Малое предпринимательство и перспективы его развития в России Молчанова Виктория Павловна

Малое предпринимательство и перспективы его развития в России
<
Малое предпринимательство и перспективы его развития в России Малое предпринимательство и перспективы его развития в России Малое предпринимательство и перспективы его развития в России Малое предпринимательство и перспективы его развития в России Малое предпринимательство и перспективы его развития в России Малое предпринимательство и перспективы его развития в России Малое предпринимательство и перспективы его развития в России Малое предпринимательство и перспективы его развития в России Малое предпринимательство и перспективы его развития в России
>



Молчанова Виктория Павловна. Малое предпринимательство и перспективы его развития в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Москва, 2006 163 с. РГБ ОД, 61:06-8/3130

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Малое предпринимательство России как социально-экономический институт и общественное явление 12

1.1. Объективные предпосылки развития предпринимательства 12

1.2. Сущность малого предпринимательства 25

1.3. Функции малого предпринимательства 35

Глава II Особенности и проблемы современного предпринимательства в России 40

2.1 Предпринимательская деятельность, ее статус и роль 40

2.2. Предпринимательский потенциал предприятия: понятие и структура 53

2.3. Проблемы эффективного использования предпринимательского потенциала 75

Глава III. Система государственной и общественной поддержки малого предпринимательства 87

3.1. Цель, принципы и методы государственной поддержки малого предпринимательства 87

3.2. Технология государственной и общественной поддержки малого предпринимательства 102

Заключение 130

Список литературы 136

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования определена целым рядом обстоятельств и, в первую очередь, тем фактом, что предпринимателю предстоит стать одной из центральных фигур рыночного хозяйства. Разновидностью предпринимательства является малое предпринимательство (МП). Эта форма придает рыночной экономике необходимую гибкость, мобилизует значительные финансовые и производственные ресурсы населения, несет в себе большой антимонопольный потенциал, служит серьезным фактором перестройки и достижений по ряду направлений научно-технического прогресса, во многом решает проблему занятости и другие социально-экономические проблемы нашего общества. Поэтому становление и развитие МП представляет собой важнейшую задачу социально-экономической политики государства и важный объект управления процессом перехода от административно-командной системы к рыночной. «Малый бизнес, - отметил Президент РФ В.В. Путин, - это большое государственное дело. Чем больше людей, включенных в малый бизнес, тем устойчивее и здоровее экономика России. По количеству малых предприятий в том или ином регионе страны можно смело судить о качестве работы государственных органов».1

Актуальность изучения проблем МП усиливается еще и тем, что, именно ему, пожалуй, менее всего повезло в смысле государственной поддержки в ходе происходящих в стране социально-экономических преобразований. Недооценка МП, игнорирование его экономических, социальных и политических возможностей приобретает сегодня характер крупного, стратегического просчета.

Известно, что решения государства определяют модель перехода на рыночные отношения, темпы, формы разгосударствления и приватизации, разумное соотношение преобразований на макро- и микроуровне,

Государственный Совет Российской Федерации. Материалы заседания Государственного Совета РФ и официальные документы. M., 2001.- СП.

взвешенный учет экономических и социальных аспектов продвижения к рынку. Только такой мощный регулятор, каким является государство, может сформировать основной каркас инфраструктуры МП.

В отечественной науке существовало представление о том, что в России МП не имеет объективных основ для длительного существования, являясь якобы постепенно исчезающим придатком монополий. Господствовало мнение, что основные проблемы экономического и социального развития в стране должны и могут решаться только в сфере крупного производства. Считалось, что формы мелкотоварного производства могут иметь место лишь в сельском хозяйстве. В ряде работ отечественных ученых содержалось также утверждение о несовместимости МП с крупными формами хозяйствования, что у мелких предприятий, кооператоров, ремесленников нет в России будущего1.

В стране происходили процессы концентрации производства, укрупнения предприятий и централизации управления, в результате чего наша экономика оказалась одной из самых централизованных и монополизированных в мире. Государственный монополизм в экономике явился одной из основных причин длительного научно-технического застоя, невосприимчивости многих наших производств к научно-техническим новшествам, социального иждивенчества и апатии производителей, главным препятствием для развития МП в России.

В стране и сейчас еще не сформирован механизм государственной
поддержки МП - этой наиболее рисковой сферы рыночного хозяйства,
отсутствует система соединения интересов мелких предпринимателей и
государства. Кредитно-финансовая, налоговая, инвестиционная,

технологическая, информационная, кадровая и иная государственная поддержка, существующая в развитых странах, пока в России применяется крайне недостаточно. В результате тормозится вовлечение в хозяйственный

1 См. Лушин Н.Л. Мелкое производство и социализм, М. - «Профиздат», 1988; Частный сектор в условиях социалистического строительства. М. - «Луч», 1989 и др.

оборот больших ресурсов, затягивается создание конкурентной рыночной среды для МП.

Как показывает мировой опыт, МП обладает небывалой способностью адаптироваться к разным социокультурным условиям. Оно эффективно функционирует как в либеральной рыночной экономике США, так и в традиционных обществах Японии и Юго-Восточной Азии. МП активно вовлекает в оборот «дремлющие» материальные и трудовые ресурсы и за счет этого резко снижает, например, капиталовложения на создание рабочего места (в десять и более раз меньше по сравнению с рабочим местом «нормального» промышленного производства)1.

По мере углубления экономических реформ в России МП становится все более значительным фактором социально-экономических преобразований. Сегодня в сфере малого предпринимательства действует около 1 млн. хозяйствующих субъектов. Между тем в развитых странах на 10-20 работающих в среднем создается одна организационно-правовая форма МП. Исходя из этих данных и оценивая потенциал работающих в России примерно в 100 млн. человек, можно прогнозировать, что при создании соответствующих условий в нашей экономике можно создать порядка 5-10 млн. компаний МП различных направлений деятельности3. Поэтому, сегодня в сложных условиях перехода к рынку, одной из первоочередных задач является становление многомиллионного предпринимательского корпуса, способного эффективно воздействовать на социально-экономические преобразования в стране.

Если, например, взять так называемые кризисные регионы страны - Дагестан, Ингушетию, не говоря уже о разрушенной Чечне, то оживлять хозяйство здесь, на наш взгляд, следует не только со строительства крупных и средних предприятий, а прежде всего с создания, с малыми затратами «производственной ткани» - сети малых предприятий. Известно,

См.Система поддержки и развития малого предпринимательства в зарубежных странах. M.- Кнарус -2001-С.84

2 См.Граждан В.Д. Государственная гражданская служба. Учебное пособие. М.- Юркнига - 2005 - С.250.

3 См.Орлов М.Б. Предпринимательство в современной России. // Труд и социальные отношения. (Соискатель) - 2004 - № 5-

С.22

например, что с объединением Европы, произошло научно-техническое преобразование испанской обувной промышленности. Это началось с создания многочисленных малых предприятий, размещенных в деревнях и поселках Испании.

Подводя итоги, отметим, что актуальность проблемы и потребность практики в научно обоснованных рекомендациях обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановки его цели и задачи.

Степень научной разработанности проблемы. Среди российских авторов, внесших свой вклад в решение данной проблемы, следует выделить: Алимову Т.А., Баженова К.К., Блинова А.С., Заславскую Т.И., Лапуста М.Г., Попова Ю.Н., Смолькова В.Г., Тхоржевскую Т.А., Шулуса А.А. и др. Среди зарубежных авторов: Вебер, Кейнс, Маркс, Парсонс, Смит и др.

Проведенный автором анализ законодательных и нормативных актов, специальной научной литературы показал, что проблематика МП в современном контексте социально-экономического реформирования в должной мере не разработана. К настоящему времени недостаточно изученными остаются следующие теоретические и практические вопросы: механизм (технология) поддержки малого бизнеса; место государственных органов и общественных организаций в механизме такой поддержки; функции, решаемые на региональном и местном уровнях власти по поддержке МП. Все это и обусловило выбор темы, объекта и предмета исследования, определило его исходные позиции и задачи.

В данном контексте цель диссертационного исследования состоит в обосновании комплекса предложений и рекомендаций по повышению экономической эффективности государственной и общественной поддержки МП.

В соответствии с поставленной целью в диссертации рассматриваются следующие задачи исследования:

выявить место и роль МП в российской экономике;

определить степень эффективности существующей системы

государственной поддержки МП; раскрыть наиболее эффективные организационные формы такой поддержки;

проанализировать содержание и основные направления государственной поддержки МП;

сформулировать механизм негосударственных форм поддержки МП;

уточнить содержание проблем социальной ответственности и этики субъектов МП;

исследовать возможность использования опыта промышленно развитых стран для решения основных проблем развития МП в Российской Федерации.

Объектом диссертационного исследования является малое предпринимательство как особая социально-экономическая группа, входящая составной частью в бизнес-слой российского общества, а предметом - экономическое содержание, функции МП и его поддержка государством и общественными организациями в современной России.

Методологическая и теоретическая основа диссертационного
исследования
обусловлена самим предметом изучения, его сущностью,
структурой, динамикой, логикой развития. Основу исследования составили
принципы: системности, структурно-функциональный. В процессе

исследования применялись методы: статистический, социологический и конкретно-исторический подход.

Фактологическую и статистическую базу диссертационного исследования составили: объективные данные, содержащиеся в официальной статистике. Эти данные характеризуют, в основном, количественную сторону объекта изучения, дают возможность проследить основные направления его движения, моменты перехода в новое качество, в единичном отыскать типичное. Вместе с тем, такая информация недостаточна для обеспечения полноты картины, цельности исследования, ибо она ограничена и во многом не позволяет достаточно качественно судить о существе проблемы. Поэтому автор дополняет ее анализом

социально-экономической информации, полученной на основе результатов ряда своих собственных социально-экономических исследований. В их числе:

а)«Отношение местной власти к малому бизнесу». (Март-апрель 2002г.) Методом пропорциональной квотной выборки с соблюдением репрезентативности по возрасту и социально-экономическому положению нами опрошено 200 малых предприятий в городах Истре, Красногорске, Дедовске, Волоколамске (по 50 малых предприятий в каждом городе). Одновременно было опрошено 50 чиновников из администрации Правительства Московской области. Индекс ОМВМБ - 2002;

б)«Ценностные ориентации представителей малого

предпринимательства». Исследование проведено в Гагаринском районе г. Москвы в апреле 2003г. Методом пропорциональной выборки опрошено 100 представителей малых предприятий в районе. Выборка репрезентативная. Индекс ЦОПМП - 2003.

В работе также использованы для вторичного анализа результаты ряда проведенных ранее конкретных социально-экономических исследований. В частности, использованы материалы исследовательских коллективов Института экономики РАН, ВЦИОМ и других центров, специализирующихся на изучении российского малого предпринимательства. В диссертации широко используются материалы научных конференций и совещаний, публикации в центральной и местной печати.

Научная новизна диссертации состоит в авторской разработке социально-экономических аспектов современного состояния и развития МП в России и в обосновании механизмов государственной и общественной поддержки МП.

В плане конкретизации научной новизны на защиту выносятся следующие основные научные результаты (конкретный личный вклад соискателя в разработку данной проблематики):

1)Дана авторская трактовка понятий «малое предпринимательство» и «малое предприятие». Главный критерий выделения малого предприятия

заключается в численности занятых на нем работников. Критерий численности различается по странам и сферам деятельности. В Российской Федерации к данной группе предприятий относят предприятия с численностью работников от 15 до 100, в США - не более 500, во Франции - от 10 до 50. Малое предприятие создается на основе любых форм собственности и может осуществлять разные виды деятельности, не запрещенные законодательством. Термин «малое» характеризует размер предприятия и не определяет ни форму собственности, на которой оно основано, ни форму организации хозяйственной деятельности.

Если малое предприятие производит товары для их реализации на рынке с целью получения прибыли, то оно занимается малым предпринимательством. Общее между ними в том, что они имеют небольшой объем хозяйственного оборота и небольшую численность персонала, упрощенную организационную структуру, низкие операционные и управленческие расходы.

2)Выявлены социально-экономические функции МП в России: насыщение рынка необходимыми промышленными и продовольственными товарами, услугами; преодоление монополии товаропроизводителей и создание конкуренции между ними; повышение экспертного п отенциала страны; усиление технического и технологического уровня производства; финансовое пополнение доходной части местного бюджета. Весьма важны социальные функции малого предпринимательства, то есть те функции, которые прямо или косвенно решают вопросы, связанные с проблемой воспроизводства работника, материальных и духовных условий его существования, а так же системы общественных отношений - социальных условий его жизнедеятельности. Эти функции реализуются через улучшение условий труда и быта работников, повышение квалификации кадров, совершенствование организации и стимулировании труда, вовлечение работников в управление.

3)На базе анализа внешней среды сделан вывод о том, что ныне сложилась неблагоприятная внешняя среда для развития МП:

несовершенство нормативно-правовой базы в сфере МП; отсутствие действенных финансово-кредитных механизмов и материально-ресурсного обеспечения развития МП; несовершенство системы налогообложения; неразвитость системы информационно поддержки МП., а также большое количество контролирующих органов и дублирование их функций; проблемы кадрового обеспечения и подготовки специалистов для МП.

4)В контексте негативного состояния внешней среды сделан вывод о необходимости разработки системы государственной и общественной поддержки МП. В ее структуру автор включает: целенаправленную налоговую и кредитную политику; создание различных государственных, государственно-частных фондов поддержки МП; формирование общественных организаций поддержки МП (отраслевые профсоюзы).

5Проанализированы механизмы (внутренние источники) саморазвития МП, которые тесно сопрягаются с личностным потенциалом и с этикой предпринимателя малого бизнеса. По мнению автора, она включает в себя такие нравственные императивы: честность по отношению к потребителям и справедливость в отношениях с работниками компании;

честность и справедливость при заключении деловых сделок; обеспечение общества точной информацией о работе компании.

6)Сформулированы принципы организации подготовки,

переподготовки и повышения квалификации кадров в сфере МП, а именно:

создание системы устойчивых учебно-консультационных структур, способных вести качественное обучение кадров;

развитие современных компьютерных и интернет-технологий, модульных программ и дистанционного обучения;

стимулирование самих предпринимателей к самообразованию и саморазвитию.

7)Выявлены, систематизированы и структурированы на основе исследования зарубежной и отечественной практики, наиболее результативные направления поддержки МП такие как: целенаправленная

налоговая и кредитная политика, создание государственных и государственно-частных фондов, формирование общественных организаций предпринимателей и другие.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения ее выводов и рекомендаций в работе Союза предпринимателей РФ, а также при совершенствовании законодательной и нормативно-методической базы регулирования МП в России. Представляется целесообразным использование материалов диссертации при формировании программ поддержки МП на федеральном, региональном и местных уровнях, а также в преподавании дисциплин социально-экономического профиля в высшей школе и системе подготовки специалистов.

Объективные предпосылки развития предпринимательства

20 лет назад руководство бывшего Союза ССР свою стратегию перестройки объясняло необходимостью демократии, политического равенства и свободы. На повестку дня, естественно, выдвинулся и вопрос об экономическом строе, который бы наилучшим образом послужил этим новым ценностям.

Сегодня по прошествии десяти лет новейшей истории России трудно не согласиться, что мы не только твердо верны этим ценностям, но и находимся на небывалом переломном этапе истории, когда перед нами появляется исключительная возможность создать для себя новый экономический строй. Однако какого типа экономическое устройство мы желали бы построить?

Если мы желаем достичь политического равенства, демократического механизма и основных политических прав, нам, видимо, следует сделать упор на том, что наш экономический строй должен способствовать утверждению новых ценностей или, по крайней мере, не препятствовать им. Поэтому наилучший экономический строй способствовал бы, среди прочего, такому распределению политических возможностей, которое благоприятствовало бы достижению равного голоса, эффективного и осознанного участия в общественной жизни и, в конечном счете, обеспечению контроля над стоящими в повестке дня политическими вопросами со стороны всех дееспособных взрослых граждан. Мы понимаем, что важнейшие политические возможности включают в себя не только экономические ресурсы, такие, как доход и богатство, но также знания, навыки и особые полномочия по использованию средств и возможностей, доступных руководителям государства, которыми наделены официальные лица.

Конечно, если бы демократический процесс был нашей единственной целью тогда, вполне естественно, требования этого процесса определили бы наш образ мыслей в том, что касается экономического строя. Однако у нас есть основания полагать, что наш новый экономический строй будет также и справедливым. Причем требования справедливости не ограничиваются властью, охватывая распределение иных прав, обязанностей, выгод, потерь, возможностей и притязаний. Среди тех областей, в которых применимы требования справедливости, находится, конечно, и распределение экономических ресурсов. Речь, таким образом, идет, как становится очевидным, об экономической справедливости.

При всей привлекательности ориентиров демократии и экономической справедливости мы не можем допустить отсутствие его эффективности; экономический строй должен быть эффективным, вести к уменьшению соотношения затрат и результатов. Проблема здесь, впрочем, выбора и выбора между результатами двух видов: результатами, которые ценны нам как потребителям и теми, которые представляют ценность для нас как производителей.

Допустим, что наш нынешний экономический строй и строй новый, который мы предполагаем создать, оказываются весьма схожими в отношении физических затрат и результатов, производительности и валового национального продукта на душу населения в их общепринятом измерении, но различаются между собой по некоторым решающим параметрам, характеризующим наличие и функционирования экономических институтов.

Предположим, что для большинства людей в современных условиях труд -это такое бремя, с которым трудно примириться. В то же время путем коренных изменений в экономических институтах для многих из нас труд мог бы превратиться в источник глубокой каждодневной удовлетворенности. Даже если прочие результаты и затраты остались бы при этом без изменений, разве не стали бы мы, например, более богатой страной, чем прежде? Разве не был бы наш новый экономический строй более эффективным в создании ценностей, чем прежний?

Вполне очевидно, что преимущества нового экономического строя в полной мере окажутся не ясными, если мы оставим вне внимания деятельность экономических институтов, оценивая ее по критерию формы правления. В обиходе мы часто употребляем понятие «добродетель» и «умственные дарования», но если в таком смысле их будем использовать при сопоставлении типов экономического строя, нас подвергнут жесткой критике.

Если при сравнении типов экономического строя мы выявим, что один способствует укреплению взглядов и форм поведения, обеспечивающих, к примеру, достоинство личности, либо развивающих склонность принимать на себя ответственность за предсказуемые последствия своих действий, а другой поощряет лживость и безответственность, а в остальном оба приводят к одинаковым результатам, то тогда первый из них выглядел бы более предпочтительным по сравнению со вторым. Даже беглое рассмотрение названных ориентиров показывает, что нелегко исчерпать всю совокупность ценностей, вытекающих из них перед нашей экономикой.

Общеизвестно, что у каждого из нас множество разнообразных интересов, целей, желаний, стремлений и ценностей. Экономический строй, который позволял бы нам стремиться к достижению этого разнообразия целей и раздвигать в этом смысле рамки нашей свободы, был бы, несомненно, лучше, чем строй, который не давал бы таких возможностей. В условиях нашего экономического строя, тем самым, мы будем стремиться к тому, чтобы каждый из нас обладал свободой получать любые необходимые и достаточные экономические ресурсы для выдвижения и защиты всех своих существенных интересов — или, если угодно, личные экономические ресурсы, необходимые для хорошей жизни.

Представляется, что ближе всех к пониманию значения экономических ресурсов и их использования для обеспечения хорошей жизни стоят предприниматели. Их деятельность сводится к осуществлению новых комбинаций, основными видами которых являются: создание и освоение новых, неизвестных ранее потребителям благ; изменение структуры отрасли путем реструктуризации или создания (поглощения) отраслевой монополии; освоение новых рынков сбыта продукции или услуг и новых источников сырья.

Развитию предпринимательства способствуют и другие ориентиры построения эффективного экономического строя. Наряду с ними, в обществе существуют объективные возможности для распространения предпринимательской деятельности и субъективные предпосылки в психологии людей. Те и другие образуют основные категории условий развития предпринимательства. В России ими в настоящее время являются, во-первых, политика государства в отношении частного бизнеса; во-вторых, культура или система ценностей общества, которая поощряет и поддерживает дух индивидуальной инициативы и, в-третьих, склонности и способности людей к предпринимательству. Они, в свою очередь, порождают такие проблемы предпринимательства, как и в первую очередь: состояние взаимоотношений предпринимательства с государством, отражение образа предпринимателя в массовом сознании и представление портрета предпринимателя людьми.

Сущность малого предпринимательства

В становлении малого предпринимательства России можно выделить следующие этапы: Этап I - 1987-1994 годы - период быстрого роста качества предприятий малых форм, отличительной особенностью которого являлась стихийность, обусловленная отсутствием системной нормативно-правовой базы и структуры поддержки малого предпринимательства как на государственном уровне, так и с привлечением негосударственных и международных институтов. Отношение государства к развитию предпринимательства формируется исходя из невозможности сохранения ставшей неэффективной системы управления экономикой, фактическое восприятие предпринимателей - как явления, которое помогает в значительной мере решить проблему безработицы и насыщение рынка потребительскими товарами и услугами, но остается непривычным в советский и начальный постсоветский период.

Этап II - 199 год - август 1998 года - период перехода малого предпринимательства к осуществлению деятельности в соответствии с жестким государственным регламентированием в условиях стабилизации экономического роста и макроэкономической либерализации. Отношение государства к развитию предпринимательства формируется исходя из осознания того, что малое предпринимательство стал достаточно серьезной экономической силой, энергию которой необходимо активно использовать для достижения максимальной бюджетной эффективности, для чего можно даже облегчить доступ к государственным ресурсам как официальным путем (через приватизацию, отказ от государственной монополии на пользование природными ресурсами и т.д.), так и через коррупционные каналы (использование посреднических схем при выполнении государственных закупок и реализации государственных заказов, предоставление необоснованных преференций и т.п.).

Этап III - август 1998 года - 2000 год - период изменения приоритетов, отраслевой структуры и механизмов развития малого предпринимательства. Государство осознает необходимость управления сектора МП в целях поддержания этой стабильности принимаются прогрессивные федеральные законы "О едином налоге на вмененный доход", "О лицензировании отдельных видов деятельности", "О лизинге".

Этап IV - с 2000 года по настоящее время становится неотъемлемым элементом рыночной системы хозяйства, без которого экономика и общество в целом не могут нормально существовать и развиваться. Мелкие предприниматели представляют собой наиболее многочисленный слой частных собственников и в силу своей массовости играют значительную роль в социально-экономической жизни страны. Несмотря на то, что, обладая огромными потенциальными возможностями, малый бизнес сегодня еще не стал стратегическим фактором развития экономики страны, он, все же сумел за 15 лет своего становления и развития накопить необходимый первичный экономический, финансовый и интеллектуальный потенциал. Малое предпринимательство (далее МП) стало первым шагом, с которого начался путь России в рыночную экономику.

В экономически развитых странах число малых и средних предприятий превышает 80% от общего числа предприятий. В данном секторе сосредоточены две трети экономически активного населения, производится более половины валового внутреннего продукта. В этих странах проводится активная и последовательная политика по поддержке и развитию малого предпринимательства.

Россия существенно уступает странам с развитой рыночной экономикой по общей численности малых предприятий. Доля малого предпринимательства в общественном производстве России и экономически развитых стран также существенно разнится: от 50-60% валового внутреннего продукта в развитых странах мира до 10% - в России. Причем даже этот показатель является ярким примером высокой эффективности малого предпринимательства - ведь предприятиями этого сектора используется немногим более 3% основных фондов промышленности.

По мере углубления экономических реформ в России малое предпринимательство становится все более значимым фактором формирования рыночных отношений.

Поскольку любая деятельность связана с типовыми фазами воспроизводственного цикла (производство - обмен - распределение -потребление), выделяют такие виды МП - производственный, коммерческий и финансовый.

Производственное малое предпринимательство распространяется в основном на производство и потребление товаров и услуг; коммерческое -на их обмен, распределение и потребление, а финансовое - на обращение, обмен стоимостей. Будучи относительно самостоятельными, указанные виды предпринимательской деятельности взаимно дополняют друг друга.

Основным "полем" действия производственного предпринимательства (включая информационное и научно-техническое) служат производственные предприятия и учреждения, товарные и фондовые биржи.

Производственное мелкое предпринимательство самое трудное. Поэтому в реальной действительности, где многие бизнесмены стремятся побыстрее снять сливки, предпринимательство в целом и малом в том числе устремляется преимущественно в коммерческое, торгово-посредническое русло.

Академик Т.И. Заславская всех занятых предпринимательством в России относит к "бизнес-слою", удельный вес которого составляет 11,5% от всего работающего населения1. Определяющая черта людей, которых можно отнести к этому слою, - занятие самостоятельной хозяйственной деятельностью с целью получения прибыли, осуществляемой в условиях экономической свободы, на свой собственный страх и риск. Занятое население, не входящее в бизнес-слой представлено наемными работниками квалифицированного и неквалифицированного труда на предприятиях государственного и частного сектора экономики.

Предпринимательская деятельность, ее статус и роль

С каких бы позиций мы сегодня не подходили к происходящим переменам, решающим в них является человек, его интеллектуальный облик, мастерство, способность к творчеству, предпринимательству. В прошлом и в настоящем одной из причин огромных потерь в социально-экономических преобразованиях было и остается то, что не можем по-настоящему расковать инициативу людей. Именно в этом - самая большая, трудная, но и самая важная задача. В ее решение сегодня, без преувеличения, упирается все. Проблема человека в управлении, его ответственности за все, что он делает, становится центральной в новом социальном пространственно-временном континууме.

В этой реальной, а не воображаемой или желаемой жизни управление приобретает иной характер. Сохраняя значительную часть технологии, оно меняет вектор, приоритеты, внутреннюю логику. Во всяком случае, управление перестает быть «управлением людьми» и «управлением обществом», то есть механизмом «построения счастливой жизни для людей». Сами люди, опираясь на социальные институты управления, могут взять свою жизнь в свои руки и не «делегировать» ее другим лицам, партиям и организациям.

Особое значение в этом приобретает предпринимательство, поскольку его развитие этой формы во многом определяет процесс интенсификации современной социально-экономической системы, наиболее полное использование ее потенциальных возможностей. Конечно, говорить что-либо определенное о предпринимательстве и его роли в переходной экономике можно лишь в том случае, если под ним понимать конкретное, специфическое и самодостаточное содержание, которое, если и связано со всеми или многообразными элементами рыночной системы, не растворяется в них и не становится условностью, занимает в ней особое место.

Первые разработки проблемы предпринимательства встречаются в работах А. Смита, Ж. Сэя. Велик вклад в развитие предпринимательства Д. Кларка, Й. Шумпетера, У. Митчела. Их труды посвящены выявлению и анализу характерных черт предпринимателя, его функций, мотивов поведения. Мотивация предпринимательской деятельности была предметом исследований М. Вебера, Ф. Хайека, М. Фридмена. Социальные аспекты предпринимательства нашли отражение в трудах Р. Боумена, Р. Акоффа, Дж. Гелбрейта и других. Предпринимательству в управлении организацией много внимания уделено в работах Г. Пиншо, Р. Акоффа, Т. Питерса, Р. Уотермана, П. Друкера, Х.-Ю. Варнеке, X. Виссема.

В отечественной науке проблемы развития предпринимательства до недавнего времени не разрабатывались. Сама тема предпринимательства упоминалась лишь в связи с критикой буржуазных теорий. Исследования, связанные с предпринимательством и предпринимательской деятельностью как экономической категорией, стали проводиться в основном после распада Советского Союза.

Проблемам эффективности использования предпринимательского потенциала и его оценки в процессе управления персоналом все большее внимание уделяют менеджеры ведущих отечественных и зарубежных компаний.

Однако, несмотря на большое количество разнообразных исследований, многие вопросы, касающиеся оценки предпринимательского потенциала работников остаются не доведенными до уровня конкретных методик, практических инструментов и рекомендаций. В то же время многие существующие методики оценки персонала не позволяют достаточно точно и качественно осуществлять отбор, оценку, расстановку персонала, решать другие проблемы в управлении организацией.

Между тем, как показывает мировой опыт, предпринимательство в управлении является важным условием создания высокоэффективной организации, обладающей долгосрочной конкурентоспособностью и адаптивностью к изменяющимся условиям внешней среды. Здесь все больше проявляет себя ориентация человека на самореализацию собственных сущностных сил в деятельности.

Предпринимательская деятельность есть не только изменение экономической действительности, но и преобразование внутреннего мира человека, развертывание и раскрытие его творческих потенций. Предпринимательство - это деятельность рыночного субъекта, связанная с осуществлением нововведений, а предприниматель - это новатор, он постоянно вносит новшества, совершенствует технологию, организацию, управление.

Экономическая система в целом, с точки зрения И. Шумпетера, представляет собой взаимодействие сил и механизмов, ведущих к равновесию, центром которых является спрос и предложение, и сил, создающих не равновесие, ядром которых оказывается нововведение - новый ресурс, новые возможности его использования. Нововведения постоянно отвергают одну из главных предпосылок микроэкономики - ограниченность ресурсов, а субъектом этого процесса является предприниматель1.

Предприниматель, понимаемый в шумпетеровском смысле, обнаруживает сразу известную внутреннюю противоречивость, поскольку в его деятельности переплетены два совершенно разных процесса. Во-первых, это собственно рыночный процесс обмена, спрос и предложение, конкуренция, распределение ресурсов и доходов. Во-вторых, это совокупность процессов исследовательских, технологических, трудовых, организационных, результатом которых являются нововведения.

Идея предпринимателя - новатора усиливает внимание к проблемам нововведений и требует включения в анализ целой совокупности процессов, сопряженных с возникновением нововведений, с зарождением их необходимости, созданием предпосылок и условий реализации, со стадиями всего процесса, которые существенно разнятся по сферам, где осуществляет свою деятельность предприниматель. Весь этот процесс, завершающийся внедрением новшества в жизнь, представляет собой возникновение нового ресурса, новых производственных возможностей и означает изменение самой социально-экономической системы.

Одна часть этого экономического процесса происходит за спиной предпринимателя и может определенное время оставаться не замеченной, другая непосредственно представляет собой его целесообразную субъективную деятельность. Может казаться, что именно на этой заключительной стадии предприниматель и осуществляет свою функцию новатора: он внедряет новую технологию, новую машину, новую организацию.

Связь объективной и субъективной стороны рождения нововведений показал А. Маршалл еще до появления книги И. Шумпетера. Рассуждая о роли талантливого изобретателя, финансиста, предпринимателя, он утверждал, что совершенно неправильно понимать, что, внедряя новшество, они меняют экономический порядок. Их действительная роль заключается не в этом, а в том, что они ускоряют процессы изменений, конструктивно созревающие в обществе. С точки зрения А. Маршалла, предприниматель - не создатель новшества и не создатель нового порядка вещей, а ускоритель изменений, спонтанно и конструктивно развивающихся в обществе1.

Цель, принципы и методы государственной поддержки малого предпринимательства

Юридическое оформление системы государственной поддержи МП началось с принятием Федерального Закона "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации", подписанного Президентом РФ 14 июня 1995 г., из которого следует, что государственная поддержка МП это реализация установленного Конституцией РФ права граждан на свободное использование своих способностей и имущества для осуществления предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

Основные направления государственной поддержки МП отражены в соответствующих федеральных программах. Целевая программа - это обязательный для исполнения адресный документ, который предусматривает комплекс мероприятий, увязанных по ресурсам, исполнителям и срокам решения задач и выполнения работ, относящихся к разным сферам деятельности.

В первой Федеральной программе на 1994-1995 гг. была предпринята попытка создать основные предпосылки для формирования необходимой для малого бизнеса среды. Главной целью Программы было создание на федеральном уровне экономических, правовых и организационных условий для становления МП и формирования инфраструктуры его поддержки. Предполагалось, что для выполнения первой федеральной программы понадобится 210 миллиардов рублей, однако на финансирование предусмотренных мер было фактически выделено менее 25 миллиардов рублей, а сама программа была одобрена лишь к концу срока ее реализации, в итоге большинство мероприятии программы осуществить не удалось2.

Вторая Федеральная программа на 1996-1997 гг. разрабатывалась в период появления признаков оздоровления экономики и снижения инфляции. В рамках второй программы осуществлялась финансовая поддержка малых предприятий за счет средств фондов поддержки МП. Во многих субъектах Российской Федерации были введены льготы по региональным и местным налогам, выделялись средства из местных бюджетов на создание инфраструктуры малого бизнеса. Были образованы системы специализированных объектов поддержки предпринимательства, учебно-деловые центры, бизнес-инкубаторы, юридические, аудиторские и консалтинговые фирмы, обслуживающие МП.

Однако, согласованность действий, организационные просчеты органов государственной власти и отсутствие предусмотренного финансирования позволили выполнить программу 1996-1997 гт. только наполовину - из 81 намеченного программой мероприятия полностью было выполнено лишь 43, частично выполнено 20 и не выполнено - 18 мероприятий1.

Однако, третья Федеральная программа не была одобрена Государственной Думой и не утверждена Правительством Российской Федерации.

Целью четвертой Федеральной программы на 2000-2001 гг. было обеспечение благоприятных условии для развития МП на основе повышения качества, и эффективности мер государственной поддержки на федеральном уровне. Реализация мероприятий Федеральной программы осуществлялась по шести разделам, отражающим приоритетные направления государственной поддержки МП:

- нормативное правовое обеспечение МП (мероприятия по совершенствованию нормативной правовой базы, обеспечивающей развитие МП, и анализу регионального законодательства);

- развитие прогрессивных финансовых технологий (меры по развитию прогрессивных механизмов привлечения внебюджетных ресурсов, в том числе создание специализированных кредитных организаций для работы с малым бизнесом, развитие рынка ценных бумаг малых предприятий, создание условий для удешевления кредитных ресурсов, использование гарантийных механизмов кредитно-инвестицнонной поддержки малых предприятий, развитие лизинга и франчайзинга, системы самофинансирования малого бизнеса и микрокредитования);

- реализация приоритетных направлений развития МП (стимулирование развития МП в приоритетных на данный период отраслях и сферах деятельности, в той числе: агропромышленный комплекс и переработка сельскохозяйственной продукции, малое промышленное производство и производство импортозамещающих товаров народного потребления, малая строительная индустрия, транспорт и транспортно-экспедиционная деятельность, дорожное хозяйство и придорожный сервис, почтовоинформационный сервис, инновационная сфера, общественное питание и сфера услуг);

- повышение эффективности использования созданной инфраструктуры поддержки МП и информационных систем (повышение эффективности существующей институциональной системы, мониторинг действующих элементов инфраструктуры поддержки МП, распространение передового регионального опыта по развитию системы поддержки МП, интеграция и взаимодействие информационных систем обеспечения МП);

- научно-методическое и кадровое обеспечение МП, взаимодействие со средствами массовой информации и пропаганда предпринимательской деятельности;

- международное сотрудничество в сфере МП. Четвертая программа из-за финансовых проблем также не была реализована.

В пятой Федеральной программе государственной поддержки малого предпринимательства на 2002 - 2004 годы учтен имеющийся опыт предшествующих программ. Она исходит из необходимости совершенствования механизмов реализации государственной политики в области поддержки МП и ее более тесной координации с общими задачами экономической политики на федеральном уровне на средне- и долгосрочную перспективу. Основная цель Программы - обеспечение условий интенсивного роста МП и выравнивания потенциала развития МП в разных регионах России на основе создания современной рыночной среды. Достижение цели предполагает реализацию соответствующих задач по следующим направлениям: совершенствование внешней среды развития МП; развитие кредитно-финансовых механизмов и имущественная поддержка субъектов МП; развитие бизнеса и повышение эффективности функционорования инфраструктуры поддержки МП; статистическое и научно-аналитическое обеспечение МП и его государственной поддержки; реализация региональных и специальных программ в сфере МП и международное сотрудничество в этой области.