Социально-экономическая роль личного подсобного хозяйства в условиях перехода к рыночным отношениям Ходжаев Гулом Хамидович

Социально-экономическая роль личного подсобного хозяйства в условиях перехода к рыночным отношениям
<
Социально-экономическая роль личного подсобного хозяйства в условиях перехода к рыночным отношениям Социально-экономическая роль личного подсобного хозяйства в условиях перехода к рыночным отношениям Социально-экономическая роль личного подсобного хозяйства в условиях перехода к рыночным отношениям Социально-экономическая роль личного подсобного хозяйства в условиях перехода к рыночным отношениям Социально-экономическая роль личного подсобного хозяйства в условиях перехода к рыночным отношениям Социально-экономическая роль личного подсобного хозяйства в условиях перехода к рыночным отношениям Социально-экономическая роль личного подсобного хозяйства в условиях перехода к рыночным отношениям Социально-экономическая роль личного подсобного хозяйства в условиях перехода к рыночным отношениям Социально-экономическая роль личного подсобного хозяйства в условиях перехода к рыночным отношениям
>



Ходжаев Гулом Хамидович. Социально-экономическая роль личного подсобного хозяйства в условиях перехода к рыночным отношениям : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Душанбе, 1999 131 c. РГБ ОД, 61:00-8/493-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Объективные основы функционирования и социально - экономическая природа личного подсобного хозяйства населения в условиях переходного периода 12

1.1 . Необходимость и сущность личного подсобного хозяйства 12

1.2. Особенности регионов, зон Республики Таджикистан по уровню развития ЛПХ 28

1.3.Интеграционные связи обобществленного и личного подсобного хозяйства 39

Глава II. Экономическая роль личного подсобного хозяйства в условиях перехода к рыночной экономике 57

2.1. Роль личного подсобного хозяйства в производстве сельскохозяйственной продукции 57

2.2. Личное подсобное хозяйство и рынок сельскохозяйственных продуктов 81

2.3. Пути эффективного использования личного подсобного хозяйства 96

Заключение 113

Библиография 124

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из важных стратегических целей и первостепенных задач экономических преобразований является реформа сельскохозяйственной отрасли. «Ведь сельскохозяйственная отрасль, - отметил Э. Рахмонов, выступая на расширенном заседании правительства страны 21 ноября 1997 года, -является одним из основных источников средств существования населения, развития легкой и перерабатывающей промышленности. Только на основе прибыли, получаемой этой отраслью, можно развивать другие отрасли...."1

Глубоко понимая эту истину, Правительство Республики Таджикистан разработало программу экономической реформы агропромышленного комплекса.2 В ней определяются пути выхода АПК из кризиса с учетом комплексного подхода к решению социально-экономических проблем села, пересмотра инвестиционной и структурной политики, совершенствования экономических и земельных отношений.

Основные положения Программы ориентированы на развитие сельскохозяйственного производства и сферы его обслуживания, формирование многоукладной экономики и рыночной инфраструктуры, повышение заинтересованности работников в конечных результатах труда, развитие свободного предпринимательства, улучшение

внешнеэкономической деятельности, социальное положение тружеников села, повышение восприимчивости агропромышленного производства к достижениям науки и техники.

Реализация этих изменений осуществляется на основе широкого использования различных форм собственности и хозяйствования.

Основная цель и высший смысл использования различных форм собственности и хозяйствования в сельскохозяйственном производстве заключается в реабилитации и максимально быстром развитии у крестьянства реального чувства хозяина, в решительной ликвидации господствующих в течение многих лет социально-экономических факторов отчуждения сельских тружеников от земли, средств труда и результатов производства.

В блоке разнообразных форм ведения хозяйства немаловажную роль играют те формы, которые базируются на индивидуальной, семейной основе, нацеленные на более полное использование материальных и трудовых ресурсов сельских семей, в интересах общественного производства. Одной из таких форм ведения сельскохозяйственного производства, которая в переходный период к рыночной экономике особенно получила повсеместное применение, является личное подсобное хозяйство колхозников, рабочих, служащих и другие слоев населения.

В настоящее время личное подсобное хозяйство населения представляет собой неотъемлемую часть народного хозяйства. Оно является структурным элементом агропромышленного комплекса страны. В связи с этим, меняется и отношение к этой категории хозяйств, как важному дополнительному источнику увеличения производства сельскохозяйственной продукции и повышения реальных доходов населения. Личное подсобное хозяйство (JJJ1X), являясь оптимальной формой эффективного взаимосочетания обобществленных и личных интересов, благоприятствует воспроизводству рабочей силы. Велика роль ЛПХ в повышении жизненного уровня населения и трудового воспитания подрастающего поколения, обеспечения ресурсосберегающего воспроизводства трудовых и материальных ресурсов страны.

В течение последних лет по вопросам развития личного подсобного хозяйства населения принято множество актуальных постановлений, однако,

исполнение их желает много лучшего. Здесь следует отметить полную бездеятельность многих исполнителей, кому адресованы эти решения.

Совершенно не выполняются решения о налаживании производства инвентаря и средств малой механизации или хотя бы поставки их в республику из других государств, о продаже кормов, об организации разветвленной сети заготовительных пунктов с приемлемыми ценами, способных аккумулировать каждый килограмм излишков продуктов.

Настало время серьезно взяться за личное подсобное хозяйство населения. Надо законодательно еще расширить его размеры и масштабы. Практика показывает, что многие руководители и специалисты сельского хозяйства недостаточно, а нередко, и упрощенно понимают сущность ЛПХ,

і истоки его экономической эффективности.

\. Практика развития аграрного сектора на основе ЛПХ показывает, что здесь

есть еще немало не нашедших полного решения проблем:

экономических, социальных, нравственных, психологических и т.д. Это

означает, что механизм ЛПХ до сих пор еще недостаточно изучен, отсутствует его четкое определение сущности и важнейших характеристик. Решение вопроса о применении этой эффективной формы хозяйствования во многом упирается в слабую научную разработанность широкого круга вопросов, касающихся сущности и природы ЛПХ, его места и роли в системе социально-экономических отношений. Следовательно, исследование проблем ЛПХ должно органически увязываться с преобразованием всего хозяйственного механизма агропромышленного комплекса республики.

Состояние изученности проблемы. Современная политика ведения ЛПХ существенно отличается от политики послевоенных лет, когда сельский

двор облагался высокими налогами, и от политики конца 50-х начала 60-х годов, волюнтаристские методы которой сдерживали его развитие. Она направлена на всемерное развитие ЛПХ, оказание ему материально-технической помощи, повышение его эффективности, интеграцию с

колхозами, совхозами и потребительской кооперацией, а также рынком.

Ученые - историки, экономисты, социологи, юристы внесли определенный вклад в разработку нового курса в отношении ЛПХ. Вышло много интересных, содержательных монографий, брошюр, статей, защищены диссертационные работы. Из всего круга работ следует особо выделить по широте и глубине подхода, по постановке целого ряда теоретических, методологических проблем труды В.Е. Григоровского и М.А, Алексеева, Г.И. Шмелева, З.И. Калугиной, Т.П. Антоновой, М.И. Козыря И.Х. Райга, И.В. Макаровой, В.А. Белянова, Г.В. Дьячкова, В.Б. Островского, Р. Юсуфбекова, О. Тошева, Х.Умарова, А.Орипова, А. Эшбоева, Х..Рахматова и др.

Однако большая часть этих работ представляет собой конкретно-экономические, социологические, правовые и меньшая политико-экономические исследования. В вышеперечисленных и других работах ученых показана экономическая роль ЛПХ, его удельный вес в валовом производстве различных видов сельскохозяйственной продукции, анализированы процессы взаимосвязей между общественным и личным подсобным хозяйством, обобщены формы и методы работы потребительской кооперации с владельцами ЛПХ и т.д.

Совершенно не ущемляя большую значимость указанных выше исследований, отметим, что эти и другие работы написаны в условиях социализма и на основе, в основном, материалов общесоюзного значения, чего нельзя сказать об аспектах ЛПХ в новых условиях хозяйствования, в условиях переходного периода к рыночной экономике, суверенитета Республики Таджикистан.

До сих пор со стороны ученых не изучены вопросы размещения ЛПХ населения республики, региональные особенности функционирования и дифференциация их ведения в различных зонах страны, пути повышения эффективности этих хозяйств; нет единого мнения об определении социально-экономической природы ЛПХ; отсутствуют научные

исследования по проблемам соотношения, взаимосвязи ЛПХ с другими новыми формами хозяйствования в аграрном секторе, такими как арендный, семейный подряд, фермерское (крестьянское) хозяйство, посиракори, акционирование и др.; недостаточно изучены проблемы взаимодействия обобществленного и ЛПХ в условиях развивающейся агропромышленной интеграции с учетом региональных особенностей республики; не изучено влияние НТП на специализацию ЛПХ, на уровень его товарности и интеграцию с общественным воспроизводственным процессом в целом; совершенно недостаточно изучены проблемы места и роли ЛПХ в сельском образе жизни, особенно, в таких сферах жизнедеятельности, как трудовая, бытовая, духовная, общественно-политическая и много других вопросов, касающихся проблемы ЛПХ в условиях перехода к новой хозяйственной политике - к рыночной экономике.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является определение социально-экономической природы ЛПХ населения в условиях перехода к рыночной экономике, места и роли их в решении продовольственной проблемы; изучение вопросов размещения ЛПХ населения республики, региональные особенности функционирования и дифференциации их ведения в различных зонах страны; выявлении тенденций развития ЛПХ в процессе взаимодействия с различными традиционными и новыми формами хозяйствования в АПК, раскрытие путей повышения эффективности ЛПХ, место и роли его в образе жизни их владельцев.

Исходя из поставленной цели, в работе сделана попытка решить следующие задачи: - раскрыть социально-экономическую природу ЛПХ в условиях переходного

периода; изучить вопросы размещения, региональные особенности

функционирования и дифференциации ведения ЛПХ населения в

различных зонах страны в условиях суверенитета республики;

- уточнить соотношение, взаимодействия ЛПХ с другими традиционными и у новыми формами хозяйствования в аграрном секторе экономики в условиях

развивающейся агропромышленной интеграции;

- определить влияние НТП на специализацию ЛПХ, на уровень его товарности;

- показать пути повышения эффективности ЛПХ, его расширяющиеся связи с рынком;

- обосновать место и роли ЛПХ в сельском образе жизни;

- выявить перспективы его развития в условиях рыночной экономики, в процессе конкурентной борьбы между различными формами хозяйствования в АПК Республики Таджикистан.

\ Предметом исследования являются социально-экономические

отношения, возникшие в процессе возникновения, размещения и

І функционирования ЛПХ населения в условиях перехода Республики

Таджикистан к рыночным отношениям.

Объектом исследования стали личные подсобные хозяйства колхозников, рабочих, служащих и других слоев населения Республики Таджикистан.

Методологической и теоретической основой исследования служили труды классиков экономической мысли и достижения современной экономической теории по вопросам развития АПК, в целом, и ЛПХ населения, в частности; документы и решения руководящих органов

Республики Таджикистан по интересующей нас проблеме. В диссертации

использована общая и специальная литература, монографии и статьи ученых Содружества Независимых Государств и Республики Таджикистан, материалы периодической печати, относящиеся к теме диссертации.

В исследовании автор исходит из необходимости органического сочетания теоретического анализа сущности социально-экономических

явлений и конкретных форм их проявления в реальной действительности. В работе применяются методы восхождения от абстрактного к

конкретному, единства исторического и логического, системного и категориального анализа, а также экономико-статистические. Теоретические положения и выводы подкрепляются анализом фактического материала Государственного Статистического Агентства при Правительстве Республики Таджикистан, в подавляющей своей части не опубликованные и впервые использованные автором в данной диссертационной работе.

Научная новизна исследования. В диссертационной работе обосновывается и защищается ряд положений и выводов, содержащих научную новизну:

- на уровне научной, диссертационной работы исследована социально- v экономическая природа ЛПХ населения в условиях переходного периода к

рыночной экономике; І - изучены и научно - обоснованы вопросы расположение особенности

регионов, зон Республики Таджикистан по уровню развития ЛПХ населения;

- всесторонне освещены соотношения, взаимодействия ЛПХ с другими традиционными и новыми формами хозяйствования в аграрном секторе экономики;

- научно обосновано, что ЛПХ в настоящее время - это доход для народа,

жилье, а также, в определенной степени, обеспечение занятости населения;

- определены пути повышения эффективности ЛПХ, его связи с рынком,

роль в процессе формирования и совершенствования рыночных отношений;

- убедительно показаны место и роль ЛПХ в образе жизни их владельцев;

- выявлены перспективы развития ЛПХ в условиях рыночной экономики, в

процессе конкурентной борьбы между различными формами хозяйствования в АПК Республики Таджикистан.

Теоретическая и практическая значимость работы. Главное значение диссертационного исследования состоит в обосновании места

и роли ЛПХ в системе АПК, в процессе общественного воспроизводства, в формировании и развитии жизнедеятельности главной производительной силы общества - рабочей силы.

Теоретические результаты исследования могут быть использованы при изучении соответствующей темы экономической теории, экономической и социальной географии, экономики и организации сельскохозяйственного производства.

Практические рекомендации по совершенствованию механизма

функционирования ЛПХ существенно усиливает заинтересованность

» владельцев ЛПХ в наиболее эффективном размещении и развитии этой

прогрессивной формы хозяйствования.

Внедрение предложений, разработанных в ходе исследования ЛПХ, w позволяет значительно повысить обоснованность и эффективность мер по

организации, расширении и использовании ЛПХ.

Предложенные в диссертационной работе практические рекомендации могут быть использованы органами власти на местах с целью совершенствования регулирования процесса развития ЛПХ.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора, а также докладывались на научно-теоретических, практических конференциях профессорско-преподавательского состава Таджикского Государственного

педагогического университета им. К. Джураева и Таджикского государственно-кооперативного коммерческого института (более 10 раз), где

г работал и работает диссертант; на республиканских научно-теоретических, практических конференциях (1995, 1996, 1997, 1998, 1999 гг., г. Душанбе) и т.д.

По результатам исследования опубликовано 9 работ общим объемом

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из вышеизложенного введения, двух глав, заключения и библиографии. Объем диссертационной работы состоит из 131 машинописных страниц.

Необходимость и сущность личного подсобного хозяйства

Личное подсобное хозяйство исторически и логически является органической частью аграрного сектора экономики и, в определенном смысле, элементов всей экономики общества. Признание отдельными учеными, что личное подсобное хозяйство является общей экономической категорией, имеющей место почти во всех общественно-экономических формациях, не вызывает сомнения. Личное подсобное хозяйство в нашей стране заметным образом возникло с созданием обобществленных сельскохозяйственных предприятий: тозов, колхозов, совхозов и т.д. Основные причины этого являлись: - молодые и слабые еще обобществленные сельскохозяйственные предприятия не могли удовлетворить по трудодням всех потребностей крестьянской семьи, а государство через свою торговую сеть, за счет обобществленного производства, потребности остального населения в продуктах питания; - целесообразность использования в интересах общества ресурсов, которые не могли быть использованы в обобществленном хозяйстве, а именно, приусадебной земли, мелкого инвентаря, труда членов семей, не занятых в обобществленном производстве, излишков земледельческой продукции, отходов питания и животноводства, хозяйственных построек; - необходимость сочетания личных и общественных интересов в процессе вступления крестьян в коллективные хозяйства, колхозов, артелей, тозов, совхозов и т.д. Эти и другие экономические причины возникновения, функционирования ЛПХ проходят через всю историю существования ЛПХ, как доминирующий фактор, который остается главным и сегодня.

Кроме экономического фактора, не менее важны и традиции крестьянского двора, крестьянский уклад жизни в процессе возникновения ЛПХ в нашей стране, как например: исторические, социальные, национальные, региональные традиции крестьянского двора, всего сельского уклада жизни, веками сложившейся крестьянской психологии.

Тем не менее, до сих пор среди ученых характер разнобоя носит вопрос о причинах функционирования личного подсобного хозяйства. Одни экономисты причину существования ЛПХ видят в недостаточном уровне развития производительных сил, в незавершенности процесса обобществления, а другие отмечают, что нельзя связывать проблему обобществления общественного колхозного производства с развитием подсобного хозяйства. Существование подсобного хозяйства вызвано исключительно уровнем развития производительных сил. Именно этим и следует объяснить его существование, а не требованием сочетания общественных и личных интересов, которое больше было применимо к первым годам коллективизации, когда допущение подсобного хозяйства явилось своего рода «данью» психологии вчерашнего крестьянина -единоличника. Еще существует мнение о том, что необходимым условием существования личного подсобного хозяйства является избыточность трудовых ресурсов. Например, они пишут, что экономическая возможность существования личных подсобных хозяйств в колхозах связана и с особенностями использования здесь трудовых ресурсов. Сама колхозная форма, предполагающая обеспечение работой всех членов сельскохозяйственной артели, особенно в условиях растущей механизации производства, создает возможность использования части трудовых ресурсов в личном хозяйстве. По мнению определенной части ученых существование личного подсобного хозяйства обусловлено только экономическими причинами и т.д.

Следует отметить, что раньше, то есть в период коллективизации, в период формирования многоукладной экономики в аграрном секторе, а также некоторое время после нее, в J11IX, в определенной степени, проявились отдельные черты частнособственнической психологии былого мелкого крестьянства. Сейчас хотя со временем произошли большие изменения в жизни крестьянства, тем не менее, все же приходится признать, что в отношениях ЛПХ существует большая возможность оживления частнособственнической психологии, так как история с формированием и развитием многоукладной экономики в целом народном хозяйстве и в аграрном секторе в частности повторяется. Средства производства и навыки, опыт ведения ЛПХ их владельцев могут служить важными элементами возникновения и развития дехканских (фермерских) хозяйств в условиях перехода к рыночной экономике. Раньше ЛПХ являлось важным, если не главным, фактором сочетания общественных и личных интересов и в настоящее время, вопреки мнениям вышеуказанных ученых, придется подчеркнуть, что ЛПХ остается важным фактором, стимулом сочетания общественных и личных интересов в системе аграрных отношений, в целом, колхозного производства, в частности. Разумеется, следует признать, что главной причиной существования ЛПХ является недостаточное развитие производительных сил общества в целом, его сельского хозяйства, в частности. Вместе с тем, причину существования ЛПХ нельзя искать только в экономических условиях, правильнее было бы их назвать социально-экономическими причинами.

Особенности регионов, зон Республики Таджикистан по уровню развития ЛПХ

Развитие ЛПХ зависит от природно-климатических и социально-экономических особенностей областей, регионов и зон. Особенностью условий ведения и состояния ЛПХ на уровне областей, регионов, зон, районов республики следует различать в рамках типологии сельских местностей, различающихся между собой по уровню и характеру социально-экономического развития села. В основе типологизации лежит сходство или различия регионов по следующим основным признакам: уровень социально-хозяйственной освоенности территории, обеспеченности ресурсами ЛПХ, различия природно-климатических условий, степень связанности местности с сельским хозяйством (или аграрности), степень концентрации сельского расселения и обслуживания, уровень индустриализации эффективности сельскохозяйственного производства, особенности половозрастной структуры населения села, уровень образования и материальное потребление.

Словом, типологический анализ состояния ЛПХ по регионам страны и сельским местностям республики выявил существенные региональные различия в размерах, составе и доходности этой категории хозяйств. Эти различия обусловлены не только природно-климатическими условиями, степенью освоенности территории, уровнем развития общественнного сельского хозяйства, но и величиной доходов, получаемых из общественных источников, а также социально - демографической структурой населения. Подобный анализ необходим для разработки региональной политики в соотношениях ЛПХ с учетом местных условий. Это касается прежде всего регулирования размеров и состава ЛПХ, оценки его вклада в самообеспечение регионов продуктами питания, определения его перспектив.

Для развития ЛПХ в нашей стране характерны существенные региональные различия. Их на основе наших социологических исследований можно разделить на несколько групп:

Первая группа районов - высокогорные. Горный ландшафт этой группы, с одной стороны, препятствует занятию земледелием, т.к. размеры приусадебных участков в среднем составляют чуть более 0,02 га (семьи рабочих и служащих, проживающие в сельской местности), против 0,07 га (без учета Указов Президента Республики Таджикистан «О выделении 50 тыс. гектаров земель для личного подсобного хозяйства граждан» и «О выделении 25 тыс. гектаров земель для личного подсобного хозяйства граждан») в среднем по республике, с другой стороны, создает благоприятные условия (наличие кормовых угодий, пастбищ, сенокосов) для разведения овец и коз и содержания крупного рогатого скота. Здесь на 100 семей содержится крупного рогатого скота на 15% больше по сравнению в среднем по республике, овец и коз, соответственно - в 1,8 раза, птиц - 1,5 раза.

Вторая группа районов - среднегорные. Здесь сравнительно низкий уровень сельскохозяйственного освоения территории, наличие свободных площадей для пастбищ, сенокосов в сочетании с хорошими природными условиями способствуют развитию в личных подсобных хозяйствах населения как животноводства, так и по сравнению с первой группой районов земледелия. Здесь на 100 семей содержится крупного рогатого скота на 25% больше по сравнению в среднем по республике, овец и коз, соответственно - в 3,8 раза, птиц - 2,5 раза.

Третья группа районов по уровню развития ЛПХ представляет собой совокупность предгорных районов со средним и высоким уровнем освоения территории, средним уровнем эффективности общественных хозяйств, преобладанием крупно- и средненаселенных районов. ЛПХ характеризуются средними размерами участков и крупным уровнем содержания скота, однако являются высокотоварными. Заготовки мяса, молока, шерсти, яиц в расчете на одно хозяйство значительно выше, чем в остальных группах районов, то есть показатель товарности по мясу, молоку, шерсти превышает среднереспубликанский уровень в 1,5 раза, по яйцам - 1,3 раза. Доля владельцев ЛПХ, не имеющих крупного рогатого скота, здесь ниже, чем в остальных группах районов. Наличие свободных площадей для пастбищ и сенокосов в сочетании с хорошими природными условиями в перспективе способствует развитию животноводства в целом. С другой стороны, низкая освоенность территории обусловливает наличие обширных площадей: долины рек, подножие гор, удобные для занятия земледелием (огородничеством, садоводством и виноградарством). Размеры приусадебных участков составляют 0,08-0,10 га на семью.

Четвертая группа районов - низино-равнинные характеризуется тем, что они расположены в хорошо освоенных сельскохозяйственных зонах республики, с наиболее благоприятными природными и транспортными условиями. ЛПХ населения характеризуется сравнительно низким содержанием скота и низким уровнем товарности по мясу, шерсти, т.к. определенную часть территории этой группы составляют территории пригородных районов, которые относятся к крупнонаселенным с высоким уровнем сельскохозяйственного освоения территории, с высокой эффективностью общественного производства. Пригородные районы имеют менее благоприятные условия для ведения ЛПХ - животноводства, так как основная часть сельскохозяйственных угодий интенсивно используется в общественном производстве, поэтому покосы и пастбища для индивидуального скота сильно ограничены. Эти факторы определили состояние ЛПХ в данных районах: сравнительно крупные приусадебные участки (0,12 - 0,15 га на семью) и низкое содержание скота. Словом, развитие ЛПХ населения пригородных районов идет в основном за счет огородничества и садоводства.

Роль личного подсобного хозяйства в производстве сельскохозяйственной продукции

В условиях перехода к рыночной экономике, острота крайне неудовлетворительного экономического положения Республики Таджикистан требует самого неотложного рассмотрения кризисной ситуации в аграрном секторе его экономики. В связи с этим, в современных условиях в аграрном секторе, как и в других секторах народного хозяйства, происходят существенные изменения экономических отношений.

Во всей системе экономических отношений ключевым вопросом, основой всей аграрной политики является вопрос о собственности на землю. Этот вопрос имеет важное значение, особенно для Таджикистана, где земельные ресурсы ограничены. Поэтому от политики землепользования зависит ход демократических реформ и будущее республики. Закон «О Земле» определил отношения к землепользования.

Конституционно закреплено, что в Республики Таджикистан земля не является объектом частной собственности, а может лишь передаваться на условиях долгосрочной аренды, пожизненное использование с правом наследования. Такой порядок вполне приемлем Республике Таджикистан, так как с одной стороны республика считается малоземельной страной, а с другой, на востоке люди всегда жили сообща. Главное, кому принадлежит земля, а кто пользуется результатами труда дехканина, поэтому очень важно создать на селе такой механизм мотивации, который бы стимулировал крестьянина лучше трудиться и распоряжаться результатами своего труда1.

Кроме того, надо иметь в виду, что наше землепользование базируется на поливных землях и прежде всего на машинном орошении, поэтому нарушение всего комплекса может привести к непредсказуемым последствиям. В Таджикистане всего 723 тыс.га. орошаемых земель, значительная часть которых нуждается в улучшении и реконструкции. Для этого потребуются большие средства и не один дехканин или фермер не справится с этой задачей, и только государство в состоянии решить мелиоративные и ирригационные вопросы.

Ключевой проблемой проведения экономических преобразований на селе является высвобождение излишней рабочей силы. В настоящее время в сельском и лесном хозяйстве Таджикистана работает 1145 тыс. человек или около 64% общего количества всех занятых в народном хозяйстве1.

При таком соотношении нельзя добиться роста производительности труда в отрасли. В то же время во многих развитых странах мира эта цифра не превышает 4-6%. Чтобы решить эту проблему необходимо создать на селе новые рабочие места за счет развития малых и средних предприятий промышленности, в сфере услуг, возродить промысловую кооперацию. Однако, несмотря на принятые меры экономические преобразования, осуществляемые на селе, как мы отметили выше, все еще не дают ожидаемых результатов. По ряду позиций положение даже обострилось. В несколько раз уменьшилось потребление минеральных удобрений, сократилось поголовье скота и снизилось показатели продуктивности животных, в упадок приходят племенное хозяйство. Селекция в семеноводстве деградирует в земле, происходит ее опустынивание.

Проводимая аграрная реформа предусматривает комплексное переустройство АПК на основе многообразия форм собственности и хозяйствования на землю и другие средства производства, перехода от командно-административных к преимущественно экономическим методам управления, развития рыночных отношений.

Наиболее важным направлением аграрной реформы являются: земельная реформа; формирование многоукладной экономики АПК; приватизация государственных предприятий и собственности; совершенствование системы управления, экономическое регулирование аграрного рынка; создание рыночной инфраструктуры; решение проблем социального развития села.

В результате проведения земельной реформы, разгосударствления и приватизации собственности, других мероприятий по формированию рыночных отношений наряду с существующими формами хозяйствования (агропромышленные объединения, комбинаты и предприятия, агрофирмы, колхозы, совхозы, ЛПХ, межхозяйственные предприятия) возникли и еще могут возникнуть новые формы (акционерные общества, кооперативы, ассоциации единоличных крестьян (дехкан), фермеров или арендаторов, агроконсорциумы, различные компании и т.д.).

Выбор форм хозяйствования должен осуществляться в зависимости от концентрации производства, характера технологических связей, кооперирования, взаимодействия с потребителями. Ни одна форма не должна насильно навязываться сверху. Нельзя также безумно ломать, ликвидировать какие бы то ни было формы хозяйствования, если они в данное время обеспечивают определенный выход продукции и если в замен ничего еще не создано. Далее, формы хозяйствования следует сообразовать с особенностями сельской жизни в данной местности, психологией дехканина, с приемлемыми здесь ритмами обновления социальной жизни.

Реформирование сельского хозяйства в Таджикистан, отмечает Мансурова Г. началось с Постановления Совета Министров РТ от 1 октября 1993 года, согласно которому было утверждено положение «Об организации дехканских «фермерских хозяйств в РТ», разработанное в соответствии с

Земельным кодексом и законом,«0 земельной реформе» республики. Данное положение определяло экономические, социальные и правовые основы деятельности и порядок выделений земель дехканским (фермерским) хозяйствам на территории страны1. Затем в 1996 году Правительство республики признало целесообразным создание на базе убыточных и низко рентабельных совхозов, колхозов и других сельскохозяйственных организаций, предприятий, ассоциаций арендаторов, кооперативов (фермерских) хозяйств, других организационных форм хозяйствования, отвечающих требованиям рыночной экономики. Для координации действий было создано государственная комиссия по реорганизации сельскохозяйственных предприятий и образован комитет по земельным ресурсам при Правительстве РТ.

Личное подсобное хозяйство и рынок сельскохозяйственных продуктов

Личное подсобное хозяйство колхозников, рабочих, служащих и других слоев населения имеет, в основном, потребительский характер, то есть, удовлетворение потребностей его владельца и членов его семьи. Однако, как показывает практика, далеко не вся производимая в этих хозяйствах продукция потребляется -часть ее выходит за рамки семьи и принимает товарную форму, т.е. реализуется на сторону, служит важным источником товарных фондов страны. При этом цель реализации части продукции личного подсобного хозяйства в условиях перехода к рыночной экономике является, в основном, потребительской: на вырученные за свою продукцию деньги население приобретает необходимые продовольственные и промышленные товары.

На уровень товарности продукции JIIIX, по мнению диссертанта, может оказывать влияние множество факторов: 1) характер и уровень товарности ЛПХ складывается в зависимости от общего состояния сельскохозяйственного производства в стране, особенно от степени развития обобществленного производства колхозов, совхозов и других государственных сельскохозяйственных предприятий и их отраслевой структуры, специализации; 2) уровень товарности находится в прямой связи с расположением ЛПХ от рынка сбыта-города и промышленных центров. Чем ближе рынок сбыта, тем выше уровень товарности, и наоборот, удаление от рынков сбыта способствует снижению такового; 3) Наличие товарной массы и ее качества в государственной и кооперативной торговой сети; 4) организация колхозной торговли; 5) организация закупок излишков продукции ЛПХ, включая ценообразование, государственными и кооперативными; 6) помощь со стороны обобществленных хозяйств колхозов и совхозов в реализации излишков продукции ЛПХ своих работников, особенно транспортными средствами; 7) степень заинтересованности владельца ЛПХ в реализации продукции своего подсобного хозяйства; 8) размер денежных доходов семьи, получаемых за труд в обобществленном хозяйстве; 9) условия и особенности хранения продуктов и т.д.

Реализация товарной продукции ЛПХ происходит по нескольким каналам: значительная часть товарной продукции этих хозяйств реализуется государству, потребкооперации, колхозам, совхозам, на колхозном, внедеревенском и внутридеревенском рынках.

В настоящее время директивными органами установлены дополнительные стимулирующие меры по увеличению производства и продажи излишков сельскохозяйственной продукции, полученной в ЛПХ населения. Совхозам, другим государственным сельскохозяйственным предприятиям разрешено, а колхозам рекомендовано заключать на строго добровольной основе договоры с колхозниками, рабочими, служащими, другими гражданами, проживающими на их территории и добросовестно участвующими в обобществленном производстве, а также с пенсионерами, на выращивание и закупку скота и птицы и на закупку излишков молока. Поголовье скота, выращиваемое по договорам колхозами, совхозами и другими сельскохозяйственными предприятиями, а также по договорам с организациями потребительской кооперации, может превышать нормы содержания скота в личной собственности граждан. Закупленные колхозами, совхозами и другими сельскохозяйственными предприятиями по договорам с колхозниками, рабочими, служащими и другими гражданами скот, птица и излишки молока продаются этими хозяйствами государству и засчитываются им в объем производства и в выполнение государственного плана закупок продуктов сельского хозяйства.

Рассмотрим подробнее ту часть товарной продукции ЛПХ, которая поступает в государственные заготовки. Государственные закупки основных продуктов сельского хозяйства с ЛПХ населения в 1997 году составили: картофель -1418 тонн, овощи -3903 тонн, бахчи продовольственные -556 тонн, плоды и ягоды (цитрусовых) - 804 тонн, виноград -218 тонн, скот и птица (в живом весе) - 2029 тонн, молока и молочных продуктов (в пересчете на молоко) - 415 тонн, яйца - 212 тыс. штук, шерсть (в чистом волокне) -112 тонн. Удельный вес отдельных продуктов в ЛПХ в общей государственной закупке основных продуктов сельского хозяйства значителен. Например, по картофелю он составил 83,7%, шерсти -60,2%, скота и птицы (в живом весе) -43,3%, яйцам -33,1%, а по другим продуктам удельный вес ЛПХ сравнительно низкий. Например, по бахчи продовольственным - 13,8%, овощам -8,7%, плодам и ягодам -10,3% и по винограду он составил около 1,0% всего закупленного винограда во всех категориях хозяйств республики1 и т.д.

Наряду с государственными заготовками потребительская кооперация (Таджикматлубот) осуществляется закупки в колхозах и у населения излишков сельскохозяйственных продуктов. Располагая самой разветвленной торгово-заготовительной сетью на селе, организации потребительской кооперации ближе всех других заготовительных организаций находятся к месту непосредственного производства продуктов и сырья, что открывает широкие возможности наиболее правильно и рационально организовать закупки, более полно вовлечь излишки сельскохозяйственного производства в организованный товарооборот.

В этой связи, представляется необходимым указать на неправомерность встречающихся иногда в литературе отождествлений кооперативной торговли излишками сельскохозяйственной продукции по ценам местного рынка с колхозной торговлей, с неорганизованным рынком. Между тем не так уж трудно увидеть принципиальные отличия этих двух форм торговли. В отличие от колхозной торговли реализация продуктов, закупаемых потребительской кооперацией характеризуется тем, что размеры ее оборота и цены реализации устанавливаются и регулируются в плановом порядке, а это создает принципиально новое положение на рынке. Вовлечение в кооперативный оборот излишков продукции, производимой в ЛПХ населения, позволяет в какой-то степени охватить эту категорию хозяйств системой общегосударственного регулирования. В ином положении оказывается и потребитель - он имеет дело теперь не с непосредственными производителями, а с торговой организацией - посредником. Вот почему мы считаем вполне обоснованной позицию тех экономистов, которые считают реализацию потребительской кооперацией сельскохозяйственной продукции по ценам, складывающимся на местных рынках, организованной формой торговли.