономова, О. Ананьина, А. Аузана, С. Афонцева, Р. Капелюшникова, Я. Кузьминова, Ю. Латова, В. Маевского, С. Малахова, В.

May, В. Найшуля, А. Нестеренко, Р. Нуреева, В. Полтеровича, В. Тамбовцева, Л. Тимофеева, А. Шаститко, М. Юдкевич, А. Яковлева и др.

Несмотря на значительное количество работ по вышеуказанной проблематике, целый ряд ее аспектов, по нашему мнению, исследован в недостаточной степени.

К наименее разработанным относятся вопросы, связанные с особенностями структуры и сетевой организацией рынка частных благ. Недостаточно исследованы проблемы повышения эффективности функционирования рынка частных благ за счет институциональных факторов, а также специфика поведения потребителей на рынке частных благ с учетом различных формальных и неформальных институтов. Отсюда возникает необходимость с возможной, полнотой проанализировать теоретические аспекты рынка частных благ и сформулировать направления для совершенствования взаимодействия субъектов рынка с целью максимальной эффективности. Это тем более оправдано, если принять во внимание ту злободневность, какую имеет сейчас обсуждение проблем эффективного функционирования рынка, и рынка частных благ в том числе, и взаимодействия его с государством в нашей стране. Поэтому знакомство с данным кругом проблем может способствовать углублению дальнейшего научного поиска в этой области.

Цель и задачи исследования. Автор ставил своей целью выявить тенденции развития рынка частных благ.

Данная цель обусловила постановку следующих исследовательских задач:

рассмотреть теоретические и методологические аспекты категории благо и выявить особенности частного блага;

проанализировать содержание и структурное строение рынка частных благ;

выявить особенности развития рынка частных благ, обусловленные воздействием современных информационных технологий;

изучить особенности инфраструктуры рынка частных благ; обосновать необходимость и направления государственного регулирования рынка частных благ;

раскрыть влияние неформальных институтов на функционирование рынка частных благ;

определить пути повышения эффективности функционирования рынка частных благ за счет институциональных факторов.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения субъектов, складывающиеся в условиях становления, функционирования и развития рынка частных благ.

Объектом исследования являются процессы функционирования и развития рынка частных благ в развитых странах и в российской экономике.

Личный вклад автора состоит в развитии теоретико-методологических основ исследования рынка частных благ, присущих ему тенденций развития в контексте институциональной теории, использование для его анализа современного сетевого подхода.

Положения, содержащие элементы научной новизны:

- в отличие от традиционного понимания частного блага как объектов,
обладающих конкурентностью и исключаемостью в потреблении, в
диссертационном исследовании раскрыто содержание частного блага с позиций
институциональной теории. Под частным благом понимаются товары и услуги,
на которые персонифицировано распространяются права владения,
пользования, распоряжения, отчуждения, право на доход и суверенитет в
потреблении. Потребление этих благ отдельным индивидом не должно
наносить вреда (ущерба), не создавать дополнительных издержек или
негативных последствий для других индивидов.

- обосновано, что полезность того или иного блага зависит от
индивидуальных оценок участников хозяйственного процесса и представляет
собой суждение субъектов о содержании и значении находящихся в их
распоряжении благ в зависимости от присущих им мировоззрения, менталитета

и других неформальных институтов. В соответствии с этим подходом выделена универсальная полезность частных благ (для всех субъектов более или менее одинакова), ограниченная (для определенного контингента потребителей) и условная полезность благ (продукт является благом только в особых условиях).

- раскрыто содержание рынка частных благ как совокупности
структурносвязанных продавцов и покупателей определенного товара
(товарной группы), деятельность которых регулируется сходными правилами и
разделяется большинством участников в рамках новой хозяйственной единицы

«маркетрона», включающей в себя три взаимосбалансированных компонента

сам товар отрасли, его производителей и потребителей.

выделена структура рынка частных благ, состоящая из трех основных элементов: ресурсов, организаций (институтов), деловых связей. Хозяйственные ресурсы предполагают права собственности, определяющие формы доступа к ним субъектов. Организационная структура включает в себя все те институты, которые осуществляют право частных благ (компании-производители), их товарооборот (биржи, оптовые и розничные структуры) и потребление (домохозяйства). Установление устойчивых деловых связей между самостоятельными участниками рынка частных благ реализуется посредством определенных правил обмена (возмездно, эквивалентно на льготных условиях и т.д.)

выявлена специфика рынка частных благ в информационной экономике, выражающаяся в том, что информация рассматривается в качестве особого ресурса для осуществления экономического выбора субъектов, а также в качестве частного блага, на которое распространяется персонификация прав собственности субъектов. Информация в качестве частного блага характеризуется конкурентностью, исключаемостью и разновременностью в потреблении. Другая особенность данного рынка связана с формированием сетевой структуры. Рыночная структура оборота частных благ предполагает наличие как минимум трех видов сетей: сети формальных правил, объединяющей экономических агентов как субъектов права; сети реальных

контрактов; информационной сети, связывающей между собой разные группы субъектов данного рынка и обеспечивающей экономию на трансакционных издержках.

- доказано, что детерминирующем фактором организации рынка частных
благ является уровень развития инфраструктуры, масштабы и издержки
государственного регулирования, неформальная институциализация данного
рынка.

сформулированы институциональные факторы повышения эффективности функционирования рынка частных благ: укрепление доверия и расширение сетевых структур. Доверие - это выполнение обязательств без применения санкций. В основе доверия лежит реципроктность, или вера во взаимность, в действенность взаимных связей. Институт доверия является одним из средств снижения трансакционных издержек, так как помогает фирмам-производителям продукции и индивидам-потребителям уменьшить оппортунизм. Сетевая структура - коалиция взаимосвязанных специализированных единиц со своими целями, действующих без иерархического контроля, имеющих многочисленные горизонтальные связи, взаимозависимость и обмен, и основывающих свою деятельность на взаимной поддержке, взаимной выгоде, общих для всех участников сети ценностях.

- выделены основные тенденции развития рынка частных благ:

осуществление оборота частных благ преимущественно в рамках особых хозяйственных единиц - маркетронов;

выявление и интенсивное развитие сетевых структур, в том числе торговых;

усиление вариантности воздействия неформальных институтов на выбор потребителя;

расширение объектов рыночного оборота за счет сетевых благ (информация) и вовлечения объектов интеллектуальной собственности (авторские права, патенты, знаниевые активы);

в качестве конфигуратора данного рынка выступает государство, устанавливающее основные правила игры и способы их поддержания.

Теоретическая и практическая значимость работы исследования.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование развивает недостаточно разработанное в экономической теории актуальное научное направление, восполняет существенные пробелы в теоретических исследованиях проблем организации рынка частных благ. Данная работа с позиций экономической науки дает более полное понимание о частном благе, содержит комплексный анализ о содержании и структуре рынка частных благ, факторов, повышающих его эффективность, что вносит определенный вклад в совершенствование теории организации рынков.

Практическое значение работы в том, что она направлена на решение важной проблемы совершенствования организации рынка частных благ за счет использования институциональных факторов. Это создает возможность более полного и объективного раскрытия экономических отношений возникающих между экономическими субъектами хозяйствования. Выявление особенностей структуры и организации рынка частных благ позволило сформулировать в диссертационном исследовании ряд положений, выводов и практических рекомендаций, которые могут быть использованы в деятельности бизнес-структур, а также государственных органов управления, в процессе реализации политики устойчивого и качественного экономического роста.

Основные результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов: «Экономическая теория», «Переходная экономика», «Институциональная экономика», «Институты и организации», «Теория организации рынков» а также других спецкурсов.

Методологическая, теоретическая и информационная база исследования. Методологической базой исследования являются эмпирические и теоретические методы познания окружающей экономической действительности. Эмпирические методы заключаются в сборе фактов, в их

группировке, учете всех происходящих с ними изменений. Теоретические методы являются средством проникновения в глубинную сущность исследуемых экономических явлений, раскрытие законов их функционирования и развития. В работе использовались методы научной абстракции, восхождения от абстрактного к конкретному, статистического и экономического анализа и синтеза, сравнения и группировки, индуктивные и дедуктивные методы, системный подход, а также принципы научного анализа, характерные для институциональной теории.

Теоретическая основа связана с ее методологической основой и опирается на достижения различных направлений экономической теории. В ходе исследования использовались работы отечественных и зарубежных ученых в области теоретических разработок категории блага, теории организации хозяйственных систем, теории сетевого подхода, теории информационной экономики, теории потребительского поведения и социального капитала.

Информационное обеспечение работы составляют фундаментальные монографические работы, современные публикации ведущих российских и зарубежных экономистов в экономических журналах («Вестник МГУ, «Вопросы экономики», «Общественные науки и современность», «Российский экономический журнал», «Экономист», «Человек и труд» и т.д.), а также информации экономических форумов и конференций, посвященных вопросам социально-экономического развития. В ходе диссертационного исследования использовалась база нормативно - правовых и нормативно - методологических документов Правительства РФ, статистические материалы.

Апробация работы заключается в том, что основные положения и промежуточные результаты были представлены на Международной научно-практической конференции «Человек и социум в трансформирующемся мире» (Саратов,2006), Всероссийской научно-практической конференции «Институционализация социально-экономического развития региона» (Набережные Челны, 2006), Всероссийской (заочной) научно-практической

конференции «Экономика и управление в современных условиях» (Красноярск,
2006), Международной научно-практической конференции

«Институциональная система: становление и противоречия развития в современных условиях» (Саратов, 2007).

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в 11 публикациях автора общим объемом 5,5 п.л., в том числе 1 статья в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объем работы обусловлены целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, семи параграфов, объединенных в две главы, заключения и библиографического списка, состоящего из 133 источников. Диссертационное исследование изложено на 178 страницах печатного текста.

Блага как объект экономического анализа

Предмет экономической теории менялся по мере развития науки. В XVIII веке, когда экономическая наука превратилась в самостоятельную отрасль знаний, предметом экономической теории стали считаться экономические закономерности, действующие в общественном производстве, распределении и потреблении в условиях рыночной системы. Марксистская политическая экономия сместила акцент в сторону экономических отношений и экономических законов, управляющих производством материальных благ на разных этапах развития человечества. Предметом современной экономической теории является теоретическое обоснование эффективного использования редких экономических благ с целью наиболее полного удовлетворения потребностей людей. Исходя из формулировки предмета экономической теории, можно увидеть, что одной из ключевых категорий современной экономической науки является категория экономического блага. Это в свою очередь вызывает необходимость подробного исследования данной экономической категории. Анализ понятия блага как экономической категории предполагает необходимость выяснения некоторых методологических вопросов имеющих прямое отношение к понятию самой категории.

Как известно, важным направлением совершенствования (повышения уровня) методологии экономического анализа является не только знание (и умение оперировать знаниями) экономических законов, закономерностей, принципов, но и экономических понятий, категорий.

Категории - это логические формы мышления. К.Маркс определяет категории политэкономии как объективные формы мысли. «Это - общественно значимые, следовательно, объективные мыслительные формы...»1. Экономические категории - теоретические выражения (абстракции) общественных отношений производства. Категория - понятие высокого уровня абстракции. Категория не имеет прямого аналога в мире конкретных фактов. Она - всегда абстракция, то есть отражение общего, повторяющегося, существенного в явлении.

Категории - предельно общие понятия в рамках данной предметной области, отражающие наиболее существенные и закономерные связи и отношения реальности. Экономические категории имеют как вещественное содержание, так и невещественное, то есть выражают производственные отношения между людьми, хозяйственными субъектами. За абстрактными и логическими категориями экономической теории (заработная плата, цена, прибыль, процент и др.) скрывается действительность и общественные отношения между субъектами экономики.. Каждая экономическая категория исторична, возникает и развивается по определенным законам, имеет свои объективные закономерности. Установить экономический закон какой-то категории, фактически означает открыть и определить объективные и необходимые отношения, существующие в общественном производстве.

В хозяйственной жизни все экономические явления взаимосвязаны и взаимодействуют между собой, выступают в виде системы. Мы всегда должны учитывать диалектические взаимосвязи, существующие между различными явлениями. Нельзя отрывать одну экономическую категорию от других и изучать ее характеристики без учета совокупности категорий, их системы, частью которой является данная категория.

Построение научной системы экономических категорий требует не только фиксации их существования, а построение иерархии категорий, путем выведение из простейших категорий все более сложных, логически и исторически следующими за первыми, порождаемые развитием тех существенных процессов, которые выражаются этими основными категориями. Отправляясь от генезиса данной категории необходимо затем выделить ее связи, функции, содержание, место в системе экономических категорий.

Поэтому в процессе мышления мы не можем оперировать расплывчатыми, непостоянными, неопределенными понятиями о предметах. В противном случае само наше мышление будет расплывчатым, неопределенным, то есть логически неправильным и потому не будет иметь познавательного значения, не приведет нас к истине. Научная разработка и обоснование новых экономических категорий имеет ценность для науки являться самостоятельным результатом экономического анализа. С другой стороны знание категориального аппарата представляет собой необходимое условие овладения научным экономическим знанием. Мы не можем мыслить вне категорий. Изучение экономической теории не сводится, конечно, к усвоению ее категорий, но в значительной степени опирается на их знание. Это еще более подчеркивает значимость изучения категории блага.

Рынок частных благ: содержание и структура

Известно, что любой хозяйственный механизм представляет собой совокупность элементов в их взаимосвязи, совокупность экономических законов, определяющих динамику движения элементов хозяйственных механизмов, а также организационную структуру экономической системы.

В состав любых рынков входят следующие элементы: участники рыночных трансакций, институциональные и структурные.

Рынок частных благ представляет собой совокупность структурно связанных продавцов и покупателей определенного товара (товарной группы), деятельность которых регулируется сходными правилами и разделяемыми большинством участников концепциями контроля.

Проведение границ между теми или иными рынками на основе данного концептуального определения достаточно затруднительно. Так, сегодня нелегко четко обособить товар или товарную группу, включающую сходные виды товаров, так как на рынках предлагаются не отдельные потребительские объекты, а скорее системы взаимосвязанных и сопутствующих потребительских объектов. Деятельность производителей и продавцов в сильной степени диверсифицирована, отраслевые границы становятся все более прозрачными, в результате чего рынки разных товаров оказываются тесно переплетенными. Состав участников рынка и способы их организации так же могут быть весьма подвижными, а институциональные формы регулирования сделок - закрытыми, непрозрачными. В рамках одного рынка могут конкурировать разные концепции контроля.

С точки зрения концепции всеобщей институциональное экономических отношений, традиционные рыночные структуры необходимо соотносить с их «субстратом» (материальным носителем).

Известна институциональная двойственность экономики. Она состоит из рынков и фирм (всегда имеются «рыночное пространство» и «пространство фирм», между которыми существуют подвижные равновесные пропорции).

Рыночное равновесие в экономической теории носит довольно абстрактный характер. Практически товары производятся фирмами, а потребляются домохозяйствами, но данные хозяйствующие субъекты всегда на микроуровне оказываются неравновеликими. Поэтому равновесие будет реальным и справедливым только по отношению к самим отдельным субъектам и к «отрасли» в широком смысле слова, охватывающей как всех производителей, так и всех потребителей конкретного товара. Традиционное же понятие отрасли касается только производителей товара.

Во-вторых, требуется познание взаимодействия производителей и потребителей благ вне контекста «цен». Надо учитывать то, что товар приобретает равновесную цену одновременно с возникновением способности его перехода от одного хозяйствующего субъекта (производителя - исходного продавца) к другому (конечному покупателю), то есть тогда, когда он становится «реализованным». Причем одинаково оцененный контрагентами товар, как связующее их звено, должен быть еще определенного количества, оптимального для обеих сторон рыночной сделки.

В третьих, условия реализации товаров - «ограничение рыночного пространства» функциями спроса и предложения - определяются их полезностью у потребителей и издержками у производителей, то есть технологиями потребления-производства. Поэтому сущность рынка заключается в соединении воспроизводственных технологий разных хозяйствующих субъектов. С учетом вышесказанного возникает необходимость разделения классической схемы экономического кругооборота на новые хозяйственные единицы - «маркетроны», включающие в себя три взаимосбалансированных компонента - сам товар отрасли, его производителей и потребителей.

Это понятие является универсальным, основным и конструктивным инструментом микроэкономики, позволяющем не только провести точную метаметрию экономики, то есть разделение ее на внутренние равновесные сегменты производителей и потребителей благ, но и выполнить главную задачу микроэкономики - с единой теоретической позиции исследовать процессы оптимизации деятельности хозяйствующих субъектов в разных конкурентных и институциональных условиях.

Если субъектно-структурный анализ позволяет выделить домохозяйства и фирмы, то рыночный анализ эти хозяйственные единицы объединяет по товарному признаку в маркетроны, в которых также реализуется функция потребления-производства, но разных субъектов, связанных как контрагенты.

Неоклассическая экономика сосредоточена на эффективности рынков, но главным условием эффективности является продуманные институциональные ограничения. С помощью набора политических и экономических институтов осуществление трансакций становится более дешевым, возрастает вероятность возврата кредитов и выполнения обязательств, кроме того, этот набор институтов способствует эффективности рынка факторов производства и рынка товаров и услуг, что лежит в основе экономического роста.

Инфраструктура рынка частных благ

Современный рынок частных благ невозможен без развитой инфраструктуры, то есть вспомогательных отраслей и организаций. Инфраструктура рынка частных благ - это совокупность учреждений, государственных и коммерческих фирм, обеспечивающих успешное функционирование рыночных отношений. Инфраструктура выступает связующим элементом во взаимоотношениях между основными субъектами экономических отношений - производителями экономических благ и их непосредственными потребителями. Инфраструктура рынка частных благ может быть правильно понята и классифицирована только на основе макроэкономического подхода. В соответствии с ним инфраструктура в рыночной экономической системе не обслуживает, а обеспечивает нормальное функционирование всей экономики. Характеризуя рыночную инфраструктуру, следует исходить из того, что на развитие экономики влияют не только объективные, но и субъективные факторы, при этом роль последних в современных условиях возрастает. Поэтому нельзя себе представить инфраструктуру рыночного типа состоящей только из овеществленных и неодушевленных элементов.

Чтобы подойти к определению именно рыночной инфраструктуры рынка частных благ, необходимо исходить из понятия инфраструктуры как таковой.

Впервые термин инфрастуктура был использован в экономическом анализе для обозначения объектов и сооружений, обеспечивающих нормальную деятельность вооруженных сил (начало XX в.). Он произошел от латинских слов «infra» - ниже, под; «struktura» - строение, расположение. Несмотря на широкое использование, существуют различные трактовки этого понятия.

Одна группа авторов определяет инфраструктуру как всю систему обслуживания, видя функцию инфраструктуры в предоставлении услуг производству и населению, в обслуживании производства и населения. Другие понимают под инфраструктурой только систему производственного обслуживания в виде ее назначения в создании общих условий производства, в обеспечении деятельности основного производства. Известна и такая точка зрения, согласно которой инфраструктура составляет накопленное материальное богатство, как совокупность объектов и сооружений, обеспечивающих необходимые материально-технические условия для успешного функционирования предприятий промышленности, как часть национального богатства, которое призвано обеспечить беспрепятственное поле деятельности.

В 40-е годы XX в. на Западе под инфраструктурой стали понимать совокупность отраслей, обслуживающих нормальное функционирование материального производства. В нашей экономической литературе эта проблема получила основное развитие в 70-е годы.

Инфраструктура - это обязательный компонент любой целостной экономической системы и подсистемы. Она представляет собой составную часть общего устройства экономической или политэкономической жизни, носящую подчиненный вспомогательный характер и обеспечивающую нормальную хозяйственную деятельность экономики или политической системы в целом. Любая сложная система (как природная, так и социальная) определенным образом структурирована и включает в себя ряд подсистем. Как система в целом, так, и ее отдельные подсистемы выполняют некую совокупность субординированных функций. Функции вообще - это способ отправления сущности системы или ее отдельных подсистем. Существует целевая функция всей системы, выражающая общую направленность ее развития, и другие важные функции, характеризующие ее существование и развитие как единого целого. В то же время отдельные подсистемы данной системы выполняют свои специфические функции, в зависимости от иерархии их взаимодействия с системой в целом и между собой. Система характеризуется наличием своих объектов, субъектов и их взаимодействия, которое обеспечивает воспроизводство и развитие системы.

С этой точки зрения инфраструктура в любой социально-экономической системе - это, прежде всего, совокупность элементов, обеспечивающих бесперебойное функционирование взаимосвязей объектов и субъектов данной системы. Из этого определения вытекает, что инфраструктура рынка частных благ, как некая подсистема в другой системе, призвана, во-первых, обеспечивает функционирование самой системы, к которой относятся ее объекты и субъекты. Именно в этом состоит ее основная функция, которая, очевидно, имеет пассивный характер. Но ограничиться признанием этого обстоятельства нельзя. Помимо обеспечивающей функции инфраструктура рынка частных благ одновременно выполняет регулирующую функцию, определенным образом упорядочивая взаимодействие элементов самой системы. Эта функция является активной.

Процесс формирования инфраструктуры рынка частных благ в качестве относительно самостоятельной сферы общественного производства прошел ряд этапов, определяемых крупными вехами в общественном разделении труда. Так, отделение ремесла от земледелия, или второе крупное общественное разделение труда, вызвав появление городов, объективно способствовало усилению продуктообмена между городом и деревней, что вело к развитию объектов инфраструктуры. Третье крупное разделение труда в обществе -отделение торговли от земледелия и промышленности - привело к дальнейшему росту продуктообмена за счет вовлечения в хозяйственный оборот новых территорий, что в свою очередь с необходимостью потребовало расширения инфраструктурной сферы.

Сегодня выделяют производственную инфраструктуру, обслуживающую производство (транспорт, связь, оптовая торговля и т.д.), социальную инфраструктуру - совокупность объектов отраслей сфер обслуживания (транспорта и связей по обслуживанию населения, образования, здравоохранения, социального обеспечения и т.д.), деятельность которых направлена на удовлетворение личных потребностей, обеспечение жизнедеятельности и интеллектуального развития населения, а также инфраструктуру рынка.

При рассмотрении вопроса о производственной инфраструктуре важно выделить то, что она не производит какой-либо продукт, лишь создает необходимые условия для его производства.

Применительно к рынку как самостоятельной подсистеме инфраструктура - это совокупность организационно-правовых форм, опосредствующих движение товаров и услуг, акты купли-продажи, или совокупность институтов, систем, предприятий, обслуживающих рынок и выполняющих определенные функции по обеспечению нормального режима его функционирования

Необходимость и формы государственного регулирования рынка частных благ

Рынок - это форма не только собственно экономического, но и социального взаимодействия между продавцом и покупателем. Сердцевину рынка частных благ составляет рынок потребительских товаров и услуг. Здесь действуют производители, продавцы этих товаров и конечные потребители. Помимо него, как указывалось в параграфе 1.2, в рынок частных благ входят рынки таких сетевых благ, как информация и знания, а также рынки объектов интеллектуальной собственности (авторских прав, патентов и т.д.). Изучение любого рынка всегда начинается с вопроса: каковы предпочтения потребителя и какие средства он готов привлечь для приобретения необходимых благ? Здесь очень важна роль неформальных институтов, лежащих в основе поведения потребителей. Неформальные институты и их воздействие на данный рынок проявляется в первую очередь через поведение потребителей. Рассмотрим эти вопросы подробнее и, прежде всего, пределимся в понятийном аппарате исследования.

Поведение потребителей - это более или менее длинная цепь актов. Поведение потребителя на рынке частных благ включает в себя и осознание собственных потребностей и интересов, и выбор покупки, и торг, и использование купленного, и многократное повторение этого цикла применительно к разным товарам и в разное время. Предпосылками потребительского поведения выступают:

При этом каждый по-своему формирует ТОТ ИЛИ ИНОЙ ТИП потребительского поведения на рынке частных благ. Так, например, техника экономического мышления - это некая предпосылка, которой человек руководствуется в своем поведении. Исходя из баланса рациональности и эмоциональности своего мышления индивиды предпринимают лишь те действия, которые принесут им наибольшую чистую пользу (т.е. пользу за вычетом возможных затрат, связанных с этими действиями). В общении между собой, особенно по поводу распределения и потребления ограниченных экономических ресурсов, субъекты преследуют свои экономические интересы, удовлетворяют свои насущные потребности. Это вторая предпосылка поведения потребителей, позволяющая во многом его предсказывать. Действуя в собственных интересах, люди создают возможность выбора для других, и общественная координация формируется как процесс непрерывного приспособления к изменениям в чистой выгоде, возникающим в ходе их взаимодействия.

Американский экономист П. Хейне1, исходит из того, что экономический образ мышления имеет четыре взаимосвязанные особенности: люди выбирают; только индивиды выбирают; индивиды выбирают рационально; все общественные отношения можно трактовать как рыночные отношения. Названные условия создают определенный баланс действительных или воображаемых выгод и издержек, на которых основывается рациональный выбор индивида. Делая этот выбор, индивид предпринимает действие, которое принесет ему в соответствии с его ожиданиями наибольшую чистую пользу. При этом, чем серьезнее экономические обоснования выбора, тем больше вероятность того, что он будет рациональным.

Необходимыми свойствами-ограничениями экономической теории П. Хейне являются, во-первых, признание безусловной рациональности человека; во-вторых, абсолютизация рационального выбора; в-третьих, акцентирование внимания на возможности осуществления выбора единичным индивидом. Осуществляя рациональные выборы, основанные на ожидании чистой выгоды, индивиды предпринимают определенные действия, прогнозируемые другими людьми. Когда пропорция между ожидаемой выгодой и ожидаемыми затратами на какое-либо действие увеличивается, то люди совершают его чаще, если уменьшается - реже.

Ограниченность объяснительных возможностей теории экономического поведения П. Хейне преодолевается в ходе создания институционализированной модели экономического поведения индивида на рынке частных благ. Последняя включает в себя: во-первых, действия, детерминированные коллективным выбором; во-вторых, иррациональные выборы индивидов, которые часто имеют место в жизни и связаны с присутствием в структуре человеческой психики компонентов бессознательного; в-третьих, действия, детерминированные экономическими интересами и социальными стереотипами. Согласно этой модели, выбор индивидов в реальной ситуации определяется: состоянием баланса рационального и эмоционального в экономическом мышлении; подвижностью равновесия нормативного и индивидуального в социальном стереотипе; и наконец, более глубинными причинами (часто не зависящими от них) - их экономическими интересами. Преследуя свои экономические интересы, люди приспосабливаются к поведению друг друга, соблюдая принятые правила игры, адаптируются к меняющейся ситуации, стремясь получить максимальную чистую выгоду (за вычетом издержек) в результате своих выборов.1

Моделируя процесс приобретения частных благ, многие сторонники неоклассического направления представляют потребителя как рациональное существо, осознавшее свои потребности, целенаправленно изучающее информацию о предметах и условиях удовлетворения потребностей и выбравшее из всех вариантов оптимальный.