Малый бизнес как фактор инновационного развития Абдуразакова, Асият Шамсулвараевна

Малый бизнес как фактор инновационного развития
<
Малый бизнес как фактор инновационного развития Малый бизнес как фактор инновационного развития Малый бизнес как фактор инновационного развития Малый бизнес как фактор инновационного развития Малый бизнес как фактор инновационного развития
>



Абдуразакова, Асият Шамсулвараевна. Малый бизнес как фактор инновационного развития : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Абдуразакова, Асият Шамсулвараевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2010.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/484

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1: Роль малого бизнеса в экономическом развитии 11

1. Малый бизнес как особый субъект рыночной экономики 11

2. Институциональные основы развития малого бизнеса 27

3. Функции малого бизнеса в современной рыночной экономике и их эволюция в условиях модернизации 39

Глава 2: Малый бизнес как источник инноваций 53

1. Малый и крупный бизнес: диалектика взаимодействия в инновационном развитии 53

2. Механизмы развития малого бизнеса в современных условиях 74

3. Государственная политика в сфере развития малого бизнеса 84

Глава 3: Совершенствование механизмов поддержки малого бизнеса в условиях перехода на инновационный путь развития российской экономики 91

1. Причины стагнации малого бизнеса в России 91

2. Совершенствование институциональной среды развития инновационного малого бизнеса в России 113

3. Финансовые и налоговые механизмы развития малого бизнеса к инновациям 132

Заключение 148

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Программа антикризисных
мероприятий Правительства РФ особое внимание уделяет переходу
экономики страны на инновационный путь развития, а также развитию
малого предпринимательства как наиболее гибкого и устойчивого к
последствиям мирового финансового кризиса. В этой связи особое значение
приобретает изучение условий обеспечения эффективного

функционирования предприятий малого бизнеса, являющихся проводниками новых технологий. Именно малый бизнес может стать решающим фактором в распространении новых технологий, в восстановлении переживающих депрессию регионов и обеспечении перехода экономики к инновационному пути развития. Несмотря на предпринимаемые государством меры поддержки малого бизнеса, инновационная составляющая его развития остается без внимания. Отдельные попытки стимулировать инновационный процесс в России относятся преимущественно к стратегическим отраслям и обходят стороной проблемы малого бизнеса в области инноваций.

Малые фирмы в развитых странах доказали свое преимущество в разработке новых технологий, благодаря более гибкой их адаптации к изменениям рыночной конъюнктуры, стремлению выжить в конкурентной борьбе, удобству использования малых фирм в качестве полигона для разработки и испытания новых технологий. Анализ возможности запуска такой модели развития малого бизнеса в России представляется крайне важным.

Научный потенциал российской экономики, равно как и потенциал малого бизнеса в России до сих пор остаются нераскрытыми. Так, малый бизнес достиг зримых результатов только в сфере розничной торговли и частично в сфере услуг, - то есть в третичном секторе экономики. Возможности малого бизнеса в первичном и вторичном секторах, которые и предполагают наиболее широкое поле для развития инноваций, остаются нереализованными. Это порождает большие сомнения относительно модернизации российской экономики в целом. В этой связи необходимо проанализировать причины недостаточного использования потенциала малого бизнеса в качестве субъекта инновационного развития в России, а также причины его однобокого развития, которое наблюдается преимущественно в сфере услуг и практически не обнаруживает себя в таких областях экономики как добыча, переработка и производство, т.е. в областях, являющихся непосредственной средой инноваций.

Все это обуславливает необходимость проведения исследования, связанного с обоснованием позиций малого бизнеса как фактора инновационного развития экономики, и определяет актуальность представленной диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Проблемы развития малого бизнеса давно привлекают внимание отечественных и зарубежных ученых,

хотя малые предприятия не сразу стали специальными объектами исследования в экономической науке.

В трудах таких известных представителей экономической теории А. Смита, Ж.-Б.Сея, Д.Рикардо, К.Маркса, А.Маршалла и др. можно найти упоминания о некоторых особенностях малого бизнеса, но не специально посвященные ему исследования. В зарубежной науке положение изменилось в послевоенный период в связи с появлением специальных государственных программ поддержки малого бизнеса. Отдельные исследователи посвящают специальные работы исследованию преимуществ малого бизнеса, такие как И.Шумперер и А.Шумахер. Это обусловило активизацию научных исследований проблем малого бизнеса, в которые включились специалисты в области экономики, менеджмента, маркетинга и права. В их число вошли Г. Берл, П. Вэйл, Д. Гэммон, Е.Дж.Долан, И.Кирцнер, Д.Линдсей, М. Мескон, Я. Мэйтланд, Н. Сиро-полис, П. Уилсон, Л. Роджерс, Д. Стэнворт, Ф.Хайек, и

др.

До начала рыночных преобразований отечественная наука, отражая приоритеты государственной экономической политики, уделяла основное внимание деятельности крупных хозяйствующих субъектов. В 90-х гг. XX в. малое предпринимательство стало объектом постоянных исследований со стороны ученых и специалистов - практиков. В работах А.Базилевского, А.Блинова, Е.Брагиной, А.Виленского, В.Горфинкеля, А.Игнатьева, А.Крутика, И.Малышевой, А.Муравьева, П.Мягкова, М.Лапусты, А.Орлова, В.Радаева, В.Рубе, С.Савельева, В.Савченко, М.Сажиной, Н.Черникой, В.Швандара, А.Шулуса и других нашли отражение многие организационные, экономические, социальные и юридические аспекты процесса зарождения и развития малых предприятий.

Вместе с тем, вопросы, связанные с преодолением тенденции развития малого бизнеса преимущественно в сфере торговли и услуг, стимулированием к инновационному взаимодействию крупного и малого бизнеса, решением противоречия между интересами малого бизнеса и представителей государства, ответственных за его развитие, а также вопросы, связанные с созданием специальных условий для развития инновационной функции малого бизнеса, требуют дальнейшего глубокого осмысления. Это обусловило необходимость теоретического обобщения опыта становления и функционирования инновационного малого бизнеса в нашей стране и практики его государственной поддержки.

Цель диссертации - выявление инновационного потенциала малого бизнеса и определение экономических механизмов его реализации в современной рыночной экономике.

В соответствии с целью работы поставлены следующие задачи:

- раскрыть роль малого бизнеса в ускорении инновационного развития экономики;

уточнить сущность малого бизнеса как особой формы предпринимательской деятельности, способной генерировать инновации и быть их проводником;

проанализировать модель развития малого бизнеса в России, его особенности и недостатки;

выявить основные причины слабого развития малого бизнеса в добывающих, перерабатывающих и производственных отраслях, где особенно требуются нововведения;

определить факторы, влияющие на развитие малого бизнеса в инновационной сфере;

выявить недостатки государственного регулирования деятельности малых предприятий, направленного на стимулирование инноваций;

проанализировать причины игнорирования государством возможностей малых предприятий в инновационном развитии экономики;

- разработать рекомендации по совершенствованию механизмов
поддержки малого бизнеса в инновационной сфере.

Объект исследования - малый бизнес как субъект инновационного развития современной рыночной экономики.

Предмет исследования - система взаимоотношений малого бизнеса, крупного бизнеса и государства в процессе перехода российской экономики на инновационный путь развития.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные достижения зарубежных и отечественных экономистов в области изучения проблем развития малого бизнеса и его поддержки со стороны государства. Теоретическую базу работы составил эволюционный анализ развития различных концепций государственной поддержки малых предприятий.

Методологической основой исследования является системный подход к изучению экономических явлений в сфере малого бизнеса. В ходе изучения материалов применялись методы научного познания: методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, исторического и логического моделирования, научной абстракции.

В диссертации использованы наиболее значимые положения современной экономической теории, обобщенный зарубежный и отечественный опыт деятельности малых предприятий. Особое место занимает анализ научных позиций российских и иностранных исследователей, работающих в этой области.

Статистическую базу диссертации составили материалы сборников Российского статистического ежегодника 2007-2009 гг. Федеральной службы государственной статистики, а также данные, приведенные в открытой печати. Проведенный в диссертации анализ правовой базы малого предпринимательства опирается на действующее федеральное законодательство в сфере малого бизнеса, а также отдельные нормативные акты местных органов власти.

Информационную базу исследования составили материалы российского и международного законодательства, данные отчетов и материалов Счетной палаты РФ, Федеральной Антимонопольной Службы

РФ, данные зарубежных и российских интернет-сайтов, научные труды зарубежных и российских исследователей.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

  1. Уточнена природа малого бизнеса как особой формы предпринимательской деятельности, в большей степени ориентированной на инновации, что позволяет рассматривать малый бизнес не как усеченную модель крупного бизнеса, а в качестве особого субъекта рыночной экономики.

  2. Доказано, что для перехода на инновационный путь развития необходимо активнее использовать инновационный потенциал малого бизнеса, поскольку малые предприятия очень мобильны, быстро реагируют на изменяющиеся потребности, обладают большей эффективностью капиталоотдачи, характеризуются несравненно более высокой инновационной активностью специалистов и всегда готовы к рисковой деятельности.

  3. Раскрыты особенности российской модели развития малого бизнеса, не обеспечивающей его функционирование в качестве важного элемента инновационной системы. Определено, что характерными признаками данной модели являются: сложившиеся традиции функционирования малых предприятий преимущественно в торговле и сфере услуг; высокая степень монополизации экономики; высокая неопределенность хозяйственной деятельности; отсутствие внутреннего спроса на инновации; незаинтересованность крупного бизнеса в инновационном взаимодействии с малыми фирмами; неразвитость рыночных механизмов регулирования инновационного взаимодействия предприятий крупного и малого бизнеса; замена конкурентного механизма административно-командным, нарушающим действие объективных стимулов к инновационному развитию.

  1. Выявлены основные причины неэффективности применяемых государством мер финансовой поддержки малого бизнеса для стимулирования его инновационной функции: нерациональное распределение финансовых средств, выделенных на поддержку малых предприятий (отсутствие дифференцированного подхода), приводящее к дефициту ресурсов; отсутствие специальных механизмов поддержки малых инновационных фирм в сфере производства; сохранение налогов и арендных платежей для малых предприятий, участвующих в инновационной деятельности.

  2. Раскрыта сущность феномена «институциональной ловушки государственного стимулирования» инновационной функции малого бизнеса, формирующейся на базе применения преимущественно прямых методов государственной поддержки, и проявляющейся в том, что с увеличением прямого финансирования малых фирм неизбежно снижаются их стимулы к поиску новых инноваций. Для преодоления этого явления необходимо активнее применять косвенные методы стимулирования инновационного

взаимодействия, повышающие экономическую ответственность бизнеса, опираться на систему встроенных стимуляторов, автоматически реагирующих на усиление и снижение инновационной активности малых фирм.

6. Определены экономические механизмы развития малого бизнеса в
сфере инноваций, позволяющие усилить их роль в инновационном процессе:
дифференцированный подход к стимулированию деятельности малых фирм;
обеспечение материально-технической базы развития малых инновационных
предприятий; выделение субсидий малым предприятиям на закупку
оборудования для производства инновационной продукции; включение
малых фирм в технологические цепочки производства в государственном
секторе; развитие механизмов лизинга дорогой инновационной продукции;
введение налоговых каникул не менее трех лет для малых фирм,
участвующих в инновационном взаимодействии; нулевые ставки
кредитования со стороны государственных банков для малых
инновационных предприятий; стимулирование крупных фирм к

сотрудничеству в инновационной сфере с малым бизнесом через систему льготного налогообложения и кредитования; развитие венчурных фондов; расширение рыночных принципов в управлении государственным имуществом в сфере научно-производственной инфраструктуры за счет коммерциализации научных разработок; выработка единых стандартов оценки инновационного развития компаний.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы при разработке проектов изменений в действующие законодательные акты Российской Федерации, затрагивающие вопросы развития и государственной поддержки малого бизнеса, в научных исследованиях в качестве методологической основы при анализе современных проблем предпринимательства и, в частности, малого бизнеса.

Материалы диссертации могут так же применяться в учебном процессе при чтении учебных курсов «Экономическая теория», «Современное предпринимательство», «Государственная поддержка малого бизнеса», при разработке учебных программ, методической и учебной литературы для образовательных учреждений, при проведении дальнейших научных исследований в этой сфере.

Апробация результатов исследования осуществлялась на научно-практических конференциях, «круглых столах» и совещаниях по проблемам малого бизнеса, в том числе на «Всероссийской научной конференции учащихся, студентов и молодых ученых» (Интернет-конференция, г.Краснодар, 2009 г.); на Международных научных конференциях студентов и аспирантов «Ломоносов 2008» (МГУ имени М.В. Ломоносова, 2008 г.), «Ломоносов 2009» (МГУ имени М.В. Ломоносова, 2009 г.), «Ломоносов 2010» (МГУ имени М.В. Ломоносова, 2010 г.); на Международной конференции «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации» (МГУ имени М.В. Ломоносова, 2010 г.).

По теме диссертации опубликовано 4 работы, в том числе 1 статья, опубликованная в журнале из списка ВАК, общим объемом 2,0 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Институциональные основы развития малого бизнеса

Основными субъектами современной рыночной экономики, являются домохозяйства, государство и фирмы. В экономическом кругообороте фирмы играют важную роль, приобретая факторы производства, производя и реализуя продукцию в соответствии с общественными потребностями. Они являются основными участниками производственного процесса. Особая роль в этом процессе в развитых странах отводится деятельности малых фирм, объединенных понятием «малый бизнес».

К малому бизнесу относится хозяйственная деятельность предприятия, осуществляемая в соответствии с установленными законами и отвечающая хотя бы двум из следующих характеристик:

В экономической теории и практике пока еще не сформирован единый методологический подход к системной разработке критериев отнесения предприятий к категории малого бизнеса. Несмотря на множество разработок отечественных и зарубежных ученых по поводу теоретического осмысления и научных трактовок, до сих пор не существует и единого определения малого бизнеса. В основном усилия исследователей, как правило, сводятся к попыткам теоретической интерпретации общих оптимальных критериев размера малого предприятия. Вместе с тем, представляется очевидным, что не все характерные черты, присущие в стратегическом аспекте отдельным субъектам малого предпринимательства, могут выступать качественными критериями малого бизнеса в целом. Поэтому, необходимым элементом исследования роли малого предпринимательства в современном обществе является классификация его субъектов. Изучение имеющихся научных работ по проблеме малого бизнеса показало, что сегодня для этого используется несколько признаков -отраслевая принадлежность, численность персонала, возрастная или половая принадлежность основной части работников малого предприятия.

Как показывает мировая и отечественная практика, основным критерием, на основе которого предприятия (организации) различных организационно-правовых форм относятся к субъектам малого бизнеса, является в первую очередь средняя численность работников, занятых за отчетный период на предприятии (организации). В этой связи под малым предпринимательством следует понимать хозяйственную деятельность, осуществляемую небольшой группой лиц, или деятельность предприятия, управляемого одним собственником.

К наиболее общим критериям отнесения субъектов хозяйственной деятельности к малому предпринимательству, наряду с численностью занятых работников, относятся размер уставного капитала, величина активов, объем оборота. По данным Всемирного банка, общее число показателей, по которым предприятия относятся к субъектам малого предпринимательства (бизнеса), превышает пятьдесят1. В их числе также отмечаются следующие: средняя численность занятых на предприятии работников, ежегодный оборот, полученный предприятием, как правило, за год, и величина активов.

В соответствии с этими правилами, в странах Европейского союза с 1 января 1995 г. к малым предприятиям относятся предприятия, характеризующиеся следующими показателями: http ://www.worldbank. org. Принцип отнесения того или. иного предприятия к малому бизнесу по численности работников сохранился и в российском законодательстве.2 В соответствии с Федеральным законом №88-ФЗ от 14 июня 1995 года «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» под субъектами малого предпринимательства понимаются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25%, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25%, и в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает предельных уровней:

В Федеральном Законе РФ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» установлено, что под субъектами малого предпринимательства понимаются также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

В настоящее время малые предприятия играют важную роль в экономике передовых стран мира, о чем свидетельствует высокая доля

Федеральным законом №88-ФЗ от 14 іпоня 1995 года «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации». - М., 1995. производимого ими валового внутреннего продукта (ВВП), численности занятых в этом производстве и формируемого ими платежеспособного спроса.3 В менее развитых районах западно-европейских стран они являются основой всей социальной и экономической жизни и решающей предпосылкой их дальнейшего хозяйственного развития. На долю малого бизнеса в передовых странах приходится около 70% ВВП.

Одной из первых западноевропейских стран, обратившей внимание на роль малого бизнеса, была Великобритания. Наиболее эффективными считались фирмы, численность персонала которых не превышала 20 чел. В США функционирует более 15 млн. малых фирм, которые производят около 40% ВВП4 и обеспечивают занятость почти половины трудоспособного населения. Малый бизнес осваивает в США и вдвое больше нововведений, чем крупные корпорации. В Германии насчитывается около 2 млн. мелких и средних предприятий (более 99% всех предприятий страны). В сфере малого бизнеса занято 2/3 всего экономически активного населения. В Японии на долю малого бизнеса к началу XXI в. Приходилось 78% годовой выручки в розничной и 62,1% - в оптовой торговле.

Функции малого бизнеса в современной рыночной экономике и их эволюция в условиях модернизации

Анализируя взаимодействие малого и крупного бизнеса в современной экономике, необходимо раскрыть более подробно основные недостатки малого бизнеса по сравнению с крупным бизнесом. Это позволит показать истинные причины стремления малых фирм к сотрудничеству с более крупными субъектами экономической деятельности.

Прежде всего, предприятия малого бизнеса сталкивается с трудностями финансирования намного чаще, чем крупные предприятия, особенно, когда речь идет о разработке нового продукта или реализации нового проекта. Независимое мелкое предприятие не имеет свободного доступа на рынок капитала, поэтому мелкий предприниматель всегда испытывает недостаток в финансовых средствах для развития дела или просто для поддержания своей деятельности. Единственный путь развития это самофинансирование, которое также ограничено. Вот почему для мелкого бизнеса особенно характерна повышенная чувствительность к политике блокирования цен, уменьшения кредита, увеличения налоговой нагрузки.

Кроме того, необходимость быть в первых рядах технического прогресса заставляет мелких предпринимателей чаще обновлять ассортимент своей продукции, использовать новое оборудование, что требует дополнительных финансовых средств, и приводит к новым трудностям.

Опыт развития малых фирм свидетельствует также о том, что они сталкиваются с проблемой отсутствия информации. Как правило, хозяин предприятия - хороший техник, но мало разбирается в коммерческих и экономических вопросах; он ведет замкнутый образ жизни, является» индивидуалистом и не стремится к коллективным действиям. Исследователи обратили внимание на причины деловых неудач представителей малого бизнеса, которые сводятся чаще всего к следующим: некомпетентность, отсутствие управленческого опыта, несбалансированный опыт, отсутствие опыта в отрасли, небрежность, мошенничество или бедствие. Комплексное исследование причин деловых неудач представлено в таблице №2.

Мошенничество или бедствие Мошенничество: вводящее в заблуждение наименование, фальшивые финансовые отчеты, преднамеренные чрезмерные закупки или неравномерное распоряжение активами. Бедствие: пожар, наводнение, ограбление со взломом, мошенничество сотрудников или забастовка (последствия некоторых бедствий можно смягчить путем страхования)

Данную таблицу о причинах деловых неудач приводит американский экономист Н. Сирополис, основываясь на данных фирмы «Дан энд Брэстрит», имеющей вековой опыт обобщения информации о финансовом здоровье предприятий, и составившей картотеку данных более чем- о-деятельности 9 млн. предприятий США .

Анализ таблицы позволил заметить, что примерно половина случаев неудач малого бизнеса объясняется - некомпетентностью- специалистов. Преимущества- крупного бизнеса заключается в наличии высоко квалифицированных специалистов во всех сферах бизнеса, в возможности вести более масштабное производство, в наличии достаточных финансовых ресурсов, позволяющих смягчать временные экономические неурядицы.

Теоретически, слабые стороны устранимы, но в реальной жизненной ситуации сложно найти такое совмещение внутренних, внешних факторов, оказывающих влияние на функционирование малого предприятия, которое бы позволяло ему развиваться беспрепятственно. При этом возможно отрицательное влияние крупных фирм, которое трудно избежать. Тем не менее, мелкие и крупные предприятия находят общий язык в экономике, хотя их взаимодействие бывает весьма противоречивым.

Что же заставляет крупные и мелкие фирмы конкурировать или сотрудничать друг с другом? Почему в определенные периоды времени крупные корпорации стремятся подчинять себе мелкие фирмы и превращать их в придаток своей деятельности, а в другие, напротив, ищут в них союзника и помощника?

Объективной причиной вытеснения конкурентов, особенно мелких, является общественное разделение труда и обобществление производства. Одной из форм обобществления производства является концентрация производства и капитала, которая в начале прошлого века осуществлялась напрямую путем слияний или поглощений более слабых соперников. Сейчас этот процесс зачастую носит скрытый характер и осуществляется путем" привязки нужных фирм различными контрактными соглашениями. В связи с этим можно говорить о новой форме обобществления производства -интеграции.

25 Сирополис Н. Управление малым бизнесом. Руководство для предпринимателей, - М. 1997 г. Появление новой формы предприятий - интегрированной фирмы свидетельствует о развитии механизмов взаимодействия конкурирующих субъектов на основе взаимных связей в производственном процессе. Отличие интегрированных предприятий от тех, которые связаны, с крупным бизнесом через рынок, состоит в том, что интересы конкурентов преобразуются в интересы партнеров.

Главная особенность такой фирмы проявляется в том, что интегрированный капитал не может воспроизводиться самостоятельно, отдельно от крупного капитала. Последний не только влияет на оборот мелких и средних капиталов, но и определяет его движение, диктует условия его воспроизводства.

Второе отличие простых связей мелких и крупных фирм от их интеграции состоит в потери мелкими интегрированными предприятиями экономической самостоятельности и обособленности, которые становятся формальными. Как известно, связи между обособленными предприятиями осуществляются через рынок посредством товарно-денежных отношений. Так происходит в случае обычных связей между самостоятельными предприятиями различных размеров, хотя более сильный партнер может диктовать и, как правило, диктует свои условия более слабому партнеру.

Следовательно, оставаясь формально независимым, мелкое предприятие, интегрированное в комплекс крупной корпорации, теряет свою экономическую самостоятельность. Это проявляется в том, что оно уже не выходит самостоятельно на рынок конечной продукции, хотя свои отношения с головной фирмой оно строит в соответствии с рыночными правилами. С одной стороны это хорошо для малой фирмы, так как спрос на ее продукцию обеспечен, с другой, самостоятельность фирмы теряется, и она не может активно влиять на результаты своей деятельности.

Механизмы развития малого бизнеса в современных условиях

В последние десятилетия малое предпринимательство, обладающее большим экономическим и рыночным потенциалом, сталкивается с рядом проблем. Развитие малого бизнеса объективно зависит от государственной экономической политики в целом, определяющей основные параметры внешней среды, в которой происходит становление данного сектора экономики.

Сложное положение субъектов малого бизнеса в сфере производства на современном этапе объясняется крайне низким уровнем технологического развития всех сфер деятельности малого предпринимательства, отсутствием эффективно функционирующей системы управления технологическим развитием предприятий малого бизнеса, неразвитостью механизмов его инфраструктурной поддержки, отсутствием государственного системного подхода к решению проблем малых производственных предприятий.

Однако главной причиной» мы считаем традиции, связанные с опорой на крупный бизнес в промышленности. Можно утверждать, что возможности реализации малым бизнесом своих инновационных функций в народном, хозяйстве и обществе существенно затруднены. Этот тезис имеет существенное значение для выявления возможностей малого бизнеса и определения рациональных направлений и объемов его государственной поддержки. Важнейшей- отличительной чертой российского малого бизнеса является, его, условно говоря, «безынновационность». На этой, проблеме следует остановиться особо. Уже более десяти лет доля научно-технической деятельности в. российском малом предпринимательстве снижается, приближаясь к малоразличимой величине.

По итогам первого квартала 2009 г. в целом по РФ по показателям развития малого предпринимательства отмечается негативная динамика: В январе-марте 2009 г. относительно аналогичного периода предыдущего года зафиксировано снижение количества зарегистрированных малых предприятий по России. Снижение количества зарегистрированных предприятий малого бизнеса сопровождалось снижением среднесписочной численности занятых на предприятий малого бизнеса. На фоне сокращения среднесписочной численности занятых по всему кругу предприятий доля предприятий малого бизнеса в этом показателе также сократилась и составила 12,0%. По итогам января-марта 2009 г. было зафиксировано сокращение объема оборота малых предприятий: за указанный период по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. данный показатель в целом по стране сократился на 22,4%. Кроме того, по итогам января-марта 2009 г. на 24,1% сократился объем инвестиций в основной капитал на малых предприятий.

Итоги деятельности малых предприятий в январе-марте 2009 г. относительно января-марта 2008 г. в региональном разрезе также рассматриваются как негативные. Только в 43 регионах увеличилось количество зарегистрированных малых предприятий; увеличение среднесписочной численности занятых на малых предприятиях было отмечено в 34 регионах; увеличение объемов оборота малых предприятий — в, 25; рост инвестиций в основной капитал на малые предприятия - также в 25.

Причины недостаточного развития малого бизнеса- в России, особенно в сфере инноваций, постоянно привлекают внимание российских и зарубежных ученых. Центр Экономических и Финансовых Исследований (CEFIR) постоянно проводит исследования, посвященных изучению-препятствий на пути развития малого, бизнеса. Эта работа показала, насколько сильное препятствует созданию и росту новыхг малых фирм-бюрократия и коррупция в России. Примечательно, что, по мнению Ф.Хэнсона, институциональные препятствия уже не оказывают столь сильного воздействия на развитие малого бизнеса в новом тысячелетии. Решены проблемы денежных расчетов между предприятиями, правительство преодолело хронический финансовый дефицит, российский бизнес стал инвестировать в российскую промышленность, несколько сократилось бремя налогов. Стагнация малого инновационного бизнеса обусловлена, в основном, слабой в настоящее время поддержкой государства.

Развитие малого бизнеса в России по-прежнему существенно отстает от уровня его развития в бывших социалистически странах. По оценке Организации Экономического Сотрудничества и Развития (OECD), занятость в малых российских компаниях в 2000 г. составила 12,6 млн. чел. или 20% от всеобщей занятости. В Венгрии этот показатель достиг 40%, а в Польше и Германии - 50% . В настоящее время доля занятых в малом бизнесе не сильно изменилась.

В исследуемой сфере Россия значительно отстает от остальных членов «Большой восьмерки», стран Восточной Европы, Китая. На начало 2010 г. отечественные малые предприятия производили около 10 % ВВП, обеспечивая занятость 20 % населения41. Динамика этих показателей в 1995 -2009 гг. не дает оснований прогнозировать радикальное улучшение ситуации в ближайшее время. Выявление факторов, определивших отставание малого-бизнеса и способов его стимулирования является важной макроэкономической задачей. Ее решение обеспечит возможность реализации инновационного потенциала малого предпринимательства в части стимулирующего воздействия на основные аспекты развития

Многие исследователи, анализируя причины слабости малого бизнеса в России, сравнивают их с причинами стагнации в других переходных экономиках. Так, А.Килгрен обращает внимание на то, что в России рост малого бизнеса происходил гораздо медленнее, чем в Польше, Чехии и Венгрии, и не оказывал существенного влияния на рост экономики. По его данным, в Польше уже в 1997 г. насчитывалось 2 млн. малых предприятий, тогда как в России всего 900 тыс., притом, что население России в 3,5 раза превышало польское 42.

Следует подчеркнуть, что наша экономика в области развития малого бизнеса отстает не только в количественном, но и в качественном отношении. В Польше вновь созданный сектор экономики послужил основной силой экономического развития. К началу XXI в. малые и средние предприятия производили две трети ВВП. В Чехии также отмечался более стабильный рост именно на малых предприятиях. В Венгрии развитие экономики в целом объяснялось привлечением иностранных инвесторов, тем не менее, малый бизнес получил существенное развитие и значительно увеличил свою долю в общем выпуске промышленной продукции.

Развитие малого бизнеса в Польше, Чехии и Венгрии представлялось ограниченным процессом с момента перехода к рыночной экономике, несмотря на то, что нарождавшемуся предпринимательству уделялось мало внимания со стороны государства. В этой связи некоторые исследователи, в частности А.Килгрен предположили, что малый бизнес не нуждается в специальной политике, направленной на его развитие. Экономической свободы достаточно, чтобы предприниматели сами находили новые возможности для развития бизнеса, создавая условия для экономического роста. Именно так было в отмеченных странах.

Совершенствование институциональной среды развития инновационного малого бизнеса в России

Наиболее действенными инструментами государственной поддержки малого бизнеса являются финансовые и налоговые механизмы. Вместе с тем, исследователи обращают внимание на то, что с учетом существующих экономических реалий государство не использует в полной мере зарубежный опыт прямой финансовой поддержки малого бизнеса. Объясняется это тем, что предпринимаемая в передовых странах поддержка предполагает необходимость капиталоемких централизованных ассигнований и убыточных, прежде всего, для местных бюджетов налоговых льгот. За рубежом эти потери компенсируются масштабными налоговыми современной России такие поступления недостаточно велики. Поэтому крайне важно вводить принцип дифференцированной поддержки предприятий малого инновационного бизнеса, а именно - стимулировать инновационной деятельности малых фирм: в сфере: производства и, прежде всего, в соответствии, с приоритетными направлениями развития отечественной экономики.

Ограниченные: финансовые возможности определяют трш главных требования к новой концепции централизованной поддержки малого предпринимательства: - фискальные и контрольно - разрешительные функции местных органов государственной власти в отношении малого бизнеса должны; быть резко ограничены федеральным законодательством; - приоритеты государственной поддержки: должны быть перенесены на те ее формы, которые не требуют прямого бюджетного финансирования или сокращения доходных статей бюджетов; - прямая финансовая поддержка должна распространяться на очень ограниченные группы малого бизнеса, участников инновационного взаимодействия, в ускоренном развитии которых заинтересовано общество и государство.

Первое требование вытекает из принципа, эффективность которого давно подтверждена зарубежным опытом централизованного регулирования экономики, который состоит в следующем: «Если не можешь помочь, то хотя бы не мешай!». На практике он предполагает защищенность малого предприятия от нарушений его имущественных и иных интересов различными органами государственной власти, особенно местного уровня. Реализация этой задачи связана с необходимостью внесения корректив в действующее законодательство, а также нормативные документы ведомственного характера. По нашему мнению здесь требуется нестандартный подход, идущий вразрез с исторически сложившейся практикой законотворческой деятельности в нашей стране. В соответствии; с ней, законодательные акты должны содержать только общие элементы, и механизмы по соответствующему направлению правовой регламентации: Их конкретизация осуществляется в подзаконных актах уполномоченных; ведомств отраслевого и территориального управления; При сохранении прежнего подхода можно с уверенностью утверждать, что любые дополнения в», соответствующие законодательные акты, декларирующие необходимость такой защиты, так и останутся «на бумаге».

Практика показывает, что- многочисленные ведомства, заинтересованные в сохранении своего влияния» на предпринимателей, их, как правило, просто игнорируют. Они все равно будут опираться на собственные нормативные акты, закрепившими за ними контрольно-разрешительные полномочия.

Федеральное законодательство должно быть более детализировано, четко определяя рамки компетентности всех государственных органов в исследуемой области, для преодоления противоречий в интересах малого бизнеса и государственных органов, ответственных за развитие малого бизнеса. С учетом худших возможностей малого бизнеса, в организации самостоятельной правовой защиты, принимаемые законы должны содержать дополнительные ограничения, не допускающие инициативного и необоснованного расширения этих рамок ведомствами и местными органами власти.

Для совершенствования налогового стимулирования малого бизнеса в инновационной сфере, прежде всего, необходимо внести поправки в налоговый кодекс, связанные с обеспечением особых стартовых условий ведения малого бизнеса в сфере производства.

Другим инструментов является льготное кредитование. За последнее десятилетие в Российской Федерации так и не сложилось надежной и отлаженной кредитно-финансовой системы поддержки малого предпринимательства. Хотя большинство региональных банков кредитует сейчас в основном малое и среднее предпринимательство, инвестиционно-кредитное сотрудничество региональных банков и предприятий малого бизнеса не является в должной мере эффективным и прочным. Этому мешают общая экономическая ситуация в стране, нечетко обозначенная государственная политика в развитии малого предпринимательства, низкий уровень капитализации самих банков. Єдерживающим фактором расширения кредитования малого бизнеса остаются высокие риски, отсутствие правовых гарантий эффективного возврата кредита, слабость информационной базы по кредитным историям заемщиков. Вместе с тем, даже в таких условиях региональные банки стремятся обеспечить финансирование малого предпринимательства на более полный производственный цикл.

Для преодоления ограничений кредитования малого бизнеса, на наш взгляд, необходимо создать комплексную систему гарантирования кредитно-финансовых рисков, которая бы включала ответственность государства, банка и заемщика. С этой целью федеральный центр и местные органы власти должны сформировать целевой гарантийный фонд за счет средств бюджета развития для обеспечения вложения банков с лимитом гарантий на один бизнес-проект. Такой фонд потребует отвлечения денежных средств из бюджета только в случае невозврата ссудной задолженности банку. Это позволит: - распределить доли ответственности между банком, государством (в лице органов управления федерального, регионального и муниципального уровней) и субъектами малого бизнеса;