Макроэкономическое регулирование инфляции в условиях перехода к рыночному хозяйству Ризокулов Туракул Рабимкулович

Макроэкономическое регулирование инфляции в условиях перехода к рыночному хозяйству
<
Макроэкономическое регулирование инфляции в условиях перехода к рыночному хозяйству Макроэкономическое регулирование инфляции в условиях перехода к рыночному хозяйству Макроэкономическое регулирование инфляции в условиях перехода к рыночному хозяйству Макроэкономическое регулирование инфляции в условиях перехода к рыночному хозяйству Макроэкономическое регулирование инфляции в условиях перехода к рыночному хозяйству Макроэкономическое регулирование инфляции в условиях перехода к рыночному хозяйству Макроэкономическое регулирование инфляции в условиях перехода к рыночному хозяйству Макроэкономическое регулирование инфляции в условиях перехода к рыночному хозяйству Макроэкономическое регулирование инфляции в условиях перехода к рыночному хозяйству
>




Ризокулов Туракул Рабимкулович. Макроэкономическое регулирование инфляции в условиях перехода к рыночному хозяйству : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Худжанд, 1999 143 c. РГБ ОД, 61:99-8/1106-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-экономическая сущность инфляции в условиях перехода к рыночной экономике. 9

1 . Экономическая природа инфляции 9

2. Формы инфляции и их влияние на дестабилизацию рыночных отношений 30

Глава 2. Факторы и социально-экономические аспекты инфляции 45

1. Макро и микроэкономические факторы инфляции и их регулирование 45

2. Влияние импортируемой инфляции на экономику Республики Таджикистан 67

3. Социально-экономические последствия инфляции 78

Глава 3. Регулирование инфляции в Республике Таджикистан 88

1. Причины и последствия падения курса таджикского рубла 88

2. Формы и методы регулирования инфляции в экономике Республики Таджикистан 1 00

Заключение 117

Список использованной литературы 129

Введение к работе

Актуальность проблемы. Равновесие между спросом и предложением -одна из важных пропорций, обеспечивающих нормальное функционирование рыночной экономики. Инфляция, особенно ее галопирующая форма нарушает данную пропорцию, разрушая реальные рыночные отношения. Сигналы, исходящие от цены в этих условиях носят ложный характер и поэтому, они не могут влиять на функционирование экономики. По мировым параметрам нормальный уровень роста цен составляет в течение года до 10%. Если этот индекс сопоставить с уровнем инфляции в Республике Таджикистан, где она в 1992 году составила 1157%, в 1993 году - 2195%, в 1994 году 452%, в 1995 году -984%, в 1996 году- 40,5%, в 1997 году -128%, то можно констатировать, что инфляционные процессы в республике имеют галопирующие формы. Хотя динамика роста цен по сравнению с исходными этапами развития рыночных отношений в экономике страны значительно снизилась, но она еще составляет чрезмерно большую величину.

Накануне проведения в Таджикистане денежной реформы Президент страны Э.Рахмонов указал, что обуздание инфляции и укрепление национальной валюты - таджикского рубла - важная и приоритетная задача экономической политики правительства Республики Таджикистан1.

В конце 1995 года в республике началась реализация антиинфляционной программы, которая получила поддержку международных финансовых институтов. В итоге осуществления этой программы, удалось значительно снизить темпы инфляции, тем не менее уровень инфляции в Таджикистане все еще остается относительно высоким и постоянный рост цен продолжает отрицательно сказываться на социально-экономическом развитии страны. Это является свидетельством того, что процесс проведения антиинфляционных мер в республике еще не завершен и предстоить приложит немало усилий для снижения темпов инфляции до умеренных уровней и полной стабильности цен

'См.-Рабти ислохоти пул чи гуна аст?//Садои мардум. 24 июни 1995с.-№37.-6.1.

5 в стране. В этой связи исследование природы, содержание, специфических факторов инфляции и разработки эффективных методов борьбы с инфляцией в условиях Таджикистана остается одной из наиболее актуальных задач современной экономической науки республики.

Уровень разработанности проблемы. Известно, что на протяжении десятилетий «инфляция при социализме» была закрытой темой. Советская наука в трудах А.Б.Аникина, С. А .Далина., С.А.Иванова, Л.Н.Красавиной, Г.Г.Матюхина, С.М.Никитина, Ю.В.Пашкуса, В.М.Усоскина, В.Н.Шенаева и других, представила достаточно комплексное исследование инфляции в капиталистических странах. Их теоретические разработки по «инфляции при капитализме» значимы с точки зрения общего движения к рынку.

Инфляцию при социализме впервые исследовал З.В.Атлас в 1969 году. Хотя официальное признание инфляционных процессов в СССР было сделано лишь только на июньском 1987 г. Пленуме ЦК КПСС. В исследование проблемы инфляции в условиях переходной экономики существенный вклад внесли В.Н.Богачев, Ю.В.Бороздин, А.Бузгалин, А.А.Дырябин, В.Р.Евстигнеев, А.Ивантер, Л.М.Красавина, А.Я. Лившиц, СИ.Лушин, СМ.Никитин, А.А.Хандруев и др.

Отдельные аспекты этой проблемы нашли отражения в работах
таджикских ученых - академиков АН Республики Таджикистан Т.Н.Назарова,
Р.К-Рахимова, Х.М.Саидмуродова, д.э.н. профессоров А.Абдугафарова,
Г.С.Абдусамадова, И.Давлатова, С.И.Исломова, С.Д.Комилова,

М.НМамадназарбекова, А.Б.Мирсаидова и др.

Новый инфляционный процесс в странах с переходной экономикой привлек также внимание зарубежных ученых: П.Бернгольца, М.Бернштама, З.Дж.Долана, Я.Корнаи и других.

Несмотря на существование большого объема разработок проблемы инфляции в условиях Республики Таджикистан остается почти не освещенной в экономической литературе и более того, целенаправленные исследования по этой проблеме не проводятся.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение природы, форм, факторов и последствий инфляции в Таджикистане и на этой основе разработка научно обоснованных рекомендаций по регулированию инфляции.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования сделана попытка решить следующие задачи:

- исследовать природу инфляции в условиях переходной экономики
республики;

раскрыть применительно к условиям переходной экономики классификацию форм инфляции, проанализировать их в условиях Республики Таджикистан;

показать макро- и микроэкономические факторы инфляции, которые имеют место в народном хозяйстве Таджикистана;

проанализировать и оценить социально-экономические последствия инфляции в республике;

исследовать основные причины обесценения национальной валюты -таджикского рубла;

- разработка теоретических и методических основ антиинфляционных мер
в Республике Таджикистан;

рассмотреть процесс реализации антиинфляционных мер в Таджикистане.

Предмет диссертационного исследования - природа инфляции, ее формы, факторы и последствия и методы борьбы с ней. В качестве объекта исследования выступает экономика Республики Таджикистан.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды классиков экономической теории, ведущих зарубежных и отечественных экономистов по проблемам инфляции, общая и специальная экономическая литература, законодательные и нормативные акты Республики Таджикистан.

Информационной базой диссертации послужили материалы и разработки Государственного статистического агентства при Правительстве, Национального Банка Республики Таджикистан, официальные публикации и рабочие материалы Международного Валютного Фонда (МВФ) и фактические материалы опубликованные в научной и периодической печати, материалы собранные автором в процессе обследования рынков Республики Таджикистан.

Научная новизна диссертации. В теоретическом плане проблема инфляции в условиях становления рыночной экономики в Республике Таджикистан подвергается исследованию впервые, что само по себе носит элементы новизны.

Конкретные элементы новизны заключаются в следующем:

на основе творческого анализа существующих в экономической литературе теорий инфляции сделана попытка полной характеристики природы инфляции в условиях переходной экономики;

систематизированы применительно к экономике Республики Таджикистан факторы инфляции и конкретизированы состав фискальных, монетарных, производственных, внешнеэкономических, психологических и внеэкономических групп факторов инфляции;

определена роль и механизм действия импортируемой инфляции, показаны, применительно к экономике Республики Таджикистан, ее стимулирующие и сдерживающие факторы;

выявлены основные причины обесценения национальной валюты -таджикского рубла с раскрытием их причинно-следственной связи со структурными особенностями экономики Республики Таджикистан;

оценка антиинфляционных мер Правительства Республики Таджикистан проведенного в соответствии с финансовыми программами Международного валютного фонда (МВФ).

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в определении природы инфляционных процессов и путей их регулирования в условиях становления рыночной экономики. Проведенный теоретический анализ имеет важное практическое значение для разработки конкретных антиинфляционных мероприятий при осуществлении финансово-кредитной и денежной политики. Выводы, предложения и рекомендации сделанные в диссертационном исследовании могут быть использованы министерством экономики и внешнеэкономических связей Республики Таджикистан при разработке прогнозов экономического развития республики, министерством финансов Республики Таджикистан при разработке бюджетной политики, банковской системой Республики Таджикистан при разработке денежно-кредитной мероприятий, а также могут быть использованы в процессе преподавания курса экономической теории в вузах республики.

Апробация диссертации. Результаты исследования были обсуждены на кафедре экономической теории экономических факультетов Худжандского Государственного Университета им. акад.БХафурова, на кафедре экономической теории экономических факультетов Таджикского Государственного Национального Университета. Основные положении диссертации излагались в виде докладов и тезисов в "Летней школе экономики" (summer school of economics), организованной при Казахстанском институте менеджмента, экономики и прогнозирования (КИМЭП) в г. Алма-аты, в 1998г, на научно-практическом конференции молодых ученых Ленинабадской области, посвященной 65-летию ХГУ, в 1997г., конференции молодых ученых Ленинабадской области, посвященой 1100-летию государства Саманидов и 90-летию акад. Б.Гафурова в 1998г., на международном научно-практическом конференции посвященной 1100-летию государства Саманидов и 90-летию акад. БХафурова проведенной в.г.Худжанде в 1999 г.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликованы 4 научных статей.

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы.

Экономическая природа инфляции

Встав на путь рыночных преобразований, все страны переходного периода (все постсоциалистические страны) столкнулись с проблемой инфляции. Ученые и практики этих стран оказались застигнутыми врасплох из-за недостаточного изучения теории и природы инфляции. В той или иной мере этот процесс проходил во всех странах мира. Теория и практика рыночной экономики мира показывает, что инфляция имеет сложную и противоречивую природу. Для ее преодоления необходимо выработать действенный и гибкий механизм, который может эффективно действовать во всех условиях. Сложные явления требуют разнообразного, а не универсального подхода, хотя нельзя отрицать какие-то общие и сходные моменты между внутренними элементами инфляции. Здесь необходимо взвешивать общее и различное в должной мере. Можно привести пример из мирового опыта экономического развития. Известно, что сочетание падения производства, инфляции и безработицы является объективной реальностью многих стран Содружества независимых государств.

Идентичный стагфляционный процесс происходил в начале 70-х годов в США. Момент общности данного феномена - заключается в сочетании падения производства с инфляцией и безработицей в странах СНГ и США. Но применить рецепты развитой страны к странам с переходной экономикой невозможно, ибо они - государства с разной степенью развития, и инфляционные, стагфляционные процессы у нас, происходят в совершенно иных условиях. Хотя здесь могут иметь место какие-то общие черты.

Прежде чем применять какие-либо антиинфляционные меры, направленные на стабилизацию цен, следует определить содержание и специфические факторы инфляции в стране. Речь идет о постановке правильного диагноза. Врачи чтобы определить причину хронической болезни изучают ее историю. Диагноз болезни общественной системы можно поставить только на основе анализа объективных законов ее развития. Их действия в конкретной исторической обстановке, в который оказались страны мира в XX веке, и дают ключ к пониманию такого сложного экономического явления, каким является современная инфляция.

Существуют различные теории инфляции в мировой экономической науке. Одна из них - неоклассическая теория, которая возникла примерно два - века назад. Она впервые проанализировала природу инфляции и предложила свои меры по борьбе с нею. Ее основу составляет количественная теория денег. По этому поводу ученый - экономист Дж.Треветик написал следующее: "Примерно за 200 лет до того, как была опубликована в 1936 г. "Общая теория занятости, процента и денег" Дж.М,Кейнса, среди ученых существовало единодушие в отношении понимания источника инфляции. Экономисты провозглашали ту или другую версию одной из самых гибких теорий в политэкономии - количественной теории денег. С этой теорией связаны имена таких исследователей как Канталлиан, Юм, Рикардо, Дж.С.Милль, Альфред Маршалл, в нашем веке Питу, Ир. Фишер и Хайек".1 Сторонники неоклассической теории объясняли возникновение инфляции как результат денежной экспансии, т.е. характеризовали взаимосвязь обесценения денег с их эмиссией. Они вводили линейную связь между объемом выпускаемых денег и их покупательной способностью. Впервые предложенное сторонниками этой школы простое уравнение обмена (количественная теория денег), М=РТ, по мере развития неоклассической теории видоизменилась в изложении Ир.Фишера. Она изложена в формуле: MV=PT, где М - количество денег в обращении; Р - уровень цен; Т - товарная масса; V - скорость оборота денег; В этом уравнении слабое место то, что общий объем товаро-обменных сделок и скорость обращения денег постоянны. Это положение основывалось на главном постулате неоклассической школы о способности экономической системы капитализма саморегулироваться и постоянно находиться в пределах полной занятости. Сторонники этой теории считали, что увеличение денежной массы происходит либо в результате открытия новых золотых рудников, который обусловливает приток золота, либо в результате дополнительной эмиссии денег для дефицитного финансирования расходов (во время войны или природных катаклизмов). По их мнению, денежная экспансия увеличивает платежеспособный спрос, который в условиях капитализма (как выше отмечено, с их точки зрения, что экономика в нем постоянно находится в пределах производственной возможности) не удовлетворяется увеличением товарной массой и результатом является рост цены. Таким образом, сторонники неоклассической теории инфляции считали основой инфляционного процесса увеличение количества денег в обращении.

Экономическая практика показывает, что неоклассическая теория инфляции не отвечает требованиям современной экономики, ибо она однофакторная модель развития инфляционных процессов. Но следует отметить, что инфляционные, процессы, которые имели место в экономике некоторых стран мира до 30-х годов нашего столетия подтверждали правильность такой точки зрении экономистов - неоклассиков. Здесь уместно привести высказывания В.И.Ленина о том, что: "деньги везде обесценивались вследствие долгов, выпуска бумажных денег и т.д."1

Формы инфляции и их влияние на дестабилизацию рыночных отношений

Инфляции посвящено значительное число работ западных и отечественных (имеется в виду бывших советских) экономистов. И тем не менее многие аспекты проблемы остались слабо освещенными и неизученными. Например, в мировой экономической литературе до сих пор дискуссионным является вопрос о том, что является первопричиной, т.е. импульсом инфляции: инфляции спроса или инфляция издержек. Сторонники модели инфляции спроса, в частности кейнсианского варианта модели, считают что толчок дает ситуация на товарном рынке в сфере спроса за счет роста любого из его компонентов (потребления, инвестиций, государственных расходов и др.). Впоследствии это приводит к увеличению спроса на рабочую силу и повышению номинальной заработной платы. Иначе говоря, кейнсианцы считают, что увеличение заработной платы является следствием, результатом избыточного совокупного спроса а не причиной инфляции1. В противовес этому монетаристы полагают, что импульс инфляции дает повышение заработной платы, что приводит к увеличению денежной массы в обращении, росту издержек производства и, следовательно, спор перемещается и в практическую плоскость. Работодатели считают, что увеличение заработной платы под давлением профсоюзов вынуждает их поднимать цены, в то время как работаполучатели не без основания придерживается противоположной точки зрения: рост стоимости жизни обусловливает их требование увеличить заработную плату.

В литературе отсутствует общепринятая классификация форм инфляции. П. Самуэльсон, например, выделяет инфляцию взвинченного спроса ("инфляция потребителя") и. инфляцию взвинчинах затрат ("инфляцию производителя")1. Авторы книги "Экономикс" Кемпбелл .Р.Макконелл и Стенли Л. Брю придерживаются примерно такой же классификации2, в то же время как российский ученый А.Ливщиц подразделяет инфляцию на открытую и подавленную, инфляцию спроса и затрат, налоговую и инфляцию ценовой накидки . КХЯковец выделяет кредитную инфляцию, инфляцию качества, "импорт-инфляция", инфляцию доходов, связанную с опережающим их ростом по отношению к производству товаров и услуг, а также инфляцию, обусловленную ростом цен и отрывом их динамики от движения стоимости товара (монопольный диктат производителя, завышения цен на новые товары и услуги и др.). Весьма существенным инфляционным фактором, по мнению ЮЛковца, является затратно - хозяйственный механизм, толкающий к повышению цен, делающий невыгодным выпуск дешевых товаров .

Венгерский ученый Д. Шимон выделяет классический рыночный и дисбалансовый типы инфляционных процессов5. Инфляцию классического типа он связывает с появлением изменений денежной массы в обращении. Это вынуждено делать государство, чтобы покрыть бюджетный дефицит.

В развитых западных странах в настоящее время инфляция ускоряется или замедляется под влиянием других неденежных факторов, связанных в основном с рынком товаров и рабочей силы. Такой инфляционный процесс Д.Шимон называет рыночным. Под инфляцией дисбаланса он понимает инфляцию, обусловленную хронической несбалансированностью экономических процессов, при который эффекты дефицитного неравновесия накапливаются во времени, создавая однонаправленную инфляционную спираль1.

Как видно из приведенных примеров, недостатка в теоретических позициях исследователей нет. Это вполне понятно, ибо инфляция представляет собой сложнейший социально экономический феномен, на который влияют любые изменения в экономике, в политике, в социальной сфере и даже окружающей среде (например: стихийные бедствия и.т.д.).

Теоретический анализ имеющегося литературного наследия и соответствующая штгерпретация дают возможность обозначить свое видение этой проблемы.

Основными формами инфляции по критерию причин ее возникновения являются, безусловно, инфляция издержек и инфляция спроса. Можно, конечно, говорить и об инфляциях дисбаланса, кредитной, ценовой накидки, качества, налоговой, производства и других формах, которые тем не менее являются частными проявлениями инфляции издержек и спроса. Так, выше отмеченные инфляции дисбаланса в отдельности являются факторами, вызывающими или инфляции спроса, или издержек. Например, один из факторов, вызывающих инфляцию спроса, кредитная экспансия банков. Поэтому ее иногда называют кредитной инфляцией. Другой фактор -адаптивные инфляционные ожидания, когда, учитывая этот фактор, предприниматели идут на заблаговременное повышение цены, надеясь таким способом компенсировать будущие убытки от инфляции (ценовая накидка), и потребители увеличивает спрос, опасаясь будущего роста цен. Импортируемая инфляция - другой фактор, вызывающий инфляцию спроса. Ее суть - это эмиссия национальной валюты сверх потребности валюты странами с активным платежным балансом.

Одним из факторов, вызывающих инфляцию издержек, является снижение производительности труда и падение производства. Другой фактор, вызывающий эту инфляцию, - ускорение роста заработной платы на единицу продукции. Налоговое давление — следующая форма проявления инфляции издержек. Государство повышает давление на производителей, а они, в свою очередь, повышают цены. На основе вышеизложенного можно отметить, что такие виды инфляции как кредитная, налоговая, ценовая накидка, производства и т.д., являются разновидностями либо инфляции спроса, ибо инфляции издержек.

Макро и микроэкономические факторы инфляции и их регулирование

Управление инфляцией занимает особое место в экономической политике любого государства. В решении этого вопроса значительную роль играет определение имеющихся макро и микроэкономических факторов инфляции н их регулирование. Для эффективного ведения хозяйства и регулирования инфляции в масштабах государства, с нашей точки зрения, необходимо более детальное исследования макро и микроэкономических факторов инфляции в целом и в Таджикистане, в частности. Управление макроэкономическими факторами предполагает проведение тех мероприятий, которые затрагивают изменения структур отраслей в рамках государства, перелив капитала, проведение комплексных мер, влияющих на ценообразование и масштабы цен в стране, обеспечение устойчивого положения национальной валюты и т.д.

Как нами отмечалось в первой главе работы, среди экономистов нет единого мнения относительно трактовки, природы и формы инфляции. Но они единодушны в том, что современная инфляция носит многофакторный характер, хотя в экономической литературе также нет единого мнения о количестве факторов инфляции. Например, советский экономист Ефимкин А.П. указывает 7 -факторов инфляции: -эмиссию избыточных денежных знаков; -сокращение стоимостного объема товарной массы; -увеличение скорости обращения бумажно-денежного знака; -появление отрицательного сальдо платежного баланса с заграницей; -фактор чрезмерных инвестиций; -развитие кредитных и расчетных операций; -падения доверия к правительству1

По мнению экономиста М.КХМалкина, факторы инфляционного процесса разделяется на 9 групп: бюджетные, кредитные, производственные, институциональные, ценовые (регулятивно), структурные, политические, психологические, внешние2. Казахстанские ученые Н.Бойков и Б.Казбеков указывают следующие факторы инфляции: -потребительская общественная психология; -структурные изменения в обществе (возникновение торговой и денежной мелкой буржуазии); -спад общественного производства; -обратный эффект осуществляемых антикризисных мер, дестабилизация связей с партнерами, интеграция наличного и безналичного денежного обращения3.

Прежде чем сгруппировать, и систематизировать факторы инфляции в условиях нашей республики, мы сочли необходимым дать их полную характеристику. По мнению большинства экономистов, один из основных макроэкономических факторов инфляции - это увеличение денежной массы. По этому ее регулирование приобретает особое значение при управлении инфляцией. Ее действие в экономической жизни Республики Таджикистан наиболее наглядно выразилась, в основном, до января 1994 года, когда республика пережила гиперинфляцию в 1992-1993 годах. Если за три десятилетия после денежной реформы 1961 г в СССР было выпущено в наличный оборот 133,8 млрд. руб., то в России за один лишь 1991 г -137,3 млрд. руб. Масса наличности возросла в России по сравнению с ее объемом на начало 1991 г на 126%, уступив лишь ее росту в Кыргызстане (149%) и далеко оставив позади Украину (60%), Казахстан (53%), Туркменистан (45%), Узбекистан (34%) и другие страны Содружества. Наличные деньги через внебанковские каналы влились в экономику Республики Таджикистан. Это подстегивалось еще тем, что наше государство последним из республик бывшего Союза отказалось от советских обесцененных денег. В июле 1993 года руководство России объявило о том, что рубль 1993 года (нового образца) будет единственным законным платежным средством и все рубли выпуска до 1993 года (старого образца) будут изъяты из обращения на территории Российской Федерации. В начале января 1994 года руководство Таджикистана провело денежную реформу, призванную изъять из обращения рубли выпуска до 1993 года и ввести новые российские рубли в качестве национальной валюты, хотя с Россией не было заключено никакого соглашения о валютном союзе.

Для выпуска в обращение рублей 1993 года правительство заключило соглашение с Россией о представлении кредита на коммерческой основе на сумму 120 млрд. руб. для поставки эквивалентной суммы денежной наличности. К маю 1994г. 90 млрд. руб. данного кредита было получено в наличных рублях и в результате в январе 1994 г количество денег в обращении сократилось приблизительно на две трети. Гиперинфляция в экономике республики перешла в ее галопирующую форму. Но со временем нехватка наличности еще более обострились, а несовершенство денежно-кредитных механизмов привело к разделению денежной массы в зависимости от их значения на наличные и безналичные деньги. В 1994 г хотя денежная масса сократилась, но уровень инфляции был высок ввиду того, что на него повлияли другие факторы роста цен.

Начиная с мая 1995 г., после ввода национальной валюты, наступил переломный момент, в управлении инфляционными процессами в экономике Республики Таджикистан. Национальный банк начал проводить умеренно-жесткую политику по удержанию денежной массы в экономике, но даже в этом случае в Республике Таджикистан уровень инфляции оставался достаточно высоким. По-прежнему существенное влияние на его динамику оказывает денежная масса. Поэтому и сегодня остается справедливым утверждения Милтона Фридмена о том, что "инфляция везде и всегда -явление денежное".

На следующем рис.3 представлена зависимость между темпами снижения инфляции и денежной массой.

Денежная масса и инфляция, где — -индекс потребительских цен —А— -индекс оптовых цен - — -широкий показатель денежной массы. Нарис. 3. наглядно показано наличие тесной взаимосвязи между темпами снижения денежной массы и инфляцией. Но эта зависимость не мгновенна, а влияет на цены через определенный временной лаг.

Следует отметить, что в последние годы нашу экономику лихорадит нехватка оборотных денежных средств, и мы все чаще стали задавать вопрос относительно достаточности существующей денежной массы для обслуживания экономики. В 1996 и 1997 тт. ВВП в номинальном и реальном выражении стал расти, и медленно стали повышаться реальные доходы населения. Классическая теория формулирует, что по мере роста доходов члены общества будут нуждаться в большем количестве денег для покрытия растущих расходов, т.е. операционный спрос на деньги будет расти. Между тем в Таджикистане наблюдается дальнейшее увеличение разрыва между объемом производимого ВВП и количеством денег, обслуживающих экономику.

Если подобная тенденция сохранится, то, на наш взгляд, она приведет к дальнейшему кризису неплатежей в экономике, обостряя ситуацию на финансовом рынке. В этой связи закономерен вопрос относительно достаточности тех денег, которые, обращаются в экономике Республики Таджикистан.

Причины и последствия падения курса таджикского рубла

Важным атрибутом политической и экономической независимости любого государства является введение в обращение национальной валюты. С 10 мая 1995 года в Республике Таджикистан была введена национальная валюта - таджикский рубл. Однако не всегда с вводом в обращение собственной валюты достигаются поставленные цели. Речь идет о снижении покупательной способности национальной валюты Республики Таджикистан -таджикского рубла.

Великий английский ученый-экономист Дж.М.Кейнс писал: "Значение денег заключается только в их покупательной способности"

В Таджикистане стабильность цен во многом определяется политической и экономической ситуацией в Республике. Это означает, что снижение курса таджикского рубла имеет под собой политическую и экономическую почву. Вначале остановимся на экономических аспектах этой проблемы, т.е. выделим группы факторов экономического характера, непосредственным образом влияющих на снижение курса или покупательную способность национальной валюты:

- спад производства товаров народного потребления относится к первой группе факторов и является исходным моментом для детального анализа причин падения курса национальной валюты. Такой спад означает полную, частичную остановку большинства крупных, средних, мелких предприятий по производству продовольственных и непродовольственных товаров, уменьшение объема товаров отечественного производства на внутреннем рынке. Появляется объективная потребность в импорте недостающих товаров, которая удовлетворяется путем так называемого "челночного" ввоза в Республику этих товаров. Увеличение доли импортных товаров на внутреннем рынке, в свою очередь, создает дополнительную потребность в иностранной валюте - долларах США, российских рублях, узбекских сумах, казахских тенге, киргизских сомах.

- Ко второй группе факторов можно отнести уменьшение объемов производства экспортируемых товаров, таких как хлопок-волокно, алюминий, которые занимают наибольший удельный вес в структуре экспортируемых товаров. Кроме того спад производства названной продукции, а также ослабление контроля за вывозом других видов товаров способствуют сокращению валютной выручки и налоговых поступлений от продажи этих товаров.

- В Государственном бюджете Республики Таджикистан расходы преобладают над доходами. Бюджетный дефицит, как экономический фактор, влияющий на падение курса таджикского рубла, вынуждает Министерство финансов Республики получать дополнительные кредиты Национального банка, низкая кредитоспособность клиентов вызывает такие негативные явления, как увеличение в обороте денежной массы и рост цен.

- Также следует учитывать влияние кредитной экспансии, т.е. выданные банками кредиты часто не возвращались, увеличивая денежную массу в народном хозяйстве, что поощряло инфляцию.

- Несовершенная налоговая политика, введение необоснованно высоких таможенных пошлин на импорт тех товаров, которые используются в качестве сырья для производства продукции внутри Республики, способствуют увеличению стоимости товаров отечественного производства. Аналогичный товар, завезенный из-за пределов страны, на рынке может стоить намного дешевле. Такое состояние дел не стимулирует производителя в части объемов, ассортимента, качества выпускаемой продукции.

-Нельзя не учитывать инфляционное ожидание, как экономический фактор, влияющий на снижение курса таджикского рубла. За последние 7-8 лет наблюдается скачкообразное изменение покупательной способности денег. В психологии людей крепко обосновалась мысль о непостоянстве политики государства в области денег, денежного обращения (обмен денег и т.д.). Поэтому население Республики постоянно живет с чувством ожидания очередного скачка роста цен, свои незначительные денежные сбережения они превращают в иностранную валюту - американский доллар. Здесь уместно сказать, что идет процесс долларизации денежного обращения в Республике.

- Инфляция усиливается под влиянием такого внутреннего фактора, как наличие у состоятельных кругов населения большого количества не упоминаемых официальным налоговым органам денег, т.е. так называемые "черные деньги", или "деньги в чулках".